Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запрет ламп накаливания с 2011 года
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Общий форум
proROCK
По сообщению Газеты ру

Запрет на оборот ламп накаливания может быть введен с 2011 года

Запрет на производство и оборот мощных ламп накаливания может быть введен с 1 января 2011 года, сообщила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина по итогам заседания президиума Госсовета, прошедшего в Архангельске.
Она пояснила, что соответствующие меры предусматривает проект закона об энергоэффективности, который в настоящее время готовится ко второму чтению. Министр высказала надежду, что данный законопроект будет принят если не в рамках весенней сессии Госдумы, то в начале осенней сессии.
Набиуллина подчеркнула, что речь идет о лампах накаливания мощностью более 100 ватт.
Подобная мера позволит экономить от 10 до 20% стоимости услуг за электроэнергию. Речь также идет не только о населении, но и о промышленных предприятиях, добавила Набиуллина.
Ранее о возможности запрета ламп накаливания сообщил президент России Дмитрий Медведев.

Они что охренели там что ли? Извините, если Я оплачиваю счет за электроэнергию в полном объеме, то почему я должен задумываться какие лампочки мне использовать? Я свое оплатил и могу хоть как распоряжаться купленной энергией, хоть 2 пальца в розетку вставить. Чую, создадут специальную корпорацию, которая займется этими делами, отмоют уйму миллионов... Лично мне лампочки Ильича больше нравятся. Научно доказано, что спектр свечения таких ламп самый оптимальный для человеческого глаза. При этом обычные лампочки выпускают в России и стоят они более менее дешево, в то время как лампы нового поколения к нам завозят из других стран, в большей степени из Китая, о качестве и экономности которых еще можно поспорить. Признаю, что в промышленном применении лампы накаливания малоэффективны, но для дома они незаменимы. Это пока сейчас введут запрет на лампы мощнее 100 ватт, пройдет лет 5 и их скорее всего полностью запретят.. Представляю комиссию, ходящую по улицам и заглядывающую в окна домов - проверка ламп, понимаете ли..
kuibishevskii
всё просто-набибулина и медведев купили ламповый заводик, ну и рынок сбыта то нужен!!! во блин правительство то наше! похоже все проблемы решены, раз за лампочки взялись!
Петрович
Цитата(kuibishevskii @ 4.7.2009, 14:28) *
всё просто-набибулина и медведев купили ламповый заводик, ну и рынок сбыта то нужен!!! во блин правительство то наше! похоже все проблемы решены, раз за лампочки взялись!

Похоже, наоборот - закрыли. И договорились с китайцами на ввоз в страну энергосберегающих ламп

Не волнуйтесь, к 2011 году в стране не будет электричества. То есть будет, но не у всех. Только у тех, кто сможет покупать китайские лампочки за 200-300 рублей.

Никто не помнит ленинское выражение "Коммунизм - это Советская власть + электрификация всей страны"?

Коммунизма нет и не предвидится, Советской власти тоже... вперед к лучине... срочно запасаем обычные лампочки, двери на замок, занавески на окна, вилы - просто так, на всякий случай, и - отвали, моя черешня, еште сами с волосами...
ALT
Гм, а как же рынок с невидимой рукой и прочие заклинания? biggrin.gif
Петрович
А это инновация tongue.gif
lom
Всё конечно замечательно...Но, кто и как и за чьи средства будет утилизировать эти лампы-якобы увеличивающие наш доход....Они содержат пары ртути, и как люминесцентные лампы требуют спец.контейнеров, спец заводов,которые являются вредными производствами.и где их будут строить , опять у вас за садами...По моему , некий рынок вообще отказался от этих лам , поняв что на здоровье не сэкономишь по-любому....А так как рынок производства уже есть, решили найти обречённую страну, которая всё это сожрёт и отравится ,на радость китайцам , которые нуждаются в свободных землях...А вертикаль с этого ещё и деньги поимеет, на лишний дворец для очередной гимнастки, где-нибудь в англии конечно...А то с эрекцией всё сложнее...
Петрович
У "энергосберегающих" ламп есть еще один существенный недостаток, которого нет у обычных ламп накаливания - снижение мощности. То есть яркость свечения таких ламп ежегодно уменьшается на весьма существенную величину, до 5-10%.
А вывод получается неинтересный - лампы могут не успеть окупиться до того момента, когда их придется выбрасывать на помойку... dry.gif
Михалыч
Цитата(Петрович @ 22.11.2009, 11:52) *
У "энергосберегающих" ламп есть еще один существенный недостаток, которого нет у обычных ламп накаливания - снижение мощности. То есть яркость свечения таких ламп ежегодно уменьшается на весьма существенную величину, до 5-10%.
А вывод получается неинтересный - лампы могут не успеть окупиться до того момента, когда их придется выбрасывать на помойку... dry.gif

от куда взялась цифра "5-10%"? почему не 15-20%? Кто проводил иследования? В течении скольких лет? Какие лампы (какой компании) использовались? ссылку, плиз, на источник... unsure.gif
Петрович
Цитата(Михалыч @ 22.11.2009, 17:59) *
от куда взялась цифра "5-10%"? почему не 15-20%? Кто проводил иследования? В течении скольких лет? Какие лампы (какой компании) использовались? ссылку, плиз, на источник... unsure.gif
Придется поверить на слово smile.gif
По личному опыту знаю - 10 лет менял - если на краях баллонов люминесцентных ламп появились темные кольца, значит пора менять. Они уже не светят. А среднее снижение светоотдачи в старые времена в паспортах на ЛДС прописано не было, зато давалась хитрая формула для самоличного расчета smile.gif
Сейчас ЛДС научились делать меньше размером и скручивать в спираль, но принцип действия от этого не изменился - ртуть, стекло, со временем давление паров падает... опять же если для общего освещения применяются ЛДС, то в настольные светильники положено вворачивать только ЛН, иначе глаз не напасешься...
Михалыч
Петрович! Бей тревогу! В магазинах настольные светильники только с ЛДС! Люди то не знают!!!!
10 лет менял лампы, изготовленые в СССР/России по старым технологиям...
Папаша Мюллер в "17 мгновениях ..." говорил - ни кому не верь!... biggrin.gif
я тоже менял, но после того, как лампы переставали светить (не ходил и не смотрел, появились ли "пятна на солнце"), ибо режим работы у ламп был разный - одну часто включали - выключали, а другая горела постоянно. Плюс разброс напряжения питания - где то заниженное, а где то до 230 вольт, а это все сказывается на длительности работы ...
А давление в лампе то от чего падает? она ведь герметично запаяна... Или все таки утечка есть?
раньше в ЛДС инертный газ закачивали и люминофором покрывали...
Вот которые в уличных светильниках - ДРЛ (дуговые ртутные люминисцентные)...

Если серьезно, то: Петрович пишет про старые технологии, когда для запуска ламп применялся дросель и стартер, и лампы "моргали" с промышленной частотой в 50 Гц (и то применялась специальная схема включения 2-х ламп, что бы уменьшить этот эфект).
Сейчас придумали "электронный" дросель, лампы не моргают. Пользуйтесь, люди!
Михалыч
Цитата(Петрович @ 22.11.2009, 18:36) *
Придется поверить на слово smile.gif
...А среднее снижение светоотдачи в старые времена в паспортах на ЛДС прописано не было...

Надо понимать, что сейчас - пишут?
Петрович
В магазинах можно купить лампы белого цвета, холодного белого света и теплого белого света, но когда спрашиваешь у продавца, какие из них больше подходят для жилых помещений, ответ слышишь как правило невразумительный - годятся ВСЕ blink.gif Лично у меня нет ни желания верить на слово, ни лишних глаз, чтобы испытывать на своей шкуре сомнительные прожекты.

Опять же стекло у ЛДС непрозрачное. А вот у ЛН прозрачное, люминофора нет, поэтому советская легкая промышленность в свое время изготовила немеряное количество плафонов для бытовых светильников самых разнообразных типов и конструкций, чтобы граждане ярким светом глаза себе лишний раз не раздражали. Мало кто не помнит шары молочного стекла. Да и абажуры к этому времени практически вышли из моды.

Еще не дошло? Вся эта прелесть до сих пор висит у нас над головами. Покупаем ЛДС молочно-белого стекла и засовываем в такой же плафон. Если влезет, конечно - ЛДС длинее на 1,5-2 см... Что в итоге получается? Ничего интересного. Как минимум - темнота по углам. Идем в магазин и покупаем НОВЫЙ светильник. Или не покупаем. Впрочем, это на любителя - сидеть в темноте.

Итог - государство экономит электроэнергию, хозяева магазинов электротоваров покупают себе новые иномарки и едут отдыхать на Канары, малообеспеченное население отстегивает бабло... то есть, что это я - обеими руками поддерживает политику правительства.
Дальше следуют традиционные лозунги, восхваляющие партию власти и проч.

А хвалебных отзывов на "новые" лампы в инете пруд пруди - катаракту снимают, от геморроя и запоя лечат...

Расчет расходов на светильник о 3-5 ЛДС и сами ЛДС не привожу, дабы не утомлять, но тыщи полторы ИМХО придется выложить...
как минимум smile.gif
Михалыч
А что хочешь услышать в ответ? Продавец - он не специалист в вопросах гигиены. Ему нужно продать. А если бы были не пригодны - так, наверное, не выпускались бы (я про лампы для настольных светильников). Запретили бы, а не рекламировал бы президент. Были бы вредны - такой шум подняли бы...
про геморой и запои - это где? дай ссылку, плиз...
Я их не рекламирую и хвалебных отзывов не пишу. Не выдерживают они заявленный ресурс...
Есть еще светодиодные какие то лампы (говорят - очень дорогие)...

Если я правильно понял, то запрет будет на изготовление, а не на использование. Приверженцы ламп накаливания могут успеть закупить про запас. Ни кто не будет ходить и проверять, какая лампочка горит...
Петрович
Мнение москвичей на эту и другие темы на сайте Известия.ру:
http://www.izvestia.ru/votes.html

Без комментариев
lom
Так что вы можете продолжать заниматься самообманом, но копейку за произведенную реактивную мощность с нас все равно снимут. И это все, не считая стоимости утилизации "энергосберегающих" источников света. В принципе это все создано искусственно производителями этих источников. Я уже не говорю о вреде здоровью человека, по технике безопасности СССР человек не имел права долго находиться в зоне искусственного освещения люминесцентными лампами, за это полагалась надбавка, а вы хотите ввести этот источник в бытовое освещение.

от туда-же, если, кто не нашёл по ссылке...
Михалыч
от туда-же, если, кто не нашёл по ссылке...

В России скоро запретят продажу лампочек накаливания. А вы готовы любой ценой экономить электроэнергию?
1. 13%
Да, потому что цены на нее растут каждый день
2. 20%
Нет, это придумали монополисты, поэтому я закупаю "лампочки Ильича" впрок
3. 57%
Надо вовремя тушить уличные фонари, ставить светотаймеры в подъездах и делать теплоизоляцию жилых зданий
4. 10%
Мне все это до лампочки

давайте проголосуем, что бы выключили последние уличные светильники...
Что сравнивать столицу и наш городок?
Обратите внимание: запретят продажу, а не использование!

Цитата
по технике безопасности СССР человек не имел права долго находиться в зоне искусственного освещения люминесцентными лампами, за это полагалась надбавка, а вы хотите ввести этот источник в бытовое освещение.

в первый раз слышу. Это сколько же молока я не допил (или рублей недополучил? надбавка чего?)! А сейчас положено? Дайте ссылку на закон, плиз! Пойду требовать молоко!
Этот источник в бытовое освещение вводит президент России. Просьба обращаться к нему. smile.gif

Цитата
Но как заставить граждан не выбрасывать перегоревшую лампочку в мусорный бак? "Будем вести разъяснительную работу" - так ответил на этот вопрос замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.

В Куйбышеве даже сломаный градусник ни кто не принимает (или я не нашел, куда его сдать? подскажите, люди добрые...)
Михалыч
Цитата
Далее, в электроэнергетике существуют две мощности: активная и реактивная. Если первая считается полезной и учитывается вашим домашним счетчиком, то вторая может считаться "вредной" и учитывается на энергоузлах и энергорайонах. Применение так называемых "энергосберегающих" ламп приводит к тому, что большая часть энергопотока переводится в "реактивный" квадрат и все равно будет учтена за счет повышения стоимости электроэнергии.
Так что вы можете продолжать заниматься самообманом, но копейку за произведенную реактивную мощность с нас все равно снимут. И это все, не считая стоимости утилизации "энергосберегающих" источников света. В принципе это все создано искусственно производителями этих источников. Я уже не говорю о вреде здоровью человека, по технике безопасности СССР человек не имел права долго находиться в зоне искусственного освещения люминесцентными лампами, за это полагалась надбавка, а вы хотите ввести этот источник в бытовое освещение.
Фурсов Игорь Сергеевич


Этот Фурсов в электротехнике не соображает, это очевидно. Реактивная составляющая тока получалась при использовании дроселей. Что бы уменьшить эту реактивную составляющую, в схемах питания ламп применяли конденсатор. Теперь ставится "электронный дросель", который не гудит и не создает реактивную составляющую. Плюс к этому - лампа не моргает.
Что такое "реактивный квадрат"?
Стоимость эл. энергии все равно поднимут, и не будут смотреть, какими вы лампочками пользуетесь...
kuibishevskii
про лампы - вся проблема в том что мосвичи считают что все живут также как они! т.е. тёплые гаражи , туалеты ну а про то что в россии 50 -80 % населения ходит в туалеты на улице и хранит машины в неотапливаемых гаражах и ЭТИ лампы зимой просто не зажгуться....
Михалыч
может их в квартире зажигать?
Tux
Смотрел сюжет по зомбиящику, краем глаза правдо, понял что ЭЛ - это переходный период к светодиодным, типа скоро производство СЛ подешивеет и можно будет отказаться от ЭЛ в их пользу. В сюжете какой-то город показывали, где администрация возле своего дома советов все внешнее освящение перевили на СЛ и теперь, потирая ручки, подсчитывают сколько они сэкономят в будущем.
Петрович
Цитата(Инок @ 26.11.2009, 9:13) *
В сюжете какой-то город показывали, где администрация возле своего дома советов все внешнее освящение перевили на СЛ и теперь, потирая ручки, подсчитывают сколько они сэкономят в будущем.

Если будут часовые пояса сокращать, придется свет по пол-дня жечь. Тогда точно ничего не сэкономят dry.gif
silver2007
Вот уже и пособие появилось "Пособие по ремонту энергосберегающих ламп"
http://cor.ifolder.ru/15375248
Петрович
А у меня ЭСЛ сгорела blink.gif
Причем - как и ожидалось. Сначала свет стал тускловатый, потом появился запах горелой пластмассы.
В конце концов лампа стала мигать и потухла совсем. Попытался выкрутить и пальцы обжег об цоколь.
Далее по тексту - темные кольца на краях баллона, в месте ввода в цоколь - оплавление пластмассовой крышки.

ЭСЛ типа Е27, производитель - КосМос, 4U 30W, в работе была 2 года. Типа третью зиму не асилила...
Белая и пушистая
Ребята, простите что вклиниваюсь, но энергосберегающие лампочки - это лампы дневного света или нет? А то я тупо заменила все лампочки в квартире и теперь не знаю сдохнут цветы или нет - им-то свет нужен. А то зима на дворе и дневного света явно не хватает. А вдруг получиться, что деньги впустую потратила.
silver2007
Цитата(Белая и пушистая @ 13.12.2009, 0:12) *
Ребята, простите что вклиниваюсь, но энергосберегающие лампочки - это лампы дневного света или нет? А то я тупо заменила все лампочки в квартире и теперь не знаю сдохнут цветы или нет - им-то свет нужен. А то зима на дворе и дневного света явно не хватает. А вдруг получиться, что деньги впустую потратила.

Можно почитать здесь:http://www.suponin.com/compact-fluorescent-lamps.aspx
Хрюн Моржов
Какую энергосберегающую лампочку лучше выбрать?


Как известно, в ноябре 2009 года вышел закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», исходя из которого с 2014 года Россия должна полностью отказаться от обычных лампочек и перейти на энергосберегающие лампы. С января 2013 года запрещена продажа ламп накаливания мощностью 75 Вт и выше. Какие лучше купить энергосберегающие лампы? Виды и маркировка.
Конечно, энергосбережение — вопрос государственной важности, и наверное отказ от ламп накаливания с их низким КПД был неизбежен. Не претендуя на роль противников прогресса, рассмотрим однако плюсы и минусы энергосберегающих ламп.
Сегодня существуют 3 основных типа ламп: лампы накаливания, производство которых, по-видимому, скоро будет прекращено, газоразрядные (люминесцентные) энергосберегающие лампы и «новое слово» — светодиодные лампы. Галогенные лампы и оптоволоконные рассматривать не будем — они пока редко используются в быту.
Лампы накаливания
Обычная лампочка накаливания представляет собой герметичную стеклянную колбу с вольфрамовой спиралью. Под действием тока спираль раскаляется и выделяет световую и тепловую энергию. Основные недостатки традиционных ламп накаливания всем известны: чрезвычайно низкий КПД (большая часть энергии — примерно 95% — уходит на нагрев окружающего воздуха) и сравнительно малый срок службы (750 -1000 часов). К достоинствам этих ламп можно отнести низкую цену, относительную компактность, малую зависимость от пониженного напряжения в сети и стабильную работу при низких температу­рах.
В люминесцентных лампах во время работы происходит электрический разряд в парах ртути, находящихся под низким давлением. В результате возникает ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через слой люминофора, нанесённый на вну­треннюю поверхность лампы, преобразуется в видимый свет. Преимущества люминесцентных энергосберегающих ламп следующие. Во-первых, их световая отдача при одинаковой потребляемой мощности в 5 раз больше, чем у ламп накаливания. То есть, люминесцентная лампа мощностью 20 Вт будет светить с такой же яркостью, как и лампа накаливания мощностью 100 Вт. Во-вторых, срок службы этих ламп — значительно больший (до 8000 часов). В-третьих, есть возможность выбора ламп исходя из маркировки по спектральному составу света — от 2700°К (тёплый белый свет - лампы с индексом 827) до 6500°К(дневной свет — лампы с индексом 860). Также существуют промежуточные варианты — лампы с индексом 835, дающие «прохладный» свет, и лампы с индексом 840 с «холодным» светом.
А теперь о недостатках и минусах люминесцентных ламп
1. Главный их недостаток — это цена. Безымянные лампы с непредсказуемо коротким сроком службы можно купить от 100 до 200 руб. Лампы серьёзных производителей действительно могут отработать оговоренный ресурс (а это — более 4-х лет при работе по 6 часов в сутки. Правда, гарантию на такой срок всё равно никто не даёт!). И их цена уже зашкаливает за 350 руб.
2. Второй минус — это проблемы с утилизацией таких ламп. Они содержат вредные пары ртути (а то и саму ртуть), и выбрасывать их в мусоропровод нельзя. А централизованный приём отработавших ламп до сих пор не налажен.
3. Третий — такие лампы нежелательно использовать там, где источник света часто включается и выключается, например, в ванной или в туалете. В таком режиме они перегорают значительно быстрее.
4. Четвёртый недостаток — на холоде или при пониженном напряжении в электросети люминесцентные лампы могут даже не загореться, что ограничивает их применение в районах с нестабильным напряжением (а ведь и в ближнем Подмосковье с этим — большие проблемы). Как следствие — невозможно использовать устройства для плавного включения ламп.
5. Пятый минус — не в каждый светильник можно ввернуть такую лампу и не под каждый плафон она подойдёт. Ведь вкручивать такую лампу в патрон надо осторожно, удерживая её только за цоколь, чтобы не повредить. Поэтому использование плафонов, имеющих сужение в верхней части, исключается.
6. Шестой недостаток в том, что спектр этих ламп всё-таки непривычен человеческому глазу. Даже при использовании ламп с индексом 827 (2700°К) цвета предметов выглядят иначе, чем при свете обычных ламп накаливания.
7. Седьмой недостаток — эффект мерцания («стробоскопичность»), который хоть и заметен только на движущихся предметах (лопастях вентилятора, например), но не лучшим образом воздействует на человека принося вред зрению у некоторых людей. Кстати, именно поэтому люминесцентные лампы запрещено использовать на производстве для освещения рабочего места у станков с механизмами вращения. Особенный вред здоровью могут нанести дешевые подделки.
8. И, наконец, — через год эксплуатации яркость таких ламп уменьшается из-за выгорания люминофора и образования налёта металла на колбе от испаряющихся электродов.
Светодиодные лампы
Это лампы нового поколения, которые включают в себя несколько светодиодов повышенной яркости. Основа светодиода — полупроводниковый кристалл. Светодиод преобразует электрический ток в световое излучение (явление электролюминесценции). Свечение возникает при рекомбинации электронов и дырок в области перехода. Светодиодные лампы лишены ряда недостатков люминесцентных энергосберегающих ламп. Такие лампы — ещё более экономичны и долговечны, нежели люминесцентные лампочки. Срок их службы - от 50 до 100 тысяч часов, а световая отдача достигает 100 люменов на 1 Вт (у ламп накаливания — от 5 до 8 Лм/Вт, а у люминесцентных энергосберегающих ламп — примерно 30-40 Лм/Вт). Они - относи­тельно ударо- и вибропрочны (поскольку нить накаливания отсутствует, а колба светодиодной лампы во многих случаях изготовлена из пластмассы), не содержат ртути и не требуют дорогостоящей утилизации. Эти лампы могут иметь совершенно различные оттенки излучаемого света и нечувствительны к перепадам напряжения в электросети.
Основной недостаток светодиодных ламп на данный момент — цена. Импортные лампы стоят от 700 до 1000 рублей и выше, а в России их производство только налаживается — ряд предприятий в настоящее время осваивает выпуск таких ламп. Пред­полагается, правда, что к 2014-му году стоимость светодиодных ламп сравняется со стоимостью люминесцентных…
Если энергосберегающая лампа все же разбилась то несмотря на то, что в ней во много раз меньше ртути чем даже в обычном градуснике, тщательно выметите осколки и побыстрее выбросьте их из квартиры (дома), а пол протрите перекисью водорода. Совет что называется “народный” но по многим отзывам действует.
Лучшие марки и производители энергосберегающих лампочек:
Osram
Philips
Космос
Unie
Navigator
Wolta
Эра
Maxus

Читать здесь
Хрюн Моржов
Сегодня нашёл в помойке видеоролик и статью о том, как отремонтировать энергосберегающие лампы. Для этого достаточно уровня знаний средней школы и чтобы руки росли не от задницы.

Если вы хотя бы раз держали паяльник в руках, то эта статья для Вас. Вы сможете включить лампу дневного света до 30 Ватт, без стартёра и дросселя. При этом она будет зажигаться мгновенно, при понижении напряжения не будет ‘Моргать’.
Название: Сгорела эконом лампа ?
Год выпуска: 2009
Издательство: E-Book
Автор: Неизвестно
Жанр: Дом и Уют,Справочный материал,Наука
Язык: Русский
Формат: DOC
Размер: 26 M

Скачать Сгорела эконом лампа ? ВОССТАНОВИМ!



Как восстановить эконом-лампу?
Сейчас все больше используются эконом - лампы это в значительной степени экономит электричество. Но их цена намного выше обычных ламп накаливания.
Если ваша эконом - лампа вышла из строя и больше не горит, конечно, её можно выбросить , но покупать другую не очень хочется, а если вдруг у вас есть ещё одна или несколько нерабочих экономок, то можно собрать рабочую эконом- лампу или использовать рабочую электронную схему от этой сгоревшей лампы. Как это сделать рассказывает данный видео урок.
Год выпуска: 2011
Формат: AVI
Видео: 1024х768
Язык: русский
Размер: 128 MB
Продолжительность: 7мин.50 сек.

Скачать Вторая жизнь эконом - ламп (2011)
viktorin
Цитата(Хрюн Моржов @ 7.2.2011, 17:52) *
Сегодня нашёл в помойке видеоролик и статью о том, как отремонтировать энергосберегающие лампы. Для этого достаточно уровня знаний средней школы и чтобы руки росли не от задницы.

Скачать Сгорела эконом лампа ? ВОССТАНОВИМ!

Вчера узнал что эконом лампы ртутно-содержащие, и при падении могут разбиться что потребует срочной эвакуации жильцов!
Это как понимать!? mad.gif
Хрюн Моржов
Цитата(viktorin @ 7.2.2011, 20:09) *
Вчера узнал что эконом лампы ртутно-содержащие, и при падении могут разбиться что потребует срочной эвакуации жильцов!
Это как понимать!? mad.gif

Во всей люминисцентных лампах есть пары ртути. Ими (лампами) пользуются уже более полувека, но вспомнили об этом лишь тогда, когда вышел указ кремлёвского коротышки о запрете выпуска ламп накаливания.
С чего бы это? mellow.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.