Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работа с архивными документами.
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Книга Памяти Куйбышевского района > Эхо военных лет
viktorin
Кое-что из личной переписки выношу на "суд зрителей". Из ниже написанного, следует что я не умею пользоваться ОБД!!! Может быть, но как тогда еще искать? И что значит постранично? Значит, не пользуемся поиском, а листаем (качаем) документы с миллионными списками!

в ОБД огромное количество материалов на освобождённых из плена или из-под немецко-фашистской оккупации, а также в отношении тех военнослужащих, в отношении которых родные некогда получили "похоронку", но сами те воины с войны вернулись. В последнем случае речь идёт, в том числе, и о донесениях, датированных 1950-ми-1970-ми годами. В ОБД целые тома из таких архивных дел...
Плюс в материалах РГВА, выставленных в ОБД, нередко - подробные поимённые списки личного состава частей войск НКВД СССР, который был уволен в 1945 году в запас по демобилизации...
Судя по всему, Вы просто не умеете правильно работать с ОБД...

Я в поиске набиваю фамилию искомого плюс год рождения плюс область, но ничего нужного не нахожу. Тогда сужаю круг поиска до возможного. Если солдат нигде не проходит по ранению и пленению, то он и не должен выйти. Другой вопрос, если в обд забиты списки по демобилизации, то ответ очевиден.

Вы разве не курсе, что многие страницы архивных дел в отношении лиц, не подпадающих под категорию безвозвратных потерь, как, впрочем, и целый ряд Книг Памяти, в ОБД просто не проиндексированны!?!
Выявить весь этот массив персон можно только лишь путём постраничного изучения всего конкретного дела. Я потому и говорю, что Вы просто не умеете правильно работать с ОБД...
Михалыч
переписка с кем, если не секрет?
как найти те "конкретные дела", КП и др. документы, если они не идексированы?тоже не понял?
viktorin
Цитата(Михалыч @ 17.1.2010, 17:01) *
переписка с кем, если не секрет?
как найти те "конкретные дела", КП и др. документы, если они не идексированы?тоже не понял?

Это Юрий Ржевцев "объяснял" мне, как надо работать с архивными документами в ОБД. Я тоже ничего не понял. Понял, что я не умею работать с базой данных ОБД. Теперь у меня вопрос к самому себе - кто же меня научит??? dry.gif
Екатерина
Уважаемый Виктор Николаевич,
извините, что вторгаюсь.
Согласна с Вами, что обращение в таком тоне к форумчанам, мягко говоря, обескураживает.

Думаю, Ржевцев имел в виду, что иногда на людей нет записи к скану (как в моём случае по деду: паспорт захоронения со списком погребённых есть, а по его фамилии не выдаётся).

А вообще, "листая" документы конкретного дела описи, можно найти очень интересную информацию (нашла, например, акты утраты дивизийных документов)

С уважением, Екатрина
Михалыч
Цитата(viktorin @ 17.1.2010, 11:33) *
...Вы разве не курсе, что многие страницы архивных дел в отношении лиц, не подпадающих под категорию безвозвратных потерь, как, впрочем, и целый ряд Книг Памяти, в ОБД просто не проиндексированны!?!
Выявить весь этот массив персон можно только лишь путём постраничного изучения всего конкретного дела. Я потому и говорю, что Вы просто не умеете правильно работать с ОБД...

я так и думал, что это "эксперт" Ржевцев. Его манера "обсуждения".
Это не заслуга, не "не умение работать", а беда.
Моё предположение - работники ЭЛАРА не успевают (или не торопятся) проидексировать, исправлять ошибки, сканировать и вводить информацию. Кто к ним по-ближе, тот получает информацию, а остальным - то что есть... sad.gif
viktorin
Цитата(Екатерина @ 18.1.2010, 1:09) *
Уважаемый Виктор Николаевич,
извините, что вторгаюсь.
Согласна с Вами, что обращение в таком тоне к форумчанам, мягко говоря, обескураживает.

Думаю, Ржевцев имел в виду, что иногда на людей нет записи к скану (как в моём случае по деду: паспорт захоронения со списком погребённых есть, а по его фамилии не выдаётся).

А вообще, "листая" документы конкретного дела описи, можно найти очень интересную информацию (нашла, например, акты утраты дивизийных документов)

С уважением, Екатрина

Согласен, что в ОВД можно найти еще чего-то много важного, нужного, интересного! Но должен быть какой-то критерий поиска. от чего-то нужно оттолкнуться. Мой вопрос стоял конкретно. Демобилизация!!!
То есть солдат пришел с войны, или после ранения, или после окончания, и умирает. И все, все забыли о нем. А он воевал, он выполнил свой долг перед отечеством!!! А мы забыли про него. Не мы государство наше, которому он был нужен в тот момент. Я прекрасно знаю, что такое листать страницы документов на ОБД. Таких как нас единицы. И то нам самим приходится догадываться, узнавать, делиться с такими же как мы. А дело-то мы одно, общее делаем и слава нам не нужна. Работаем просто на результат, причем ночами не жалея сил, времени, здоровья. Обидно, но не по "Этушу"
Михалыч
Уважаемые пользователи ОБД Мемориал!


Сообщаем, что с 28 января 2010 года доступ к части информации о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну и послевоенный период ограничен в связи со вступлением в силу Федеральных законов от 27 июня 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (в ред., ст.9 и ст.19), а также от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (в ред. ст.25).
В связи с этим в ОБД «Мемориал» информация, которая может послужить поводом для умаления достоинства личности, чести и репутации воинов, заменена на общие формулировки (отправлен на передовую и иная причина выбытия, смерти).
Также ограничен доступ к просмотру оцифрованных и размещенных в ОБД «Мемориал» электронных копий документов, на которых, помимо конкретно разыскиваемого воина можно увидеть информацию на других людей с указанными выше причинами выбытия.
Донесения о потерях (документы, уточняющие причины выбытия), создавались в сложной боевой обстановке, которая не всегда позволяла вносить достоверные уточняющие сведения. В ряде случаев отсутствие достоверной информации (БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНОСТЬ) может послужить поводом для умаления достоинства личности, чести и репутации воинов.
Если в результате поиска вы не получите доступ к образу документа, пожалуйста, обращайтесь с запросами в Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества (vmcvsrf@front.ru )
Министерство обороны Российской Федерации приносит извинения за причиненные неудобства.

sad.gif
viktorin
Ивлев И.И. предупреждал, что "халявную лавочку" закроют. Но ожидалось, что это будет после 9 мая.
Но ждать не хотят и начинают гайки по-маленьку закручивать. Запросы в ЦАМО ничего не дают. А возможности там работать нет у многих. Официально, у нас 4 миллиона пропавших без вести. У немцев 80 тысяч. В России живем??? sad.gif
Леонид
Как я понял прикрывают данные на тех у кого причина выбытия - Расстрел, самоубийство, отравление некачественным пойлом и т.п.
Екатерина
Цитата(Леонид @ 30.1.2010, 17:03) *
Как я понял прикрывают данные на тех у кого причина выбытия - Расстрел, самоубийство, отравление некачественным пойлом и т.п.


Уже прикрыли данные по донесениям о потерях. По моему деду, например, не обнаруживается донесение о потерях, на основании которого нашлось место его гибели. Считаю, МНЕ КРУПНО ПОВЕЗЛО проскочить до этого постановления (СПАСИБО ФОРУМЧАНАМ!!!), а то так дальше и получала бы отписки из ЦАМО.
viktorin
Цитата(Екатерина @ 30.1.2010, 20:24) *
Уже прикрыли данные по донесениям о потерях. По моему деду, например, не обнаруживается донесение о потерях, на основании которого нашлось место его гибели. Считаю, МНЕ КРУПНО ПОВЕЗЛО проскочить до этого постановления (СПАСИБО ФОРУМЧАНАМ!!!), а то так дальше и получала бы отписки из ЦАМО.

Ну чтож, можно подвести итог. За 65 лет мы очень мало продвинулись в поиске сгинувших на войне, если судить по цифрам. Если судить по нашему району, то ситуация не лучше. Я захватил для исследования небольшой состав демобилизованных на 25.07.1941, 400 человек по Михайловскому району.
Из них 50 считаются пропавшими без вести и задохнулся в собственном бессилии. Нигде ничего пробить не удается. Потрачено уже несколько лет на поиски, а воз и ныне там. Остается только
надежда. Что все таки какая-то ниточка найдется. Разумеется, пока не рассматриваю работу в ЦАМО. Но уверен, что 65 лет я еще не проживу. Даже, если кто-то вместо меня продолжит эту работу, то все равно нет уверенности в 100%-ном благополучном исходе. dry.gif
Екатерина, а Вы разве не скачали нужный Вам скан?
viktorin
ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ПОДПИСЕЙ ПОД ПИСЬМОМ К ПРЕЗИДЕНТУ РФ.
Игорь Иванович Ивлев Сегодня, 18:15



Порядок внесения: ФИО + город (если большой) + регион (если нас.пункт небольшой), e-mail.

Если другая страна, - указать и ее.

Для организаций: орг. форма, полное название, регион, нас. пункт, руководитель, численность подписантов, e-mail.

Текст: "Господин Президент Российской Федерации! Прошу (просим) Вас принять меры по наведению порядка в ситуации, описанной в обращении к Вам по поводу функционирования в сети Интернет Объединенного банка данных "Мемориал" http://www.obd-memorial.ru и возобновить полный доступ пользователей к мемориальной информации, размещенной в нём. В преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне ограничение доступа к этой информации Министерством обороны РФ является по меньшей мере странным. Обращение к Вам размещено в Вашем личном блоге".

Этот текст должен разместить в своём сообщении каждый пользователь, кто делегирует свою подпись.
http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&a...=118192#p118192
Екатерина
Цитата(viktorin @ 30.1.2010, 17:52) *
Екатерина, а Вы разве не скачали нужный Вам скан?


Слава Богу скачала!!!
Просто после чтения объявления на форуме spro.ru 28.01 решила, как говорится, "на себе проверить"
viktorin
Цитата(Екатерина @ 30.1.2010, 23:28) *
Слава Богу скачала!!!
Просто после чтения объявления на форуме spro.ru 28.01 решила, как говорится, "на себе проверить"

На сайте Солдат.ру прочитал любопытную информацию. Источник не помню. Исходя из цифры в
5 миллионов пропавших без вести, 4 миллиона по каким-то источникам считаются попавшими в плен.
А оставшияйся 1 миллион, это пропавшие без свидетелей. Из этой инфо следует, что 80% п/б это военнопленные о судьбе которых людям не сообщалось по каким-то причинам. И, кстати, пенсия тоже не выплачивалась. Вообщем-то, такая позиция государству была выгодна. Как я понимаю, та информация по военнопленным которая была выложена на ОБД это крохи. О чем неоднократно поднимался вопрос на сайте Ю. Ржевцева. Те обрывки данных на пленных, которые мы встречаем на разных сайтах, также не позволяют получить много достоверной информации. Пока до конца не разобрался где на самом деле хранится весь объем огромной информации побывавших в плену? Или в ЦАМО, или в других архивах.
Но думаю, что полностью брать на веру данную информацию нельзя, даже исходя из того что многие пленные солдаты погибали в пересыльных лагерях, не успевая попасть на постоянное место пленения. А цифры эти были огромны! Достаточно вспомнить неудачное наступление наших войск под Харьковом в мае 1942. Рекомендую почитать, если не испугаетесь! Или выход наших войск из под г. Белый!
Уничтожение 2-й Ударной армии в Ленинграской области. Окружение под Смоленском, Уманью. Неговоря уже про огромные потери в начале войны!
viktorin
Кое что, касающее поиска, с сайта Ю. Ржевцева!

Вопрос.
1. Как искать по делу и по фонду?
2. Как отличить послевоенные дела?

Ответ Ю. Ржевцева.
Например."ф. 33" - это фонд потерь среди офицерского состава, а "ф. 58" - преимущественно (за исключением "оп. 818883" и ряда госпитальных и иных списков начинающихся на "А-") - рядового и сержантского состава. smile.gif
viktorin
Информация с сайта СОЛДАТ.РУ!

В списках маршевых рот и батальонов имеются сведения на всех кого отправляли с областных сборных пунктов. Эти списки составлялись в трех экземплярах:
1. В адрес в/ч получателя.
2. В оргмобуправление округа
3. В адрес отправителя

Кроме этого по прибытии составлялся акт приема-передачи личного состава. К акту прикладывали списки маршевых подразделений.
viktorin
Цитата(viktorin @ 13.2.2010, 13:36) *
Информация с сайта СОЛДАТ.РУ!

В списках маршевых рот и батальонов имеются сведения на всех кого отправляли с областных сборных пунктов. Эти списки составлялись в трех экземплярах:
1. В адрес в/ч получателя.
2. В ормобуправление округа
3. В адрес отправителя

Кроме этого по прибытии составлялся акт приема-передачи личного состава. К акту прикладывали списки маршевых подразделений.

Совет-рекомендация Юрия Ржевцева для ведения поисковой работы в отдаленных архивах!

"Моя рекомендация историкам-исследователям на местах: объединяйтесь в официальные общественные формирования. Это позволит и себя самого публике представить, и свои труды, а за счёт этого, помимо прочего, - ещё и аккумулировать спонсорские и меценатские средства, столь необходимые для рабочих командировок в ближние и дальние архивы..."

Хотелось бы услышать мнение к этой теме людей неравнодушных!!!
viktorin
Цитата(viktorin @ 25.2.2010, 21:25) *
объединяйтесь в официальные общественные формирования. Это позволит и себя самого публике представить, и свои труды, а за счёт этого, помимо прочего, - ещё и аккумулировать спонсорские и меценатские средства, столь необходимые для рабочих командировок в ближние и дальние архивы..."

С сайта Солдат. ру.
Часть информации о судьбе военнопленных может храниться в партархивах на местах. Именно там могут храниться карточки, с информацией о судьбе военнопленных, переданные службой ФСБ.

А где же партийный архив Куйбышева может находиться? В Новосибирске или у нас?
Хрюн Моржов
Цитата(viktorin @ 1.3.2010, 6:50) *
С сайта Солдат. ру.
Часть информации о судьбе военнопленных может храниться в партархивах на местах. Именно там могут храниться карточки, с информацией о судьбе военнопленных, переданные службой ФСБ.

А где же партийный архив Куйбышева может находиться? В Новосибирске или у нас?


Только в Новосибирске. В ФСБ, УВД внутренние архивы находятся в областных, краевых учреждениях. Поэтому, при истечении срока хранения или при рассекречивании документов, они либо уничтожаются, либо передаются в соответствующие областные, краевые архивы (в соответствии с требованиями нормативных актов). Большая часть партийного архива ушла в Новосибирск, в областной архив. Крохи остались в Куйбышеве, в основном в местном отделении КПРФ. Часть партийного архива исчезла (видимо уничтожена за не надобностью).
viktorin
Из архивных документов Барабинского РВК, а точнее приписных карт, удалось вытащить несколько номеров команд: 01, 10, 13, 80, 88, 144, 150, 315, 379, 397, 401, 410, 423, 504, 505, 650, 908, "В", "Десант" и "Резерв". Команда 423 - дата явки 9.10.1941.
Для команды "Десант" установлена дата явки 8.10.1941 года, г. Новосибирск.
С остальными командами надо разбираться. Думаю, что данные команды могли фигурировать и в нашем военкомате. Подшивки приписных карт имеются только на буквы "А", "О", "Ф", "Ч", "Ш", "Щ". Меньше 1910 года призыва нет(следовательно призыв в 1941). Все карточки заполнены в сентябре 1939 года.
Также имеются книги демобилизованных с 1945 по 1951 год, в которых много призванных из Куйбышевского, Михайловского, Убинского, Северного районов. Книгам уже нужна помощь ввиду их древности. Лучше всего их отснять или отсканировать, дабы перенести в электронный вид. Но для этого нужны деньги, люди, техника и разрешение!
Выяснил, что некоторые призванные в июле 1941 года уже сразу попали на фронт и даже в плен. Очевидно, что это первые дни июля, так как после 25-го июля команды отправлялись на Дальний Восток. У некоторых имелась запись явиться на 3-й день после объявления мобилизации в клуб ст. Барабинск!
viktorin
Выписал несколько фамилий, по принадлежностям к командам. Но пока удалось пробить только по команде 505
Шевкопляс Федора Ивановича, 1915 г.р., мл. лейтенант, 1232 СП 370 СД,(формировалась в Томске в ноябре 1941), 34 армия СЗФ, погиб 8.03.1942 в Ленинградской области, д. Ивановщина Половского района. Правда похоронен один раз красноармейцем, и еще раз мл. лейтенантом.
По поводу Агеева Иван Алексеевича, 1911 г.р., Ново-Гутовский сельсовет, 3-й день мобилизации, клуб ст. Барабинск, в/ч 7049, терзают неясные сомнения. Вроде как мл.лейтенант, 788 СП(785сп) 144 СД, без вести в 1941, плен. Но ничего подтверждающего точность имени найти не удалось.
Про остальных вообще картина Репина. Список ниже.
Команда 650.
1. Огнянов (Огняков) С.Д., 1916 г.р., Имя и Отчество не дописал, извиняюсь.
2. Овечкин М.С., 1917 г.р., бронетанковые войска.
Команда 379.
1. Чаркин Василий Иванович, 1913 г.р., кандидат в члены ВКП(б), член ВЛКСМ.
2. Федосеннко (так в записи) Петр Павлович, 1917 г.р., артиллерист.
Команда 10.
1. Федоровский Алекс. Мартем., 1913 г.р., тракторист.
Команда "В"
Шабалин Василий Егорович, 1913 г.р., пехота.
Команда "Десант"
Щербенин Петр Иванович, 1916 г.р., явка 8.10.1941 г.р., Новосибирск.
Просьба посмотреть в КП Барабинского района наличие записей на данных бойцов. Они защищали Родину.
viktorin
Цитата(viktorin @ 16.3.2010, 9:00) *
Выписал несколько фамилий, по принадлежностям к командам. Но пока удалось пробить только по команде 505 Шевкопляс Федора Ивановича, 1915 г.р., мл. лейтенант, 1232 СП 370 СД,(формировалась в Томске в ноябре 1941), 34 армия СЗФ, погиб 8.03.1942 в Ленинградской области, д. Ивановщина Половского района. Правда похоронен один раз красноармейцем, и еще раз мл. лейтенантом.

Команда 10.
1. Федоровский Алекс. Мартем., 1913 г.р., тракторист.

Команда "Десант"
Щербенин Петр Иванович, 1916 г.р., явка 8.10.1941 г.р., Новосибирск.
Просьба посмотреть в КП Барабинского района наличие записей на данных бойцов. Они защищали Родину.

Удалось в КП НСО найти запись на Щербинина Петра Ивановича, 1916 г.р., с. Осиново Куйбышевского района, призван 8 октября 1941 года, п/п 1907. У нас в КП нет.
Команда "Десант" должна соответствовать своему названию, то есть Воздушно-Десантные войска. По справочнику это 6 ВДК. Где он формировался?
В интернете ходит легенда, что маршевая бригада десантников была сброшена под Москвой на уничтожение танков. Все они конечно погибли, но танки не прошли. Не герои они? Нет герои, но безымянные. И возможно, с кем черт не шутит, может этот Щербинин тоже был в этой команде. И после этого, некоторые позволяют себе вякать своим поганым языком (не подберу другого слова). А зачем Вам это нужно? Сразу возникает желание отправить нахрен их на часок в какой-нибудь немецкий лагерь... dry.gif
Еще удалось найти запись на Федоровского Василия Мартемьяновича, 1914 года рождения, из Курганской области. Призван также Барабинским РВК, очевидно брат. На остальных ничего!

Вот, очевидно о нем! Пропал в начале войны в Витебской области! Разыскивала жена.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67924385
Номер записи 67924384
Фамилия Федоровский
Имя Алипий
Отчество Мартемьянович
Место рождения Курганская обл., Шатровский р-н, Чуваринский с/с, д. Чуварено
Дата и место призыва __.__.1940 Барабинский РВК, Новосибирская обл., Барабинский р-н
Последнее место службы п/я 72
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника
Михалыч
КП-1 Барабинска
Федоровский Василий Мартемьянович 1914 - 07.1941 (брат)

Щербинин Петр Иванович, 1916 с. Осиново Куйбышевского р-на НСО. Призван Барабинским РВК 08.10.1941. Рядовой ппс 1907-В. Пропал без вести 09.1942

в КП-2 проверил, нет. sad.gif
viktorin
Перенесено в тему 6 ВДК.
viktorin
Перенесено в тему 6 ВДК.
viktorin
Цитата(viktorin @ 16.3.2010, 17:47) *
Еще удалось найти запись на Федоровского Василия Мартемьяновича, 1914 года рождения, из Курганской области. Призван также Барабинским РВК, очевидно брат. На остальных ничего!

Вот, очевидно о нем! Пропал в начале войны в Витебской области! Разыскивала жена.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67924385
Номер записи 67924384
Фамилия Федоровский
Имя Алипий
Отчество Мартемьянович
Место рождения Курганская обл., Шатровский р-н, Чуваринский с/с, д. Чуварено
Дата и место призыва __.__.1940 Барабинский РВК, Новосибирская обл., Барабинский р-н
Последнее место службы п/я 72
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника

Удалось по справочнику К.Стрельбицкого установить принадлежность п/я 72 Витебск-1 Белоруссия
к 91 СП 37 СД 21 СК. Вперед у меня прошел Михалец из 247 сп (п/я 55, Лепель) также 37 СД возле г. Лида Витебской. Думаю, если копануть поглубже, то много наших ребят, пропавших без вести, можно отыскать в данной
дивизии. И в нашей КП встречается 91 СП. Призывались они все в 1940 году. Команда 10. Возраст средний 25 лет.

Номер записи 565138358
Фамилия Иванов
Имя Николай
Отчество Федотович
Дата рождения __.__.1918, с. Булатово
Дата и место призыва 26.10.1939 Куйбышевский РВК, Новосибирская обл., Куйбышевский р-н
Последнее место службы 37 СД 247 СП
Воинское звание зам. политрука
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 06.07.1941
Источники информации ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=65138357
янат
Я живу в Туркмении в Ашхабаде. Моя девичья фамилия Жданова. Мой отец Жданов Константин Ксенофонтович родился в селе Лузановка Кошкинского района Куйбышевского края, 30 мая 1911г. Он участник ВОВ. Награждён медалями - За отвагу, За взятие Кенисберга и орденом Отечественной войны 2 степени за №719306 выдан 10 мая 1947г. номер орденской книжки А №854292. На войне он был в связи. Я не знаю откуда он призывался и когда, но точно знаю,что восстанавливать Ашхабад после землетрясения он приехал в1950г.Думаю, что призывался он из ваших краёв. И ещё куда мне обратиться чтобы узнать историю своей семьи. У меня есть свидетельство о рождении отца, выданное Островским сельским советом Кошкинского района Куйбышевского края 20 июня 1936г. за №3 где указаны его родители. Отец Жданов Ксенофон Матвеевич и мать Жданова Василиса Егоровна. И ещё в свидетельстве написано, что оно выдано на основании записи в книге актов гражданского состояния о рождении 1911г. за № 32. Я узнала,что Лузановка образовалась 1910г. и там было 50 русских семей, интересно откуда они туда пришли, что это было по сословию, и если можно дальше узнать о родственниках. С уважением Татьяна.
Tux
Цитата(янат @ 6.4.2010, 22:04) *
Я живу в Туркмении в Ашхабаде. Моя девичья фамилия Жданова. Мой отец Жданов Константин Ксенофонтович родился в селе Лузановка Кошкинского района Куйбышевского края, 30 мая 1911г. Он участник ВОВ. Награждён медалями - За отвагу, За взятие Кенисберга и орденом Отечественной войны 2 степени за №719306 выдан 10 мая 1947г. номер орденской книжки А №854292. На войне он был в связи. Я не знаю откуда он призывался и когда, но точно знаю,что восстанавливать Ашхабад после землетрясения он приехал в1950г.Думаю, что призывался он из ваших краёв. И ещё куда мне обратиться чтобы узнать историю своей семьи. У меня есть свидетельство о рождении отца, выданное Островским сельским советом Кошкинского района Куйбышевского края 20 июня 1936г. за №3 где указаны его родители. Отец Жданов Ксенофон Матвеевич и мать Жданова Василиса Егоровна. И ещё в свидетельстве написано, что оно выдано на основании записи в книге актов гражданского состояния о рождении 1911г. за № 32. Я узнала,что Лузановка образовалась 1910г. и там было 50 русских семей, интересно откуда они туда пришли, что это было по сословию, и если можно дальше узнать о родственниках. С уважением Татьяна.

Здравствуйте, Татьяна!
К сожалению Вы ошиблись форумом. Вы стали жертвой частого заблуждения. Наш сайт и форум посвящен городу Куйбышеву, Куйбышевский район, Новосибирская область! Вам же нужно искать форумы посвященные Куйбышевской области, в советское время край, административный центр Самара, а у нас Новосибирск! Не думаю что у деревни Лузановка есть свой сайт, а вот у Кошкинского района похоже есть, начните поиски от сюда. Не отчаивайтесь и удачи!
viktorin
Цитата(янат @ 6.4.2010, 21:04) *
Я живу в Туркмении в Ашхабаде. Моя девичья фамилия Жданова. Мой отец Жданов Константин Ксенофонтович родился в селе Лузановка Кошкинского района Куйбышевского края, 30 мая 1911г. Он участник ВОВ. Награждён медалями - За отвагу, За взятие Кенисберга и орденом Отечественной войны 2 степени за №719306 выдан 10 мая 1947г. номер орденской книжки А №854292. На войне он был в связи. Я не знаю откуда он призывался и когда, но точно знаю,что восстанавливать Ашхабад после землетрясения он приехал в1950г.Думаю, что призывался он из ваших краёв. И ещё куда мне обратиться чтобы узнать историю своей семьи. У меня есть свидетельство о рождении отца, выданное Островским сельским советом Кошкинского района Куйбышевского края 20 июня 1936г. за №3 где указаны его родители. Отец Жданов Ксенофон Матвеевич и мать Жданова Василиса Егоровна. И ещё в свидетельстве написано, что оно выдано на основании записи в книге актов гражданского состояния о рождении 1911г. за № 32. Я узнала,что Лузановка образовалась 1910г. и там было 50 русских семей, интересно откуда они туда пришли, что это было по сословию, и если можно дальше узнать о родственниках. С уважением Татьяна.

Уважаемая, Татьяна Жданова! Вы можете сделать запрос в ЦАМО г. Подольска Московской области и попросить предоставить ВАм сведения о наградах Вашего отца. Я думаю, Вы можете узнать еще много дополнительной информации об огненных днях близкого Вам человека. С уважением, Викторин!
P.S. Ашхабад это очевидно нынешний Аннау! smile.gif
viktorin
Копнул я, уважаемые форумчане, следующий призыв Михайловского РВК, 4.08.1941 и плохо мне стало! Опять кругом без вести пропавшие и причем, сплошь неучтеные в наших книгах памяти. Да, готовимся мы к Дню победы, песни поем, славим отчизну и народ, перенесший все тяготы войны и выдерживаем ледяное спокойствие по факту неизвестности многих и многих пропавших без вести наших земляков-фронтовиков.
Я уже не говорю про тех, трупы которых валяются толком незахороненные. Там есть риск для жизни! Но мы даже не можем увековечить многих и многих сгинувших наших дедов! Увы, слабо нам!!! mad.gif
Михалыч
37 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
I формирование

20, 91 и 247 сп, 170 ап, 245 гап, 103 оиптд, 358 озад, 310 минб, 68 рб, 58 сапб, 83 обс, 39 медсанбат, 13 орхз, 74 атб, 92 пах, 144 дарм, 150 ппс, 463 пкг. ---- 22.6.41-19.9.41
II формирование
Переименована из Петрозаводской дивизии.

20(15) сп, 24 и 52 сп (до 1.2.42 г.), 91 и 247 сп (с 16.2.42 г.), 170 ап (с 16.2.42 г.), 103 оиптд, 214 минд (до 5.2.42 г.), 365 минд (с 24.2.42 г. по 12.11.42 г.), 68 рр, 58 сапб, 83 обс (825 орс), 39 медсанбат, 13 орхз, 209 атр, 349 пхп, 214 двл, 762 ппс, 463 пкг. ----- 24.9.41-22.4.45

в 37 СД воевали:

Артамонов Пётр Фёдорович
Андреев Александр Петрович
Жовнер Тимофей Иванович
Квитко Леонтий Семёнович
Николаев Илья Иванович
Сафронов Константин Иванович
Стафецкий Владимир Анисимович
Трофимов Егор Васильевич
Шаталов Михаил Кириллович
Щербинов Фёдор Парфёнович (Щербинин)


вопрос -
Номер записи 4039536
Фамилия Богданов
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения г. Куйбышев
Дата и место призыва __.__.1943, Дзержинский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Дзержинский р-н
Последнее место службы 37 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 69
--------------------------------------
Номер записи 6840387
Фамилия Квочкин
Имя Петр
Отчество Ефимович
Дата рождения __.__.1903
Место рождения Воронежская обл., Петропавловский р-н, с. Н.-Богородское
Дата и место призыва Куйбышевский РВК, Новосибирская обл., Куйбышевский р-н
Последнее место службы 37 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1143
------------------------------------------
Номер записи 65138358
Фамилия Иванов
Имя Николай
Отчество Федотович
Дата рождения __.__.1918
Дата и место призыва 26.10.1939 Куйбышевский РВК, Новосибирская обл., Куйбышевский р-н
Последнее место службы 37 СД 247 СП
Воинское звание зам. политрука
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 06.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1431

ИВАНОВ НИКОЛАЙ ФЕДОТОВИЧ, рядовой. Род. в 1918 в с. Булатово Куйбышевского р-на Новосибирской обл. Призван Куйбышевским РВК в июне 1940. 247 сп 37 сд. ЦФ, ЗФ, БФ. Демобилизован в октябре 1945.
-------------------------------------------------------
Номер записи 52752379
Фамилия Питецкий
Имя Павел
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Новосибирская обл., Михайловский р-н, с/с Кульчинский, д. Ильинка
Дата и место призыва Кусинский РВК, Челябинская обл., Кусинский р-н
Последнее место службы штаб 37 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 163

в КП записан как призванный Михайловским РВК
viktorin
Вот что нашел на сайте СОЛДАТ.РУ

Марина Иванова » Вчера, 01:02
Предлагаю обратиться непосредственно к директору Государственного архива административных органов Свердловской области Елене Викторовне Пентеговой. Она является членом Межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести людям, проживавшим в Свердловской области. Кроме того, в архиве находятся документы военкоматов Свердловской области за военный период времени, есть и данные родственников. Проверить сразу по Ирбитскому, Зайковскому, Егоршинскому РВК
Может и с нашего РВК документы где-нибудь в архиве хранятся!!!
viktorin
Уважаемые знатоки поиска! Изучая документы РВК времен ВОВ мне стало известно что в разные точки СибВО, Красноярского Края, Дальнего Востока направлялось большое количество различных команд в различные воинские
части! Приведу информацию по некоторым из них. И так, в 1942 году с нашего РВК были направлены следующие команды!

1. в/ч п/я 4111, г. Бердск НСО(нет сведений),
2. в/ч 4144 раб.поселок Бердск(нет сведений).
3. в/ч 4061, г. Татарск(нет сведений).
4. в/ч 5947, г. Татарск. В Запасной казачий полк(нет сведений).
5. в/ч 4061, г. Татарск, (отд.развед.самокатная рота?)
6. в/ч №11, г. Барабинск.(сведений нет)
7. в/ч п/я №2, г. Куйбышев(Каинск), (22зсп)
8. в/ч 7199, г. Куйбышев(Каинск), (416сп 112сд 2Ф)

Справочник сайта "Солдат.ру" ничего внятного сказать не может. Сайт "srpo.ru" играет в молчанку.
Смотрел по справочнику в/ч 1939-1943 года. Возможно, нужно начать поиск через ОБД-МЕМОРИАЛ!?
Леонид
Показались интересными филосфские рассуждения о современном состоянии изучения войны
http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/2363/2363619.htm

Цитата:

"Наконец, укроюсь за авторитетом И.Г.Желтова, который сказал, что по документам, рассекреченным в настоящее время, историю АБТВ КА надо писать заново с нуля. С чистого листа.
Возвращаемся к моим философическим рассуждениям. Итак, набор введенных в научный оборот источников скуден и фрагментарен, делать на нем какие-либо выводы приходится с крайней степенью осторожности.
Проблема отягощается тем, что признаков изменения ситуации к лучшему нет... В июне в ЦАМО случилось судьбоносное событие - туда снова после многолетнего перерыва настоящие профессиональные остепененные историки приехали, к.и.н. Ю.А.Никифоров и д.и.н. М.Ю.Мягков, работать с документами в порядке работы по подготовке очередного тома 12-томника. Причем оные профессионалы безнадежно-тоскливыми взглядами провожали горы ксер энтузиастов-дилетантов Taranov-а и мои и горько сетовали, что им средств не выделяют, они от руки и на ноуте доки перепечатывают.
Что из этого следует? Во-первых, простите рефрен, никакого изменения к лучшему ждать не приходится. Российская история в глубочайшем загоне, и у нее есть намного более насущные проблемы, чем какая-то история какой-то там войны".
Леонид
Интервью с начальником ЦАМО в Подольске. Ничего особо сенсационного не сказал, но в целом интересно.

http://echo.msk.ru/programs/victory/132023...o/#element-text
ольга1950
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2614 http://www.sgvavia.ru
Я находила по интересующим меня дивизиям на этих сайтах
ольга1950
http://www.pobeda1945.su/division/1498
362 стрелковая дивизия была сформирована на базе Омского пехотного училища (Омского высшего общевойскового дважды Краснознаменного командного училища имени М.В. Фрунзе) в августе-ноябре 1941 года. Дивизия вела бои под Москвой, на Курско-Орловской дуге, в Белоруссии, Прибалтике, Польше, Германии. К концу войны стала именоваться: 362 стрелковая Верхнеднепровская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия.

Состав

1206 стрелковый Краснознамённый полк

1208 стрелковый Краснознамённый полк

1210 стрелковый Краснознамённый полк

936 артиллерийский ордена Богдана Хмельницкого полк

397 отдельный истребительно-противотанковый дивизион

435 разведывательная рота

653 отдельный саперный батальон

549 (824) отдельный батальон связи (590 отдельная рота связи)

458 медико-санитарный батальон

451 отдельная рота химической защиты

488 автотранспортная рота

227 полевой автохлебозавод

796 дивизионный ветеринарный лазарет

1421 полевая почтовая станция

708 полевая касса Госбанка
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.