IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 6 ВДК - 40 гв. СД, Сталинград, август 1942 года.
viktorin
сообщение 17.3.2010, 12:57
Сообщение #1


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Открываю отдельную тему по призыву команды "Десант". Призыв 8.10.1941 года в Барабинском РВК. Место сбора г. Новосибирск. Удалось установить причастность данной команды к 6 ВДК,УрВО. Далее 40 гв.СД 1 гв. армии с августа 1942 года.

1 ноября 1941 года.
Уральский военный округ Формируются: 355, 357, 359, 361, 363, 365, 367, 369, 371, 373, 375, 377, 379, 381 сд, 46, 47, 48, 49, 50 курсантские сбр, 74, 76, 78, 80, 82, 94 кд, 6 вдк (11, 12, 13 вдбр), 1 маневр. вдбр

Октябрь 1941 года.
Сформирован 6 ВДК. Личный состав укомплектован преимущественно за счет добровольцев из областей Урала и Сибири. Командиром корпуса назначен генерал-майор А. И. Пастревич.
6 октября группа добровольцев, очевидно, была из Новосибирска отправлена в Челябинск! (Мое дополнение)

1 августа 1942 года.
6 ВДК переформирован в 40-ю гвардейскую стрелковую дивизию. День рождения соединения. Дивизия направлена под Сталинград.

18 августа
Группа воинов-десантников 40-й дивизии во главе с младшим лейтенантом В. Д. Кочетковым вступила в бой с гитлеровцами у хутора Дубовой, недалеко от станицы Сиротинская. Два дня отбивали гвардейцы яростные атаки противника, не позволяя им занять господствующую высоту. Когда кончились боеприпасы, десантники со связками гранат бросились под фашистские танки. Никто из взвода Кочеткова не бросил своих позиций.

24 октября
Выброска отряда парашютистов-добровольцев в составе 42 человек (командир капитан М. Орлов) на аэродром города Майкоп с целью уничтожения немецкой авиации. Из 54 самолетов противника, находившихся на Майкопском аэродроме, десантники уничтожили 22 и повредили более 20.

Информация из книги "ВДВ. Вчера, сегодня, завтра".

13 гв.сд создана на базе 3 ВДК(первого формирования)
33 гв.сд - 3 ВДК (второго формирования)
34 гв.сд - 7 ВДК
35 гв.сд - 8 ВДК
36 гв.сд - 9 ВДК
37 гв.сд - 1 ВДК
38 гв.сд - 4 ВДК (того самого, как написано в книге "одного из лучших соединений воздушно-десантных войск")
39 гв.сд - 5 ВДК
40 гв.сд - 6 ВДК
41 гв.сд - 10 ВДК


2. Из книги "Спецназ России", В.Степаков, кажется 2003 г. издания.

"Летом 1942.г. воздушно-десантные корпуса были переформированы в гвардейские стрелковые дивизии, личный cостав которых отличался высокой степенью боевой выучки и отвагой.
Командующий войскам 62-й армии Сталинградскго
фронта генерал-лейтенант В. И. Чуйков так вспоминал о гвардейских частях, сформированных из десантников: «Не могу не сказаrь несколько слов о прибыших гвардейцах 37-й дивизии генерала В. Г. Жолудёва. Это- действительно, гвардия. Люди все молодые , рослые, здоровые. Mгогие из них были одеты в форму
десантников, с кинжалами и финками на поясах: "Дрались они геройски: при ударе штыком перебрасывали гитлеровцев через себя, как мешки с соломой. Штурмовали группами. Ворвавшись в дома и подвалы они nyскали в ход кинжалы и финки. Отступления они не знали, в окружении дрались до последних сил».

Ослабленная в предшествующих боях, 4-я танковая армия своим левым флангом 17 августа отошла за Дон, заняв оборону по внешнему обводу от устья р. Иловля до Вертячего, а частью сил (правофланговыми соединениями) — на северо-восток. На рубеже Кременская—Сиротинская—устье р. Иловля оборону занимали дивизии 1-й гвардейской армии, прибывшей из резерва.
Маршал К. С. Москаленко пишет, что вначале выгрузились 39-я и 40-я гвардейские дивизии под командованием генерал-майоров С. С. Гурьева и А. И. Пастревича. Затем стали прибывать 37-я и 38-я гвардейские стрелковые дивизии. Все они еще не успели закончить формирование, но должны были сразу же вступить в бои. 41-я гвардейская дивизия была на марше.
Командующий фронтом перед 1-й гвардейской армией поставил боевую задачу,— удержать плацдарм в малой излучине Дона. Его решением 37-я и 39-я дивизии включались в состав 4-й танковой армии, а остатки ее правофланговых 321, 205-й и 343-й стрелковых дивизий, насчитывавшие по 700—800 человек, передавались в 1-ю гвардейскую армию. Через несколько дней прибыли также 4-я гвардейская и 23-я стрелковые дивизии взамен двух соединений, переданных танковой армии.
40-я гвардейская стрелковая дивизия первой из соединений генерала К. С. Москаленко вступила в сражение на плацдарме в малой излучине Дона. В жестоком бою к северо-западу от ст-цы Сиротинской, вблизи населенного пункта Дубовый, совершили подвиг 16 гвардейцев под командованием младшего лейтенанта В. Д. Кочетова. Защищая высоту 180,9, гвардейцы отразили атаку передового отряда противника. Не смогла взять высоту и рота гитлеровцев. На рассвете 17 августа враг атаковал уже силами до батальона пехоты с 12 танками. Только ценой больших потерь враг овладел высоткой. Вся группа гвардейцев погибла, но не отступила. Склоны высоты были покрыты трупами фашистских солдат и офицеров, горели шесть вражеских танков...

Наступление 63-й и 21-й армий с утра 28 августа, по приказу командующего фронтом, было приостановлено, и они перешли к обороне. Захваченный ими на правом берегу Дона (юго-западнее Серафимовичей) плацдарм имел по фронту до 50 км и в глубину до 25 км.
Войска 1-й гвардейской армии к этому времени расширили плацдарм и вышли на рубеж М. Ярки—Осинки—Ближняя Перекопка—Хохлачев— Сиротинская. Здесь дивизии армии также перешли к обороне.
Выполняя распоряжение командующего фронтом, 1-я гвардейская армия в ночь на 31 августа передала 21-й армии свой участок обороны и действующие на правом берегу свои три дивизии. Полевое управление 1-й гвардейской армии к утру 1 сентября сосредоточилось в районе Садки. В состав армии были включены 4-я и 37-я гвардейские, 23 и 116-я стрелковые дивизии, 7-й танковый корпус.
В результате наступательных боев 63, 21-я и 1-я гвардейская армии не только захватили плацдармы на правом берегу Дона, но и расширили их. При этом скованы были значительные силы противника. Гитлеровское командование не смогло перебросить отсюда ни одного соединения на усиление 6-й армии, которая испытывала в этом большую нужду.

Сообщение отредактировал viktorin - 17.3.2010, 13:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:30IPB Skins Team
Яндекс.Метрика