Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ново-Алексеевка
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Каинск исторический
slawian
Приветствую всех! На карте Томской губернии 1911г. в Каинском уезде есть деревня Б.Сасс ( видимо Большой Сас по названию озера возле которого она образовано) в настоящее время это деревня Ново-Алексеевка. В списках населенных мест Томской губернии за 1904 и 1899г. её нет. Кому нибудь попадалась информация по данной деревне, интересует дата образования и вообще любая информация.

Петрович
Деревня Б-Сассъ (участок №173) есть на карте переселенческого управления Томской губернии 1911 года.
Здесь выложена часть карты http://www.kainsksib.ru/123/index.php?show...ost&p=18934

Розовый цвет участка на карте соответствует дате образования деревни не позднее 1911 года, предположительно в 1909-1911 г.
slawian
Приветствую Петрович!!! Ссылка на эту карту у меня есть, правда я не знал, что по цветам можно узнать примерную дату основания деревни. Не подскажешь в период с 1904 по 1917г. проводилась перепись населения или нет? В каком архиве может храниться информация по дате основания деревни и о ее первых жителях, в Томском или Новосибирском?
Петрович
Карта эта выложена пакетом в формате "дежавю", на одном из листов даны условные обозначения. Темно-розовый - вновь образованные населенные пункты, как правило - поселки. Про перепись и образование Новоалексеевки лучше спросить у томичей, в гостевой на главной странице сайта ГАТО http://gato.tomica.ru, у них там и разъяснение имеется:

Уважаемые посетители нашей гостевой книги, обращаем ваше внимание, что гостевая книга создана для обмена мнениями, получения сведений о работе архива, а так же для консультирования пользователей по составу и содержанию фондов ГАТО. Поиск информации по фондам архива осуществляется только по письменным запросам, с обязательным указанием в запросе вашего почтового адреса и ФИО полностью. Запросы можно направлять по электронной почте: gato@post.tomica.ru

Источник: http://gato.tomica.ru/about/guestbook/index.html

Радоваться этому не стоит, потому что запрос обычно платный, в пределах 1,5-2 тысяч рублей...

Информация по фондам ГАТО на ВГД.ру: http://forum.vgd.ru/606/31561/0.htm
slawian
Петрович спасибо за ответ!!! Запрос отправил, мне главное узнать наличие информации- если что-то есть в конце года сам туда съезжу!
viktorin
Цитата(slawian @ 25.3.2012, 11:10) *
В каком архиве может храниться информация по дате основания деревни и о ее первых жителях, в Томском или Новосибирском?

Запрос нужно делать в Томский архив! Перепись проводилась или в 1916 году, или в 1917. Но, к сожалению по Каинскому округу практически ничего нет. Но, надежда умирает последней. Попытка - не пытка! rolleyes.gif
slawian
viktorin
Запрос нужно делать в Томский архив! Перепись проводилась или в 1916 году, или в 1917. Но, к сожалению по Каинскому округу практически ничего нет. Но, надежда умирает последней. Попытка - не пытка! rolleyes.gif


Спасибо за информацию! Запрос уже отправил, но я думаю все равно без поездки в г.Томск не обойтись, заодно что-нибудь по истории Каинска можно будет посмотреть, по краеведческим музеям пройтись. Как-то так smile.gif
Петрович
Название: Государственный архив Новосибирской области. Путеводитель
Издательство: Звенья
Год: 2002
Страниц: 960
ISBN: 5-7870-0064-1
Формат: DjVu
Размер: 9,18 Мб

Описание: Путеводитель по фондам Государственного архива Новосибирской области содержит характеристики фондов досоветского и советского периодов истории Сибири и фондов 1919-2000 гг. - партийных и комсомольских организаций Сибири (1919-1930 гг.), Западной Сибири (1930-1937 гг.), Новосибирской области (1937-2000 гг.). Путеводитель предназначен историкам, архивистам, краеведам, студентам и аспирантам высших учебных заведений, всем интересующимся историей Сибири.

Скачать: http://depositfiles.com/files/m4oobbna6

Ссылка живая wink.gif
slawian
Получил ответ из ГАТО


Сообщаем Вам, что в имеющихся в архиве списках населенных мест Томской губернии на 1859, 1893, 1899, 1904 и 1911 гг. населенные пункты Каинского уезда (округа) под названиями Большой Сасс (Большой Сас, Сас и т.п.), а также Ново-Алексеевка (Ново-Алексеевский) не упоминаются. В электронных базах данных архива сведения о населенных пунктах с указанными названиями также не выявлены. Списками жителей интересующего Вас населенного пункта архив не располагает.
В справочнике «Список населенных мест Сибирского края. Т.1. Округа Юго-Западной Сибири». Новосибирск. 1929 г. в списке населенных пунктов Барабинского округа имеется информация о пос. Ново-Алексеевском (Сас) Константиновского сельсовета Барабинского района. Указана дата его основания – 1906. По данным Всесоюзной переписи 1926 г. в нем проживало 314 жителей (146 мужчин, 168 женщин). Преобладающей национальностью в поселке были русские.

Основание: «Список населенных мест Сибирского края. Т.1. Округа Юго-Западной Сибири». Новосибирск. 1929. С.244, 245.

Без поездки в Томск не обойтись smile.gif
Петрович
Тема Ново-Алексеевки получила неожиданное продолжение... wink.gif

http://www.kainsksib.ru/123/index.php?show...ost&p=36299
slawian
.
Петрович
Хорошо бы комментарий и немножечко обрезать... иначе квоты надолго не хватит
artem.panafidin
Цитата(slawian @ 24.3.2012, 11:51) *
Приветствую всех! На карте Томской губернии 1911г. в Каинском уезде есть деревня Б.Сасс ( видимо Большой Сас по названию озера возле которого она образовано) в настоящее время это деревня Ново-Алексеевка. В списках населенных мест Томской губернии за 1904 и 1899г. её нет. Кому нибудь попадалась информация по данной деревне, интересует дата образования и вообще любая информация.



В МК Троицкой церкви есть информация о посёлке Сасинский.Я считаю что это и есть Б.Сасс.В МК также есть информация о жителях деревень Константиновка,Епанешниково,Елизаветинка, Старо- Гребенщиково и другие деревни находящиеся рядом с Б. Сасс.
viktorin
Цитата(artem.panafidin @ 5.12.2012, 22:06) *
В МК также есть информация о жителях деревень Константиновка,Епанешниково,Елизаветинка, Старо- Гребенщиково и другие деревни находящиеся рядом с Б. Сасс.

Троицкая церковь была в Ушково и в Чумаково. О какой ведете речь?
artem.panafidin
Цитата(viktorin @ 5.12.2012, 23:05) *
Троицкая церковь была в Ушково и в Чумаково. О какой ведете речь?


Троицкая церковь села Ушаковское ( д. Ушково), Чумаково находилось с другой стороны реки. Наверное когда сгорела церковь в Ушково, все стали ходить в церковь села Чумаково.В ГАНО есть МК Чумаковской церкви начиная кажется с 1915г.
slawian
Цитата(artem.panafidin @ 5.12.2012, 22:16) *
Троицкая церковь села Ушаковское ( д. Ушково), Чумаково находилось с другой стороны реки. Наверное когда сгорела церковь в Ушково, все стали ходить в церковь села Чумаково.В ГАНО есть МК Чумаковской церкви начиная кажется с 1915г.


Приветствую !!! Не пойму, церковь сгорела а МК сохранились? Где они сейчас хранятся? В личке ещё один вопрос задал.
Михалыч
МК сразу писались в 2 экземплярах (прозорливые были люди!). По окончании года один экземпляр отсылался в епархию (начальству), а другой оставался в церкви.
Кроме того, если сгорела церковь (здание) то бумаги, утварь могли спасти.
Предполагаю что после пожара церковь отстроили на новом месте (на месте пожарища не строят, как я понимаю, суеверные)
viktorin
Цитата(artem.panafidin @ 5.12.2012, 23:16) *
Троицкая церковь села Ушаковское ( д. Ушково), Чумаково находилось с другой стороны реки. Наверное когда сгорела церковь в Ушково, все стали ходить в церковь села Чумаково.В ГАНО есть МК Чумаковской церкви начиная кажется с 1915г.

Сколько я знаю, сгорела Чумаковская церковь и больше ее не восстанавливали! Ушковская верно была с другой стороны, но не с той где находилась д.Ново-Алексеевка, Жарково и другие. Ушковская была построена гораздо раньше, хотя не пойму - у меня есть списки деревни и схема расположения церкви в 1850 году. И возникает большой вопрос где и какая церковь построена раньше? Как мне ответили в ГАТО к Ушковской Троицкой церкви были приписаны 25 переселенческих участков, но это не значит что люди всегда ходили именно туда. В ГАНО есть МК и той, и другой церкви. Где-то мы и о существующих метрических книгах в ГАНО сообщали.
artem.panafidin
Цитата(viktorin @ 6.12.2012, 9:56) *
Сколько я знаю, сгорела Чумаковская церковь и больше ее не восстанавливали! Ушковская верно была с другой стороны, но не с той где находилась д.Ново-Алексеевка, Жарково и другие. Ушковская была построена гораздо раньше, хотя не пойму - у меня есть списки деревни и схема расположения церкви в 1850 году. И возникает большой вопрос где и какая церковь построена раньше? Как мне ответили в ГАТО к Ушковской Троицкой церкви были приписаны 25 переселенческих участков, но это не значит что люди всегда ходили именно туда. В ГАНО есть МК и той, и другой церкви. Где-то мы и о существующих метрических книгах в ГАНО сообщали.


Троицкая церковь села Ушаковское была построена в 1824г(я занимался этим вопросом) ,в 1915г в селе Ушаковское был большой пожар, сгорело около 20 дворов в их числе и церковь.МК церкви села Чумаково в архивах начиная с 1915г, думаю и церковь была построена в этом году.Ушково было основано в 1746г, а Чумаково примерно с1835-1840г, точно не помню.В исповедальных росписях по Каинскому уезду за 1825г нет информации по Чумаково,а деревни Ушково,Епанешниково и др. деревни есть.Я смотрел список жителей Чумаково за 1884г, 80 процентов это бывшие жители села Ушаковское (Ушково),Вы правильно заметили ,не все жители ходили в церковь села Ушаковское.В документах я находил информацию что некоторые жители села Ушаковское регистрировали браки и рождение детей в Спасской церкви г.Каинска, хотя своя церковь была в селе.
slawian
Интересная информация.
Михалыч
Цитата
...В документах я находил информацию что некоторые жители села Ушаковское регистрировали браки и рождение детей в Спасской церкви г.Каинска, хотя своя церковь была в селе.

это было престижно - регистрироваться в городе, в соборе.. Наверняка это могли себе позволить далеко не все.
то же самое встречается и по другим селам.

если в МК проходят одни и те же священнослужители сначала Ушаковской, а потом Чумаковской церквей, то вопрос будет ясен. Кроме того - название церквей совпадает
artem.panafidin
Цитата(slawian @ 24.3.2012, 11:51) *
Приветствую всех! На карте Томской губернии 1911г. в Каинском уезде есть деревня Б.Сасс ( видимо Большой Сас по названию озера возле которого она образовано) в настоящее время это деревня Ново-Алексеевка. В списках населенных мест Томской губернии за 1904 и 1899г. её нет. Кому нибудь попадалась информация по данной деревне, интересует дата образования и вообще любая информация.



Посёлок Сасинский и Ново-Алексеевка это один и тот-же посёлок в МК за 1912г нашёл запись что это одно и тоже.
МК Троицкой церкви села Ушаковское.
Петрович
Артем, не в службу, а в дружбу - нет ли в МК Троицкой церкви записи о рождении в 1912 году Шубина Алексея Петровича из д. Ново-Алексеевка? Очень надо! Плачу наличными wink.gif

Посмотрите ссылку отсюда http://www.kainsksib.ru/123/index.php?show...ost&p=35799 и до конца темы.
slawian
Петрович, я уже задал этот вопрос в личке smile.gif
artem.panafidin
Цитата(Петрович @ 6.12.2012, 20:05) *
Артем, не в службу, а в дружбу - нет ли в МК Троицкой церкви записи о рождении в 1912 году Шубина Алексея Петровича из д. Ново-Алексеевка? Очень надо! Плачу наличными wink.gif

Посмотрите ссылку отсюда http://www.kainsksib.ru/123/index.php?show...ost&p=35799 и до конца темы.



МК Троицкой церкви записи о рождении в 1912 году Шубина Алексея Петровича из д. Ново-Алексеевка я не нашёл.
slawian
Но по информации Артема есть две семьи Шубиных.
Фёдор Петрович Шубин, его жена Елена Федотовна.
Иван Тереньтьевич Шубин, его жена Евдокия Дмитриевна....
Петрович
Вот тебе и раз! blink.gif
slawian
Цитата(Петрович @ 6.12.2012, 20:04) *
Вот тебе и раз! blink.gif

Вот здесь не понял unsure.gif
Михалыч
а как же

ШУБИН ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ, рядовой. Род. в 1907 в д. Новоалексеевке Куйбышевского р-на Новосибирской обл. Призван Куйбышевским РВК 23 августа 1941. Пропал без вести в декабре 1941

ШУБИН ИГНАТИЙ ПЕТРОВИЧ, рядовой. Род. в 1909 в д. Новоалексеевке Куйбышевского р-на Новосибирской обл. Призван Куйбышевским РВК 2 августа 1941. Пропал без вести в январе 1943
Петрович
Цитата(slawian @ 6.12.2012, 20:06) *
Вот здесь не понял unsure.gif

Удивило... Шубиных 2 семьи, а к А.П. отношения не имеют...

ЗЫ. А в МК есть записи о крещении?...
artem.panafidin
Цитата(artem.panafidin @ 6.12.2012, 20:47) *
МК Троицкой церкви записи о рождении в 1912 году Шубина Алексея Петровича из д. Ново-Алексеевка я не нашёл.


В МК села Ушаковское за 13 марта рождён ,18 марта крещён Алексей. Родители Пётр Тереньтьевич и Анна Кондратьевна.фамилия получилась на сгибе (КОПИЯ НЕУДАЧНАЯ) её не видно.ОНИ ПРИЕХАЛИ ИЗ Пензенской губернии.В В СЕЛЕ Сасинское живёт Иван Тереньтьевич Шубин. Может братья?Надо разбираться.
slawian
Фёдор Петрович Шубин- возможно брат его. Разбираться надо. Мои дед, бабушка и их братья и сестры умерли к сожалению. Да и не верит никто, только бумажки нужны sad.gif
artem.panafidin
В МК за 1911г нашёл интересную запись по посёлку Сасинский. Фамилию Маркин и Шубин имеет один и тот-же человек.
artem.panafidin
Информация о Герое Советского Союза
Шубин Алексей Петрович
Я нашёл документы, подтверждающие ,что Шубин Алексей Петрович родился в посёлке Ново-Алексеевский в 1912г.
В Избирательных списках в Учредительное собрание за 1917г по посёлку Ново-Алексеевский (р240 оп1 д259 Томский архив) есть запись.

№59 Шубин Иван Терентьевич 50 лет
№60 его жена Евдокия Дмитриевна 35 лет

№61 Шубин Пётр Терентьевич 57 лет
№62 его жена Анна Кондратьевна 46лет

Я считаю что Иван и Пётр родные братья
Иван Терентьевич Шубин проживает в посёлке Ново- Алексеевский (Сасинский) с 1908г , есть запись о рождении детей в Троицкой церкви села Ушаковского.
Интересный факт, при рождении детей в разные годы, Иван Терентьевич Шубин записан под фамилией Шубин или Маркин. Так же при бракосочетании детей Шубиных пишут Маркин он же Шубин.(Копии документов есть, могу доказать документально)

В Метрической книге за 1912г есть запись, что у крестьянина из Пензенской губернии Петра Терентьевича Шубина (Маркина) и его жены Анны Кондратьевны родился сын Алексей 13(1) марта, крещён 18(5) марта.
Я считаю что семья Петра Терентьевича Шубина в 1912 г по программе переселения приехала на постоянное место жительства в посёлок Ново-Алексеевский к брату Ивану Терентьевичу Шубину( мой комментарий)

Что касается

ШУБИН ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ, рядовой. Род. в 1907 в д. Новоалексеевке Куйбышевского р-на Новосибирской обл. Призван Куйбышевским РВК 23 августа 1941. Пропал без вести в декабре 1941

ШУБИН ИГНАТИЙ ПЕТРОВИЧ, рядовой. Род. в 1909 в д. Новоалексеевке Куйбышевского р-на Новосибирской обл. Призван Куйбышевским РВК 2 августа 1941. Пропал без вести в январе 1943

Я считаю что они родились ещё по старому месту жительства в Пензенской губернии, поэтому записи о рождении отсутствуют.
slawian

В начале 20 века в посёлке Ново-Алексеевский проживали семьи с фамилиями:
Косолапов
Савченко
Маркин
Чеснов
Ярёменко
Якубин
Михайленко
Овчаренко
Бойко
Мягкоход
Огиенко
Сульма
Богаев
Ябаев ?
Кочанов
Медведев
Бикейгин
Шубин
Рыжёв
Топчиев
Лутаев
Раскалупа
Подгорный
Молчанов
viktorin
Цитата(slawian @ 6.12.2012, 19:51) *
Но по информации Артема есть две семьи Шубиных.
Фёдор Петрович Шубин, его жена Елена Федотовна.
Иван Тереньтьевич Шубин, его жена Евдокия Дмитриевна....

В книге "Демобилизованные по ранению" нашел запись - Шубин Дмитрий Прохорович, 1894, 725сп, демобилизован 4.08.1944. Лист 52. Нет данных что из Ново-алексеевки, но все могет быть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.