"Чаще покупайте детям книги Лео Таксиля, тогда и не будете страшиться з-на Божьего".
Глава антирелигиозного ведомства советской России Емельян Ярославский (Губельман) утверждал, что за десять лет с 1922-го по 1932 год в стране было выпущено сорок миллионов экземпляров антирелигиозных книг и брошюр. В 1922 году было выпущено 15 антирелигиозных произведений. А за три месяца 1923 года уже 27. Атеистическая литература хлынула валом: за 15 лет после революции было издано 1700 названий антирелигиозной литературы общим тиражом 40 миллионов экземпляров! Что же до литературы непериодической, то за три года, с 1927-го по 1930-й, её выпустили в количестве сорок три миллиона шестьсот тысяч экземпляров, что составило, по подсчёту дотошных антирелигиозников, восемьсот миллионов страниц печатного текста! Хотели больше, да бумаги не хватило...
Но зато «…один букварь приходится на пять учеников. … Практически отсутствуют карандаши и бумага» [5 февраля 1922 г. «Новониколаевскя губерния – Новосибирская область. 1921 – 2000». Хроника – документы. Новосибирск. 2001].
О чём же они, эти миллионы страниц? Да всё об одном и том же: религия всегда помогала привилегированным классам угнетать рабочих и крестьян, сотрудница королей и императоров, церковь участвовала в эксплуатации народа, в политике клерикалы, как правило, реакционеры, враги социализма, в науке они ретрограды и не останавливались в былые времена перед тем, чтобы уничтожать своих противников-учёных. А потому - никакой жалости к попам-реакционерам, долой церковные праздники, долой церкви. Организовывайте «безбожные бригады» на заводах, засевайте «безбожные гектары» в колхозах, ибо «антирелигиозность имеет промышленное значение».
В 1932 году «Союз воинствующих безбожников» объединял почти пять миллионов членов. Во всех областях и краях при партийных комитетах были созданы соответствующие Советы безбожников.
В конце 30-х годов были закрыты все церкви на территории области, кроме Успенской кладбищенской церкви в Новосибирске.
Вместе с тем, не забудем, что по переписи 1937 г. две трети жителей сельской местности, и одна треть горожан назвали себя верующими. Это объективно.
Результаты переписи обозначали грандиозный провал «Союза воинствующих безбожников». За это пятимиллионный союз подвергся «чистке». Около половины его членов были репрессированы в разной степени, многих расстреляли как врагов народа.
Иезуит Швайгель заявлял в 1936 году: «Большевики прекрасно подготовили путь католическим миссионерам». Обращение православных славян в католичество - стратегическая цель Рима [Папство и его борьба с Православием». Сборник статей. Москва. Стрижев-центр. 1993.].
В последние годы немцы, составлявшие основу католического прихода в Новосибирской области, в основном выехали в Германию, однако тогда же начинается стремительный рост числа католических священнослужителей и миссионеров в Новосибирске.
Эта деятельность направлена отнюдь не на работу с традиционной католической паствой, сегодня весьма немногочисленной, она имеет миссионерский характер. Католики ведут занятия в общеобразовательных школах, где учатся отнюдь не католические дети.
В стране имеется мощное противодействие укреплению позиций православия. Я не говорю о странном и однобоком письмо некоторых наших академиков президенту России. Я имею в виду более тонкое, и, внешне нейтральное внедрение в умы наших граждан, особенно молодёжи, сомнений. Например, сообщения в прессе, по телевидению даже где-то сочувственные, о роскошной жизни православных священников: вон какие храмы у них, на «Мерседесах» ездят. Мало кто знает, что сегодня большинство храмов церкви не принадлежат [Тюрин Ю. «Русская церковь и её враги».
http://www.polemics.ru/articles/www.rus-pr.../idea/1243.html]. Даже храм Христа-Спасителя в Москве собственность московского правительства. Государство уничтожило собственность церкви, соборы, построенные на народные пожертвования. Все соборы уничтожены решениями государственной власти. А восстанавливают прихожане на пожертвования.
Всё ещё многие наши сограждане воспринимают церковь глазами агитпропа тех лет. Или через произведения «революционных демократов», «передовой» интеллигенции, во многих из которых антирелигиозная и, в особенности, антиправославная идея воплощалась через критическое изображение представителей православного клира. Разумеется, среди служителей церкви хватало всяких деятелей, как и во всех сферах человеческой деятельности. Но боролись-то не с отклонениями, а с самой церковью! (Вообще, удивительно, как наша «передовая» творческая интеллигенция умудряется найти соломинку в глазу, раздуть до размеров бревна, но в упор не видит действительно выдающихся людей, не замечают выдающихся событий. Как пример, вы не найдёте ни одного серьёзного произведения о создателях Великой Сибирской железнодорожной магистрали).
Безбожие - омертвелость души - эгоизм. Эгоизм во всём, в том числе, или, вернее, в самом сейчас главном болезненном, самом самоубийственном - в нежелании рожать и заботиться о собственных детях. «Секира при корнях» - демографическая катастрофа: с 1990 года по 2003 рождаемость в нашей стране сократилась на 27 %, т.е., в России превышение смерти над рождаемостью в среднем идёт на уровне 930-950 тысяч человек - свыше двух с половиной тысяч в день. Именно превышение количества смертей над количеством рождений. Вне Бога иссякает любовь, без которой всё бессмысленно, и нация вымирает, не плодонося, конвейерно убивая детей в утробах, а появившиеся нежеланно миллионными беспризорными стайками мечутся под негреющим равнодушным солнцем, нищенствуя, побираясь и воруя, колясь и нюхая клей, становясь товаром для торгующих донорскими органами и утехой для извращенцев.
По оценкам экспертов наркомания в среде молодёжи достигла 2-3 %.
И ещё в тот же наш проклятый «каждый день» 100 человек гибнут от рук убийц, да столько же «пропадает», чтобы через какое-то время быть найденными тоже мёртвыми, более ста человек травится палёной водкой, и ещё сто пятьдесят кончают самоубийством. Каждый день.
Всего за период с 1992 по 2004 годы от нежелания жить мы потеряли свыше 10,5 миллионов человек.
Национальное вымирание не остановить ни искусственным осеменением, ни мелкими материальными подачками, ни политическими призывами: наше физическое вымирание есть следствие омертвелости нашего духа. (Василий Дворцов «Постсоветское село Западной Сибири».
http://www.voskres.ru/info/sobinform5.htm).
Яков Фридман до недавнего времени был ректором Иерусалимского политехнического института «Махон Лев». Он – профессор, ученый-математик с мировым именем, выпускник МГУ: «…Сегодня здесь идёт зарождение и развитие еврейской жизни – это всегда очень интересно. А хорошая еврейская община меняет весь город! Вот каждое утро в синагоге собирается миньян. Я могу определенно сказать, что город, в котором собирается миньян, и город, в котором его нет, – это разные города. Наконец, здесь есть еврейский лицей «Ор Авнер». Мне было очень приятно прийти в школу, в которой дети ведут себя как истинно еврейские мальчики и девочки!». Это про Новосибирск!
Про Татарию молчу, под разным соусом там давно в школах ислам преподают. Это комиссия минпросса установила, когда он был ещё самостоятельно-отдельным.
К чему это я всё?
Чтобы как-то противостоять внешней нравственно-идеологической экспансии и было решено ввести для начала обсуждаемый курс в школах. Но вы могли убедиться в силе противостоящих, им удалось во многом выхолостить первоначальную идею. При нашей пассивной нейтральности и непонимания происходящего.