Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автобус моего детства
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Каинск исторический
Administrator
Ни с чем не сравнимое воспоминание детства.. Стоишь на остановке Соцгород.. Смотришь в сторону автосервиса с замиранием души.. И вот он.. Важно переваливаясь, медленно покачиваясь выезжал автобус моего детства - ЛИАЗ-677. Подъезжает к остановке, поднимая небольшую пыльную тучку, громко "пшыкает" и с неповторимым стуком открывает свои двери, приглашая внутрь! Я помню еще те времена, когда городской автобусный парк состоял 100% из автобусов этой марки. Основной раскрас был жёлтый, но были и красные, и еще помню были даже оранжевые. Где-то в году 1994 в Куйбышев поступила новая партия уже не новых ЛИАЗов, которые были раскрашены в основной белый цвет и лишь снизу была полоска иного цвета - чаще всего красные (но один был с желтой). Желтых Лиазов стало становиться все меньше.. Шли годы.. автопарк ветшал.. И к 2000 годам доля этих ветеранов на улицах города свелась к минимуму. На смену душевным ЛИАЗам пришли грубые ПАЗы и консеврные банки - Газели. Последние функционирующие ЛИАЗЫ выходили на линию в 2007 году по маршрутам №172, №3, №5, в 2008 лишь в некоторые дни их можно было увидить на №3 или №5 маршруте. Вот уже около полугода ниодного ЛИАЗА на улицах города не видно. Остатки этих великих машин можно увидить проезжая по Барабиснкой трассе - на базе Каинсктранса (между двумя заправками). В тихом одиночестве, как на поле боя без колес, с разбитыми стеклами и сердцами лежат 2-3 ЛИАЗа и тихо плачут... Они отжили свое.. и теперь ждут свой последний час приговора - чермет...

Вот бы еще разок прокатиться на этом автобусе. Пусть он и старенький, пусть двери не закрываются с первого раза, пусть он покрылся ржавой сединой.. но это был автобус с душой. Даже "мордочка" его напоминала мне лицо какого-то дедушки.

И вот сегодня я нашел музей этой модели ! http://www.liaz-677.ru Тут столько фотографий моего любимца детства! Особо меня поразило описание этой фотографии http://www.liaz-677.ru/foto/401206.jpg
"Наверное он был живым - сочувствовал мне и никогда не ломался. Однажды, в 1997 году одна девушка написала на его боку: "Я люблю тебя!". Любовь давно прошла, автобус списали, но память о хорошем останется навсегда" (Владимир Растригин)."

Да, всё так.. эти автобусы были ЖИВЫМИ. И Страшно смотреть на их останки.

Как сказано на этом сайте-музее серийный выпуск модели был остановлен в 1994 году , но еще до 2004 года рождался наш герой небольшими партиями на авторемонтных предприятиях в России. Я верю, что есть еще живые ЛИАЗы-677, которые до сих пор исправно выполняют свою функцию, но с опаской думая о будущем...


А вот интересная статья в тему. Слово в слово написано про Каинск.. http://www.nvkz.net/artuomin/kod1.htm (ЧИТАТЬ ВСЕ 4 СТРАНИЦЫ!)
Administrator
Неужели больше нет фанатов этой модели? Кто в курсе, есть ли живые экземпляры в Каинсктрансе? Может быть, оставили парочку в резерв или на консервацию.. Эх. прокатиться бы на нем на задней площадке.. Такого мягкого покачивания ни в одном автобусе нет. А какой специфический звук двигателя на холостых оборотах.. Заслушаешься!
Петрович
Ну почему нет? Видел в инете польские выкройки для постройки модели из бумаги, и масштаб неплохой, около 1:25.
В Каинсктрансе был один Лиаз, еще пару лет назад ходил дополнительным маршрутом от химзавода до Кометы в 17-00
Alira
smile.gif а знаете, что в Академгородке ходят эти милые автобусы? Приезжайте!! окунитесь в воспоминания, освежите впечатления!!
Administrator
Желаю этим сохранившимся автобусам "технического" здоровья! Если будет возможность, обязательно покатаюсь! Alira, Вы ведь тоже чувствуете ту энергетику, исходящую от автобусов моего (возможно и Вашего) детства? Современные машины этим похвастаться не могут..
Alira
Цитата(Administrator @ 3.5.2009, 0:02) *
Желаю этим сохранившимся автобусам "технического" здоровья! Если будет возможность, обязательно покатаюсь! Alira, Вы ведь тоже чувствуете ту энергетику, исходящую от автобусов моего (возможно и Вашего) детства? Современные машины этим похвастаться не могут..


похвастаться не могут - это факт. Ведь время поменялось - ритм жизни ускорился, а вместе с ним и техника стала скоростной, какой-то торопливой, суетной. А эти милые автобусы такие спокойные, неторопливые- ну куда им спешить?? ..и эта амортизация на задней площадке.. эх, это и вправду светлые воспоминания моего детства. особенно нравился почему-то маршрут 173 smile.gif
silver2007
Цитата(Administrator @ 27.2.2009, 22:08) *
Неужели больше нет фанатов этой модели? Кто в курсе, есть ли живые экземпляры в Каинсктрансе? Может быть, оставили парочку в резерв или на консервацию.. Эх. прокатиться бы на нем на задней площадке.. Такого мягкого покачивания ни в одном автобусе нет. А какой специфический звук двигателя на холостых оборотах.. Заслушаешься!

Всё таки есть фанаты этого автобуса коль сделали такой баян
Administrator
Цитата(silver2007 @ 17.5.2010, 22:12) *
Всё таки есть фанаты этого автобуса коль сделали такой баян


Я знаю, что истинные любители этого автобуса, покупают списанные экземпляры из АТП и восстанавливают. Иногда утраиваются исторические поездки на этих легендарных автобусах. При этом желающих покататься довольно много. Я бы с радостью купил, будь у меня финансы и место для хранения раритета.

Собираюсь сходить в Каинсктранс и сфотографировать последние 3 списанных ЛИАЗа. На память...
silver2007
ЛиАЗ-677 жив!
http://mib55.livejournal.com/52162.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.