Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Спасский собор: на словах и на деле
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Проблемы города и района
Страницы: 1, 2, 3
viktorin
Цитата(Петрович @ 25.4.2015, 23:21) *
Уже из одного перечня пожертвований видно, как много сделал И.В. для родного города...

Откуда деньги, Зин.. dry.gif
lom
А пущай восстанавливают собор.Но при двух условиях-"вован" пусть сразу перечисляет сумму затраченную на реконструкцию сквера и определить церкви арендную плату за землю ежемесячно 2000 американских рублей.Вот примерно так.
Михалыч
а что так мало? давай уж миллион! Да и условий как то мало, можно и пооболее выдвинуть. Время еще есть, предлагайте!
stol_new_132.gif
боюсь что верующие ответку кинут - Собор был разрушен, священники и прихожане (особо активные) сгинули в НКВД, да еще и упущенная выгода за все прошедшие годы...

Цитата(viktorin @ 26.4.2015, 9:10) *
Откуда деньги, Зин.. dry.gif

Цитата
почему то напрашивается параллель с современностью, с тем, кто так же хочет строить церкви

мало того. давно слышал такую байку, что Шкроев столько людей угробил, что решил отмолить грехи, построив (оставил завещание построить) церковь...
И вроде как колокола плохо звонили (был глухой звук) - связывали с этим же...
Но - это легенда, ни чем не подтвержденная

А деньги у купца известно от куда smile.gif

Интересно, а нынешние купцы - меценаты?


при реконструкции НФС "уплыли" 20 000 000 бюджетных денег... Вот бы тоже поставить условие о возвращении! smile.gif
Петрович
Цитата(Михалыч @ 26.4.2015, 16:10) *
А деньги у купца известно от куда smile.gif

Интересно, а нынешние купцы - меценаты?

От тУда dry.gif народные. То есть, честным трудом накопленные.

Только почему-то кажется, что нынешний рубль тому, царскому, в подметки не годился, если 60 000 на храм с колоколами и колокольней хватило..

А меценатов у нас в Каинске меньше 20 человек было. Они в общем списке состоят - вместе с двумя сотнями промышленников, купцов, чиновников, гласных городской думы и прочих горожан, чьи имена дореволюционная история для потомков сохранила.
Петрович
Кстати - на месте предполагаемой автостоянки перед магазином Пион должны находиться могилы именитых жителей Каинска, по имеющимся сведениям похороненных в пределах церковной ограды, слева от входа в собор. Только этим фактом можно объяснить повреждения надгробных плит и памятников Ерофеева, Митрохина и проч. Они образовались при не слишком аккуратной погрузке и перевозке на старое кладбище, с последующей разгрузкой...
Михалыч
я думаю что на месте предполагаемой и существующей автостоянки в то время была улица.
На сколько я знаю, на территории храма хоронятся священники, которые в нем служили
А если всех именитых граждан хоронить на территории храма, то это будет большое кладбище! (учитывая дату постройки храма)
на этом месте проходят коммуникации (связь, вода, тепло) - если бы там что то было, то при их прокладке нашли бы, и слухи об этом сохранились бы

а повреждение надгробных плит, так же как и мраморной беседки Ерофеева, и др. - это варварство дикарей (называемых советскими людьми), которое произошло в советское время (после войны, так как во время войны беседка была еще цела - сохранилась фотография)
Михалыч
для чего нужен "нормальным пацанам" сквер в центре города?
Что бы "отдыхать"!







а то, что остается после, уберут (другие - работники Жилкомхоза), восстановят... и можно будет снова отдыхать!
и это - в историческом центре города! Где планирую проводить экскурсии...

Можно было бы конечно еще снимать, но наверное все видели сами...
lom
Цитата(Михалыч @ 26.4.2015, 17:10) *
а что так мало? давай уж миллион! Да и условий как то мало, можно и пооболее выдвинуть. Время еще есть, предлагайте!
stol_new_132.gif


Михалыч,озвучивать желательно реальные цифры,а не из области фантастики.Я считаю безнравственным на сегодня выделять деньги церкви из бюджета страны.В стране нет медицины, разрушено образование,страна в полной нищете.И тут нате,озаботилась о "нравственности" населения,да ещё решили через церковь вразумлять нас "заблудших".Так вот можно по возможности компенсировать это безобразие(мягко будет сказано) путем изъятия части наших денег из церкви, через аренду участка земли под храмом. По моему справедливо.
А ты миллиЁн....
Петрович
Договора об аренде земли не может быть в принципе, поскольку город использует землю, однажды уже выделенную под строительство собора...

Цитата(Михалыч @ 27.4.2015, 17:44) *
я думаю что на месте предполагаемой и существующей автостоянки в то время была улица.
На сколько я знаю, на территории храма хоронятся священники, которые в нем служили
А если всех именитых граждан хоронить на территории храма, то это будет большое кладбище! (учитывая дату постройки храма)
на этом месте проходят коммуникации (связь, вода, тепло) - если бы там что то было, то при их прокладке нашли бы, и слухи об этом сохранились бы

а повреждение надгробных плит, так же как и мраморной беседки Ерофеева, и др. - это варварство дикарей (называемых советскими людьми), которое произошло в советское время (после войны, так как во время войны беседка была еще цела - сохранилась фотография)

Полагаю, это всего лишь личное мнение, не подтвержденное документально?
Михалыч
из фондов Куйбышевского краеведческого музея
Надгробие захоронения Волковых и Ерофеевых
старое городское кладбище, 40-е годы

кроме того, это не мое мнение, а мнение директора музея Павловой Н.И.
коллега, полагаю у Вас есть другие документальные подтверждения?
Петрович
Что-то было на старом компе. Искать надо..
viktorin
Цитата(Михалыч @ 29.4.2015, 19:46) *
а то, что остается после, уберут (другие - работники Жилкомхоза), восстановят... и можно будет снова отдыхать!
и это - в историческом центре города! Где планирую проводить экскурсии...
Можно было бы конечно еще снимать, но наверное все видели сами...

Проезжал недавно мимо сквера, обратил внимание на елочки. Подумалось а что ждет Вас если.... Красавицы! Жаль будет если уничтожат, а отдыхать наша молодежь культурно не умеет! Впрочем о какой культуре можно говорить если водка и пиво льются рекой - а на это нашим руководителям наплевать! dry.gif
Петрович
Споры вокруг Спасского собора. Официальная версия.

Источник
Михалыч
общественные слушания давно прошли, большинство голосов присутствующих было за восстановление Собора
В официальной версии споров нет, перечислены только вопросы.
В последней газете "Трудовая жизнь" на эту тему выступил Функ В.А.
silver2007
Цитата(viktorin @ 1.5.2015, 9:23) *
Проезжал недавно мимо сквера, обратил внимание на елочки. Подумалось а что ждет Вас если.... Красавицы! Жаль будет если уничтожат, а отдыхать наша молодежь культурно не умеет! Впрочем о какой культуре можно говорить если водка и пиво льются рекой - а на это нашим руководителям наплевать! dry.gif

Их в свое время перенесли с площади,долго болели но все же прижились,второй пересадки не переживут.
Iamadream
Цитата(Михалыч @ 17.5.2015, 16:37) *
общественные слушания давно прошли, большинство голосов присутствующих было за восстановление Собора

Возраст этого большинства?
Михалыч
возраст присутствующих был различным, но юнцов (20 летних и около) там не было - им этот вопрос не интересен
а вообще то специально исследованием возраста ни кто не интересовался
там были ЛЮДИ, и им нет дела до возраста, социального положения, цвета кожи, ...

Цитата(silver2007 @ 17.5.2015, 16:37) *
Их в свое время перенесли с площади,долго болели но все же прижились,второй пересадки не переживут.

в свое время посадили на площади (им. Аверьяскина), они там долго приживались, а некоторые так и не прижились, если память не изменяет, то даже подсаживали..
вплоть до того, что каждую елочку подписывали, брали над ней шефство
а что бы с этой площади (возле Кометы) пересаживали на площадь (сквер) Куйбышева - не припомню
silver2007
Цитата(Михалыч @ 18.5.2015, 20:12) *
в свое время посадили на площади (им. Аверьяскина), они там долго приживались, а некоторые так и не прижились, если память не изменяет, то даже подсаживали..
вплоть до того, что каждую елочку подписывали, брали над ней шефство
а что бы с этой площади (возле Кометы) пересаживали на площадь (сквер) Куйбышева - не припомню

Среди тополей было несколько сосен вот их и перенесли в сквер.
viktorin
Цитата(Михалыч @ 18.5.2015, 20:12) *
а что бы с этой площади (возле Кометы) пересаживали на площадь (сквер) Куйбышева - не припомню

Ой, "что-то с памятью моей стало"... biggrin.gif
HeOH
Дело не в елочках, а в причинах постройки. Новодел он и в Африке новодел, стоимость космическая, историческая ценность нулевая. Ищите того, кому это выгодно. Кто из наших уважаемых самый главный специалист по культовому строительству? biggrin.gif
Михалыч
кому что...
кто то хочет ВОССТАНОВИТЬ храм, на историческом месте, кому то слава нужна, кому то чужая не дает покоя smile.gif
lom
Цитата(Михалыч @ 20.5.2015, 7:04) *
кому что...
кто то хочет ВОССТАНОВИТЬ храм, на историческом месте, кому то слава нужна, кому то чужая не дает покоя smile.gif

Храм нужен только вовану,как средство заработка много-много "бабла".А так он никому и не нужен.Может только ещё директору музея.
Iamadream
А как же ЛЮДИ, как их Михалыч назвал. За что ж голосовали?
lom
Цитата(Iamadream @ 21.5.2015, 10:17) *
А как же ЛЮДИ, как их Михалыч назвал. За что ж голосовали?

А людям что, не им же строить... Если бы вопрос поставлен был - "А стоит ли строить храм в такое нелёгкое время?" Результат был бы совсем другой
Петрович
Кстати, да - изначально собор возводился на средства городской общины. И строился, по разным данным, от 25 до 40 лет... а населения в Каинске на момент начала строительства было всего 525 человек - включая стариков, детей и младенцев обоего пола...
Iamadream
Цитата(lom @ 21.5.2015, 11:05) *
А людям что, не им же строить... Если бы вопрос поставлен был - "А стоит ли строить храм в такое нелёгкое время?" Результат был бы совсем другой

Как же называть этих ЛЮДЕЙ, которых постановка вопроса сбивает с толку и заставляет голосовать за то, на что барин укажет?

А че, пусть скидываются и строят, много нуждающихся в храме останется?
lom
Цитата(Iamadream @ 21.5.2015, 12:07) *
Как же называть этих ЛЮДЕЙ, которых постановка вопроса сбивает с толку и заставляет голосовать за то, на что барин укажет?

название простое-"электорат"
Михалыч
Цитата(lom @ 21.5.2015, 10:03) *
Храм нужен только вовану,как средство заработка много-много "бабла".А так он никому и не нужен.Может только ещё директору музея.

в 2014 был пикет, по поводу строительства Храма.
Ни Лаптева, ни директора музея - простые ЛЮДИ
вывод прост - каждый по себе судит
Цитата
...1 февраля 1936 года собор был закрыт окончательно. Его продали тюрьме за 18 тысяч рублей. В конце концов, было принято решение снести храм силами заключенных. Начали с уничтожения куполов и крестов. Вверх полезли два заключенных, чтобы закрепить за кресты стальные тросы. Но не удержались на верхотуре, упали и разбились насмерть. Жизнь узников многого не стоила, на смену погибшим послали других. И вот вниз, кувыркаясь, полетели кресты. Следом рухнули купола. Под стены подвели взрывчатку и взорвали. Но собор не поддался усилиям атеистов, устоял. Опять пришлось применять взрывчатку. Остатки кладки разбивали вручную. Стройматериалы, образовавшиеся при разгроме собора, использовали при строительстве винного завода, тюремной казармы и здания педагогического училища.
Однако местная власть перегнула палку. Разрушение храма вызвало возмущение не только верующих, но и широкой общественности. «Разрушают храмы, а строят тюрьмы и винзаводы», - говорили граждане. В Москву было отправлено письмо, в котором подробно рассказывалось о случившемся. Из столицы незамедлительно последовали оргвыводы. Председателя Куйбышевского РИКа Лексина и председателя горсовета Вылинок сняли с должностей...
Iamadream
Цитата
название простое-"электорат"

Можно назвать еще проще.
Цитата
в 2014 был пикет, по поводу строительства Храма.
Ни Лаптева, ни директора музея - простые ЛЮДИ
вывод прост - каждый по себе судит

Мда....
Ну, товарищи, бог в помощь)))
Петрович
Этот вопрос впервые был поднят в далеких 90-х, когда главный архитектор города заинтересовался возможностью восстановления собора и предложил свою помощь городской общине в создании и оформлении проекта и расчета сметы задолго до пикетов и референдумов на местном уровне. Новое чаще всего не что иное, как хорошо забытое старое... а самый красивый храм веры строится в душе, и мало кому выставляется напоказ. Читайте Соломоновы притчи - Если не живешь по заповедям, то и поклоны бить незачем, иначе показуха получится. Наибогатейший был человек в свое время. Алмазными копями в Африке владел. Дворцы, наложницы, горы золота... потом понял, что все это суета, и написал книгу назидания потомству. Только ее мало кто читает. Потому что каждый человек - личность, и предпочитает идти по жизни своим особенным, как ему кажется, путем.
Михалыч
Цитата(viktorin @ 1.5.2015, 9:23) *
Проезжал недавно мимо сквера, обратил внимание на елочки. Подумалось а что ждет Вас если.... Красавицы! Жаль будет если уничтожат, а отдыхать наша молодежь культурно не умеет! Впрочем о какой культуре можно говорить если водка и пиво льются рекой - а на это нашим руководителям наплевать! dry.gif

проходил по скверу.. верующих нет, а зеленые насаждения уже кто то ломает.
Не иначе это современная молодежь, во главе с Мурашко, отдыхала

************************************************************

Да, интересно, что обещает гр. Мурашко, баллотируясь в депутаты?
Или у него единственный слоган - не дадим сносить памятник и строить храм?
Iamadream
Цитата(Петрович @ 22.5.2015, 6:19) *
а самый красивый храм веры строится в душе, и мало кому выставляется напоказ.

Петровичу +. Я об этом еще в 11 классе знала, а ЛЮДЯМ до пенсии неведомо.
И еще вопрос :удобно ли строить храм среди непотребства, если кругом насрано и воняет через день х пойми чем?
Петрович
Ээээ... не хотелось бы оскорблять чувства верующих, но становление веры отчасти напоминает компьютерную игру. Люди ведь в религию разные приходят, и по интеллекту, и по возрасту. Одни успевают пройти весь процесс до конца, другие - нет. Или зависают на нижних уровнях. Потому что красиво это - свечи, службы, песнопения, но, грубо говоря, для начинающих. На более высоком уровне в Ветхий и Новый завет начинают заглядывать, с вопросами к священнику приступают, дабы сомнения разрешить и тем душу успокоить. На следующем этапе ответы на вопросы находят уже самостоятельно... там и до осознанного исполнения заповедей недалеко. Смотришь иной раз на прихожанина - службы он посещает, исповедуется регулярно, на храм жертвует преизрядно - и удивляешься порой, почему не его к лику святых за заслуги причислили, а отшельника из дальнего скита, который только Отче наш знал и всю жизнь образу Нерукотворного Спаса молился...
Iamadream
Я с религией не дружу, а если выбирать, то протестантизм как в Скандинавии, и, вообще, хочу ответный закон об оскорблении чувств неверующих smile.gif
lom
Цитата(Михалыч @ 21.5.2015, 18:39) *
в 2014 был пикет, по поводу строительства Храма.
Ни Лаптева, ни директора музея - простые ЛЮДИ

Михалыч,и какие слова этот простой "ЛЮД" вещал в пользу строительства? и как это они не сговариваясь оказались в том самом месте ,в тот самый час.
lom
Цитата(Михалыч @ 22.5.2015, 6:55) *
проходил по скверу.. верующих нет, а зеленые насаждения уже кто то ломает.
Не иначе это современная молодежь, во главе с Мурашко, отдыхала

*********************************************************

А Мурашко каким боком к этому свинству,Михалыч? не ровно однако ты дышишь к Мурашко. Случайно у "вована" инструкции не получаешь?
Михалыч
Цитата(lom @ 22.5.2015, 16:58) *
А Мурашко каким боком к этому свинству,Михалыч? не ровно однако ты дышишь к Мурашко. Случайно у "вована" инструкции не получаешь?

аналогичный вопрос - ты у Мурашко кормишся?

не к свинству, а к скверу
1. http://vkainske.ru/
2. социальные сайты
3. высказывания самого Мурашко на собрании (он там с "нормальными пацанами" отдыхает)

Да, еще по его поводу: Мурашко бьет себя в грудь, что это он обустроил сквер "Рябинушка" (в 11 квартале)
а из городской службы мне сегодня поведали, что этот сквер делал Ашот Рафаелян

делайте выводы

Цитата
как это они не сговариваясь оказались в том самом месте ,в тот самый час.

все очень просто - было объявление, приходили все желающие

Цитата
становление веры отчасти напоминает компьютерную игру...

вся наша жизнь - игра!
silver2007
Цитата(Iamadream @ 22.5.2015, 13:47) *
Я с религией не дружу, а если выбирать, то протестантизм как в Скандинавии, и, вообще, хочу ответный закон об оскорблении чувств неверующих smile.gif

+100
Петрович
Цитата(Михалыч @ 22.5.2015, 16:04) *
вся наша жизнь - игра!

Знать бы еще, по чьим правилам... уж точно, что не по нашим.

... Это - мое дело, Штирлиц. Давайте уговоримся: то, что вам надо знать, - вы от меня знать будете. Я не люблю, когда подсматривают в замочную скважину.
- С какой стороны? - спросил Штирлиц жестко. - Я не люблю, когда меня держат за болвана в старом польском преферансе. Я игрок, а не болван...

(с) Юлиан Семенов. Семнадцать мгновений весны
lom
Цитата(Михалыч @ 22.5.2015, 17:04) *
аналогичный вопрос - ты у Мурашко кормишся?

Занервничал Михалыч. Значит угадал я. Я про "инструкции",а ты про "кормление".Что нервишки сдали,Михалыч?
Михалыч, я Мурашко даже не видел не разу и не знаю что это за человек.А вот по поводу строительства-нестроительства храма в чём то мнения совпадают
Михалыч
ага, у меня тоже мнение с Лаптевым совпадает:
храм мешает бесноватым, вот они и задергались

в отличие от тролей, заполонивших тему, я и того, и другого видел, хотя и не разговаривал лично
Iamadream
Цитата(Михалыч @ 23.5.2015, 13:10) *
ага, у меня тоже мнение с Лаптевым совпадает:
храм мешает бесноватым, вот они и задергались

в отличие от тролей, заполонивших тему, я и того, и другого видел, хотя и не разговаривал лично

Бесноватый это какой, и как ему мешает храм? А тролль по всей видимости это тот, чье мнение с вашим не совпадает?
Михалыч
есть правила форума
Цитата
2.7. Запрещается публиковать сообщения на «вольные темы» («флеймить»), кроме соответствующего раздела. Запрещается много флудить (т.е. создавать сообщения, не несущие конкретной смысловой нагрузки в контексте обсуждаемой темы). Меру флуда определяет администратор/модератор форума. При несоблюдении данной меры Вы получите предупреждение/При повторении случаев чрезмерного флудирования к Вам могут быть применены более серьезные меры. Относитесь разумно к публикациям материалов содержащих ОФФТОП (темы/сообщения, не соответствующие заявленной теме/ форуму).

2.15. Запрещается задавать вопросы, ответы на которые легко находятся поиском.

надеюсь что главный администратор форума их прочитает и начнет применять
Iamadream
Мне кажется Михалыч начинает терять связь с реальностью. Вопросы, причем не первый раз, задаются относительно твоих слов. Не можешь ответить сам за свои слова отсылаешь меня к гуглу?))
Петрович
Пролистал тему, и припомнился один случай. Чисто по аналогии. Поехал я как-то в Новосибирск на электричке и попал на первый рейс с пересадкой в Чулыме. Вышло на перрон человек 500. Электричка из Новосибирска только через час должна подойти. Вокзал маленький, такую прорву народа вместить не может, дети плачут - ехали себе в тепле, кое-кто даже заснул, ан нет, рота подъем, все на выход... пошел бродить по перрону, а куда деться. Впридачу ко всему мокрый снег с дождем начался - картина маслом. Замерз и окоченел окончательно. Наконец, подали состав. Сел и поехал дальше. Первая мысль в голове - какого хрена? Контролеры в вагон входят, я к ним с вопросом, что это было? А это, говорят, соблюдение прав человека и трудового кодекса. Машинисты больше 8 часов в дороге находятся, если туда и обратно ехать. Вот им и пошли навстречу. Вместо доплаты. Сколько народ потом жалоб ни писал в управление дороги, так ничего путного и не вышло. После этого случая стал ездить поездом. Тут новая беда, расписание сдвинули. Теперь в Барабинске поезда ровно по 23 минуты стоят. Или по 30. Только если вечером приезжаешь, поезд еще не остановился, а последняя маршрутка уже отчаливает. Автобус будет минут через 40, сиди на лавочке и счастья дожидайся. Таксистам, конечно, лафа, потому что из-за 200 рублей в такую даль пешком никто не пойдет. Тянется эта лабуда не первый год, все об этом знают, но никто палец о палец не ударил, чтобы что-то изменить.
Вот и выходит, что проблемы отдельного простого человека никого особо не волнуют. К чему все это, скажете вы. А к тому, что получается очень интересное дело. Зазвали людей на пикет - ежу понятно, не сами же они заявку на пикетирование оформляли, постарался кто-то - пришло несколько десятков человек, отстояли заявленное время с плакатами, а им - ой! неувязочка вышла, пардону просим за беспокойство. Потерпите немного, и будет вам Спасский собор во всей красе, лучше прежнего. Все бы хорошо, но как-то не вяжется. Слуги народа, они, конечно, слуги, но не до такой степени, чтобы по первому требованию все желания исполнять. Особенно по нынешним временам. Короче - в чем подвох?
Михалыч
мне кажется что Iamadream увлеклась
в этой теме обсуждается восстановление Собора
когда тролям по теме сказать нечего, они переходят на личности

и не собираюсь отвечать боту, у которого нет человеческого имени, да еще к тому же
Цитата
Я с религией не дружу, а если выбирать, то протестантизм как в Скандинавии
Iamadream
Цитата(Михалыч @ 24.5.2015, 9:01) *
мне кажется что Iamadream увлеклась
в этой теме обсуждается восстановление Собора
когда тролям по теме сказать нечего, они переходят на личности

и не собираюсь отвечать боту, у которого нет человеческого имени, да еще к тому же

Чето ржу, Михалыч, не позорил бы ты себя)) Это же ты назвал меня бесноватой, троллем и даже ботом. Погугли для начала, что такое бот)
Я поняла, обсуждается именно восстановление собора, кто против восстановления (бесноватый) молчит.
Это бесподобно, уважаемый)
lom
Цитата(Михалыч @ 24.5.2015, 9:01) *
в этой теме обсуждается восстановление Собора

Михалыч,я так понял что ты за восстановление собора.Приведи мне довод что на восстановление собора необходимо тратить бюджетные деньги(очень большие).Ещё раз напоминаю-В стране полная ..опа. У нас везде сплошной "симулякр".Нет,нужно обязательно сегодня и сейчас.Если у "вована" есть такое желание,пусть на свои построит,прославится на всю Россию.
Только не говори,что люди этого захотели!
Iamadream
Еще пусть объяснит зачем сначала вбухали деньги в сквер, потом решили - к черту, восстановим собор. Вы где раньше были?
Это вы у себя дома можете разбазаривать куда угодно свои копейки, а в стране не смейте!
Отчитайтесь за все и обоснуйте без всякого мракобесия, типа "бесноватые задергались". Очнитесь, товарищ, вы в 21 веке.
viktorin
Цитата(lom @ 24.5.2015, 10:51) *
Если у "вована" есть такое желание,пусть на свои построит,прославится на всю Россию.

Даже если и не на свои, все равно скажет что на свои... dry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.