Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Морские бригады в боях под Москвой
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Книга Памяти Куйбышевского района > Организационные вопросы
viktorin
В некоторых бригадах воевали моряки-дальневосточники. Вполне вероятно, что кто-то мог быть и из нашего района!? А 71мсбр формировалась в СибВО(Мошково)

В боях за Москву принимали участие пять морских стрелковых бригад(получается 8-мь-мое) :
в составе 1-й ударной армии — 62-я, 71-я, 84-я МСБР;
в составе 20-й армии — 64-я МСБР;
в составе 4-й ударной армии(16-й армии) - 74-я МСБР
в Московской зоне обороны — 42-я МСБР, 75-я МСБР и
1-й Московский отдельный отряд моряков (в дальнейшем — 166-я МСБР, а затем 154-я МСБР)
В битве под Москвой геройски сражались с врагом семь бригад: 154, 62, 64, 71, 74, 75 и 84-я, а также 85-й отдельный полк моряков, 199-й и 200-й артиллерийские дивизионы, состоявшие из батарей 152, 130 и 100-мм морских орудий.
В составе Западного фронта числилось более 24-х морских бригад и отдельных батальонов морских гвардейцев.

62 ОТДЕЛЬНАЯ МОРСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ БРИГАДА

Сформирована в Уральском военном округе в ноябре 1941 года из моряков частей ПВО Тихоокеанского флота и Амурской флотилии, а также матросов Ярославского флотского экипажа, имевших опыт боев на Балтике и на Черном море. Формирование осуществлялось в с. Песковка Омутнинского района Кировской области.
Первый командир бригады - полковник В.М. Рогов, офицер-зенитчик ТОФ; военком - батальонный комиссар Д.И. Бессер.
62-я оморсбр, прибыв в состав 1-й ударной армии Западного фронта, в Загорск, начала боевые действия 12 декабря 1941 года. С 12 по 24 декабря части бригады, с марша введенные в бой, освободили деревни Мармолы и Званово, овладели укрепленным опорным пунктом Теребетово и вражескими позициями на р. Лама.
После ночного налета группы из трехсот автоматчиков 62-й оморсбр на деревню Малеево 13 января 1942 года фашисты вывезли пять автомашин с убитыми и двенадцать автомашин с ранеными гитлеровцами.
16 января бригада с боем заняла деревню Марково,
17 января освободила районный центр Лотошино, на подступах к которому уничтожила двенадцать танков; более ста солдат и офицеров вермахта было убито, а еще сто пятьдесят взято в плен.
Всего в Подмосковье 62-я оморсбр прошла с боями 150 километров, разгромила три вражеских полка, освободила от противника сорок населенных пунктов. Директивой Ставки ВГК от 18 января 1942 62-я оморсбр была выведена в резерв ВГК. Под Клином, куда бригада была выведена для кратковременного отдыха и пополнения.
Со 2 февраля 1942 года 62-я отдельная морская стрелковая бригада в составе 1-й ударной армии - уже на Северо-Западном фронте. Вела бои под Старой Руссой, участвовала в прорыве обороны противника, захватила сильно укрепленную деревню Большие Вороновы и ряд населенных пунктов. С 17 февраля 1942 года по 6 июня 1942 года бригада воевала в составе 11-й армии, а затем была передана в 27-ю армию. С 14 июля она выведена в резерв Северо-Западного фронта в район Валдая, откуда 9 августа 1942 года начала движение в Закавказье.

64-я морская стрелковая бригада

Вслед за 84-й бригадой на фронт прибыла 64-я ОМСБР, состоящая из моряков-добровольцев Тихоокеанского флота, которая получила задание уничтожить немецкий парашютный десант, высаженный у Дмитровского шоссе в районе населенных пунктов Деденово, Кузяево, Гришино, захватить мост через канал и обеспечить дальнейшее продвижение советским танковым частям. В ожесточенном бою парашютный десант был уничтожен. В это время командование бригадой принял полковник И. М. Чистяков, командовавший до этого 39-м стрелковым корпусом в Приморском округе. Успешные боевые действия бригады свидетельствовали о том, что моряки овладели тактикой общевойскового боя и научились отражать атаки танков противника.
64-я морская стрелковая бригада сформирована в УрВО. Формирование шло за счёт Тихоокеанского флота. Действовала в составе 20-й армии Западного фронта.
Бригада (командир - капитан 2-го ранга Б. И. Скорохватов, военком - полковой комиссар В. И. Тулинов) разгрузилась в районе Загорска в конце ноября. 29 ноября бригада заняла оборону на правом фланге 20-й армии в районе Черная - Сухарево - Хлебниково с задачей не допустить прорыва противника в район города Пушкино и до 3 декабря вела ожесточенные оборонительные бои.
3 декабря в 11 часов по приказу командующего 20-й армией бригада, взаимодействуя с 24-й танковой бригадой и с 331-й стрелковой дивизией, начала наступление в общем направлении на запад с задачей уничтожить противника в деревне Белый Раст, овладеть районом Никольское - Белый Раст - Зарамушки, прочно обеспечить правый фланг армии.
3 - 7 декабря бригада вела ожесточенный бой с противником, защищавшим укрепленный пункт Белый Раст на рубеже деревни Кузяево. В ночь на 6 декабря командование бригады организовало налет роты краснофлотцев - автоматчиков под командованием зам. начальника 1-й части штаба бригады батальонного комиссара Г. И. Лихоманова на Белый Раст. Морские пехотинцы на 10 танках 24-й танковой бригады, уничтожив боевую охрану противника, ворвались в Белый Раст, подавили несколько огневых точек и забросали гранатами фашистов, спавших в крестьянских домах. При этом было уничтожено до 70 фашистских солдат и офицеров. Танкисты своим огнём уничтожили 2 орудия, подожгли 6 танков и разбили несколько бронетранспортеров противника.
Но так 1-й стрелковый и минометный батальон бригады, наступавшие на Белые Раст со стороны Кузяево, вовремя не подоспели, танковый десант из-за своей малочисленности не смог закрепить первоначальный успех. Противник контратаковал и вынудил десантный отряд отойти на исходные позиции.
В ночном бою тяжело раненный командир десанта батальонный комиссар Г. И. Лихоманов был захвачен в плен. Фашисты подвергли Лихоманова жестоким истязаниям, пытаясь вырвать нужные им данные. Не добившись ничего, они зверски убили его. Советское правительство наградило Г. И. Лихоманова (посмертно) орденом Ленина.
7 декабря бригада во взаимодействии с 24-й танковой бригадой продолжала наступление. После ожесточенного боя 1-й батальон вновь овладе деревней Белый Раст. В районе Белый Раст - Никольское противник оставил на поле боя не менее 200 своих солдат и офицеров, 2 тяжелых и 6 средних танков, 29 грузовых и 4 легковые автомашины, 10 бронемашин, 12 мотоциклов, 7 орудий, 8 ручных пулеметов, боеприпасы, рацию и другое военное имущество.
В боях за Белый Раст бригада потеряла 476 человек убитыми и 230 раненными.
Чистяков И.М. "Служим Отчизне". М., Воениздат, 1975, 318 с.
http://militera.lib.ru/memo/russian/chi

71-й морская стрелковая бригады (Мошково) - 2-я гвардейская стрелковая бригада - 25-я гвардейская стрелковая дивизия

Сформирована 05.01.1942 года. В действующей армии с 05.01.1942 года по 24.04.1942 года.
Бригада формировалась в октябре-ноябре 1941 года в селе Мошково Новосибирской области (Сибирский военный округ) из моряков Тихоокеанского флота, Краснознаменной Амурской военной флотилии, Ярославского флотского полуэкипажа (в том числе бывших балтийцев и черноморцев, уже участвовавших в боях) и личного состава ВМУЗ, а также призванных из запаса сибиряков, как 71 отдельная стрелковая бригада. Цементирующее ядро бригады составляли 500 коммунистов, направленных туда Новосибирским обкомом партии и политуправлением Тихоокеанского флота. 27 ноября 1941 года бригада прибыла на станцию Загорск в район Дмитров—Яхрома и вошла в состав 1 ударной армии.
27 декабря 1941 года бригада переименована в 71 отдельную морскую стрелковую бригаду.
5 января 1942 года приказом народного комиссара обороны 71 бригада первой из морских стрелковых частей была преобразована во 2 гвардейскую отдельную стрелковую бригаду.
http://razym.ru/literarura/biogistoriya
http://yadi.sk/d/KvIqVNxD2_6Ci

74 отдельная морская стрелковая бригада

74-я отдельная морская стрелковая бригада (4 Уд.А.), формировалась в Актюбинске из каспийцев и черноморцев под командованием полковника Степана Васильевича Лишенкова. По прибытии на Западный фронт бригада в начале 1942 года активно включилась в заключительные бои Московской битвы, а вскоре была передислоцирована в Калининскую область. Бригада действовала в составе войск 4-й ударной армии Калининского фронта; не давая покоя врагу, совершила рейд по вражеским тылам вдоль реки Ловати, вела упорные бои за Торопец.
Готовясь ко второму решительному наступлению фашистских войск на Москву в средине ноября 1941 года, Верховное командование Красной Армии приняло решение моряков направить на самый важный Северо-Западный рубеж обороны Москвы – Солнечногорское-Волоколамское направление.
Если вспомнить те трагические моменты, когда линия фронта проходила всего в 37-ми, а на некоторых участках даже в 25-ти километрах от городской черты, когда войска противника захватили некоторые северные участки канала Москва-Волга, когда, казалось бы, что нет никаких дополнительных сил и средств для защиты, на помощь нашей столице пришли славные и доблестные моряки.
74-я ОМСБр воевала в составе 16-ой армии.
По воспоминаниям лейтенанта В.С.Штепы, командира взвода 74-ой отдельной морской стрелковой бригады (ОМСБр), подразделения бригады во второй половине ноября эшелонами прибыли непосредственно в Москву и сразу без какой-либо дополнительной подготовки по заснеженным улицам морозной Москвы пешим порядком отправились на фронт в состав 16 армии, на участок обороны Волоколамского направления, где героически сражалась 316-я дивизия генерала Панфилова.

75 ОТДЕЛЬНАЯ МОРСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ БРИГАДА. - 3 гвардейская стрелковая бригада - 27 гвардейская стрелковая дивизия - 21 гвардейская механизированная дивизия.

75 ОМСБР с 17.03.42г. - 3 гвардейская стрелковая бригада, с мая 1942г.- 27 гвардейская стрелковая дивизия, с 5 октября 1945г. - 21 гвардейская механизированная дивизия.

75 ОМСБР сформировалась 12.12.41г. в городе Новоказаменск Казахской ССР. 75 % личного состава бригады - моряки. Комсостав - выпускники Высшего Военно-Морского ордена Ленина Краснознаменного училища имени Фрунзе и Каспийского Военно-Морского училища.
К 12.12.41г. 75 ОМСБР полностью укомплектовалась личным составом и погрузилась в ж/д эшелон и 18 декабря 1941г. прибыла в Люблино Московской области, войдя в состав войск Московской зоны обороны.
05.01.42г 75 ОМСБР переподчинена командиру 2-го гвардейского СК и получила р-н сосредоточения Нахабино, Павловская, Слобода и Захарово.
17.01.42г. бригада из р-на Нахабино переброшена по ж/д на станцию Бологое, откуда непрерывным маршем вышла в р-н Слобода (15-20 км юго-вост. города Старая Русса) и впервые вступила в соприкосновение с пр-ком (30 пех. див.).
16 февраля 1942г 75 ОМСБР была зачислена в состав Холмской группы 3 Ударной армии Калининского фронта, сосредоточившись в населенных пунктах: Тараканово, Хворощино (5 км зап. г.Холм).
17.03.42г. 75 ОМСБР была переименована в 3 гвардейскую стрелковую бригаду и отведена для пополнения в р-н Раково - Козлово.
23.05.42г. после боев бригада сосредоточилась в пунктах Трофимково, Лукино, Бураково, Конное (8 км вост. г.Селижарово) вновь на пополнение.
21.05.42г. 3 ГСБР переименована в 27 гвардейскую стрелковую дивизию.


84 отдельная морская стрелковая бригада


Бригада была сформирована на основании приказа Народного Комиссара Обороны И.В.Сталина № 00105 от 14.10.1941 года в Приволжском военном округе в Чердаклинском районе Ульяновской области с 27 октября по 20 ноября 1941 года. В состав бригады вошли курсанты Ленинградского высшего военно-морского училища им. Фрунзе, Ленинградского высшего военно-морского инженерного училища им. Дзержинского, Краснознаменного учебного отряда подводного плавания им. Кирова (458 человек), моряки Тихоокеанского флота, Каспийской и Амурской флотилии (батальон), а также призванный по мобилизации личный состав Приволжского, Уральского, Сибирского, Хабаровского военных округов. Командирами рот и взводов были выпускники военно-морских училищ. В составе 1 ударной армии Западного фронта бригада участвовала в битве за Москву. 2 - 8 февраля 1942 года после небольшого отдыха и пополнения людскими резервами и боевой техникой, 84 отдельная морская стрелковая бригада в составе 1 Ударной армии была переброшена на Северо-Западный фронт в район Старой Руссы.

166 отдельная морская стрелковая бригада (1-й Московский отдельный отряд моряков) - 154-я бригада морской пехоты
23 октября - 8 декабря 1941 г.

Свою историю эта часть ведет с августа 1941 года, когда на основании приказа наркома ВМФ Н.Г. Кузнецова на базе Лихоборской военно-морской школы запаса был создан Московский флотский экипаж. Тогда в него входили батальон охраны Наркомата ВМФ, гвардейский дивизион реактивных установок и дивизион противотанковых орудий.
Родоначальником 154-й мсбр стал 1-й Московский отдельный отряд моряков (23 октября - 8 декабря 1941 г.).
1-й Московский отдельный отряд моряков, участвовал в параде на Красной площади 7 ноября 1941 г., прямо с парада отряд с 316-й дивизией ген. Панфилова был брошен в бой за Москву, на Можайском и Волоколамском направлениях.
1 декабря по приказу штаба Московской зоны обороны отряд занял оборону на участке Ликино - Ванино - Давидково - Осоргино - Постниково, с тем чтобы не допустить прорыва противника к Москве в этом районе. С переходом войск Западного фронта в контрнаступление отряд был снят с оборонительного рубежа и отправлен в Москву.
28 декабря отряд был переименован в 166-ю бригаду морской пехоты. Из прежнего состава отряда были отчислены гвардейский флотский дивизион "РС", мотоциклетный батальон, танковая рота и батарея 85-мм орудий. Бригада получила пополнение 2100 человек.
5 января 42 года 166-я бригада морской пехоты переименована в 154-ю отдельную морскую стрелковую бригаду и 19 января направлена в состав 3-й Ударной армии Северо - Западного фронта. 29 января 1942 года 154-я мсбр сражалась под городом Холм.
154-я морская стрелковая бригада под командованием полковника А. М. Смирнова в составе 2-го корпуса, продвигаясь в тяжелейших условиях бездорожья, к концу февраля 1942 г. вышела на подступы к г. Холм и замкнула кольцо окружения в районе Демянска семи дивизий противника. В ночь на 21 февраля она повела наступление на д.Избитово, К утру 21-го населенный пункт и важные опорные пункты в обороне противника — были взяты, и кольцо окружения вокруг Демянской группировки врага сомкнулось. Пройдя форсированным маршем 250 км, бригада с ходу вступила в бой в районе д. Залучье Ленинградской области. Шли в тыл врага по лесу, без дорог. Машины и орудия тащили на себе. Иногда по два-три дня были без пищи... После восьмидневных боев освободили 5 деревень, захватили 30 автомашин, 4 трактора, 8 минометов. Сбили 8 самолетов и уничтожили до 800 фашистов. В боях по ликвидации немецкого "Демянского котла" у д. Цемена бригада потеряла почти целый батальон, но задачу свою батальон выполнил, выбив немцев из деревни.
viktorin
[quote name='viktorin' post='40582' date='6.1.2014, 14:23']В некоторых бригадах воевали моряки-дальневосточники. Вполне вероятно, что кто-то мог быть и из нашего района!? А 71мсбр формировалась в СибВО(Мошково)

В боях за Москву принимали участие пять морских стрелковых бригад(получается 8-мь-мое) :
в составе 1-й ударной армии — 62-я, 71-я, 84-я МСБР;
в составе 20-й армии — 64-я МСБР;
в составе 4-й ударной армии(16-й армии) - 74-я МСБР
в Московской зоне обороны — 42-я МСБР, 75-я МСБР и
1-й Московский отдельный отряд моряков (в дальнейшем — 166-я МСБР, а затем 154-я МСБР)
В битве под Москвой геройски сражались с врагом семь бригад: 154, 62, 64, 71, 74, 75 и 84-я, а также 85-й отдельный полк моряков, 199-й и 200-й артиллерийские дивизионы, состоявшие из батарей 152, 130 и 100-мм морских орудий.
В составе Западного фронта числилось более 24-х морских бригад и отдельных батальонов морских гвардейцев.

50240254
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Агрицкий
Имя Леонид
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Новосибирская обл., г. Куйбышев
Дата и место призыва Сталинский ГВК, Новосибирская обл., г. Сталинск
Последнее место службы СЗФ 2 бат. 62 ОСБр.
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 10
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?...10/00000218.JPG

3189337
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Бабин
Имя Николай
Отчество Никифорович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Новосибирская обл., Куйбышевский р-н, Кжатский с/с, дер. Новое-Тотниково(Новоплотниково)
Дата и место призыва Куйбышевский РВК, Новосибирская обл., Куйбышевский р-н
Последнее место службы 71 отд. морская стрелк. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 733

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3189337

3189479
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Малахин
Имя Василий
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1923 Совхоз 164, ферма №3
Место рождения Новосибирская обл., Куйбышевский р-н
Дата и место призыва Куйбышевский РВК, Новосибирская обл., Куйбышевский р-н
Последнее место службы 71 отд. морская стрелк. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 733

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3189479

3272714
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Ревякин
Имя Михаил
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Новосибирская обл., Убинский р-н, с/з
Дата и место призыва __.__.1938
Последнее место службы Западный фронт 71 ОСБр. 1 Уд. Арм.
Воинское звание техник-интендант 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между __.10.1941 и __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 105
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3272714
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.