Наталья Петровна Шаталова
1.1.2011, 19:46
Цитата(silver2007 @ 1.1.2011, 12:34)

Конечно вы мое любопытство удовлетворили.
Ваш Пономарев имеет звание доцент полученное самым легким путем.На должность доцента назначаются преподаватели (как правило, имеющие учёную степень кандидата наук) после избрания на учёном совете факультета или вуза.Хотел бы я посмотреть на того камикадзе кто голосовал бы против избрания.Зачем корпеть над диссертацией писать научные работы можно просто быть "крепким хозяйственником" и ты доцент.На сколько мне известно вы единственная из всего университета пытались написать докторскую диссертацию.По этому когда судьба филиала стала не ясна Пономарев двинулся в мэры.Только не надо писать про чудесные перспективы и прочую шелуху.Если бы было все так чудесно то преподавательский состав не готовил бы себе запасные аэродромы на предмет работы работы в других учебных учреждениях.
НЕТ ВСЕ ПРОСТО, КАК ВАМ КАЖЕТСЯ!!!
Подробности по ссылке: http://vspu.ru/uchenyi-sovet/attestacionny...enta-po-kafedreВЫПИСКА
"к нему предъявляются следующие требования:
- наличие высшего образования;
- успешная работа в течение не менее двух лет в должности доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета,
руководителя филиала или института, проректора, ректора высшего учебного заведения или учреждения повышения квалификации;
- наличие стажа научно-педагогической работы не менее семи лет, из них не менее пяти лет педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации;
- участие в качестве автора в написании учебника (учебного пособия) или соавтора не менее двух учебников (учебных пособий), опубликованных за последние пять лет и рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, которые реализуют образовательные программы общего образования, или имеющих положительную рецензию уполномоченных Министерством образования и науки Российской Федерации государственных учреждений о возможности использования в образовательном процессе в высших учебных заведениях, учреждениях повышения квалификации, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования (гриф УМО), а также авторами (соавторами) не менее двух учебно-методических работ, опубликованных за последние три года;
- участие в качестве автора или соавтора в написании монографии (главы в монографии) или не менее трех научных работ, опубликованных за последние три года;
- чтение курса лекций на высоком профессиональном уровне."
В научной среде тоже свои "скелеты в шкафу": ум, мудрость, связи, деньги, поддержка коллег.
Издание, к примеру, одной монографии официально стоит 35 000 рублей. А для доктора нужно три монографии.
Печать статьи в научных сборниках - минимум 500 рублей.
Печать в изданиях, рекомендованных списком ВАК - бесплатна (стала в этом году, а до этого 15 000 рублей для докторской). Но нужны рецензии, которые платные (это же труд - ее написать).
Далее нужны деньги на публикацию автореферата, на 5 рецензий докторов наук, 3 рецензии на диссертацию, более 5 отзывов. Оплата работы совета во время защиты + неофициальная часть.
Имея слабое здоровье и "пенсию не за горами" - приходиться сделать "трезвый" выбор.
Да, докторантуру закончила, диссертацию предоставила, имею более 140 печатных работ - можно остановиться и на профессоре. А то гордыня сгубит. Главное во время ОСТАНОВИТЬСЯ.
Каждому свое!
По-поводу нашего вуза. Хоть с Пономаревым, хоть без него. АБИТУРИЕНТОВ БЛИЖАЙШИЕ ТРИ ГОДА БУДЕТ ОЧЕНЬ МАЛО (ПРИЧИНЫ ВСЕМ ИЗВЕСТНЫ - РЕЗУЛЬТАТЫ 90-Х ГОДОВ). ПЕРЕХОД К БАКОЛАВРИАТУ - СТУДЕНТЫ БУДУТ УЧИТЬСЯ 4 ГОДА, А НЕ 5. ВЫВОД: КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ РЕЗКО СОКРАТИТЬСЯ В ЭТИ ЖЕ БЛИЖАЙШИЕ ТРИ ГОДА.
Выход: либо сокращение штатов, либо увеличение нагрузки проф.-преподават. составу, либо расширение внебюджетной деятельности.
Может быть я не владею какой-то информацией?! Это у меня бывает, всегда узнаю новости вуза в последнюю очередь!!!
К счастью, теперь у меня есть ваш ФОРУМ!!!
А у меня вопрос. Аверьяскин кандидат наук? А Функ какое образование имеет? А у Лаптева какое..?
Честно я не знаю, поэтому спрашиваю. Просвятите, пожалуйста, уж раз мы заговорили на эту тему?