Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Письмо Дмитрия с сайта Солдат.Ру о поисковой работе.
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Книга Памяти Куйбышевского района > Организационные вопросы
viktorin
За годы работы ОБД «Мемориал» удалось помочь уточнить судьбу и места захоронений родным многих бойцов, дать им «ниточку», надежду, возможность поклониться их праху. Удалось увековечить в Книге Памяти "персональные данные" защитников, не внесенных в официальные списки и поэтому не увековеченных на плитах братских могил области. Удалось разыскать неучтенные воинские захоронения на гражданских кладбищах, уточнить, сверить и дополнить недостающие именные данные. Однако в данный момент работа эта дала сбой. Теперь исследователям-краеведам надо опять тратить СВОИ скудные средства, деньги, изыскивать время, ехать в ЦАМО и ВРУЧНУЮ переписывать то, что можно было бы посмотреть и уточнить на месте, имея доступ в Интернет. И после этого можно ли говорить о проекте «электронное правительство»? Кому это на руку? Неужели Минобороны? По идее именно ЭТО ведомство отвечает и должно сверять списки, искать неучтенные захоронения на местах. Но раз не может даже помочь - так пусть хоть не мешает. Данные то архивные и несекретные.
Если причина смерти бойца не героическая – так что же теперь стереть его из памяти и говорить только о героях? Судьба то у всех разная: «что кому выпало-попало». У моего двоюродного деда в обстоятельствах гибели указано «убит случайно». Для меня и моих родных он не перестал быть героем, который воевал и погиб на фронте. Никто в моей родной деревне не назвал предателем бойца из дома напротив, попавшего в плен, увидев карточку военнопленного с его фотографией. Даже с учетом того, что взят в плен он был здоровым. Звучало только «Вечная память…» Было сочувствие к восемнадцатилетнему парню, которого считали пропавшим без вести, и только сейчас удалось выяснить и представить, что выпало на его долю, что пришлось ему вынести. Когда всё по лагерю «раскопали» - история получилась жуткая. Если были расстрелы или бойцы умирали от других причин, попадали в плен – так это же все равно последнее известие о бойце, ЭТО -ПРАВДА , ЭТО-НАША С ВАМИ ИСТОРИЯ. ЗАЧЕМ ЕЁ СКРЫВАТЬ и ограничивать доступ: что было – то было? Если кто-то используя архивные данные воина с «не боевой» причиной смерти (я видел «отравление суррогатом», «заражение крови при подпольном аборте», «утонул при купании») делает попытку очернить ныне живущих его потомков используя ОБД, так что ему мешает ПРОСТО СДЕЛАТЬ ВЫПИСКУ В АРХИВЕ? Ведь играет он на страстях людских. Цитирую с сайта ОБД «Мемориал»: «отсутствие достоверной информации (бездоказательность) может послужить поводом для умаления достоинства личности, чести и репутации воинов». Во первых кто виноват в недостоверности сведений? А во вторых - мы не имеем права осуждать бойцов, какие бы ни были обстоятельства их гибели. Я видел в ОБД персоналии и документы о фашистских пособниках. Сын за отца не отвечает. Неужели если дед или бабка высокопоставленного чиновника погибли грешно или были предателями, то и весь род их такой же будет? Можно просто ответить словами Евгения Поселянина: «Как можем мы судить человека, когда мы не знаем, с какою наследственностью он родился, как он был воспитан, в каких условиях рос, какими неблагоприятными обстоятельствами был окружен? Не знаем того, как складывалась его духовная жизнь, как его озлобляли условия его быта, какими искушениями искушали его обстоятельства, какие речи нашептывал ему враг человеческий, какие примеры на него действовали — ничего, ничего не знаем, а беремся судить!» О каком умалении может идти речь? Сами же пишут -«бездоказательность». А вот вообще отсутствие или ограничение доступа информации Министерством обороны «может послужить поводом для умаления достоинства, чести и репутации» органов государственной власти.
С уважением Дмитрий.
http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&a...=118440#p118440
viktorin
http://www.ipc.antat.ru/guest/index.asp:
Александр Михайлович Скакалин
E-Mail: Pravozachita@yandex.ru
Занимаюсь исследованием фамилии Скакалин. Мною путем анализа и систематизации разрозненных сведений из боевых донесений находящихся в архиве МО РФ, установлены места гибели и захоронения нескольких военнослужащих по фамилии Скакалин числившихся до настоящего времени без вести пропавшими.
Однако неразумное решение о закрытие доступа к первоисточникам, создало огромные трудности, которые в силу возраста, состояния здоровья, отсутствия средств на поездку в г.Подольск и проживания в нем, невозможно решить.
Прошу у всех погибших и безвести пропавших Скакалиных прощения, что не смог довести до конца начатое дело.
Между словами "Никто не забыт, ничто не забыто " большая пропасть.
31.01.2010 15:36
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.