Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Открыто еще одно немецкое военное кладбище.
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Книга Памяти Куйбышевского района > Эхо военных лет
Леонид
"03.08.2013, Россия | На открытие и освящение солдатского кладбища погибших военнослужащих вермахта рядом с городом Духовщина Смоленской области в субботу приехали около 200 гостей, среди которых были главнокомандующий сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин, министр обороны Федеративной Республики Германия Томас де Мезьер, военнослужащие бундесвера и российской армии, родственники погибших, приехавшие из Германии. Во время церемонии открытия было осуществлено торжественное перезахоронение останков пятерых погибших солдат, среди которых был 500-тысячный погибший времён войны, найденный сотрудниками Народного Союза Германии на территории России, Украины и Белоруссии, начиная с 1992 года.

На солдатском кладбище в Духовщине захоронено 30 513 погибших времён войны. На гранитных стелах Народный Союз зафиксировал имена и личные данные 16 300 погибших. Само кладбище, чья площадь превышает пять гектаров, позволяет произвести перезахоронение примерно 70 000 погибших времён войны. Таким образом, кладбище в Духовщине через несколько лет станет самым большим немецким воинским захоронением в мире.

Народный Союз Германии продолжает поиск и захоронение немецких солдат, которые погибли во время Второй мировой войны. До 2017 года в странах Восточной и Юго-Восточной Европы можно будет найти и эксгумировать останки примерно 150 000 погибших военнослужащих. По сведениям из немецких воинских архивов в недоступных или сложнодоступных местах остаются ещё останки 250 000 погибших.

Я был на одном из таких немецких кладбищ в Новгородской области
http://drugoi.livejournal.com/2940795.html
— немцы делают их по одному образцу. Выглядят эти кладбища идеально, они ухожены, прекрасно архитектурно оформлены и выглядят в высшей степени достойно. Германия тратит на это большие деньги и в поисках погибших участвуют совместные немецко-российские поисковые бригады. Наши поисковики, которые занимаются поиском павших бойцов Красной Армии, по большей части, на свои собственные средства, с завистью рассказывали, как устроена работа у немцев — самое современное оборудование, комфортабельные условия быта, точные карты боевых действий и захоронений времен войны. А у нас, бывало, солдат для торжественного салюта при захоронении не допросишься.

Надо сказать, что появление таких кладбищ на территории России — прекрасный и великодушный жест со стороны российских властей, вызывающий уважение и гордость за страну, изуродованную страшной войной и нашедшую в себе силы сделать шаг навстречу.

У меня нет никакого сочувствия к немецким солдатам, лежащим на кладбище в Духовщине — они нашли смерть на чужой земле, которую пришли завоевать, и поделом им. Надеюсь только, что такое больше никогда не повторится".

http://drugoi.livejournal.com/3880786.html
viktorin
Цитата(Леонид @ 7.8.2013, 19:38) *
На солдатском кладбище в Духовщине захоронено 30 513 погибших(немецких солдат?). Кладбище в Духовщине через несколько лет станет самым большим немецким воинским захоронением в мире.

Народный Союз Германии продолжает поиск и захоронение немецких солдат, которые погибли во время Второй мировой войны.

Выглядят кладбища идеально, они ухожены, прекрасно архитектурно оформлены и выглядят в высшей степени достойно. Германия тратит на это большие деньги и в поисках погибших участвуют совместные немецко-российские поисковые бригады.
Наши поисковики, которые занимаются поиском павших бойцов Красной Армии, по большей части, на свои собственные средства, с завистью рассказывали, как устроена работа у немцев — самое современное оборудование, комфортабельные условия быта, точные карты боевых действий и захоронений времен войны.
А у нас, бывало, солдат для торжественного салюта при захоронении не допросишься.

Надо сказать, что появление таких кладбищ на территории России — прекрасный и великодушный жест(?) со стороны российских властей, вызывающий уважение и гордость за страну, изуродованную страшной войной и нашедшую в себе силы сделать шаг навстречу.

У меня нет никакого сочувствия к немецким солдатам, лежащим на кладбище в Духовщине — они нашли смерть на чужой земле, которую пришли завоевать, и поделом им. Надеюсь только, что такое больше никогда не повторится".

http://drugoi.livejournal.com/3880786.html

Да, за державу обидно!
9 июля 2013 года в газете "Трудовая жизнь" напечатана статья "Погосты не должны зарасти травой!" А.С. Гончаренко, сына погибшего солдата в 1942. Так вот через газету автор статьи с тревогой сообщает что некоторые памятники ушедших солдат находятся в неухоженном, и даже непристойном состоянии. Там где родственники могут посетить могилу солдата, там порядок. Но это редко, в основном могилы солдат остаются забытыми.
Так же Анатолий Степанович пишет, не называя фамилии, что фронтовик получил квартиру и ушел в мир иной, а в квартире живет теперь его внук, который совершенно не желает ухаживать за могилкой своего деда-фронтовика. Вот она наша сегодняшняя действительность! Невольно напрашивается вопрос, почему там так а у нас эдак!
Леонид
Я увидел в этой статье не сколько обиду за державу, сколько то, что, говоря высокопарным языком, пришло время вместе собирать камни. Мы и немцы долгие десятилетия имели свои индивидуальные истории войны 1941-45 годов. А сейчас появляется прекрасная возможность совместно понять и разобраться в нашем общем трагическом прошлом.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.