Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: История семьи Дасмановых
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Каинск исторический
Страницы: 1, 2
Петрович
Сообщение от Ирины:

Прочитала про Досмановых.
Во-первых не Досмановы, а Дасмановы. Я - внучка Александра Ивановича.
Родилась в Куйбышеве НСО 20.10.1956 г. на ул.Коммунистической-68. Там и выросла. Дом был деревянный, одноэтажный (это во-вторых). Мой дед похоронен на старом кладбище. Я с бабушкой все детство туда ходила. Могилка заброшена была, но Ольга Витальевна (бабушка)не разрешала ее
убирать,боялась, что узнают и накажут.У деда остался единственный сын - Александр
1925 г.р. (живет в Куйбышеве 10-4-2. Было еще двое детей (Борис и Ирина), но они
умерли в детстве, их могилки я тоже знаю, постоянно туда ходила.
Бабушка всю жизнь проработала в поликлинике (на Площади).
Уроженка Каинского уезда - Сибирцева (девичья) Иустинья Витальевна.
Во времена террора сменила имя на Ольгу. Вот такая история.
Петрович
Вот список из газеты Томские губернские ведомости.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А это план - улицы Коммунистическая и Здвинская в 1978-79 гг. Пятиэтажка не Комете еще не построена.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Под №64 - дом Маслова - нынешний молодежный центр, бывшая женская консультация, а № 66 - вендиспансер, бывший дом Дасмановых...
Ирина
Здравствуйте, Петрович! Благодаря Вашему сайту удалось войти в контакт с внуком Николая Ивановича Дасманова. Теперь по снимку. Под №68 наш дом. Под №64 до женской консультации располагалась городская поликлиника, где главной медсестрой работала моя бабушка Дасманова Ольга Витальевна. Я сама сидела с ней на окошке (будучи ребенком)на приемах пациентов. Особенно запомнилась врач-офтальмолог Виктория Михайловна. Не понятен на плане №70. Рядом с нашим домом располагался одноэтажный домик Дарьи Дмитриевны. Основную часть "дома" занимали надворные постройки. Далее был РКМ. Так в детстве мы называли существующий поныне 2-этажный дом. Там жили Свиридовы, Беренштам, Щербаковы и др.
У меня есть вопросы.
1.Улица Гончарная, дом 11? Этот адрес упоминается до 1932 года. Есть ли сейчас эта улица и где она расположена?
2. Как называлась ранее ул. Коммунистическая?
Заранее благодарна за Ваше внимание.
С уважением - Ирина Ладнева (Дасманова).
Петрович
Отлично! так можно восстановить историю всего города smile.gif

Отвечаю по порядку.
Про Гончарную улицу надо узнавать в музее, где она была, на форуме никто не знает
Коммунистическая улица изначально называлась Иркутской, переименована 26 ноября 1920 года.

Дом №70 на исходном плане действительно больше похож на участок земли или сквер. Через него проходит линия высот.
И подписан он как-то странно - не Ж и не КЖ. Скорее всего - ОГ. - огороженный? огород?
Ирина, спасибо за подсказку!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Встречный вопрос - кто из Дасмановых является автором проекта памятника "Борцам за власть Советов"?
Петрович
Сходил в музей и поинтересовался - Гончарная улица была в Мошнино!
Петрович
Ирина, нашлось фото дома в котором вы жили. Сделано 7 ноября 1972 года.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хрюн Моржов
Цитата(Петрович @ 5.5.2009, 3:05) *
Сходил в музей и поинтересовался - Гончарная улица была в Мошнино!

Улица Гончарная шла параллельно ул. Свердловой, от ул. 1-й Красноармейской (как раз между домами 1 и 2 квартала 15) до ул. Пугачёва, как раз за церковью. На улице стояло всего 12 домов. С 79 по 86 год все дома на этой улице снесли, а теперь там стоит квартал 15.
правнучка
Цитата(Петрович @ 16.2.2009, 19:23) *
Вот список из газеты Томские губернские ведомости.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Николай Иванович Дасманов был женат на дочери мещанина Капитона Абрамова Капитолине. А первой женой купца Волкова Родиона Семеновича была скорее всего другая дочь Абрамова - Павла Капитоновна. В книге Данилова "Сад Шкроева" говорится еще об одной дочери Абрамова - Марии Капитоновне.
Вопрос и просьба к Ирине Дасмановой и Петровичу: 1) нельзя ли связаться с родственниками Николая Ивановича Дасманова, возможно, что у них осталось что-нибудь - фотографии, записи устные предания о семье Волкова 2) Данилов говорит о фотографии Капитона Абрамова. Она хранится у него или в местном музее? Нельзя ли выложить ее на форуме?
Константиныч
Цитата(правнучка @ 3.7.2011, 10:15) *
Николай Иванович Дасманов был женат на дочери мещанина Капитона Абрамова Капитолине. А первой женой купца Волкова Родиона Семеновича была скорее всего другая дочь Абрамова - Павла Капитоновна. В книге Данилова "Сад Шкроева" говорится еще об одной дочери Абрамова - Марии Капитоновне.
Вопрос и просьба к Ирине Дасмановой и Петровичу: 1) нельзя ли связаться с родственниками Николая Ивановича Дасманова, возможно, что у них осталось что-нибудь - фотографии, записи устные предания о семье Волкова 2) Данилов говорит о фотографии Капитона Абрамова. Она хранится у него или в местном музее? Нельзя ли выложить ее на форуме?


Нажмите для просмотра прикрепленного файлаФотография Капитона Абрамова

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаФотография Марии Капитоновны Шкроевой (Абрамовой)

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаФотография внука Капитона Абрамова - Владимира Сергеевича Шкроева
правнучка
Спасибо, огромное!

А нет ли в Ваших архивах что-то еще про семью Абрамовых? Фотографий или упоминаний о сестрах Марии Капитоновны или о родственных связях с Волковыми и Дасмановыми?
Константиныч
Не стоит благодарности, данные фотографии я привел и в "Саде Шкроева", за исключением молодой Марии Капитоновны. О сестрах ее знаю только из списков избирателей (Томские губернские ведомости), которые мне переслал уважаемый Михалыч. Там, кстати, Мария не упоминается, вероятно она к тому времени уже вышла замуж за С.И.Шкроева. Мария Капитоновна умерла в 60-ых годах в Томске, где находится ее могила, к сожалению не знаю. Ее единственный сын Владимир Сергеевич Шкроев похоронен в Томске на городском кладбище Бактин, квартал № 100. Детей у него не было. Семейный альбом их семейства хранится у нас. Есть не подписанные фотографии каиского дореволюционного периода, но кто на них изображен сказать трудно, во всяком случае, о связи Абрамовых с семействами Дасмановых и Волковых узнал только от Вас. Это, конечно, очень интересно. С уважением, Данилов Сергей Константинович.
правнучка
Капиталина Капитоновна была замужем за Дасмановым Николаем Ивановичем, а Павла Капитоновна - за Родионом Семеновичем Волковым, умерла в 1891 году,похоронена в Каинске, их общий могильный камень можете посмотреть в теме" Потомки купца Родиона Волкова".
правнучка
Николай Родионович Волков, племянник Марии Капитоновны, учился в Томском технологическом, в 1905-1907 гг. за революционную деятельность отчислен из института. После 1915 года уехал учиться в Харьков, потом вернулся. К чему я это пишу? Возможно, что в архиве есть переписка с ним, все-таки были близкие люди. Мой дед, Евгений Родионович, единокровный брат Николая Родионовича от другой матери, тоже учился в Томске. Нет ли в письмах или дневниках упоминания о неком Николае или Евгении?
Константиныч
От Марии Капитоновны остался альбом с фотографиями, писем, насколько помню, в нем нет. К сожалению, сейчас, в связи с переездом альбом запакован в коробках, доступен станет в сентябре-октябре. Думаю, там могут быть фотографии ее племянников. Постараюсь выложить все интересные каинские фото на данном сайте.
Михалыч
будем ждать с нетерпением!
Константиныч
Цитата(правнучка @ 5.7.2011, 1:33) *
Капиталина Капитоновна была замужем за Дасмановым Николаем Иванович, а Павла Капитоновна - за Родионом Семеновичем Волковым, умерла в 1891 году,похоронена в Каинске, их общий могильный камень можете посмотреть в теме" Потомки купца Родиона Волкова".


В "Томских губернских ведомостях" за 1906 год, приведен Список лиц, имеющих право участия в выборах гласных на 4-летие с 1907 года по городу Каиску, составленный 25 Сентября 1906 года (фото прикрепляю).

В нем, в частности, среди лиц, имеющих в Каинске недвижимость не ниже 300 рублей, за пунктом 6 идет:
Абрамов Капитон Степанович, каинский мещанин, наследники его сын Федор и дочери Капиталина и Павла НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ. Стало быть, Павла Капитоновна - дочь мещанина К.С.Абрамова никак не могла быть
похоронена в 1891 году, успев до того выйти замуж. Вероятно, имеют место быть разные Павлы Капитоновны.
правнучка
Спасибо, отрицательный результат - тоже результат. Но Вы мне очень помогли.
правнучка
Посмотрела еще раз. Неувязка получается не только с Павлой, но и с Капиталиной. На каинском сайте про Николая Ивановича Дасманова написано:
Дасманов Николай Иванович - Каинский мещанин (1898). Купец 2-й гильдии (1902). Владелец ресторана и гостиницы в 2-эт. каменном доме с подвалом на Московской улице (Краскома, 18), одноэтажного дома с подвалом (ул. Краскома, 20) в Каинске и гостиницы в Барабинске (?). Присяжный заседатель Каинского уезда по списку №1 (1911). Жена Абрамова Капитолина Капитоновна. Дети Федор (1901), Николай, Зоя (1913) и Вячеслав (1909).

То есть, если в 1906 году Капиталина все еще была несовершеннолетней, то в 1901 году не могла родить сына Федора. Не физически, конечно, просто ее статус из несовершеннолетней папиной дочки поменялся на статус замужней дамы. Но зная, какие ляпы допускались в газетах, да и в списках тоже, полагаю, что эти данные они могли автоматически перенести с каких-то имеющихся допотопных списков. Так что наша Павла Капитоновна могла быть на Абрамовой, а скажем, дочерью Капитона Ерофеева, а чья была Капиталина? Так что если в архивах будет что-то про Волковых или Дасмановых, тогда мы точно родня Абрамовым.
Константиныч
Согласен с Вами в том, что списки могли повторять из года в год, не меняя содержания,
не корректируя. Я гораздо больше доверяю семейным фотографиям и фамильным историям.
Кстати, Зоя Николаевна, о которой упоминает Дасманов, родилась в 1913 году, а Владимир Шкроев,
о фотографии которого он упоминает, в 1916-ом. Они довольно близки по возрасту. И без
сомнения являются двоюродными братьями-сестрами, раз она рассказывала истории о Волковых и
Шкроевых племяннику. Да, при наличии такой информации можно с полным основанием утверждать,
что интересующие нас Павла и Капиталина и Мария - сестры и дочери одного, всем нам известного Капитона Степановича Абрамова. Насчет бабушки Саши - здесь может быть следующее: либо Володя Шкроев дарит свою
фотографию родной бабушке, жене К.С.Абрамова (про нее у меня пока нет никаких данных), либо другой бабушке, матери Сергея Ивановича Шкроева, о родителях которого, несмотря на многие версии точного знания нет,
либо ... какой-нибудь двоюродной бабушке, раз обращается к ней "на память БАБУШКЕ САШЕ".
Кстати, первоначальная версия была, что родителями С.И. и И.И.Шкроевых являются купец 1 гильдии Каиска Иван Васильевич Шкроев и его жена Александра Ивановна Шкроева, известные каинские меценаты. Родителями, может быть, они и не были, но родственниками - точно являлись, это я выяснил уже после написания книги. Однако А.И.Шкроева умерла в 1921 году. В том же году И.И. и С.И. Шкроевы переехали с семьями из Каинска в Томск.
Петрович
Администрация форума с прискорбием сообщает о смерти
Александра Александровича Дасманова и выражает
искреннее соболезнование родным и близким покойного.
viktorin
Досманов Александр Александрович, 1925г.р., 279отд.развед.бат 66гв.СП, 1Б.Ф, награжден орденом Славы 3-й степени за поимку "языка". Участник Курской битвы, дошел до Берлина и там же встретил Победу! Из книги "Солдаты Победы"
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?...de0ac0eb504d6be
Вечная память славному солдату Великой Победы!
Михалыч
23 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Преобразована из 88 сд (I) 17.3.42 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 17.4.42 г.

63, 66 и 68 гв. сп, 49 гв. ап, 28 гв. оиптд, 26 гв. зенбатр (до 15.3.43 г.), 7 гв. минд (до 10.10.42 г.), 27 гв. рр, 18 гв. сапб, 31 гв. обс, 25 медсанбат, 20 гв. орхз, 561 (16) атр, 618 (19) пхп, 21 двл, 191 ппс, 373 пкг.

25 мая 1945, на момент награждения орденом Славы 3 степени он гв. красноармеец.
(7 января 1945 награждён медалью "За боевые заслуги")

вопросы: когда присвоено звание старшина?
279 ОРБ - в состав чего входил? не нашёл такого... может должно быть 27 ОРР?
Вячеславович
Цитата(правнучка @ 14.7.2011, 12:03) *
Посмотрела еще раз. Неувязка получается не только с Павлой, но и с Капиталиной. На каинском сайте про Николая Ивановича Дасманова написано:
Дасманов Николай Иванович - Каинский мещанин (1898). Купец 2-й гильдии (1902). Владелец ресторана и гостиницы в 2-эт. каменном доме с подвалом на Московской улице (Краскома, 18), одноэтажного дома с подвалом (ул. Краскома, 20) в Каинске и гостиницы в Барабинске (?). Присяжный заседатель Каинского уезда по списку №1 (1911). Жена Абрамова Капитолина Капитоновна. Дети Федор (1901), Николай, Зоя (1913) и Вячеслав (1909).

То есть, если в 1906 году Капиталина все еще была несовершеннолетней, то в 1901 году не могла родить сына Федора. Не физически, конечно, просто ее статус из несовершеннолетней папиной дочки поменялся на статус замужней дамы. Но зная, какие ляпы допускались в газетах, да и в списках тоже, полагаю, что эти данные они могли автоматически перенести с каких-то имеющихся допотопных списков. Так что наша Павла Капитоновна могла быть на Абрамовой, а скажем, дочерью Капитона Ерофеева, а чья была Капиталина? Так что если в архивах будет что-то про Волковых или Дасмановых, тогда мы точно родня Абрамовым.

Замуж Капиталина Капитоновна вышла в 1900 году, на момент выхода замуж ей было 18 лет. Подтверждено архивной справкой из ГАНО. Ваше утверждение не имеет основания.
artem.panafidin
Цитата(Вячеславович @ 21.11.2012, 22:19) *
Замуж Капиталина Капитоновна вышла в 1900 году, на момент выхода замуж ей было 18 лет. Подтверждено архивной справкой из ГАНО. Ваше утверждение не имеет основания.


В архивном документе Список избирателей в Учредительное собрание за 1917г написано, что Дасмановой Капитолине Капитоновне в 1917г было 36 лет.Получается год рождения 1881г.
artem.panafidin
Цитата(Константиныч @ 16.7.2011, 13:55) *
Согласен с Вами в том, что списки могли повторять из года в год, не меняя содержания,
не корректируя. Я гораздо больше доверяю семейным фотографиям и фамильным историям.
Кстати, Зоя Николаевна, о которой упоминает Дасманов, родилась в 1913 году, а Владимир Шкроев,
о фотографии которого он упоминает, в 1916-ом. Они довольно близки по возрасту. И без
сомнения являются двоюродными братьями-сестрами, раз она рассказывала истории о Волковых и
Шкроевых племяннику. Да, при наличии такой информации можно с полным основанием утверждать,
что интересующие нас Павла и Капиталина и Мария - сестры и дочери одного, всем нам известного Капитона Степановича Абрамова. Насчет бабушки Саши - здесь может быть следующее: либо Володя Шкроев дарит свою
фотографию родной бабушке, жене К.С.Абрамова (про нее у меня пока нет никаких данных), либо другой бабушке, матери Сергея Ивановича Шкроева, о родителях которого, несмотря на многие версии точного знания нет,
либо ... какой-нибудь двоюродной бабушке, раз обращается к ней "на память БАБУШКЕ САШЕ".
Кстати, первоначальная версия была, что родителями С.И. и И.И.Шкроевых являются купец 1 гильдии Каиска Иван Васильевич Шкроев и его жена Александра Ивановна Шкроева, известные каинские меценаты. Родителями, может быть, они и не были, но родственниками - точно являлись, это я выяснил уже после написания книги. Однако А.И.Шкроева умерла в 1921 году. В том же году И.И. и С.И. Шкроевы переехали с семьями из Каинска в Томск.



Записи которые я нащёл в МК Спасской церкви г. Каинска.
МК Спасской церкви за 1898, 1914-1917г В АРХИВЕ сказали ,что они в плохом состоянии и поэтому в читальный зал не выдают. Хотя если регулярно заказывать эти дела, то некоторые могут выдать. Это в моей практике было.
О фактах.
1.Абрамова Капиталина Капитоновна (Дасманова)
1.1 Бракосочетание Дасманова Николая Ивановича и Абрамовой Капитолины Капитоновны.
Текст: жених -29 мая 1900г Каинский купец Николай Иванович Дасманов , православный , первым браком, возраст 25лет,невеста-Купеческая дочь, девица Капиталина Капитоновна Абрамова, православная, первым браком, возраст 18 лет.
1.2 Рождение сына Николая у Дасманова Н.И и Капитолины Капитоновны
Текст: Николай рождение 12 октября 1902г, крещение 17 октября
Каинский 2 гильдии купец Николай Иванович Дасманов и законная жена его Капиталина Капитоновна, оба православные.
Восприемники- Каинский мещанин Фёдор Капитонович Абрамов и купеческая жена Анна Сурикова г.Павлодар
1.3 Рождение сына Сергея у Дасманова Н.И и Капитолины Капитоновны
1.4 Смерть сына Сергея в возрасте 1г 2 м у Дасманова Н.И
1. Рождение сына Леонида у Дасманова Н.И и Капитолины Капитоновны
1.6 Смерть сына Леонида в возрасте у Дасманова Н.И
1.7 Рождение сына Вячеслава у Дасманова Н.И и Капитолины Капитоновны
1. Рождение дочери Зои у Дасманова Н.И и Капитолины Капитоновны
1.9 Рождение сына Вениамина у Дасманова Н.И и Капитолины Капитоновны
1.10 В избирательных списках за 1917г под № 597 Дасмонов Николай Иванович возраст 44г агент страхового общества проживает ул. Московская д.Дасманова, под № 598 Дасманова Капиталина Капитоновна возраст 36 лет, домохозяйка.
Можно установить год рождения Капиталины Капитоновны- это 1881г.Более точно установить не возможно, не сохранились МК за эти годы.
2.Абрамова Мария Капитоновна (Шкроева)
2. Бракосочетание Шкроева Сергея Ивановича и Абрамовой Марии Капитоновны.
2.2 Рождение дочери Валентины у Шкроева С.И и Марии Капитоновны
2.3 Смерть дочери Валентины у Шкроева С.И

3.Абрамов Фёдор Капитонович
3.1 Рождение дочери Марии у Фёдора Капитоновича Абрамова
3. Рождение дочери Анны у Фёдора Капитоновича Абрамова
4 Абрамов Капитон Степанович
4.1 Запись о смерти Абрамова Капитона Степановича в возрасте 72 лет.
Следовательно год рождения 1834г. С учётом ошибки просмотрел МК о рождении за 1832-1835г. Запись о рождении не нашёл. В Исповедальных росписях за 1825г фамилия Абрамов не встречается вообще!
ЕСТЬ ВСЕ КОПИИ ВЫПИСОК С АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ.
5. О ЖЕНЕ Абрамова Капитона Степановича.
Абзац взят с форума г. Каинска из темы Дасмановы
Насчет бабушки Саши - здесь может быть следующее: либо Володя Шкроев дарит свою
фотографию родной бабушке, жене К.С.Абрамова (про нее у меня пока нет никаких данных), либо другой бабушке, матери Сергея Ивановича Шкроева, о родителях которого, несмотря на многие версии точного знания нет,
либо ... какой-нибудь двоюродной бабушке, раз обращается к ней "на память БАБУШКЕ САШЕ".
ГАТО Каинск ИС В избирательных списках за 1917г под №23 записана Абрамова Анастасия Петровна возраст 27 лет, домохозяйка, проживает в доме Абрамова.(МОЙ КОМЕНТАРИЙ- Это жена Фёдора Капитоновича Абрамова )
Под № 24 записана АБРАМОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВНА возраст 53г, домохозяйка, живёт в доме Абрамова.
Вопрос. Кто такая Абрамова Александра Алексеевна?
На 95 процентов я уверен, что Абрамова Александра Алексеевна ,это мать Фёдора, Капиталины и Марии и ВТОРАЯ СУПРУГА Абрамова Капитона Степановича.Разница в возрасте 30 лет.
На форуме Каинска есть ещё одна дочь Абрамова Капитона Степановича. Это Павла Капитоновна,я считаю что это дочь от первого брака. Документально я это подтвердить не могу, но я считаю что это так.
artem.panafidin
Цитата(правнучка @ 14.7.2011, 0:05) *
Спасибо, отрицательный результат - тоже результат. Но Вы мне очень помогли.


Нашёл в МК запись о регистрации брака Абрамова Фёдора Капитоновича и Ревчуковой Анастасии Петровны.
Константиныч
Цитата(artem.panafidin @ 28.11.2012, 21:22) *
Под № 24 записана АБРАМОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВНА возраст 53г, домохозяйка, живёт в доме Абрамова.
Вопрос. Кто такая Абрамова Александра Алексеевна?
На 95 процентов я уверен, что Абрамова Александра Алексеевна ,это мать Фёдора, Капиталины и Марии и ВТОРАЯ СУПРУГА Абрамова Капитона Степановича.Разница в возрасте 30 лет.
На форуме Каинска есть ещё одна дочь Абрамова Капитона Степановича. Это Павла Капитоновна,я считаю что это дочь от первого брака. Документально я это подтвердить не могу, но я считаю что это так.


Да, вероятно так оно и есть. Большое Вам спасибо и низкий поклон за приведенную интереснейшую фактическую информацию.
aladinam
Здравствуйте, мой отец Дасманов Олег Вячеславович, сын Дасманова Вячеслава Николаевича, Дасманова Зоя Николаевна его тетя. Мой отец родился в городе Ташкенте. У нас есть старинные фотографии и картины-зарисовки с изображением дома Абрамовых, Родионовых и др. Выложу несколько фотографий, которвые папа знает. Но у нас есть и еще фотографии, на которых он не знает кто.
Михалыч
надписи на фото:

"Моей сестре Капитоне от Маруси на память 1896 год 3 июня"

"На сей карточке сняты:
1) Александр Иванович Дасманов
2) Мария Ивановна Дасманова
3) Юлия Федоровна Дасманова"

"На добрую память брату Николаю Ивановичу Дасманову от Андрея Ивановича Дасманова 1900 год 8 сентября"

----------------------------------------------------

значит у Ивана Дасманова были дети:
1. Николай (1875) + Капитолина Капитоновна Абрамова
2. Александр + Ольга Витальевна Сибирцева
3. Мария
4. Андрей

вопрос - кто такая Юлия Федоровна?

aladinam, Вам что нибудь известно о братьях и сестре Вячеслава Николаевича и их детях?
(не совсем понятно, на каких фотографиях эти надписи, пронумеровать их что ли?)
Если есть возможность, выкладывайте пожалуйста и остальные фотографии, может совместными усилиями определим, кто есть кто?
aladinam
Цитата(Михалыч @ 12.1.2014, 7:14) *
надписи на фото:


вопрос - кто такая Юлия Федоровна?

aladinam, Вам что нибудь известно о братьях и сестре Вячеслава Николаевича и их детях?
(не совсем понятно, на каких фотографиях эти надписи, пронумеровать их что ли?)
Если есть возможность, выкладывайте пожалуйста и остальные фотографии, может совместными усилиями определим, кто есть кто?


Добрый день! По возможности буду выкладывать фото. Вячеслав Николаевич, мой дедушка. У него двое детей Олег (мой отец) и Валерий. Они оба живут в Ташкенте. Папа рассказывает, что его отец говорил ему, что у него был Брат Федор, сестра Зоя и брат Николай. Федор погиб в Ташкенте. У него был Сын сергей. К сожалению, о его судьбе нам неизвестно. Зоя умерла в преклонном возрасте, детей у нее не было. О его судьбе Николая нам тоже ничего неизвестно.
aladinam
Зарисовки моего дедушки тушью
Ирина
Выкладываю свои фото
aladinam
Вот еще две фотографии нашли, но не знаем кто это
viktorin
Цитата(aladinam @ 15.1.2014, 21:49) *
Вот еще две фотографии нашли, но не знаем кто это

Собачка не хилая, телок целый!)
aladinam
Зарисовки моего деда
Михалыч

Цитата(Петрович @ 27.4.2009, 7:55) *
...Встречный вопрос - кто из Дасмановых является автором проекта памятника "Борцам за власть Советов"?

1920 – закладка памятника «Борцам за власть Советов» по проекту Николая Николаевича Дасманова (1902 - ??)

Доброхотов Вадим Григорьевич (1920-1981), художник:
Цитата
... Рисованием стал увлекаться еще в детстве. Ходил в кружок рисования при детской технической станции, где занимался у Вячеслава Николаевича Дасманова - человека знающего и любящего искусство. Дасманов привил своему питомцу настоящую любовь к рисунку и живописи. Детское увлечение с годами не прошло, а лишь усилилось.




http://kainsksib.ru/content/view/156/36
Цитата
Краскома, 18. Двухэтажный кирпичный жилой дом с подвалом. Построен в конце XIX века. Доходный дом купца Николая Ивановича Досманова. Гостиница и ресторан. Сдавался в аренду Зинаиде Моисеевне Суходольской, содержательнице «Сибирских номеров» (1918). В 1942-43 гг. в здании размещался эвакогоспиталь. Отделение неврозов Куйбышевской районной больницы. До ноября 2008 года - неврологическое отделение Куйбышевской МЦРБ. Вновь выявленный памятник архитектуры областного значения. Находится под местной охраной (Постановление администрации НСО №54 от 27.07.2005 г.)

Цитата
Краскома, 20. Одноэтажный кирпичный дом с подвалом. Построен в конце XIX века. Владелец – каинский купец 2-й гильдии Николай Иванович Досманов. Дом сдавался в аренду омскому предпринимателю М. Я. Мариупольскому под кинотеатр «Иллюзион» (1910). Станция скорой помощи Куйбышевской МЦРБ. Куйбышевский участок ЗАО НТФ «Медтехника» (подвал). Вновь выявленный памятник архитектуры областного значения. (Постановление администрации НСО №54 от 27.07.2005 г.)
aladinam
Не можем найти крупные фотографии Вячеслава Дасманова, нашли пока вот эти. Здесь дедушка с моим отцом.
Петрович
Не похоже, что фото сделаны в Куйбышеве. А рисунки отличные. Просто замечательные. Такое чувство, будто это виды из окна..
Михалыч
скажу больше: похоже, что фото сделаны в Ташкенте smile.gif
на "видах из окна" - почти ничего не изменилось
aladinam
Цитата(Михалыч @ 29.1.2014, 4:26) *
скажу больше: похоже, что фото сделаны в Ташкенте smile.gif
на "видах из окна" - почти ничего не изменилось


Да, вы правы, эти две фотографии сделаны в Ташкенте smile.gif
Михалыч
новые (для меня) имена:
1. Родионов М. И.
2. Сурикова Анна Степановна (случайно не сестра Капитона Степановича Абрамова?)
3. возможно ее дети Леонид и Маруся (Мария?) Суриковы
4. Зайцева А. А. (возможно бабушка Леонида и Маруси?)
5. Юлия Федоровна Дасманова

известно
Цитата
Суриков Алексей – Каинский мещанин. Член Каинской городовой ратуши (1848-1860). Выделил флигель на устройство арестантов после пожара в остроге в 1862 году
Суходольская Зинаида Моисеевна – содержательница Сибирских номеров (гостиницы) на ул. Московская (ул. Краскома, 20)

- наверное ошибка, должно быть Краскома 18?
Цитата
Дасманов Николай Иванович - Каинский мещанин (1898). Купец 2-й гильдии (1902). Владелец ресторана и гостиницы в 2-эт. каменном доме с подвалом на Московской улице (Краскома, 18), одноэтажного дома с подвалом (ул. Краскома, 20) в Каинске и гостиницы в Барабинске (?)


фото чуть обработал и обрезал
Михалыч
ошибочно записан в погибшие

2215050
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Дасманов
Имя Александр
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Новосибирская обл., Купинский р-н
Дата и место призыва Куйбышевский РВК, Новосибирская обл., Куйбышевский р-н
Последнее место службы 217 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 571
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2215050

http://kainsksib.ru/content/view/174/36/


в фамилии ошибка - Досманов

Орден Славы III степени
http://www.podvignaroda.ru/?n=27559952

Медаль «За боевые заслуги»
http://www.podvignaroda.ru/?n=25206962

**********************************************************

известно, что Вячеслав Николаевич так же является участником войны, 06.04.1985 награжден Орденом Отечественной войны II степени

коллега aladinam, есть ли фотография Вячеслава Николаевича с наградами? Известно ли где и кем он воевал (звание, воинская часть)?

т.к. он призывался не из Новосибирской обл., то он не попал в нашу Книгу Памяти о вернувшихся с Победой
aladinam
Дед был на финской и отечественной войне. У него были награды и за финскую. Папа рассказывает, что в 1985 году деда забирали в Россию, три месяца он готовил новобранцев. Потом с сибирской дивизий был в разведке. Он шел как художник, запоминая расположения точек противника, потом наносил на карту. А до этого у него тоже были награды и ордена. Когда дед был контужен и лежал в госпитале, его награды были потеряны там. В день смерти деда принесли повестку в военкомат, что нашлись его награды, медали, ордена. Но родные никто не пошли, так как было не до этого. Он никогда не любил носить ордена. Он носил только значок участника войны. Фотографии с наградами к сожалению нет... Дед не очень любил фотографироваться.
Константиныч
Цитата(aladinam @ 14.1.2014, 18:30) *
Зарисовки моего дедушки тушью


Отличные работы. Похоже в Каинской мужской гимназии в качестве учителя рисования работал хороший художник. Выпускник К.М.Г. Алексей Шкроев(1904), который старше вашего дедушки на пять лет, с удовольствием рисовал городские пейзажи и нередко использовал в работах тушь.
Фома
Цитата(Константиныч @ 9.2.2014, 20:12) *
Отличные работы. Похоже в Каинской мужской гимназии в качестве учителя рисования работал хороший художник. Выпускник К.М.Г. Алексей Шкроев(1904), который старше вашего дедушки на пять лет, с удовольствием рисовал городские пейзажи и нередко использовал в работах тушь.


Цитата(Петрович @ 28.1.2014, 23:29) *
Не похоже, что фото сделаны в Куйбышеве. А рисунки отличные. Просто замечательные. Такое чувство, будто это виды из окна..


Поддерживаю и разделяю оценку коллег. Спасибо за прекрасный подарок коллеги aladinam и Константиныч!
Константиныч
Фотография Лени Сурикова в альбомах братьев Шкроевых имеется. Правда без подписи и я не знал кто это.
Как и неизвестной женщины Х из пункта 6. сообщения #32. Выкладываю здесь шкроевские фото. Привожу также несомненно ее фото (Х) в более молодом возрасте, на которой она сидит на лавочке с мальчиком и девочкой. Его я получил от Вячеславовича (Дасмановых).
Далее фото Марии Капитоновны Шкроевой (Абрамовой) с сыной Володей. И на конец, общее фото, на которой сидят слева направо Капитолина Дасманова (Абрамова), затем Х , неизвестная и еще неизвестная У.
Стоят слева направо Николай Иванович Дасманов (муж Капитолины), Мария Шкроева (Абрамова), неизвестный, и неизвестный мальчик.

Сначала мы с Вячеславовичем полагали, что Х - мать братьев Шкроевых. Конечно, на фотографии у ворот на лавочке, она с мальчиком и девочкой, а сестры у взрослых братьев Шкроевых не было. Но разница в возрасте между Иваном и Сергеем пять лет. В этот период могла родится девочка, которая впоследствии умерла в детском возрасте.

Затем Вячеславович стал склоняться к версии, что Х - жена Капитона Степановича Абрамова, стало быть, мать Капитолины и Марии. Что весьма возможно. Только непонятно почему мать так не походит на дочерей, хотя они имеют общий тип лица и вобщем-то схожи. Однако не всегда дети похожи на родителей, это факт. Во всяком случае она близкая родственница или братьев Шкроевых или Абрамовых, ибо в альбомах ее фото располагается на почетных местах, да и сын Марии и Сергея Шкроевых Володя очень походит на мальчика, сына Х. У меня еще есть одно подозрение относительно неизвестной У. Судя по всему, стоящий рядом мальчик - ее сын, мужчина сзади - муж, а рядом - свекровь. Может быть это сестра Марии и Капитолины - Павла?
Михалыч
тоже склоняюсь к последней версии (мальчик стоит рядом с родителями, а у мужчины рука на плече сестры, для его матери она молода)

А семья Суриковых как относится к Шкроевым и Дасмановым?

думаю, надо попробовать определиться с датой снимка, возрастом присутствующих людей...

и так:

1 ряд (стоят)
Николай Иванович Дасманов (1875) = 25-30 лет
Мария Капитоновна Шкроева (Абрамова)
? мужчина = 35-40 лет

2 ряд (сидят)
Капитолина Капитоновна Дасманова (Абрамова) (1881)
? ж -Х
? ж
? ж -У
? (мальчик) = 5-7 лет

у Николая и Капитолины Николай родится в 12.10.1902, Сергей в 1904. на фото они без детей... значит фото не ранее начала 1902?
Андрей Иванович Дасманов в 1900 с усами, но без бороды, и выглядит гораздо моложе, чем мужчина на фото


предположение - семейная пара с мальчиком (Леней) - это Анна Степановна Сурикова и ее муж
Константиныч
Цитата(Михалыч @ 10.2.2014, 12:35) *
предположение - семейная пара с мальчиком (Леней) - это Анна Степановна Сурикова и ее муж


Выше есть фото Анны Степановны Суриковой с надписью:"На добрую память Николаю Ивановичу и Капочке Дасмановым от Анны Степ.Суриковой". И там совершенно другая женщина.

А вот идея, что А.С.Сурикова - сестра Капитона Степановича Абрамова - очень интересная.
Оно объясняет надпись на фото дочери А.С. Суриковой - Маруси Суриковой: "Милой сестре Капочке от Маруси на память 1896", ведь они являются двоюродными сестрами. И даже надпись на фото Лени - сына А.С.Суриковой "На память тете Капе от Лени Сурикова 1902" можно легко объяснить. Он является двоюродным братом Капитолины Абрамовой, но сильно младше ее, в 1902 году уже замужней дамы, посему обращение "тетя".

Из сестер- братьев К.С.Абрамова в списках избирателей гласных по Каинску за 1906 год числится Абрамов Матвей Степанович, каинский мещанин с наследниками: Владимиром и Александром. Других не нашел.

Из Родионовых в списке за 1910 год есть Родионов Андрей, солдат, с наследниками Василием, Дмитрием, Иваном.
Михалыч
пришел к выводу, что женщина, сидящая рядом с Капитолиной Капитоновной и обозначенная как Х - это Александра Алексеевна
Цитата(Константиныч @ 10.2.2014, 11:23) *
...
Затем Вячеславович стал склоняться к версии, что Х - жена Капитона Степановича Абрамова, стало быть, мать Капитолины и Марии. Что весьма возможно. Только непонятно почему мать так не походит на дочерей, хотя они имеют общий тип лица и вобщем-то схожи. Однако не всегда дети похожи на родителей, это факт. Во всяком случае она близкая родственница или братьев Шкроевых или Абрамовых, ибо в альбомах ее фото располагается на почетных местах, да и сын Марии и Сергея Шкроевых Володя очень походит на мальчика, сына Х. ...

Цитата(artem.panafidin @ 28.11.2012, 21:22) *
...
Под № 24 записана АБРАМОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВНА возраст 53г, домохозяйка, живёт в доме Абрамова.
Вопрос. Кто такая Абрамова Александра Алексеевна?
На 95 процентов я уверен, что Абрамова Александра Алексеевна, это мать Фёдора, Капиталины и Марии и ВТОРАЯ СУПРУГА Абрамова Капитона Степановича.Разница в возрасте 30 лет.
На форуме Каинска есть ещё одна дочь Абрамова Капитона Степановича. Это Павла Капитоновна,я считаю что это дочь от первого брака. Документально я это подтвердить не могу, но я считаю что это так.


крайний справа стоит Александр Иванович Дасманов (см фото из сообщения № 28, 42, но там они все моложе)
возле него сидят женщины Мария Ивановна и Юлия Федоровна Дасмановы (только кто из них кто?)
и кто - мальчик?

если это так, то Александр Иванович старше Николая Ивановича
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.