Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новые дома в Трудовом поселке
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Проблемы города и района
Пипец
Смотрел сегодня новые строящиеся дома в трудовом. Что за качество? Что за новые технологии? Поди к выборам состряпают их и заселят?
Хрюн Моржов
Все вопросы к Аверьяскину. Эти дома строят на бюджетные деньги, что выделяются в соответствии с ФЗ № 185.
А вот из чего они строятся – это вопрос?
У всех, наверное, ещё не стёрлась из памяти история с «Хромой лошадью» из Перми. Так вот в стенах этих домов используется в качестве утеплителя тот самый пресловутый пенопласт, который при горении даёт очень ядовитый газ. Стены же домов из фанеры и ДСП.
Кроме этого, пенопласт очень обожают мыши и крысы, как среду для проживания. Легко делать норы, гнёзда. Так что этот дом уже через год – два станет выглядеть как сыр, весь в дырках. И в морозы там будет чуть теплее, чем на улице.
Я лично не завидую тем, кто там окажется.
Петрович
Цитата(Пипец @ 26.2.2011, 17:16) *
Смотрел сегодня новые строящиеся дома в трудовом. Что за качество? Что за новые технологии? Поди к выборам состряпают их и заселят?


Зайдите в тему "Что нам стоит дом построить".
Victoriya
Цитата(Хрюн Моржов @ 26.2.2011, 18:29) *
Все вопросы к Аверьяскину. Эти дома строят на бюджетные деньги, что выделяются в соответствии с ФЗ № 185.
А вот из чего они строятся – это вопрос?
У всех, наверное, ещё не стёрлась из памяти история с «Хромой лошадью» из Перми. Так вот в стенах этих домов используется в качестве утеплителя тот самый пресловутый пенопласт, который при горении даёт очень ядовитый газ. Стены же домов из фанеры и ДСП.
Кроме этого, пенопласт очень обожают мыши и крысы, как среду для проживания. Легко делать норы, гнёзда. Так что этот дом уже через год – два станет выглядеть как сыр, весь в дырках. И в морозы там будет чуть теплее, чем на улице.
Я лично не завидую тем, кто там окажется.


"Дом по канадской технологии собирается как конструктор из так называемых сэндвич-панелей, для производства которых используется щепа хвойных пород дерева. Поэтому этот стройматериал не гниет, сохраняет гибкость, прочность, не впитывает влагу и не разбухает во влажной среде. В таком доме можно не опасаться грызунов - сэндвич-панели им будут «не по зубам». Строители говорят, что в жилье, построенном по канадской технологии, в самые сильные морозы тепло, а в летнюю жару - прохладно. Плюс ко всему, сэндвич-панели являются на сегодняшний день самым экологически чистым строительным материалом в мире. Еще один положительный момент – относительная дешевизна материала. Он на 20–30% дешевле традиционных бетонных панелей и кирпича".
Хрюн Моржов
То же самое говорили и про дома в посёлке "Энергетик", когда его строили. Вот только срок их эксплуатации был определён в 10 (десять) лет.
Уважаемая Victoriya, про канадскую технологию можно легко найти любой материал в "помойке". А производятся эти "сендвич-панели" недалеко, в г. Новосибирске, и с конца 90-х годов. Так что информация о качестве домов, и их фантастических свойствах уже не секрет.
Людям, кому некуда деться (нет крыши над головой), не до жиру, быть бы живу. Они пойдут от безысходности в эти дома. Но я им не завидую, скорее сочувствую.
Victoriya
Уважаемый, Хрюн Моржов, я не знаю, как там на самом деле, не жила в домах подобного рода. Но одно знаю точно, что жизнь на месте не стоит, технологии меняются, усовершенствуются...Современные технологии строительства домов явно отличаются от тех, что применялись при строительстве "Энергетика". Информация о том, что "сендвич-панели" производятся недалеко, "в г. Новосибирске, и с конца 90-х годов", еще ни о чем не говорит. Технология да, канадская. Но это же не значит, что панели непременно должны производиться в Канаде.
"Людям, кому некуда деться (нет крыши над головой), не до жиру, быть бы живу" . Я видела не так давно эти дома. Любо-дорого посмотреть - аккуратные, светлые красивые, рядом планируется обустроить детские площадки. Как настоящие коттеджи.
"Но я им не завидую, скорее сочувствую".
Вы уже не раз делаете на этом акцент, однако, ни одного весомого аргумента против "канадских" домов я не увидела.
lom
ДОМА ПУСКАЙ СТРОЯТ!Дело нужное,а что там дальше будет поживём-увидим.
Хрюн Моржов
Цитата(Victoriya @ 28.2.2011, 14:14) *
"Но я им не завидую, скорее сочувствую".
Вы уже не раз делаете на этом акцент, однако, ни одного весомого аргумента против "канадских" домов я не увидела.

Куда уж весомей аргумент – пожар в ресторане «Хромая лошадь» в Перми, где погибли более 150 человек. А причина в пенопласте, который при горении выделяет сильно ядовитый газ.
В домах, построенных по «канадской технологии» утеплитель тот же самый пенопласт. Стены, потолки, полы этих домов из дерева, которое горит очень даже хорошо, в отличие от кирпича и бетона.
Такие дома можно использовать для индивидуальноего жилья, как админимтративные здания в небольших посёлках или на удалённых стройках, производствах (где к стати и используют их канадцы). А собирать из них многоэтажные, многоквартирные дома - это строить второй посёлок "Энергетик". Город однажды наступил на грабли, зачем же повторять.
Умиляться, что дома "аккуратные, светлые красивые, рядом планируется обустроить детские площадки", я думаю рано. Посмотрим что будет через год - два. Не придётся ли там, на постоянной основе держать пожарную машину с расчётом, как это было в Энергетике.
vinni-puh
Цитата(Хрюн Моржов @ 28.2.2011, 14:49) *
Куда уж весомей аргумент – пожар в ресторане «Хромая лошадь» в Перми, где погибли более 150 человек. А причина в пенопласте, который при горении выделяет сильно ядовитый газ.
В домах, построенных по «канадской технологии» утеплитель тот же самый пенопласт. Стены, потолки, полы этих домов из дерева, которое горит очень даже хорошо, в отличие от кирпича и бетона.
Такие дома можно использовать для индивидуальноего жилья, как админимтративные здания в небольших посёлках или на удалённых стройках, производствах (где к стати и используют их канадцы).

Хрюн, с такими размышлениями приходит мысль что от землятресений и прочих стихийных бедствий никто не застрахован, и что теперь? Бункеры строить поголовно? А что!? И ядерный удар (тьфу тьфу тьфу )) нам ни по чем будет в подземках то.
Если вы имели ввиду "технологию производства" то так и говорите - недоверяю, а если у нас принято "ложить с прибором" на технологию - это совсем другое дело. Технология используется в Канаде и, кажется, в Финляндии, где климат может быть чуть помягче нашего. И вполне жизнепригодна. Про мышей имхо бред, (т.к не надо считать европейцев тупее себя) панели видимо обработаны реактивом. Да и без пенополистирола сейчас не обходится ни одна стройка - факт - 5 см сопоставимо с кирпичной кладкой в 1 шт. (примерно) и т.д.
Смотрится жидковато, согласен, НО выводы делать еще рано, имхо.
Хрюн Моржов
Уважаемый коллега vinni-puh, с финскими домами и технологией изготовления знаком. Там в качестве утеплителя используются опилки и стружка. А панели действительно обрабатываются специальной пропиткой. И в домах этих даже теплее, чем из бруса. Но, вот строят их для индивидуального пользования.
А не нравиться мне, как Вы правильно заметили, технология изготовления и сборки. И особенно то, что в эти пожароопасные дома собираются селить не одну – две семьи. А про мышей и крыс знаю от родственника, которому пришлось одну зиму коротать в таких домах (правда, двухквартирных), пока вахтовым методом работал в Томской области.
Victoriya
Цитата(vinni-puh @ 28.2.2011, 15:14) *
Хрюн, с такими размышлениями приходит мысль что от землятресений и прочих стихийных бедствий никто не застрахован, и что теперь? Бункеры строить поголовно? А что!? И ядерный удар (тьфу тьфу тьфу )) нам ни по чем будет в подземках то.


Вот-вот. Деревянных домов тоже в городе немало и не только индивидуальных. А дерево, как известно, горит не хуже пенопласта.


Мыши и крысы могут появиться в каком угодно доме. unsure.gif
Nina
Цитата(Хрюн Моржов @ 28.2.2011, 15:37) *
Уважаемый коллега vinni-puh, с финскими домами и технологией изготовления знаком. Там в качестве утеплителя используются опилки и стружка. А панели действительно обрабатываются специальной пропиткой. И в домах этих даже теплее, чем из бруса. Но, вот строят их для индивидуального пользования.
А не нравиться мне, как Вы правильно заметили, технология изготовления и сборки. И особенно то, что в эти пожароопасные дома собираются селить не одну – две семьи. А про мышей и крыс знаю от родственника, которому пришлось одну зиму коротать в таких домах (правда, двухквартирных), пока вахтовым методом работал в Томской области.

Берешь "финский домик" и обшиваешь сайдингом с утеплителем.
Хрюн Моржов
Металлосайдинга у нас практически нет, да и дорог он. Из пластика сайдинг дорог и недолговечен. Дешевле утеплитель, плёнка и металлопрофиль, да и практичнее.

Уважаемая Victoriya, я в школе химию изучал. Дерево воспламеняется при температуре не ниже 300 °С. Пенопласт испаряется уже при температуре 85 °С. При испарении он выделяет ядовитый газ в очень большом количестве. Этим он и опасен.
А вот то, что деревянные дома горят, я с Вами согласен. Повидал не мало. Увы, часто с человеческими жертвами. А после пожара, нередко, и востанавливать нечего. Поэтому дерево и используют в индивидуальном строительстве. Дерево великолепный утеплитель. Да, и жить в деревянном доме уютней, чем в каменном.
Пиноккио
Цитата(vinni-puh @ 28.2.2011, 15:14) *
Хрюн, с такими размышлениями приходит мысль что от землятресений и прочих стихийных бедствий никто не застрахован, и что теперь? Бункеры строить поголовно? А что!? И ядерный удар (тьфу тьфу тьфу )) нам ни по чем будет в подземках то.

Вот-вот. Деревянных домов тоже в городе немало и не только индивидуальных. А дерево, как известно, горит не хуже пенопласта.


Мыши и крысы могут появиться в каком угодно доме. unsure.gif


Скорее проблема в том,что строит их АСГ.Следующим аргументом будет,что они стоят не по феншую.


Цитата(Хрюн Моржов @ 28.2.2011, 16:18) *
Металлосайдинга у нас практически нет, да и дорог он. Из пластика сайдинг дорог и недолговечен. Дешевле утеплитель, плёнка и металлопрофиль, да и практичнее.

Уважаемая Victoriya, я в школе химию изучал. Дерево воспламеняется при температуре не ниже 300 °С. Пенопласт испаряется уже при температуре 85 °С. При испарении он выделяет ядовитый газ в очень большом количестве. Этим он и опасен.
А вот то, что деревянные дома горят, я с Вами согласен. Повидал не мало. Увы, часто с человеческими жертвами. А после пожара, нередко, и востанавливать нечего. Поэтому их и используют в индивидуальном строительстве. Дерево великолепный утеплитель. Да, и жить в деревянном доме уютней, чем в каменном.


Со времен Второй Мировой, технологии производства пенопласта ушли далеко вперед http://newpenoizol.narod.ru/
Хрюн Моржов
Даже если Аверьяскин в одну из этих квартир поселится и будет там жить (в чём сильно сомневаюсь), я не изменю своего мнения.
Пиноккио
Недавно приехал из Якутска,там очень много таких домов.Первые построили около 20 лет назад между Якутском и Табагой.Сейчас активно застраиваю район аэропорта точно такими же домами.Видимо они там там на северах идиоты?

Цитата(Хрюн Моржов @ 28.2.2011, 16:38) *
Даже если Аверьяскин в одну из этих квартир поселится и будет там жить (в чём сильно сомневаюсь), я не изменю своего мнения.


За что Вас и уважаю.Вы несгибаемый боец. biggrin.gif Чем и интересны.
Victoriya
Цитата(Хрюн Моржов @ 28.2.2011, 16:38) *
Даже если Аверьяскин в одну из этих квартир поселится и будет там жить (в чём сильно сомневаюсь), я не изменю своего мнения.


Имеете право! Но все-таки советую Вам мыслить более позитивно и еще - для себя строить дома исключительно из дерева или кирпича! А вот народ запугивать преждевременно не нужно. У людей радость впереди - новоселье!!!
Пипец
И когда же планируется заселение? А то мож заморозят стройку?!
Пиноккио
Цитата(Пипец @ 28.2.2011, 17:52) *
И когда же планируется заселение? А то мож заморозят стройку?!


Думаю в ближайшее время
Михалыч
на эту тему статья в ТЖ от 22.02.2011 "Не получим ли второй "Энергетик"?"
Цитата
...Я разговаривал с мастером, находившимся на новой строительной площадке. Тот уверял, что в течение всего двух-трех недель реально сдать дом под ключ....
Фундамент домов, возводимых в Трудовом поселке по канадской технологии, был уже готов поздней осенью. Их должны были сдать до Нового года. Однако, до сих пор новоселья в новых квартирах пока не состоялись. И причина этого довольно банальная - не были подписаны технические условия по подключению системы теплоснабжения...
Естественно территория тоже не была благоустроена... Есть вопросы и по подключению электроснабжения...

Думаю, эти вопросы должны были быть решены до начала строительства. Потом подведены коммуникации, и только потом начать возводить стены.
Петрович
Не думал, что придется снова поднимать эту тему. Отзывы все больше хвалебные ожидались, а результаты - ошеломительные... получилось все наоборот.

Аспект-пресс: канадские домики в Куйбышеве разваливаются
17 марта 2012.

"...Людмила Степанец, жительница дома №10:
Написала я в приемную президента в надежде на помощь. В заголовке написала «Верните нам ветхое жилье». Процитирую часть письма: «При дождливой погоде из вентиляции бежит вода, пол гниет, покрывается плесенью, линолеум проваливается между досками при хождении, глиняная отсыпка провалилась под дома, рушится фундамент». Ну и так далее. Описала, к кому уже обращались, что серьезных результатов не видно. Ответ пришел, где написали, что запрос направлен в Правительство Новосибирской области, чтоб они предоставили все документы. Были у нас потом комиссии разные, в ноябре смотрели, промерзают ли стены. И пришел ответ из Новосибирского Министерства строительного, где нам сообщили, что мест промерзания не обнаружено, что температурно-влажностный режим в пределах нормы в квартирах. Указали, что выдали предписание УК на устранение нарушений по предоставлению горячего водоснабжения. Из их ответа следует, что нам предоставили хорошие квартиры."

Весь текст: http://www.aspekt-press.ru/2012/03/kanadsk...azvalivayutsya/
lom
Цитата(Петрович @ 1.4.2012, 11:11) *
Не думал, что придется снова поднимать эту тему. Отзывы все больше хвалебные ожидались, а результаты - ошеломительные... получилось все наоборот.

Канадские дома должны строить канадцы!!!
Петрович
... у себя в Канаде!!! laugh.gif
Провинциал.ру
Цитата(Петрович @ 1.4.2012, 21:33) *
... у себя в Канаде!!! laugh.gif

а в Сибири - избы надо строить!
Петрович
Вот избы и получились sad.gif хорошо еще, всех нуждаюшихся не успели переселить... в Канаду smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.