Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что с водой?
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Проблемы города и района > Нужды и чаяния района
Страницы: 1, 2, 3
Петрович
Была такая детская прибаутка -

Водичка, водичка, умой мое личико,
Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок!

Брр! Только не у нас!
После нашей воды кого угодно можно рвать на тряпки -
такая муть не шла из крана даже при Советской власти.
Рома
да это водой даже сложно назвать!!!
Набрал ванну!Разве это вода??
Тишина
Я тоже в шоке была, когда домой приехала!
Раньше она хотя бы цветом не пугала.
Давно пора администрации всё высказать!
Мещанин
Цитата(Рома @ 22.7.2007, 12:24) *
да это водой даже сложно назвать!!!
Набрал ванну!Разве это вода??


Сударь, осмелюсь заметить, Вы зря сердитесь.
Пиво "Жилкомхозовское - тёмное" ко Дню города
в каждый дом!

С уважением, Мещанин.
Петрович
Полезли всякие мысли без начала и конца. Как тараканы...

1. Наши депутаты пьют только минералку, а их дома подключены к артезианским скважинам, поэтому о грязной воде в городе они и слыхом не слыхивали.
2. Что лучше для города - красивая площадь или чистая вода в кране?
3. Будут ли снижены тарифы на воду - назвать ее питьевой язык не поворачивается.
4. Можно здорово сэкономить на кофе и чае. Опять же удар по предпринимателям.
4. Когда в город снова приедет Толоконский, надо уболтать его остаться на ночь - станет умываться и сам все увидит.
6. Лозунг "Все во имя человека, все на благо человека" - качели. Или палка о двух концах (бумеранг).
Петрович
Цитата(Рома @ 22.7.2007, 12:24) *
да это водой даже сложно назвать!!!
Набрал ванну!Разве это вода??

Надо построить фотосессию по другому: холодная вода, горячая вода, вода из реки.
А если нет разницы - за что платить?
Тишина
Даже фильтры не помогают: у воды остается рыжеватый оттенок.
Родители покупают воду в 5-литровках (чем не поддержка предпринимателей?)
А новосибирцы ещё жалуются, что у них вода плохаяsmile.gif Да по сравнению с нашей она чиста как слеза младенца!
Петрович
Цитата(Тишина @ 24.7.2007, 2:09) *
Даже фильтры не помогают: у годы остается рыжеватый оттенок.


По заверению работников НФС на последней сессии депутатов горсовета (- или как он сейчас называется? Столько перемен dry.gif ) такая вода опасности для жизни не представляет huh.gif
Можно пить, сколько влезет rolleyes.gif
BAXXTER
Как вы там ещё живые?...
Вода в ванне выглядит смертельно опасно.
Петрович, а не привлечь ли к данной проблеме газеты и областные средства массовой информации?...
Tux
Цитата(BAXXTER @ 27.7.2007, 12:54) *
Как вы там ещё живые?...
Вода в ванне выглядит смертельно опасно.
Петрович, а не привлечь ли к данной проблеме газеты и областные средства массовой информации?...


Об этом уже написано покрайней мере в Аспекте есть статья.
Петрович
В УК РФ на эту тему тоже есть статья, только она, похоже, не работает... dry.gif
BAXXTER
Помню реакцию своего двоюродного младшего брата, когда он первый раз увидел, что течёт в Куйбышеве из-под крана. Он так опасливо взглянул на струю и сказал нечто вроде: "А что это у вас вода какая-то красная течёт?... Радиоактивная, что ли?..."
Петрович
Без малого год спустя с водой по-прежнему ничего не происходит.

В приличных семьях гостям сначала предлагают положить в стакан кофе и сахар, и только потом наливают кипяток. Если сделать наоборот, у приезжих появляется странное выражение лица, а свои ничего, уже привыкли.

Для сравнения:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сменный 5-мкм картридж из длинноволокнистой бумаги к фильтру "Экодоктор" для стиральной машины.
Чистенький, беленький, и очень легкий, что-то около 50 г., только что из магазина.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Этот же картридж через полгода. Весит больше килограмма, липкий и жутко вонючий.
Фотографии не пахнут, придется верить на слово - воняет так, что хоть святых вон выноси.

Вода, которую мы пьем... dry.gif
rasmus
Я сделала одно наблюдение: зимой, когда на реке лед, вода в кране более-менее, даже можно назвать "голубая", только сошел лед - начинается, к середине лета вообще пик цвета и запаха...Мама на протяжении недели встает по ночам, караулит голубую воду, сегодня посетовала, типа, и этой ночью "не поймала"...Получается, все-таки дают приличную воду??? Она так, оказывается, давно практикует...И вода периодически бежит приличная. Почему же днем людей откровенно травят? И не будем забывать о том, что наша замечательная область твердо держит первое место по онкозаболеваниям в России...А есть вроде и повреднее территории... dry.gif
Петрович
Секрет утренней "голубой воды " раньше объяснялся очень просто (сейчас - не знаю)

Вода в водопроводную сеть попадала 2 путями - закачивалась насосами с НФС и поступала самотеком из скважины. С 2 ночи до 6 часов утра насосы не работали, и скважинная вода постепенно замещала более грязную, как бы очищенную речную воду. Правда, в воде из скважины содержание бора выше, чем полагается по ПДК, но это уже совсем другая история...

При Советской власти существовал проект постройки 40-км водовода из пос. Пензино Барабинского района в Куйбышев, но перестройка его похоронила. Зато теперь пензинская вода продается в полторашках под видом минеральной, а мы цедим сквозь зубы глину и песочек. dry.gif
Петрович
Прошел год, а воз и ныне там.
Посмотрел на днях Вести недели - оказалось, что уже при нынешней власти была принята программа по улучшению качества воды в Каинске, но сдвигов никаких не произошло, потому что проект по некоей уважительной причине был заморожен в начальной стадии.
Неужели все деньги ушли на площадь? dry.gif
lom
У меня как всегда предложение..)))Пока в городе не решена проблема с водой,запретить в статье расходов администрации как города так и района-расходы на закуп бутилированной воды для себя любимых....)))Пусть покупают на свою зарплату, как все мы..)))А то обнаглели сволочи)))Может кто знает, какие суммы они на это( на своё здоровье) тратят из городского и районного бюджета..))
lom
А ещё вопрос , раньше когда-то я видел карту НСО с показателями воды по семи критериям, хорошая такая карта- и вроде вода самая хорошая была в районе искитима- хотя могу ошибиться- может кто видел? Вот санэпидем. станции делать нечего- взяли-бы проверили, всю бутилированную воду представленную на нашем скудном рынке- хоть знать за что платим- ведь покупаем кота в мешке...А сколько там железа, фтора ,фенола, тяжёлых металлов,бора и т.д. ит.п.
Михалыч
не работаю в СЭС, но такой вопрос: кто будет оплачивать лабораторные иследования?
Петрович
Цитата(Михалыч @ 2.4.2009, 22:33) *
такой вопрос: кто будет оплачивать лабораторные иследования?

Когда-то в городе существовала СЭС и независимая лаборатория чуть ли не от партии зеленых.
СЭС нынешняя власть разогнала, может, от независимых что-то осталось? dry.gif
lom
Цитата(Михалыч @ 2.4.2009, 22:33) *
не работаю в СЭС, но такой вопрос: кто будет оплачивать лабораторные иследования?

Ну так как, это жизненно важно для здоровья жителей города, а проблема не решена властями- то конечно оплачивать должны власти...У них же есть специальная статья расхода- экологическая- и деньги там вполне приличные- вопрос куда они тратятся? Плюс вопрос сколько денег платит сахо-химпром городу- за химическое загрязнение ?Про остальные не спрашиваю - с ними всё понятно..
lom
Кстати о СЭС- очень закрытая стала контора...Бабёнки боятся увольнения...Бесполезно что- нибудь спрашивать...И даже за деньги не будут делать анализ без отмашки администрации...И вообще такое ощущение что они профессионально непригодны- только на табуретках сидят...ну ещё могут анализ на яйце-глист..)))
vinni-puh
Цитата(lom @ 5.4.2009, 20:59) *
Кстати о СЭС- очень закрытая стала контора...Бабёнки боятся увольнения...Бесполезно что- нибудь спрашивать...И даже за деньги не будут делать анализ без отмашки администрации...И вообще такое ощущение что они профессионально непригодны- только на табуретках сидят...ну ещё могут анализ на яйце-глист..)))

и вот о какой правде жизни может идти речь, когда едиственная организация контроля экологии под страхом увольнения скромненько молча сидит на табуретках.... печально мля..
кстати, слышал чето про сокращение штата администрации....утка?
proROCK
Сегодня с утра у меня дома случилось горе. Лопнула канистра с артезиансокй водой с ул. Островского, соответсвенно, вся водичка выбежала. А чаю то хочется! Начал искать идеи из чего бы приготовить чай. Карачинской не оказалось, до магазина идти времени нет. Взгляд остановился на водопроводном кране. Открыл воду. Принюхался. Пахнет. Налил в стакан. Мутновато. Эх, была не была! Наливаю чайник, кипячу. На кухне распространяется зловонный аромат. Вскипятил. Наливаю в кружку, завариваю чай. Пахнет. Делаю глоток. О БОЖЕ! Делаю второй и понимаю, что на третьем глотке меня вырвет... Выливаю нафиг чай и чайник в раковину. Остался я без чая.

Тут еще новость в газетах всплыла. Оказывается реконструкция НФС заглохла. А как же 5 лет до этого трындели все что всё идет по плану, даешь пятилеткеу в 4 года! А тут выяснилось, посредники все деньги истратили. ДА ЧТОБ ВЫ ВСЕ СДОХЛИ, бюрократы хреновы. Это ж надо было додуматься миллионы вбухать в площадь никому не нужную вместо того, чтобы НФС современную забабацать! КАК это Аверьяскин мост Чеховский не разобрал то! Вот весело бы было! Разобрали и на этом бы вся стройка заглохла.
Петрович
Нормальная ситуация. Просто сезон такой начался, весна - она обычно у нас после зимы бывает. Разливы рек, талые воды, смывается вся органика, которая накопилась за зиму - те же пузыри в лужах в конце дождя отчего? - правильно, что-то такое из земли в воду перешло и растворилось, а потом к нам на кухню, в крантик, под видом питьевой воды.

А водичка у нас такая, что НФС не справляется по-любому. Порой даже марганцовка желтеет и рыбки аквариумные дохнут за ночь. Опять же привкус глины. Ну и чернеет после кипячения. Поэтому гостям надо сначала кофий в кружку сыпать, а потом воду из чайника наливать. Отсюда в организме появляются разные камушки и песочек. Это гараж строить хорошо, когда свой песок есть, а в собственнной требухе он очень даже ни к чему. А вода хорошая в городе вряд ли появится, пока (кто на форуме писал - винни?) администрация ее из бутылочек попивает dry.gif
Петрович
Намедни нашлась в ТЖ за 1991 год статья про воду.

Актуальный репортаж - О ВОДЕ, КОТОРУЮ ПЬЁМ

Плодом для моей встречи с главным врачом санэпидстанции В. С. Щедловской послужило письмо в редакцию А. Смирнова, в котором он сетовал на плохое качество питьевой воды и предлагал опубликовать в газете результаты ее анализа.
За время непродолжительной работы корреспондентом газеты мне приходилось встречаться и беседовать с директорами комбинатов, секретарями ГК КПСС, руководителями разных рангов, но самым занятым человеком в нашем городе, как мне показалось, является главный врач СЭС.
Все же встретиться и поговорить с В.Щедловской о качестве питьевой воды мне удалось. Вот что я узнала.
В городе существует единый водопровод, в который поступают и поверхностные, и подземные воды. Поверхностные воды — из реки Оми - очищаются на насосно-фильтровальной станции, подземные подаются из 6 скважин.
Санэпидстанция ежеквартально проводит химический анализ воды, ежедневно - бактериологический анализ. Существуют девять постоянных точек водопровода, в которых отбираются ее пробы.
Подземная вода, поступающая из скважин, по своим природным данным содержит большое количество солей и не отвечает ГОСТу-2874-82 на питьевую воду. В результате смешения в водопроводе подземных и поверхностных вод количество солей уменьшается. Тем не менее, качество питьевой воды оставляет желать лучшего.
В течение 1990 года было отобрано для химического анализа 67 проб воды. В 46 из них вода оказалась нестандартной, то есть по содержанию железа, марганца, по цветности, мутности, запаху, сухому остатку (это соли калия натрия, кальция, магния) не соответствующей норме.
Радужная пленка, которая образуется на поверхности воды после кипячения, вызвана, как считают работники СЭС, не наличием в воде нефтепродуктов - они в результате анализа не обнаружены. Причина этого - высокая жесткость поверхностных вод. Показатель общей жесткости питьевой воды составляет 7,3 при норме 7. (Разрешается употреблять воду с показателем жесткости до 10).
Осадок, выпадающий на дно стакана или кастрюли после непродолжительного времени, образуется за счет обилия солей, способствует этому и прохождение воды по трубам.
Если в результате бактериологического анализа оказывается, что вода не соответствует ГОСТу, она хлорируется. Так, 10 процентов взятых в 1990 году проб воды оказались нестандартными по бактериологическим показателям.
Виновником загрязнения воды в большинстве случаев является водопроводно- канализационный участок. Аварии на водопроводе, особенно в летнее время, - не редкость. Работники водопроводно-канализационного участка не всегда хлорируют воду после ремонта водопровода, отсюда и повышенные бактериологические показатели.
Санэпидстанция штрафует руководителей водопроводно-канализационного участка, но штраф в размере 10 рублей не повышает ответственности работников этой организации.
На территории района качество питьевой воды не лучше. В селах для питья используются воды подземные, из скважин. Качество этой воды находится в прямой зависимости от глубины скважины: чем глубже скважина, тем лучше вода. Мелководные скважины - 40, 60, 100 метров - дают плохую воду. Были скважины и двадцатиметровой глубины, но сейчас их бурение запрещено, так как вода на такой глубине не очищается.
Особенно много солей в воде, которая употребляется в селах Булатово, Горбуново и близлежащих к ним деревнях.
Видимо, жителям города и района придется смириться с таким качеством питьевой воды, поскольку установки для ликвидации железа в воде очень дорогостоящие и нам не по карману.

Н.Хрущева, наш корр.
«Трудовая Жизнь» №11 (9516) от 5 февраля 1991 г.

Прошло почти 20 лет, давно нет системы социализма, а проблемы те же, и результат аналогичный - сдвигов никаких, разве что исчезла СЭС - как была вода дерьмовая, так и осталась. Похоже, что дело было не в социализме... dry.gif
Петрович
Никто не заметил - на прошлой неделе наша холодная "питьевая" вода позеленела.
На ночь воду отключили, под видом ремонта на НФС, а с утра опять пошла такая же.
Куда писать, кому жаловаться, и будет ли результат?
Сколько можно травиться дерьмом за собственные деньги?
И почему с народа берут деньги за воду без скидок, как будто она соответствует санитарным нормам?
Одни вопросы, по сути чисто риторические...

Подожду до вечера, вдруг новая чистая вода вытеснит старую грязь dry.gif
Петрович
Ура! Заработала старая схема!
Будучи разбужен к 5 утра чьей-то автосигнализацией, не поленился встать и набрать воды.
Напор, конечно, слабоват, и неизвестно, сколько в ней бора, но чистая - как слеза младенца.
Даже не знаю, кого благодарить smile.gif
Tux
Цитата(Петрович @ 5.6.2009, 5:39) *
Ура! Заработала старая схема!
Будучи разбужен к 5 утра чьей-то автосигнализацией, не поленился встать и набрать воды.
Напор, конечно, слабоват, и неизвестно, сколько в ней бора, но чистая - как слеза младенца.
Даже не знаю, кого благодарить smile.gif

А у нас как вечером выключали, я думал до утра не дадут. Так бы тоже поднялся набрал... Вода реально чище!
вам везет - что не знаете меня
а вы что пьете воду из-под крана? blink.gif
ну вы, блин, даете tongue.gif
Петрович
А вы, можно подумать, только платите за воду, а пить не пьете dry.gif

Нам деваться некуда.
Сначала набираем воду в 6 утра, потом она какое-то время отстаивается, потом кипятим, потом пьем
Чисто из крана - только перед сном ноги мыть, стирать и поливать цветы , больше ни на что не годится smile.gif
вам везет - что не знаете меня
Цитата(Петрович @ 6.6.2009, 23:51) *
А вы, можно подумать, только платите за воду, а пить не пьете dry.gif

Нам деваться некуда.
Сначала набираем воду в 6 утра, потом она какое-то время отстаивается, потом кипятим, потом пьем
Чисто из крана - только перед сном ноги мыть, стирать и поливать цветы , больше ни на что не годится smile.gif


нет, не пью
для питья набираю на Зеленой
а из-под крана только моюсь
Петрович
Все мы тут из одного крана помытые. smile.gif

А сегодня в 6 утра воды не было совсем.
Если в кране нет воды...
вам везет - что не знаете меня
Цитата(Петрович @ 7.6.2009, 22:14) *
Все мы тут из одного крана помытые. smile.gif

А сегодня в 6 утра воды не было совсем.
Если в кране нет воды...


я так рано не встаю - не знаю
может и не было..
только не надо про ЗОГ mad.gif
Петрович
Если в кране нет воды, значит... переходим на пиво!!!
А вы о чем подумали, коллега? smile.gif
вам везет - что не знаете меня
берегите воду -
пейте пиво! biggrin.gif
Петрович
А мне случай из отечественной литературы припомнился.

"Он (Павел I) предпринял путешествие по этому странному отечеству. Он загнал в Сибирь губернатора, который осмелился положить в своей губернии для его проезда новые мосты. Путешествие было не маменькино: все должно быть так, как есть, а не принаряжено. Но отечество молчало.
На Волге собрались было вокруг него мужики. Он послал парня зачерпнуть воды с середины реки, чтобы выпить чистой воды.
Он выпил эту воду и сказал сипло мужикам:
- Вот пью вашу воду. Что глазеете?
И вокруг стало пусто..."


Юрий Тынянов. Поручик Киже.

Типичная, оказывается, ситуация. А отцы города какую воду пьют, тоже из крана, как и мы?
lom
Пьют бутилированную...
Михалыч
Губит людей не пиво, губит людей вода... biggrin.gif
viktorin
Цитата(Петрович @ 3.4.2009, 17:33) *
Когда-то в городе существовала СЭС и независимая лаборатория чуть ли не от партии зеленых.
СЭС нынешняя власть разогнала, может, от независимых что-то осталось? dry.gif

Набирал позавчера воду с колонки возле налоговой. Вода подозрительно, сильно пенилась и цвет не внушал доверия. Сегодня допил старые запасы и взялся с опаской за новую, предварительно измерив прибором на наличие осадка. Результат - вода првысила норму на наличие осадка, в 2-а с лишним раза. Допустимо до 200-х единиц, прибор показал 460. Ранее было 160. ТО есть, не нужны приборы. Достаточно визуально проверить воду на цвет, вкус и запах, и все станет понятно. И идти в магазин за бутилированной водой, если есть деньги sad.gif
Кстати, из крана вода была не лучше!
вам везет - что не знаете меня
Цитата(viktorin @ 5.8.2009, 10:49) *
Набирал позавчера воду с колонки возле налоговой. Вода подозрительно, сильно пенилась и
цвет не внушал доверия. Сегодня допил старые запасы и взялся с опаской за новую, предварительно
измерив прибором на наличие осадка. Результат - вода првысила норму на наличие осадка, в 2-а с лишним раза. Допустимо
до 200-х единиц, прибор показал 460. Ранее было 160. ТО есть, не нужны приборы. Достаточно визуально проверить воду на цвет, вкус и запах, и все станет понятно. И идти в магазин за бутилированной водой, если есть деньги sad.gif
Кстати, из крана вода была не лучше!


а что вы хотите?
если мы платим за водоснабжение рублей 50 в месяц rolleyes.gif
Administrator
Цитата(viktorin @ 5.8.2009, 10:49) *
Набирал позавчера воду с колонки возле налоговой. Вода подозрительно, сильно пенилась и
цвет не внушал доверия. Сегодня допил старые запасы и взялся с опаской за новую, предварительно
измерив прибором на наличие осадка. Результат - вода првысила норму на наличие осадка, в 2-а с лишним раза. Допустимо
до 200-х единиц, прибор показал 460. Ранее было 160. ТО есть, не нужны приборы. Достаточно визуально проверить воду на цвет, вкус и запах, и все станет понятно. И идти в магазин за бутилированной водой, если есть деньги sad.gif
Кстати, из крана вода была не лучше!


Кстати, бывает, что в колонки на Гуляева и с старом центре подают городскую водопроводную воду. Делается это в двух случаях: либо поломка оборудования скважины, либо хлорирование того же самого оборудования. Я когда на колонке запасаюсь всегда пробу снимаю.. На вкус, цвет и запах. Вопроводную воду сразу видно.
Петрович
Цитата(Петрович @ 10.7.2008, 18:43) *
Секрет утренней "голубой воды " раньше объяснялся очень просто (сейчас - не знаю)

Вода в водопроводную сеть попадала 2 путями - закачивалась насосами с НФС и поступала самотеком из скважины. С 2 ночи до 6 часов утра насосы не работали, и скважинная вода постепенно замещала более грязную, как бы очищенную речную воду. Правда, в воде из скважины содержание бора выше, чем полагается по ПДК, но это уже совсем другая история...


Увы! Этот метод уже не работает.
В течение 2 недель просыпался по утрам в надежде набрать чистую воду, но безуспешно.
Теперь бегаю с канистрой на колонку на ул. Островского. Лафа кончилась...
Петрович
Прокуратура области провела проверку по обеспеченности граждан питьевой водой. Оказалось, что в ряде районов администрация не предпринимает никаких мер... наверное, и в нашем - тоже. Потуги были, и немалые, и средства вложены, но на качестве воды это никак не сказалось.
kuibishevskii
вода в реке к сожалению будет только хуже! и это связано с тальником растущим по берегам в советские времена по реке сплавляли плоты с лесом и и они продирали частично эти поросли! плюс всеобщее потепление увеличило рост молодняка прибрежной растительности! а по поводу воды из скважин - ни одна скважина не соответствует санпину на питьевую воду! и сэс это признать не сможет никогда! иначе коллапс! кирдык! и т.д.! поэтому выход только в бутилированной т.н."мёртвой" воде!
если кому интересно могу выложить анализы речной, артезианской и бутилированной!
Петрович
Цитата(kuibishevskii @ 12.9.2009, 21:30) *
вода в реке к сожалению будет только хуже! и это связано с тальником растущим по берегам в советские времена по реке сплавляли плоты с лесом и и они продирали частично эти поросли! плюс всеобщее потепление увеличило рост молодняка прибрежной растительности!

Действительно - когда в 60-х по Омке сплавляли плоты, проводился целый комплекс работ по очистке фарватера. Кто сейчас об этом помнит?
Примерно в это же время разросся тальник. Посмотрите на старые открытки с видами Каинска начала века: берега были чистые. Сейчас плетень из тальника - редкость, а раньше его можно было видеть в каждом огороде, молодые побеги вырубали на несколько верст вверх и вниз по течению...
Цитата
а по поводу воды из скважин - ни одна скважина не соответствует санпину на питьевую воду! и сэс это признать не сможет никогда! иначе коллапс! кирдык! и т.д.! поэтому выход только в бутилированной т.н."мёртвой" воде!
если кому интересно могу выложить анализы речной, артезианской и бутилированной!

И водопроводной, если можно. И - из колонок Страсть как интересно узнать, какую воду пьют горожане, а какую - чиновники местной администрации на работе smile.gif
Михалыч
Цитата(kuibishevskii @ 12.9.2009, 21:30) *
вода в реке к сожалению будет только хуже! и это связано с тальником растущим по берегам в советские времена по реке сплавляли плоты с лесом и и они продирали частично эти поросли! плюс всеобщее потепление увеличило рост молодняка прибрежной растительности! а по поводу воды из скважин - ни одна скважина не соответствует санпину на питьевую воду! и сэс это признать не сможет никогда! иначе коллапс! кирдык! и т.д.! поэтому выход только в бутилированной т.н."мёртвой" воде!
если кому интересно могу выложить анализы речной, артезианской и бутилированной!

плоты сплавляли по берегам? Новость! Я то думал, что они по воде плыли... а кусты на берегу ростут...
Вот со скажинами и родниками - проблема.
Центр реки иногда чистили (но не фарватер, не судоходная у нас река) земснарядом. А в верховьях, кроме леса по берегам была куча родников, питающих реку...
Что СЭС не сможет признать? Что в воде из скажин слишком уж много бора? Все и так это знают.
Скважины разной глубины, и вода в них - разная...
Старые открытки... 2 шт в районе моста - паромной переправы? Тогда лес сплавляли? Помню я плоты, в начале 70-х, и тальник в районе НФС помню, . Потом его не стало (где городской пляж сейчас).
viktorin
Цитата(Михалыч @ 13.9.2009, 8:56) *
плоты сплавляли по берегам? Новость! Я то думал, что они по воде плыли... а кусты на берегу ростут...
Вот со скажинами и родниками - проблема.
Центр реки иногда чистили (но не фарватер, не судоходная у нас река) земснарядом. А в верховьях, кроме леса по берегам была куча родников, питающих реку...
Что СЭС не сможет признать? Что в воде из скажин слишком уж много бора? Все и так это знают.
Скважины разной глубины, и вода в них - разная...
Старые открытки... 2 шт в районе моста - паромной переправы? Тогда лес сплавляли? Помню я плоты, в начале 70-х, и тальник в районе НФС помню, . Потом его не стало (где городской пляж сейчас).

Да, где городской пляж сейчас? Подскажите, плиз! biggrin.gif
kuibishevskii
сэс МОЖЕТ признать воду непригодной для питья из-за превышения ПДК по железу, бору, цветности и др. параметрам, следствие - введение ЧП и переселение города в .....

а городского пляжа наподобие того, который был в районе НФС - нет!
Петрович
Наша СЭС - ЦГСЭН (ЦентрГосСанЭпидНадзор) подчинена Барабинску, там делаются все анализы.
Любой (чуть не написал - любой дурак) может отвезти пробу воды на анализ в Барабинск, и узнать, какие элементы таблицы Менделеева он употребляет заодно с утренним чаем. Оно ему надо? dry.gif

То, что водопроводная, т.н. "питьевая" вода не соответствует нормам и ГОСТам - не новость, в нашем городе об этом не знают только слепоглухонемые. Белый дом выход для себя нашел - закупает бутилированную водичку за счет городского бюджета, а тем, кто пытается задавать конкретные вопросы на каинск-тудей, шлет бюрократические отписки типа "к вопросу о чистой воде".

А вот в советские времена даже был снят художественный фильм про принципиального врача на аналогичную тему: "Человек, который закрыл город".
Снимем ремейк?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.