Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: д. Некрасово
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Каинск исторический
Piter
Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, где располагалась деревня Некрасово. Старые карты смотрел. В упоминаниях на других ресурсах вроде как не числится среди упраздненных. Насколько я знаю, она располагалась у оз. Некрасовское. Но непонятно оно ли это. (севернее Куйбышева).
Михалыч
Начнем с начала. Где расположено оз. Некрасовское (желательно увидеть на карте)?
Piter
Цитата(Михалыч @ 22.4.2020, 4:25) *
Начнем с начала. Где расположено оз. Некрасовское (желательно увидеть на карте)?

Благодарю за отклик. Вот карта. Оказывается тоже Некрасово.
Михалыч
озеро есть, а вот упоминаний о населенном пункте с таким названием не могу найти.
Может деревня была там, где нарисован "сарай"?
Piter
Цитата(Михалыч @ 22.4.2020, 18:56) *
озеро есть, а вот упоминаний о населенном пункте с таким названием не могу найти.
Может деревня была там, где нарисован "сарай"?

А это карта какого года? Можно глянуть её с окрестностями? Где-то читал, что в этой деревне в 20-х годах было около 50-ти дворов.
А как по Вашему к какому церковному приходу относилось это место?
artem.panafidin
Цитата(Piter @ 23.4.2020, 0:30) *
А это карта какого года? Можно глянуть её с окрестностями? Где-то читал, что в этой деревне в 20-х годах было около 50-ти дворов.
А как по Вашему к какому церковному приходу относилось это место?


В справочнике ,по населённым пунктам по территории современной новосибирской области, за 1928 населённого пункта Некрасово НЕТ!
При озере Некрасово, нет ВООБЩЕ населённых пунктов!Ищите Некрасово на территории Томской области.



Михалыч
это примерно 60-е.
Увы, карта по кусочкам, целой нет.
В окрестностях населенных пунктов нет.
Ближайшая церковь в Каинске. Но по списку населенных пунктов Некрасово в Каинском уезде (Верхнекаинскае и Нижнекаинская волости) не значится (с середины 19 века, более ранних нет у меня)
artem.panafidin
Цитата(Михалыч @ 22.4.2020, 22:56) *
озеро есть, а вот упоминаний о населенном пункте с таким названием не могу найти.
Может деревня была там, где нарисован "сарай"?


По справочнику 1928г по Томскому округу есть 2 деревни Некрасово, 3 хутора Некрасово и 2 засёлка Некрасово.
Петрович
Цитата(Piter @ 22.4.2020, 17:44) *
Благодарю за отклик. Вот карта. Оказывается тоже Некрасово.

Была в тех местах деревня, да только распахали ее давно. Отец рассказывал.
Piter
Цитата(artem.panafidin @ 23.4.2020, 5:19) *
По справочнику 1928г по Томскому округу есть 2 деревни Некрасово, 3 хутора Некрасово и 2 засёлка Некрасово.

Вот уже кое-что. По имеющемуся у меня документу от 1916 года, мой дед был призван из Каинского уезда Купинской волости д. Некрасово.
Да, возможно после революции они переселились, но недалеко. Может в Купино. Семья Сотникова Федора Петровича 1894 г.р.
Михалыч
Купинская волость - это сейчас Купинский район!
Совсем не рядом с этим озером! )))) Всего каких-то 100-150 км от Каинска )))
А озеро около 2-3 км от края современного города (но на север) )))
Piter
Цитата(Михалыч @ 23.4.2020, 11:56) *
Купинская волость - это сейчас Купинский район!
Совсем не рядом с этим озером! )))) Всего каких-то 100-150 км от Каинска )))
А озеро около 2-3 км от края современного города (но на север) )))

Т.Е. получается, что данное место вряд ли могло относиться к Купинской волости?
А могла ли быть волость с другим названием? (например Кутянская)
Михалыч
то, что выше Каинска, относилось к Нижнекаинской волости
Согласно "Списку населенных место Томской губернии" от 1911 в Купинской волости есть поселок Некрасовский, в районе озера Орлов
Piter
Цитата(Михалыч @ 23.4.2020, 14:35) *
то, что выше Каинска, относилось к Нижнекаинской волости
Согласно "Списку населенных место Томской губернии" от 1911 в Купинской волости есть поселок Некрасовский, в районе озера Орлов

Что-то не могу найти на карте 1911 года ни этого озера ни деревни. Если на месте нынешнего озера Орлово (примерно в 70 км восточнее от Купино, то там в основном болото).
Кстати Вы не в курсе, что за номера участков на карте "Карта Томской губернии 1911 года переселенческой районной организации"?
Михалыч
номера переселенческих участков
странно. Здесь пишут другое:
Цитата
Переселенческие поселки: ... 32) Некрасовский – 51 двор, 191 д. м. п. и 159 д. ж. п., 3950 десятин земли, пи озере Некрасовском; ...
9. Новосельский сельский совет, центр – село Новоселье. Состав Новосельского сельского совета: д. Киргинцево, д. Некрасовка, д. Орловка, д. Пресновка, д. Федосьевка.

есть Некрасовка на карте! - чуть выше с. Новоселье
Piter
Цитата(Михалыч @ 23.4.2020, 16:32) *
номера переселенческих участков
странно. Здесь пишут другое:

есть Некрасовка на карте! - чуть выше с. Новоселье
--
Нашел. Спасибо. Похоже есть на этом месте или рядом развалины какой-то постройки. Как думаете? Реально найти данные по обитателям. Жили там (возможно до 31 года) в 15-17 годах наверняка.
Могут ли где быть метрические записи? Интересует информация о местах рождения и родителях.
Михалыч
судя по этой карте, церкви были в селах Метелево (ближайшая, есть метрические книги за 1914-1920 в Новосибирском архиве) и Аполиха
Piter
Цитата(Михалыч @ 23.4.2020, 19:30) *
судя по этой карте, церкви были в селах Метелево (ближайшая, есть метрические книги за 1914-1920 в Новосибирском архиве) и Аполиха

Смущает такой момент. Название п. Некрасовский (1911) потом Некрасовка до 1985 г. А у меня в документе д. Некрасово.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.