Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СУББОТНИКИ В ГОРОДЕ
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Проблемы города и района
Наталья Петровна Шаталова
Дело хорошее - субботники. На энтузиазме людей многого люди достигли. Главное, должна быть общая идея - согласна! Но, как эту идею сформировать, как провести мотивацию, как организовать действия горожан, направленные в кипучую деятельность , идущую от сердца?

Через пряник или кнут?!

Или у нас есть другие рычаги управления?




Давайте для начала научимся любить и уважительно относиться к гербу, флагу своей РОДИНЫ.

Научимся вести себя и обратим внимание на поведение детей, которое мы КУЛЬТИВИРУЕМ!

1. Развешать флаги на входах в подъезд.

2.Разработать план субботника. Определить четко и конкретно, что от человека ожидают.

3.Описать ожидаемые результаты в газетах, в рекламных листах.

4. Создать праздник в городе: музыка, во дворах - встречи с депутатами, ...

И далее предоставить человеку выбор: он за или против горожан своего города, своей Родины!!!




А так как организован субботник с 25 по 30 июня, то - это просто полный провал и насмешка!!!

Второй раз люди будут только смеяться над этим хорошим делом!

Михалыч
по предварительным данным в пятницу, 29 июля планируется провести субботник на старом городском кладбище. Начало в 10-00.
При изменениях сообщу.
Наталья Петровна Шаталова
Объявляю ФОТОКОНКУРС "МЫ НА СУББОТНИКЕ: город Куйбышев-2011"
Смотрите как весело!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Может быть начнем Арбат делать на СУББОТНИКЕ? Когда-то надо начинать!

А есть план проведения субботника?
А что конкретно ждут от горожан?
Наталья Петровна Шаталова
На придомовой территории дома 13-5 предлагают каждому жильцу на выбор:
1. Квартиры, в которых нет детей или уже взрослые дети, и в которых нет автолюбителей!!!
Посадить березовую аллею:
- каждая площадка – 2 березы посадить
место посадки - за детской площадкой
или по периметру парковки за домом у дороги
Фигурная подрезка деревьев в палисадниках
2.Квартиры, в которых растут дети!!!
Сделать своим детям песочницу:
- принести: 8 досок; 20 гвоздей;
- сбить доски в коробку для песка;
- песок привезти.
3. Сделать детская спортивную площадку из покрышек:
- привести старые покрышки;
- вкопать покрышки.
4. Квартиры, в которых владельцы автомобилей!!!
Сделать парковку возле дома для своей машины.

Захотят ли жильцы сделать для себя любимых хоть что-то
ЗНАХАРЬ
Для Н.П., специально. Думаю пригодиться, если кто-то этим будет заниматься. Отцы в поиске денег. Некогда заниматься своими детишками, а жены не сумеют сделать. Но, вдруг...
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Тренажер «Подводная лодка» (рис. 1). Ее продолговатый выпуклый корпус составлен из сплошного ряда вертикально вкопанных в землю покрышек от большегрузных автомобилей. Над корпусом возвышается труба — перископ. Горизонтальная труба, приваренная к перископу, имитирует орудие. Благодаря большой массе навести его на воображаемую цель — нелегкое дело. Тут требуются усилия двоих, а то и троих бойцов. Словом, настоящий орудийный расчет.

Тренажер «Бронепоезд», (рис. 2), собирается из нескольких рядов скрепленных между собой больших покрышек. В нечетных рядах устанавливают стойки с ограничителями, удерживающими насаженные на них поворотные втулки. К втулкам приварены трубы — орудия и установлены покрышки, имитирующие бронещиты. Чтобы во внутренних полостях покрышек не скапливалась грязь и мусор, заполните их песком, щебнем или цементным раствором. Игры на таком тренажере развивают силу и ловкость и требуют согласованных действий.

Тренажер «Пушка» (рис. 3) представляет собой две покрышки, связанные между собой поперечиной в колесную пару. Штыри, выступающие из земли, фиксируют колеса на месте, но не препятствуют их повороту вокруг вертикальной оси. Ствол пушки — стальная труба. Сваркой она прочно соединяется с поперечиной. Сверху над стволом установлена автомобильная покрышка — это орудийный щит. При стрельбе по воображаемой цели от орудийного расчета требуется не только согласованность действий, но и сила.

Тренажер «Радар» (рис. 4) — вертикальная труба, для устойчивости и прочности врытая глубоко в землю. На ее вершине установлен блок из-Л, скрепленных тросами четырех покрышек от легковушек и одной большой покрышки от грузовика. На втулке блок поворачивается на 360°. Вращая его, можно наводить «радар» на воображаемую воздушную цель в любом секторе неба.

Тренажер «Ракета» — самый высокий тренажер (см. рис. 5). Две параллельно врытые глубоко в землю толстые стальные трубы имеют поперечные балки — они служат для крепления автомобильных покрышек. Установленные с интервалом 400—500 мм, они образуют ступеньки. По ним можно лазать вверх-вниз, приучаться не бояться высоты.

Тренажер «Танк» (см. рис. 6). Его корпус составляется из 3—4 рядов вертикально установленных на земле больших покрышек от грузовых автомобилей, скрепленных для прочности металлическими стержнями и поперечинами. Есть и башня с орудием. Она поворачивается на 360°. Да и корпус танка можно разворачивать на месте на любой угол. Но все это требует согласованных, коллективных действий.

Тренажер «Вертолет» (рис. 7) представляет собой вертикальную стойку с насаженной на нее поворотной втулкой. К ней с четырех сторон приварены парные перекладины. Концы их сходятся и стальными скобами охватывают покрышки. Нетрудно догадаться, что подобный тренажер можно использовать и как карусель. Мы познакомили вас лишь с несколькими тренажерами. Их парк вполне можно дополнить своими разработками.
Gala
"Голь на выдумки богата"! Жены точно не сделают! Да это и затратно во-первых,а во-вторых ,контактируя при игре с покрышками ,так ли это безопасно для их здоровья? Или перчатки с респиратором на них одевать?
ЗНАХАРЬ
Просто покрасить. А с палками дети бегают, на качели качаются и стоя и в двоем, по лесенке бегают и подтягиваются - это безопасно?
Может быть вообще детские городки убрать, по вашему именно так blink.gif
Пятачок
Я честно пошел посадил дубок. Вырастит или нет? Рановато сажать деревья.
А город надо сказать стал нааамногооо чище. Браво Максимову. Старичек старается. А старушек его надо на пенсию, чтобы не бузили, чего он с ними то справиться не может?
Gala
Цитата(ЗНАХАРЬ @ 28.7.2011, 19:16) *
Просто покрасить. А с палками дети бегают, на качели качаются и стоя и в двоем, по лесенке бегают и подтягиваются - это безопасно?
Может быть вообще детские городки убрать, по вашему именно так blink.gif


Я же говорю о безопасности детей! Шины из чего делают? А б / у ,чем только поры не забиты! У многих деток аллергия, а если нет ,то от такого соседства,может появиться.
ЗНАХАРЬ
Цитата(Gala @ 28.7.2011, 17:45) *
Я же говорю о безопасности детей! Шины из чего делают? А б / у ,чем только поры не забиты! У многих деток аллергия, а если нет ,то от такого соседства,может появиться.

Алергия может быть и от песка в песочницы от заезжих котов и кошечек, а может кто еще ночью туда пописает?
Так что шины тут не причем.
Лень вот вперед нас родилась, и на все мы причины найдем. Лишь бы ничего НЕ делать. Лишь бы сесть и мечтать или причины выдумывать, которые оправдывают бездействие.
А вот как обсуждать инициативы, так мы тут как тут.
Провинциал.ру
Цитата(ЗНАХАРЬ @ 29.7.2011, 21:46) *
Алергия может быть и от песка в песочницы от заезжих котов и кошечек, а может кто еще ночью туда пописает?
Так что шины тут не причем.
Лень вот вперед нас родилась, и на все мы причины найдем. Лишь бы ничего НЕ делать. Лишь бы сесть и мечтать или причины выдумывать, которые оправдывают бездействие.
А вот как обсуждать инициативы, так мы тут как тут.

Знахарь, не бери в голову - им, буржуям, нас не понять.
Наталья Петровна Шаталова
Давайте лучше о субботнике поговорим. Как прошел? Какая активность? Что сделано?

1. Мне понравилась сегодняшняя акция ребят на большом рынке Куйбышева. Говорят афганцы. Пели очень красиво песни и продавали диски по 100 рублей. Якобы в фонд, на какие-то благие дела. Люди покупали.

2....

Наталья Петровна Шаталова
"СУББОТНИК", уж так повелось, не означает, что все именно в субботу бесплатно делают доброе дело и благие начинания.

Ну назвали в свое время. Вошло в традицию. Забыто. А зря!
Культ чистоты в России, среди всех наций, населяющих её нужно КУЛЬТИВИРОВАТЬ через продолжение традиций. СУББОТНИКИ как раз подходят для этого. Но нужна гражданская позиция и уважение к себе лично: чистить свое жилище, чистить зубки, содержать в чистоте свои помыслы, соблюдать и бороться за чистоту придомовой территории, мест общего пользования, ....
А пока,. окурки летят из окон домов и с балконов; пока пластиковые бутылки выбрасывают там, где была выпита из них последняя капля жидкости; пока конфетные обертки валяются на детских площадках - мы выглядим НЕПРИГЛЯДНО, если сказать мягко.

Есть еще современное слов "монстрация"! О чем оно? Может попробуем? Хотя бы на форуме!
"
Цитата
Монстрации не несут политической, коммерческой или какой-либо другой нагрузки. Это культурно-развлекательное мероприятие, создаваемое творческими людьми. Лозунги и транспаранты не имеют смысловой нагрузки. Отсутствие четкой программы мероприятия, так же не позволяет отнести монстрацию к флешмобу. Во время проведения флешмоба есть заранее заданный сценарий проведения акции. Все участники флешмоба четко знают, что следует выполнять. Во флешмобе главное неожиданность, а монстрация может длиться долго, сами участники импровизируют".
"Например, в Новосибирске монстрация была согласована и санкционирована властями. По оценке полиции в новосибирской монстрации приняли участие более двух тысяч человек. В Новосибирске монстрацию организовывал и курировал новосибирский художник Артем Лоскутов. За проведение монстрации в Новосибирске, Лоскутов получил премию в области современного искусства «Инновация» в номинации «региональный проект».

http://www.orcinus.ru/archive/2011/05-04.asp
viktorin
Цитата(ЗНАХАРЬ @ 29.7.2011, 21:46) *
Лень вот вперед нас родилась, и на все мы причины найдем. Лишь бы ничего НЕ делать. Лишь бы сесть и мечтать или причины выдумывать, которые оправдывают бездействие.

Я вот подумал, почему бы администрации города не использовать помощь от населения!
Почему бы не создать общественный фонд на благие дела, читаем проекты. Ведь известно что в городе денег не хватает, их никогда не хватает! Но может быть сообща что-нибудь и получилось бы! Не все же в городе жмоты и нищие. Про богатых конечно помолчу, они лучше выбросят или прогуляют, но нищему не подадут! dry.gif Но ведь у нас в городе достаточно и вполне нормальных горожан, не пожалеющих копейку на благие дела. Есть у нас в городе и очень инициативные граждане. Например Щербакова Марина, помощник депутата Лаптева. Хотя слышал что деньги на строительство памятника матери в сельхозе очень плохо собирали и в основном студенты.
Наталья Петровна Шаталова

Депутаты посадили деревья. Это хорошо, но почему они не пригласили НАРОД? Тот самый народ, который их избрал и для которого они посадили деревья.
Почему не сажаем ели и сосны? Возле Утопии стоят и никто их не пилит под Новый год.
Депутаты не умеют организовать народ, хорошо хоть сами научились организовываться. Максимов их СПЛОТИЛ!!!
Михалыч
на площади уже садили хвойные.. даже подписывали их...
наверное возле утопии их охраняют?

по информации из ОБД: как то раз там стекло разбили (или что то вроде этого)...
потом этого человека не установленные лица направили на лечение в больницу

может народ не пригласили потому, что бы народ не видел этого субботника?
а то будет по городу ходить анекдот как про Ленина, который носил надувное бревно smile.gif

Максимов сплотил депутатов????
Iamadream
Цитата(Наталья Петровна Шаталова @ 3.11.2012, 14:15) *
Депутаты посадили деревья.

Какие деревья, где? Возле новой дороги вроде натыкали кустиков, они?
silver2007
Цитата(Iamadream @ 3.11.2012, 18:00) *
Какие деревья, где? Возле новой дороги вроде натыкали кустиков, они?

В 11 квартале на против мусорных контейнеров тожн посадили несколько кустиков....вот только приживутся ли.... не известно
Хрюн Моржов

Это Бузениус старший со своими соратниками из депутатов пиарились, высаживая под прицелами камер тележурналистов данные кустики.
Городская Администрация к этой пиар-акции никакого отношения не имеет.
Да, и к весне от них (веточек), скорее всего, не останется следов.

У Бузениуса старшего начались проблемы с пЕдРосами. Его изгнали из политсовета местной ячейки за интриги.
Наталья Петровна Шаталова
На Алтае люди сажают ели и сосны собственноручно. Целую гору засадили соснами. В Барнауле - целый район. В Алма -Ате весь город в деревьях, а не кустах и кустиках. Почему тут никто не может организовать людей?

Я пробовала возде дома посадить березы, не зная, что они плохо приживаются. Привезла на машине штук 20 из леса. Люди вышли посадили, но не принялось ни одно. В это лето посадили по три сосны возле каждого подъезда, вроде бы принялись. Но как перезимуют?

То есть люди готовы к подвигам, важно кому-то наверху поддержать инициативу, начать и продлжить, а не надсмехаться и искать какие-то левые причины.

Плохо, что газета Трудовая жизнь не поддержала. Дали бы клич, и добрая половина жителей вышла бы, и привезла бы деревья, и посадили бы.

Думаю общественные организации здесь играют немаловажную роль. СМИ должно работать во благо, а не писать по 2 страницы анекдотов в городской газете.
HeOH
Березу лучше брать совсем молоденькую, высотой 15-20 см, вместе с землей, в которой она растет. Главное не повредить корни. И обязательно осенью, в сентябре. Если перезимует, то весной приживется.
Хрюн Моржов

Берёзу можно садить и весной, в конце апреля, когда ещё листья не распустились. Тогда приживается неплохо.
Гость
Цитата
Вот например на Новый Год талгарцы получили подарок от администрации города - 10 метровую ель на главной площади города (перед акиматом). Все было бы как обычно, если бы не одно "но". Ель решили посадить на этом месте, да так, чтобы раз и навсегда! Наверняка аким заботится как о бюджете города, так и о природе. Зачем каждый год рубить ветки у елок и сооружать что-то наполовину искусственное? Долго рыли экскаватором мерзлую землю в новогодний канун, и наконец получилась яма 3*3*1,5 м (приблизительно), куда и впихнули горную красавицу, вырытую с корнями. Я, честно говоря, чуда не ожидал, но оно произошло - ель весной принялась! Этому феномену есть только одно объяснение - либо аким - талгарский Гарри Поттер, либо эта ель 8-е чудо света.(http://talgar.narod.ru/history/talg2002.htm)

Может и нам так попробовать?
HeOH
Лучше потренироваться под собственными окнами. Деревья жалко. Их на площади уже 5 штук убили.
Михалыч
Цитата(Хрюн Моржов @ 4.11.2012, 9:46) *
Берёзу можно садить и весной, в конце апреля, когда ещё листья не распустились. Тогда приживается неплохо.

можно, но в это время земля еще мороженая, труднее будет копать
Хрюн Моржов
В конце апреля земля уже сантиметров на 40 оттаивает, а то и более. Для берёзки этого более чем достаточно. У неё корни растут вдоль поверхности, на глубине 15-30 см.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.