Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как назвать Каинск?
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Каинск исторический
Петрович
Очередной камушек в огород нынешних любителей переименований.

Часть первая - Как назвать Каинск?

КАИНСК, 16 мая. Горсовет выдвинул вопрос о переименовании г. Каинска. Мотивы те, что в Сибири имеются два города с одинаковым почти названием: Каинск и Канск. Благодаря этому, бывают недоразумения: то почта, адресованная в Каинск, попадает в Канск, то грузы, отправляемые по железной дороге попадают не по назначению. Вопрос о новом названии Каинска вынесен на широкое обсуждение населения города и уезда

"Советская Сибирь" №112, 18 мая 1926 г.

ЗЫ. Опрокинут навзничь huh.gif Канск, между прочим, до сих пор не переименован...

Часть вторая или Вместо Каинска - город Степной

КАИНСК, 3 июня. Местная газета поставила на своих страницах обсуждение вопроса о переименовании Каинска. Поступили предложения назвать Каинск - Красно-Каинск, Старо-Каинск, Степняк, Громовск, Рыковск, Барабинск и т. д. Пленум горсовета 28 мая, обсуждая этот вопрос, постановил: переименовать г. Каинск в "Степной", так как он стоит в центре Барабинской степи. Это постановление должно быть утверждено высшими органами.

"Советская Сибирь" №127, 4 июня 1926 г.

Без комментариев...
Петрович
ХОДАТАЙСТВО РАБОЧИХ
О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ ГОРОДА
КАИНСКА В ГОРОД КУЙБЫШЕВ

Барабинск, 26 (по телефону). Сегодня в Барабинске и Каинске прошли траурные собрания, посвященные памяти тов. В.В.Куйбышева. Районный комитет партии, райисполком, профсоюзные организации и городские советы Барабинска и Каинска приняли решение просить Крайисполком и правительство РСФСР переименовать город Каинск в город Куйбышев и Барабинский район - в Куйбышевский район.
Это решение выражает единодушное мнение коллективов города Каинска и производственных коллективов Барабинского транспортного узла.
Бибиков.

Советская Сибирь № 21 (4590) от 27 января 1935 г.
Петрович
В 1935 году Каинск был переменован ... в Куйбышево. И вот доказательство:




Распоряжение Новосибирского облисполкома из фондов ГАНО.
Петрович
Данные с сайта солдат.ру:

Номер лечебного учреждения: 1402
Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
Место дислокации: Куйбышево
Район дислокации: Новосибирская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 03.07.1941 по 14.03.1943

Номер лечебного учреждения: 3339
Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
Место дислокации: Куйбышево
Район дислокации: Новосибирская область
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 10.10.1941 по 09.03.1942
Петрович
Версия князя Кострова: Каинскiй Носъ.

...Въ началѣ весны 1595 года первый воевода города Тары князь Елецкій предпринял походъ въ Барабинскую степь, или въ верховья рѣки Оми, чтобы покорить тамошнихъ татаръ, которые до того времени платили дань хану Кучуму и Нагайскому Мурзѣ Алею. Не смотря на то, что войско Елецкаго было не многочисленно и состояло только изъ 483 человѣкъ, походъ этотъ былъ очень счастливъ: всѣ волости Барабинскнхъ татарь, послѣ незначительнаго сопротивленія, покорились. Однакоже, эта покорность была только видимая. Въ послѣдствіи времени они неразъ бунтовались и соединились съ Калмыками, имѣвшнми притязаніе на обладаніе всею Барабинскою степью. Такіе безпорядки довольно трудно было унять и Тарскимъ воеводамъ и Томскимъ, въ вѣденіе которыхъ перешли Барабинцы послѣ основанія Томска: тотъ и другой административные пункты находились довольно далеко отъ волостей Барабинскихъ татаръ. По этому представилась необходимость построить хотя небольшое укрѣпленіе вблизи самыхъ ихъ жилищъ. Такое укрѣпленіе однакоже построено вь 524 верстахъ къ з—ю—з. оть Томска не ранѣе, как в 1722 г. подъ названіемь Каинскій Носъ. Оно находилось въ небольшомъ разстояніи от нынѣшняго города и тутъ помѣщался незначительный гарнизонъ. Около укрѣпленія скоро возникла слобода, перенесенная вь 1772 г. на нынѣшнее свое мѣсто. Въ 1782 году, при учрежденіи Тобольскаго намѣстничества изъ Тобольской губерніи и Томской области, слобода Каинскій Носъ, по мѣстнымь удобствамъ, сдѣлана уѣзднымь городомъ Томской области...

В книге "Историко-статистическое описание городов Томской губернии", составленной исправляющим должность секретаря Томского Губернского Статистического Комитета князем Н. Костровым в 1869 году.
Петрович
Еще один документ...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.