Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Колхозы времен ВОВ
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Книга Памяти Куйбышевского района > Эхо военных лет
viktorin
Просматривая карточки Пересыльных пунктов обратил внимание что в некоторых записаны были и колхозы по месту жительства. Привожу пока небольшой из них список по Михайловскому району.

1. с. Чумаково - к-з "Новый Путь"

2. д. Елизаветинка - к-з "Имени Сталина". Грозно звучит и ко многому обязывает сие название!

4. д. Кайлы - к-з " Пламя" Из искры возгорится пламя!

5. пос. Петровский - к-з " Демьян Бедный". Очевидно бедный был колхоз, коль такое название придумали. Поселок сейчас не существует и находился рядом с Михайловкой, только с другой стороны речки. В 1975 году было от силы 3-и дома.

6. д. Угурманка - к-з "Ударник". Хорошее название.

Делаю вывод что колхозы были созданы в каждой деревне потому как деревни были большие. А может и по другим причинам - не было быстроходной техники итп.
Хрюн Моржов
Цитата(viktorin @ 3.2.2011, 21:43) *
Просматривая карточки Пересыльных пунктов обратил внимание что в некоторых записаны были и колхозы по месту жительства. Привожу пока небольшой из них список по Михайловскому району.
1. с. Чумаково - к-з "Новый Путь"
2. д. Елизаветинка - к-з "Имени Сталина". Грозно звучит и ко многому обязывает сие название!
4. д. Кайлы - к-з " Пламя" Из искры возгорится пламя!
5. пос. Петровский - к-з " Демьян Бедный". Очевидно бедный был колхоз, коль такое название придумали. Поселок сейчас не существует и находился рядом с Михайловкой, только с другой стороны речки. В 1975 году было от силы 3-и дома.
6. д. Угурманка - к-з "Ударник". Хорошее название.
Делаю вывод что колхозы были созданы в каждой деревне потому как деревни были большие. А может и по другим причинам - не было быстроходной техники итп.

Уважаемый коллега viktorin, Вы правы, колхозы в 30-е годы создавались в сёлах и деревнях, т.е. в каждом населённом пункте был свой колхоз. Нередко там было всего то 15-20 дворов. Но колхоз был. У меня по соседству жил бывший председатель такого колхоза. После войны, а особенно во всерема правления Хрущёва, эти мелкие колхозы стали объеденять (укрупнять) вокруг наиболее крупного поселения или колхоза. А бывшие колхозы уже именовались бригадами.
Это связано ещё с тем, что проводилась политика на механизацию сельского хозяйства, а мелкие колхозы сами потянуть содержание техники были не в состоянии, да МТС не выгодно было связываться с мелкими хозяйствами.
А вот чем Вам не понравился русский, советский писатель, поэт, публицист и общественный деятель. Член РСДРП(б) с 1912 года. Демьян Бедный (кстати это литературный псевдоним), мне не понятно. Это было созвучно того времени. smile.gif

Уважаемый коллега, это обсуждаемый вопрос скорее подходит к теме "О сельском хозяйстве замолвите слово в районе", а поэтему предлагаю её перенести туда, тем более, что она всё равно выйдет за рамки ВОВ.
viktorin
Еще немного

1. к-з "Новый путь" - Ефремовский с/c,
2. к-з "Имени Кирова" - Осиновский с/c,
3. "Артель труда" -Осиновский.
4. с-з №278 - Киселевский с/с?
5. с-з №278 - Патрушевский с/с?
6. с-з №"294" - Назаровский с/с

Уважаемый коллега "Хрюн Моржов", я работаю в теме памяти и мне просто удобнее когда все мои темы под рукой. Когда тема будет достаточно наполнена, то я не буду против вашего предложения!
viktorin
Цитата(viktorin @ 8.5.2011, 10:26) *
1. к-з "Новый путь" - Ефремовский с/c,
2. к-з "Имени Кирова" - Осиновский с/c,
3. "Артель труда" -Осиновский.
4. с-з №278 - Киселевский с/с?
5. с-з №278 - Патрушевский с/с?
6. с-з №"294" - Назаровский с/с

Совхоз №164 по воспоминаниям жителя пос.Комсомольский Петра Степановича Сергеева имел Ферму №1 в д.Ивушка, ферму №2 в пос.Комсомольский. В Бергуле находился Сельский Совет. Затем совхоз№164 переименовали в Сталинский. Дабавились ферма №3 в Малинино и
ферма №4 в д.Журавушка
Хрюн Моржов
Цитата(viktorin @ 6.8.2012, 18:05) *
Совхоз №164 по воспоминаниям жителя пос.Комсомольский Петра Степановича Сергеева имел Ферму №1 в д.Ивушка, ферму №2 в пос.Комсомольский. Затем совхоз№164 переименовали в Сталинский. Дабавились ферма №3 в Малинино и
ферма №4 в д.Журавушка.

Уважаемый коллега viktorin, насколько я помню этот совхоз из номерного переименовали в Куйбышевский. Контора его была расположена за 41 магазином, на ул. Бородина. Там когда-то была база МТС.
Совхоз им. Сталина был в рядом. Первая ферма - с. Веснянка, вторая ферма - посёлок Заозёрный.
Совхоз им. Ленина был как раз там, где № 164. Состоял из трех ферм: 1я - д. Ивушка, 2я - пос. Комсомольскмй, 3я - д. Журавлёвка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.