Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поиск по архивным документам 18-19 века.
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Каинск исторический
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
artem.panafidin
Причисление к участку Горбуновскому, Каргатской волости ,Каинского уезда.Переселенцы из Харьковской, Самарской,Пермской губернии Борзенков,Гелета,Шапатович,Кавтанюк,Гуляйчук,Костенюк,Малахав,Хрольков,Устюжан
,Половчёнок,Половцев.
viktorin
В Томском архиве есть фонды волостных управлений Каинского округа (уезда):
-Нижне-Каинское, с.Булатовское (Булатово, Каменево) Каинского округа ([1797]-1917г.)
Ф.72, 1 ед. хр., 1887 г.
-Усть-Тартасское, с.Спасское (Голопупово) Каинского уезда ([1797]-1917г.)
Ф.73, 2 ед. хр., 1880 г.
Alena tim
Доброе время суток ...может кто подскажит..как и из каких документов можно узнать от куда и когда прибыли Хохловы (последние сведение из РС 1760 г Хохлов Яков Никитович 90 лет с сыновьями Андрей Василий)Каинск.
viktorin
Из Томского элетронного архива
http://archtomsk.tomica.ru/search?params%5...B0%5D.attr=7506
Шифр
Ф.170 Оп.1 Д.4159
Раздел описи
1911
Клировые ведомости Спасского собора, церквей
:
Духосошественской г.Каинска,
Николаевских г.Каинска,
с.Осиновые Колки, Ново-Дубровского, с.Булатовского, с.Убинского,
Казанской с.Каргатского Форпоста,
Введенской, д.Каргатской Дубравы,
Покровских с.Маршанского, с.Яковлевского,
Троицких с.Ушковского, с.Верхне-Ичинского,
Михаило-Архангельских с.Колмаковского, с.Антошинского,
Дмитриевской с.Карганского,
Христорождественских, с.Бергульского, с.Камского,
Иннокентьевской с.Киселевского,
Анненской с.Александровского,
Захарие-Елизаветинской с.Миргородского,
Богородицерождественской с.Раисенского,
Иверской с.Балманского,
Борисоглебской пос.Борисоглебского,
Троицкого молитвенного дома с.Ново-Троицкого Каинского уезда за 1911 год
(Благочиние №23)
Количество листов
189
Дата заполнения
16.03.2015
Примечание
Индекс делопроизводства 3864
artem.panafidin
3 февраля 2018 года гимназия№1 отметила своё 200- летие.

1818 год - ведет свое начало школа №1, ныне гимназия №1 имени А.Л.Кузнецовой. Именно в этом году в Каинске было открыто уездно-приходское училище. Инициатор открытия училища – тобольский учитель Денис Иванович Чудинов.

Выписка из исповедальных росписей Спасской церкви г. Каинска за 1819г.

Учитель Денис Иванович Чудинов 35 лет
жена его Мария Яковлевна 28 лет
дочери их Елизавета 9 лет
Александра 6 лет
мать его мещанская жена Татьяна Александровна 70 лет
artem.panafidin
Деревня Балман Верхне-Каинской волости на 1901г , число дворов 70,население состовляет 226 лиц мужского пола, 216 лиц женского пола, в хозяйствах 409 лошадей, коров 663, мелкого скота 1085.Засеяно озимой ржи148 десятин , пшеницы 62 десятины, овса 56 десятин, ярицы 50 десятин, для скота заготовлено 6965 копён сена. Деревня состоит в Зоновском сельском обществе, кроме Балмана в общество входят деревни Зоново и Апарина.
Рубцов
Добрый день форумчане ! В попытках откопать историю своих предков попал на Ваш форум . Разыскиваю для начала информацию о своих прадеде и прабабушке ,информации о них мизер , жили они в Барабинске работали в ж/д депо , прадеда звали Рубцов Александр отчество неизвестно прабабушку как звали мне не известно , знаю что она погибла от случайного выстрела в 1931 , известно что было у прадеда 7 сыновей и несколько (ориентировочно 3) брака ,их сын мой дед родился в 22ом году в Барабинске Рубцов Валентин Александрович . Известно что у прадеда (Рубцова Александра) был брат тоже Рубцов Александр по прозвищу "Сашка конокрад"
Для начала хочу установить отчество прадеда г.р. и место его рождения .
Спасибо!
artem.panafidin
Цитата(Рубцов @ 14.3.2018, 13:16) *
Добрый день форумчане ! В попытках откопать историю своих предков попал на Ваш форум . Разыскиваю для начала информацию о своих прадеде и прабабушке ,информации о них мизер , жили они в Барабинске работали в ж/д депо , прадеда звали Рубцов Александр отчество неизвестно прабабушку как звали мне не известно , знаю что она погибла от случайного выстрела в 1931 , известно что было у прадеда 7 сыновей и несколько (ориентировочно 3) брака ,их сын мой дед родился в 22ом году в Барабинске Рубцов Валентин Александрович . Известно что у прадеда (Рубцова Александра) был брат тоже Рубцов Александр по прозвищу "Сашка конокрад"
Для начала хочу установить отчество прадеда г.р. и место его рождения .
Спасибо!


По избирательным спискам за 1917г по г.Барабинску
РубцЕв Александр Ильич 35 лет,профессия -токарь,проживает на Омской улице.
Жена РубцЕва Мария 28 лет.
Удачи в поиске своих предков.
Рубцов
Цитата(artem.panafidin @ 14.3.2018, 14:28) *
Удачи в поиске своих предков.

Спасибо!
Странно, но если искать через сайт архива новосибирска фамилия РубцЕв в метрических книгах то результата нет а вот РубцОвых много по разным деревням, правильно ли думать что в 17ом году в избератильных списках допустили ошибку и в место О нписали Е?
artem.panafidin
Цитата(Рубцов @ 14.3.2018, 16:55) *
Спасибо!
Странно, но если искать через сайт архива новосибирска фамилия РубцЕв в метрических книгах то результата нет а вот РубцОвых много по разным деревням, правильно ли думать что в 17ом году в избератильных списках допустили ошибку и в место О нписали Е?

С большой долей вероятности я допускаю, что фамилия Рубцев стала писаться как Рубцов.Работая в архивах я с этим сталкивался постоянно.


Цитата(artem.panafidin @ 14.3.2018, 17:08) *
С большой долей вероятности я допускаю, что фамилия Рубцев стала писаться как Рубцов.Работая в архивах я с этим сталкивался постоянно.


Мне кажется что ваш предок переселенец из европейской части России, иметь профессию токаря в 1917г проживая на территории Каинского уезда в 1917г не реально.
Рубцов
Цитата(artem.panafidin @ 14.3.2018, 17:12) *
С большой долей вероятности я допускаю, что фамилия Рубцев стала писаться как Рубцов.Работая в архивах я с этим сталкивался постоянно.




Мне кажется что ваш предок переселенец из европейской части России, иметь профессию токаря в 1917г проживая на территории Каинского уезда в 1917г не реально.

Мой дед и его братья в один голос утверждали что род идет от Нарыжкиных (мать Петра 1ого) вот я и решил покапаться может что-нибудь найду .
Рубцов
Цитата(artem.panafidin @ 14.3.2018, 17:12) *
Мне кажется что ваш предок переселенец из европейской части России, иметь профессию токаря в 1917г проживая на территории Каинского уезда в 1917г не реально.

Получил ответ от родственников , что таки да они были переселенцами , т.к. старший ребенок от первого брака родился в РоМеле или РоВеле ныне город в прибалтике , и последнюю супругу в Барабинске звали Евлампия ,
т.к. прадед трудился на ж/д попробую обратится к ним в архив , может чтонибудь найдут ...
Фома
Цитата(Рубцов @ 14.3.2018, 13:16) *
Добрый день форумчане ! В попытках откопать историю своих предков попал на Ваш форум . Разыскиваю для начала информацию о своих прадеде и прабабушке ,информации о них мизер , жили они в Барабинске работали в ж/д депо , прадеда звали Рубцов Александр отчество неизвестно прабабушку как звали мне не известно , знаю что она погибла от случайного выстрела в 1931 , известно что было у прадеда 7 сыновей и несколько (ориентировочно 3) брака ,их сын мой дед родился в 22ом году в Барабинске Рубцов Валентин Александрович . Известно что у прадеда (Рубцова Александра) был брат тоже Рубцов Александр по прозвищу "Сашка конокрад"
Для начала хочу установить отчество прадеда г.р. и место его рождения .
Спасибо!

Здравствуйте! Кое-какие сведения по Рубцову А.И. и его дочери Рубцовой Р.А. у меня имеются. В основном из наследия Риммы Александровны. Подберу эти материалы, но, предупреждаю заранее, это дело не быстрое по ряду причин, и скину на Ваш E-mail. Имееется групповое фото, на которм Ваш прадед Рубцов А.И., его отец. На групповом фото Рубцов А.И. с Эйхе Р.И. и др. Фамилия Риммы Александровны - РубцОва. С уважением, Лобашов.
Рубцов
Цитата(Фома @ 14.3.2018, 23:43) *
Здравствуйте! Кое-какие сведения по Рубцову А.И. и его дочери Рубцовой Р.А. у меня имеются. В основном из наследия Риммы Александровны. Подберу эти материалы, но, предупреждаю заранее, это дело не быстрое по ряду причин, и скину на Ваш E-mail. Имееется групповое фото, на которм Ваш прадед Рубцов А.И., его отец. На групповом фото Рубцов А.И. с Эйхе Р.И. и др. Фамилия Риммы Александровны - РубцОва. С уважением, Лобашов.

У меня просто нет слов ! Я не ожидал такого результата ! Да Римма Александровна Рубцова это сестра моего деда , похоже у Вас информация имеено про того Рубцова который мне нужен ! Мой емайл rubtsovandrej(собака)gmail.com
viktorin
ГАТО, фонд 239, опись 16, дело 164.
Опись статистических материалов сельскохозяйственной переписи 1916 г. по Нижне - Каинской волости Каинского уезда:

1. аул Бергульский,
2. заимка Подранова,
3. пос. Жаркавский,
4. пос. Колмакларскiй,
5. пос. Парамоновскiй,
6. пос. Рямовскiй,
7. пос. Сергiевскiй,
8. сел. Абрамово,
9. сел. Бергуль,
10. сел. Казенная дача,
11. сел. Ляшкина Заимка,
12. пос. Малиновскiй,
13. сел. Марково,
14. сел. Мошнино,
15. сел. Овечинское,
16. сел. Осинцево,
18. сел. Патрушево,
19. сел. Песчанное,
20. сел. Сарапулово,
21. сел. Старо-Гребенщиково,
22. сел. Старо-Кондаково,
23. сел. Устьянцевское.
http://forum.vgd.ru/17/32610/60.htm?a=stdforum_view&o=
ф3 оп 8 д.13138. Л3. 1875г.
По отношению управляющего министерством внутренних дел о препровождении двух просьб политических ссыльных Франца Соболевского о пречислении его из крестьян с.Бергульского в мещане Каинска и Михаила Крыштановича об освобождении его от полицейского надзора.
http://forum.vgd.ru/17/32610/100.htm?a=stdforum_view&o=
ф3 оп4.д.6629 Л3. 1865г.
По представлению Томской казённой палаты о разрешении крестьянам Нижне-Каинской волости безденежной вырубки леса 700 дерев на постройку в с.Булатове дома для приходского училища.
ф.3 оп.1 д.893. Л10. 1829г.
О постройке в деревне Булатовой Нижнекаинской волости Каинского округа нового сельского запасного магазина.
ОЦ
ф.3 оп.3 д.4228 Л12. 1858-59гг.
По распоряжению за губернатора председателя Томского губернского правления о перенесении д.Патрушевой Каинского округа Нижне-Каинской волости на новое место.
ОЦ
ф.3 оп.2 д.3289. Л42. 1852-54гг.
Об отдаче мещанину Любомирскому в оброк на 50 лет плотины и при ней 3-х десятин земли, находящейся, Каинского округа Верхне-Каинской волости на реки Оми между деревнями Бурундуковой и Киселёвой.
ф.3 оп.2 д.2015 Л31. 1842-43гг.
По представлению Томского гражданского губернатора о пособии погоревшим жителям каинского округа деревни Мингазерской.
http://forum.vgd.ru/17/32610/100.htm?a=stdforum_view&o=

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ
(Находящиеся на хранении в архиве Кемеровской области
).

с. Булатовское, Николаевская ц. (Новосибирская область, Куйбышевский район).
оп. 1, д. 69 (1870).
с. Киселевское, Иннокентьевская ц. (Новосибирская область, Куйбышевский район).

В 1914 году в 23-м благочинии в приходе Христорождественской церкви с. Кама значатся: д. Ефремовка - заимка Ефрема Калугина (в 15 верстах) и Кузнецово (в 30 верстах).
По состоянию на 1902-03 год: 33-е благочиние, Урезкий приход, церковь во имя Святителя Николая, построена в 1861 г., состав прихода: Каинского уезда, Шипицинской волости, с. Урезское, дер. Григорьевка - 10 вер., Каминская - 35 вер., Кузнецова - 60 вер., Потюканова - 90 вер., Булатова - 80 вер., Марiинка - 7 вер., Друцкая - 13 вер. и Георгiевка - 9 вер.

Таскаевская волость
1. Село Новогутовское
2. Дер. Щербакова
3. ,, Козлова
4. ,, Толчеина
5. Пос. Огинский
6. Дер. Новощербакова
7. ,, Новосартлаская
8. ,, Новогребенщикова
9. Пос. Петропавловский
10. ,, Алексеевский
11. Село Новый Карапуз
http://forum.vgd.ru/17/32610/80.htm?a=stdforum_view&o=
viktorin
Приход Спасской церкви города Каинска на 1787 год.

1.Нижне – Каинская волость.

д.Мошкина: Пахомов.Плотников,Шубкин,Усков,Кожевников,Нюхалов,Софронов,Патрушев,Кайманаков, Носков, Басалаев, Тупалев, Усванов.
д.Сибиркина: Лигачев,Сибиркин,Сергеев.Анкудинов,Великосельской.
д.Абрамова: Тырышкин,Шубин,Рахвалов,Казанцов,Бурматов,Веселых,Томилов, Тюленев, Чернооков, Козин, Решетников, Останин.
д.Белова: Кичигин,Пермяков.
д.Сарапулова: Сибиркин,Антонов,Денисов,Казанцов,Филюшев,Конев.
д.Гребенщикова: Соколов,Власов,Погодаев,Степановых,Кичигин,Тырышкин,Гребенщиков,Малышев,Комаров,
Бобин.
д.Маслова: Живетев,Гутов,Усьянцов,Лихоманов,Ефремов,Плотников,Пушкарев,Кожевников,Бубенков,
Конев, Кутькин.
д.Овечкина: Хохлов,Бубенков.
д.Староосинцова: Токарев,Кашкаров,Плотников,Кузнецов,Квашнин,Трубачев,Брызгунов.
д.Старо-Кондакова: Бекарев,Епанчинцов,Быструхин,Кожевников,Шихалев,Квашнин,Рахвалов,Кондаков, Хохлов.
д.Бергульская: Решетников,Козин,Томилов,Кузнетчиков,Толчин,Ушков,Осипков,Иволин,Каменев,Тырышки
н,Степановых.
д.Ново-Каменева: Каменев,Осипков,Иевлев.
д.Старо-Каменева: Бурматов,Гилев, Пуртов,Доронин.

3. Верхне-Каинская волость.
д.Гутова: Воронин,Нехорошев,Безсонов,Гутов,Щербаков,Монастырев,Сергеев,Кокорев.
д.Сартакова: Козлов,Некрасов,Басалаев,Сартаков,Боровской.
д.Помелцова: Панов,Литвинов,Сартаков,Печерин,Бубенков,Помелцов,Крылов,Кораганов,Филонов,Малцо
в,Турнаев, Кожевников,Басалаев,Дедюхин,Сергеев.
д.Кисилева: Рябков,Тарской,Лобанов,Заворин,Сизев,Сергеев,Таскаев,Соболевской,Березовской,Без
менов,
Стрелков, Сартаков,Шелковников,Бобарыкин,Чюманов,Черкасов.
д.Бурундукова:Гилев,Дубынин,Апарин,Глухов,Безсонов,Сизев,Бобровской,Монастырев,Д
авыдов, Колмогоров, Милков,Чахлов.
д.Горбунова:Колмагоров,Бурундуков,Пушкарев,Горбунов,Базанов,
д.Бородина: Бородин,Гребенщиков,Вдовин,Другов.
д.Гребенщикова: Гребенщиков,Усванов.
д.Епанешникова: Епанешников.Гребенщиков,Вялков,Пермяков,Понафидин.
д.Ушкова: Яковлев, Малинин,Вялков,Усванов,таскаев,Манойлов,Понафидин,Шутов,Хромов,Деменев, Кайманаков.
д.Козина: Рыхторов,Третьяков,Селитрин,Еремин,Некрасов,Усольцев,Хромов,Нехорошев,Саламатов,
Бобровской, Востров, Кокорев, Опарин.
д.Малинина: Кочергин,Шушарин,Третьяков,Кокорев,Носков,Щербаков.
д.Сарабалыцкая: Стафеевский,Сафронов,Койманаков,Трубачев,Заворин,Санников,Бубенков,Грезных,Вороб
ьев,Шубкин, Плотников,Кожевников,Перевалов,Грамотин.
д.Лагунова: Шмаков, Санников, Плотников,Стафеевский,Федореев.
д.Бадашкова: Бадашков,Некрасов,Тарасов.
д.Карапузская: Онохин,Гурской,Мельников,Сизев,Таскаев,Некрасов.
http://forum.vgd.ru/17/32610/190.htm?a=stdforum_view&o=

Ссыльные евреи Томской губернии 1858 год.
Часть I. Каинский уезд
1.Верхне-Каинская волость.


Селения:
Осиновые Колки: Шмуйло Ицкович Брын, Давыд Абрамов Зильберман
Бакмасиха: Хаим Смоляк
Старый Карапуз: Мардух Зарухович
Малышева: Мовша Гонт
Ново-Гребенщикова: Фель Маркович
Богатиха: Абель Бельфор
Козлова: Берко Лейбович Пекарь
Ново-Гутово: Вельвель Абрамович
Старо-Гутово: Хаим Мирдаль Щвец
Помельцова: Шмуйло Гонт
Малинина: Сруль Янко Ольшанский
Бурундукова: Нахин Бротман,Янкель Григорович, Герц Альперштейн
Киселева: Лейба Безунский(он же Безубша)
Епанешникова: Абрам Танхелевич
Балманская: Сруль прозвания непомнящий
http://forum.vgd.ru/17/32610/230.htm?a=stdforum_view&o=
viktorin
Сколько я понимаю это единственная МК Ушковской церкви за 1885, находящееся в ГАТО. Пленку смотрел у мормонов.

V. 170-9/1068 1885 Ushkovo (aka Ushkovskoye - Ушковское)
Фонд 170, опись 9, дело 1068.
https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1...&cat=759524
Нашел в МК
1. В д.Балман - Унтер-офицер Носов Дмитрий Николаевич, жена Дарья Ивановна. Сын Илья 13.07.1985г. Запись 54.
2. В с.Ушково Унтер-офицер Мостовщиков Тимофей Захарович

Каинские мещане.
1. Сафонов Александр Егорович,
2. Макаров Евдоким Евстафьевич,
3. Горбунов Самсон Константинович,
4. Горбунов Клементий Константинович,
5. Горбунова Татьяна Ивановна,
6. Сибирцев Капитон Иванович,
viktorin
Выборка у мормонов(https://www.familysearch.org) МК, находящихся в ГАТО(г.Томск), по г.Каинск с 1844г. по 1867г. В Ушково за 1885г.
Ревизских сказок вроде-бы нет.

Фонд, опись, дело, год.
V. 170-9/193 1844 Kainsk and Kolyvan districts
Volume 170-10/33 Kainsk district 1845
Volume 170-10/33 (cont.) Kainsk district 1845 –
V. 170-9/516 1853 Kainsk District
V. 170-9/525 1853 Kainsk District
V. 170-9/560 1854 Kainsk District
V. 170-9/561 1854 Kainsk, Krestovozdvizhenskaya(Крестодвиженская)
Volume 170-10/100 Kainsk district 1854 –
Volume 170-10/108 Kainsk district 1855
Volume 170-10/108 (cont.) Kainsk district 1855 –
V. 179-9/567 1855 Kainsk District V. 179-9/568 1855 Spasskoye(Спасское)
V. 179-9/573 1855 Kainsk, Spasskaya Church
Volume 170-10/107 Kainsk 1856 –
Volume 170-10/124 Kainsk district 1857
Volume 170-10/133 Kainsk 1857 –
V. 170-9/612 1857 Bulatovo (aka Kamenevo), Nikolayevskaya(Николаевская)
V. 170-9/663 1859 Kainsk District
V. 170-9/674 1860 Kainsk District
V. 170-9/674 1860 Kainsk District
V. 170-9/726 1861 Kainsk District
V. 170-9/806 1862 Kainsk District
V. 170-9/860 1864 Kainsk District
V. 170-9/868 1864 Kainsk District
V. 170-9/868 1864 Kainsk District
V. 170-9/838 1865 Kainsk District
V. 170-9/873 1865 (cont.) Kainsk District
V. 170-9/881 1865 Kainsk District
Volume 170-2/152 Kainsk district 1865 (deaths) –
V. 170-9/921 1867 Kainsk District
Volume 170-10/137 Osinovyye Kolki(Осиновые Колки) 1858 –
Volume 170-10/140 Taskayevo(Таскаево) 1859 –
V. 170-9/1068 1885 Ushkovo (aka Ushkovskoye - Ушковское)
artem.panafidin
Переселенцы в деревню Ново-Михайловка,Каргатской волости,Каинскийуезд.
Манько,Шубенков,Маньков,Ефименко,Матушкин,Краснопольский,Егоров,Швайко,Шаталин,
Гичкун,Ковтоник, Ляльков,Поляков,Сытниченко,Микушев, Палашников, Крамонольский,Граб,Лобковский,Скрипак,Мольченко,Галаган,Тригубов,Зуев,Сабадашь.
artem.panafidin
За последний год, я несколько раз посещал Томский архив.Цель поездки, это поиск документов по переселенцам в Каинский уезд В НАЧАЛЕ 20 ВЕКА.(Искал переселенцев по одной из ветвей своей родословной.)Мне удалось просмотреть несколько сотен документов по переселенцам.Примерно процентов 30 от общего числа в Томском архиве.По большинству из просмотренных документов сделал выписки или копии.Посещение архива до осени решил прекратить, нужно как-то оформить в электронном виде информацию которую удалось собрать.Несколько выписок по переселенцам я опубликовывал на данном сайте, но интереса посетителей это не вызвало.Возможно людей интересуют другие населённые пункты???
Михалыч
Вызвало интерес! И еще вызовет! Не все люди еще "очнулись", поняли, что СВОЮ историю нужно знать.
Записи на форуме останутся надолго (надеюсь), и значит они найдут своего читателя!
artem.panafidin
На неделе удалось посмотреть очень интересные документы.Это метрические книги и исповедальные росписи за вторую половину 18 века церквей Каинска, села Вознесенское,села Покровское,Чауского острога,Умревинского острога.Если интересует данный период времени и в вашей родословной есть пробелы за 18 век,пишите.
artem.panafidin
У кого есть 8,9,10 ревизии за 1833,1850, 1857г по Каинскому уезду или отдельным населённым пунктам?
Михалыч
ohmy.gif как глубоко Вы капаете! Браво!
А для простых смертных, объясните пожалуйста, что это за ревизии?
viktorin
Цитата(artem.panafidin @ 4.6.2018, 22:46) *
У кого есть 8,9,10 ревизии за 1833,1850, 1857г по Каинскому уезду или отдельным населённым пунктам?

Ревизские сказки могут быть только в ГАТО.
artem.panafidin
Цитата(viktorin @ 5.6.2018, 8:57) *
Ревизские сказки могут быть только в ГАТО.


Ревизских сказок за эти годы в ГАТО я не нашёл, если Вам известен фонд и номера дел сообщите пожалуйста.
Насколько мне известно в Барнауле их тоже нет.Возможно они есть в Тобольске или Москве?
viktorin
Цитата(artem.panafidin @ 6.6.2018, 8:40) *
Ревизских сказок за эти годы в ГАТО я не нашёл, если Вам известен фонд и номера дел сообщите пожалуйста.
Насколько мне известно в Барнауле их тоже нет.Возможно они есть в Тобольске или Москве?


Метрические по Спасскому собору г. Каинска представлены хорошо только за период 1898-1917 в ГАНО+за отдельные годы более ранние. Есть ещё единичные экземпляры за отдельные годы в ГАТО. С ревизскими сказками вообще беда. Мне известны материалы только 3 ревизии (они хранятся в алтайском архиве). Есть солидный массив документов по ссыльным Каинского уезда (ГАТО).
Вот, что ещё есть по списку ревизок в ГААК:
Барабинский острог-1782год(4-я). ф.169. оп.1. д.229.
Ревизские сказки-1795 год(5-я). ф.169. оп.1 д.781.
Томская губерния-1811 год(6-я). ф.1.оп.2. д.1245.
Томская губерния-1811 год(6-я). ф.1.оп.2. д.1270.
Томская губерния-1811 год(6-я). ф.1.оп.2. д.1272.

Омская волость-1834год(8-я). ф.2. оп.1 д.8256.

Похоже (но не факт) что 4-я ревизия по Каинскому уезду есть в Тобольске.
Несколько упоминаний о ней( с ссылками на фонды) есть в фундаментальном труде А.Д. Колесникова "Русское населения Западной Сибири в18-начале 19 века".
Но, возможно, это выжимка из ревизок с итогами.
Вот,что есть в Омском архиве по м.к. Каинского уезда. Составил по эл. каталогу. Кое что лично просматривал.
г.Каинск( Спасская церковь).
1752; 1754-56; 1758-59; 1767-78.
http://forum.vgd.ru/17/32610/0.htm?a=stdforum_view&o=
artem.panafidin
Цитата(viktorin @ 8.6.2018, 8:07) *
Метрические по Спасскому собору г. Каинска представлены хорошо только за период 1898-1917 в ГАНО+за отдельные годы более ранние. Есть ещё единичные экземпляры за отдельные годы в ГАТО. С ревизскими сказками вообще беда. Мне известны материалы только 3 ревизии (они хранятся в алтайском архиве). Есть солидный массив документов по ссыльным Каинского уезда (ГАТО).
Вот, что ещё есть по списку ревизок в ГААК:
Барабинский острог-1782год(4-я). ф.169. оп.1. д.229.
Ревизские сказки-1795 год(5-я). ф.169. оп.1 д.781.
Томская губерния-1811 год(6-я). ф.1.оп.2. д.1245.
Томская губерния-1811 год(6-я). ф.1.оп.2. д.1270.
Томская губерния-1811 год(6-я). ф.1.оп.2. д.1272.

Омская волость-1834год(8-я). ф.2. оп.1 д.8256.

Похоже (но не факт) что 4-я ревизия по Каинскому уезду есть в Тобольске.
Несколько упоминаний о ней( с ссылками на фонды) есть в фундаментальном труде А.Д. Колесникова "Русское населения Западной Сибири в18-начале 19 века".
Но, возможно, это выжимка из ревизок с итогами.
Вот,что есть в Омском архиве по м.к. Каинского уезда. Составил по эл. каталогу. Кое что лично просматривал.
г.Каинск( Спасская церковь).
1752; 1754-56; 1758-59; 1767-78.
http://forum.vgd.ru/17/32610/0.htm?a=stdforum_view&o=


Метрические книги спасской церкви г. Каинска в архивах представлены очень хорошо.Я лично смотрел МК начиная с 1775г по 1919г.Правда с 1867 по 1896г МК не сохранились.Также в архивах есть исповедальные росписи за разные годы, начиная с 1751 по 1825г.Я их тоже смотрел.В Барнауле ЕСТЬ РЕВИЗИЯ ТРЕТЬЯ!!!В Тобольске есть 4 ревизия, я её смотрел, но в ней отражены только Верхне-Омская и Усть-Тарская волость!В ГАТО есть документы по ссыльным поселенцам Верхне-Омской,Усть-Тарской,Казанской,Верхне-Каинской волостям. Я их тоже просмотрел все!В ГАТО есть очень много документов по переселенцам в Каинский уезд конец 19 и начало 20 века, за год мне удалось просмотреть несколько сотен документов что составляет примерно процентов 40 от общего числа!
ВОЗЬМУ ЗАКАЗЫ НА ПОИСК ПРЕДКОВ.СРОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАКАЗА ДВЕ НЕДЕЛИ.
artem.panafidin
Наш сайт существует более 10 лет. На сайте зарегистрировано 2382 участника.Почему так мало?Сайту нужна реклама в местных газетах и местном телевидении!К примеру сайт села Чумаково, участников 1137,села Кыштовка 2566!!!Население Кыштовки в десятки раз меньше населения Куйбышева!?
artem.panafidin
Деревни упоминаемые в метрических книгах Спасской церкви КАИНСКА в 1779г. Гребенщиково, Красноярская, Малинино, Помельцево, Гутово, Козино,Колмаково, Бергульская, Ушково, Сартаково, Малинино, Марково, Бабушкино, Сартаково, Осинцево, Борундуково,Киселёво.
artem.panafidin
На следующей неделе собираюсь в архив.Цель поездки,метрические книги города Каинска.Возьму заказы.
viktorin
Документы в архиве поКуйбышевскому району.
Результаты поиска фондов: 19

Номер Название (заголовок) Крайние даты Движение
1 Куйбышевский районный Совет народных депутатов Новосибирской области. Исполнительный комитет, г. Куйбышев Новосибирской области, 1939-1991 1939-1991 в наличии
1 КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ, Г. КУЙБЫШЕВ, 1939-1991 1935-1991 в наличии
25 Куйбышевский межрайонный промышленный союз Новосибирской области, г. Куйбышев. 1946-1948 1946-1948 в наличии
25 КУЙБЫШЕВСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ СОЮЗ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ, Г. КУЙЫШЕВ, 1946-1948 1946-1948 в наличии
84 СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КУЙБЫШЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА. АДМИНИСТРАЦИЯ КУЙБЫШЕВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ, П. КОМСОМОЛЬСКИЙ, 1952- 1952-2012 в наличии
84 Куйбышевского сельский Совет депутатов трудящихся Куйбышевского района Новосибирской области, 1952- 1952-2006 в наличии
96 Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Куйбышевский педагогический колледж Новосибирской области", г. Куйбышев, 1949- 1937-2007 в наличии
100 Сельскохозяйственный производственный кооператив "Колхоз Куйбышевский" Куйбышевского района Новосибирской области, 1945-2005 1947-2005 в наличии
104 "Куйбышевский лесхоз" Новосибирской области, г. Куйбышев, 1948- 1948-2006 в наличии
104 ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "КУЙБЫШЕВСКИЙ ЛЕСХОЗ" НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ, г. КУЙБЫШЕВ, 1948- 1948-2013 в наличии
109 Куйбышевский сельский лесхоз - филиал областного государственного учреждения "Новосибирское управление сельскими лесами" Новосибирской области, г. Куйбышев, 1971-2007 1967-2007 в наличии
109 Куйбышевский сельский лесхоз - филиал областного государственного учреждения "Новосибирское управление сельскими лесами" Новосибирской области, г. Куйбышев, 1971-2007 1967-2007 в наличии
137 Открытое акционерное общество "Куйбышевский хлебокомбинат" города Куйбышева Новосибирской области, г. Куйбышев, 1949-2000 1949-2000 в наличии
137Л Открытое акционерное общество "Куйбышевский хлебокомбинат" города Куйбышева Новосибирской области, г. Куйбышев, 1949-2000 1949-2000 в наличии
141Л Акционерное общество открытого типа завод керамзито-бетонных изделий "Куйбышевский" Новосибирской области, г. Куйбышев, 1972-1996 1973-1996 в наличии
141Л Акционерное общество открытого типа завод керамзито-бетонных изделий "Куйбышевский" Новосибирской области, г. Куйбышев, 1972-1996 1973-1996 в наличии
146Л Открытое акционерное общество "Куйбышевский мясокомбинат" города Куйбышева Новосибирской области, г. Куйбышев, 1940-2002 1940-2002 в наличии
146Л Открытое акционерное общество "Куйбышевский мясокомбинат" города Куйбышева Новосибирской области, г. Куйбышев, 1940-2002 1938-2002 в наличии
194 КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ УЗЕЛ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ, 1963-2004 1963-2004 в наличии
http://e-archive.nso.ru/basesr/wkf.nsf/search.xsp

Документы архива по Михайловскому району.
Результаты поиска фондов: 9

Номер Название (заголовок) Крайние даты Движение
32 Михайловский районный Совет депутатов трудящихся Новосибирской области. Исполнительный комитет. с. Чумаково, 1939-1962. 1945-1963 в наличии
32 Михайловский районный Совет депутатов трудящихся Новосибирской области. Исполнительный комитет. с. Чумаково, 1939-1962. 1945-1963 в наличии
36 Михайловский землеустроительный отдел управления сельского хозяйства Михайловского райисполкома Новосибирской области. г. Куйбышев, 1903-1961 1903-1961 в наличии
36 Михайловский землеустроительный отдел управления сельского хозяйства Михайловского райисполкома Новосибирской области. г. Куйбышев, 1903-1961 1903-1959 в наличии
39 Отдел народного образования Михайловского райисполкома Новосибирской области, 1946-1953 1946-1953 в наличии
48 Сельскохозяйственный производственный кооператив "Михайловский" Куйбышевского района Новосибирской области, с .Верх-Ича, 1965-2006. 1962-2008 в наличии
48 Сельскохозяйственный производственный кооператив "Михайловский" Куйбышевского района Новосибирской области, с .Верх-Ича, 1965-2006. 1962-2008 в наличии
76 Совет депутатов. Администрация муниципального образования Михайловского сельсовета Куйбышевского района Новосибирской области, с. Михайловка, 1925- 1952-2006 в наличии
76 СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МИХАЙЛОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА. АДМИНИСТРАЦИЯ МИХАЙЛОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА КУЙБЫШЕВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ, С. МИХАЙЛОВКА, 1925- 1941-2012 в наличии
http://e-archive.nso.ru/basesr/wkf.nsf/search.xsp
artem.panafidin
Просматривая метрическую книгу Спасской церкви г.Каинска за 1910г нашёл запись о бракосочетании 19.09.1910г потомственного дворянина Владимира Викторовича Синельникова, православного вероисповедания,вторым браком,возраст 42г и дочь подполковника Надежда Владимировна Куйбышева (родная сестра В.В.Куйбышева), православного вероисповедания, первым браком, возраст 25? (вторая цифра неразборчива)
Свидетили по жениху
Каинский мещанин Степан Петрович Новичков и дворянин Павел Борткевич.
Свидетели по невесте
Участковый врач Василий Михайлович Тимофеев и учитель городского училища Александр ?(ИМЯ НЕРАЗБОРЧИВО) Васильевич Тесленко
Петрович
Синельников Владимир Викторович – частный присяжный поверенный, г. Каинск (1908-1913). Участвовал в ходатайстве об открытии в Каинске драматического общества (1908).
Синельников, ст. Барабинск. В списке фамилий избирателей по выборам в Учредительное собрание 1917 г. по населенным пунктам Каинского уезда Томской губернии, стр. 22.

Тесленко Александр Васильевич – учитель Каинского 4-классного городского училища (1909). Образование получил в Воронежской учительской семинарии. Верующий, православный. На службе в ведомстве с 1901 года, в настоящей должности с 1 сентября 1908. Жалование 350 р., стол. 190 р., квартир. 75 р., всего 615 р. Присяжный заседатель Каинского уезда по списку №2 (1909, 1911). Коллежский асессор (1915).
Тесленко Евгения Николаевна, урожденная Уксусникова – учительница математики и естествознания женской гимназии, в должности с 1 октября 1904.

Тимофеев Василий Михайлович – участковый врач (1911). Участвовал в ходатайстве об открытии в Каинске драматического общества (1908). Присяжный заседатель Каинского уезда по списку №2 (1909, 1911).
viktorin
Цитата(artem.panafidin @ 7.8.2018, 23:14) *
Просматривая метрическую книгу Спасской церкви г.Каинска за 1910г нашёл запись о бракосочетании 19.09.1910г потомственного дворянина Владимира Викторовича Синельникова, православного вероисповедания,вторым браком,возраст 42г и дочь подполковника Надежда Владимировна Куйбышева (родная сестра В.В.Куйбышева), православного вероисповедания, первым браком, возраст 25?

Тобольский архив.
https://tobarhiv.72to.ru/Pages/Search/Searc...Size%22%3a50%7d
№ Архивный шифр Тематическая БД Заголовок Действие
1 ф.И156 оп.19 д.172
Клировые ведомости
Название церкви: Спасская, город Каинск, Тарский уезд
2 ф.И156 оп.19 д.173
Клировые ведомости
Название церкви: Спасская, город Каинск, Тарский уезд
3 ф.И156 оп.19 д.174
Клировые ведомости
Название церкви: Спасская, город Каинск, Тарский уезд
5 ф.154 оп.8 д.31
Указатель населенных пунктов
форпост Каинский

6 ф.156 оп.19 д.516
Клировые ведомости
Спасская церковь, г. Каинск, Тарский уезд
7 ф.156 оп.19 д.519
Клировые ведомости
Спасская церковь, г. Каинск, Тарский округ
8 ф.156 оп.19 д.522
Клировые ведомости
Спаская церковь, г. Каинск, Тарский округ
9 ф.156 оп.19 д.517
Клировые ведомости
Спасская церковь, г. Каинск, Тарский округ
10 ф.156 оп.19 д.521
Клировые ведомости
Спасская церковь, г. Каинск, Тарский округ
11 ф.156 оп.19 д.523
Клировые ведомости
Спасская церковь, г. Каинск, Тарский округ
12 ф.156 оп.19 д.524
Клировые ведомости
Спасская церковь, г. Каинск, Тарский округ
13 ф.156 оп.19 д.528
Клировые ведомости
Спасская церковь, г. Каинск, Тарский округ
14 ф.156 оп.19 д.527
Клировые ведомости
Спасская церковь, г. Каинск, Тарский округ
15 ф.156 оп.19 д.526
Клировые ведомости
Спасская церковь, г. Каинск, Тарский округ
16 ф.156 оп.19 д.530
Клировые ведомости
Спасская церковь, г. Каинск, Тарский округ
17 ф.156 оп.19 д.533
Клировые ведомости
Спасская церковь, г. Каинск, Тарский округ
18 ф.156 оп.19 д.534
Клировые ведомости
Спасская церковь, г. Каинск, Тарский округ
19 ф.156 оп.19 д.536
Клировые ведомости
Спасская церковь, г. Каинск, Тарский округ

Клировые ведомости состояли из трех частей:


В первую часть вносили сведения о здании церкви, о церковном имуществе и доходах, о наличии школы и богадельни.
Во вторую часть включались послужные списки причта.
Она содержала: фамилию, имя, отчество, дату рождения (возраст указывался на основании метрических свидетельств), семейное положение, степень родства, сословие, образование, место службы, должность, награды, владение землей и недвижимостью, нахождение под судом. Кроме того, в них были внесены все дети членов причта, если даже они проживали отдельно от семьи.
В третьей части давались статистические данные по приходу.

Обычно велось два экземпляра клировых ведомостей, один из которых оставался в приходе, а второй подавался в консисторию.
Хранение
В настоящее время клировые ведомости хранятся, как в федеральных архивах, так и в региональных архивах.
Федеральные архивы (ГАРФ, РГАДА, РГИА и другие):
фонды Синода,
фонды синодальных учреждений.
Региональные архивы (например Государственный архив Ростовской области):
фонды духовных консисторий,
фонды епархиальных управлений,
фонды духовных правлений,
фонды монастырей,
фонды приходских и полковых церквей.
artem.panafidin
Цитата(artem.panafidin @ 22.7.2018, 12:45) *
На следующей неделе собираюсь в архив.Цель поездки,метрические книги города Каинска.Возьму заказы.


В Каинске 1803г дворов 141.Проживают семьи с фамилией Лашков,Терентьев, Данилов,Сребринников,Ермалаев,Замиралов,Соколов,Звягинцев,Толмазов,Сатин,Еремеев
,Бурматов,Великосельцев,Шникин,Ермаков,Масленников,Васильев,Антонов,
Медведев,Куниловский,Столяров,Дмитриев,Калашников,Заварзин,Месников,Мельников,
Сумин,Горбунов,Трунов,Сибирцев,Потанин,Назаров,Бехтин,Юсупов,Евтин,Чередов,Ивано
в,
Чучин,Перменев,Сизов,Сальников,Львов,Коробков,Шубин,Мельников,Федосеев,Болочев,Ф
лоров,Заворин,Фаркин,Кичигин,Кондратьев,Вторушин,Сергеев,
Куниловский,Огладин,Панов,Безсонов,Таскаков,Щербаков,Куклин,Палин,Стерехов,Тырыш
кин,Гладков,Кондратьев,Кохенников,Плотников,Чернов,Селиванов,Новицкий,
Жарков,Згибнев,Фёдоров,Стрелков,Казанцев,Кожевников,Кайманаков,Артамонов,Патруше
в,Сороков,Тюрин,Сибиркин,Сафронов,Некрасов,Ярцев,Тарабыкин,Подчивалов,
Гурский,Терентьев,Нюхалов,Сартаков,Жуков,Ерофеев,Сороков. Всего проживало 362 мужского пола и 395 женского пола.Возможно в написании фамилий есть ошибки, текст трудночитаем.Очень много потомков приведённых фамилий, есть в социальных сетях и проживают в г.Куйбышев.
artem.panafidin
Село Иткульское 1818г. Живут семьи с фамилией Брызгалов,Лукин,Кострецов, Прокопьев,Леонтьев, Саламатов, Петров,Гаврилов,Иванов,Федосеев,Григорьев,Орлов,Горбунов,Никитин,Степанов,Евдоки
мов,Давыдов,Липатов,Савельев,Кузьмин,Кондратьев,Богданов,Трофимов,Климов и ещё около десятка фамилий, которые прочитать не получилось!
artem.panafidin
Помогу в поиске ваших предков, которые проживали на территории Каинского уезда.
viktorin
Информация повторилась, можно и нужно удалить!

Цитата
Похоже (но не факт) что 4-я ревизия по Каинскому уезду есть в Тобольске.
Несколько упоминаний о ней( с ссылками на фонды) есть в фундаментальном труде А.Д. Колесникова "Русское населения Западной Сибири в18-начале 19 века".
Но, возможно, это выжимка из ревизок с итогами.
Вот,что есть в Омском архиве по м.к. Каинского уезда. Составил по эл. каталогу. Кое что лично просматривал.
г.Каинск( Спасская церковь).
1752; 1754-56; 1758-59; 1767-78.
http://forum.vgd.ru/17/32610/0.htm?a=stdforum_view&o=

С исповедками и посемейными списками в Омске вообще все грустно
метрик по Каинскому и Татарскому уезду очень мало.
Каинский уезд( всё, что есть):

г.Каинск( Спасская церк).
1752; 1754-56; 1758-59; 1767-78.
http://forum.vgd.ru/495/23845/1250.htm?a=s...rum_view&o=
Sweta
Цитата(artem.panafidin @ 9.10.2018, 12:01) *
Помогу в поиске ваших предков, которые проживали на территории Каинского уезда.


Добрый день ! Помогите найти моего предков переселенец из Вятской губернии Шульмины. По результатам переписи 1917 года : переселенец из Вятской губернии, год прихода в Сибирь 1860, поселения 1860, год выдела 1865. Из записи о бракосочетании Шульмин Иван Иванович 30 лет Томская губерния,Каинский уезд, Кыштовская волость, д. Старо-Шухова ( запись из МК 1899 года ). Год рождения Шульмина Ивана Ивановича 1867 . Помогите найти записи о их переселении и откуда точно они приехали, чтоб мне найти дальше предков. Заранее вам благодарна .
artem.panafidin
Цитата(Sweta @ 2.11.2018, 6:41) *
Добрый день ! Помогите найти моего предков переселенец из Вятской губернии Шульмины. По результатам переписи 1917 года : переселенец из Вятской губернии, год прихода в Сибирь 1860, поселения 1860, год выдела 1865. Из записи о бракосочетании Шульмин Иван Иванович 30 лет Томская губерния,Каинский уезд, Кыштовская волость, д. Старо-Шухова ( запись из МК 1899 года ). Год рождения Шульмина Ивана Ивановича 1867 , значит его привезли в Сибирь в возрасте 7 лет. Помогите найти записи о их переселении и откуда точно они приехали, чтоб мне найти дальше предков. Заранее вам благодарна .


Документов по переселенцам в Кыштовскую волость за эти годы в архиве НЕТ!!!
Sweta
Цитата(artem.panafidin @ 2.11.2018, 12:26) *
Документов по переселенцам в Кыштовскую волость за эти годы в архиве НЕТ!!!


Плохо конечно. А сохранились ли МК по этой деревне ? Может быть в МК есть запись о рождении детей . Тогда в начале срока проживания в МК вносили записи полностью откуда люди приехали.
viktorin
Цитата
( запись из МК 1899 года )

А известна ли вам церковь?
Sweta
Цитата(viktorin @ 2.11.2018, 19:28) *
А известна ли вам церковь?


Да , эта церковь известна, но она относилась к другой волости, где был брак и проживала невеста это Троицкая церковь село Старая Барда Троицкой волости Бийского уезда. А Шульмины были из Каинского уезда к сожалению. В самой деревне Старо - Шухова церкви не было.
viktorin
Цитата(Sweta @ 2.11.2018, 21:39) *
В самой деревне Старо - Шухова церкви не было.

В деревне и не будет. Нужно искать на карте близлежащие села. Где-то рядом должен быть приход.
Sweta
Цитата(viktorin @ 2.11.2018, 21:58) *
В деревне и не будет. Нужно искать на карте близлежащие села. Где-то рядом должен быть приход.


Да еще бы знать где карту эту найти .... Ищу сейчас по спискам нас.пунктов за 1868 год, раньше ничего не нашла.
artem.panafidin
В целях популяризации данного сайта и темы "Поиск по архивным документам 18-19 века" возьму в обработку 2 заказа о поиске предков на БЕСПЛАТНОЙ основе.Заказы принимаю до 10 декабря!Результаты поиска выложу в данной теме. Право выбора заказов оставляю за собой!!!Результаты поиска зависят от наличия документов в архиве.

В заказе необходимо указать населённый пункт, где жили ваши предки на начало 20 века. ФИО и желательно примерный возраст.И по вашему усмотрению любую информацию, которая может облегчить поиск.
Михалыч
в последнее время несколько раз спрашивали, как искать и какие есть где документы для поиска предков евреев.
И еще, так же несколько раз в последнее время всплывает легенда о том, что Янкель Хаимович (Яков Михайлович) Юровский родился 01.07.1878 В КАИНСКЕ
Смотрел в интернете - на половине сайтов (переписывают друг у друга) написано что родился в Каинске, на другой - что родился в Томске.
Понимаю. что доказательство может быть только одно -запись о рождении. И видимо ее не где нет sad.gif
artem.panafidin
Цитата(Михалыч @ 25.11.2018, 19:46) *
в последнее время несколько раз спрашивали, как искать и какие есть где документы для поиска предков евреев.
И еще, так же несколько раз в последнее время всплывает легенда о том, что Янкель Хаимович (Яков Михайлович) Юровский родился 01.07.1878 В КАИНСКЕ
Смотрел в интернете - на половине сайтов (переписывают друг у друга) написано что родился в Каинске, на другой - что родился в Томске.
Понимаю. что доказательство может быть только одно -запись о рождении. И видимо ее не где нет sad.gif


МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА ЗА ЭТОТ ГОД НЕ СОХРАНИЛАСЬ.
Михалыч
в синагоге тоже метрические книги?
Когда была построена в Каинске синагога? Как и где регистрировали евреи браки. рождение, смерть, если не было синагоги?
Ездили в ближайшую синагогу, или регистрировали в христианской / католической церкви?
Была ли синагога в Томске, за какое время там есть записи?
Были ли у евреев аналоги христианских записей (брачный обыск и т.п.)?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.