в прошлом году страховался в Росгострахе. В этом году пришел к ним, говорят: нужно пройти техосмотр в Новосибирске, иначе не будем страховать
Пошел в другие компании (к страховым агентам)... В итоге - все предлагают либо электронное страхование (еОСАГО) за 700-1000 руб, либо дополнительное страхование жизни, от 500 руб.
Утверждают, что эта дополнительная страховка включена в программу (в компьютере) и ничего сделать с этим не могут

Хотя РСА (российский союз автостраховщиков) пишет на своем сайте, что единственным возможным отказом может быть отсутствие бланков полисов, а любая дополнительная страховка должна быть ТОЛЬКО добровольной.
Иначе предлагают жаловаться либо им, либо в центральный банк России (обещают выписать 50 000 руб штрафа, но нужны доказательства - свидетельские показания, аудиозапись).
еОСАГО можно сделать самому, нужны сканированные копии документов, для тех, кто страбалдет на год - вообще легко, я страховал без зимнего периода, - сложнее, не в каждой страховой компании можно сделать (на Росгострах больше всего нареканий)
Нашел
ЕДИНСТВЕННОГО страхового агента компании
ГЕЛИОС (находится в здании бывшего наркодиспансера/психушки), которая оформила страховку бе всяких дополнительных договоров.
ДА, ТО все проводят на бумаге, стоимость от 450 (на территории АЗЧ) до 600 и даже 700 (у агентов)
* для легковых машин, для частников, не для такси