Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поиск по архивным документам 18-19 века.
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Каинск исторический
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
viktorin
Мне кажется что процент евреев был большой только до революции. Потом основная их часть разбежалась.
Цитата(artem.panafidin @ 24.6.2016, 0:03) *
В г.Каинск, евреи представляли значительный процент населения.Работая с архивными документами я очень редко встречал документы,где есть информация о евреях.Может кто-то работал по этой теме?Просьба поделиться ссылкой на документы!

Работая с документами ВОВ изредка встречаю фамилии поляков, литовцев, евреев. Но, сделал для себя вывод что призывали их только в запасные соединения, а на войну старались не посылать. Правда, может быть только в начальный период. Зная что Абрамович это еврейская фамилия находил сведения о погибшем на фронте. Но, а вообще у евреев были свои церкви-синагоги! Наверное, метрики по ним существуют? А вот поляки и литовцы куда ходили, наверное в польский костел?
Elerine
Цитата(artem.panafidin @ 1.2.2014, 10:20) *
В начале 19 века на территории Верхне-Каинской волости распологались деревни : Малинино, Щербаково, Гутова, Капранова, Новогутова, Таскаева, Новосартланская,Сартланская, Новокарапузская, Старокарапузская, Саламатова, Непрасова, Козлова, Попова,Басалаева, Помельцева, Сартаково, Киселёва,Борондуково, Горбуново,Козино, Бородина, Гребенщикова, Епанешниково, Ушково, Лобаново, Новобородино.
Есть информация по жителям этих деревень на начало 19 века. В конце 19 в и начале 20в на территории волости образовалось много посёлков, информация по ним тоже есть.

Убинская волость
Село Осиновые колки и деревня Кондуслинская, информация на начало 19 века.

Город Каинск, информация с 1751 по 1919г.

Нижне-Каинская волость на начало 19 века.
Деревни :Барабушкина, Устьянцево, Кырзинская,Осинцева, Красноярская,Маркова,Свистунова, Калмаково, Верхнеичинская, Старково, Гребенщикова,Каменева, Мошнино, Бергульская, Булатова, Саробалацкая, Дашкова, Кожевниково, Устьтандовая, Зюзинская, Рахвалова, Казанцева,Бехтенева, Белово, Белозёрова, Дерягина, Мангазёрская, Барсукова, Таганова.
Есть информация по жителям этих деревень на начало 19 века. В конце 19 в и начале 20в на территории волости образовалось много посёлков, информация по ним тоже есть.

Вознесенская волость.
Деревни: Верхне Омская, Красноярская, Малинино, Унгуская, Горбунова, Кузнецова,Игнатова, Сибирцева,Меньшикова, Назарова , село Вознесенское.Есть информация по жителям этих деревень на начало 19 века и середины 19 века.

Верхне -Омская волость.
Деревни: Камышева, Кушагинская, Мурашёва, Казачий мыс, Устарская, Щербакова, Кочнева, Неупокоева.Есть информация по жителям этих деревень на начало 19 века.

Покровская волость.
Деревни: Новотурумова, Старотурумова,Карачинская,Осинцева, Таклаково, Погорельская, Сергино, Новокондаково, Назарова, село Покровское. Есть информация по жителям этих деревень на начало 19 века и середины 19 века.

Возможно есть ошибки в названии населённых пунктов, документы плохо читаемы.


Добрый день! Разыскиваю своего двоюродного деда Вяткина Андрея Федоровича и его семью. До 1917 года они проживали где-то в Западно-сибирском крае (понимаю, что он очень большой и включал в себя почти всю западную Сибирь). После 1917 уехали в респ. Тыва. Есть информация от родственников, что он участвовал в ВОВ. Я пробила его по базе данных "Память народа", там есть несколько людей, с таким же ФИО и годом рождения (1914). В документе вот по этой ссылке: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-ch...ek_vpp22614535/ значится Вяткин Андрей Федорович, место его рождения: Зап-Сиб край, Барабинский район, д. Ново-Кондаково.
По даннм родственников ФИО его отца - Вяткин Федор Акимович, матери - Вяткина (Фунтикова) Макрида Никифоровна. Есть также ФИО его братьев и сестер, а также родственников со стороны Вяткина Федора Акимовича. В любом случае все Вяткины.
Собственно мой вопрос в чем: жили ли в д. Ново-Кондаково Вяткины с такими именами или нет?
Михалыч
Цитата(Elerine @ 15.7.2016, 14:41) *
Добрый день! Разыскиваю своего двоюродного деда Вяткина Андрея Федоровича и его семью. До 1917 года они проживали где-то в Западно-сибирском крае (понимаю, что он очень большой и включал в себя почти всю западную Сибирь). После 1917 уехали в респ. Тыва. Есть информация от родственников, что он участвовал в ВОВ. Я пробила его по базе данных "Память народа", там есть несколько людей, с таким же ФИО и годом рождения (1914). В документе вот по этой ссылке: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-ch...ek_vpp22614535/ значится Вяткин Андрей Федорович, место его рождения: Зап-Сиб край, Барабинский район, д. Ново-Кондаково.
По даннм родственников ФИО его отца - Вяткин Федор Акимович, матери - Вяткина (Фунтикова) Макрида Никифоровна. Есть также ФИО его братьев и сестер, а также родственников со стороны Вяткина Федора Акимовича. В любом случае все Вяткины.
Собственно мой вопрос в чем: жили ли в д. Ново-Кондаково Вяткины с такими именами или нет?

участники ВОВ

Вяткин Василий Степанович Род. в 1919 в д. Новокондаково, Булатовский с/с
Вяткин Виктор Никитович Род. в 1924 в д. Новокондаково, Булатовский с/с
Вяткин Дмитрий Степанович Род. в 1924 в д. Новокондаково, Булатовский с/с
Вяткин Егор Степанович Род. в 1894 в д. Новокондаково, Булатовский с/с
Вяткин Ефим Борисович Род. в 1905 в д. Новокондаково, Булатовский с/с
Вяткин Иван Павлович Род. в 1913 в д. Новокондаково, Булатовский с/с
Вяткин Иван Федорович Род. в 1903 в д. Новокондаково, Булатовский с/с
Вяткин Константин Федорович Род. в 1912 в д. Новокондаково, Булатовский с/с
Вяткин Михаил Борисович 1924 д. Новокаменево, Булатовский с/с
Вяткин Николай Иванович Род. в 1926 в д. Новокондаково, Булатовский с/с
Вяткин Николай Степанович Род. в 1921 в д. Новокондаково, Булатовский с/с
Вяткин Петр Иванович Род. в 1924 в д. Новокондаково, Булатовский с/с
Вяткин Петр Степанович Род. в 1916 в д. Новокондаково, Булатовский с/с


До выделения в самостоятельный Куйбышевский район эта территория входила:
до 1919г. - Каинский уезд Томской губерни;
с 1919 по 1921гг. - в Барабинский уезд Томской губерни;
с 1921 по 1925гг. - в Каинский уезд Новониколаевской губерни;
с 1925 по 1930гг. - в Барабинский округ Сибирского края;
с 1931 по 1936гг. - в Барабинский район Западно-Сибирского края.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-ch...ek_vpp22614535/
Цитата
Вяткин
Андрей Федорович
ст. сержант
Дата рождения
__.__.1914
Место рождения
Приморский край, Барабашский р-н, д. Нов. Кондаково
Военно-пересылочный пункт
СПП Раменского ГВК Посмотреть на карте
Прибыл в часть
28.07.1944
Воинская часть
Орехово-Зуевский ГВК, Московская обл., г. Орехово-Зуево
Источник информации
ЦАМО
Номер фонда ист. информации
СПП Раменского ГВК
Номер описи ист. информации
568871
Номер дела ист. информации
46


https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=12104010
12104010
Информация из документов ВПП
Фамилия Вяткин
Имя Андрей
Отчество Федорович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Западно-Сибирский край, Куйбышевский р-н, д. Н.-Кондаково
Дата и место призыва Каттакурганский РВК, Узбекская ССР, Самаркандская обл., Каттакурганский р-н
Последнее место службы 6 кп эг 401
Воинское звание ст. сержант
Название ВПП Горьковский ВПП
Дата прибытия 11.01.1945
Откуда прибыл Свердловский РВК, Горьковская обл.
Дата убытия 12.01.1945
Куда убыл (название)/td> п/п 36313, ст. Галицыно
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Горьковский ВПП
Номер описи источника информации 191386
Номер дела источника информации 25

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=22614535
22614535
Информация из документов ВПП
Фамилия Вяткин
Имя Андрей
Отчество Федорович Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Приморский край, Барабашский р-н, д. Нов. Кондаково
Воинское звание ст. сержант
Название ВПП СПП Раменского ГВК
Дата прибытия 28.07.1944
Откуда прибыл Орехово-Зуевский ГВК, Московская обл., г. Орехово-Зуево
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации СПП Раменского ГВК
Номер описи источника информации 568871
Номер дела источника информации 46
viktorin
ПО Михайловскому РВК есть:
1. Вяткин Григорий Н., 1913, Балман, пр.25.07.941, пропал без вести.
2. Вяткин Куприян Петрович, д.Ачеканка, пр.31.07.1941, погиб 6.02.1942.



artem.panafidin
Цитата(Elerine @ 15.7.2016, 14:41) *
Добрый день! Разыскиваю своего двоюродного деда Вяткина Андрея Федоровича и его семью. До 1917 года они проживали где-то в Западно-сибирском крае (понимаю, что он очень большой и включал в себя почти всю западную Сибирь). После 1917 уехали в респ. Тыва. Есть информация от родственников, что он участвовал в ВОВ. Я пробила его по базе данных "Память народа", там есть несколько людей, с таким же ФИО и годом рождения (1914). В документе вот по этой ссылке: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-ch...ek_vpp22614535/ значится Вяткин Андрей Федорович, место его рождения: Зап-Сиб край, Барабинский район, д. Ново-Кондаково.
По даннм родственников ФИО его отца - Вяткин Федор Акимович, матери - Вяткина (Фунтикова) Макрида Никифоровна. Есть также ФИО его братьев и сестер, а также родственников со стороны Вяткина Федора Акимовича. В любом случае все Вяткины.
Собственно мой вопрос в чем: жили ли в д. Ново-Кондаково Вяткины с такими именами или нет?


По избирательным спискам в учредительное собрание за 1917г в деревне Ново-Кондаково фамилию Вяткин носят процентов 25 населения!Вяткина Фёдора Акимовича в списках нет! Есть Вяткин Фёдор Филипович!Макриды Никифоровны в списках тоже нет!
Elerine
Спасибо большое за ответы! smile.gif По всей видимости это не моя родня.
Михалыч
Цитата(Elerine @ 19.7.2016, 11:08) *
Спасибо большое за ответы! smile.gif По всей видимости это не моя родня.

нельзя так открещиваться! Надо изучить родословную! И только после этого делать выводы!
artem.panafidin
На неделе был в Томском архиве, работал с избирательными списками за 1917г по Каинскому уезду.За 6 лет я неплохо изучил Каинский уезд и его населённые пункты!Был удивлён обилием исчезнувших деревень за последние 100 лет!Название многих деревень и посёлков я никогда не слышал, в основном они были образованы в начале 20 века и избирательные списки за 1917 г,это единственные документы о жителях этих деревень!
Михалыч
Цитата(artem.panafidin @ 2.8.2016, 11:02) *
На неделе был в Томском архиве, работал с избирательными списками за 1917г по Каинскому уезду.За 6 лет я неплохо изучил Каинский уезд и его населённые пункты !Был удивлён обилием исчезнувших деревень за последние 100 лет! Название многих деревень и посёлков я никогда не слышал, в основном они были образованы в начале 20 века и избирательные списки за 1917 г, это единственные документы о жителях этих деревень!

Коллега, а Вы случайно не составили список населенных пунктов? Было бы интересно узнать...
artem.panafidin
Цитата(Михалыч @ 2.8.2016, 18:02) *
Коллега, а Вы случайно не составили список населенных пунктов? Было бы интересно узнать...



Я искал конкретные населённые пункты, по определённым волостям! Выписал ТОЛЬКО то, что искал.Мне проще ответить встречал я интересующий Вас населённый пункт или нет!В вопросе указывать населённый пункт и волость!!!
viktorin
Цитата
Мне проще ответить встречал я интересующий Вас населённый пункт или нет!В вопросе указывать населённый пункт и волость!!!

"Артем", ломаю голову!)) д. Елизаветинка В.-Каинской когда-то называлась пос.Медвежий. Или изначально, или с приходом советской власти. Но, в архивах жители поселка в метриках упоминаются всегда как из д. Елизаветинка, начиная с 1900 года. Есть какое-то мнение на этот счет!?
artem.panafidin
Цитата(viktorin @ 2.8.2016, 22:58) *
"Артем", ломаю голову!)) д. Елизаветинка В.-Каинской когда-то называлась пос.Медвежий. Или изначально, или с приходом советской власти. Но, в архивах жители поселка в метриках упоминаются всегда как из д. Елизаветинка, начиная с 1900 года. Есть какое-то мнение на этот счет!?


В архивных документах я не встречал названия посёлок Медвежий,ПЕРВЫЙ РАЗ УЗНАЛ ОТ ВАС .Во всех документах до 1918г посёлок называется Елизаветенка!Возможно в первые годы советской власти ,он был переименован в пос.Медвежий,но не подтвердить или опровергнуть я не могу!Я изучаю Каинский уезд с 1742 по 1917г!
viktorin
Фамилии, по которым велась поисковая работа

(разная степень изученности)


А(О)льховик – крестьянине Каинского у. Томской губ.

Алешины - крестьянине Каинского у. Томской губ.

Воронины – кр-не Каинского у. Томской губ.

Гаврилюк - крестьяне Каинского у. Томской губ.

Гордейчик – кр-не Каинского у. Томской губ.

Емельяновы – крестьяне Каинского у. Томской губ.

Заикины – кр-не Каинского у. Томской губ.

Зеленковские – кр-не Каинского у. Томской губ.

Зоновы – крестьяне Каинского у. Томской губ.

Канчуковские - крестьянине Каинского у. Томской губ.

Кожевниковы – кр-не Каинского у. Томской губ.

Красильниковы – крестьяне Каинского у. Томской губ.

Луневы - крестьяне Каинского у. Томской губ.

Мальцевы – крестьяне Каинского у. Томской губ.

Мельниковы – кр-не Каинского у. Томской губ.

Минины – кр-не Каинского у. Томской губ.

Рыльские – кр-не Каинского у. Томской губ.

Сергеевы – крестьяне Каинского у. Томской губ.

Сизевы – кр-не Каинского у. Томской губ.

Скороход - крестьянине Каинского у. Томской губ.

Финаевы – кр-не Каинского у. Томской губ.

Если вы нашли свою фамилию, то для получения какой-либо информации свяжитесь со мной по электронной почте: setkani@rambler.ru

http://gen-tomica.jimdo.com/%D0%B4%D0%BE%D...B3%D0%B8%D1%8F/

artem.panafidin
Цитата(viktorin @ 10.8.2016, 10:41) *
Фамилии, по которым велась поисковая работа

(разная степень изученности)


А(О)льховик – крестьянине Каинского у. Томской губ.

Алешины - крестьянине Каинского у. Томской губ.

Воронины – кр-не Каинского у. Томской губ.

Гаврилюк - крестьяне Каинского у. Томской губ.

Гордейчик – кр-не Каинского у. Томской губ.

Емельяновы – крестьяне Каинского у. Томской губ.

Заикины – кр-не Каинского у. Томской губ.

Зеленковские – кр-не Каинского у. Томской губ.

Зоновы – крестьяне Каинского у. Томской губ.

Канчуковские - крестьянине Каинского у. Томской губ.

Кожевниковы – кр-не Каинского у. Томской губ.

Красильниковы – крестьяне Каинского у. Томской губ.

Луневы - крестьяне Каинского у. Томской губ.

Мальцевы – крестьяне Каинского у. Томской губ.

Мельниковы – кр-не Каинского у. Томской губ.

Минины – кр-не Каинского у. Томской губ.

Рыльские – кр-не Каинского у. Томской губ.

Сергеевы – крестьяне Каинского у. Томской губ.

Сизевы – кр-не Каинского у. Томской губ.

Скороход - крестьянине Каинского у. Томской губ.

Финаевы – кр-не Каинского у. Томской губ.

Если вы нашли свою фамилию, то для получения какой-либо информации свяжитесь со мной по электронной почте: setkani@rambler.ru

http://gen-tomica.jimdo.com/%D0%B4%D0%BE%D...B3%D0%B8%D1%8F/



Если на сайте выложить родословные перечисленных фамилий,то современные потомки даже не будут скачивать их себе на комп!В этом я убедился, за годы работы в архивах,наши современники в основном не знают ОТЧЕСТВ своих ПРАДЕДОВ и дат их рождения!Кто не согласен с моим мнением,опросите своих знакомых чтобы убедиться в этом!??Если люди интересуются своей родословной,то только чтобы убедиться ,что в архивах есть информация о их предках,а как их зовут им НЕ ИНТЕРЕСНО!
artem.panafidin
Смотрел иссповедальные росписи по Тартассу за 1760г и обнаружил в документе деревни Осинцева,Гутова,Малинина,Помельцева,Маркова,Бурундукова,Ушкова.
artem.panafidin
В последнюю поездку в Томск работал с избирательными списками за 1917г по Верхне-Каинской и Нижне-Каинской волостям.Попутно выписывал списки деревень из других волостей Каинского уезда.Список оказался внушительным,деревень и посёлков около 150.Выкладывать на сайт весь список я не буду,но отвечу желающим есть интересующий Вас населенный пункт в архиве или я не встречал.Мне удалось просмотреть процентов 60 из общего списка!
artem.panafidin
В 1802г в Антошкино 39 дворов,в которых проживают семьи с фамилией Филипов,Прокопьев,Михайлов,Горбылёв,Никитин,Носков,Константинов,Чернов,Вялков,Ма
ртынов,Тимофеев,Николаев,Матфеев,Шабалин,Фёдоров,Петров,Толстых,Александров,Вдови
н,Артамонов,Симанов,Васильев,Вдов,Ефимов,Афанасьев,Никифоров,Дементьев,Ильин,Григ
орьев,Дмитриев,Прокопьев,Евдокимов,Николаев.
Михалыч
Цитата(artem.panafidin @ 20.8.2016, 21:52) *
В 1802г в Антошкино 39 дворов, в которых проживают семьи с фамилией: Филипов, Прокопьев, Михайлов, Горбылёв, Никитин, Носков, Константинов, Чернов, Вялков, Мартынов, Тимофеев, Николаев, Матфеев, Шабалин, Фёдоров, Петров, Толстых, Александров, Вдовин, Артамонов, Симанов, Васильев, Вдов, Ефимов, Афанасьев, Никифоров, Дементьев, Ильин, Григорьев, Дмитриев, Прокопьев, Евдокимов, Николаев.

Вдов и Вдовин - это разные фамилии? (или ошибка в написании)
artem.panafidin
Цитата(Михалыч @ 21.8.2016, 9:11) *
Вдов и Вдовин - это разные фамилии? (или ошибка в написании)

Возможно это ошибка при составлении документа,но это разные семьи.
artem.panafidin
Работая с документами встретил посёлок Серебренный, Иткульской волости, Каинского уезда.Посёлок состоит из 39 дворов.Крестьяне живут очень хорошо.Например у Василия Сергеевича Савельева 36 лошадей,45 коров,60 голов мелкого скота.Фёдор Васильевич Климов имеет 12 лошадей,28 коров, 35 голов мелкого скота.Андрей Алексеевич Гурьянов 11 лошадей, 30 коров,30 голов мелкого скота.Примерно процентов 30 домохозяев имеют такой уровень жизни.Интересно,а их потомки живут также хорошо?Или желание трудиться потомкам от их предков не передаётся!?
artem.panafidin
Через неделю буду работать в архиве.Территория поиска г.Каинск,Верхне-Каинская и Нижне-Каинская волость.Сейчас это г.Куйбышев и Куйбышевский район.Возьму заказы на поиск предков!В архиве храняться документы с 1750 по 1917г.
viktorin
Цитата(artem.panafidin @ 28.9.2016, 15:24) *
Через неделю буду работать в архиве.Территория поиска г.Каинск,Верхне-Каинская и Нижне-Каинская волость.Сейчас это г.Куйбышев и Куйбышевский район.Возьму заказы на поиск предков!В архиве храняться документы с 1750 по 1917г.

"Артем", была ли деревня Баргазы в Нижне-Каинской волости. В нижнем течении р.Омь, между Ст.Гребенщиково и Осинцево. На карте этих мест написано - ур.Кондаковское!? Есть еще в этих местах на старых картах д.Марково и д.Кондаково, по разные стороны р.Омь. Только перепутаны местами.
artem.panafidin
Цитата(viktorin @ 28.9.2016, 21:45) *
"Артем", была ли деревня Баргазы в Нижне-Каинской волости. В нижнем течении р.Омь, между Ст.Гребенщиково и Осинцево. На карте этих мест написано - ур.Кондаковское!? Есть еще в этих местах на старых картах д.Марково и д.Кондаково, по разные стороны р.Омь. Только перепутаны местами.



Баргазы, это старое название деревни Старо-Кондаково.
viktorin
Цитата(artem.panafidin @ 28.9.2016, 22:18) *
Баргазы, это старое название деревни Старо-Кондаково.

Что есть у нас про эту деревню?

Цитата
1. 3.Нижне-Каинская волость.
Деревни
1. Старо-Кондаково. Сельсовет Овечкинский. Колхоз "Красная Армия"
http://www.kainsksib.ru/123/index.php?show...%E0%EA%EE%E2%EE

artem.panafidin
[quote name='viktorin' date='28.9.2016, 23:12' post='44232']
Что есть у нас про эту деревню?


Есть список избирателей в учредительное собрание по деревне Старо Кондаково,думаю что и в метрических книгах есть информация о жителях.
viktorin
Цитата(artem.panafidin @ 28.9.2016, 23:29) *
Что есть у нас про эту деревню?
Есть список избирателей в учредительное собрание по деревне Старо Кондаково,думаю что и в метрических книгах есть информация о жителях.

В книге Николая Бурдыко есть статья про эту деревню(стр 243). Первоначально называлась Баргазы, образовалась примерно в 17-м веке, жители - ямщики. Обслуживали московский тракт, проходящий в 6-ти верстах от деревни. Далее, в 5-ти верстах д.Осинцево, куда впоследствии и был влит колхоз деревни Ст.кондаково. Исчезла деревня уже после войны при укрупнении колхозов.
На стр 287 книги "Жила-была деревня" есть статья про Новокондаково, возникшее также на берегу Оми в 1720г. и заселенное казаками, первоначально называлась Кондаково по фамилии первого переселенца, также Нижне-Каинской волости. В начале 20-го века деревня стала относиться к Булатовской волости, в 12-ти верстах от Булатово. Но, и недалеко от Тебисской станции железной дороги. Моста через реку Омь не было! С востока от деревни Новокондаково находилась д.Трехчечка, на западе Сергино и Антошкино Покровской волости(в последствии Чановского р-на) Колхоз "Путь в Комунну" После войны колхоз соединили с Булатовским колхозом, а потом влили в Комсомольский совхоз. Разводили овец. Чабаном работал Кашуба Иван Николаевич, 1923г.р., фронтовик, защитник Сталинграда. Деревня прекратила свое существование в 1982 году, на 256 году своего существования.

Поистине, большой вред стране принесло решение об укрупнении колхозов. Кто же в нашем правительстве был инициатором этой затеи? Ельцин? А может "америкосы"!?
ольга1950
Цитата(artem.panafidin @ 28.9.2016, 11:24) *
Через неделю буду работать в архиве.Территория поиска г.Каинск,Верхне-Каинская и Нижне-Каинская волость.Сейчас это г.Куйбышев и Куйбышевский район.Возьму заказы на поиск предков!В архиве храняться документы с 1750 по 1917г.

В каком архиве планируете работать?
artem.panafidin
Смотрел сельхозперепись 1901г по Покровской волости,деревня Сергина.Самый зажиточный крестьянин Денис Иванович Елисеев имеет 25 лошадей,40 коров и 30 голов мелкого скота.10 СЕМЕЙ в деревни живут очень бедно,вообще не имеют лошадей,скота,пашни!Самое интересное,что самый богатый и самый бедный имеют одну фамилию Елисеев!
artem.panafidin
По иссповедальным росписям Спасской церкви за 1753г в деревне Погорельской проживало 9 человек!Первые жители деревни носили фамилию Басманов
viktorin
Цитата(viktorin @ 2.8.2016, 22:58) *
"Артем", ломаю голову!)) д. Елизаветинка В.-Каинской когда-то называлась пос.Медвежий. Или изначально, или с приходом советской власти. Но, в архивах жители поселка в метриках упоминаются всегда как из д. Елизаветинка, начиная с 1900 года. Есть какое-то мнение на этот счет!?

Интересно, что за поселок Медвежий. Кто там проживал?
Медвежий, пос., (участок) Ичинской волости Каинского уезда
http://pereselenie.gato.tomica.ru/1916/ukaz/111/index.html
artem.panafidin
Цитата(viktorin @ 15.10.2016, 9:07) *
Интересно, что за поселок Медвежий. Кто там проживал?
Медвежий, пос., (участок) Ичинской волости Каинского уезда
http://pereselenie.gato.tomica.ru/1916/ukaz/111/index.html


Лично я не встречал документы по посёлку Медвежий.Информация из справочника за 1928г. Посёлок Медвежий,образован в 1912г.В 1926г число домов 69,население 362 человека,преобладающая национальность Чуваши.
artem.panafidin
Ссыльные поселенцы деревни Горбуновой Верхне-Каинской волости,Дементьев,Курганов,Гребёнкин, Павлов, Корнилов, Журавлёв ,Кондратьев,Молотов,Степанов, Яровой,Иванов,Яковлев, Савельев, Прокопьев, Заверняк, Непомнющий,и др,ВСЕ ОНИ стали жителями деревни с 1835 по 1842г.
Михалыч
а есть ли какие то сведения о деревнях и жителях (фамилии) деревень:
Гутово (находилось на берегу Оми, напротив этого места сейчас подстанция, за х/з) и
Седово (вроде это и есть Старогребенщиково), находилось за Павловкой ?
artem.panafidin
Цитата(Михалыч @ 17.10.2016, 17:36) *
а есть ли какие то сведения о деревнях и жителях (фамилии) деревень:
Гутово (находилось на берегу Оми, напротив этого места сейчас подстанция, за х/з) и
Седово (вроде это и есть Старогребенщиково), находилось за Павловкой ?


Ссыльные деревни Старогребенщиково:Иванов,Васильев,Михайлов,Ганцелюк,Никитин,Кривченко,Григорьев,
Шмышляев,Ефимов,Орлов,Кузнецов,Устинов,Киреев,Ткач,Танченко,Миронченко,Филаненко,
Жабангок,все они поселились с 1839 по 1846г.
По Гутово нет,есть Новогутово!
viktorin
Цитата(artem.panafidin @ 17.10.2016, 21:05) *
По Гутово нет,есть Новогутово!

Это одно и тоже!
Фома
Цитата(viktorin @ 18.10.2016, 9:02) *
Это одно и тоже!

Вроде как Гутово - это Старо-Гутово после появления Ново-Гутова.
artem.panafidin
Цитата(Фома @ 18.10.2016, 11:58) *
Вроде как Гутово - это Старо-Гутово после появления Ново-Гутова.



Село Новогутова при озере,деревня Старогутова при Оми.На карте 1821г деревня Старогутова и Новогутова обозначены как деревня ГУТОВА???
Я считаю что деревня Старогутова при Оми и Гутова,это одна деревня!!!
Фома
Цитата(artem.panafidin @ 18.10.2016, 12:40) *
Село Новогутова при озере,деревня Старогутова при Оми.На карте 1821г деревня Старогутова и Новогутова обозначены как деревня ГУТОВА???
Я считаю что деревня Старогутова при Оми и Гутова,это одна деревня!!!

Вот именно...
artem.panafidin
Цитата(Фома @ 18.10.2016, 15:27) *
Вот именно...

А то................

По исповедальным росписям 1761г Спасской церкви в деревне Гутово проживали семьи по фамилии Щербаков,Томилин,Останин,Мамойлов,есть ещё одна фамилия (неразборчиво написана).Всего 39 жителей.
artem.panafidin
В 1803г в деревне Новогутовой 13 домов,проживают семьи по фамилии Гутов,Степанов,Михеев,Безсонов,Чернов,Козлов,Воронин,всего 82 жителя.
В 1819г в деревне Гутово живут семьи по фамилии Титов,Воронин,Щербаков,Гутов,Бессонов,Манастырёв,ГуляевНехорошев,Павлов,Рябов.
В деревне Новогутово живут семьи по фамилии Гутов,Райков,Бессонов,Чернов,Сизев,Гаврилов,Сартаков.

viktorin
Цитата(artem.panafidin @ 19.10.2016, 13:21) *
По исповедальным росписям 1761г Спасской церкви в деревне Гутово проживали семьи по фамилии Мамойлов,

Может Мануйлов?
artem.panafidin
Цитата(viktorin @ 19.10.2016, 15:55) *
Может Мануйлов?

Возможно Манойлов? Буквы "у" точно НЕТ!
artem.panafidin
Еду в архив смотреть документы по Покровской волости,возьму заказ на поиск Ваших предков!
artem.panafidin
Цитата(artem.panafidin @ 24.10.2016, 16:42) *
Когда едешь работать в архив,в читальном зале,предварительно заказываешь в архиве документы с какими ты хочешь работать,пишешь заявление на имя директора архива с перечнем документов,если твоё заявление подпишут,через 2 или 3 дня ты их получишь в читальном зале.Но это не значит что всё что заказал,тебе выдадут!Некоторые документы уже на руках (выданы),некоторые в плохом состоянии и на руки их не выдают, сейчас в архивах идёт отцифровка документов в электронный вид и многое из документов просто не выдают..Кроме этого есть ограничения на выдачу документов в одни руки.Например в Новосибирском архиве в 2009г можно было получить 10 документов за один раз,сейчас не более 5.
Поэтому если я написал что иду в архив работать с Покровской волостью,значит документы заказал именно по этой волости и заказы на поиск принимаю только по этой волости!Кроме этого,документы заказаны за определённый исторический период и возможно он Вам не интересен!

Если Вы хотите заказать поиск своих предков,это совсем другая ИСТОРИЯ!И заказ документов буду делать конкретно под ваш заказ!



Поездка в архив оказалась удачной,собрал много информации по Покровской волости за 18-20 века! Информация будет интересна многим!
artem.panafidin
В 1802г в деревне Новотурумовой 44 дома,где проживают семьи с фамилией Канин,Петров,Степанов,Каржаков,Леонтьев,Осипов,Иванов,Фирсов,Белых,Мельников,Вас
ильев,Романов,Телегин,Афанасьев,Судаков,Сысоев,Григорьев,Терентьев,Бородихин,Исае
в,Камзолов,Филимонов,Карпов,Баринов,Гаврилов,Родионов,Закенин,Никитин,Семьнов,Яко
влев,Игнатьев,Бирюков,Силиванов,Нестеров,Мезенцев.

В деревне Старотурумовой 29 домов,живут семьи с фамилией Пузин,Вохмин,Фролов,Николаев,Стерхов,Матвеев,Ивлев,Пуртов,Чукомин,Фокин,Каюнов,П
рохоров,Медведев,Андреев,Самочерных,Захаров,Папулов,Куклин.
artem.panafidin
В деревне Осинцевой 12 домов, живут семьи с фамилией Кичигин,Осинцев,Кирилов,Сергеев,Агапитов,Поченёв,Шабанов.
В деревне Тайлаковой 17 домов,живут семьи с фамилией Тайлаков,Ивлев,Караганов,Шабанов,Ковалёв,Грязнов,Суздалев, Первушин,Репин,Веселых.
В деревне Погорельской 19 домов,живут семьи с фамилией Мурзин,Силнягин,Сухарев,Осинцев,Алексеев,Хохлов,Овечкин,Бородин,Табачников.

Есть информация по деревням Сергиной,Новокондаковой,Антошкиной.
artem.panafidin
В 1803г в Вознесенской волости ,
деревне Красноярской 39 домов,где проживают семьи с фамилией Иванов,Волгин,Некрасов,Шипицын,Силин,Назаров,Степанов,Качусов,Можерин,Щеглов,Зве
рев,Земляницин,Мошкарь,Смирнов,Брязгов,Каргаполов.

Есть информация по населённым пунктам Вознесенское,Горбуновой,Кузнецовой,Устарка,Щербакова,Сибирцева,Меньшиковой,Назар
овой,Кабаклинской и др.
artem.panafidin
Возьму заказы на поиск предков в Каинском уезде,планирую посетить Томский и Новосибирский архив до конца ноября 2016г.Срок выполнения заказа неделя, при наличии документов в архиве.Предпочтение заказам охватывающим период с 18 по 20 век.Количество заказов ограничено.Заказы, посмотреть конкретный документ НЕ ПРИНИМАЮ!!!(ИСКЛЮЧЕНИЕ, ЕСЛИ ОН ЕСТЬ В НАЛИЧИИ У МЕНЯ В ЗАПИСЯХ ИЛИ КОПИЯХ)
artem.panafidin
В деревне Красноярской в 1850г жили семьи с фамилией Кирьянов,Францев,Плетюхин,Мухин,Жуков,Мяхков,Ложников,Попов,Хомутов,Терентьев,Во
ронин,Щукин,Бурдуков,Прокопьев,Парфёнов,Аверкиев,Лаптев,Фёдоров,Гурьянов,Иванов.
Возможно есть ошибки в написании фамилий,текст трудно читаем!
artem.panafidin
В деревне Козиной Верхне-Камнской волости в 1803г проживали семьи с фамилией Бобровский,Саламатов,Востров,Опарин,Третьяков,Григорьев,Афанасьев.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.