IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ссылки в интернете, .
Петрович
сообщение 13.3.2010, 18:41
Сообщение #1


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Звенит в «Долине Смерти» тишина,
Но ей не верь, то лишь затишье фронта.
Здесь так и не окончена война.
В залитой кровью чаше горизонта.
Как быстро позабыли, что почем,
От корня отреклись в угоду листьям.
Твердят: «Былое поросло быльем», -
Но нам решать- как быть и как не быть нам.

Не преграда - расстоянья,
Тенета житейской тины
Мы не шепчем: «До свиданья»,
Мы клянемся: «До «Долины».

Не Судный день, но души жгут насквозь
Зрачки воронок, братские могилы.
По гроб в сердца забит нам ржавый гвоздь.
В звенящий трос судьбы завиты жилы.
Мы тянем боль, что не для наших плеч,
Но только добротой ту тяжесть мерим.
Нам вслед твердят: «Игра не стоит свеч»,
Но не назло, мы в самом деле верим.

Когда-нибудь, не в календарный день
Тепло и плоть на час вернуть солдатам.
Но кот не пробежит, не ляжет тень.
Мы павших помним не по красным датам.
Полуночный костер спаяет круг
Живых и мертвых, как аккордом струны,
И те, кому стареть, услышат вдруг
Ответный бой сердец, навечно юных!

Песни поисковиков о работе и войне
http://iskatel.krasnogorsk.ru/music/
http://poisk-pesni.narod.ru/u_kostra.htm

Непридуманные рассказы о войне на сайте http://www.world-war.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 21.4.2010, 0:20
Сообщение #2


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



70-летие советско-финляндской войны 1939-1940 годов

Фотографии сохранившихся объектов на советско-финской границе - Сестрореций Рубеж. Смотреть здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 7.5.2010, 15:36
Сообщение #3


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Военные будни новосибирских чекистов: радиоигра «Фисгармония»

07.05 11:38
Новосибирск начал интересовать немецкую разведку за много лет до войны, еще в 30-е годы. В качестве прикрытия использовались располагавшееся в Новосибирске немецкое консульство, а также немецкие и европейские фирмы, заключившие договоры с советским правительством о поставках машин и оказании технической помощи СССР.
Например, немецкие разведчики действовали в Кузбассе, Новосибирске, других областях и населённых пунктах Западной Сибири под видом инженеров фирмы «Фрейлих — Клюпфель — Дейльман».
В начале войны рассчитывавшее на блицкриг (blitzkrieg, «молниеносная война») немецкое командование практически не предпринимало действий по заброске агентов в глубокий тыл, предпочитая прифронтовые операции. Когда после поражения под Москвой стало понятно, что ставка на быструю победу не оправдалась, одной из главных целей стал подрыв экономики СССР. Именно такие задачи – сбор данных о дислокации и мощности военных заводов, диверсии на производстве и транспорте – и ставились агентуре начиная с 1942 года. Тогда и тыловой Новосибирск в каком-то смысле оказался на передовой. Передовой тайной войны. Читать полностью

Новые сайты ко Дню Победы

Базы данных подвигов и пленных. Фото, видео, карты, фронтовые сводки. Кино о войне.
Смотреть здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 23.11.2010, 19:40
Сообщение #4


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Наткнулся на сайт, где много карт, аэрофотоснимков, документов времён ВОВ. Возможно, кому-то полезны будут.
Смотреть здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 17.1.2011, 20:57
Сообщение #5


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Битва за Ленинград в картинах нашего современника Дениса Базуева
http://bazuev.spb.ru/Leningrad1.htm




Противотанковый ров . Позиции 657-го полка в районе Колпино. Ленинградский фронт. Декабрь 1941 г .



"Помогите!" Позиции 330-го полка на "Невском пятачке". Ленинградский фронт. Апрель 1942 г .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 16.4.2011, 15:08
Сообщение #6


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Рассказ в интернете.

....Есть места, где испытываешь необъяснимый, парализующий ужас, совсем как в плохих снах. Однажды, путешествуя по самым глухим местам, где проходил Волховский фронт, среди сплошных болот, поросших гнилой осиной, я наткнулся на сухую уютную полянку. Поставил палатку. К вечеру, когда меня охватило совсем уж благостное умиротворение от тишины и покоя, метрах в 300, в урочище Гряды, застучал топор, а потом стали перекликаться дети. Я даже на слух установил их возраст - годика 2 - 3, не больше. До ближайшей дороги с твердым покрытием было километров 15 по болотам в одну сторону и километров 100 - в другую. Реальные дети не дошли бы сюда и не стали бы кричать до самого восхода солнца. Они бы просто охрипли.

Ночью я лежал в палатке, в холодном поту, прижав к груди карабин «Сайга» со спущенным предохранителем, и слушал, как лепечущие голоса перемещаются в пространстве, то приближаясь, то удаляясь. Иногда эти крики повторяло эхо - мир нематериальный пересекался с реальностью...

Утром я пошел в урочище Гряды, от которого война оставила только кучи кирпича, поросшие здоровенными деревьями. Вместе со Второй ударной армией в котле погибли тысячи мирных жителей, и сколько их лежало в фундаментах рухнувших домов, можно было только догадываться. Я включил прибор, и первое, на что отреагировал мой металлоискатель, был прогнивший игрушечный эмалированный тазик, в котором лежала раздавленная целлулоидная кукла. Я закопал все это добро обратно в землю и поставил сверху крест, потому что, по моему личному мнению, во всех игрушках остаются частицы детских душ и трогательной детской любви. Я прожил возле этого урочища еще три дня, ковыряясь на немецких артпозициях, и никто меня больше не беспокоил...

(с) не мое

Аналогичные события происходили весной 1993 года на местах боев Второй Ударной армии в окрестностях Мясного Бора, на южной окраине разрушенной во время войны деревни Теремец-Курляндский. Первое, на что отреагировал металлоискатель - раздавленная железная игрушечная кроватка среди битых кирпичей и несколько алюминиевых тарелочек из набора кукольной посуды...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 20.4.2011, 21:22
Сообщение #7


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



"В ФРГ вышла книга "Солдаты" ("Soldaten") - документальное исследование, посвященное военнослужащим вермахта. Уникальной особенностью книги является то, что она построена на откровениях немецких солдат, которыми они делились друг с другом в лагерях для военнопленных, не подозревая, что союзники их прослушивают и фиксируют разговоры на пленку. Словом, в книгу вошла вся подноготная, все то, о чем гитлеровцы избегали писать в письмах с фронта и упоминать в мемуарах."

"Как часто бывает, книга появилась благодаря сенсационной находке: немецкий историк Зенке Найтцель (Soenke Neitzel), работая в британских и американских архивах над исследованием, посвященном Битве за Атлантику, наткнулся в 2001 году на стенограмму прослушки, в которой пленный немецкий офицер-подводник с непривычной откровенностью рассказывал о своих военных буднях. В ходе дальнейших изысканий было обнаружено в общей сложности 150 тысяч страниц подобных стенограмм, которые Найтцель обработал вместе с социопсихологом Харальдом Вельцером (Harald Welzer)."

http://www.lenta.ru/articles/2011/04/19/soldaten/



Керле: "На Кавказе, когда партизаны убивали одного из наших, лейтенанту даже приказывать не приходилось: выхватываем пистолеты, и женщины, дети: всех, кого увидели - к черту".
Кнайп: "У нас партизаны напали на конвой с ранеными и всех перебили. Через полчаса их схватили. Это было под Новгородом. Бросили в большую яму, по краям со всех сторон встали наши и кончили их из автоматов и пистолетов".
Керле:. "Зря расстреляли, они должны были сдохнуть медленно".

Мюллер: "Какие чудесные кинотеатры и прибрежные кафе-рестораны в Таганроге! На машине я много где побывал. И кругом только женщины, которых согнали на принудительные работы".
Фауст: "Ах ты ж, черт!"
Мюллер: "Они мостили улицы. Сногсшибательные девочки. Проезжая мимо на грузовике мы хватали их, затаскивали в кузов, обрабатывали и выкидывали. Парень, ты бы слышал, как они ругались!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 5.5.2011, 13:32
Сообщение #8


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



http://lenta.ru/news/2011/05/05/choules/



Клод Шуль в 1917 году. Фото, переданное ©AFP

Скончался последний ветеран Первой мировой войны
В Австралии в возрасте 110 лет скончался последний из известных участников боевых действий во время Первой мировой войны - Клод Стэнли Шуль (Claude Stanley Choules), сообщает Associated Press. Шуль считался также последним из ветеранов, которые воевали в обеих мировых войнах.

Ветеран умер в четверг, 5 мая, в доме для престарелых в западноавстралийском городе Перт. На момент смерти он считался самым старым жителем Австралии и входил в десятку старейших жителей мира.

Клод Шуль родился в Великобритании в 1901 году. Он начал службу в ВМС Великобритании в 1916 году и принял участие в Первой мировой войне.

В 1926 году Шуль, наряду с другими опытными матросами ВМС Великобритании, был отправлен в Австралию в качестве инструктора для одного из флотских экипажей. Позже он решил навсегда остаться в этой стране и стал служить в австралийском военно-морском флоте. Именно в составе ВМС Австралии Шуль и воевал во Второй мировой войне.

Он оставил военную службу в 1956 году и остаток жизни провел в Австралии. Шуль был женат; у него и его жены, которая умерла раньше его, - трое детей, 11 внуков и 22 правнука. В возрасте 108 лет ветеран опубликовал книгу.

После смерти в феврале 2011 года ветерана Первой мировой войны американца Фрэнка Баклса Клод Шуль и уроженка Великобритании Флоренс Грин считались самыми старыми ветеранами Первой мировой войны.

Однако Шуль был именно участником боевых действий, а Грин, которой исполнилось 110 лет в феврале 2011 года, не принимала участия в сражениях, а работала официанткой в женском подразделении ВВС Великобритании.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 5.5.2011, 16:45
Сообщение #9


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



О последних ветеранах 1-й мировой войны в нашей стране можно почитать здесь
http://www.aif.ru/society/article/22560
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 6.5.2011, 10:55
Сообщение #10


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Леонид @ 5.5.2011, 16:45) *
О последних ветеранах 1-й мировой войны в нашей стране можно почитать здесь
http://www.aif.ru/society/article/22560

Удивительная судьба!
Прошел Гражданскую, а потом и Отечественную, да и где!!!

"Через много лет опять пришлось повоевать, уже в Отечественную. Сначала дрался под Ленинградом. Сколько в атаку ходил - ничего, живой остался. Слева и справа падают убитые, а я бегу... За всю войну перебило только руку, ногу и палец на руке. Был контужен, из-за этого стал плохо слышать. Да ещё под конец войны осколком в лоб залепило так, что меня сперва и в госпиталь принимать не хотели. Но оклемался. А вот сыну моему, с которым вместе служить довелось, не повезло. Мы в одной деревне с ним колодец охраняли, его ранило смертельно, и он умер у меня на руках»."

Для тех, кто прошел войну с самого начала, 3 или 4 ранения это норма! И это счастливчики!

Сообщение отредактировал viktorin - 6.5.2011, 10:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 8.9.2011, 1:09
Сообщение #11


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



"Инвалидов войны, лишившихся всех конечностей, по приказу ”вождя народов” сгноили на островах". Статья о том, как сейчас пытаются установить судьбы этих людей.

Московский Комсомолец № 25735 от 2 сентября 2011 г.
http://www.mk.ru/social/article/2011/09/01...ha-stalina.html





Сообщение отредактировал Леонид - 8.9.2011, 1:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 8.9.2011, 17:30
Сообщение #12


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Это, похоже, результаты компании десталинизации Совета при президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека.
Статью прочитал. Сразу же вспомнил подобную статью (что, интересно с теми же фото и рисунками, за исключением надгробного памятника) из журнала "Огонёк" в 91 или 92 годах прошлого века. Как раз незадолго до того, как главред журнала дерьмократ Коротич Виталий Алексеевич сбежал в США и от туда прислал заявлени об увольнении по собственному желанию. Я уже не помню, кто был автором той статьи, но по содержанию она почти один в один с этой. Лишь небольшие вставки, при этом вставки безграмотные. Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» — федеральный закон, регулирующий деятельность по обработке (использованию) персональных данных вступил частично в действие лишь в 2007 году, а полностью - с 1.01.2010 года. В 2003 году об законе о персональных данных даже разговоров не было, не то, что какие-то запреты в связи с требованием законодательства.

Пару коментариев к статье (со странички МК.RU) выкладываю, чтобы было понятно заказная сущность этой эрзацстатьи.
Рано режим врать начал...
Не все мы еще померли...
Моисей для чего евреев по пустыне водил 40 лет? Там дороги на неделю...
Для того, чтобы имеющие память перемерли и моледежи врать можно было все что угодно...
Я в 1950 году родился и прекрасно помню безногих инвалидов на каталках, один и с одной руков был... И было это в центре Москвы - я в Серебряническом переулке вырос...
Этот режим только на вранье и держится...
А интернаты, наверное были - куда же одиноких беспомощных мужиков девать...
Это сейчас норма, когда даже внешне "целый" пенсионер в мусорном бачке копошится...
А автор, когда пишет, пусть хоть перечитывает написанное - то у него все засекречено и даже спросить нельзя, то хор инвалидов знаменит на всю округу...
Противно!!!

Те, кто был подобран на улицах и подворотнях, попали в условия, где они могли жить.
Можете сравнить условия жизни в интернатах, пусть и в стране, только-только вышедшей из страшной войны, и в сточных канавах и бомжатниках нынешнего типа.
Как могли, так и спасали никому в подавляющем большинстве случаев не нужных людей.
Не способных ни к какому труду, которых практически не в состоянии были содержать их родные.
Я сам видел таких вот инвалидов, только детство моё прошло в Киргизии, где было тепло и риск замёрзнуть под забором у таких инвалидов был сравнительно невелик. И эти инвалиды на улицах в большинстве своём были сбежавшими из интернатов, куда они возвращались или куда их возвращали к зиме.
Это нынешним инвалидам путь только в подвалы, на помойки и канализационные колодцы.


ЗЫ: Содержание калек в специнтернатах - это нравственное, человечное отношение к ним, не имевших ни родных, ни близких, и не могущих нормально существовать. Интересно было бы узнать, как этот дерьмократный борзописец оценивает нынешние власти, которые фактически (своим бездействием и равнодушием) живьём сжигают инвалидов в домах престарелых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фома
сообщение 8.9.2011, 17:49
Сообщение #13


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 25.3.2011
Из: Барабинск
Пользователь №: 5170



Цитата(Хрюн Моржов @ 8.9.2011, 17:30) *
Противно!!!

Поддерживаю, коллега! Сам помню безногих инвалидов на тележках, у которых вместо колес шарикоподшиники. Много их "торговало" у маленького базара (привокзальный базар), им разрешалось, кто махоркой. кто всякими металлическими частями. Пили, правда, многие, часто до потери сознания, но жили на свободе, мест в интернатах на всех не хватало, а некоторые сами не хотели в интернаты (может и не интернат, не помню как тогда богаделни назывались).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 8.9.2011, 21:28
Сообщение #14


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Подойдите к проблеме с другой стороны. Люди отдали за Родину за свою страну свое здоровье. Единственное, что сделало государство это создало для них интернаты на отшибе, где их кормили и за ними ухаживали. Но ведь этого так мало! Сделав на пару атомных бомб меньше можно было осуществить для них гораздо больше. Специальные инвалидные коляски, протезы, программы посильного вовлечения в жизнь общества...
Те интернаты - дело безусловно хорошей, НО... Почему их надо было создавать вдали от людских глаз? Почему московских, киевских, питерских инвалидов надо было выселять из городов? Чего стыдились? Своих героев?
Про сравнение с сегодняшней жизнью я не говорю. Это отдельная тема, про весь беспредел, что сейчас твориться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 9.9.2011, 0:23
Сообщение #15


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Уважаемый коллега Леонид, в данном случае я обсуждал только умысел борзописца. Даже Коротич со своими журналистами не пытался обвинять власти (Сталина, как этот з а с р а н е ц) в попрании нравственных норм в отношении инвалидов-фронтовиков. Тогда, Коротич просто застолбил тему, на которую никто до этого не писал.
А если с другой стороны оценить сам факт существования специнтернатов, то нужно обратиться в историю. Закончилась война, почти 30 млн граждан живут в землянках или в подвалах разрушенных домов. Четверть городов и посёлков в руинах. В той же Москве за время войны от бомбёжек было разрушено свыше 1800 зданий, многоквартирных домов. Добавте сюда пожары и другие технокатастрофы, из-за чего было уничтожено немало жилья во время войны. Где было взять здания для специнтернатов в этих городах?
Много веков до описанных событий в России были богадельни, дома призрения для инвалидов (в том числе бывших воинов). Все они располагались либо в монастырях, либо при них. Там доживали свой век калеки. А монастыри строились не в крупных городах (и даже не в мелких), а на небольшом удалении от населённых пунктов, либо вблизи транспортных развязок.
И когда возникла необходимость где-то размещать инвалидов-фронтовиков, то власть, не мудрствуя лукаво (и поминая опыт царских властей) , решили использовать эти монастыри для специнтернатов. Туда направляли бездомных, либо от кого отказались родственники, а так же тех, за кем требовался постоянных уход (недееспособных).
В Германии, насколько мне известно, дома престарелых находятся либо в пригородных территориях, либо в сёлах, и не как ни в крупных городах. Нечто подобное и в светочи демократии. Я думаю, что и в других странах Запада такая же ситуация. Да, и загородная атмосфера более благоприятно действует на инвалидов, по сравнению с загазованной городской.
А вот выселение Хрущёвым инвалидов из Киева на Соловки - это уже чушь. При всём желании первый руководитель Украины не мог их отправить дальше территории Украинской ССР. Никто бы ему это не позволил. У руководителей других регионов свох проблем было полон рот, чтобы тратить время на решение проблем Никиты Сергеевича.
На счёт протезов, колясок, так были и протезы, и коляски, и инвалидные кресла, и мотоколяски, и всё это бесплатно давалось. Попробуйте сейчас получить бесплатно. Чёрта с два!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 9.9.2011, 12:51
Сообщение #16


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Если я правильно вас понял, то ваш тезис такой - тогда было хорошо и все делалось правильно, а сейчас все плохо и неправильно?
Мое мнение по этому вопросу такое, что властям как тогда, так и сейчас эта проблема была приблизительно одинаково фиолоетова.

Мы здесь на форуме много обсуждаем про проблемы незахороненых воинов, оставшихся на местах боев. Как в те годы власть по большому счету скинула эту проблему со своих плечь, так и сейчас этим в основном занимаются одни энтузиасты.
Те из нас на этом форуме, кто занимается темой войны по документам , прекрасно знает, как бездумно "сгорали" целые дивизии по дури начальства, которое ни в грош не ставило жизнь простого солдата. Так с какой такой радости, это же самое начальство вдруг после войны резко переменилось и прониклось заботой к инвалидам?

Сообщение отредактировал Леонид - 9.9.2011, 12:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 9.9.2011, 14:04
Сообщение #17


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Не стоит на эту проблему смотреть только в чёрных и белых красках.
Эта проблема многовековая. В разные времена к ней отношение было разное. В России это отношение зависело от власть-придержащих (а точнее, от лидера, стоящего во главе этой власти) и во времена царей, и при большевиках-коммунистах, и при нынешних дерьмократах.
Пришёл к власти Брежнев Л.И., и изменилось отношение к отрядам, занимающимся поисковым делом. На это стали выделять деньги. Подбирали энтузиастов-руководителей, которым даже зарплату платили. Леонид, чтобы не писал этот борзописец, а это было. Тогда этим занимался комсомол в контакте с военкоматами. В Минобороны не было специальной должности, на которой бы сидел оплывший от жира генерал.
Я, копаясь год назад в приказах послевоенных лет по Минобороны (из выложенных в интернете), где-то на одном из сайтов, наткнулся на приказ от 1947 года об организации на базе одного из батальонов команды из 40 солдат и сержантов, при двух офицерах, для сбора и перезахоронения останков погибших воинов, где-то на северо-западном направлении. И они собирали останки, а закапывали их в находящиеся поблизости воронки, окопы, блиндажи (что подвернётся), ставили временных знак из подручных материалов. Нередко, сейчас такие захоронения и раскапывают поисковики.
В армии эти вопросы курировали политуправления и политотделы. Всё зависело от конкретных начальников и командиров. При Сталине, и при Брежневе солдаты дачи для генералов не строили, как при Горбачёве и Ельцине.
И ещё один немаловажный вопрос - финансовый. Если при Сталине в 1949 году поднялся вопрос о специнтернатах для инвалидов, то значит, правительство нашло деньги на это (при тех скудных средствах в разорённой войной стране). Для этого стали использовать те ресурсы, что были под рукой. И были конкретные действия. Не меньшей проблемой были беспризорники. Ей стали заниматься ещё до окончания войны. И там тоже стоял острый вопрос о зданиях для детских домов. И таких проблем тогда было на порядок больше, чем сейчас. Ан нет, опять эти проблемы возникли, хоть и войны то не было. Вот только деньги тратят не на решение этих проблем (на это денег нет), а на строительство роскошных дворцов и особняков для избранных. На покупку для них за бугром, за бешеные деньги, роскоши.
Меня, Леонид, в данном вопросе больше всего задел цинизм этого борзописца. Он всего этого не видел, но в каких ярких красках описал жестокое глумление персонала этих специнтернатов над инвалидами. А в качестве доказательства привёл якобы пересказ воспоминаний одного анонимного алкаша, что около сельпо на лавочке под деревом ждал, когда спиртное привезут. Очень ценный информатор. Отправку бездомных, не имеющих ни врачебной помощи, ни материальной, побирающихся инвалидов в специнтернаты, этот борзовисец превращает в ночную облаву по очищению города от не очень привлекательных на вид бродяг-инвалидов.
Такое мог выложить только безнравственный человек, для которого идеал, зелёная бумажка.
И всё для того, чтобы ещё раз плюнут в прах Сталина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 9.9.2011, 14:41
Сообщение #18


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Мой хороший знакомый, самый обычный человек, рабочий, собрался эмигрировать в одну из западных стран. Деньги на это собирается найти продав квартиру и несколько соток земли у самой Москвы, доставшиеся от матери еще с советских времен. Причина в том, что у него ребенок инвалид-колясочник и он не видит здесь для него будущего. Побывав с ребенком в отпуске на западе, они были поражены тому, как много инвалидов на улицах городов, в общественном транспорте, в магазинах, везде. Никто их не стесняется и они никого не стесняются. Для них созданы все условия. У нас же ... Сами все знаете. И идет это в том числе и с той поры, когда калек войны убирали с глаз долой подальше в отдаленные уголки страны. Причем, больше чем уверен, что тогдашняя власть делала это по многочисленным письмам трудящихся, которым было видете ли неприятно каждый день наблюдать в общественных местах этих калек.
Положительные примеры и отдельные эпизоды нормального отношения к проблеме захоронения павших, проблеме инвалидов во времена Сталина, Брежнева всегда можно найти. Я же говою об общей политике. На мой взгляд политика была такая, чтобы задвинуть эти темы в дальний угол, лишний раз не ворошить, чтобы не отвлекать народ от задач строительства светлого будушего. Только вот светлого будущего не получилось. Во многом из за лицемерия и пренебрежения к простому человеку, имеющего свои корни еще с тех времен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 9.9.2011, 22:35
Сообщение #19


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401




Согласен с Вами. И я о том же глаголю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пятачок
сообщение 9.9.2011, 22:38
Сообщение #20


Сподвижник


Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 22.10.2008
Пользователь №: 4360



Россия во все времена любила Запад и легкую жизнь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:45IPB Skins Team
Яндекс.Метрика