Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Всем, кто любит МАТЕРНЫЕ ФРАЗЫ
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Общий форум
Страницы: 1, 2
Наталья Петровна Шаталова
Людям, затрудняющимся в подборе литературных слов!
Tux
Наталья Петровна, Вы недооцениваете мат и его значение. Недаром же его лингвисты изучают. Вот и в читальном зале ГОУ ВПО КФ НГПУ есть словарь Русского мата!
Провинциал.ру
ну что вы так ополчились на Lom(а) rolleyes.gif
Наталья Петровна Шаталова
Вообще-то наведение порядка принято начинать с себя!

И потом, простите, но нужду справляют в определенных, отведенного для этого, местах.

Я же не говорю, что такого не бывает. Но даже на прогулку с собачками предлагают ходить с совком и кулечком. Для порядка, то!

О книге.
Я, например, тоже свои книги пишу с определенной целью.
Автор словаря преследовал свою цель.
Я могу взять эту книгу в руки при случае, если окажусь в затруднительном положении с переводом.

А эту тему на форуме я открыла для тех, кто затрудняется высказать свое мнение в чистом виде.

Полагаю и ЛОМ воспользуется этим словарем!!!
Проблемы людей и человечества в целом он любит озвучивать. Была бы рада прочитать и предложения по решению этих проблем.
Пока поняла, что ему есть, что нам посоветовать. Дай бог, чтобы мы его правильно поняли!!!
Наталья Петровна Шаталова
Цитата(Инок @ 31.12.2010, 8:28) *
Наталья Петровна, Вы недооцениваете мат и его значение. Недаром же его лингвисты изучают. Вот и в читальном зале ГОУ ВПО КФ НГПУ есть словарь Русского мата!


Понимаю, у всех было разное детство. По-разному оно и проходило. Именно поэтому значение мата для всех разное.
Однако, учеными отмечено, что на протяжении многих веков, употребление мата было прероготивой нижнего сословия.

В связи с чем один человек воспринимает мат как должное; другой - как оскорбление.
В высшем сословии также есть слова, имеющие аналогичное значение, смысл (вызывающие страх, гнев, негодование, радость, любовь и пр.)

Задумайтесь, после 1917 года была возможность узаконить мат, принять его! Ан нет. До сих пор у нас не принято ходить голиком и выражаться матом!!
Так что я не одинока в "недооценке" значения мата, а вам есть над чем задуматься. Не правда ли?!
Хрюн Моржов
Мат или нецензурная брань, имеют очень древнее происхождения. По одной из версий - это боевые кличи древнеславянских войнов, с помощью которых они психологически настраивали себя перед боем, а также подбадривали себя и товарищей в бою и пытались подавить психическое состояние противника. (Вспомните нынешние драки, все они начинаются с мата. Про боевые действия я уже молчу. Там разговаривают только матом.) Мат - это сильное психологическое оружие. Другое дело, что у этого оружия своя ниша применения.
Прислушайтесь к себе, когда произносите матерные слова. Вы быстро почувствуете, как начинает разрастаться внитри агрессия, злоба, чувство мести и т.д. При проявлении этих чувств у человека притупляются болевые ощущения.
Однако, ещё в дохристианской Руси на празниках, торжествах, переговорах, торгах уже запрещалось использовать мат. Христианские (православные) источники говорят, что церковь постоянно вела борьбу с нецензурной бранью. Известен Указ Перта l, запрещающий использовать на асамблеях мат.
Правда, я сомневаюсь, что представители высшего света не использовали нецензурную лексику, как простолюдины. Тому пример, ряд писем и мемуарных сочинений представителей высшеего света, в том числе писателей, поэтов 18-19 веков (хотя бы Пушкин). Другое дело, что тираж книг тогда был мизерный, а Российское правительство проводило мероприятия по пресечению нецензурной брани.
С приходом большевиков к власти, они вскоре осознали пагубность мата в общественных местах, и тоже продолжили политику Российских правителей. В результате ещё в конце 20-х годов появилось наказание за нецензурную брань, а в 30-х уже и наказание в виде ареста. Те самые 15 суток, про которые сейчас забыли судьи, хотя в законе они остались.
Вспомните, как к концу 70-х годов в городе почти перестала звучать нецензурная брань в общественных местах. За это можно было легко схлопотать 10-15 суток, а затем, на виду у знакомых подметатать сквер им. Куйбышева или близлежащие улицы, либо лопатой снег убирать с дорожек для пешеходов.
Увы, приход Горбачёва с его перестройкой, вернул на улицы и площади мат, а в годы разнузданной демократии он стал уже постояльцем в печатной продукции и на телевидении.
Видимо поэтому мы стали такими раздражительлными, агрессивными в общении, что пользуемся матом. Попробуйте улыбнуться продавцу в магазине. Они (продавцы) впадают в ступор, не знают что делать. У людей выработался рефлекс на брань, и они не готовы к доброжелательному общению.
Однако, у внутренней агрессии, раздрожения, злобы есть крайне нехорошее свойство. Они разрушают здоровье носителя этих чувств, а посему наносят впервую очеред вред здоровью, вызывают обильные болячки любителям использовать мат по случаю и без случая. Об этом тоже надо вспоминать хоть иногда.
Вот поэтому нужно почаще пользоваться упражнением "Прощение", слушать романсы, классическую музыку, церковное пение. Это хорошее средство для снятия раздражения, агрессии, для избавления от злобы.
Tux
Цитата(Наталья Петровна Шаталова @ 31.12.2010, 17:52) *
Однако, учеными отмечено, что на протяжении многих веков, употребление мата было прероготивой нижнего сословия.

Как Вам там с верхнего сословия не дует!?
Наталья Петровна, а как же грех - гордыня?
Цитата(Наталья Петровна Шаталова @ 31.12.2010, 17:52) *
Задумайтесь, после 1917 года была возможность узаконить мат, принять его! Ан нет. До сих пор у нас не принято ходить голиком и выражаться матом!!
Так что я не одинока в "недооценке" значения мата, а вам есть над чем задуматься. Не правда ли?!

Откройте глаза, Вы не одиноки вас ничтожно мало! У нас скорей на оборот не принято не выражаться!

Любите ли Вы русский фольклор!? Как вы считаете у нас больше матерных частушек чем без матерных?
Матерных анекдотов, чем без матерных?
Наталья Петровна Шаталова
[quote name='Инок' date='31.12.2010, 21:36' post='18956']
Как Вам там с верхнего сословия не дует!?
Наталья Петровна, а как же грех - гордыня?

Откройте глаза, Вы не одиноки вас ничтожно мало! У нас скорей на оборот не принято не выражаться!

Любите ли Вы русский фольклор!? Как вы считаете у нас больше матерных частушек чем без матерных?
Матерных анекдотов, чем без матерных?

[/qu
ote]

Вы первый, кто обвинил меня в гордыни. Я скорее причисляю себя к обиженнм, униженным и оскорбленным.
Мой круг общения "дом-работа". Я не слышу частушек и не люблю анекдотов, но это чисто ЛИЧНОЕ.

По-поводу "ничтожно мало": ... Я же писала, что это 1917 год сотворил. Однако! Читать ведь все научились и говорить научимся!
Про "верхнее сословие" - гены 1917 года.
А потом вы и сами требуете. На пример, я на форуме по приходу писала не задумываясь о грамотности. Но мне тут же указали на мою должность и профессию. Я что, "прокаженная"? Если предъявлять требования, то ко всем одинаковые. Мы все здесь равны! Так что... извольте.


Вот прочитайте пост, адресованный Лом(у).

Уважаемый, Лом. Спасибо за поздравления!
Я тоже поздравляю вас с Новым Годом.

Вы хорошо информированы. Да это так. Но, не унижаете ли вы форумчан, используя слэнг матов.
Вы лишний раз напоминаете, что Куйбышев - это провинция. И на большее мы не тянем. Стало быть и доносить до нас информацию нужно на языке самого низшего сословия России.
Вы полагаете так до нас быстрее дойдет?!
Михалыч
читаем правила (исключения не прописаны! нарушившие правила должны быть наказаны! - закон суров, но он - закон):
Цитата
2.4. На форуме категорически запрещена нецензурная лексика.
Петрович
Русский мат во всем мире приравнивается к оружию массового поражения (ОМП)
Если на форуме с ним еще можно как-то бороться, то на улицах зеленая молодежь матерится вовсю, никого не стесняясь, и с ней ничего нельзя сделать. Даже наш мэр деликатно обошел этот вопрос, считая, что достаточно привить личности спортивные навыки, и этого хватит для гармоничного развития.
Михалыч
наш мэр - пример для подражания?
боюсь что скоро мат останется единственным оружием в России...
viktorin
Цитата(Петрович @ 1.1.2011, 10:29) *
Если на форуме с ним еще можно как-то бороться, то на улицах зеленая молодежь матерится вовсю, никого не стесняясь, и с ней ничего нельзя сделать.

Справедливо, коллега! Поведение молодежи на улицах города в вечернее и дневное время мы стали считать "нормальным" социальным явлением. Мы - это взрослое население, включая все государственные и общественные структуры. Таким образом, расписываемся в своей беспомощности навести в городе элементарный порядок этического поведения. Но простите, о чем можно разговаривать с подростком после очередной порции выпитого пива. То есть доступность и безнаказанность распития спиртных напитков и нецензурные выражения, понятия вполне совместимые. Далее, как следствие идет появление беспорядка в окружающих местах. И как итог, хулиганские действия, направленные на прохожих с нанесением телесных повреждений. На все на это мы вынуждены закрывать глаза, потому что расписываемся в своей беспомощности. Нет абсолютно никаких рычагов(или они не действуют) воздействия на подрастающее поколение. Виновата система их породившая!!! А это 20 лет безвластия. На кого, кому жаловаться, если в стране все рушилось и рушится несмотря на тщетные попытки правительства все исправить. Возможно это все слова!!!
Как-то писал что за два дня в стоматологический кабинет обратилось 4-е человека по-поводу сломанных челюстей! А это факт, зафиксированный милицейскими протоколами!
Михалыч
Цитата
А это 20 лет безвластия. На кого, кому жаловаться, если в стране все рушилось и рушится несмотря на тщетные попытки правительства все исправить. Возможно это все слова!!!

это 20 лет безвластия и одни слова, что правительство (в том числе местное) хочет все исправить...

вот вам и программа для кандидатов!
Прошу напомнить: статьи за распитие спиртных напитков в общественном месте, за хулиганство, и т.п. не отменили?
Есть чем заняться полиции! Начать можно с центральных улиц, с "утопии", "жары\совы", ...
не взирая на чины и звания, на родителей!
Наказание - уборка улиц (пускай убирают мусор)!

можно не кивать на Москву, а заняться порядком в городе!

(Увы, для главы распил бабла важнее порядка) dry.gif
Петрович
Цитата(Михалыч @ 1.1.2011, 13:38) *
Начать можно с центральных улиц, с "утопии", "жары\совы", ...
не взирая на чины и звания, на родителей!
Наказание - уборка улиц (пускай убирают мусор)!

Во времена СССР вместо штрафа за матерщину в общественных местах широко практиковалось воздействие на нарушителей с помощью общественно полезного труда - уборки улиц, наведения чистоты и порядка в сквере Куйбышева и у Кометы, на виду у друзей и знакомых...
viktorin
Ценное предложение, одобряю! Пока за подростками убирают службы города воспитательный процесс в корне рушится. Хотя могу отметить что службы города порядок наводят и поддерживают. Но, если бы меньше сорили то и забот у данных служб было бы меньше. Можно было бы чем нибудь другим более серьезным заняться. Допустим вопросами озеленения города итд.
Наталья Петровна Шаталова
Из опыта работы
Если студентов просишь учиться на чужих ошибках, то они всегда говорят мне: - "Мы будем учиться на своих ошибках".
Да, дети сейчас другие, они берут ответственность за свои поступки в свои руки. Действуют чисто логически, без сентиментов. То есть: - "раз нас не наказывают, то значит этак можно!"
Из ста человек находится и такой, который вытворит что-нибудь в холе под камерой. Тем самым показывая, что он наказан не будет, даже в случае, если его действие записаны на камеру слежения. Это их бунт.
Виноваты ли они?!
Стоит задуматься!
Ну по крайней мере маты я от них в вузе не сышу. Это уже плюс. Они с каждым из нас разговаривают на их языке. Они хотят, чтобы мы их любили, уважали, видели наконец!

Полагаю, что мести улицы города некоторые будут с достоинством и гордостью, что получили наказание за... - в знак протеста!
В этом факте однозначности нет!
Очень хотелось бы услышать их мнение здесь на форуме!
Михалыч
и для города будет польза - улицы будут чище

дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих, а мудрые ошибки не совершают.
Умные учится на чужих ошибках, чтобы избегать их, дураки – чтобы повторять.
или ???
На своих ошибках учатся умные, на чужих - мудрецы, а дураки вообще не учатся
Хрюн Моржов
Цитата(Наталья Петровна Шаталова @ 1.1.2011, 17:35) *
Если студентов просишь учиться на чужих ошибках, то они всегда говорят мне: - "Мы будем учиться на своих ошибках".
Да, дети сейчас другие, они берут ответственность за свои поступки в свои руки. Действуют чисто логически, без сентиментов. То есть: - "раз нас не наказывают, то значит этак можно!"

Ещё в юности, мне и таким же охломонам, как я, лет по 14-17 часто говаривал Павлов А.Ф., руководитель радиокружка в Доме пионеров (учитель Абрамовской школы), что "умные учатся на чужих ошибках, а дураки - на своих". Умные поднялись давно под облака. Мы же остались на грешной земле.
В нас срабатывал юношеский максимализм. В результате жизненый опыт приходил с набитыми шишками. И лишь перевалив возраст Христа, стали понимать, что древняя русская поговорка родилась не на пустом месте.
По этому случаю анекдот от коллеги Петровича:
Цитата(Петрович @ 11.9.2010, 9:06) *
Размышления дочки.
5 лет: Мама знает всё.
10 лет: Мдаа... Не всё мама знает.
18 лет: Господи, да что вобще мать о жизни знает?!
30 лет: Надо было слушать маму...

Цитата(Наталья Петровна Шаталова @ 1.1.2011, 17:35) *
Из ста человек находится и такой, который вытворит что-нибудь в холе под камерой. Тем самым показывая, что он наказан не будет, даже в случае, если его действие записаны на камеру слежения. Это их бунт.

Бунт? Да, нет скорее. Это попытка возвыситься над толпой, порвать стадные инстинкты, покрасоваться перед сверстниками, заявить о своей индивидуальности. И наказание скорее подымет их статус в глазах сверстников.
Цитата
Ну по крайней мере маты я от них в вузе не сышу. Это уже плюс. Они с каждым из нас разговаривают на их языке. Они хотят, чтобы мы их любили, уважали, видели наконец!

Это плюс руководству и преподавательскому коллективу института. Ибо вам удалось в стенах учебного института сохранить морально-нравственные критерии поведения в обществе себе подобных. А вот то, что они разговаривают с преподавателями на своём языке, это скорее минус. Студент должен усвоить, что в "Чужой монастырь со своим уставом не ходят". Тогда они будут и с большем прилежанием относиться к получению знаний.
Цитата
Полагаю, что мести улицы города некоторые будут с достоинством и гордостью, что получили наказание за... - в знак протеста!

Уважаемая Наталья Петровна, в 70-х годах два моих приятеля получили как раз за маты в общественных местах наказание в виде административного ареста. Так вот по их высказываниям, работа не была тяжёлая и грязная, а именно психологиеское воздействие - уборка улиц на глазах знакомых была хуже пытки. Один из приятелей даже с удовольствием перешёл в команду "экстренного вызова". Их использовали для выезда в ночное время в качестве понятых, для переноса и погрузки трупов. То есть там, где встреча со знакомыми либо исключалась, либо всегда можно найти оправдание, что оказывал помошь.
А вот наказание в виде ареста всегда шок для молодых людей. Они привыкли к безнаказанности (увы, штраф они не воспринимают как наказание, да и оплачивают его нередко родители). И только оказавшись в замкнутом ограниченном пространстве, лишённые привичного образа жизни, невозможностью свободно передвигаться, заниматься привычной деятельностью, начинают осозновать, что такое наказание. А тут ещё насмешки знакомых, или ещё того хуже (при их максимализме) - проявление сочувствия, жалости к ним, "горемыкам".
Петрович
Цитата(Наталья Петровна Шаталова @ 1.1.2011, 17:35) *
Из опыта работы
Если студентов просишь учиться на чужих ошибках, то они всегда говорят мне: - "Мы будем учиться на своих ошибках".
Да, дети сейчас другие, они берут ответственность за свои поступки в свои руки.

По-моему, они просто не подозревают о таких истинных ценностях, как народная мудрость, опыт поколений, вековые традиции... несчастные дети с обворованными душами. Не было у них Арины Родионовны, чтобы сказку на ночь рассказать.
Михалыч
Цитата
Ещё в юности, мне и таким же охломонам, как я, лет по 14-17 часто говаривал Павлов А.Ф., руководитель радиокружка в Доме пионеров (учитель Абрамовской школы), что "умные учатся на чужих ошибках, а дураки - на своих". Умные поднялись давно под облака. Мы же остались на грешной земле...

он еще и в ДК Куйбышева вел такой же кружок.

и еще одно высказывание в тему: "если ты такой умный, то почему такой бедный?"

Не могу согласиться с тем, что те, которые поднялись, - умные (все). Тут более подходит другие качества - хитрые, изворотливые, беспринципные...
Село
И еще одно "помогать надо талантам, бездарности пробьются сами"
Tux
Дети такие какими их воспитали родители, матерятся, пьют и прочее, так же как и их родители! Вы сами упустили это поколение, а теперь обвиняете, власть школу и т.п.
И не надо только рассказывать как тяжело жилось в 90 и как тяжело сейчас, если уж у вас дети находите время для того что бы проводить с ними, а не в интернете и не за телевизорами!

Офтоп. Не сегодняшние же дети, проиграли (хотел написать по круче, но как то при Наталье Петровне застеснялся smile.gif) страну в 80-90х!?
Село
Цитата(Инок @ 1.1.2011, 22:02) *
Офтоп. Не сегодняшние же дети, проиграли (хотел написать по круче, но как то при Наталье Петровне застеснялся smile.gif) страну в 80-90х!?

Инок, возможно тоже самое Сам услышишь лет через ...цать от своего чада,сказанным в твой адрес.
я тоже раньше так думал... и говорил.
Хрюн Моржов
Цитата(Михалыч @ 1.1.2011, 20:32) *
Не могу согласиться с тем, что те, которые поднялись, - умные (все). Тут более подходит другие качества - хитрые, изворотливые, беспринципные...

Согласен коллега Михалыч, но, всё же будучи хитрым, изворотливым, беспринципным, не достигнешь больших высот (пример тому Лаптев В. В.). Для больших высот всё же ум требуется.
Михалыч
одного ума сейчас мало. Как минимум нужны связи, знакомства, деньги ...
ну, и как всегда, бывают исключения!
Хрюн Моржов
Цитата(Инок @ 1.1.2011, 22:02) *
Дети такие какими их воспитали родители, матерятся, пьют и прочее, так же как и их родители! Вы сами упустили это поколение, а теперь обвиняете, власть школу и т.п.
И не надо только рассказывать как тяжело жилось в 90 и как тяжело сейчас, если уж у вас дети находите время для того что бы проводить с ними, а не в интернете и не за телевизорами!

Уважаемый коллега Инок, я что-то не понял, при чём тут школа?
Задача школы дать детям определённый багаж знаний, в том числе и что такое преступление, и что такое наказание, что можно, а что нельзя, т.е. элементарные правовые знания.
Воспитанием же занимаются родители или наёмные воспитатели. Они учать детей жить в нашем обществе. Дети не готовы жить самостоятельно, ну только, может быть, в сказках, книжках для детей и некоторых фильмах. Однако, дети впитывают в себя всё, как губка, всё, что видят и слышат. У них, в силу отсутствия жизненного опыта, неплохо работает интуиция. В возрасте до 8-10 лет мальчики неосознано копируют поведение своих отцов или воспитателей, а девочки - матерей.
Затем они усваивают умение скрывать свои чувства и мысли, и к годам 13 у них появляются тайны от взрослых. А к 14-16 годам они считают себя взрослыми, и начинают внешне подражать взрослым, не осознавая лживость и пагубность некоторых типажей поведения. К этому времени интуиция уже притупляется и не спасает от ошибок, иногда трагических.
А вот освобождать власть от исполнения своих обязанностей, коллега, не стоит. Определение чётких границ поведения, за которыми должно последовать наказание, прямая обязанность ВЛАСТИ. Без этих ограничений жить в обществе нельзя. Будет хаос, разбой, смертоубийсво, а попросту гражданская война.
Так что все мы взрослые дяди и тёти в какой-то мере ответствены в том, как будут вести себя дети, став юношами и девушками. И если какой-то сбой происходит в системе, то через некоторое время это проявляется, но уже исправить бывает крайне сложно. Вынуждены применять хирургические методы.
Цитата(Инок @ 1.1.2011, 22:02) *
Офтоп. Не сегодняшние же дети, проиграли (хотел написать по круче, но как то при Наталье Петровне застеснялся smile.gif) страну в 80-90х!?

Уважаемый коллега Инок, мы этот вопрос уже обсуждали. Если хочется продолжить, то данная тема как-то мало подходит для политических дискусий. Предлагаю для этого вернуться в раздел "Выборы".
Tux
Цитата(Хрюн Моржов @ 1.1.2011, 23:18) *
Уважаемый коллега Инок, я что-то не понял, при чём тут школа?
Задача школы дать детям определённый багаж знаний, в том числе и что такое преступление, и что такое наказание, что можно, а что нельзя, т.е. элементарные правовые занания.
Воспитанием же занимаются родители или наёмные воспитатели. Они учать детей жить в нашем обществе. Дети не готовы жить самостоятельно, ну только, может быть, в сказках, книжках для детей и некоторых фильмах. Однако, дети впитывают в себя всё, как губка, всё, что видят и слышат.

О чем я и говорю, грешим, на всех что дети не воспитаны, только не на себя.
А школа при том, что родители больше всего на неё пеняют, мол мы вам чадо отдали воспитывайте!

Но про детей вообще тоже не в тему.

В тему. Думаю мало что измениться, если и наказывать опять начнут, как матерились так и будем.

Сектор Газа — Русский мат
С матершиной мы родились,
C матершиной мы живем,
С матершиной мы учились,
C матершиной и помрем,
Матершину мы вкушали
C материнским молоком,
С матершиной мой папаша
Бил мамашу кулаком.

Вы не ждите, что в припеве
Заругаюсь матом я,
Я б, конечно заругался,
Только очередь твоя!
И подкалывать не надо,
Мне на это наплевать,
Матершинные слова
Не буду я употреблять!

Матом кроют генералы,
Матом кроют продавцы,
Матом кроют прокуроры
И родные отцы.
Все, как будто бы святые,
А приди к любому в дом,
Через каждые два слова
Каждый ложит матюгом.

Вы не ждите, что в припеве
Заругаюсь матом я,
Я б, конечно заругался,
Только очередь твоя!
И подкалывать не надо,
Мне на это наплевать,
Матершинные слова
Не буду я употреблять!

Без русского мата
Не прожить нам и дня,
Отведи мою душу,
Обложи ты меня,
Матершиной нашей русской
Обложи и не ссы,
Как учили нас деды,
Как учили отцы.

Вы не ждите, что в припеве
Заругаюсь матом я,
Я б, конечно заругался,
Только очередь твоя!
И подкалывать не надо,
Мне на это наплевать,
Матершинные слова
Не буду я употреблять!
Михалыч
Цитата
как матерились так и будем

не все и не всегда. зависит от воспитания и от обстоятельств
viktorin
Цитата(Инок @ 1.1.2011, 22:02) *
Дети такие какими их воспитали родители, матерятся, пьют и прочее, так же как и их родители! Вы сами упустили это поколение, а теперь обвиняете, власть школу и т.п.

Можно привести много примеров когда родители стараются, бьются чтобы получить из своего чада что нибудь достойное, но увы! И не так уж много в Россиии детей алкоголиков. Хотя это тоже бедствие нашей страны. Причина в вдругом - в том что в одночасье рухнула наша политическая стабильность и как следствие изменилось сознание наших граждан и поменялись приоритеты. И с этим уже ничего не поделать, но выплывать-то нам как-то нужно. Надеюсь добровольно тонуть никто не хочет! Только доведенные до отчаяния могут пойти и идут на такой шаг! И правильно говорит Михалыч что нечего пенять на других коли рожа крива. Хотя ой как трудно сделать оазис среди пустыни, ведь воды уже просто так никто не даст! Хорошо что на нашем форуме есть люди с мозгами. Хоть поговоришь с ними вот так и на душе теплее и светлее становится.
Хрюн Моржов
Цитата(Инок @ 1.1.2011, 23:30) *
Думаю мало что измениться, если и наказывать опять начнут, как матерились так и будем.

Уважаемый коллега Инок, я захватил уже 60-е годы (годы "оттепели" мата). Тогда матерились также, как и сейчас. Однако, по радио и на страницах газет и журналов нецензурной брани не было, но блатной жаргон проскальзывал. Точно так же спиртное чуть ли не круглосуточно торговали, и на розлив, и в посуду на вынос, и в бутылках.
В конце 60-х начали закручивать гайки (власть проявила волю и приняла политическое решение о наведении надлежащего порядка в общественных местах). К концу 70-х годов мат в общественных местах стал редкостью. И не нужно было присутствие милиционера, сами граждане делали замечание, "не в меру горячим ораторам".
Никто не говорит об полном искоренении мата. У него есть своя ниша применения. Вот пусть там он и находится.
Наталья Петровна Шаталова
Цитата(Михалыч @ 1.1.2011, 20:32) *
он еще и в ДК Куйбышева вел такой же кружок.

и еще одно высказывание в тему: "если ты такой умный, то почему такой бедный?"

Не могу согласиться с тем, что те, которые поднялись, - умные (все). Тут более подходит другие качества - хитрые, изворотливые, беспринципные...


ПРО СКАЗКИ
1."Поднимаются" те, кто этого хочет. Ставит цель и идет к ней как в сказке "Огонь, вода и медные трубы". Ивану-дураку сказали: "Иди и не оглядывайся, что бы не услышал, даже голос матери, которая просит о помощи. Знай это происки нечистой силы. Не оглянешься, так найдешь свою Василису. А оглянешься - не видать тебе ее."
2. "Поднимаются" те, кто тихо сидит, далеко не глядит. Потому, что не умеет от рождения!! Но удобен, трудолюбив, спокоен при любой обстановке. Он хороший фон создает для бездарностей, пробравшихся вверх. Сказки "Конек горбунек", "Морозко"
3. "Поднимаются" те, кто оказывается случайно в нужное время в нужном месте. И сами даже удивляются, что так повезло. Баловни судьбы! Сказки "О золотой рыбке", "По щучьему велению.."

А умным ум и мешает быть богатым! Он свою идею любит больше денег и себя самого!!!
А когда реализует идею, только тогда и увидит, что она никому не нужна. Здоровье потерено, жизнь прошла. Люди и без его идеи живут, причем счастливо!

Вот нашему городу 300 лет!!! А мы все в болоте сидим! Сколько идей воплощено!!! А нам и так хорошо наверное. ГРЯЗЬ И БОЛОТО НАША СТИХИЯ - МЫ ЕЕ И ДОСТОЙНЫ!!!
Видно лягушкам - лягушачья жизнь.
ЗНАХАРЬ
Цитата(Наталья Петровна Шаталова @ 1.1.2011, 19:58) *
А умным ум и мешает быть богатым! Он свою идею любит больше денег и себя самого!!!
А когда реализует идею, только тогда и увидит, что она никому не нужна. Здоровье потерено, жизнь прошла. Люди и без его идеи живут, причем счастливо!

Вот нашему городу 300 лет!!! А мы все в болоте сидим! Сколько идей воплощено!!! А нам и так хорошо наверное. ГРЯЗЬ И БОЛОТО НАША СТИХИЯ - МЫ ЕЕ И ДОСТОЙНЫ!!!
Видно лягушкам - лягушачья жизнь.


Надо мэрам зарплату сделать маленькой. 20000 рублей хотя бы. Тогда люди на это место будут идти за идею.
Вот тогда и наступят счастливые времена.
А пока, чтобы не говорили, идут туда из-за Денег.
Хрюн Моржов
Вы правы коллега Знахарь, идут туда из-за Денег, а не из-за зарплаты.
В Советские временя шли из-за власти. Это было главное. И ... была идея!
Сейчас идеи нет... Даже на государственном уровне.
Вспомните, в 1917 году большевики взяли власть в России, когда бывшая империя разваливалась, как карточный домик. Они (большевики) сумели вновь востановить этот дом, и в тех же размерах, и это была сверждержава. А сделать это смогли только потому, что была идея.
А вот белые не смогли, т.к. не было у них идеи государственного уровня, за которой пошли бы народы.
Вспомните Данко из рассказа А.М. Горького "Старуха Изергиль". Он смог увлечь за собой народ, т.к. была идея.
Не в зарплате дело, в человеке идея, цель должны быть.
Наталья Петровна Шаталова
Еще люди должны:
а) понять, что они в тупике
б) поверить искренне человеку, за которым будут следовать

а мы барина выбираем, которому будем служить. Неправильно это.
Хрюн Моржов
Цитата(Наталья Петровна Шаталова @ 24.2.2011, 1:34) *
а мы барина выбираем, которому будем служить. Неправильно это.

А мне почему-то кажется, что он должен служить... А мы нормально жить.
Пятачок
Тема про фразы матерные или матЁрные, а может матерые?
зашел сюда сказать, о убиенном в Чанах. Там орудовали куйбышевцы! Пипец!!! (по телеку сказали - куйбышевцы приехали и всю жкх развалили и убили). нет, пипец!!
Михалыч
Пятачок, что сказали? (приближенно к оригиналу)
Наталья Петровна Шаталова
Недавно была передача, как раз обсуждалась эта же самая тема.
Так вот люди проголосовали против МАТОВ в 6 раз больше!!! чем тех, кто проголосовал за МАТЫ.

Все-таки мат унижает человека, которому предназначено его слушать. И унижает человека, который его произносит - сразу видно, то есть сразу становится очевидным как человек получил образование, раз у него не хватает слов "великого и могучего" родного языка.
Наталья Петровна Шаталова
Посмотрите видео "Болезни от русского мата"

Хрюн Моржов
Прослушал лекцию "Язык - творец человека". И сразу же вспомнилась данная тема про МАТЕРНЫЕ ФРАЗЫ. А действительно, заметно, что использование матерной лексики в разговоре, влияет на поведение конкретного индивидуума, на его характер.
Интересная лекция, познавательная. Стоит того, чтобы потратить 45 минут на просмотр.

ACADEMIA. Светлана Григорьевна Тер-Минасова. "Язык - творец человека". 1-я лекция

Доктор филологических наук, заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, почетный доктор филологии Бирмингемского университета (Великобритания) Светлана Григорьевна Тер-Минасова читает лекцию о роли языка и грамматики в формировании личности, об агрессии и ксенофобии как продуктах языка и культуры.
Смотреть и слушать здесь
Наталья Петровна Шаталова
Ну, если московский профессор сказал, то точно все и правда!
Но однозначна в мыслях о том, что каждый человек привыкает к тем словам, которым учится говорить в глубоком детстве, и потом, начинает думать этими словами. Эмоции закрепляются за каждым словом в процессе превращения познанного в знание. если ребенку говорили в детстве матерок и радовались когда он это произносил, то у ребенка закрепилось в сознании приятное чувство, которое он и невольно вспоминат испытывая подобные чувства. Но, не в каждой семье была однозначная реакция чувств на данное слово. Потому кому-то матерок в пользу, кому-то в обиду летит.
Хрюн Моржов
Уважаемая Наталья Петровна, Ваша версия «о том, что каждый человек привыкает к тем словам, которым учится говорить в глубоком детстве, и потом, начинает думать этими словами. Эмоции закрепляются за каждым словом в процессе превращения познанного в знание. если ребенку говорили в детстве матерок и радовались когда он это произносил, то у ребенка закрепилось в сознании приятное чувство, которое он и невольно вспоминает испытывая подобные чувства», озадачила.
У меня ни отец, ни мать, ни дедушки, ни бабушки не использовали этот сленг. В доме вообще пресекались любые попытки гостей и посетителей использовать эти слова в разговоре. Это и сейчас является непреложным правилом.
Зато на улице я маты слышал ежедневно. Не скрою, в юности и молодости пользовался (в не дома) этим сленгом. Но вот к 40 годам как-то незаметно из моей лексики эти слова почти исчезли.
В детстве же, когда где-то кто-то из моих сверстников матерился, то взрослые сразу же делали замечание, а то и подзатыльник отвешивали. Даже те, кто матерился при этих же детях (хотя, чаще всего детей прогоняли, если разговор среди взрослых шёл с использованием матерного сленга). Возможно, из-за этого появилось представление, что возможность материться – это удел взрослых.
Но, вот став взрослым, я увидел другую картину. Дети в семьях, где разговаривают на матах, либо раздражительные, вспыльчивые, и даже агрессивные, либо забитые, угрюмые, скрытные, но никак не добродушные.
Уже дети в возрасте 5-6 лет начинают (скорее интуитивно) осознавать и реагировать на матерные слова. Когда рядом матерятся, то они на это реагируют как на появившуюся угрозу. Это я часто наблюдал, а поэтому не могу представить, что бы они испытывали «приятное чувство». Это уже аномалия.
Возможно, я не прав. Я не специалист в детской психологии. Хотя это скорее из области нравственных правил поведения в сообществе людей, а так же в тех законодательных ограничениях, которые устанавливают власти для обеспечения безопасности граждан.
Наталья Петровна Шаталова
В моих кругах во время моего становления и старения были всякие семьи. Как-то не получилось быть изолированной.
Есть такие слова как "ассоциация", "интуиция", "рефлекс". Они и играют свою роль в использовании матерка. Потому,кого-то он лечит, кто-то быстро начинает соображать, кто-то пугается, а кому-то смешно. Кого-то он обижает, а кого-то вдохновляет и зовет к подвигу. Но все это родом из детства. Я же не сказала категорично - "из семьи".
Вообще, конструирование предложений и слов из матерка, приставок и окончаний в русском языке очень забавно. Вот только это меня смешит.
Если матом говорят в моем присутствии, это отношу к нарушению этикета - тогда мне обидно.
Но лечить и вдохновлять матом что-то у меня лично не получается как-то...
ЗНАХАРЬ
"Х..й, сх..ярь х..евину, разх..ь и вх..ярь на х.й" - это что не мат? Это произведение искусства?
Я имел ввиду "Друг, укради эту вещь, открой и положи, пожалуйста"
Провинциал.ру
Что ужасного в мате? Мне он помогает придать моим словам такой эмоциональный смысл, который невозможно передать простыми словами. Просто мат надо употреблять с определенными людьми и в определенных местах - чтобы не обидеть детей и беременных женщин.
Хрюн Моржов
Цитата(Наталья Петровна Шаталова @ 24.9.2011, 0:46) *
В моих кругах во время моего становления и старения были всякие семьи. Как-то не получилось быть изолированной.
Есть такие слова как "ассоциация", "интуиция", "рефлекс". Они и играют свою роль в использовании матерка. Потому,кого-то он лечит, кто-то быстро начинает соображать, кто-то пугается, а кому-то смешно. Кого-то он обижает, а кого-то вдохновляет и зовет к подвигу. Но все это родом из детства. Я же не сказала категорично - "из семьи".

Мат не может лечить кого-то или заставлять быстро соображать. Это моё стойкое убеждение. А вот вывести человека из ступора, да, может. Остановить от необдуманного шага – то же может. Психологически помочь себе и окружающим преодолеть в себе страх, неуверенность – может. Вызвать притупление чувства боли – и это может. У мата узкая ниша применения во благо. И когда мат начинают применять за этими рамками, то он уже действует во вред.

Цитата(Наталья Петровна Шаталова @ 24.9.2011, 0:46) *
Вообще, конструирование предложений и слов из матерка, приставок и окончаний в русском языке очень забавно. Вот только это меня смешит.

Это скорее всего от желания получить «острые ощущения», как в известной поговорке: «Запретный плод сладок».

Цитата(Наталья Петровна Шаталова @ 24.9.2011, 0:46) *
Но лечить и вдохновлять матом что-то у меня лично не получается как-то...

Мат может «лечить и вдохновлять» только тогда, когда он к месту. В иных условиях он вызывает чаще всего обратный эффект.
Не стоит забывать, что мат - это оружие обоюдоострое. Он действует на подсознание и, потихоньку, разрушает организм, как источника мата, так и окружающих.
А то, что у Вас не получается «лечить и вдохновлять», то это сказывается воспитание и инстинкт самосохранения.
Наталья Петровна Шаталова
Цитата(Провинциал.ру @ 24.9.2011, 9:26) *
Что ужасного в мате? Мне он помогает придать моим словам такой эмоциональный смысл, который невозможно передать простыми словами. Просто мат надо употреблять с определенными людьми и в определенных местах - чтобы не обидеть детей и беременных женщин.


По-вашему я вечнобеременная. Не люблю слышать мат. Вызывает брезгливость к людям, его произносящим. Даже и не знаю почему(((


Однажды просила детей, живущих в нашем доме, не пакостить в подъезде, и не водить без надобности друзей в подъезд просто постоять. Они не послушались меня. Женщина, стоявшая рядом со мной, не выдержала видеть происходящее, как закричит на них матом "Ё...т...м..ь! А ну сказали вам пи...йте отсюда, и чтоб вас больше здесь не видела. Все ж..пы вам поотп...ю." Вы представляете?! Дети все сразу поняли, и молчком удалились на детскую придомовую площадку. Больше в тот подъезд не заходили. Я наблюдала (интересно было).

Вот, думаю, как надо разговаривать учителям в школе с детьми!!!! Уже бы все отличниками были!!! И депутаты бы честные были и ЖКХашки))).

омич
Цитата(Провинциал.ру @ 24.9.2011, 9:26) *
Что ужасного в мате? Мне он помогает придать моим словам такой эмоциональный смысл, который невозможно передать простыми словами. Просто мат надо употреблять с определенными людьми и в определенных местах - чтобы не обидеть детей и беременных женщин.

Употребляю фразы оканчивающиеся на -ать , ять в разговоре с работниками, и их это подстегивает!

Наталья Петровна Шаталова
Цитата(омич @ 24.9.2011, 23:29) *
Употребляю фразы оканчивающиеся на -ать , ять в разговоре с работниками, и их это подстегивает!

А корни брать из обычных слов? Как вы думаете, если российским студентам говорить:

- Стоять. Писать. Учить надо. Молчать. Работать.


Они станут отличниками?

омич
Цитата(Наталья Петровна Шаталова @ 24.9.2011, 23:33) *
А корни брать из обычных слов? Как вы думаете, если российским студентам говорить:

- Стоять. Писать. Учить надо. Молчать. Работать.


Они станут отличниками?


Учить и работать ВОТ самое главное!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.