Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Русская дорога
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Отдыхай! > Музыка
Страницы: 1, 2
lom
http://www.youtube-nocookie.com/v/vArOUixO...am><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src=
lom
http://www.youtube-nocookie.com/v/NPa7ent4...am><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src=
lom
Игорь Растеряев приговорил российский гламур
Денис Ступников

Недавно в Интернете огромный ажиотаж вызвала песня с непритязательным названием «Комбайнеры». За несколько недель она завоевала 300 000 просмотров. Исполнил ее санкт-петербургский актер Игорь Растеряев, который до этого, по его словам, играл в спектаклях алкоголиков, а в телесериалах – недалеких оперативников.

Успех самородка вполне закономерен. Дело в том, что российский гламур исчерпал сам себя. После кризиса 2008 года олигархи перестали демонстрировать свою напускную роскошь, дабы не умножать ненависть у населения, и без того доведенного до предела. К тому же многие из них действительно оказались в затруднительной ситуации, ибо до этого были вынуждены жить и вести бизнес исключительно за счет кредитов – т. е. фактически в долг.

Но в самом глупом и двусмысленном положении пребывали поп-группы, которые традиционно обслуживали вечеринки сильных мира сего. Не секрет, что 80% представителей нынешней российской эстрады зарабатывали исключительно за счет корпоративных выступлений, не дав за долгие годы ни одного сольного концерта! Естественно, без творческого багажа, без элементарных навыков сценического мастерства и без малейших средств к существованию они оказались на обочине музыкальной жизни. Причем оказались там вполне заслуженно! Те же Киркоров и Басков воспринимаются как потешные фрики из телевизора, но отнюдь не в качестве серьезных творческих единиц.

Даже те рок-коллективы, которые были приближены к сильным мира сего, оказались вынуждены пересмотреть свои маркетинговые схемы. Раньше у них было принято арендовать престижные западные студии звукозаписи, а потом хвастаться российским журналистам достигнутыми успехами и освоенными финансами. Но с недавних пор, напротив, рокеры принялись бравировать… качеством записанных в домашней студии альбомов.

Произошло то, что научным языком принято называть сменой музыкальных трендов. Если раньше считалось престижным демонстрировать свои меха и любовь к столичным увеселительным заведениям, то теперь все чаще музыканты спешат во всеуслышание заявить о своей «гражданской позиции». Некоторые из них говорят об этом без обиняков. «Мне кажется, что мы находимся в точке перелома тренда – и общественного, и культурного, – признался лидер группы «Radio Чача» в недавнем интервью порталу «Взгляд». – Это связано с тем, что гламур как всеобщая доминанта уходит из нашего обихода. На протяжении нулевых гламурные стандарты господствовали. Понятно, о чем идет речь: капитал, власть денег, шикарная жизнь, глянцевые журналы… Артисты, которые пытались поднимать гражданские темы и делать социально значимые заявления, из этого главенствующего направления выпадали, СМИ их месседжи игнорировали. Сейчас все меняется. Это – здоровая тенденция, тем более для страны, где гламурность – удел очень маленького процента людей. 3%, от силы 5% могут по-настоящему это себе позволить, остальные вынуждены каким-то образом в это играть. Играть в обеспеченность массам надоело».

Так что Игорь Растеряев появился вовремя, хотя нынешний успех и пришел к артисту спонтанно. Где-то на дружеской вечеринке он написал посвящение знакомому комбайнеру и прямо там же исполнил под аккомпанемент гармони. Хорошо, что один из гостей догадался снять это действо на мобильник и выложить ролик в Интернет. В какой-то момент отчетливо слышится реплика кого-то из участников торжества: «Комбайнер – это как раз я». Песня снискала массу восторженных отзывов. Вот самый характерный из них: «Хорошо получилось, мне понравилось, всяко лучше «Мистера Трололо», вот надо кого на «Евровидение» посылать».

В чем же столь феноменальный успех Игоря Растеряева? Да хотя бы в этой фразе о комбайнерах: «Эти парни не являются мечтой гламурных дур». Актер вдохновенно живописует реальность, где нет социальных сетей, где люди получают по 3000 руб. в месяц, обеспечивая при этом своей продукцией всю страну. Что-то он взял от недооцененного «Сектора Газа», что-то – от героических рок-групп («Монгол Шуудан», «Король и Шут», «Деникин-спирт»), поющих о победах русских над иноземными завоевателями («Казаки»). В общем, речь идет о тех темах, заслышав о которых, российские «деятели искусств» сразу брезгливо оттопыривали мизинец. А Растеряев умеет спеть об этом вкусно, с душой и с огоньком.

Перспективы у Игоря Растеряева большие. В российской глубинке его услышали и полюбили (что видно из серии восторженных отзывов в блогах), а первый официальный концерт самородка в Москве прошел 23 сентября 2010 года в клубе «Контакт». На выступлении присутствовали друзья исполнителя, ставшие прообразами героев его песен. Игорь исполнил ряд старых песен, записи которых были в разное время выложены в Интернет, и новые, до этого не исполнявшиеся треки.

Новые вещи Игоря Растеряева были посвящены в основном деревенской тематике. Была там и песня «Ромашки», адресованная его безвременно ушедшим из жизни друзьям-алкоголикам. Волшебным образом певцу удается избежать любого рода чернухи, а почивших Васю и Рому он предлагает считать прекрасными цветами васильками да ромашками. В самом деле, ну какому гламуру это по зубам? Своими непритязательными, но честными и многослойными песнями Растеряев подписал глянцу окончательный приговор.

Но дело здесь даже далеко не только в пресловутом антигламуре. Важнее то, что в России впервые за много лет массовую популярность снискал певец, который не просто не стесняется патриотических тем, а только их фактически и исполняет. Пусть Игорь Растеряев – не профессионал в расхожем смысле этого слова, но главное – то, что его песни сделаны с душой и с искренней любовью к Родине. А значит, слушать его в России наверняка будут повсеместно – и в больших мегаполисах, и в глухих деревнях.
lom
"Казачья песня" Игоря Растеряева на YouTube
viktorin
Цитата(lom @ 17.12.2010, 15:12) *
http://www.youtube-nocookie.com/v/vArOUixO...am><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src=

Лом, спасибо! Видел на днях в окружном Доме офицеров, поверженное знамя фашистов. Оно было брошено русским солдатом к мавзолею, возможно сибиряком! А сейчас находится в музее вооруженных сил СибВО.
Отличная песня "Ромашки". Продали и споили Россию! dry.gif
РОМАШКИ
автор музыки и текста - Игорь Растеряев

Весь день по небу летают
Какие-то самолеты.
Они на отдых в Паттайю
Наверно возят кого-то.

А я пешком в чистом поле
Иду-бреду по бурьяну
К погибшим от алкоголя
Друзьям Ваську и Роману.

У меня лежит не один товарищ
На одном из тех деревенских кладбищ,
Где теплый ветерок на овальной фотке
Песенку поёт о паленой водке.

Себе такую дорогу
Ребята выбрали сами,
Но, все же, кто-то, ей Богу,
Их подтолкнул и подставил.

Что б ни работы, ни дома,
Что б пузырьки да рюмашки,
Что б вместо Васи и Ромы
Лишь васильки да ромашки.

У меня лежит не один товарищ
На одном из тех деревенских кладбищ,
Где теплый ветерок скачет изумленно,
Синие кресты помня поименно.

Но все слова бесполезны
И ничего не исправить.
Придется в банке железной
Букет ромашек поставить.

Пускай стоит себе просто,
Пусть будет самым красивым
На деревенском погосте
Страны с названьем Россия.


А это от меня.Игорь Растеряев с песней « Богатыри»
http://www.slavianin.ru/video/videomuzyka/...a-bogatyri.html
Nina
http://www.youtube.com/watch?v=mK2T2aPooy4

http://www.youtube.com/watch?v=RgXHTCzLTH4...feature=related

С праздником, дорогие мужчины!
little
Цитата(Село @ 7.3.2011, 22:57) *

Спасибо. Качаю альбом (там бесплатно rolleyes.gif )
ссылочка на альбом "Русская дорога"
Михалыч
Имя: Игорь Растеряев - Русская дорога (2011).rar
Размер: 53.4Mb
Категория: музыка
http://file.sibnet.ru/get/file/?id=962519

здесь тоже бесплатно и скорость больше
lom
http://youtu.be/vT2_fhx7r5o
lom
http://youtu.be/B-UK-6wRYMQ
lom
http://youtu.be/Kw8EUYKjA3Q
lom
http://youtu.be/wXpeX2XOiR0
Хрюн Моржов
Цитата(lom @ 10.4.2012, 19:28) *
Марина Влади "Так случилось мужчины ушли"
http://youtu.be/wXpeX2XOiR0

Замечательная песня. Что-то в душе задевает.
Ниже привожу ссылку на документальный фильм про Марину Влади и Владимира Высотского. 52 минуты.
Владимир Высоцкий и Марина Влади. Последний поцелуй
scorp5471
Цитата(Хрюн Моржов @ 10.4.2012, 21:13) *
Замечательная песня. Что-то в душе задевает.
Ниже привожу ссылку на документальный фильм про Марину Влади и Владимира Высотского. 52 минуты.
Владимир Высоцкий и Марина Влади. Последний поцелуй

Высоцкого уважаю, хоть творчество его мне не нравится. Влади не перевариварию, французскую подст...ку.
Но это лично мое мнение, извините, если задел почитателей...
lom
Цитата(scorp5471 @ 10.4.2012, 21:28) *
Высоцкого уважаю, хоть творчество его мне не нравится.

А попробуй почитать его стихи.
scorp5471
Цитата(lom @ 11.4.2012, 12:14) *
А попробуй почитать его стихи.

Бывает в хмельном угаре сам пишу стихи и песни, услышав которые знакомые спрашивают, что это за поэт написал. Но это не есть признак мастерства...
Так же и у Высоцкого, мало ли что ему мерещилось под "белочкой" или наркотой... Говорят про него, что все его тут притесняли, что это был гений и ему простительно было ужираться в дриську и ширяться до полусмерти... Да это был простой мажор, ездивший на Мерсе, имевший все, и хотевший еще больше...
P.S. Опять же, это мое личное мнение, извините...
lom
Цитата(scorp5471 @ 11.4.2012, 14:53) *
Бывает в хмельном угаре сам пишу стихи и песни, услышав которые знакомые спрашивают, что это за поэт написал. Но это не есть признак мастерства...
Так же и у Высоцкого, мало ли что ему мерещилось под "белочкой" или наркотой...

Однако не читал...
scorp5471
Цитата(lom @ 11.4.2012, 14:59) *
Однако не читал...

Публиковать не собираюсь, много личного smile.gif
Михалыч
Цитата(scorp5471 @ 11.4.2012, 15:13) *
Публиковать не собираюсь, много личного smile.gif

я, козу на возу, телегу с разбегу... а кто видел?
стоит ли тогда начинать разговор, а тем более сравнивать себя с кем то?
scorp5471
Цитата(Михалыч @ 11.4.2012, 17:25) *
я, козу на возу, телегу с разбегу... а кто видел?
стоит ли тогда начинать разговор, а тем более сравнивать себя с кем то?

А на слово вы мне не верите? Смысл мне что-то придумывать... Михалыч, вы в чем-то меня обвиняете?
Михалыч
нет, не обвиняю.
но и не равняю с Высоцким!
по пьяной лавочке можно много натворить, о чем потом не захочешь вспоминать smile.gif
viktorin
Цитата(scorp5471 @ 11.4.2012, 18:57) *
А на слово вы мне не верите? Смысл мне что-то придумывать... Михалыч, вы в чем-то меня обвиняете?

Просто Ваше мнение разнится с мнением большинства, это печально! Вспомним песни Ободзинского, тоже алкоголик???
slawian
Высоцкого уважаю!!! Да и правило, что об умерших говорят или хорошо или ничего не говорят ни кто не отменял!!!
scorp5471
Цитата(slawian @ 12.4.2012, 8:23) *
Высоцкого уважаю!!! Да и правило, что об умерших говорят или хорошо или ничего не говорят ни кто не отменял!!!

А когда это правило действует? Про Гитлера нельзя плохо говорить? Или про Николая 2? А про Ельцина?
В ...опу все эти правила! Я говорю то, что я думаю, извиняюсь за свою высказывания, если задел чьи-то убеждения...
slawian
Цитата(scorp5471 @ 12.4.2012, 8:34) *
А когда это правило действует? Про Гитлера нельзя плохо говорить? Или про Николая 2? А про Ельцина?
В ...опу все эти правила! Я говорю то, что я думаю, извиняюсь за свою высказывания, если задел чьи-то убеждения...


Ставить Высоцкого в один ряд с вышеперечисленными личностями я думаю не совсем корректно dry.gif
scorp5471
Цитата(slawian @ 12.4.2012, 9:46) *
Ставить Высоцкого в один ряд с вышеперечисленными личностями я думаю не совсем корректно dry.gif

Согласен, нельзя сравнивать какого-то нарка с людьми, оставившими огромный след в общей истории мира...
slawian
Цитата(scorp5471 @ 12.4.2012, 9:13) *
Согласен, нельзя сравнивать какого-то нарка с людьми, оставившими огромный след в общей истории мира...


Прекрати оскорблять человека!!!
scorp5471
Цитата(slawian @ 12.4.2012, 10:47) *

Прекрати оскорблять человека!!!

Больше не буду, извиняюсь перед фанатом...
Хрюн Моржов
Цитата(scorp5471 @ 12.4.2012, 9:34) *
А когда это правило действует? Про Гитлера нельзя плохо говорить? Или про Николая 2? А про Ельцина?
В ...опу все эти правила! Я говорю то, что я думаю, извиняюсь за свою высказывания, если задел чьи-то убеждения...

Уважаемый коллега scorp5471, все перечисленные Вами персонажи были правителями, политиками, а в отношении оных данное морально-нравственное правило не действует. Там другие принцыпы оценки их деятельности.
В данном случае мы обсуждаем не то, каким был в быту Высотский. (Большенство творческих людей - сущее наказание для родных и близких.) Мы обсуждаем его творческое наследие. А оно эщё при жизни его стало народным.
slawian
Цитата(Хрюн Моржов @ 12.4.2012, 11:24) *
Уважаемый коллега scorp5471, все перечисленные Вами персонажи были правителями, политиками, а в отношении оных данный морально-нравственное правило не действует. Там другие принцыпы оценки их деятельности.
В данном случае мы обсуждаем не то, каким был в быту Высотский. (Большенство творческих людей - сущее наказание для родных и близких.) Мы обсуждаем его творческое наследие. А оно эщё при жизни его стало народным.


+ 100500
scorp5471
Цитата(slawian @ 12.4.2012, 12:42) *
+ 100500

Для кого-то народным, а для кого-то просто очередным говном...
И как этого товарища вы не хвалите, великим он не будет никогда...
Михалыч
не зависимо от Вашего мнения, народное мнение не изменится.
slawian
Цитата(Михалыч @ 12.4.2012, 12:16) *
не зависимо от Вашего мнения, народное мнение не изменится.


Это точно !!!
scorp5471
Цитата(Михалыч @ 12.4.2012, 13:16) *
не зависимо от Вашего мнения, народное мнение не изменится.

Народное мнение... Вы проводили соц. опрос? Есть те, кому нравится, и те, кому не нравится. И не надо мнение какого-то количества человек выдавать за народное мнение!
Хрюн Моржов

Уважаемый коллега scorp5471, в 60-70х годах магнитофон был достоянием любой семьи в СССР. И в каждой семье были катушки и кассеты с записями концертов Высоцского. И это при том, что пластинки с его песнями стали выпускаться лишь в конце 80-х годов. Интернета тогда не было, по радио и телевидению они, за редким исключением, не транслировались, но все новые песни Высоцкого распространялись по стране молниеносно.
Высоцкий собирал на концерты стадионы людей. Назовите мне, уважаемый коллега, кого-либо из нынешних поп-звёзд собирающих хотя бы полные концертные залы.
Хотя, я Вас понимаю. Для меня песни Высоцкого - это в какой-то части ностальгия по молодости. Сегодня творческое наследие пытаются превратить в доходный бизнес его правообладатели. А как результат этого - покаление, которое его не знало, стало отноститься к его творчеству как товару.
Но этот "товар" не развлекает, а заставляет задумываться, заглядывать иногда в себя.
scorp5471
Цитата(Хрюн Моржов @ 12.4.2012, 14:46) *
И в каждой семье были катушки и кассеты с записями концертов Высоцского. И это при том, что пластинки с его песнями стали выпускаться лишь в конце 80-х годов.

Ни у нас, ни у родственников в других городах никогда не было этих подпольных записей. И Высоцкого никак не воспринимали. Так выходит что мы жили не в СССР? У него есть несколько песен со смыслом, не более... Если вы его поклонник, так и скажите... Не надо всем это навязывать.
По поводу нынешних поп-звезд я тактично промолчу smile.gif
Хрюн Моржов

На вкус и на цвет - товарищей нет. biggrin.gif
Фома
Цитата(scorp5471 @ 11.4.2012, 14:53) *
Бывает в хмельном угаре сам пишу стихи и песни, услышав которые знакомые спрашивают, что это за поэт написал. Но это не есть признак мастерства...
Так же и у Высоцкого, мало ли что ему мерещилось под "белочкой" или наркотой... Говорят про него, что все его тут притесняли, что это был гений и ему простительно было ужираться в дриську и ширяться до полусмерти... Да это был простой мажор, ездивший на Мерсе, имевший все, и хотевший еще больше...
P.S. Опять же, это мое личное мнение, извините...

Что ж Вы коллега за своё личное мнение извиняетесь? Это Ваше право.
Вопрос Вы ставите не простой. Если с этой позиции, то А.С. Пушкин, не самый приятный человек, злостный игрок и др, Л.Н. Толстой - свои заморочки и т. д. - то, что - они не достойны своей славы?
Оценка Ваша стихов В. Высоцкого (которые мне очень нравятся) совпадает с оценкой Е. Евтушенко (который мне не нравится), так что Вы не одиноки.
В годы моей молодости было много кумиров-певцов (тогда не говорили - звёзды), и Булат Окуджава, и М. Бернес и др, но Высоцкий среди них выделялся особой любовью к нему огромной части молодежи, в первую очередь, но и не только молодежи. Кроме того Высоцкий гениальный артист.
И не очень это скромно сравнивать свои пьяные стихи (которые никто не читал и не слышал, во всяком случае не из Ваших знакомых) rolleyes.gif с настоящими стихами Высоцкого, доступными сегодня и для чтения и для прослушивания. С уважением, Фома.
scorp5471
Цитата(Фома @ 12.4.2012, 15:32) *
Что ж Вы коллега за своё личное мнение извиняетесь? Это Ваше право.
Вопрос Вы ставите не простой. Если с этой позиции, то А.С. Пушкин, не самый приятный человек, злостный игрок и др, Л.Н. Толстой - свои заморочки и т. д. - то, что - они не достойны своей славы?
Оценка Ваша стихов В. Высоцкого (которые мне очень нравятся) совпадает с оценкой Е. Евтушенко (который мне не нравится), так что Вы не одиноки.
В годы моей молодости было много кумиров-певцов (тогда не говорили - звёзды), и Булат Окуджава, и М. Бернес и др, но Высоцкий среди них выделялся особой любовью к нему огромной части молодежи, в первую очередь, но и не только молодежи. Кроме того Высоцкий гениальный артист.
И не очень это скромно сравнивать свои пьяные стихи (которые никто не читал и не слышал, во всяком случае не из Ваших знакомых) rolleyes.gif с настоящими стихами Высоцкого, доступными сегодня и для чтения и для прослушивания. С уважением, Фома.

Ставить Высоцкого в один ряд с Пушкиным и Толстым...?
И свои "пьяные" стихи я не сравниваю ни с чем, просто написал что да, пишу иногда, и вроде не очень плохо...
Те же приведенные вами примеры насчет кумиров - Окуджаву вообще не перевариваю, чуть ли не блюю от него, Бернеса очень люблю и готов его слушать сколько угодно... Вот вам и разница smile.gif
Насчет гениальности Высоцкого как артиста - знаю и помню его только в роли Жеглова и в фильме "Вертикаль". Не настолько это и много, чтобы признать его гениальным...
Iamadream
Для того чтобы иметь право судить, надо иметь право, а вы не критик, творчество знете через пень колоду, и потому держите свое сраное мнение при себе.
Цитата(scorp5471 @ 10.4.2012, 21:28) *
Высоцкого уважаю

А это что? Эпатажу захотелось, понесло? Много вас умников, Высоцких на всех не хватит.
scorp5471
Цитата(Iamadream @ 12.4.2012, 16:05) *
Для того чтобы иметь право судить, надо иметь право, а вы не критик, творчество знете через пень колоду, и потому держите свое сраное мнение при себе.

А это что? Эпатажу захотелось, понесло? Много вас умников, Высоцких на всех не хватит.

Уважаю и люблю достаточно разные вещи smile.gif
Я, например, уважаю Сталина, но не люблю...
Про творчество и мое сраное мнение о нем - если бы любил Высоцкого, то творчество бы знал на зубок, но тут читайте выше...
Iamadream
Уважаемый философ, не пытайтесь подменять одно понятие другим. Что за невиданное упорство в теме, вар что ли вызвать захотелось biggrin.gif biggrin.gif
И будьте добры, все-таки, за что уважаете Высоцкого (а мнения ваши начинались именно с этого), я не поняла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.