Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книга-справочник о жителях Каинска и района
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Каинск исторический
artem.panafidin
Здравствуйте ,участники и гости форума! В последние годы в Куйбышеве изданы ряд книг о Каинске и населённых пунктах Куйбышевского района. В основном в книгах изложена информация о событиях 20 века и немного информации о истории населённых пунктов.Как правило, это выдержки из книг издаваемых в 20 веке и очень часто с неверной информацией.

У МЕНЯ ВОПРОС?

Если написать книгу-справочник с копиями архивных документов по Каинску и населённым пунктам Куйбышевского района ,где подробно изложены ,когда были образованы населённые пункты и кто были жителями на протяжении столетий.

Будет ли пользоваться спросом данная книга и какова должна быть её стоимость? (объём работы очень большой)
Книга должна быть в электронном виде или бумажном?


При негативных коментариях на данную тему или небольшом спросе на данную книгу, работа по написанию книги будет отложена на неопределённое врямя.
Михалыч
сложно сказать про спрос.. sad.gif
нужна золотая середина
artem.panafidin
Информация для тех кто в теме.За годы работы в архивах, собрана уникальная коллекция из ИР за 1751-1825г по Каинску и округе.Многие ИР отсутствуют в свободном доступе в архивах и не выдаются в читальные залы.В 18 веке Каинская Спасская церковь была единственной в Каинске.Информация поможет многим, кто занимается своей родословной.
viktorin
Николай, в чем проблемы? Дерзайте, реализовать поможем! rolleyes.gif
Петрович
Выделил в отдельную тему. Думаю, что по тиражу следует организовать опрос.
Фома
Цитата(artem.panafidin @ 28.6.2013, 14:19) *
Здравствуйте ,участники и гости форума! В последние годы в Куйбышеве изданы ряд книг о Каинске и населённых пунктах Куйбышевского района. В основном в книгах изложена информация о событиях 20 века и немного информации о истории населённых пунктов.Как правило, это выдержки из книг издаваемых в 20 веке и очень часто с неверной информацией.
У МЕНЯ ВОПРОС?
Если написать книгу-справочник с копиями архивных документов по Каинску и населённым пунктам Куйбышевского района ,где подробно изложены ,когда были образованы населённые пункты и кто были жителями на протяжении столетий.
Будет ли пользоваться спросом данная книга и какова должна быть её стоимость? (объём работы очень большой)
Книга должна быть в электронном виде или бумажном?
При негативных коментариях на данную тему или небольшом спросе на данную книгу, работа по написанию книги будет отложена на неопределённое врямя.

Думаю, что некоторый спрос будет: учителя истории, любители истории (правда их не так много), библиотеки публичные и школьные и т. п. От 50 до 100 экз. потребуется. Но, как правильно заметил "Петрович", нужен опрос.
В зависимости от объема книги и тиража - стоимость издания. Книгу в 100 страниц, с мягкой обложкой в прошлом году издавали через местную типографию за 10-15 тыс. рублей. Набрать 50 желающих, собрать по 300 руб и отпечатать 100 экз. 50 - по заявкам раздать, остальные -автору.
Но цены требуют уточнения.
Есть тонкость: плохо пр опечатываются копии старых дореволюционных документов из-за шрифта, бумаги, особенно если документ рукописный.
Возможно, придется пересказывать документы, набивая их в ручную, а это весьма трудоемкий процесс.
Резюмируя: по-моему мнению очень нужное и полезное предложение. Сам бы купил 4-5 экз.
Как участие в опросе: заявляю о потребности в пяти экз. книги.
С уважением! Фома.
artem.panafidin
Цитата(Фома @ 15.7.2013, 10:04) *
Думаю, что некоторый спрос будет: учителя истории, любители истории (правда их не так много), библиотеки публичные и школьные и т. п. От 50 до 100 экз. потребуется. Но, как правильно заметил "Петрович", нужен опрос.
В зависимости от объема книги и тиража - стоимость издания. Книгу в 100 страниц, с мягкой обложкой в прошлом году издавали через местную типографию за 10-15 тыс. рублей. Набрать 50 желающих, собрать по 300 руб и отпечатать 100 экз. 50 - по заявкам раздать, остальные -автору.
Но цены требуют уточнения.
Есть тонкость: плохо пр опечатываются копии старых дореволюционных документов из-за шрифта, бумаги, особенно если документ рукописный.
Возможно, придется пересказывать документы, набивая их в ручную, а это весьма трудоемкий процесс.
Резюмируя: по-моему мнению очень нужное и полезное предложение. Сам бы купил 4-5 экз.
Как участие в опросе: заявляю о потребности в пяти экз. книги.
С уважением! Фома.



Есть тонкость: плохо пропечатываются копии старых дореволюционных документов из-за шрифта, бумаги, особенно если документ рукописный.
Возможно, придется пересказывать документы, набивая их в ручную, а это весьма трудоемкий процесс.

Смотрел документы за 18 век, документы плохо читаемы.Тексты придётся набивать в ручную или формат книги должен быь А4.
artem.panafidin
Информация для справки. ИР за один год занимают от 20 до 150 страниц текста написанного от руки.Если включить ИР лет за 5, то объём книги получается приличный.
Tux
Цитата(artem.panafidin @ 28.6.2013, 14:19) *
Если написать книгу-справочник с копиями архивных документов по Каинску и населённым пунктам Куйбышевского района ,где подробно изложены ,когда были образованы населённые пункты и кто были жителями на протяжении столетий.

Будет ли пользоваться спросом данная книга и какова должна быть её стоимость? (объём работы очень большой)
Книга должна быть в электронном виде или бумажном?

Во сколько вы оцениваете свой труд?

Есть специальные интернет площадки для подобных вашему проекту. Смысл заключаться в том, что человек описывает свой проект и устанавливает сумму которую требуется собрать и сроки за которые эту сумму нужно собрать. Причем есть разные варианты, допустим устанавливается минимальная сумма за которую человек в случаи успеха получит продукт остальное он кидает сверху как пожертвование. Допустим книга будет стоить 400 рублей, значит минимум который можно закинут и получить книгу 400 рублей, но допустим я за такую книгу и 1000 не пожалел. Поэтому я закину тысячу в этом месяце, допустим чтобы получить эту книгу, и рублей 200 могу жертвовать автору ежемесячно, чтобы набрать нужную сумму. Если же сумма не набирается к сроку все деньги возвращаются жертвователям.

Такой способ приобретения контента сейчас набирает популярность. Если всё удастся, можно потом и на электронную версию собрать денег, или сделать как бонус, к бумажной и электронную в разных форматах, что бы привлечь покупателей. Короче, тут нужны маркетинговые и рекламные ходы.


Я не знаю есть ли такие площадки для книг и на отечественных просторах, нужно искать вот пример по софту - www.kickstarter.com

Но можно и сбор средств и самим организовать.

Так, что предлагаю "не толочь воду в ступе", а действовать.

Считайте сколько будет стоить ваш труд, прикидывайте на тираж экземпляров 100, если наберется больше оговоренной суммы выпустите больше. считайте минимальный взнос, устанавливайте время до которого нужно собрать.

Эта коммерция поэтому вложить средства придется.
По рекламе такие мысли:
Заметка в местную прессу на первой стадии, можно даже на правах рекламы. Периодические объявления, во время всего сбора.
Сарафанное радио.
Социальные сети.
Михалыч
Цитата
По рекламе такие мысли:

в рекламе нужно указать, что (какой материал) будет в книге:
какие года, какие населенные пункты, какие церкви, ...

возможно привести пример того, как книга (материал) будет выглядеть (текст, таблица, фотокопии, ...)
Tux
Цитата(Михалыч @ 16.7.2013, 22:42) *
в рекламе нужно указать, что (какой материал) будет в книге:
какие года, какие населенные пункты, какие церкви, ...

возможно привести пример того, как книга (материал) будет выглядеть (текст, таблица, фотокопии, ...)

Неплохо бы было вообще видео презентацию подготовить, как это делаеться на том же kickstarter.com
artem.panafidin
Что касается финансового вопроса, на данном этапе деньги не нужны.Они понадобятся на момент издании книги (возможно).
Просто нужно мне знать, будет ли востребована данная книга.Реклама конечно нужна, но я считаю что ей необходимо будет заняться на момент издания книги, чтобы знать примерный тираж?
Тексты архивных документов за 18,19 век трудно читаемы и их придётся набивать заново.Может есть смысл копии архивных документов, в электронном виде, как бонус присылать тем кто желает приобрести книгу?
В книге будет информация по Каинску и населённым пунктам Куйбышевского района( какие населённые пункты будут представлены, сообщу позже)
Приводить данные по населённым пунктам планирую с переодичностью 10-15 лет.Плотно займусь книгой в сентябре.Если есть пожелания по населённым пунктам, присылайте.Пока просматриваю документы, выбираю что можно включить в книгу.Думаю в книге разместить информацию за 1750-1825г.Если всё получится и тираж разойдётся можно будет подумать и о второй половине 19 и начале 20 века.

Цитата(artem.panafidin @ 17.7.2013, 13:45) *
Что касается финансового вопроса, на данном этапе деньги не нужны.Они понадобятся на момент издании книги (возможно).
Просто нужно мне знать, будет ли востребована данная книга.Реклама конечно нужна, но я считаю что ей необходимо будет заняться на момент издания книги, чтобы знать примерный тираж?
Тексты архивных документов за 18,19 век трудно читаемы и их придётся набивать заново.Может есть смысл копии архивных документов, в электронном виде, как бонус присылать тем кто желает приобрести книгу?
В книге будет информация по Каинску и населённым пунктам Куйбышевского района( какие населённые пункты будут представлены, сообщу позже)
Приводить данные по населённым пунктам планирую с переодичностью 10-15 лет.Плотно займусь книгой в сентябре.Если есть пожелания по населённым пунктам, присылайте.Пока просматриваю документы, выбираю что можно включить в книгу.Думаю в книге разместить информацию за 1750-1825г.Если всё получится и тираж разойдётся можно будет подумать и о второй половине 19 и начале 20 века.Можно всю информацию разместить в одной книге, но информацию придётся размещать с периодичностью 25-30 лет.

Tux
Цитата(artem.panafidin @ 17.7.2013, 13:53) *
Что касается финансового вопроса, на данном этапе деньги не нужны.Они понадобятся на момент издании книги (возможно).
Просто нужно мне знать, будет ли востребована данная книга.Реклама конечно нужна, но я считаю что ей необходимо будет заняться на момент издания книги, чтобы знать примерный тираж?

Вы не поняли суть предложенного мною метода! Деньги собираются до написания книги, так вы сразу узнаете и тираж и есть ли смысл вообще браться за этот титанический труд! Если конечно Вы уже решили написать книгу, даже если не сможете её издать, то тогда до написания можно и не заморачиваться со сбором средств.
Михалыч
Цитата(artem.panafidin @ 17.7.2013, 13:53) *
...Думаю в книге разместить информацию за 1750-1825г. Если всё получится и тираж разойдётся можно будет подумать и о второй половине 19 и начале 20 века.

а может в обратной последовательности? люди сначала отследят свои корни с 20 века до конца 19, а потом, заинтересовавшись, пойдут дальше, вглубь веков...

(мои предки перебрались в Сибирь из "Рассеи" после отмены крепостного права)
думаю что за книга с данными за 1750-1825 будет менее востребована.
slawian
Хорошая затея, я первый покупатель буду smile.gif
З.Ы. Опрос нужен...
artem.panafidin
Цитата(Михалыч @ 17.7.2013, 19:51) *
а может в обратной последовательности? люди сначала отследят свои корни с 20 века до конца 19, а потом, заинтересовавшись, пойдут дальше, вглубь веков...

(мои предки перебрались в Сибирь из "Рассеи" после отмены крепостного права)
думаю что за книга с данными за 1750-1825 будет менее востребована.



За 20 век в архивах есть только перепись избирателей в Учредительное собрание и перепись домовладельцев за 1916г по некоторым населённым пунктам.За 1825-1919г в архивах есть МК, но конец 19 и начало 20 века МК занимают очень большой объём и издавать их нереально.

Думаю что книга с данными за 1750-1825 будет менее востребована.
Наверное Вы правы!
Есть над чем подумать ?
viktorin
Цитата(artem.panafidin @ 18.7.2013, 11:47) *
За 20 век в архивах есть только перепись избирателей в Учредительное собрание и перепись домовладельцев за 1916г по некоторым населённым пунктам.

По Михайловскому по каким селениям есть перепись домовладельцев?
artem.panafidin
Цитата(artem.panafidin @ 16.7.2013, 12:36) *
Информация для справки. ИР за один год занимают от 20 до 150 страниц текста написанного от руки.Если включить ИР лет за 5, то объём книги получается приличный.



Согласно бюллетеню Центрархива РСФСР от 25 мая 1927 года, все исповедные росписи, начиная с 1865 года и более поздние, подлежали уничтожению в архивах, как не имеющие исторической ценности.
artem.panafidin
Цитата(Михалыч @ 16.7.2013, 22:42) *
в рекламе нужно указать, что (какой материал) будет в книге:
какие года, какие населенные пункты, какие церкви, ...

возможно привести пример того, как книга (материал) будет выглядеть (текст, таблица, фотокопии, ...)


Привожу отрывок из книги
ольга1950
Добрый день уважаемые форумчане! Я давно не читала форум по состоянию здоровья. Я за книгу. Заказываю сразу экземпляр книги. Можно даже сделать частичную предоплату Артему. Копии ведь тоже надо покупать. Желательно бы приобрести и р е в и з с к и е сказки по Каинскому и Барабинскому форпосту. Но, я не поняла, какие населенные пункты хочет осветить в книге Артем - только Каинск и его интересующий населенный пункт или еще - то какие? Я весной, до болезни, приобрела книгу по Белгородской черте (1645год) - так нашлись некоторые фамилии по линии мужа. Приветствую Вас Артем, доброе дело. Если у вас есть желание, время, возможности приобрести копии документов не останавливайтесь. Удачи вам!
artem.panafidin
Цитата(artem.panafidin @ 24.9.2013, 12:20) *
Привожу отрывок из книги



Работа по написанию книги приостановлена.Объём работы очень большой и требует много времени.Спрос очень маленький, желающих приобрести книгу единицы!
Михалыч
по поводу спроса: не все заинтересованные читают наш форум.. надо бы как то увеличить число тех, кто узнает.. рекламу сделать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.