Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фалеристика
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Мир увлечений
Страницы: 1, 2
salimandr
В данной теме мне бы хотелось увидеть и поддержать всех ценителей историй наград и отличительных знаков, их историй.

Есть ли в Куйбышеве ценители фалеры или только я один?
Петрович
Похоже, что в последнее время фалеристика становится одним из наиболее спорных видов хобби.
Я имею ввиду коллекционирование боевых наград.
Вроде как их нельзя ни продавать, ни покупать sad.gif
swif
от 3 до 5.если есть хорошийадвокат ,то условно
Ротмистр Иванов
ну можно и что-нибудь такое коллекционировать smile.gif
Петрович
Неплохо для Томской губернии.
Слева Англия? В принципе, неудивительно, бриттов в Сибири во время ГВ было полно...
А вот второй знак - загадка. Если не японский, то масоны награждали своих за участие в русско-японской войне smile.gif

Фалеристика - это только боевые медали и ордена или вообще нагрудные знаки?
Был у моего знакомого неплохой жетончик, не знаю, только, куда он его пристроил в связи с кризисом...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ротмистр Иванов
Да, для Томской губернии это было бы круто, если бы было найдено здесь...

Слева знак на фуражку одного из батальонов Хэмпширского пехотного полка. 9-й батальон полка находился в Сибири, а точнее, в Омске. До этого была короткая остановка батальона в Новониколаевске. Подлинник, тех времен.
Есть и подборочка по чехам.
Справа - медаль В память русско-японской войны участнику боевых действий, получившему ранение.

У Вас увольнительный жетон нижнего чина. Эта батарея перед войной стояла в Красноярске. Найти такой жетон значительно сложнее, чем эту британскую кокарду или такую медаль.
Фалеристика - я не спец в терминах, но в ней много направлений - от значков до военные наград и т.д...

Просто советские и российские награды покупать-продавать нельзя, а приведеные мной на фото это уже антиквариат. Свободно продается и покупается...
Tux
Фалеристика на викапедии
Цитата(Ротмистр Иванов @ 26.5.2009, 12:12) *
Просто советские и российские награды покупать-продавать нельзя, а приведеные мной на фото это уже антиквариат. Свободно продается и покупается...

Ага, то-то у нас на Сайте какой-то Му...к объявления по продаже медалей орденов разместил.
Ротмистр Иванов
Цитата(Инок @ 26.5.2009, 12:45) *
Фалеристика на викапедии

Ага, то-то у нас на Сайте какой-то Му...к объявления по продаже медалей орденов разместил.



я поискал, не нашел.
ссылку на объяву не дадите?
Administrator
Видимо, Вы искали только на Форуме? Кроме него у нас есть много других разделов. А ссылка вот
Ротмистр Иванов
Цитата(Administrator @ 26.5.2009, 13:48) *
Видимо, Вы искали только на Форуме? Кроме него у нас есть много других разделов. А ссылка вот



Спасибо!
Сайт у вас в Куйбышеве реально продвинутый.
Петрович
Еще 2 медали.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Эту медаль владелец носил как брелок на связке ключей и потерял пару лет назад, когда обломилось ушко.
Вручалась Временным правительством личному составу частей, отправлявшихся на фронт в 1917 году. Выпускалась массово, в 3-х модификациях, 2 из желтого металла и 1 - из белого. Белая медаль продавалась как жетон, и любой желающий, почувствовав себя борцом за Родину и свободу, мог ее купить за небольшие деньги чуть ли не в аптеке.
На западе, видимо, таких медалей пруд пруди, и в хорошем состоянии, а для Сибири это был раритет.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Копаная медаль "Освобожденная Россия" с текстом "Да укрепятся свобода и справедливость на Руси"
Найдена на территории района, в прошлом году таинственным образом исчезла из коллекции владельца.

Как пришли, так и ушли, остались только фото. А жаль...
Ротмистр Иванов
найдена в НСО.
Колодочка, ессно, новая smile.gif
Петрович
Круто, круто - "Божьей милостью Николай Второй, император и самодержец Всероссийский"...
Никак георгиевская медаль?
А на обратной стороне какая надпись?
Петрович
Мечта любого коллекционера - орден "Освобождение Сибири"

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ротмистр Иванов
Цитата(Петрович @ 13.6.2009, 14:07) *
Круто, круто - "Божьей милостью Николай Второй, император и самодержец Всероссийский"...
Никак георгиевская медаль?
А на обратной стороне какая надпись?



За храбрость 4 степ.

Цитата(Петрович @ 14.6.2009, 8:00) *
Мечта любого коллекционера - орден "Освобождение Сибири"

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Тут история непонятная...
То ли их выдавали, то ли не успели...
Не видел ни одной даже фотографии кавалера или выданного ордена...
А заиметь такой в коллекцию можно.
Копию стряпают только так smile.gif
Ротмистр Иванов
А лучше бы такой найти smile.gif
Михалыч
Так понимаю, что это знак отличия ордена Св. Анны 2- степени с мечами?
А мне хочется Мальтийский Орден найти... smile.gif
"При Павле I орден Святого Иоанна Иерусалимского сделался в России высшим знаком отличия как за военные подвиги, так и за гражданские заслуги, хотя здесь с ним и соперничал орден Святой Анны. Пожалование «командорства» считалось едва ли не выше награждения орденом Андрея Первозванного, ведь в этом выражалось еще и наивысшее личное благорасположение императора."

Ротмистр Иванов, а у Вас случайно не завалялось книги про Российских Иоаннитов?
Мещанин
Цитата(Петрович @ 13.6.2009, 14:07) *
Круто, круто - "Божьей милостью Николай Второй, император и самодержец Всероссийский"...
Никак георгиевская медаль?
А на обратной стороне какая надпись?


Это дед мой - Василий Семёнович - собственной персоной.
У него такая медаль была.
Ротмистр Иванов
Цитата(Мещанин @ 15.6.2009, 9:01) *
Это дед мой - Василий Семёнович - собственной персоной.
У него такая медаль была.


Боевой дед!
Без обид - а Вы эту медаль лично видели?
ВОзможно, ошибаюсь, но мнится мне, что это за Победу над Германией. На фото плохо видно, но судя по размеру...
Интересно, что на правой стороне груди - Георгий и медаль.

Цитата(Михалыч @ 14.6.2009, 23:20) *
Так понимаю, что это знак отличия ордена Св. Анны 2- степени с мечами?
А мне хочется Мальтийский Орден найти... smile.gif
"При Павле I орден Святого Иоанна Иерусалимского сделался в России высшим знаком отличия как за военные подвиги, так и за гражданские заслуги, хотя здесь с ним и соперничал орден Святой Анны. Пожалование «командорства» считалось едва ли не выше награждения орденом Андрея Первозванного, ведь в этом выражалось еще и наивысшее личное благорасположение императора."

Ротмистр Иванов, а у Вас случайно не завалялось книги про Российских Иоаннитов?



Такой орден в Сибири найти практически невероятно...
Нет, таких книжек у меня нет(
Мещанин
Цитата(Ротмистр Иванов @ 15.6.2009, 9:24) *
Боевой дед!
Без обид - а Вы эту медаль лично видели?
ВОзможно, ошибаюсь, но мнится мне, что это за Победу над Германией. На фото плохо видно, но судя по размеру...
Интересно, что на правой стороне груди - Георгий и медаль.


Медаль лично не видел. Она дожила, по версии матери, только до 1941-года. Бабушка, опасаясь прежних дедовых заслуг в первой мировой, бросила её и Георгиевский крест и Грамоту Дома Романовых (?) в печь, во время активного наступления немцев в 1941 году, хотя жили они в Сибири. (Думается, что скорее просто припрятали, а детям сказали, что сожгли.)
Скан неважный, а на фото виден скорее профиль Николая II-го, нежели Сталина. Дед прошёл через мировую, затем гражданскую сначала за белых, что в тридцатые годы имело для него дурные последствия, после - за красных. Потом была финская, и чуть-чуть, по причине возраста (год рождения около 1889(?), могу ошибиться ), Великая Отечественная в санитарном поезде санитаром. Не совсем ясно почему на правой стороне крест. Может фото перевёрнуто... Но пуговицы на куртке на мужскую сторону, а на гимнастёрке наоборот...
Ротмистр Иванов
Цитата(Мещанин @ 15.6.2009, 10:09) *
Медаль лично не видел. Она дожила, по версии матери, только до 1941-года. Бабушка, опасаясь прежних дедовых заслуг в первой мировой, бросила её и Георгиевский крест и Грамоту Дома Романовых (?) в печь, во время активного наступления немцев в 1941 году, хотя жили они в Сибири. (Думается, что скорее просто припрятали, а детям сказали, что сожгли.)
Скан неважный, а на фото виден скорее профиль Николая II-го, нежели Сталина. Дед прошёл через мировую, затем гражданскую сначала за белых, что в тридцатые годы имело для него дурные последствия, после - за красных. Потом была финская, и чуть-чуть, по причине возраста (год рождения около 1889(?), могу ошибиться ), Великая Отечественная в санитарном поезде санитаром. Не совсем ясно почему на правой стороне крест. Может фото перевёрнуто... Но пуговицы на куртке на мужскую сторону, а на гимнастёрке наоборот...



Сравните размер креста и медали... (колодки на фото Вашего предка советского образца). И там скорее виднеется нижняя часть бюста Сталина, чем шея Николая 2...
В конце Великой Отечтественной войны и несколько лет после носить георгиевские награды не возбранялось...
Я не к тому, что у Вашего уважаемого предка не было "За храбрость", просто на этом фото явно "За Победу над Германией"....
А грамота...Могла быть на право медали "300-летия Дома Романовых", если Ваш предок на 1913 год состоял на госслужбе...
Михалыч
Здесь настоящий Мальтийский Орден найти не возможно, согласен. А новоделы есть? какая цена на новоделы?
Ротмистр Иванов
Уважаемый Михалыч,
смотрите личку.
Петрович
Нашел фото медали за русско-японскую войну. Размером поменьше, зато вид с двух сторон smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ротмистр Иванов
wink.gif
Ротмистр Иванов
я вот думаю.. а есть ли фалеристы в Каинске (Куйбышеве)?
Петрович
Хочется верить...
silver2007
Кто нибудь знает что это?
Петрович
Это копаная медаль! biggrin.gif
А нет более четкого фото и рядом с линейкой?
Ротмистр Иванов
Цитата(silver2007 @ 4.10.2009, 12:45) *
Кто нибудь знает что это?


по таким фоткам, уважаемый, ничего определить нельзя.
это скорее не медаль, а какой-то жетон.
дайте полушче фото

wink.gif
viktorin
Цитата(silver2007 @ 4.10.2009, 12:45) *
Кто нибудь знает что это?

В принципе, имея оригинал, можно определить что это за медаль. На лицевой просматривается скульптура, на обратной - колосья, листья и надпись внизу.
Петрович
Цитата(Ротмистр Иванов @ 14.9.2009, 19:40) *
я вот думаю.. а есть ли фалеристы в Каинске (Куйбышеве)?

У нас тут ТАКИЕ фалеристы, что в страшном сне не приснятся...
зацените пост №8, коллега... http://www.kainsksib.ru/123/index.php?act=...=1128&st=0#
Ротмистр Иванов
Да, му.... простите, фалеристы у вас есть. Заценил. Они знакомы не только с генетикой (хотя репродуктивную изоляцию они, видимо, плоховато изучали), но и с фалеристикой. Скрестить орден Св. Станислава , Св. Владимира и котобыка это нужно уметь! blink.gif
Петрович
Да уж... мастера еще те... упасть - не встать...
Достаточно набрать в поисковике Яндекса "знак почетный гражданин", чтобы убедиться, что в крупных городах - это обычные значки, в некоторых случаях напоминающие "Знак Почета". В небольших населенных пунктах выдумываются какие-то супернавороченные "звезды с дорогими каменьями". Ну, а у нас, по-видимому, за основу знака "За заслуги перед городом" взят один из орденов Российской Империи.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Слева звезда ордена Св. Равноапостольного Князя Владимира (1782), справа - знак "За заслуги перед городом" (2007).
Новое - хорошо забытое старое? dry.gif

ЗЫ. КАЗУСЫ СОВРЕМЕННОЙ НАГРАДНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ: здесь
Ротмистр Иванов
Ох, зря вы, коллега, дали ссылку на этот замечательный сайт. глянул на современные российские награды и погоны и прослезился....
Петрович
Меня поначалу тоже местами сплющило, а потом дошло - если нумизматы гордятся монетами с ляпами, то это будут просто бесценные раритеты для будущих фалеристов biggrin.gif
Ротмистр Иванов
ну могет быть, могет быть.
форма и награды вооруженных сил ОЧЕНЬ много могут рассказать о состоянии страны, ее политической ориентации и о условиях, в которых живет ее народ.
Петрович
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Из прошлогодней копанины wink.gif
Ротмистр Иванов
зачетно smile.gif
Михалыч
Каинск - Куйбышев на значках
Михалыч
Новосибирская обл. и г. Новосибирск
Михалыч
Куйбышевское промышленное предприятие (КХЗ)
Хрюн Моржов
24 ноября (7 декабря по новому стилю) 1714 года Петр Великий учредил дамский орден в честь святой великомученицы Екатерины. Назывался он орденом Освобождения.


Орден Святой Великомученицы Екатерины или Освобождения

Следующим по старшинству и времени установления стал орден Святой Великомученицы Екатерины или Освобождения. Этот орден, учрежденный Петром Великим, стал высшей наградой России для женщин. Орден был учрежден в память о неудачном Прутском походе 1711 года, когда малочисленная, плохо экипированная армия Петра попала в безвыходное положение, окруженная десятикратно пре восходящими силами противника.
Супруга Петра Екатерина, разделявшая с мужем все тяготы ратной жизни, проявила находчивость и хладнокровие и пожертвовала для подкупа турецкого паши все свои драгоценности и тем самым помогла своему венценосному супругу избежать позора поражения. Почетная капитуляция спасла царя и его солдат от плена, а жадный паша за принятые драгоценности позднее поплатился головой.
Петр I, пожелав увековечить имя своей благородной супруги, в день ее тезоименитства, 24 ноября 1714 года, учредил орден Св. Екатерины или Освобождения. В тот же день после торжественного богослужения Петр собственноручно возложил на свою спасительницу знаки только что учрежденного им ордена. Тогда же Екатерина стала и начальни¬цей (орденмейстером) этого ордена.
Согласно уставу ордена, изданному от имени императрицы в 1714 году, орден имел две степени: большого креста и меньшего, или кавалерственного, креста, соответственно награжденные разными степенями именовались либо дама ми большого креста, либо кавалерственными дамами, при этом количество удостоенных этим орденом было строго регламентировано. Так, чести быть награжденными орде ном Св. Екатерины большого креста (кроме особ императорского дома и других государственных фамилий) могли только двенадцать дам из ближайшего окружения императрицы, а комплект кавалерственных дам не мог превышать 94 персон.
До смерти Петра I Екатерина оставалась единственной обладательницей этого ордена. Позже этим орденом стали награждать чаще, а разделение на степени со временем стерлось.
Возобновлено оно было лишь только Установлением 1797 года.
Знаки ордена - большие и меньшие кресты - отличались только размерами, причем по внешнему виду они напоминали крест лишь очень отдаленно. Большой овальный ме¬дальон с изображением святой Екатерины украшался бриллиантами, а малый - алмазами.
Кавалерственные дамы носили орден на левой стороне груди на банте из орденской ленты, на котором вышивался девиз ордена: «За любовь и Отечество». Эти дамы удостаивались ордена Св. Екатерины в большинстве случаев за военные и другие заслуги их супругов перед государем и государством. Действительно, список дам, пожалованных орденом Св. Екатерины, буквально пестрит известнейшими в России фамилиями: это А. П. Каменская и Е. И. Голенищева-Кутузова (1797 г.), Е. И. Барклай-де-Толли и М. П. Доктурова (Дохтурова) (1809 г.), Е. И. Багговут и А. С. Витгенштейн (1812 г.) и многие другие супруги достойнейших сынов Отечества.
В 1797 году Павел I законодательно закрепил обычай, по которому каждый родившийся великий князь становится кавалером ордена Св. Андрея Первозванного, а великая княжна получала орден Св. Екатерины. После крещения новорожденного ребенка «перепоясывали» голубой андреевской или алой екатерининской лентой.
Читать здесь
Михалыч
а что за знак у Функа?
http://www.sibday.ru/node/102
silver2007
Это знак Заслуженный строитель Российской Федерации.
http://award.adm.gov.ru/zvan/zvan_53.htm
Петрович
Цитата(Петрович @ 10.6.2009, 7:24) *
Еще 2 медали.

Вручалась Временным правительством личному составу частей, отправлявшихся на фронт в 1917 году. Выпускалась массово, в 2-х модификациях из желтого металла и 1 - из белого. Белая медаль продавалась как жетон, и любой желающий, почувствовав себя борцом за Родину и свободу, мог ее купить чуть ли не в аптеке.
На западе, видимо, таких медалей пруд пруди, и в хорошем состоянии, а для Сибири это раритет.

Копаная медаль "Освобожденная Россия" с текстом "Да укрепятся свобода и справедливость на Руси"
Найдена на территории района, в прошлом году таинственным образом исчезла из коллекции.

Нашел в инете - Жетоны Февральской революции
http://www.faleristu.ru/museum/rossiya/imp...koj_revolyucii/
Ротмистр Иванов
Вот этот орден мне очень нравится

красавец.
из моей коллекции
Хрюн Моржов
С подобными знаками отличия не сталкивался. Сразу признаюсь, что в этой области почти полный ноль. Знаю лишь Российские императорские и Советские награды.
Чьи они? Их статус и история путешествия в Сибирь?
Ротмистр Иванов
К Сибири отношение имеет только первый. Это сербский орден Белого орла. Им награждались и русские, и чехи, и сербы в годы Гражданской в Сибири. Многие сербские офицеры, воевавшие в Сибири, имели такой орден, полученный ранее.
Орден Белого орла был учрежден королем Сербии Миланом I Обреновичем 23 января 1883 г. в годовщину провозглашения Сербии королевством. После смены династии в результате переворота 30 мая 1903 г., король Петр I Карагеоргевич сохранил орден в системе наград Сербии, но в его внешний вид были внесены изменения. На реверсе Вензель Милана Обреновича был заменен годом основания «1882», а с ленточки исчезла дата основания Королевства «22 февраля 1882 г.». В разгар Первой Мировой войны, 28 мая 1915 года, специально для награждения за особые военные заслуги был учрежден орден Белого Орла с мечами. Данный орден был установлен в 5 степенях: Большой Крест, гранд-офицер, командор, офицер и рыцарь (на снимке рыцарь) – и вручался за заслуги перед короной, государством и народом. 28 мая 1915 г. Петр I ввел для ордена мечи за воинские заслуги.
Справа британский Военный Крест. Награждались младшие офицеры в чине до капитана за личную храбрость, проявленную на поле боя. Это если упрощенно.
За Сибирь им никто не был награжден.
Эти награды мне просто очень нравятся.
Ротмистр Иванов
Есть же коллекции у людей.... Эх... А у меня только два...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.