Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Партизан Ярошенко
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Книга Памяти Куйбышевского района > Эхо военных лет
viktorin
В документах Новосибирского обл.архива встретилось название Куйбышевского колхоза «Имени партизана Ярошенко», год 1947. Вполне вероятно что это партизан Великой Отечественной войны, но и гражданскую отрицать не стоит!? Но чтобы просто так название такое колхозу дали, это едва ли!? Кто же ты, партизан Ярошенко???
Есть на "Подвиг народа" партизан Ярошенко Михаил Трофимович, 1906г.р., откуда призван неизвестно. Щебекинский партизанский отряд(226сд, 21А)!
Михалыч
на ОБД встречал

ЯРОШЕНКО Г. В.
25 гв. ОСБ 19 гв. СД 2 УА
Пропал без вести 06.1942г.
Основание:
ЦАМО, ф. 58, оп. 0818883, д. 1313, л. 108

ЯРОШЕНКО Н. М.
45 ГАП 19 гв. СД 2 УА, ппс 1425
Пропал без вести 06.1942г.
Основание:
ЦАМО, ф. 58, оп. 0818883, д. 1313, л. 77
Леонид
В интернете достаточно много упоминаний о партизанском отряде тов. Ярошенко, действовавшего на Дальнем востоке в годы гражданской войны. Вероятно, личность была в свое время популярная.

Ярошенко Ефрем Григорьевич,
командир партизанского отряда

Родился в 1894 году на Украине, в крестьянской семье. В начале 1900-х годов по переселению оказались в Новопокровской волости, поселились в с. Снежном. В 1918-1919 гг. командир бронепоезда на Уссурийском фронте. С 1919 года Ефрем Ярошенко один из первых организаторов и командиров партизанских отрядов в Иманской долине. Партизанским отрядом во главе с Ярошенко был уничтожен белогвардейский гарнизон на станции Иман (Дальнереченск). После окончания гражданской войны проживал в г. Москве, занимал различные ответственные партийно – хозяйственные посты.

http://old.pgpb.ru/cd/terra/krasn/kras_08.html

Также:

Д. БОЙКО-ПАВЛОВ. Таежные походы. Сборник эпизодов из истории гражданской войны на Дальнем Востоке
Под ред. М. Горького, П. Постышева, И. Минца
Изд-во "История гражданской войны", М., 1935

"...Станция Муравьево-Амурская была взята под наблюдение партизан. Вскоре партизаны Иманской долины получили приказ от таежного военно-революционного штаба взорвать артиллерийский склад.
Командир партизан тов. Ярошенко напал на склад противника в ночь на 6 января 1922 года. Вначале операция проходила успешно. Но около самых складов сторожевые заставы белых обнаружили наступающие цепи партизан и подняли тревогу. Белые заняли боевые позиции, и положение резко изменилось не в пользу для нападающих. Однако командир партизан тов. Ярошенко прекрасно знал, что уничтожение артиллерийских складов является чрезвычайно важной и необходимой операцией. Уничтожением боеприпасов партизаны могли существенно помочь Народнореволюционной армии.
Тов. Ярошенко, не меняя приказа, скомандовал:
— В атаку!
Завязался ожесточенный бой. Партизаны, теряя людей, пытались прорваться к складам, но пулеметный и ружейный огонь вставал неодолимой завесой.
Атака повторилась второй и третий раз. Результаты те же; белые держатся крепко.
Инициатива переходит к белым. Наступает решительный момент. В это время Ярошенко отдает новый приказ:
— В штыки!
Победило мужество, бесстрашие. Белые были опрокинуты. Артиллерийские склады взлетели на воздух, и в ночном небе заполыхало зарево пожара..."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.