9000 верст на велосипеде.
В Москву прибыл интересный спортсмен А.П.Панкратов, который на обыкновенном велосипеде совершил весь путь от Харбина до Москвы, сделав таким образом около 9,000 верст. А. П. Панкратов выехал из Харбина 10 июля текущего года в сопровождении трех товарищей, но после Томска ему пришлось уже продолжать путь одному, так как его спутники отказалась от мысли закончить это грандиозное и оригинальное путешествие.
А. П. Панкратова еще сравнительно молодой человек, лет 28. Высокого роста, широкоплечий, с сильно развитой атлетической фигурой. Он представляет собой страстного, увлекающегося спортсмена, который с большим успехом подвизался в различных видах спорта. А. П. Панкратов — прекрасный атлет, футболист, отлично плавает, стреляет и т. д. В Харбине он стоял во главе всех местных спортивных организаций и особенно прославился, как смелый руководитель харбинской вольной пожарной дружины.
Свой долгий путь отважному путешественнику пришлось совершить при весьма исключительных обстоятельствах, причем он испытал ряд невзгод и неприятностей.
— Пока я ехал по Монголии и Манчжурии, — говорил нам в беседе А.П.Панкратов, — мне пришлось встречать самое радушное отношение со стороны местного населения, главным образом, бурят и монголов. Кормили они меня великолепно, и если бы не отсутствие хлеба, который только с трудом можно достать в этих местах, то проезд через китайские владения был бы во всех отношениях исключительно приятным. Но достаточно мне было вступить в пределы родины, как моя путевая жизнь наполнилась всякого рода приключениями и тяжелыми испытаниями.
Смелый путешественник вел все вpeмя путевые заметки, которые он заносил в свою карманную книжечку после каждой остановки. Вот это обстоятельство внушало подозрение сибирским крестьянам, которые принимали г. Панкратова часто за шпиона и угрожающе спрашивали его: „Ты что здесь за планты снимаешь?" Приходилось с большим трудом убеждать крестьян в невинности путевых записей. В одром месте велосипедиста чуть не избили, часто по пути бросали огромными булыжниками, желая, очевидно, сломать велосипед. А вот в городе Кургане, у самого въезда в город, на А.П.Панкратова напала пьяная компания, среди которой были и чиновники, и сильно его избили. Ему удалюсь спастись только благодаря заступничеству случайных прохожих.
— Был момент, когда меня чуть подстрелили, — продолжал свой рассказ путешественник. — Попался я навстречу в горах охотникам, которые решили вместо дичи поохотиться за мной и открыли пальбу. Одними из выстрелом был ранен в спину, и вот собираюсь теперь в Москве - серьезно полечиться. Не мало хлопот доставляли мне еще и железнодорожные путевые сторожа, которые несмотря на наличие у меня пропускного билета от железнодорожного начальства не разрешали мне переезжать через дорожные пути.
Несмотря на все это, А.П.Панкратов смотрит довольно бодро. С особенными удовольствием и увлечением он говорит о той массе впечатлений, которые ему удалось вынести из своего долгого и интересного путешествия из конца в конец страны. Он знакомился с географическими, этнографическими особенностями отдельных местностей. В Москве он будет несколько дней, а затем отправится в Петербург, — конечный пункт его путешествия.

Ежедневная газета "Утро России", 01 ноября (19 октября) 1911 года