Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Умер Моисеенко Николай Акимович, 101 год, человек-легенда!.
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Общий форум
viktorin
Николай Акимович Моисеенко родился 1 марта 1919 году в с. Ново-Жатково Михайловского района Приморского края.
В 1939 году окончил с отличием Новосибирскую фельдшерско-акушерскую школу и поступил в Новосибирский государственный медицинский институт. Война резко переменила жизнь Николая Моисеенко. В июле 1941 года, в составе стрелковой дивизии, в качестве командира санитарного взвода стрелкового батальона, он прибыл в волжский город Рыбинск. Страшные кровавые дороги войны военфельдшер Моисеенко прошел от самого начала до самого конца. Побывал в жуткой мясорубке под Ржевом. Участвовал в знаменитом танковом сражении на Курской дуге! Видимо, родился он под счастливой звездой – смерть обходила стороной командира санитарного взвода. Его непобедимая 246 стрелковая дивизия побывала на шести фронтах и закончила свой боевой путь в Праге.
Демобилизовали Николая Акимовича в 1946 году по причине тяжелого ранения. С фронта старший лейтенант привез, медаль «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орден Красной звезды, орден Отечественной войны, фонарик и охотничье ружье. Бывший боевой офицер продолжил обучение в мединституте, где вскоре стал Сталинским стипендиатом. После окончания института с отличием Николай Акимович назначается главным врачом в город Куйбышев. В этой должности он проработал 37 лет.
За годы работы Н.А. Моисеенко созданы новые медицинские учреждения: тубдиспансер, гинекологическое, терапевтическое, хирургическое, инфекционное отделения районной больницы, станция переливания крови, медицинское училище.
В 1986 году Николай Акимович ушел с должности главного врача и до мая 2003 года преподавал в Куйбышевском медицинском училище. Николай Акимович обладал прекрасным даром преподавания, знает организацию созданной им системы здравоохранения. Николай Акимович всегда отмечал, что лечат не только медикаментами, но и хорошим добрым словом. Студенты очень любили своего учителя, за доброту и любовь они отвечали тем же.
Николай Акимович – человек известный далеко за пределами нашего города и района, представитель поколения, которое не только спасло мир от фашизма, но и подняло страну из разрухи. Его незаурядный ум, организаторские способности и энергия вывели куйбышевское здравоохранение в 1970–80-е годы на высшую ступень в Новосибирской области. Его вклад в развитие здравоохранения Куйбышевского района высоко оценен государством. В 1961 году ему присвоена высшая награда Родины – орден Ленина, в 1967 году – почетное звание «Заслуженный врач РСФСР» с вручением грамоты Президиума Верховного Совета РСФСР.
В 2002 году решением 11 сессии территориального Совета депутатов г. Куйбышева от 21.02.02 г. № 11 Николаю Акимовичу присвоено звание «Почетный гражданин города Куйбышева». Умер в июне 1920 года, на 102 году жизни.
https://atas.info/news/society/28-06-2020/n...kolay-moiseenko

В составе соединений Калининградского фронта, сражалась и стрелковая дивизия(246?), в которой служил военфельдшер Моисеенко.
"..когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за Москву, " -говорил Николай Акимович.
В конце августа 1941 года стрелковая дивизия вела бои за города: Великие Луки, город Калинин. В непрерывных боях за Ржев и Калинин военфельдшер Николай Моисеенко, комсомолец и агитатор, был награжден медалью солдатской доблести "За боевые заслуги". После освобождения многих городов под Москвой, советские войны встретились с чудовищными, зверствами фашистов!
На Красноармейском митинге Николай Акимович выступал с речью, в которой сказал: "Посмотрите ,что сделали немецкие изверги с деревней. Они ограбили её и сожгли. В подвалах домов мы нашли трупы изуродованных горожан и военнопленных, мы не можем такого терпеть, мы не можем! Чтобы немцы издевались над нашими братьями и сестрами".
вырезка из газеты
"Мстить, Мстить беспощадно! Бить немцев до полного уничтожения!" Так было напечатано о речи Моисеенко на митинге. В День Победы 9 мая 1945 года, когда в нашей стране гремели залпы победы, Николай Моисеенко сражался за Чехословакию. Для него день победы наступил 12 мая 1945 года.
За освобождение Польши, Чехословакии Николай Акимович Моисеенко удостоен орденом Отечественной войны 2 степени, а также фонариком, и охотничьим ружьем. Вот и все военные трофеи.
http://wiki-sibiriada.ru/%D0%9C%D0%BE%D0%B...%B2%D0%B8%D1%87
Михалыч
Цитата(viktorin @ 28.6.2020, 16:20) *
... Умер в июне 1920 года, на 102 году жизни...

если быть точным, то умер 24 июня 2020 года
Петрович
Вечная память, царствие небесное...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.