Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дауншифтинг
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Общий форум
Село
Что такое дауншифтинг и апшифтинг?

Помните советский фильм «Три плюс два»? Для тех, кто не смотрел: там трое друзей мужчин каждое лето в отпуск отправлялись не просто на побережье моря, а в определённое место этого побережья и проводили там все свои отпускные деньки в почти полной отрешённости от цивилизации, а по прибытии «в мир» не стремились к росту на работе. Неотменной частью такого отдыха было отпускание бороды. Но не это главное.

Оказывается, стремление к такому времяпрепровождению имеет даже своё название – апшифтинг, а подобное отношение к работе зовётся дауншифтингом. Термины эти в России появились пару лет назад. Слова заморские и обывателю не совсем понятные. К этому добавляется и то, что понимание их у нас и «там» разное. Так что же это такое?

Дауншифтинг (downshifting) – это переход с высокооплачиваемой, но связанной с чрезмерным стрессом, нагрузками и отнимающей все свободное время работы на более спокойную, хотя и низкооплачиваемую по сравнению с прежней, а также отказ от предметов роскоши и карьерных перспектив в будущем.

Само понятие «карьера» в большинстве случаев связывают с постоянным движением вверх, с покорением новых рубежей, а также с профессиональным и должностным ростом. Но приверженцы дауншифтинга своим примером показывают, что, по карьерной лестнице можно не только подниматься, но и спускаться, причем абсолютно добровольно.

Движение современных «отказников» от их более успешной бизнес-жизни противопоставляется образу яппи – молодого, невероятно честолюбивого и амбициозного «белого воротничка», придерживающегося своеобразного мировоззрения. Работа и карьера, непременно с жесткой установкой на лидерство, для яппи кумир номер один, имидж и социальный статус – кумир номер два. Любой успешный карьерист-яппи является заложником собственного положения: его траты направлены на приобретение престижных вещей ради очередного карьерного рывка, и так может продолжаться до бесконечности.

Главный внешний признак дауншифтинга – отказ от карьеры в таком её виде – замкнутого круга бесконечного потребления, демонстрации своего высокого статуса, уровня и стиля жизни, навязываемых обществом, ради иных жизненных ценностей, прежде всего семьи, хобби, психологического комфорта и заботы о собственном здоровье. По сути, дауншифтер – это человек, дошедший «до ручки» – нервного срыва, депрессии, которому уже не помогают успокаивающие нервы медикаменты. Не большие деньги и красивые машины делают его несчастным, а то, КАК он их добивается.

Слово «дауншифтинг» заимствовано из лексикона автомобилистов – так называется переключение коробки передач на меньшую скорость. Но как гласит поговорка: «Тише едешь – дальше будешь», т.е. при таком ритме достигнешь большего, нежели новая машина, яхта и замок, а именно – найдешь себя и гармонию с самим собой. В каком-то смысле дауншифтинг можно рассматривать как этап к апшифтингу – полному отказу от прошлой жизни. Но апшифтинг свойственен только «радикалам» в поиске себя.

Апшифтеры – это радикально настроенные дауншифтеры, предпочитающие вообще сойти с дистанции, занявшись совершенно иным видом деятельности и пожертвовав наработанным за долгие годы статусом и положением, в то время как большинству бывает достаточно спуститься вниз на одну-две ступеньки карьерной лестницы, уменьшив объем ответственности и должностных обязанностей. Существует вариант и временного дауншифтинга, с возможность возобновления карьеры после тайм-аута.

Классический западный дауншифтинг (с понижением доходов) – это всегда революция в ответ на требования компании. Дауншифтер – корпоративный бунтарь, неожиданно подставляющий свою компанию (да и отрасль в целом). Таких не берут в космонавты, то есть в Procter&Gamble, Mars и прочие цитадели коммерческой стабильности. Самое интересное, что как раз такие компании и являются основными производителями дауншифтеров – корпоративная этика требует многого, давая взамен лишь деньги и статус, значащие для человека далеко не всё.

Вместе с солидными заработками, красивой жизнью и уважением окружающих нередко настигает целый букет заболеваний – результат «сгорания на работе». Дауншифтинг в таких условиях является, как правило, вынужденным, о нем задумываются, лишь когда вопрос встает ребром: или карьера, или здоровье. Чуть менее важным основанием для отступления является стремление минимизировать юридические риски – «меньше знаешь – лучше спишь» (меньше будет способов придраться к тебе у работников органов). Желание проводить больше времени с семьей и детьми или посвящать себя любимому делу тоже приводит людей к идее ограничить свои аппетиты на работе.
Следует помнить, что чем раньше человек начнет прислушиваться к себе, к своему внутреннему голосу – тем меньше вероятность, что ему придется от чего-то отказываться – «играть на понижение». В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами, с одной стороны, и душевным комфортом за меньшее вознаграждение, с другой. Так что выбор всегда за вами, а не за вашим руководителем и партнёрами.
Здесь
Glebis
А если пособие по безработице больше прежней зарплаты, то уволившийся это даун- или апшифтер?
Село
Дауншифтинг по-русски выглядит совершенно иначе. Распад СССР и переход от доминанты моральных ценностей (какими бы странными они ни были) к власти денег вверг Россию в тотальный и беспросветный дауншифтинг. Общество раскололось на тех, кто не остановится ни перед чем ради денег и власти, и на честных, порядочных людей. Моральные люди, следуя здоровым инстинктам самосохранения души, самоудалились от активной жизни. Чаще всего для этого использовалась водка. Иногда это обходилось созданием своей фирмочки на периферии бизнеса. Некоторые уезжали в деревню, некоторые – на Запад. Произошло повальное бегство порядочных людей из крупного бизнеса, правоохранительных органов и органов власти. Исход честных людей из наиболее активных структур российского общества – это русский дауншифтинг.

К явлению дауншифтинга можно отнести и вымирание русских. Россияне уходят из жизни, чтобы не иметь ничего общего с аморальной вакханалией тех, кто нашёл в себе силы переступить через совесть. Показателен тот факт, что в России чаще мрут мужики. Женщины переносят бесчестие и позор легче. Безнравственное правительство пытается преодолеть повальный уход россиян от активных сфер жизни, которые пьют «горькую», вымирают и не хотят честно трудиться на воров. Правительство приглашает иммигрантов, чей неправославный менталитет позволяет им функционировать в самых жёстких аморальных условиях.

Нынешнее коматозное молчание гражданского общества – это тоже дауншифтинг по-русски. Политика настолько грязна и безнравственна, что русские не хотят в ней участвовать ни под каким предлогом.

При всей своей глобальности, жестокости и беспощадности русский дауншифтинг – это благо. Он явно свидетельствует о том, что Россия отторгает культ бессовестности. Она решила лучше помереть, чем жить под властью «братков», «синих мигалок» или «погонов», …..или уехать на Запад.

Что может помочь русским дауншифтерам? Всем тем, кто имеет совесть и именно поэтому не имеет ни денег, ни власти. Всем тем, кто глушит водкой отвращение к безнравственной атмосфере, пропитавшей страну. Всем, кто не имеет ни сил, ни возможности активно проявлять себя в жизни по причине того, что у него есть моральные принципы. Всем тем, кого безнравственное меньшинство держит за неудачников и лохов лишь потому, что они не могут преодолеть отвращение к безнравственному обогащению.

Русским дауншифтерам поможет лишь одно – полное отрицание гуманизма, как мировоззренческой идеи. Гуманизм – это такое отношение к бытию, которое признаёт человеческую жизнь наивысшей ценностью. Казалось бы, что идея гуманизма – это наиболее человечное отношение к жизни. Но парадокс в том, что, ставя человеческую жизнь на первое место, гуманизм ставит моральные принципы на второе. В результате гуманисты начинают нарушать моральные нормы для того, чтобы выжить. Выглядит это очень смешно, ведь для того, чтобы выжить, человек отрицает то, что делает его человеком (моральные принципы).

Русским дауншифтерам следует обратиться к антиподу гуманизма – «религиозному» мировоззрению. Слово «религиозный» поставлено в кавычки, так как оно отображает не принадлежность к религии, а тип подхода к осознанию бытия. «Религиозное» мировоззрение признаёт высшей ценностью не жизнь человека, а определённые моральные ценности, установленные в каждом конкретном сообществе. Такое мировоззрение побуждает человека жертвовать своей жизнью ради моральных ценностей сообщества. «Религиозное» мировоззрение присуще не только верующим. Например, идеи коммунизма и фашизма можно отнести к типу «религиозных», какими бы жестокими они не казались.

Философия русского казачества также относилась к типу «религиозных». И не столько из-за доминанты православия. Казаки превозносили моральный принцип бесстрашия и стойкости в воинской службе выше человеческой жизни и комфорта.

Каким бы странным это ни показалось читателям, но философия «воров в законе» также относится к «религиозному» типу. Конечно, ничего от религии в ней нет. Но она превозносит идею свободы, отрицания подчинения власти, силу духа выше, чем заботу о собственной жизни.

Русским дауншифтерам необходимо отбросить гуманизм и поставить свои моральные ценности на первое место. Это неизбежно приведёт к угрозе для их жизни. Но именно это позволит им преодолеть давление со стороны безнравственного меньшинства в стране. Почему? Потому что «религиозная» философия всегда сильнее гуманизма. Подавляющая часть бессовестных воротил бизнеса, милиционеров и чиновников исповедуют гуманизм. Для них их собственная жизнь важнее всего. Что они смогут противопоставить тем людям, для которых жизнь не является высшей ценностью?

Феномен неминуемой победы «религиозного» мировоззрения над гуманизмом можно наглядно увидеть в любом сообществе, люди в котором вынуждены жить 24 часа в сутки. Например, в армии или в тюрьме.

В тюрьме моральными принципами являются «понятия». И если человек придерживается гуманизма и в критический момент пожертвует «понятиями» ради спасения своей жизни, то он неминуемо переходит в разряд «опущенных». Если же человек придерживается «религиозного» мировоззрения, то он всегда готов пожертвовать своей жизнью ради «понятий». Что продвигает его на самую вершину тюремной иерархии. Более того, в тюрьме будут уважать любого человека, который готов отдать свою жизнь за любые моральные принципы, которые не обязательно включают в себя «понятия».
Хочется пожелать русским дауншифтерам одного – поставить свои моральные принципы, каковыми они бы не были, выше своей жизни. В противном случае аморальная русская элита одержит победу над дауншифтингом в России, так как она будет играть на своём поле – поле гуманизма.
http://bog2010.livejournal.com/2489.html
Filosof
Хорошая статья. Идеализма слишком много.
HeOH
Меркантильный дауншифтер - нонсенс blink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.