Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Генеалогия, родословная
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Бюро добрых услуг > Поиск людей
Страницы: 1, 2, 3
viktorin
Цитата(ольга1950 @ 5.12.2011, 5:35) *
Доброе время суток! Уважаемые форумчане, подскажите где есть фото памятников, погибшим в гражданскую войну. Интересует Емельянов Н.А. Ольга

По памятникам все вопросы к Михалычу, или в краеведческий музей!
Михалыч
увы, на изображениях или в описаниях известных мне памятников такой фамилии нет. sad.gif
viktorin
Цитата(viktorin @ 9.8.2011, 0:06) *
Документы сельскохозяйственой переписи 1916-1917 года находятся в Томском областном архиве. Но, коли нет там ничего по Каинскому округу, то для поиска информации о родственниках можно использовать некоторые фонды Новосибирского областного архива, сокращенно ГАНО.

Разговаривал вчера с нашим историком-ученым Бурматовым rolleyes.gif Так вот он категорично заявил что в Новосирском ГАНО никаких документов переписи 1897 и 1916 годов по Каинскому округу нет! Ему-то уж можно верить - он на этом "собаку" съел! Складывается впечатление что документов по переписи нет нигде! Лично мне дважды приходил ответ из Томского архива, подтверждающий сей печальный факт, правда только по интересующей меня Верхне-Каинской волости. Ту же информацию озвучивал и автор книги "Жила была деревня" Н.Бурдыко. Оччень плохо! dry.gif
Галина К
Цитата(viktorin @ 5.1.2012, 12:42) *
Разговаривал вчера с нашим историком-ученым Бурматовым rolleyes.gif Так вот он категорично заявил что в Новосирском ГАНО никаких документов переписи 1897 и 1916 годов по Каинскому округу нет! Ему-то уж можно верить - он на этом "собаку" сьел! Складывается впечатление что документов по переписи нет нигде! Лично мне дважды приходил ответ из Томского архива, подтверждающий сей печальный факт, правда только по интересующей меня Верхне-Каинской волости. Туже информацию озвучивал и автор книги "Жила была деревня" Н.Бурдыко. Оччень плохо! dry.gif


В ответе на мой запрос в ГАТО (Томской обл.) по дер. Сергино (Сергиной) было сказано:

"...были выявлены следующие документы по интересующим Вас населенным пунктам:
именные списки старожильческого селения дер. Сергино (Сергиной) Покровской волости Каинского уезда за 1901г. (фонд Ф.3 "Томское губернское управление"), в которых имеются следующие сведения: имя и фамилия главы семейства, число душ мужского и женского пола, число годных работников в семействе, количество скота, сена, хлеба и земли в хозяйстве;

списки избирателей дер. Сергино (Сергиной) Покровской волости Каинского уезда по выборам гласных в Томское уездное земское собрание за 1917г (фонд Ф. Р-240 "Комиссии по выборам в Учредительное собрание Томской губернии"), в которых кроме фамилии, имени и отчества избирателей, указан их возраст и род занятий.

ГАТО выслали мне ксерокопии из вышеназванных фондов и, рекомендуют мне другие фонды по поиску моих предков.

Галина
viktorin
Цитата(Галина К @ 5.1.2012, 22:43) *
В ответе на мой запрос в ГАТО (Томской обл.) по дер. Сергино (Сергиной) было сказано:
"...были выявлены следующие документы по интересующим Вас населенным пунктам:
именные списки старожильческого селения дер. Сергино (Сергиной) Покровской волости Каинского уезда за 1901г.
ГАТО выслали мне ксерокопии из вышеназванных фондов и, рекомендуют мне другие фонды по поиску моих предков.

Я, не могу понять!? Мне так же пришел ответ с результатами просмотра документов по Покровской волости, хотя я делал запрос по Верхне-Каинской!
ольга1950
Доброе время суток! Галина, можете назвать стоимость. Мне прислали договор на поиск документов по деддому (личного дела) 6 тыс рублей.
И если можно поделитесь информацией вы запрашивали по всему населенному пункту или по фамилии. Ольга
Галина К
Цитата(ольга1950 @ 8.1.2012, 1:27) *
Доброе время суток! Галина, можете назвать стоимость. Мне прислали договор на поиск документов по деддому (личного дела) 6 тыс рублей.
И если можно поделитесь информацией вы запрашивали по всему населенному пункту или по фамилии. Ольга


Ольга,
запрашивала по деревне Сергино(Сергина, Сергиной), Покровской волости, Каинского округа/уезда.
Ничего не платила, т.к. запрашивала от имени отца, а он участник ВОВ.

Галина
Михалыч
для начинающих

отличный генеалогический сайт и форум http://www.vgd.ru/
viktorin
Цитата(Галина К @ 24.1.2012, 10:27) *
запрашивала по деревне Сергино(Сергина, Сергиной), Покровской волости, Каинского округа/уезда.

А Сергино это Куйбышевского района или... Чановского?
Михалыч
Покровская волость - это сейчас Чановский р-н
viktorin
Цитата(Михалыч @ 29.5.2012, 6:37) *
Покровская волость - это сейчас Чановский р-н

Мне почему-то нашли Елизаветинку в Покровской волости!? blink.gif
Галина К
Цитата(viktorin @ 28.5.2012, 23:20) *
А Сергино это Куйбышевского района или... Чановского?


деревня Сергино(а), Покровской волости, Каинского округа/уезда - деревня Чановского района.
viktorin
Цитата(Галина К @ 31.5.2012, 0:10) *
деревня Сергино(а), Покровской волости, Каинского округа/уезда - деревня Чановского района.

Тогда вопрос, была ли деревня Елизаветинка в Чановском районе? smile.gif
viktorin
Вычитал что вопросами переселения в сибирь в конце 19-го века занимались органы НКВД, то есть милиция. Следовательно и фонды у них соответствующие должны быть!
Хрюн Моржов

Уважаемый коллега viktorin, Вы напечатали какую-то несуразицу - "вопросами переселения в сибирь в конце 19-го века занимались органы НКВД, то есть милиция". blink.gif Наркомат внутренних дел появился только в 1918 году.
slawian
МВД занималось переселением, если я не ошибаюсь
viktorin
Цитата(Хрюн Моржов @ 25.10.2012, 12:06) *
Уважаемый коллега viktorin, Вы напечатали какую-то несуразицу - "вопросами переселения в сибирь в конце 19-го века занимались органы НКВД, то есть милиция". blink.gif Наркомат внутренних дел появился только в 1918 году.

Я не знаю как назвать эти органы, но суть от этого не меняется!
pn1959
Цитата(viktorin @ 12.7.2011, 15:57) *
Если в Колмаково была церковь, то Лобаново по карте на самом деле близко. А Кондуск очевидно Кондусла, только в другую сторону от Колмаково.


По Каинскому уезду вообще очень сложно что-то найти, одно спасение метрические книги. Край такой суровый! dry.gif У нас люди в Белорусссии, где прошла война и то практически все находят чуть ли не до седьмого колена. blink.gif



д.Лобаново в Верхне-Каинской волости до 1915г относилась к приходу Троицкой церкви села Ушаковское. В 1915 г в селе был большой пожар, выгорело около 20 дворов в их числе сгорела и церковь. Село Ушаковское стало деревней Ушково.Ушково было приписано к церкви(названия не помню) которая находилась в селе Чумаково. Я смотрел сам архивные документы в ГАНО. С 1917 г есть записи о жителях Ушково.Про деревню Лобаново после 1915г информации у меня нет.
pn1959
Цитата(ольга1950 @ 5.8.2011, 2:28) *
В Переписи населенных мест Томской губернии 1911год в Каинском уезде:
Нижне_Каинская волость - Старо- Гребенщикова(Свистунова) - 55 дворов. От уездного города в 13 верстах. Абрамово в 5 верстах.
Верхне_Каинская волость - Старо- Гребенщикова - 20 дворов.От уездного города в 41 версте. Старо-Бородино-35 верстах и т.д.
По сельскохозяйственной переписи 1916 год также 2 деревни Старо- Гребенщиково. Надо поискать по епархии к какому приходу относилась вторая деревня Старо-Гребенщикова. Может спросить на форуме ВГД.


Нижне_Каинская волость - Старо- Гребенщикова(Свистунова) в 19 веке относилась к Спаской церкви г.Каинска.
Верхне_Каинская волость - Старо- Гребенщикова в 19 веке относилась к Троицкой церкви села Ушаковское.
ольга1950
Pn 1959 Можете поделиться информацией какие документы смотрели в ГАНО? Для меня вели поиск в ГАНО. Меня интересуют по Нижне-Каинской волости (д. Свистунова) д. Старо-Гребенщикова приписанная к Спасской церкви Каинска 1880-1896 годы.
Михалыч
Цитата(pn1959 @ 3.11.2012, 23:08) *
...Ушково было приписано к церкви(названия не помню) которая находилась в селе Чумаково...

Метрическая книга о рождении, браке, смерти Троицкой церкви с. Ушково
в ГАНО есть книги за 1826-1830, 1835, 1858-1860, 1863, перерыв как у всех метрических книг!, 1897-1919

с 1914 - Метрические книги о рождении, браке, смерти Троицкой церкви с. Чумаково
pn1959
Цитата(Михалыч @ 5.11.2012, 13:27) *
Метрическая книга о рождении, браке, смерти Троицкой церкви с. Ушково
в ГАНО есть книги за 1826-1830, 1835, 1858-1860, 1863, перерыв как у всех метрических книг!, 1897-1919

с 1914 - Метрические книги о рождении, браке, смерти Троицкой церкви с. Чумаково


Метрическая книга о рождении, браке, смерти Троицкой церкви с. Ушково
в ГАНО есть книги за 1826-1830, 1835, 1858-1860, 1863(за 1863 г. в читальный зал не выдают, говорят плохое состояние. Я её смотрел, состояние как и у других книг.) Также есть книги за 1897,1898, 1904-1909г, 1912-1916г.
Метрическая книга о рождении, браке, смерти Троицкой церкви с. Ушково
в ГАТО есть книги за 1831-1834, 1842,1844,1853,1855,1861 ,1867,1885.Все книги смотрел лично и на 2 раза.
ольга1950
Добрый день всем! Нет метрических книг по Каинскому уезду получается за 30 лет. Это 1866-1896. Я сужу по Спасской церкви г. Каинска. Где-то могут быть, если конечно не сгорели. Но ведь книги велись в 2-х экз. и сдавались по подчиненности приходов к епархиям. И исповедок нет. Может из-за, как говорят плохого состояния, не хотят давать в описи. Так вроде бы не имеют права. Обязаны оцифровывать или планировать такую работу. Я по разным каналам пытаюсь узнавать. Надо иметь связь с архивистами непосредственно по месту.
Михалыч
да, примерно с 1860-1863 по 1890-1893 годы нет книг по всей области (почти).
Вроде бы как первый экземпляр, который хранился в Томске сгорел во время пожара.
Но куда девались вторые экземпляры???
Если состояние плохое, то все равно в описи фонда указывают. и выдают некоторым исследователям
ольга1950
Уважаемые форумчане! У кого есть точная информация по епархальной подчиненности Спасской церкви г.Каинска по годам. Я тоже буду искать и разбираться. У меня крутится мысль написать письмо.

[quote name='ольга1950' date='8.11.2012, 11:35' post='37513']
Уважаемые форумчане! У кого есть точная информация по епархальной подчиненности Спасской церкви г.Каинска по годам. Я тоже буду искать и разбираться. У меня крутится мысль написать письмо. Можно спросить по уезду и волостям.
Михалыч
на сколько я понимаю она относилась к Томской епархии
artem.panafidin
Цитата(Хрюн Моржов @ 27.7.2011, 0:12) *
В деревне Антошкино стояла церковь. Вроде бы Спасская называлась. Но, утверждать не буду. В начале девяностых ещё корпус здания сохранялся. Антошкино расположено по Московскому тракту на границе с Венгеровским районом. Это уже в другую сторону.


В селе Антошкино была церковь Михайло-Архангельская.
Михалыч
уже отвечали smile.gif
Цитата(Михалыч @ 27.7.2011, 6:48) *
с. Антошкино - Михайло-Архангельская церквь.
В ГАНО по ней есть метрические книги с 1860 по 1918 (с перерывом 1863 - 1894)...
viktorin
Цитата(pn1959 @ 5.11.2012, 22:11) *
Метрическая книга о рождении, браке, смерти Троицкой церкви с. Ушково
в ГАНО есть книги за 1826-1830, 1835, 1858-1860, 1863(за 1863 г. в читальный зал не выдают, говорят плохое состояние. Я её смотрел, состояние как и у других книг.) Также есть книги за 1897,1898, 1904-1909г, 1912-1916г.
Метрическая книга о рождении, браке, смерти Троицкой церкви с. Ушково
в ГАТО есть книги за 1831-1834, 1842,1844,1853,1855,1861 ,1867,1885.Все книги смотрел лично и на 2 раза.

Здравствуйте! Я вот думаю, почему возник интервал в метрических книгах с 1885г. по 1902г в период массового переселения при строительстве железной дороги.
В ГАНО есть метрическая книга за 1902г. Но, в этой книге есть информация и за 1900г. Правда, сейчас уже точно не помню, может я смотрел книгу Троицкой церкви с.Чумаково за 1900-1902 гг., даже там упоминался и 1898г., и первые поселенцы.
Михалыч
Цитата
6 ноября 2017 г. состоится 1-я Межрегиональная Западно-Сибирская Родоведческая научно-практическая конференция.

Конференция приурочена к празднованию Дня Сибири 2017 г. в г. Новосибирске и посвящена «Историко-генеалогическим и духовным корням сибиряков».

Желающие могут посетить мероприятие 6 ноября с 10.00 в помещении библиотеки им. П. П. Бажова по адресу: г. Новосибирск, ул. Новогодняя, 11.
Вход на конференцию бесплатный.
viktorin
Поиск предков. Составление родословных таблиц.
https://www.familysearch.org/catalog/search
viktorin
Выступление генеалога Новосибирска Натальи Мясниковой с темой: "Фамильная база Томской губернии", с 41 минуты.
https://vk.com/praktik_gen
viktorin
11 сентября - День подразделений по вопросам миграции системы МВД России.
Как и сейчас за переселенцами велось наблюдение, составлялись все необходимые для учета документы - циркуляры, доклады, отчеты, существовала различная служебная переписка, сметы, планы, прошения - то есть серьезное делопроизводство.
Известно о нескольких видах источников по «персональной истории переселенцев».

1. Свидетельство ходока - именное удостоверение человека, ушедшего выбирать и закреплять за собой новое место для проживания. Этот документ представлял собой типографский бланк определенной формы с указанием имени, фамилии, отчества, точного места назначения. Выдавался документ земским начальником. (Здесь вполне уместно провести аналогию с современной миграционной картой).

2. Проходные переселенческие свидетельства. Это документы с более широким набором сведений. В них фиксировались не только данные самого мигранта, но и всех членов его семьи, оставшихся на старом месте жительства.
Отправной точкой мигранта служило «прошение-заявление» о желании поменять место жительства. Этот документ направлялся на рассмотрение начальства. Постановление, как правило, подписывалось Помощником Начальника округа по земельной части. В завершении к этому постановлению прилагался окончательный список переселенцев.
Ольга Воробьева.
Начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области, полковник полиции.
https://68.мвд.рф/news/item/14390570
viktorin
Интерактивная карта церквей Новосибирской области.
http://maps.nso.ru/CoGIS/%D0%90%D1%80%D1%8...81%D1%82%D0%B8#
Михалыч
Цитата(viktorin @ 24.1.2020, 21:49) *
Интерактивная карта церквей Новосибирской области.
http://maps.nso.ru/CoGIS/%D0%90%D1%80%D1%8...81%D1%82%D0%B8#

В Куйбышеве снагога материализовалась? wink.gif (написано - "церковь (приход) еврейский раввин)
И Собор уже возродили??? ohmy.gif
Зато про существующий костел "забыли". sad.gif
А на пилораме (в Мошнино) что построили??? blink.gif - судя по карте - римско-католический костел ...
viktorin
I Всероссийский онлайн-форум Уральская родоведческая альтернатива
https://www.youtube.com/watch?v=Zp3Rsi6SZpc
viktorin
Цитата(viktorin @ 7.11.2020, 20:15) *
I Всероссийский онлайн-форум Уральская родоведческая альтернатива
Проект "Эвакогоспитали" в презентации чл. НИРО Сироты О.А.
https://vk.com/doc195713577_574749478?hash=...c22e77ce0c29d80
https://www.youtube.com/watch?v=Zp3Rsi6SZpc

СЫРОКВАШИНА И.Б..pptx
Проект "Военкомат" г. Куйбышев на 4-м слайде презентации Сыроквашиной И.Б, НИРО г. Новосибирск.
https://vk.com/doc195713577_575183403?hash=...610df534ebc7be2
Scherbakova.Irina
Цитата(ДаниЕл @ 28.7.2011, 23:59) *
Вряд ли у меня есть что-то, чужие фамилии выписывала только по предварительной договоренности, т.е. начинала смотреть дела, где возможно будет много фамилий (например списки отправляющихся на фронт 1915-1916 годов) и сообщала на форуме, что буду смотреть эти дела, кого заинтересует те писали фамилии, которые им нужны, а так ведь информации очень много всего не запомнишь и не выпишешь. Но на всякий случай обязательно проверю в ближайшие дни. Думаю вам все таки надо проверить Колмаковскую церковь, раз нет записей о ваших в Спасской. Обещать вам посмотреть эти метрические книги пока не могу, я теперь в архив совсем никак выбраться не могу.


подскажите где вы смотрели списки отправляющихся на фронт 1915-1916 годов
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.