IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что читать в эпоху кризиса
Петрович
сообщение 9.4.2011, 23:08
Сообщение #21


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Пелевин, Виктор Олегович. Из современных.
Акико, Бубен верхнего мира, Краткая история пэйнтбола в Москве, Священная книга оборотня, Святочный киберпанк 117.dir... И еще много чего wink.gif прочтите, не пожалеете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 18.6.2011, 21:58
Сообщение #22


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Альфред Бестер. Старик

- В былые дни, - сказал Старый, - были Соединенные Штаты, и Россия, и Англия, и Испания, и Россия, и Англия, и Соединенные Штаты. Страны. Суверенные государства. Нации. Народы.
- И сейчас есть народы, Старый.
- Кто ты? - внезапно спросил Старый.
- Я Том.
- Том?
- Нет, Том.
- Я и сказал Том.
- Вы неправильно произнесли, Старый. Вы назвали имя другого Тома.
- Вы все Томы, - сказал Старый угрюмо. - Каждый Том... все на одно лицо.

Он сидел, трясясь на солнце и ненавидя этого молодого человека. Они были на веранде госпиталя. Улица перед ними пестрела празднично одетыми людьми, мужчинами и женщинами, чего-то ждущими. Где-то на улицах красивого белого города гудела толпа, возбужденные возгласы медленно приближались сюда.
- Посмотрите на них. - Старый угрожающе потряс своей палкой. - Все до одного Томы. Все Дейзи.
- Нет, Старый, - улыбнулся Том. - У нас есть и другие имена.
- Со мной сидела сотня Томов, - прорычал Старый.
- Мы часто используем одно имя, Старый, но по-разному произносим его. Я не Том, Том или Том. Я Том.
- Что это за шум? - спросил Старый.
- Это Галактический Посол, - снова объяснил Том. - Посол с Сириуса, такая звезда в Орионе. Он въезжает в город. Первый раз такая персона посещает Землю.
- В былые дни, - сказал Старый, - были настоящие послы. Из Парижа, и Рима, и Берлина, и Лондона, и Парижа, и... да. Они прибывали пышно и торжественно. Они объявляли войну. Они заключали мир. Мундиры и сабли и... и церемонии. Интересное время! Смелое время!
- У нас тоже смелое и интересное время, Старый.
- Нет! - загремел старик, яростно взмахнув палкой. - Нет страстей, нет любви, нет страха, нет смерти. В ваших жилах больше нет горячей крови. Вы сама логика. Вы сами - смерть! Все вы, Томы. Да.
- Нет, Старый. Мы любим. Мы чувствуем. Мы многого боимся. Мы уничтожили в себе только зло.
- Вы уничтожили все! Вы уничтожили человека! - закричал Старый. Он указал дрожащим пальцем на Тома. - Ты! Сколько крови в твоих, как их! Кровеносных сосудах?
- Ее нет совсем, Старый. В моих венах раствор Таймера. Кровь не выдерживает радиации, а я исследую радиоактивные вещества.
- Нет крови. И костей тоже нет.
- Кое-что осталось, Старый.
- Ни крови, ни костей, ни внутренностей, ни... ни сердца. Что вы делаете с женщиной? Сколько в тебе механики?
- Две трети, Старый, не больше, - рассмеялся Том. - У меня есть дети.
- А у других?
- От тридцати до семидесяти процентов. У них тоже есть дети. То, что люди вашего времени делали со своими зубами, мы делаем со всем телом. Ничего плохого в этом нет.
- Вы не люди! Вы монстры! - крикнул Старый. - Машины! Роботы! Вы уничтожили человека!
Том улыбнулся.
- В машине так много от человека, а в человеке от машины что трудно провести границу. Да и зачем ее проводить. Мы счастливы, мы радостно трудимся, что тут плохого?
- В былые дни, - сказал Старый, - у всех было настоящее тело. Кровь и нервы, и внутренности - все как положено. Как у меня. И мы работали и... и потели, и любили, и сражались, и убивали, и жили. А вы не живете, вы функционируете: туда-сюда... Комбайны, вот вы кто. Нигде я не видел ни ссор, ни поцелуев. Где эта ваша счастливая жизнь? Я что-то не вижу.
- Это свидетельство архаичности вашей психики, - сказал серьезно Том, - Почему вы не позволяете реконструировать вас? Мы бы могли обновить ваши рефлексы, заменить...
- Нет! Нет! - в страхе закричал Старый. - Я не стану еще одним Томом.
Он вскочил и ударил приятного молодого человека палкой. Это было так неожиданно, что тот вскрикнул от изумления. Другой приятный молодой человек выбежал на веранду, схватил старика и бережно усадил его в кресло. Затем он повернулся к пострадавшему, который вытирал прозрачную жидкость, сочившуюся из ссадины.
- Все в порядке, Том?
- Чепуха. - Том со страхом посмотрел на Старого. - Знаешь, мне кажется, он действительно хотел меня ранить.
- Конечно. Ты с ним в первый раз? Мы им гордимся. Это уникум. Музей патологии. Я побуду с ним. Иди посмотри на Посла.
Старик дрожал и всхлипывал.
- В былые дни, - бормотал он, - были смелость и храбрость, и дух, и сила, и красная кровь, и смелость, и...
- Брось, Старый, у нас тоже все есть, - прервал его новый собеседник, - Когда мы реконструируем человека, мы ничего у него не отнимаем. Заменяем испорченные части, вот и все.
- Ты кто? - спросил Старый.
- Я Том.
- Том?
- Нет, Том. Не Том, а Том.
- Ты изменился.
- Я не тот Том, который был до меня.
- Все вы Томы, - хрипло крикнул Старый. - Все одинаковы.
- Нет, Старый. Мы все разные. Вы просто не видите.

Шум и крики приближались. На улице перед госпиталем заревела толпа. В конце разукрашенной улицы заблестела медь, донесся грохот оркестра. Том взял старика под мышки и приподнял с кресла.
- Подойдите к поручням, Старый! - горячо воскликнул он. - Подойдите и посмотрите на Посла. Это великий день для всех нас. Мы наконец установили контакт со звездами. Начинается новая эра.
- Слишком поздно, - пробормотал Старый, - слишком поздно.
- Что вы имеете в виду?
- Это мы должны были найти их, а не они нас. Мы, мы! В былые дни мы были бы первыми. В былые дни были смелость и отвага. Мы терпели и боролись...
- Вот он! - вскричал Том, указывая на улицу. - Он остановился у Института... Вот он выходит... Идет дальше... Постойте, нет. Он снова остановился! Перед Мемориалом... Какой великолепный жест. Какой жест! Нет, это не просто визит вежливости.
- В былые дни мы бы пришли с огнем и мечом. Да. Вот. Мы бы маршировали по чужим улицам, и солнце сверкало бы на наших шлемах.
- Он идет! - воскликнул Том. - Он приближается... Смотрите хорошенько, Старый. Запомните эту минуту. Он, - Том перевел дух, - он собирается выйти у госпиталя!

Сияющий экипаж остановился у подъезда. Толпа взревела. Официальные лица, окружавшие локомобиль, улыбались, показывали, объясняли.
Звездный Посол поднялся во весь свой фантастический рост, вышел из машины и стал медленно подниматься по ступеням, ведущим на веранду. За ним следовала его свита.
- Он идет сюда! - крикнул Том, и голос его потонул в приветственном гуле толпы.
И тут произошло нечто незапланированное. Старик сорвался с места. Он проложил себе дорогу увесистой палкой в толпе Томов и Дейзи и очутился лицом к лицу с Галактическим Послом. Выпучив глаза, он выкрикнул:
- Я приветствую вас! Я один могу приветствовать вас!
Старик поднял свою трость и ударил Посла по лицу.
- Я последний человек на Земле, - закричал он.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 13.12.2011, 21:57
Сообщение #23


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Морозов С.И. Красные партизаны (краткое руководство)
Издательство: Воен. Науч. изд. Военное дело
Год издания: 1920
Формат: PDF
Язык: русский
Cтраниц: 28
Размер: 6,7 МБ

Из книги: "Партизанскими отрядами называются мелкие подвижные отряды, действующие в тылу противника, задача которых нанести ему там возможно больше вреда. Поселяя беспорядок и панику в тылу неприятельской армии, взрывая в тылу противника железнодорожные туннели, мосты, водокачки и путь, разрушая этапные пункты, продовольственные и боевые склады, прекращая подвоз запасов с тыла, пресекая сзязь между (особенно железнодорожную, телеграфную и телефонную) частями неприятеля, собирая все сведения о расположении и продвижении противника, постоянно тревожа его и вводя в заблуждение относительно истинного направления и движения наших войск."

http://mirknig.com/knigi/military_history/...ukovodstvo.html

Наставление по антиповстанческим действиям.
Издательство: Силы безопасности Родезии
Год издания: 1975
Формат: PDF
Язык: русский
Cтраниц: 135
Размер: 6,9 МБ

Из предисловия : "Вторая половина XX века охарактеризовалась глобальным противостоянием двух великих держав. В разгар Холодной войны и США и СССР активно использовали страны третьего мира для расширения своего влияния. Особое внимание в этом процессе уделялось Африканскому континенту. На фоне этого война в Родезии являлась своеобразным исключением из правил. Страна, объявленная изгоем, практически в одиночку вела ожесточенную войну против повстанцев в тяжелых условиях африканской саванны и буша. Эта «война в буше» до сих пор остается малоизученной страницей истории XX века. Тем не менее, опыт, полученный Силами безопасности Родезии (официальное название Вооруженных сил страны до 1980 года), уникален. Прежде всего, это касается тактики ведения боевых действий против партизан...

http://mirknig.com/knigi/military_history/...yh-rayonah.html

Я, конечно, не настаиваю, но чем черт не шутит - вдруг пригодится... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 13.12.2011, 23:06
Сообщение #24


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Часть 2

Руководство по ведению партизанской войны
Издательство: Москва
Год издания: 1988
Формат: PDF
Язык: русский
Cтраниц: 130
Размер: 13,5 МБ

Генеральный Штаб Вооруженных Сил СССР - Главное Разведывательное Управление - Для служебного пользования.
С иллюстрациями. Данное руководство разработано генеральным штабом вооруженных сил Швейцарии в 1987 году. Оно предназначено для подготовки военнослужащих и населения к ведению вооруженной борьбы в случае оккупации страны противником.

http://mirknig.com/knigi/military_history/...skoy-voyny.html

Вычегодский С. Тактика уличного боя
Издательство: Книгоиздательство "Борьба", 1907
Формат: PDF
Язык: русский
Cтраниц: 100
Размер: 5,4 МБ

От автора: "Как бы мы себе ни представляли картину гражданской войны, нельзя не согласиться с тем, что исход ее определяется главным образом взаимодействием двух решающих моментов — организаций народной милиции, с одной стороны, и переходом части войск на сторону народа, с другой. Выясним подробней взаимоотношения этих двух факторов. Большинство армии, как показали солдатские волнения, состоит из безпартийной аморфной массы, запросы которой не идут дальше непосредственных солдатских нужд, меньшинство составляют болеe или менее сознательные революционеры и убежденные черносотенцы. В момент выступлений, когда солдатская масса проявляет обыкновенно некоторое сомнение, правительство всеми силами старается сорвать революционное настроение, что в большинстве случаев ему удавалось, так как революционные организации, в борьбе за армию, редко шли дальше увещеваний. Когда солдат слышит возгласы безоружного народа: "Братья солдаты, переходите на нашу сторону", — то у него являтся мысль: "Допустим, я перейду на сторону народа, но придут другие войска, народ разбежится, а я куда денусь?"

http://mirknig.com/knigi/military_history/...hnogo-boya.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ротмистр Иванов
сообщение 14.12.2011, 20:36
Сообщение #25


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 24.5.2009
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 4499



Оруэлла "Звероферма" и Троцкого. К сожалению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Filosof
сообщение 21.12.2011, 15:07
Сообщение #26


Завсегдатай


Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 3.5.2010
Пользователь №: 4726



Цитата(Iamadream @ 9.4.2011, 21:54) *
Это и есть серьезно smile.gif А вобще читают ли сейчас? Я когда захожу в книжный наш, мне кажется я там одинокий покупатель. А про библиотеки не знаю....туда еще кто-то ходит?

Читают, еще как! И думают по новому, приспосабливаются лучше к нынешней ситуации, правда думают только о себе, забывая что им жить среди людей. В книжный хожу, только затем, чтобы названия и авторов посмотреть, потом качаю из сети. Сколько помню, книги в бумажном варианте были роскошью, да и сейчас для меня такими остаются.
Хорошие, но тяжелые книги:
Кара-Мурза: "Манипуляция сознанием"
Расторгуев С.П. "Информационная война"
Хотя их надо было читать всем до выборов, но лучше поздно, чем никогда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 30.4.2012, 11:31
Сообщение #27


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Лев Давыдычев. «Руки вверх, или Враг номер один». Сказка.

"...— Смысл операции «Братцы-тунеядцы» заключается в следующем! — совершенно громовым голосом продолжал генерал Шито-Крыто. - С момента появления на свет божий, поймите вы это, ребёнок не только ребёнок, но и будущий солдат или даже генерал, будущий рабочий или даже учёный, то есть будущий гражданин враждебного нам государства. А так как ни один ребёнок об этом, слава богу, не догадывается, то долго валяет дурака. Этим мы и воспользуемся. Наша задача — сделать так, чтобы дети наших врагов росли избалованными, ленивыми, капризными, больными, грязными. Мы добьёмся, чтобы они плохо учились, дрались, дразнились, не умывались, слонялись без дела, сквернословили, хулиганили, поворовывали, не уважали старших и обижали младших. Но главная, основная, кардинальная задача нашей операции — сделать детей ленивыми, ибо ленивый ребёнок — уже враг своего государства и наш активный, надёжный помощник. И мы, шпионы, говорим: да здравствует лентяй — наша опора в борьбе с человечеством! Слава двоечникам и троечникам — нашим друзьям!

Постепенно, незаметно, но неуклонно мы добьёмся, что дети наших врагов перестанут учиться, умываться, чистить зубы. Трудно, конечно, вообразить КОШМАРНУЮ, СТРАШНУЮ, УЖАСНУЮ КАРТИНУ ЖИЗНИ ГОСУДАРСТВА, ДЕТИ В КОТОРОМ РАСТУТ ЛЕНТЯЯМИ, ТУНЕЯДЦАМИ, ЛОДЫРЯМИ И ЛОБОТРЯСАМИ! Победить такое государство — ерунда на постном масле. Оно развалится само собой!..

— Я в восторге от плана операции «Братцы-тунеядцы», — сказал самый молодой генерал. Он ещё ни разу не воевал, но зато прочитал все книги на всех языках про все войны. — На мой взгляд, генералу Шито-Крыто удалось обнаружить и удачно сформулировать понятие о нашем главном враге — ребёнке. Ведь именно из детей, прошу обратить внимание, и вырастают как раз те люди, которые борются за мир во всём мире, то есть являются нашими злейшими врагами. Стрелять, убивать умеет, извините за выражение, любой дурак. А вы вдумайтесь в глубочайший смысл операции «Братцы-тунеядцы»! У наших врагов после её выполнения не будет ни солдат, ни генералов, ни рабочих, ни учёных, никого не будет, кроме лодырей, лентяев, тунеядцев и лоботрясов обоего пола! Это же замечательно!"

http://lib.rus.ec/b/136954/read#t1

По мотивам романа Давыдычева снят детский музыкальный фильм-сказка "Руки вверх!" (1981)
http://kinofresh.tv/14143-_ruki_vverh_.html

Вторая часть книги - "Генерал-лейтенант Самойлов возвращается в детство" (1985)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:48IPB Skins Team
Яндекс.Метрика