Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НУМИЗМАТИКА
Город Куйбышев > Куйбышевский форум > Мир увлечений
BAXXTER
Открываю тему по нумизматике. Постим всё, что с этим связано - хвастаемся коллекциями, спрашиваем о ценах, предлагаем - продаём, ищем - покупаем, меняемся...
BAXXTER
У меня довольно специфическое направление коллекции - монеты Золотой Орды.

Первые монеты Орды я приобрел непосредственно у копателя, который откопал их в городищах под Волгоградом. Удивила совсем невысокая цена, особенно с учётом того, что почти все монеты - 14-го века. Так началась моя коллекция.

Со временем я научился определять дату чекана монет, хана, который правил в то время, монетный двор, ознакомился с историей Золотой Орды.

Интересны сюжеты на монетах: так, например, на монетах 14-го века встречается изображение двуглавого орла (всегда считал его русским символом), встречается также изображение свастики, пятиконечной "сатанинской" звезды, шестиконечной "еврейской" звезды... Ну и ещё масса орнаментов, изображений животных (барс, кошка, пеликан, сова и т.д.), предметов (лук, топор, кувшин...)

Свою коллекцию храню в листах типа Оптима, использую листы с ячейками самого мелкого размера, в соседнюю от монеты ячейку вставляю бумажку с описанием, т.к. иногда сам не могу определить с ходу, что это за монета. Да и друзьям так удобнее показывать. Выглядит примерно так:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Эти монеты из ценовой категории 100-300 рублей за шт.

В целом при регулярном нечастом пополнении коллекции затраты несущественны, а монеты в любом случае - неплохое вложение средств.

Могу предложить некоторые монеты Золотой Орды на продажу/обмен, фото будет попозже.
tommi2679
Решил выложить гордость Сибирской чеканки - Сибирские монеты, которые чеканились и были в обращении у нас в области в период правления Екатерины II.

(Сканы монет взял, как можно заметить, с одноименного интернет-ресурса, но так как мы ничего не продаеми не покупаем, а просто с целью ознакомления смотрим, думаю ничего страшного не будет).

Уж, больно красивые монетки, для тех кто никогда не видел их в живую, - масштаб не соблюден.

Особенно нравятся гривенники, - солидная монетища!
Ротмистр Иванов
Когда-то тоже собирал монеты.
Но таких редкостей,как монеты Орды, не было.
Представляю "свежачок" - находки 2009 г. Новосибирская область
Петрович
А мне попался тонкий медный кружок с цифрами 1876 и насечкой на гурте. Все остальные изображения отсутствовали. При очистке на одной из сторон проявилось нечто, отдаленно напоминающее часть крыла и лапы орла, изображавшегося на медных российских монетах с 1861 года.
Оказалось - действительно царский пятак! Определить, что это не жетон или медаль, помогло только сравнение с реальной монетой. Орла и надписи кто-то удалил, частью срезав, а частью - расплющив, по-видимому, ударами молотка. Зачем надо было портить монету - непонятно...
Ротмистр Иванов
уважаемый,
а Вам царские медали с изуродованным профилем государя (апосля указа Керенского) не попадались?
Петрович
Еще нет. Ждут своего часа smile.gif
Петрович
Из последнего завоза (то, что уже отмылось smile.gif:

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

В принципе, ничего особенного, но все равно приятно...
Ротмистр Иванов
весьма приятно smile.gif
Петрович
Крайне редкая 2-коп. свинцовая плата (СССР)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ротмистр Иванов
уважаемый Петрович!
А что это?
Петрович
Забавно, правда? Это небольшая свинцовая отливка, что-то вроде самодельного грузила, на которой какой-то шутник увековечил оттиск советской 2-коп. монеты. Найдена в одной из нежилых деревень района smile.gif
Ротмистр Иванов
забавно, да.
по виду сразу подумал, что грузило, в детстве такие отливали.
а вот двушка.. smile.gif
Михалыч
1 бат. Таиланд (прошу прощения что сразу не написал)
Ротмистр Иванов
бат? Таиланд
Петрович
Копаный бат? прикольно rolleyes.gif китайские монеты с квадратной дыркой попадались - наверное, дети потеряли, но батов еще не было. Жесть! wink.gif
Михалыч
почему обязательно копаный? тема про нумизматику, а не про найденные клады. Монета современная.
Ротмистр Иванов
Цитата(Михалыч @ 6.7.2011, 17:30) *
почему обязательно копаный? тема про нумизматику, а не про найденные клады. Монета современная.


а Петрович только копанные деньги признает wink.gif
viktorin
Из коллекции поисковика!
http://foto.mail.ru/list/memory_obninsk/497/574.html
Партизан25
Увлекаюсь нумизматикой не так давно, но случай с найденным "изувеченным" пятаком прямо совпадает с моим. Найденный катин пятак был просто убит. Оказывается раньше бабки для лечения переломов соскабливали медь(напильник или нож не знаю точно) и добавляли в еду для лучшего сращивания костей.
Петрович
Некоторые бабушки и сейчас уверены, что царские монеты следует прикладывать к больным местам; что-то вроде гомеопатического электрофореза. У них даже критерии отбора свои - "медь сухая", "медь жирная"... кто знает, некоторые врачи считают, что это работает...
Партизан25
Раньше наверное только сам вид пятака мог с того света вернуть(не думаю что всем доводилось его держать за свою жизнь, за исключением буржуев). А мне бабуля к голове прикладывала(советский, считала что лучше до 1957), вроде проходило, а может просто усыпляла мою бдительность 134.gif
aul
Вот по поиску в нашем районе http://www.youtube.com/watch?v=GziB0K88Z-s http://www.youtube.com/watch?v=7yr41GEouT8 есть ещё много
мир
Цитата(Петрович @ 23.1.2012, 16:01) *
Некоторые бабушки и сейчас уверены, что царские монеты следует прикладывать к больным местам; что-то вроде гомеопатического электрофореза. У них даже критерии отбора свои - "медь сухая", "медь жирная"... кто знает, некоторые врачи считают, что это работает...

еще и дедушки.... biggrin.gif biggrin.gif
arturchikgen
Вообще нормальные стиральные или любые моечные машины есть на сайте https://lineclick.ru/product/posudomoechnay...unfeld-mlp-08b/ у них тут техники в целом очень много
Петрович
Здесь это редкость. Только если завозные, при местных Чингизидах
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.