Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пробежался в выходные...
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Мир увлечений
Петрович
Пробежался на днях по окрестностям...
И вот результат. Гильзы от трехлинейной винтовки времен гражданской войны. Больших боев в округе не было, но, видать, временами постреливали.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Раритет!
По каталогу - 1917 год, изготовлены в Англии по заказу царского правительства для Русской армии.
В музей сдать, что ли...

Единомышленники, присоединяйтесь!
Может, у кого монеты старинные в огороде попадаются, по осени можно копнуть.
_=XxGTxX=_
Я самое большое что находил, так это манета 1872 года =))) Во как.
Вихрь
Петрович, ты де это откапал? Ты случайно не наешь куда мона СССРовские монеты сбагрить? говорят они в цене
Петрович
Цитата(Вихрь @ 20.7.2006, 3:16) *
Петрович, ты де это откапал? Ты случайно не наешь куда мона СССРовские монеты сбагрить? говорят они в цене


Откопал за 48-м совхозом, за Нагорным то есть.

А советские монеты... ну куда ты их сбагришь... в нумизматике СССР наиболее полно представлен, монеты с 1961 года, с последней реформы, в Нске в прошлом году, в Березовой роще, по номиналу шли, сколько на них написано, по столько и шли...
Оставь детям на игрушки или закопай. Лет через сто им цены не будет... rolleyes.gif


Цитата(_=XxGTxX=_ @ 19.7.2006, 22:35) *
Я самое большое что находил, так это манета 1872 года =))) Во как.


ДжейТи, учти на будущее, монеты по одной редко лежат wink.gif
Вихрь
Я думал, что они дороже.. Там говорят не историческая ценность в них, а металл прикольный. В электронике используется.
Петрович
Да, медь и латунь сейчас в цене.
А серебро вообще 8 рублей за грамм. В нашем сбербанке.
_=XxGTxX=_
Цитата(Петрович @ 20.7.2006, 18:53) *
ДжейТи, учти на будущее, монеты по одной редко лежат wink.gif

wink.gif Хе хе
Vel
бля,археологи biggrin.gif
Петрович
В краеведческий музей сходи. На второй этаж.
Может, тоже загоришься rolleyes.gif
Gumbatov
Цитата(Петрович @ 22.7.2006, 11:21) *
В краеведческий музей сходи. На второй этаж.
Может, тоже загоришься rolleyes.gif

А чё там на 2-ом, я ужо года 4 не был в краеведческом, и то в старом
Day Moon
Я вот помню когда меленьким был отец с братом колодец копали, так они вообще гранату откопали blink.gif
Петрович
Цитата(Day Moon @ 30.7.2006, 21:05) *
Я вот помню когда маленьким был отец с братом колодец копали, так они вообще гранату откопали blink.gif


Не такую, случайно?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Наверное, чистили, а не копали. В колодцах много добра всякого лежит, могли и посовременнее найти.

И чем все закончилось? Разминировали костровым способом?
Day Moon
Не помню к сожалению sad.gif Я тогда совсем маленький был
Петрович
Отец-то с братом должны помнить, спроси...
Day Moon
Спрошу как увижу.
gev
Лучше занимайтесь спортом чуваки!!! Хватит копаться в земле эти находки не принисут Вам не какой приболи!!!
Vel
каким спортом мутишься????
Петрович
Цитата(gev @ 4.8.2006, 23:51) *
Лучше занимайтесь спортом чуваки!!! Хватит копаться в земле эти находки не принисут Вам не какой приболи!!!


Смотря как искать и что найдешь. Возьмет, да и потянет тыщи на полторы евриков rolleyes.gif

Вообще-то, это для души.
Ничто так не укрепляет нервную систему, как прогулки на свежем воздухе biggrin.gif

Спорт тоже разный бывает. Шахматы, например. Или шашки.
_=XxGTxX=_
Цитата(Петрович @ 5.8.2006, 6:26) *
Смотря как искать и что найдешь. Возьмет, да и потянет тыщи на полторы евриков rolleyes.gif

Вообще-то, это для души.
Ничто так не укрепляет нервную систему, как прогулки на свежем воздухе biggrin.gif

Спорт тоже разный бывает. Шахматы, например. Или шашки.

Я тоже так думаю, мне очень нравится заниматся монетами wink.gif
gev
Сколько людей, столько и мнений. С этим не поспоришь.
_=XxGTxX=_
Цитата(gev @ 6.8.2006, 19:43) *
Сколько людей, столько и мнений. С этим не поспоришь.

Эт точно biggrin.gif
BAXXTER
Здорова Всем.
Петрович - каким прибором пользуешься?
У меня к следующему сезону minelab появится, может вместе поковыряемся?* Есть пара идей, где можно покопаться.
Svan
Кому монеты, а моя мама регулярно в огороде откапывает гвозди. старинные такие, кованные.
BAXXTER
Один раз с металлоискателем откопал загогулину какую-то литую - думал-думал, что ж это такое?... Потом профессионалу показал. Оказалось - кран от самовара. С радостью у меня купил за 150 рублей)))
kitia
Цитата(BAXXTER @ 6.9.2006, 12:07) *
Один раз с металлоискателем откопал загогулину какую-то литую - думал-думал, что ж это такое?... Потом профессионалу показал. Оказалось - кран от самовара. С радостью у меня купил за 150 рублей)))

ого,кому нужны краны от самоваров???? blink.gif
Петрович
Китя, какие краны от самовара?!..

У тебя же Малая Земля под боком! Запасай шнапс, на майские праздники завалим с Вахтером!
Будь у меня такие возможности, я летом про инет и не вспоминал бы...


Цитата(BAXXTER @ 5.9.2006, 12:34) *
Здорова Всем.
Петрович - каким прибором пользуешься?
У меня к следующему сезону minelab появится, может вместе поковыряемся?* Есть пара идей, где можно покопаться.


Да без проблем. Пиши на мыло.
kitia
[quote name='Петрович' date='7.9.2006, 17:01' post='1516']
Китя, какие краны от самовара?!..
[quote]
читай выше обычные краны от самоваров железные такие еще их для самоваров делали biggrin.gif
Петрович
С кранами разобрались. Читал. Плакал. Вообще-то они латунные.

Теперь пару слов про Малую Землю, плиииизззз...
если ее куда-нибудь не перенесли smile.gif
BAXXTER
Читал, что в США копатели на пляжах много интересного находят. Поехал как-то раз на Береговую (это в сторону Бердска ), на пляж. Пипец!.... Одни пивные пробки сплошным ковром!!! Ничего не нашёл толкового...
kitia
Цитата(Петрович @ 7.9.2006, 20:33) *
С кранами разобрались. Читал. Плакал. Вообще-то они латунные.

Теперь пару слов про Малую Землю, плиииизззз...
если ее куда-нибудь не перенесли smile.gif

про какую такую землю???
NightMan
Цитата
про какую такую землю???

smile.gif smile.gif smile.gif
Да ужжж
Эх молодёжь smile.gif
Леонид Брежнев "воевал" в ваших краях
и книгу написал про это назвал "Малая земля"
Кто такой Брежнев напомнить ? smile.gif
Петрович
Цитата(BAXXTER @ 8.9.2006, 16:40) *
Читал, что в США копатели на пляжах много интересного находят. Поехал как-то раз на Береговую (это в сторону Бердска ), на пляж. Пипец!.... Одни пивные пробки сплошным ковром!!! Ничего не нашёл толкового...


Обычное дело. Самопал видит ЛЮБОЙ металл, нужна машинка с селектором и дискриминатором черных металлов. Простой аппарат годится только для войны. Там почти любая железка - раритет. Посмотри на пляже у жд. моста, но там, по-моему, уже все проверено - пляжный сезон закончился.

Цитата(NightMan @ 8.9.2006, 18:20) *
smile.gif smile.gif smile.gif
Да ужжж
Эх молодёжь smile.gif
Леонид Брежнев "воевал" в ваших краях
и книгу написал про это назвал "Малая земля"
Кто такой Брежнев напомнить ? smile.gif


Да нормально. Это, к примеру, как если бы мы про РДК не знали, или где памятник борцам за власть Советов стоит. dry.gif
kitia
Цитата(NightMan @ 8.9.2006, 17:20) *
smile.gif smile.gif smile.gif
Да ужжж
Эх молодёжь smile.gif
Леонид Брежнев "воевал" в ваших краях
и книгу написал про это назвал "Малая земля"
Кто такой Брежнев напомнить ? smile.gif

аааааа,про эту Землю.......хех.........вот уж не думала что в Сибири о ней знают ))
и я знаю кто такой Брежнев,всё таки не тупая поверьте,умные книги почитываю tongue.gif smile.gif
Петрович
Цитата(злой модеррр @ 8.9.2006, 22:16) *
аааааа,про эту Землю.......хех.........вот уж не думала что в Сибири о ней знают ))
и я знаю кто такой Брежнев,всё таки не тупая поверьте,умные книги почитываю tongue.gif smile.gif


Может, и про Эльтигенский десант заодно расскажешь?
Ждем-с...
kitia
Цитата(Петрович @ 9.9.2006, 18:28) *
Может, и про Эльтигенский десант заодно расскажешь?
Ждем-с...

долго ждать придется,так что лучше не надо
Петрович
Цитата(злой модеррр @ 10.9.2006, 1:42) *
долго ждать придется,так что лучше не надо


Охотно верю.
kitia
Цитата(Петрович @ 10.9.2006, 9:01) *
Охотно верю.

еще бы,не сомневалась даже
Петрович
Кто-нибудь слышал про медаль "Борцам за родину и свободу 1917 г."?

А она лежит у меня на столе. cool.gif

Материал - латунь (бронза), диаметр 29 мм.
На обороте изображение Георгия Победоносца, поражающего змия.
Фото вышлю попозже.

Жаль, смайлика такого нет - большой зеленой жабы.
Тому, кто толк в таких вещах понимает, конечно... rolleyes.gif
BAXXTER
Цитата(Петрович @ 13.9.2006, 21:36) *
Кто-нибудь слышал про медаль "Борцам за родину и свободу 1917 г."?

А она лежит у меня на столе. cool.gif

Материал - латунь (бронза), диаметр 29 мм.
На обороте изображение Георгия Победоносца, поражающего змия.
Фото вышлю попозже.

Жаль, смайлика такого нет - большой зеленой жабы.
Тому, кто толк в таких вещах понимает, конечно... rolleyes.gif


У меня куча каталогов по этой тематике есть, посмотрю, если что - напишу тебе.

жетон такой?...

Здесь он продаётся за 25 баксов. Но сохранность - посредственная...
BAXXTER
Итак:

Цена по каталогу Кривцова "Аверс № 3" - 10-15 $ (Ну, каталог старый, поэтому цена где-то около 700-800 руб. на данный момент, так думаю).

Описание по сборнику "Награды Временного Правительства" такое:

Лицевая сторона: Во все поле знака левостороннее изображение Георгия Победоносца верхом на коне, поражающего копьем крылатого змея. Какие-либо надписи отсутствуют.

Обратная сторона: Слева-снизу, по примеру старых медалей, помещено изображение пальмовой, дубовой и лавровой веточек, перевязанных внизу лентой; вправо-вверх от середины сдвинута четырехстрочная надпись: "Борцам-за Родину = и Свободу =1917 г."; в самом низу поля знака, у бортика, мелкая надпись изготовителя: "Фаб. Д.Кучкин. Москв.".

По мнению некоторых сведущих специалистов, этот жетон чеканился по особому заказу военного министра А.Ф. Керенского для вручения его войскам, отправлявшимся на фронт.
Носили этот знак, как и все революционные жетоны того времени, на груди, с красной, неширокой ленточкой.

Разновидности:

1. Белый металл, диам. 28 мм. Жетон иного сюжета и чеканился также на Московской специализированной частной фабрике Д.Л.Кучкина. Знак приходится сродни вышеописанным с надписью "Борцам за свободу", но с более емкой надписью - "Борцам за Родину и свободу".

2. Желтый металл, диам. 28 мм. Знак по всем признакам идентичный предыдущему и, видимо, чеканился теми же штемпелями в одно время с вышеописанным на Московской частной фабрике Д.Л.Кучкина.

3. Желтый металл, диам. 28 мм. Жетон, подобный вышеописанному знаку, с надписью на оборотной стороне "Борцам за Родину и свободу 1917 г.", но отличается от него посредственностью: на нем отсутствуют круговой бортик, который бы украшал знак и предохранял детали рисунков и надписи на нем от вытирания. Кроме того, изображения на этом варианте не столь рельефны, отсутствует подпись изготовителя, а ушко, за которое подвешивается жетон, непропорционально маленькое, не медальное. Возможно, эти обычные, невзрачные жетоны изготавливались попутно для свободной продажи всем считающим себя борцами революции.
Петрович
Цитата(BAXXTER @ 14.9.2006, 13:16) *
У меня куча каталогов по этой тематике есть, посмотрю, если что - напишу тебе.

жетон такой?...

Здесь он продаётся за 25 баксов. Но сохранность - посредственная...


Он самый - один в один. Только сохранность похуже - копаный...

Но все равно - раритет. Сейчас таким уже не наградят smile.gif
Петрович
Вот она, красавица наша.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


г. Админы! Не хватает лимита, кое-что из ранее выложенного даже снести пришлось!
Волк
Петрович! ты человек редкостных увлечений! где говоришь у нас можно покопать?
Петрович
Волк, я просто старая больная черепаха.
Это остатки роскоши, былых увлечений, перенесенные на местную почву.

А копать сейчас сложно, во-первых, потому что зима, а во-вторых, потому что законы РФ у нас трактуются по-разному. Например, любительский поиск различных предметов, утерянных в ходе бытовой деятельности, приравнивается к археологическим раскопкам с соответствующими последствиями.

Вот и статья из местной газеты на эту тему, под рубрикой
Ничего себе!

Разорим и продадим!

…Подъезжает к деревне машина. Из неё выходят люди с металлоискателем. Копают, ищут что-то. По деревне ходят. Такую картину булатовцы наблюдают еще с весны. А тем временем в краеведческий музей поступают тревожные звонки от жителей сел Куйбышевского района о том, что неизвестные лица ведут раскопки на территориях, где раньше размещались храмы, пытаются приобрести иконы, монеты, которые хорошо сохранились. По всей видимости, все это затем перепродается.

Прокомментировать эту странную ситуацию мы попросили директора краеведческого музея Куйбышева Н.И.Павлову:

- Никто не имеет права вести раскопки, тем более в целях наживы. За все это предусматривается уголовное наказание. Для проведения археологических работ необходимо согласование с археологами Новосибирской области. Они затем обращаются в Москву, и там, в археологическом центре, они получают «открытый лист», по которому уже можно работать.

Музей не может проводить изыскательские работы, не оформив соответствующие документы, которые мы согласуем уже не первый год. Поэтому если кто-то говорит, что он имеет документы на эту деятельность – не верьте, это грубый обман. Тем более если представляется сотрудником музея. Кто эти люди? Вполне вероятно, что куйбышевцы.

Все, находящееся под землей, является собственностью государства. Хочется предупредить жителей района и города, чтобы они серьезно отнеслись к действиям «черных копателей», прочим любителям легкой наживы и сообщали в отделение милиции. Надо пресекать это беззаконие.

Население обеспокоено их действиями. Были звонки от горожан – такие сборы уже проводились неоднократно: люди ходили по домам под видом сотрудников нашего музея и собирали предметы старины. Это большая потеря как для города, так и для музея. Ведь любой документ, фотография – большая ценность, которая описывает определенную эпоху времени, событие.

Мы же никогда так не делаем. Всегда предварительно договариваемся, предъявляем документы. Кроме того, надо обязательно оформить акт, который регистрируется и поступает в закупочно-фондовую комиссию, которая уже решает, на какой учет поставить конкретный предмет: на научно-вспомогательный, если экспонат плохо сохранился, или в основной фонд. Все регистрируется в книге учета. Тем более что сейчас, в связи с событиями в Эрмитаже, во всех музеях, даже школьных, идут проверки. Поэтому если жители города хотят передать что-то в наш музей, все согласовывается заранее, подготавливаются необходимые документы, а не так, что пришел, взял и всё. Это целая процедура. Один документ выдается дарителю, либо продавцу, если музей покупает у него предмет.

А так называемые «черные копатели» расценивают найденное лишь с одной точки зрения – за сколько это можно продать, а ведь фотография, документ – бесценны. Нельзя оценить прошлое в рублях. У него нет стоимости.

Юрий Безруков.
ТЖ №127-129 (12373) 24 октября 2006 г.

От себя могу только добавить, что в статье с ног на голову поставлено все, что только можно было поставить.
А "черных" копателей у нас нет. Черные - они того, на местах боев Великой Отечественной войны орудуют, которая до Сибири не дошла... dry.gif

Далеко не убегай, ближе к весне поговорим.
Волк
ОК! Поговирим!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.