Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поиск по архивным документам 18-19 века.
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Каинск исторический
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Михалыч
интересно, имеются ли родственные связи у свидетелей по невесте с Ерофеевыми?
Георгий Васильевич Терехов - муж Анны Стефановны Волковой (Омск)

еще точно относится к Ерофеевым.
Томский архив (ГАТО)
Ф.196 Оп.4 Д.828
Документы об усыновлении К.П.Ерофеевым внука Ф.П.Ерофеева и причислении последнего к Убинской волости Каинского округа (резолюция, прошение).

но это только название дела. О чем оно - я не знаю (((
И кто это - "внук Ф.П. Ерофеева"?

Цитата
На старом кладбище есть могильная плита Марии Прохоровны Ерофеевой, которая находится рядом с плитой Венедикта Ерофеева.

похоже, это про нее

Ф.209 Оп.2 Д.403
Описание винокуренного завода № 4 товарищества М. Ерофеевой, И. и В. Арзамазцевых и И. Романова в Каинском уезде

(для меня новые фамилии - Арзамазцев и Романов)

странно, что в книге "Все винокуренные заводы Российской Империи , по состоянию на 1910-й год" Томской губении вообще нет (((
artem.panafidin
Сегодня посмотрел избирательные списки г.Каинска за 1917г, конкретно смотрел жителей с фамилией Ерофеевы!
Купцы братья Ерофееы на протяжении 50 лет в 19 веке развивали в г. Каинск торговлю, да и фамилия была известная.
А В НАЧАЛЕ 20 ВЕКА в городе живут всего 2 потомка известной фамилии.
Евдокия Ивановна Ерофеева 49 лет, занимается торговлей.
Николай Андреевич Ерофеев 46 лет, фотограф.
Михалыч
Подозреваю, что некоторые Ерофеевы куда-то уехали из Каинска в начале 20 века.
Евдокия Ивановна (в девичестве Кокушкина) - вдова Николая Венедиктовича

Сохранилась одна фотография из ателье Ерофеева
http://www.kainsksib.ru/123/index.php?act=...ost&id=3035

Цитата
Николай Андреевич Ерофеев 46 лет, фотограф

Как то странно. В 1871 у Андрея Петровича рождается Игнатий, который 02.09.1897 женится на Александре Александровне Сибирцевой (см. выше)
Или в 1871 родилась двойня?

знаю, что в Новосибирском Академгородке живет представительница рода Ерофеевых, но связаться с ней пока не получается (((
Михалыч
Значится ли в 1917 в списках жителей Каинска Петр Михайлович Курнин и его супруга Анна Андреевна (Ерофеева)? И есть ли у них дети?

https://bessmertnybarak.ru/books/person/1868982/
Цитата
Курнин Петр Михайлович 1874 г.р., урож. г. Куйбышев Новосибирской обл. Русский. Образование среднее. Проживал по месту рождения. Находился на иждивении сына. Арестован 18.12.1937 по обвинению в участии в к.р. повстанческой организации, ст. 58- 2,6,9,10,11 УК РСФСР. Постановлением тройки УНКВД по НСО от 26.12.1937 приговорен к ВМН. Расстрелян 11.01.1938. Реабилитирован 15.02.1957

по данным http://kainsksib.ru/
Цитата
Курнин Петр Михайлович (1874-1944) – Каинский купец 2-й гильдии (1898). Мещанин (1902). Владелец 2-эт. дома с галантерейным магазином, построенного в 1916 г. на углу улиц Московской (Краскома) и Базарной (Куйбышева). Торговля мучными и крупяными изделиями (1890). Депутат Каинской городской думы (1903-1906). Помощник городского головы (1907-1910). Каинский городской голова. Присяжный заседатель Каинского уезда по списку №1 (1911). Гласный Каинской городской думы (1913). Арестован 18 июля 1937 года по обвинению в контрреволюционном заговоре. Умер и похоронен в местах заключения 6 июля 1944 года. Реабилитирован в 1957 году. Дети: сын Серафим, дочь Галина (1914)
artem.panafidin
Сегодня сломался компьютер. Временно я недоступен.
artem.panafidin
Цитата(Михалыч @ 18.4.2020, 9:59) *
Значится ли в 1917 в списках жителей Каинска Петр Михайлович Курнин и его супруга Анна Андреевна (Ерофеева)? И есть ли у них дети?

https://bessmertnybarak.ru/books/person/1868982/

по данным http://kainsksib.ru/


В избирательных списках за 1917г по Каинску.
Курнин Пётр Михайлович 43г, занимается торговлей.
Курнина Анна Андреевна 39 лет, домохозяйка
Курнин Иван Петрович 22 года, техник
Все проживают в собственном доме Курниных ул. Гостинодворная
Михалыч
в одной из газет конца 19 века
Цитата
Каинскъ, 1 декабря.
Базар от базару цены на хлеб и дрова у нас все более и более возвышаются, так что в последний базар (базар бывает один раз в неделю) цена на ржаную муку дошла до 75 к. за пуд; на пшеничную до 95 к., а на дрова до 2 р. 40 к. за погонную сажень. И вот, по поводу этого, собралось третьяго дня в свою управу наше мещанское общество (народ все очень бедный) на «согласие». Долго толковали мещане о причинах, такой дороговизны на самыя необходимыя жизненныя потребности, наконец, все пришли к тому заключению, что причина ея кроется не столько в посредственном урожаи ныне хлебов и совершенном почти обезлесии окрестностей города, сколько в усиленном скупе одним из местных «денежных тузов», для своею винокуреннаго завода, находящагося около самого города,— хлеба и дров, как с базара, так и в подгородных деревнях. Естественными последствьем такого заключения был вопрос: когда и кем дано было тому «тузу» право на устройство в городских дачах винокуреннаго завода? Оказалось, что такого права городским обществом никогда «тузу» не предоставлялось, а если и был дан ему в бытность его головою, лет 5 — 6 назад, разрешительный приговор общества на постройку на свободных городских землях, около реки Оми, в 2—3 верстах от города, то только паровой мельницы, но никак не винокуренного завода. Страшно заволновались и зашумели тогда мещане Чтоб разрешить недоумение, как-же мог «туз» построить на том месте заводь, где дозволена была ему постройка одной мукомолки, для блага городских обывателей,— мещанам нужно было посмотреть разрешительный на то приговор; а так, как приговор этот хранился в городской управе, то сейчас-же послали за заступаю¬щим место головы г. Поповым и за секретарем г. Клечковским. Так как эти общественные делицы стали уклоняться, под разными предлогами, от явки в собрание мещан, то были посланными последних почти насильно приведены туда. На требование мещан предъявить им притвор, о котором, шла речь, — как г. Попов, так и г. Клечковский почему-то отказались на отрез; причем последний из них потребовал от мещан, чтобы они немедленно «очистили» помещение городской управы и удалились в смежную с ней «камеру» своего старосты; а первый, г. Попов — отдал приказание управскому «ходоку» сбегать тотчас-же за солдатами, дабы с помощью военной силы разогнать собрание и тем усмирить «бунт» их. Но мещане, осыпав их обоих разными горькими упреками и даже бранью, помещение городской управы не оставили и ходока не выпустили и за порог, а еще более шумно и настойчиво потребовали приговора, обратясь всецело к секретарю. Пользуясь этим моментом, г. Попов успел из управы бежать и, при наступивших сумерках, скрыться в одном из соседних с нею домов у своих знакомых а г. Клечковский волей-неволей должен, был показать мещанам требуемый ими приговор. — Что было-бы с гг. Поповым и Клечковским, если - бы первый не бежал, а последний не исполнил требованья мещан — догадаться не трудно! По разсмотрении приговора обнаружено, что там после, слов: «разрешается устройство паровой мукомольной мельницы» — написано еще: «или другаго какого заведения», между тем ничего другаго, кроме исключительно одной мельницы, строить не разрешалось. Почему не было никем этого замечено при подписи приговора — неизвестно, но, по всей вероятности, потому, что приговор подписывали не читая, или не проверивши прочитанное им другим кем-либо а быть может еще и потому, что на вторую фразу не обратили должнаго внимания и не раскусили, так сказать, смысл ея, тем более, что большая часть общества народ неграмотный или малограмотный. Приговор этот утвержден, однакож, губернатором. — Венцом этого замечательнаго собрания наших мещан было составление, в присутствии местнаго стряпчаго, ими туда вытребованнаго,—приговора, в котором мещане заявляют о нежелании своем иметь близь города винокуренный завод, как построенный владельцем его без согласия общества и для местнаго населения вредный, и с тем вместе поручают одному из. доморощенных «аблакатов» начать где следует дело о сносе того завода. - Почему бездейство¬вали городское общество в то время, когда заводь только что начать был постройкой и не был еще открыть!? Теперь-же дело это затянется, как можно положительно думать, на многая и многая лета, да и исход его сомнительный весьма! Поучительно!...


постарался перенести без ошибок )))
Murzzzilka
Добрый день! Случайным образом, после многих лет поисков вышла на данный поиск. Мои предки переселились в Каинск в 1916 году из Гродненской губернии, Берштовской волости. Дорошкевич Иван Никофорович и Тит Никифорович. Есть данные только из книги беженцев.
Может кто-то встречал в метрических книгах или списках переселенцев фамилию Дорошкевич? Знаю, что переселелись в поселок при станции Каинск, Омская ж/д. Буду благодарна за любую информацию.
artem.panafidin
Цитата(Murzzzilka @ 27.4.2020, 2:16) *
Добрый день! Случайным образом, после многих лет поисков вышла на данный поиск. Мои предки переселились в Каинск в 1916 году из Гродненской губернии, Берштовской волости. Дорошкевич Иван Никофорович и Тит Никифорович. Есть данные только из книги беженцев.
Может кто-то встречал в метрических книгах или списках переселенцев фамилию Дорошкевич? Знаю, что переселелись в поселок при станции Каинск, Омская ж/д. Буду благодарна за любую информацию.


В избирательных списках по Каинску за 1917г, жителей с фамилией Дорошкевич НЕТ.Есть женщина с фамилией Даражкевич Анастасия Г. 60 ЛЕТ.
На станции ж/д Барабинск (Каинск) жителей с фамилией Дорошкевич нет.Просмотрел ближайшие станции ж/д фамилии Дорошкевич НЕТ!
Murzzzilka
Спасибо Вам! Очень странно, учитывая, что Дорошкевичи и сейчас живут в Куйбышеве. Может я ошибаюсь с место поселения. Но в книге переселенцев четко указано - поселок при ст. Каинскъ Омск. ж.д., т.е. Барабинск нынешний
artem.panafidin
Цитата(Murzzzilka @ 27.4.2020, 10:56) *
Спасибо Вам! Очень странно, учитывая, что Дорошкевичи и сейчас живут в Куйбышеве. Может я ошибаюсь с место поселения. Но в книге переселенцев четко указано - поселок при ст. Каинскъ Омск. ж.д., т.е. Барабинск нынешний


Переезд из европейской части России в сибирь занимал месяцы в дороге.Возможно они не попали в избирательные списки 1917г.
viktorin
Цитата(Murzzzilka @ 27.4.2020, 2:16) *
Добрый день! Случайным образом, после многих лет поисков вышла на данный поиск. Мои предки переселились в Каинск в 1916 году из Гродненской губернии, Берштовской волости. Дорошкевич Иван Никофорович и Тит Никифорович. Есть данные только из книги беженцев.
Может кто-то встречал в метрических книгах или списках переселенцев фамилию Дорошкевич? Знаю, что переселелись в поселок при станции Каинск, Омская ж/д. Буду благодарна за любую информацию.


Цитата(Murzzzilka)
Я - ДОРОШКЕВИЧ. Живу в Омске. Родители живы. И дедушка с бабушкой ДОРОШКЕВИЧ тоже живы и также проживают в Омске. Деда зовут ДОРОШКЕВИЧ Анатолий Титович, знаю, что унего было очень много братьев и сестер, родных. Знаю, что род их с Беларуссии, но дед в детстве уже жил в Барабинске, Омской области. Как они перебрались туда и почему мне неизвестно.

https://forum.vgd.ru/post/1209/7080/p310449...D1%87#pp3104496
А что, родители и деды ничего не знают? Дорошкевич у нас есть в с. Нагорное.
Murzzzilka
Цитата(viktorin @ 27.4.2020, 17:58) *
https://forum.vgd.ru/post/1209/7080/p310449...D1%87#pp3104496
А что, родители и деды ничего не знают? Дорошкевич у нас есть в с. Нагорное.

это моя запись на данном форуме, несколько лет назад.
Всё что я могла узнать у дедов, я уже узнала.
Меня интересуют именно Иван и Тит Дорошкевич. Я знаю, что Иван прибыл с женой и тремя дочерьми. Кроме этого, Тит женился на Григорьевой Марине Григорьевне, у них были дети Петр и Анатолий и дочери Ивана стали дочерьми Тита, но когда это произошло и почему никто не знает. Это открылось случайно, когда мы нашли запись в книге беженцев. Этих людей давно нет в живых, а их ближайшие родственники об этом ничего не знают.
Я лишь хотела узнать, может попадались эти имена в документах, которые обсуждают на этом форуме. Так как сама не могу посмотреть эти документы.
Напирмер, я работала с Тюменским и Тобольским архивами, он оцифрован, вся перепись 1897 года, ревизские сказки, списки беженцев, метрические книги можно посмотреть онлайн.
В Тобольскои и Новосибирских архивах я этого не нашла онлайн.
Поэтому решила написать сюда.
Именно по этим людям у меня нет информации.

А кто у вас проживает из Дорошкевичей?
viktorin
Цитата(Murzzzilka @ 27.4.2020, 20:18) *
А кто у вас проживает из Дорошкевичей?

В справочнике есть Дорошкевич С.К., тел. 50330
Михалыч
этот телефонный справочник устарел, нет такого абонента (((
Был зарегистрирован на Д. Сергея Кузьмича, с середины 2018 другой абонент, но по тому же адресу и с тем же телефоном (8-38362-50330).
artem.panafidin
Уважаемые гости сайта, здравствуйте! У меня вопрос. Вы знаете как звали вашего ПРАдедушку и ПРАбабушку и годы их жизни? Уверен, что большинство не знает их ОТЧЕСТВ и годов жизни. Поверте, знать несколько поколений своих предков, ЭТО ЗДОРОВО!!!Есть шанс узнать свою родословную!
viktorin
Сибирский генеалогический центр располагает копиями списков владельцев крестьянских хозяйств некоторых населенных пунктов Томской губернии на 1901 г.

Каинский уезд


с.Антошинское Покровской волости
д.Балман Верхне-Каинской волости
д.Бурундукова Верх-Каинской волости
д.Горбунова Верх-Каинской волости

д.Еланка Убинской волости
д.Епанешникова Верх-Каинской волости
пос.Калмаковский Убинской волости
д.Киселевское Верх-Каинской волости
д.Козина Верх-Каинской волости

пос.Кондусла Убинской волости
д.Малинина Верх-Каинской волости
д.Никольская Казаткульской волости
пос.Петровский Убинской волости
д.Помельцева Верхне-Каинской волости
д.Сартакова Верхне-Каинской волости
д.Старо-Гутова Верхне-Каинской волости

д.Чумаково Верхне-Каинская волость

Аулы.

Аяцкий аул Барабинской инород. управы
Бергульский аул Барабинской инород. управы
Казатовский аул Барабинской инород.управы
аул Кошкульский Барабинской инородческой управы
аул Маукский Барабинской инородческой управы
аул Ново-Куроткаевский Барабинской инородческой управы
аул Осинцевский Барабинской инородческой управы
аул Тандовский Барабинской инородческой управы
аул Тибисский Барабинской инородческой управы

https://forum.vgd.ru/3299/98907/0.htm?a=stdforum_view&o=
viktorin
Документы Томской Казенной Палаты по 2-му отделению стол №1
Верхне-Каинская волость.


Верхне-Каинское Волостное правление Каинского уезда Томской губернии.
Прошение крестьянина д. Малининой Верхне-Каинской волости Щербакова Дениса по поводу освобождения от платежа податей за неспособность к труду. По просьбе автора расписался Протас Щербаков 7.04.1904г.
Горбуновский сельский староста Ильин.

Верхне-Каинскому Волостному правлению Каинского уезда Томской губернии.
Отношение Черниговской Казенной Палаты от 19.02.1904г. за №6482 на имя крестьянина Алещенко Ивана.

Переселенец Голубь Николай, пос. Николаевский Верхне-Каинской волости водворяется обратно на родину в Черниговскую губернию д. Карповская, 5.01.1904г. Приговор Карповского общества №161.

Нижне-Каинская волость.

В Нижне-Каинское Волостное правление Каинского уезда Томской губернии с. Булатово от 4.02.1904г. Рапорт №1589.
Крестьянскому начальнику 2-го участка Каинского уезда.
Верх-Ичинскому сельскому старосте Нижне-Каинской волости Бобину от
Каинского мещанина, проживающего в д. Новоплотниково Круглякова Герасима Ивановича, и безграмотного Зобнина Алексея.

Нижне-Каинское волостное правление от 22.02.1904г. предлагает Мошнинскому старосте Селиванову выдать на руки крестьянину д. Мошниной, уволенному в запас, Бочарову Петру Давыдовичу и его жене Варваре Ивановне…

Верх-Ичинскому сельскому старосте Нижне-Каинской волости Бобину от 16.03.1904
Прошение от Каинской мещанки Гладковой Анны Васильевны выдать документы: увольнительное свидетельство Каинского Городского общества и приемный приговор Ново-Плотниковского Сельского схода за №18. Лично по ее просьбе расписался Яков Попов.

Отделение 2 стол 1 от 2 декабря 1904 года.
В Нижне-Каинское Волостное правление Каинского уезда Томской губернии с. Булатово.
Донести, не водворялся ли по выходу из военной службы в состав прежнего общества отставной рядовой Устьянцев Григорий Иванович взятый на военную службу из села Устьянцевского. Ответ заседателя Цаплина «не водворялся».
viktorin
Документы Томской Казенной Палаты по 2-му отделению стол №1
Вознесенская волость.


Крестьянскому начальнику 5-го участка Каинского уезда от 5.03.1904г.
Прошение крестьянин дер. Сибирцевой Вознесенской волости:
1. Пискулина Василия,
2. Неизвестного Дениса,
3. Бутакова Гаврилы,
4. Камаева Филиппа,
5. Алексина Антона(Антонова Алексия),
6. Заворина Филимона(Филиппа),
7. Федотова Степана(Стефана)


Крестьянский начальник 5-го участка Каинского уезда Томской губернии 14.10.1904г.
Прошение крестьян в дер. Никулинскую:
1. Фисенко Тимофея, водворен 8.10.1894г.,
2. Сухова Андрея, водворен 13.11.1895г.
3. Семкина Федора, водворен 17.10.1896

Крестьянский начальник 5-го участка Сабуров.

Вознесенскому Волостному правлению Каинского уезда Томской губернии.
Прошение крестьянина дер. Чаны –Саканской Шустинского Дмитрия Осиповича о перечислении с одного села в другое от 11.03.1904г, в дер. Красноярскую.
Ч-Сакаский сельский староста.

Казанская волость.

Казанскому Волостному правлению Каинского уезда Томской губернии.
Прошение крестьянина села Кругло-Зерного Цинговатова Маркела Петровича по поводу освобождения от платежа податей за неспособность к труду. По просьбе автора расписался Василий Покровский 7.03.1904г.
Круглозерский сельский староста Замяшин. Волостной старшина Казанцев.

Казанскому Волостному правлению Каинского уезда Томской губернии.
Прошение крестьянина д. Новощербаковой Таскаевской волости Кузьмина Алексея, о причислении в д. Сизево Казанской волости, 26.07.1904г.

Томская Казенная Палата Отделение 2 Стол 1, ноябрь 1904 года, №16111.
Прошение крестьянина дер. Новоспасской Казанской волости Каинского уезда Палострова Василия Яковлевича взявшего себе жену Монастыреву Марию Митревну с ее сыном Монастыревым Николаем Федоровичем 18-ти лет.
Жена бывшая вдова Асиновской волости дер. Сартаковой Каинского уезда. В настоящее время проживает в Казанской волости в дер. Новоспасской вместе с моим пасынком Николаем Монастыревым. Но Новоспасское общество выдворяет из дер. Новоспасское в Осиновское волостное правление.
Расписался Николай Мынистырев.
Устьтандовский сельский староста В. Грамотин.
Казаткульская волость.

Прошение крестьянина дер. Никулинской Казаткульской волости Каинского уезда Томской губернии Фесенкова Тимофея Абрамовича, 60 лет, жителя Харьковской губернии Ахтырского уезда Боровлянской волости села Креничного. Жена Екатерина Ивановна, 51 год. Сын Мирк 27 лет, жена Арина Филипиевна 20 лет, дочь Екатерина 6-ть месяцев. Сын Павел 10 лет, сын отдельно Антимон Тимофеевич 32 года, жена Мария Никифоровна 29 лет, сын Тимофей 6 лет, сын Андрей 3 года.
Чиновник по Крестьянским делам 4-го участка. 6.04.1904г

Томская Казенная Палата по отделению 2 стол 1 от 11 ноября 1904 года №15969
Казаткульскому волостному правлению
Донести каким распоряжением кр-н из Орловской губернии Меркулов Егор Петрович причислен в село Константиновское.
Ответ Казаткульского Волостного старшины на предписание №15969 «по документам не значится»

Томская Казенная Палата Отделение 2 Стол 1, ноябрь 1904 года, №16111.
Прошение переселенцев дер. Георгиевки Казаткульской волости Каинского уезда Павличенко Сергея? Васильевича, Заяц Ильи Емельяновича, Заяц Петра Емельяновича
В 1897 году мы водворились на вышеуказанный участок, но до настоящего времени не причислены.

Каргатское волость.

Прошение к обществу крестьян переселенцев поселка Красновского Каргатской волости Каинского уезда Томской губернии:
1. Шкатулова Никиты,
2. Скакуна Ивана,
3. Скакунова Прокопия,
4. Адаменко Егора,
5. Вастыстова Федосия,
6. Вастыстова Захара,
7. Воробьева Даниила,
8. Воробьева Владимира,
9. Царева Петра,
8. Кравцова Василия,
10. Ермошенко Платона,
11. Захаренко Осипа,
12. Захаренко Федора,

о причислении семейств крестьян: Кравцова 1-го Василия Осиповича и Файтус Артемия Климовича, Могилевской губернии Оршанского уезда Любовической волости.
Кравцов Василий по разрешению бывшего Крестьянского начальника 6-го участка сейчас-же возвратился на родину и с 1900 года больше не является и переселяться не желает. А Файтус в Сибирь не явился.

Кыштовская волость.

Шипицинское Волостное правление.
Прошение крестьянина д. Воробьевой Кыштовской волости Каинского уезда Мосиенко Леонтия Семеновича на предмет перечисления из дер. Воробьевой в дер. Назарово Шипицинской волости. 28.09.1904г.
Подписался Михаил Даныш.
Назаровский сельский староста Зотов

Казенная палата обязывает Кыштовское волостное правление Каинского уезда доставить в Ярославскую палату сведения по возвращению крестьянина Фирсова Павла .
Увольнительное свидетельство №1882 от 5.11.1903г.

Кыштовское Волостное правление Каинского уезда Томской губернии.
Крестьянин Мишаков Иван Емельянович причислен в дер. Кеселуха 14.07.1900г. распоряжением Палаты за №17860
Четкая печать Кыштовского волостного заседателя по части хозяйств.

Осиновская (Таскаевская) волость.

Прошение о переселении обратно в Полтавскую губернию Прилукский уезд Рудовскую волость хутор Ново-Васильевский крестьян заселка Ново-Пензенский Осиновской волости(теперь Таскаевской) Каинского уезда Томской губернии, прибывших в октябре 1896г. и проживающих там до 27.07.1898г:
1. Купенка Ефим Макарович,
2. Купенка Сидор Гаврилович,
3. Коростий Ефим Петрович,


В Отделение 2 стол №1 Томской Казенной палаты №18438 от 18.09.1902г.
Поселок Петропавловский Таскаевского волостного правления Каинского уезда
Крестьяне Харьковской губернии:
1. Артемов Федор,
2. Афонин Алексий,

Таскаевский Волостной Старшина Зуй.
viktorin
Переселение в Сибирь. Перепись 1916-1917 гг.
ФОНД ТОМСКОГО ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОГО РАЙОНА
Карточки Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. - ГАТО. Ф. 239. Оп. 16. Д. 153

1. Абрамова, н. п., (д.) Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
2. Жарковский, пос. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
3. Казенная дача Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
4. Калмакларский, пос. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
5. Ляшкина-заимка, д. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
6. Малиновский, пос. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
7. Маркова, н. п., (д.) Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
8. Машинина (Мошнино?), д. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
9. Овечкино, с. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
10. Осинцева, н. п., (д.) Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
11. Парамоновский, пос. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
12. Песчаная, н. п., (д.) Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
13. Петрушева(Патрушева?), н. п. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
14. Подранова, заимка Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
15. Рямовский, пос. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
16. Старо-Гребенщикова, н. п., (д.) Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
17. Старо-Рождество (Рождественское), н. п. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
18. Устьянцевское (Устьянцево), с. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,

Карточки Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. - ГАТО. Ф. 239. Оп. 16. Д. 149
Северный район.
1. Зверевский, пос. Ичинской волости Каинского уезда,
2. Ича, участок Ичинской волости Каинского уезда,
3. Медвежий, пос., (участок) Ичинской волости Каинского уезда,
4. Морозовский, пос. Ичинской волости Каинского уезда,
5. Останинский, пос. Ичинской волости Каинского уезда,
6. Остяцкий, пос. Ичинской волости Каинского уезда,
7. Право-Киевский, пос., (участок) Ичинской волости Каинского уезда,
8. Томиловка, пос., (участок) Ичинской волости Каинского уезда,
9. Ургуль, пос. Ичинской волости Каинского уезда
Забытые деревни на территории Северного района на берегах реки Тара и ее притоков – Платоновка, Мало-Карагаевка, Украинка, Морозовка, Медвежинка, Зверевка, Право-Каевка, Еласска, Ича, Томиловка.

Карточки Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. - ГАТО. Ф. 239. Оп. 16. Д. 156
Кандуела, н. п., (д.) Убинской волости Каинского уезда

Карточки Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. - ГАТО. Ф. 239. Оп. 16. Д. 140
Кондула, н. п. Убинской волости Каинского уезда

По Верхне-Каинской волости нет НИЧЕГО!
По букве Н не отображается ни один населенный пункт???
http://pereselenie.gato.tomica.ru/1916/ukaz/12/index.html
viktorin
Цитата(viktorin @ 5.8.2020, 0:33) *
Переселение в Сибирь. Перепись 1916-1917 гг.
ФОНД ТОМСКОГО ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОГО РАЙОНА
Карточки Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. - ГАТО. Ф. 239. Оп. 16. Д. 153

1. Абрамова, н. п., (д.) Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
2. Жарковский, пос. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
3. Казенная дача Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
4. Калмакларский, пос. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
5. Ляшкина-заимка, д. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
6. Малиновский, пос. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
7. Маркова, н. п., (д.) Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
8. Машинина(Мошнино?), д. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
9. Овечкино, с. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
10. Осинцева, н. п., (д.) Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
11. Парамоновский, пос. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
12. Песчаная, н. п., (д.) Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
13. Петрушева(Патрушева?), н. п. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
14. Подранова, заимка Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
15. Рямовский, пос. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
16. Старо-Гребенщикова, н. п., (д.) Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
17. Старо-Рождество (Рождественское), н. п. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
18. Устьянцевское (Устьянцево), с. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,


smile.gif Информация от Петровича.
Указатель населенных пунктов, по которым в фонде Томского переселенческого района сохранились переписные карточки переписи 1916 года.
Название населенного пункта, № ед. хранения в ГАТО Ф-239 оп. 16.


Абрамова, н. п., (д.) Нижне-Каинской волости Каинского уезда, 153
Жарковский, пос. Нижне-Каинской волости Каинского уезда, 153
Казенная дача Нижне-Каинской волости Каинского уезда, 153
Калмакларский, пос. Нижне-Каинской волости Каинского уезда, 153
Ляшкина-заимка, д. Нижне-Каинской волости Каинского уезда, 153
Малиновский, пос. Нижне-Каинской волости Каинского уезда, 153
Маркова, н. п., (д.) Нижне-Каинской волости Каинского уезда, 153
Машинина, д. Нижне-Каинской волости Каинского уезда,
Овечкино, с. Нижне-Каинской волости Каинского уезда, 153
Осинцева, н. п., (д.) ижнее-Каинской волости Каинского уезд, 153
Парамоновский, пос. Нижне-Каинской волости Каинского уезда, 153
Песчаная, н. п., (д.) Нижне-Каинской волости Каинского уезда, 153
Петрушева (Патрушева?), н. п. Нижне-Каинской волости Каинского уезда, 153
Подранова, заимка Нижне-Каинской волости Каинского уезда, 153
Рямовский, пос. ижнее-Каинской волости Каинского уезда, 153
Старо-Гребенщикова, н. п., (д.) Нижне-Каинской волости Каинского уезда, 153
Старо-Рождество (Рождественское), н. п. Нижне-Каинской волости Каинского уезда, 153
Устьянцевское (Устьянцево), с. Нижне-Каинской волости Каинского уезда, 153
http://www.kainsksib.ru/123/index.php?show...E8%E9&st=40
viktorin
Список присяжных заседателей по Каинскому уезду на 1913 г. Томские Губернские Ведомости.

1. Бурматов Василий Иванович, с. Каминское Каминской волости,
2. Воропай Наум Данилович, пос. Ефремовский Каминской волости,
3. Гарберг Павел Исаевич, мещанин, аул Сагуты Каминской волости,
4. Мясников Алексей Дмитриевич, купец, г. Каинск,
5. Смазнов Федор Ефимович, д. Старо-Кондаково Нижне-Каинской волости,
6. Соколов Степан Иванович, с. Устьянцево Нижне-Каинской волости,
7. Суханов Иван Васильевич, учит. город. училища, г. Каинск,
8. Толчеин(Толчин?) Изот Андреевич, с. Верхне-Ичинское Нижне-Каинской волости,
9. Усольцев Сильверст Изотович, д. Верхне-Урезская Каминской волости,
10. Чемакин Лаврентий Алексеевич, пос. Крещенский Верхне-Каинской волости,
11. Шмаков Денис Кондратьевич, д. Балман Верхне-Каинской волости,
12. Шперлинг Сергей Владимирович, инжен. путей сообщения, г. Каинск,
https://forum.vgd.ru/post/17/32610/p3464380.htm#pp3464380
viktorin
Губерния - Томская
Уезд -Барнаульский
Волость - Карасукская
Деревня Баклушова
ФИО – Губерния выхода – Уезд выхода – Волость выхода - Нас. пункт выхода – год прихода

Бочков Харитон Кондратьев Томская КАИНСКий Юдинская д. Костылева 1896
Бурков Даниил Иванов Томская КАИНСКий Нижне-КАИНСКая д. Тюленева (Притычкино) 1889
Грамотин Алексей Никитин Томская КАИНСКий Казанская д. Усть-Тауновка 1890
Зюзин Василий Петров Томская КАИНСКий г. КАИНСК 1889
Кожнин Дмитрий Иванов Томская КАИНСКий Юдинская д. Чайчей 1894
Крещенко Иван Минеев Томская КАИНСКий Камышевская д. Кушаги 1895
Кузьмина Екатерина Васильева Томская КАИНСКий Нижне-КАИНСКая д. Повойки 1890
Маников Матвей Осипов Томская КАИНСКий 1880
Плюханова Пелагеня Филипова Томская КАИНСКий Юдинская д. Блюдская 1891
Поляков Федор Иванов Томская КАИНСКий Юдинская д. Песчаная 1900
Русанов Ефим Поликарпов Томская КАИНСКий Юдинская д. Песчаная 1892
Севров Тимофей Степанов Томская КАИНСКий 1891
Соснин Степан Дмитриев Томская КАИНСКий Юдинская д. Редкая 1888
Чебаков Дмитрий Петров Томская КАИНСКий Казанская д. Казанцева 1890
Черепанов Григорий Васильева Томская КАИНСКий Юдинская д. Песчаная 1890
https://forum.vgd.ru/post/602/25413/p102242...D0%BA#pp1022423
artem.panafidin
Цитата(artem.panafidin @ 8.6.2020, 20:23) *
Уважаемые гости сайта, здравствуйте! У меня вопрос. Вы знаете как звали вашего ПРАдедушку и ПРАбабушку и годы их жизни? Уверен, что большинство не знает их ОТЧЕСТВ и годов жизни. Поверте, знать несколько поколений своих предков, ЭТО ЗДОРОВО!!!Есть шанс узнать свою родословную!


Наступают школьные каникулы, есть время познакомить своих детей с историей своей семьи , у детей слабый интерес к профессиональной деятельности родителей, низкий уровень представлений, что такое семья и родословная. Помогите своим детям с понятиями, связанными с семьёй, родословной, постарайтесь вызвать у детей интерес к истории своих семей, истории фамилий, к понятиям внутри семейных связей. На каникулах дети будут постоянно играть в игры на гаджетах, сидеть в интернете. Объясните им что кроме игр в интернете можно интересно провести время, разыскивая свои корни и составлять родословную. Первые их успехи в изучении своей семьи позволят многим пересмотреть своё отношение к гаджетам и интернету. Кроме развлечений интернет даёт получить полезную информацию.
artem.panafidin
В Томском архиве храняться исповедальные росписи с 1750 по 1825г по Каинскому уезду. Могу посмотреть и снять копии в течении 3х дней.
viktorin
Станции Западно-Сибирской железной дороги 31 декабря 1900 года.


Кривощеково, это уже Новосибирск.

Станции Средне-Сибирской железной дороги.
Nadika
Здравствуйте! По с.Устьянцево и д.Ново-Красулин) есть данные исповедных росписей или переписи конец 19- начало 20 века?
artem.panafidin
Цитата(Nadika @ 19.2.2021, 14:00) *
Здравствуйте! По с.Устьянцево и д.Ново-Красулин) есть данные исповедных росписей или переписи конец 19- начало 20 века?


По Ново Красулиной есть избирательные списки за 1917г.
putnik
Цитата(artem.panafidin @ 4.12.2020, 6:18) *
В Томском архиве храняться исповедальные росписи с 1750 по 1825г по Каинскому уезду. Могу посмотреть и снять копии в течении 3х дней.

Есть что-либо по п. Старомихайловский Каргатского района? Период 1860-1824 или позже до 1858?
artem.panafidin
Цитата(putnik @ 20.2.2021, 13:15) *
Есть что-либо по п. Старомихайловский Каргатского района? Период 1860-1824 или позже до 1858?



По Старомихайловке за период до 1858г информации нет.Посёлки появились в конце 19 века после большого наплыва переселенцев по железной дороге. А в первой половине 19 века были только сёла и деревни.
putnik
Цитата(artem.panafidin @ 20.2.2021, 16:23) *
По Старомихайловке за период до 1858г информации нет.Посёлки появились в конце 19 века после большого наплыва переселенцев по железной дороге. А в первой половине 19 века были только сёла и деревни.

Ну до этого она была деревней Михайловкой (Михайловский на реке Каргат). В Списке населенных мест Сибирского края стоит дата образования 1760 г., но я знаю, что эти даты часто записаны со слов старожилов. Знаю, что предки живут там с 1824 года (так записано со слов в разбирательстве по земельному делу).
Поэтому имелось в виду 1760-1824, в прошлом сообщении опечатка
viktorin
Масло в Каинске сейчас "попрет"!!!

Ф.3 Оп.2 Д.4449 Дело о выдаче свидетельства о собственности на маслодельное предприятие каинскому купеческому сыну И.А.Кагану. Хронологические рамки
13.03.1899 - 06.04.1902
Ф.3 Оп.2 Д.5024 Дело о выдаче свидетельств о собственности на маслодельное предприятие каинскому мещанину И.В.Кану. Хронол. рамки 29.08.1901- 19.03.1903
Ф.3 Оп.2 Д.5152 Переписка с каинским уездным исправником и прошения крестьянина д.Мошниной Нижне-Каинской волости А.П.Самотонина о предоставлении разрешения открыть маслодельное предприятие. Хронологические рамки 16.09.1901 - 20.02.1902
Ф.3 Оп.2 Д.5275 Дело о выдаче свидетельства о собственности на маслодельное предприятие крестьянину д.Осинцевой Нижне-Каинской волости Каинского уезда А.Ф.Трубачёву. Хронологические рамки 05.06.1902 - 17.03.1903
Ф.3 Оп.2 Д.5371 Переписка с Барнаульским уездным полицейским управлением о выдаче свидетельства о собственности на маслодельное предприятие каинскому мещанину Б.А.Корсаку. Хронологические рамки 15.01.1902 - 31.10.1903
Ф.3 Оп.2 Д.5391 Переписка с каинским уездным исправником о предоставлении разрешения открыть маслодельное предприятие в с.Бергульском Нижне-Каинской волости каинскому мещанину А.И.Сибирцеву. Хронологические рамки 14.12.1902 - 09.09.1903
Ф.3 Оп.2 Д.5432 Дело о предоставлении разрешения открыть маслодельное предприятие в д.Гражданцевой Шипицинской волости каинскому мещанину С.О.Чернакову. Хронологические рамки 02.01.1903 - 17.04.1903
Ф.3 Оп.2 Д.5692 Переписка с Каинским уездным полицейским управлением о предоставлении разрешения открыть маслодельное предприятие в д.Ново-Гребени Нижне-Каинской волости крестьянину Н.С.Иванову. Хронологические рамки 18.07.1903 - 25.09.1903
Ф.3 Оп.2 Д.5729 Переписка с каинским уездным исправником о предоставлении разрешения открыть маслодельное предприятие в д.Киргинцевой Юдинской волости каинскому мещанину Р.С.Беккерову. Хронологические рамки 29.06.1903 - 22.09.1903
ofeofanova
Цитата(artem.panafidin @ 9.11.2012, 23:10) *
Здравствуйте, участники форума. Я занимаюсь своей родословной уже давно. Работая с архивами городов Новосибирска, Омска, Барнаула и Томска, потратив очень много времени и финансов я восстановил свою родословную на протяжении 350 лет. Я стал собирать любую информацию касающуюся Каинска и окрестных деревень. За время работы над родословной у меня скопилось много информации по г.Каинску и окрестным деревням в виде Метрических книг ,Исповедальных росписей и других архивных документов. Документы затрагивающие период с 1750 по 1917 г. У меня к Вам предложение. Я обращаюсь к потомкам фамилий которые жили в окрестных деревнях и г.Каинске. К тем, в семьях которых помнят своих предков и бережно хранят память о них и о событиях связанных с жизнью своих предков. Помогу найти информацию о Ваших предках. Я считаю, что любой труд должен быть оплачен. Кто думает по другому, обращайтесь в архивы. Оплата, только в случае положительного результата поиска. С предложениями обращаться
artem.panafidin@mail.ru


Здравствуйте!
Нужна помощь в Томском архиве (информация по д.Бергуль и д.Мангазерка)
artem.panafidin
Цитата(ofeofanova @ 5.3.2021, 17:16) *
Здравствуйте!
Нужна помощь в Томском архиве (информация по д.Бергуль и д.Мангазерка)


Здравствуйте. Напишите конкретно кого искать, ФИО,ПРИМЕРНЫЙ ГОД РОЖДЕНИЯ,НАСЕЛЁННЫЙ ПУНКТ.Я посмотрю что есть по документам и Вам отпишусь. Пишите в личные сообщения.
artem.panafidin

Посмотрите эту статью про фальшивые юбилеи
http://bsk.nios.ru/content/falshivye-yubil...y-na-territorii
Михалыч
исследование карт ничего не дает

http://bsk.nios.ru/obrazy-dorogi-xvii-nach-xx-vv
Образы дороги XVII - нач. XX вв.

https://maps.southklad.ru/forum/viewtopic.p...=226#start_here
КАРТОГРАФИРОВАНИЕ МОСКОВСКО-СИБИРСКОГО ТРАКТА В XVII — XVIII

http://bsk.nios.ru/obrazy-dorogi-xvii-nach-xx-vv
Цитата
Ещё до Каинского пасса при проведении Сибирского тракта возникло ямское селение Мошнино («мошна» - куль с деньгами), и не на пустом месте. Здесь жили барабинские татары Букеевской орды, страдавшие от набегов кочевников. В 1772 году пасс расширился настолько, что на месте нынешнего города возникла слобода.
Каинск рос медленно. Через 50 лет, во время этапирования на ссылку, Радищев отмечал, что город занимал площадь в полтора квадратных км. Дома деревянные, крытые дёрном, улицы прямые, широкие, домов около 600. В уездном городе Тобольского наместничества и в окружении (упоминается сельцо Антошкино) он пил воду с запахом тухлых яиц.
...
В старом Каинске было несколько культовых сооружений: кафедральный собор в центре города, синагога (на месте школы-гимназии №1)

Получается, фамилия (название) МАшнинА совершенно не при чем?
Интересно - упоминается Антошкино, но не упоминается Мангазерка.
Хотя, после фразы "синагога на месте школы №1" веры этой статье совсем нет (((
Михалыч
https://cyberleninka.ru/article/n/k-istorii...-oblasti/viewer
Цитата
на протяжении XVII в. из Тобольска в Томск попадали преимущественно водным путем, который пролегал по Иртышу, Оби и Томи. Длилось такое путешествие от 6 до 7 недель. Существовала и сухопутная дорога "от Тары через Барабинскую волость степью да Томского города тихим ходом месяц пути" [Григорьев, 1921, с. 13]

От куда в 17 веке взялась Барабинская волость???
artem.panafidin
На следующей неделе в Новосибирском архиве буду смотреть метрические книги села Секстинского (СЕЙЧАС ЭТОТ НАСЕЛЁННЫЙ ПУНКТ ИМЕЕТ НАЗВАНИЕ Секты).Возьму заказы по поиску ваших предков, которые были прихожанами церкви Николаевской села Секстинского.
viktorin
Список переселенческих и запасных участков волостей Каинского уезда, образованных с 1893г. по 1903 года.
Нижне-Каинской волости нет!? Очевидно была заселена! Стр 102-114.

1. Верхне-Каинская волость,
2. Верхне-Омская волость,
3. Вознесенская волость,
4. Иткульская волость,
5. Казанская волость,
6. Казаткульская волость,
7. Кыштовская волость,
8. Таскаевская волость,
9. Убинская волость,
10. Усть-Тартаская волость,
11. Шипицинская волость,
12. Юдинская волость,


http://poisk.ngonb.ru/flip236/dom%20dly%20...20-%201903/117/
artem.panafidin
В Куйбышеве восстанавливают Спасскую церковь на её историческом месте. А её размер соответствует разрушенной церкви? Церковь была разрушена в конце 30х годов 20 века. Возможно у кого есть исторические фотографии этого периода?
Михалыч
Всем давно известно, что то, что сейчас строят, примерно в 1,5 раза больше того, что было. В высоту - точно... Оно и понятно, раньше, когда строили, в конце 18 - начале 19 веков рядом даже 2-х этажных домов не было, их построили уже в конце 19 - начале 20 веков. Что бы хоть как то сохранить пропорции, увеличили и площадь основания.
К сожалению, точные размеры старого храма не известны (я не видел их в публикации). По словам археологов, делавших раскопки, размеры в текстовом описании не соответствовали тому, что раскопали.
Имеющиеся фотографии выложены давно, если только новые всплывут...
artem.panafidin
Окажу помощь в поиске своих предков жителям деревень, которые относились к приходу Николаевской церкви села Секстинского. Сейчас это Чулымский район.
artem.panafidin
В первую неделю октября еду в Томский архив. Буду изучать и делать копии исповедальных росписей церквей Каинского уезда с 1750 по 1825г (смотреть буду все сохранившиеся исповедки)ВОЗЬМУ заказы по исповедальным росписям этого периода.
artem.panafidin
Помогу в поиске ваших предков, проживавших на территории Каинского уезда в 18, 19 веке.
Рассеянная
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может быть есть какие-то списки в открытом доступе по проживающим в Верхнеомской Волости Каинского уезда? Мои все жили в Тарском уезде, но двое переехали в Каинский, тема для меня совсем новая. Увидела в самом начале Списки фамилий избирателей по выборам в Учредительное собрание 1917 г. по населенным пунктам Каинского уезда Томской губернии., хотела посмотреть, остался ли кто-то с моей фамилией или нет, но пишут, что у меня нет прав чтоб открыть документ. Помогите пожалуйста.
Переселялись Куташевы в 1795-1796 в Верхнеомскую волость. У одного из них указано д Яркулска
artem.panafidin
Цитата(Рассеянная @ 23.11.2021, 20:26) *
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может быть есть какие-то списки в открытом доступе по проживающим в Верхнеомской Волости Каинского уезда? Мои все жили в Тарском уезде, но двое переехали в Каинский, тема для меня совсем новая. Увидела в самом начале Списки фамилий избирателей по выборам в Учредительное собрание 1917 г. по населенным пунктам Каинского уезда Томской губернии., хотела посмотреть, остался ли кто-то с моей фамилией или нет, но пишут, что у меня нет прав чтоб открыть документ. Помогите пожалуйста.
Переселялись Куташевы в 1795-1796 в Верхнеомскую волость. У одного из них указано д Яркулска


Переселялись Куташевы в 1795-1796 в Верхнеомскую волость. У одного из них указано д Яркулска
Такой деревни нет, есть Яркуль ,но ваших в избирательных списках за 1917г по Яркуль нет! УТОЧНИТЕ ИНФОРМАЦИЮ КОГО ИЩЕМ ФИО И МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА.


Цитата(Рассеянная @ 23.11.2021, 20:26) *
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может быть есть какие-то списки в открытом доступе по проживающим в Верхнеомской Волости Каинского уезда? Мои все жили в Тарском уезде, но двое переехали в Каинский, тема для меня совсем новая. Увидела в самом начале Списки фамилий избирателей по выборам в Учредительное собрание 1917 г. по населенным пунктам Каинского уезда Томской губернии., хотела посмотреть, остался ли кто-то с моей фамилией или нет, но пишут, что у меня нет прав чтоб открыть документ. Помогите пожалуйста.
Переселялись Куташевы в 1795-1796 в Верхнеомскую волость. У одного из них указано д Яркулска


Переселялись Куташевы в 1795-1796 в Верхнеомскую волость. НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УТВЕРЖДАЕТЕ ,ЧТО ОНИ ПЕРЕСЕЛИЛИСЬ В КОНЕ 18 ВЕКА???
Рассеянная
Цитата(artem.panafidin @ 23.11.2021, 17:13) *
НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УТВЕРЖДАЕТЕ ,ЧТО ОНИ ПЕРЕСЕЛИЛИСЬ В КОНЕ 18 ВЕКА???

Я так думаю, что именно Каинский уезд, потому что у нас в Карасуцкой волости Яркулено не было, предполагаю что произошла путаница
ревизская сказка 1795 г по Тарскому уезду.
"Из оных Куташевых Филипп с сыном Петром и со всем семейством жительствуют Омской округи Карасуцкой волости в деревне Яркулской где и в сказках показаны будут"
в ревизской сказке Тарского уезда 1811 года еще один Куташев того же семейства значится переехавшим:
"переселились по указу Томского Земского суда 1796 года для хлебопашества Каинской округи в Верхнеомскую волость "

artem.panafidin
Цитата(Рассеянная @ 24.11.2021, 20:03) *
Я так думаю, что именно Каинский уезд, потому что у нас в Карасуцкой волости Яркулено не было, предполагаю что произошла путаница
ревизская сказка 1795 г по Тарскому уезду.
"Из оных Куташевых Филипп с сыном Петром и со всем семейством жительствуют Омской округи Карасуцкой волости в деревне Яркулской где и в сказках показаны будут"
в ревизской сказке Тарского уезда 1811 года еще один Куташев того же семейства значится переехавшим:
"переселились по указу Томского Земского суда 1796 года для хлебопашества Каинской округи в Верхнеомскую волость "


В Каинском уезде Карасукской волости никогда не было! Нужно смотреть Бийский или Барнаульский уезды!!!
Михалыч
http://www.astro.websib.ru/sites/default/f...pis_karasuk.pdf
Карасукская волость Барнаульский уезд Томская губерния

в интернете
Цитата
В 1773 году в официальных документах земского начальника Томской губернии было зарегистрировано русское поселение Карасук на р. Карасук (ныне Краснозерское)
В 1811 году проходила перепись под названием «Ревизские сказки деревень Бурлинской волости»: Карасукской, Локтёшной (Локтёнок), Мохнатого Лога, Нижнечеремошной и Полойской.
А в 1834 году в архиве имеется «Ревизские сказки Карасукской волости», в состав которой входило около 50 сёл современных нам Карасукского, Доволенского и Кочковского района.

Рассеянная
Цитата(Михалыч @ 24.11.2021, 19:21) *
Карасукская волость Барнаульский уезд Томская губерния

Спасибо, интересная идея. Буду размышлять. Дело в том, что Яркуль и Карасуцкая волость понятия взаимоисключающие. Поэтому не найдя такого населенного пункта у нас и просмотрев все деревни Карасуцкой волости Омского округа, решила, что все-таки возможно, это описка и это ваш Яркуль. В той же сказке 1795 г из Большеречья, как и Куташевы, переехала семья Бутаковых- в деревню Белову Верхнеомской волости.
И вторая семья Куташевых переехала годом позже все ж таки тоже в ту же волость.
Может кому пригодятся, выписала еще переехавших по сказке 1811 г из дер Сухокарасук Тарского уезда, тоже без указания деревни, просто в Верхнеомскую волость:
Коршунов Матвей Семенов сын с сыновьями Алексеем, Михайлом,
Коновалов Платон Иванов сын с братом Прокопием
Ренев Борис Иванов сын с сыном Григорием
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.