Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Призыв из Куйбышева и Татарска 26.07.1941
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Книга Памяти Куйбышевского района > Организационные вопросы
miha76
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Мой дед был призван 26.07.1941 г Усть-Таркским РВК ,далее пропал без вести на 1.1.1942 г.Как я понял в эту дату призывали много солдат и из Куйбышевского и из Татарского ВК.Можете ли вы уточните в какие части их призывали или хотя бы куда?В 521 СП?
Еще в документах моего отца записано:"призван в ряды СА Усть-Таркским РВК 26.07.1941 г,Ворошиловский ГВК"-что может значить Ворошиловский ГВК?
Заранее спасибо
Михалыч
ГВК - городской военкомат, в отличии от наших - районных.
вполне возможно, что ошибка. а может - ниточка к поиску...
miha76
Я читал здесь на форуме инфу из списка 105 команды,а есть ли информация по команде от 26.07.1941 г.?
viktorin
Цитата(miha76 @ 17.10.2012, 15:39) *
Мой дед был призван 26.07.1941 г Усть-Таркским РВК ,далее пропал без вести на 1.1.1942 г.Как я понял в эту дату призывали много солдат и из Куйбышевского и из Татарского ВК.Можете ли вы уточните в какие части их призывали или хотя бы куда?В 521 СП?
Еще в документах моего отца записано:"призван в ряды СА Усть-Таркским РВК 26.07.1941 г,Ворошиловский ГВК"-что может значить Ворошиловский ГВК?

Здравствуйте! С большой вероятностью, если дата призыва не ошибочна, попал в команду направленную в Приморский Край ДВК. В данном случае Ворошиловский ГВК есть не что иное как ГВК г.Ворошилов-Уссуриск Приморского Края. Дивизии которые шли под Москву с Приморского Края известны, но могли быть и маршевые формирования. Если можно, поделитесь на форуме известной Вам информацией, или отпишитесь в личку.
miha76

viktorin !
Собственно информации мало: дед Кулинич(Акулинич) Григорий Матвеевич 1906 г р.Почему-то в "Извещ.о потерях" на Мемориале был призван 15.07.41, а из справки РВК - 26.07.41.,там же и приписка Ворошиловский ГВК!
Что характерно посмотрел данные по другим призывникам Усть-Тарки ,Татарска,Куйбышева за эту дату на Мемориале-еще попались с записью"направлен в Ворошиловский ГВК".
Хочу уточнить почему Ворошиловск-Уссурийск, а не Ставрополь или Луганск(имели такое же название)?
Кстати дед мой призывался вместе с дв.братьями в этот же день,они служили на 1942 г. соотвественно в 203 сп 92 сд и 35 сп 30 сд,что это за части-сибирские?
Извините что много вопросов,я пока только в начале пути.
viktorin
Цитата(miha76 @ 18.10.2012, 0:53) *
Хочу уточнить почему Ворошиловск-Уссурийск?
Кстати дед мой призывался вместе с дв.братьями в этот же день,они служили на 1942 г. соотвественно в 203 сп 92 сд и 35 сп 30 сд,что это за части-сибирские?
Извините что много вопросов,я пока только в начале пути.

Хорошо что Вы в начале пути, у многих даже и начала нет!
По-поводу разных дат призыва - это обычное явление, но замечу что и 15-го июля, и 27-го, отправка была на ДВК, но только в разые гарнизоны. Возможно Вам повезло что есть приписка Ворошиловский ГВК, это значит что команда была направлена в распоряжение начальника гарнизона г.Ворошилов. Теперь нужно определить какая именно в/ч там находилась. 92сд ушла с Приморского Края на Ленинградский фронт как раз из этих мест! 30сд не было на Дальнем Востоке, но могли попасть в эту часть после ранения.
miha76
Спасибо!
Как вы думаете если отправить запрос в архив Уссурийского ГВК можно что то найти по деду?
Или в списках команды из нашего РВК должен быть номер в\ч?
viktorin
Цитата(miha76 @ 18.10.2012, 10:49) *
Спасибо!
Как вы думаете если отправить запрос в архив Уссурийского ГВК можно что то найти по деду?
Или в списках команды из нашего РВК должен быть номер в\ч?

Мне как-то прислали коллеги вот такую информацию
"В документах оргмоботдела штаба СибВО в РГВА (Москва, ул. Адмирала Макарова, 29) эти данные могут быть отысканы - соответствие направления команды 505 конкретному адресату. Это и будет искомая в/ч, по ней можно установить возможный боевой путь."

Сколько я понимаю, РГВА хранит документы довоенного времени, но с чем черт не шутит можно и нужно попытаться и сюда отправить запрос. Конечно и в ЦАМО надо!
В Ворошилов только в ГВК с целью узнать какая часть нходилась на начало войны в этом городе, больше у них ничего выудить не удастся, хотя попытайтесь! И в свой военкомат Вам надо, там может сохраниться книга призывных команд с полным списком фамилий, для Вас это будет очень важно!!!

И посмотрите вот эту информацию.
Куйбышевский РВК Новосибирской области, СибВО, 1941 год
1. 14.07.1941.Команда №2918(15 человек) в распоряжение начальника гарнизона, гор. Хабаровск. (Возможно комдив 78сд!)
2. 14.07.1941. Команда №3205(47 человек) в распоряжение начальника гарнизона ст. Свободный Амурской железной дороги
5. Команда 41 в распоряжение мотопогран. отр., ст. Ворошилов
Чистоозерный РВК НСО, СибВО
15.07.1941 г. команда(31 человек) в распоряжение начальника гарнизона г. Свободный.
Кемеровская область.
Июль 1941. команда №3227 в Уссурийскую область.
Тисульский РВК
27.07.1941 - команда №3297 по назначению: Уссурийская область, Спасский РВК, ст.Евгеньевка
Основание. Наряд Новосибирского облисполкома №1/00365 от9.07.1941.
http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=30420
miha76
В свой военкомат и в Уссурийский я уже написал,а что писать в ЦАМО и РГВА ,ведь номер команды мне неизвестен?
viktorin
Цитата(miha76 @ 18.10.2012, 11:50) *
В свой военкомат и в Уссурийский я уже написал,а что писать в ЦАМО и РГВА ,ведь номер команды мне неизвестен?

А так и писать "Прошу сообщить номер команды, отправленной 27.07.1941 Усть-Тарским РВК Новосибирской области на Дальний Восток, предположительено в г.Ворошилов-Уссурийск Приморского Края!. Можно приложить и скан найденного Вами документа на сайте ОБД-МЕМОРИАЛ.
И сделайте пояснение что мой дед такой-то следы которого потерялись во время ВОВ предположительно находился в данной команде.
Вячеслав Владимирович
Документ из ОБД
Зыза Николай Евдокимович, 1914 г.р., чернорабочий, б/п
призван 20.09.41 Новосибирская обл. Татарский ГВК
жена Зыза Татьяна Платоновна, г.Татарск, ул.Вокзальная Сельхозная [?] № 10
попал в плен 23.06.42 под Мясным бором, 45 сд 1220 полк 3 бат.
освобождён 16.08.42
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.