IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Из истории села Николаевка, ...
Михалыч
сообщение 2.8.2009, 7:31
Сообщение #21


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5424
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата(viktorin @ 11.6.2009, 22:36) *
...В архиве Новосибирской области информация о д. Николаевка впервые упоминается в 1904 году в разделе, вновь заселенные поселки Верхне-Каинской области, как о поселке Панкражском, заселенном
7-ю дворами с населением 41 мужчина и 48 женщин...

Получается, в 7 дворах проживало 89 человек, более 12 человек на двор (дом). Не многовато ли? Возможно еще не учтены маленькие дети.
Не исключено, что сначала был заселок, заимка, хутор. И только потом стал поселок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 2.1.2010, 20:15
Сообщение #22


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5424
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата
...д. Красный Яр находилась на левом берегу Оми, напротив д. Елизаветинка...

если смотреть по карте, то Кр. Яр примерно по середине между Елизаветинкой и Епанешниково
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 28.1.2010, 20:22
Сообщение #23


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(viktorin @ 14.6.2009, 9:08) *
Хорошая карта! А еще есть? smile.gif

Посмотрел по карте расположение д. Зоново по отношению к п. Николаевский. И задался вопросом, есть ли дорога из Николаевки в Зоново и сколько КМ. И обратил внимание что была д. Безменово и какой-то поселок ДМыс??? Про Безменово слышал, а что за ДМыс не пойму. Но явно, не Черный Мыс. Жаль, что плохо просматривается!

Сообщение отредактировал viktorin - 28.1.2010, 20:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 28.1.2010, 21:55
Сообщение #24


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5424
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Чёрный Мыс на берегу оз. Убинское. Безменово между Михайловкой и Николаевкой. А ДМыс где, возле каких деревень?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 28.1.2010, 22:47
Сообщение #25


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



На карте, правее д. Безменово.

Сообщение отредактировал viktorin - 28.1.2010, 22:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timsha
сообщение 29.9.2022, 17:43
Сообщение #26


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 13.9.2022
Пользователь №: 7221



Здравствуйте, все! В актовой записи ЗАГС моего деда Иванцова Ивана Марковича указано, что он родился в 1911 году в селе Панкратово, Новосибирской обл., Михайловском районе, а его родная сестра Мария - в 1922 году в деревне Николаевка, Новосибирская обл., Михайовском районе.
Прочитав в форуме, что МК можно попытаться найти в Покровской церкви, с.Яковлево, написала запрос в Новосибирский архив, указав Фонд Д-156, Опись 1, Дело 2203, с просьбой найти запись о рождении Иванцова Ивана Марковича в указанной МК, чтобы узнать имя его матери. В качестве дополнения, назвала имя отца и сестры. Пришло ответное письмо с просьбой указать номера файлов из указанного дела. Не понимаю, где я могу их взять? И почему-то мне вместо деда предлагают искать его сестру, без объяснения причины.



И самый главный вопрос: я живу не в Новосибирске и ногами дойти до архива не могу, может быть есть человек из этого славного города, который может за разумную плату помочь мне найти моих Иванцовых?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 29.9.2022, 22:39
Сообщение #27


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Timsha @ 29.9.2022, 17:43) *
И самый главный вопрос: я живу не в Новосибирске и ногами дойти до архива не могу, может быть есть человек из этого славного города, который может за разумную плату помочь мне найти моих Иванцовых?

Конечно есть! Вопрос в том что запись в архив делается заранее сейчас, примерно за месяц. И неизвестно у кого есть возможность на более раннее посещение.
С. Яковлевка это сейчас д. Михайловка Куйбышевского района. И по всей видимости надо смотреть все МК от корки до корки.

В книге призыва Михайловского РВК есть только одна запись:
1. Иванцов Кондрат Семенович, 1896г.р., Михайловский с/с, призван в КА 16.04.1943г., пропал без вести,

Иванцов Иван Кондратьевич, 1916, Чумаково (род. в д. Николаевка), мл.сержант. Жена Татьяна Ивановна, 1918. Умер 11.08.2002г., пох. в г. Куйбышев. КП "Солдаты Победы"
Отец? Иванцов Кондратий Семенович, 1896, Черниговская обл., колхозник, пр. 16.04.1943, б/в 11.1942г. Жена Анна Андреевна, д. Николаевка.
http://www.kainsksib.ru/123/index.php?show...%E0%ED%F6%EE%E2
Иванцов Михаил Кондратьевич, 1918, д. Николаевка, ст.сержант, умер 13.10.1975г., пох. в г. Куйбышев. КП "Солдаты Победы"

Сообщение отредактировал viktorin - 29.9.2022, 23:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 30.9.2022, 11:08
Сообщение #28


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5424
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата(Timsha @ 29.9.2022, 16:43) *
Здравствуйте, все! В актовой записи ЗАГС моего деда Иванцова Ивана Марковича указано, что он родился в 1911 году в селе Панкратово, Новосибирской обл., Михайловском районе, а его родная сестра Мария - в 1922 году в деревне Николаевка, Новосибирская обл., Михайовском районе.
Прочитав в форуме, что МК можно попытаться найти в Покровской церкви, с.Яковлево, написала запрос в Новосибирский архив, указав Фонд Д-156, Опись 1, Дело 2203, с просьбой найти запись о рождении Иванцова Ивана Марковича в указанной МК, чтобы узнать имя его матери. В качестве дополнения, назвала имя отца и сестры. Пришло ответное письмо с просьбой указать номера файлов из указанного дела. Не понимаю, где я могу их взять? И почему-то мне вместо деда предлагают искать его сестру, без объяснения причины.

И самый главный вопрос: я живу не в Новосибирске и ногами дойти до архива не могу, может быть есть человек из этого славного города, который может за разумную плату помочь мне найти моих Иванцовых?

Вас отсылают на сайт
https://archportal.nso.ru/app/kollektsiya-m...icheskikh-knig/

вот только Покровской церкви в с. Яковлево найти не смог, как и само дело 2203
в с. Михайловка была Параскеевская церковь, за 1911 - это дело 2160, в ней нет записи о рождении Ивана (Иоанна) Иванцова

http://www.etomesto.ru/map-novosibirsk_194...ylovskiy-rayon/
Не нашел с (д) Панкратово в Михайловском район (карта за 1944)

в книге "Список населенных мест Томской губернии на 1911" так же не нашел такого (Панкратово) населенного пункта.
Есть "п. Панкрачевский (он же Николаевский) при р. Угурман" и п. Панычевский при оз. Убинском"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 30.9.2022, 23:28
Сообщение #29


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Смотреть надо МК Троицкой церкви с. Ушково.
Цитата(Михалыч @ 30.9.2022, 11:08) *
вот только Покровской церкви в с. Яковлево найти не смог, как и само дело 2203
в с. Михайловка была Параскеевская церковь, за 1911 - это дело 2160, в ней нет записи о рождении Ивана (Иоанна) Иванцова
в книге "Список населенных мест Томской губернии на 1911" так же не нашел такого (Панкратово) населенного пункта.
Есть "п. Панкрачевский (он же Николаевский) при р. Угурман" и п. Панычевский при оз. Убинском"

Вот моя запись в начале темы.
По запросу, из Томского архива получена архивная справка, в которой данная деревня упоминается
как поселок Панкражский, Панкрачевский, Николаевский. Принадлежность данного поселка приходу
церкви во имя Св. Преподобной Параскевы, построенной в 1902 году, не доказана
. Сказано, что
возможно данный поселок относился к приходу церкви с. Ушковское. К прходу которого относились
деревни Вялково, Епанешниково, Старо-Бородино, Красноярская, Зоново, Апарино, аул Кайлинский и
еще 13 переселенчиских поселков, названия которых не перечислены. По списку населенных мест
Томской губернии на 1899 год данный поселок не значится. Именные карточки переписи 1916 года на домохозяев Верхне-Каинской волости не выявлены. в Томском губернском управлении фонд №3 есть списки на жителей селений Козино, Епанешниково, Балман, Чумаково, Кисилевское, Помельцево, Сартаково, Старогутово, Горбуново, Бурундуково, Малинино. Списки не датированы и находятся в разделе 1902 года. Опись 44, дела 2120, 2122, 2123, 2124, 2125, 2126, 2128,2129, 2130, 2131.

Сообщение отредактировал viktorin - 30.9.2022, 23:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 2.10.2022, 0:13
Сообщение #30


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5424
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



на 1911 это территория относится к Новониколаевской губернии, и запрашивать томский архив не было смысла - все документы по этому времени находятся в Новосибирском архиве.
Цитата
Смотреть надо МК Троицкой церкви с. Ушково.

Цитата
вот только Покровской церкви в с. Яковлево найти не смог, как и само дело 2203
в с. Михайловка была Параскеевская церковь, за 1911 - это дело 2160, в ней нет записи о рождении Ивана (Иоанна) Иванцова

РЕЧЬ ИДЕТ О ДЕЛЕ 2203 - что это за дело, МК какой церкви???
МК Троицкой церкви с. Ушково за 1911 - это д. 2197, 2198, их у меня нет (((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 2.10.2022, 10:32
Сообщение #31


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Михалыч @ 2.10.2022, 0:13) *
РЕЧЬ ИДЕТ О ДЕЛЕ 2203 - что это за дело, МК какой церкви???
МК Троицкой церкви с. Ушково за 1911 - это д. 2197, 2198, их у меня нет (((

Это мое сообщение за 1909 год. Возможно произошли изменения в нумерации!?
Цитата
Фонд №156 В Новосибирском архиве.
Метрические книги Покровской церкви села Яковлевка, ныне с. Михайловка Куйбышевского района.
Дело №2203 за 1911-1914 год, №2204 за 1914-1916 год,
№4098 за 1916-1918 год. За 1919 год не нашел. За 1918, 1919 года записи не полные. Книги
переданы из Куйбышевского Загса в 1995 году.

Почему Покровская, а фиг ее знает.)) Может описался, может так где-то написано было. Не вникал.

Сообщение отредактировал viktorin - 2.10.2022, 10:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 2.10.2022, 21:17
Сообщение #32


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5424
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата
дело 2203 Метрическая книга о рождении, браке, смерти Покровской церкви с. Яковлево 1911 – 1914 (За 1913 г. – о рождении, за 1914 г. – о браке и смерти)

- так было написано в описи фонда Д-156 (в документах 2005 года)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timsha
сообщение 3.10.2022, 10:36
Сообщение #33


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 13.9.2022
Пользователь №: 7221



Цитата(viktorin @ 29.9.2022, 22:39) *
Конечно есть! Вопрос в том что запись в архив делается заранее сейчас, примерно за месяц. И неизвестно у кого есть возможность на более раннее посещение.
С. Яковлевка это сейчас д. Михайловка Куйбышевского района. И по всей видимости надо смотреть все МК от корки до корки.

В книге призыва Михайловского РВК есть только одна запись:
1. Иванцов Кондрат Семенович, 1896г.р., Михайловский с/с, призван в КА 16.04.1943г., пропал без вести,

Иванцов Иван Кондратьевич, 1916, Чумаково (род. в д. Николаевка), мл.сержант. Жена Татьяна Ивановна, 1918. Умер 11.08.2002г., пох. в г. Куйбышев. КП "Солдаты Победы"
Отец? Иванцов Кондратий Семенович, 1896, Черниговская обл., колхозник, пр. 16.04.1943, б/в 11.1942г. Жена Анна Андреевна, д. Николаевка.
http://www.kainsksib.ru/123/index.php?show...%E0%ED%F6%EE%E2
Иванцов Михаил Кондратьевич, 1918, д. Николаевка, ст.сержант, умер 13.10.1975г., пох. в г. Куйбышев. КП "Солдаты Победы"


Спасибо огромное! Я эту линию родственников только начинаю искать. Кондрата Семеновича и его троих сыновей находила на "Памяти народа".

Цитата(Михалыч @ 30.9.2022, 11:08) *
Вас отсылают на сайт
https://archportal.nso.ru/app/kollektsiya-m...icheskikh-knig/

вот только Покровской церкви в с. Яковлево найти не смог, как и само дело 2203
в с. Михайловка была Параскеевская церковь, за 1911 - это дело 2160, в ней нет записи о рождении Ивана (Иоанна) Иванцова

http://www.etomesto.ru/map-novosibirsk_194...ylovskiy-rayon/
Не нашел с (д) Панкратово в Михайловском район (карта за 1944)

в книге "Список населенных мест Томской губернии на 1911" так же не нашел такого (Панкратово) населенного пункта.
Есть "п. Панкрачевский (он же Николаевский) при р. Угурман" и п. Панычевский при оз. Убинском"


Вполне возможно, что в актовую книгу ЗАГС запись внесена с ошибкой. Моего отца, например, вместо Иванцова Роберта Ивановича записали Ромертом Ивановичем.

Цитата(viktorin @ 11.6.2009, 22:36) *
Из истории заселения д. Николаевка Михайловского района.

В архиве Новосибирской области информация о д. Николаевка впервые упоминается в 1904 году в разделе, вновь заселенные поселки Верхне-Каинской области, как о поселке Панкражском, заселенном
7-ю дворами с населением 41 мужчина и 48 женщин. Следующее упоминание встречается в 1911 году
как о поселке Панкрачевском, имеющим 63 двора с населением 206 мужчин и 198 женщин.
В последствии название поменялось на поселок Николаевский при озере Панкрачское. Еще встречается пос. Панкратовский с населением 87 дворов, в основным Украинцами и протекающей недалеко рекой Мурманкой. Рядом находятся пос. Михайловский, Петровский, Еланский. Из названий видно что поселок все таки назывался не совсем Панкратовский как утверждает Михайлов и первые
жители возможно не были украинцами. Плохо что в архивах совершенно нет документов о переселенцах! Только благодаря метрическим книгам Яковлевской церкви с. Михайловское за 1911-1918 года удалось получить сведения о жителях д. Николаевка.
При просмотре книг встречались фамилии Целуйко, Степанченко, Бобик, Бурдаков, Бодаевский(Бодаевских), Рыбалко, Свиденко, Городилов, Дащенко, Кулеш(Кулешов), Тютюников, Цирюльников, Пацук, Молчанов, Авдеенко, Коровяка(Коровякин), Чевгун(Чевгунов), Масленко, Лисенко, Нагаив, Бойков, Хроленко, Чертков, Кривоногих, Павловский, Денисов, Шейко, Коваленко, Усик, Елисеенко, Полуботкин, Соловцов, Авдеенко, Аяков(Ляков, Ляпов), Лобковский, Хотусько, Ластовка, Дащенко,
Свиденко, Яненков, учитель Глазунова, Начаев, Зеленов, Мисленко, Цыганов, Хроменко, Черненко,
Фроленко, Дворникова, Мисюков, Иванцев, Соловцов, Калинников, Филипенко, Куцерева, Лобковский, Кисель. По фамилиям можно понять, что основная часть жителей была украинской национальности. Более подробную информацию о жителях можно получить в архиве г. Новосибирска.


Вот тут вдохновляющее меня упоминание фамилии Иванцов. И, как я понимаю, прадед Марк Семенович и его брат Кондрат Семенович имели родственников в Черниговской области.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timsha
сообщение 3.10.2022, 12:48
Сообщение #34


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 13.9.2022
Пользователь №: 7221



В итоге, может кто-то подскажет мне, что делать дальше, в какой церкви искать моих Иванцовых? Предполагаю, что вряд ли Марк Семенович переезжал из Панкратово в Николаевку и там рожал по ребенку, скорее всего село Панкратово = село Николаевка и тут просто ошибка писаря.
Но я что-то в полном замешательстве. А если просто подать запрос в ГАНО на поиск Иванцова Марка Семеновича и Иванцова Ивана Марковича - это обойдется мне по цене крыла самолета?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timsha
сообщение 3.10.2022, 15:06
Сообщение #35


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 13.9.2022
Пользователь №: 7221



История села Николаевка Татарской района до Гражданской войны http://www.letopisi54.ru/letopis/detail.php?ID=1860

"В конце XIX века, в годы строительства Транссибирской железной дороги (Челябинск – Владивосток) и освоения малонаселенных местностей Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока началось массовое переселение крестьян из густонаселенных губерний России.

Таким образом, в 1894 – 1895 годах на землях Казаткульской волости Каинского уезда Томской губернии появилось несколько новых населенных пунктов, в том числе и Старинка.

Казаткульская волость в те годы занимала большую часть территории нынешнего Татарского района и северную часть Чистоозерного. Ближайшими соседями Старинки были Аксеново (Горлановка), Ново-Георгиевка (Ишимка), Казаткуль, Новотроицкая (Сапожки).

Прибывшая в 1894 году группа новоселов из Украины обосновалась у озера там, где и поныне живет Малая Старинка. Приехавшая в 1895 году на этот, отведенный Переселенческим управлением, участок большая партия крестьян из деревень Некрасовка, Кочережка, Словут Глуховского уезда Черниговской губернии (ныне это район Сумской области) облюбовала себе место в 3-х км. западнее, у озера Ротовского. По названию местности «Старинка» новые поселки стали называться Старинкой Большой и Малой.

Позже Большой Старинке было присвоено официальное название НИКОЛАЕВКА, а за МАЛОЙ СТАРИНКОЙ сохранилось прежнее наименование.

Аналогичные двойные наименования имели многие села района: Козинка – Городенка, Шевелевка – Константиновка, Ишинское – Первомихайловка, Ломинское – Евгеньевка, Уличное – Никулино и другие.

До революции 1917 года Малая и Большая Старинки считались одним населенным пунктом. По данным «Ведомости прихожан Татьянинской церкви поселка Николаевского Омской Епархии» (хранится в районном архиве) жители обоих поселков в алфавитном порядке занесены в один список.

Такие списки есть за 1903 – 1908 годы, но наиболее сохранившийся из них – за 1905 год. Кроме Старинцев прихожанами церкви святой Татьяны были жители Аксеновки и Ново-Георгиевки. Согласно этим «ведомостям» в Николаевке и малой Старинке в начале XX века было около 380 дворов.
Местные старожилы – «чалдоны» – пользовались земельными наделами по 110 десятин на мужскую душу. Вновь прибывшие получали только по 15 десятин. Но и такие наделы не шли в сравнение с теми, что были у них на Украине.

в 15 десятин давал возможность «развернуться крестьянину, особенно тем, в семьях которых были мальчики. Да еще желающие могли арендовать участки на «казенных» – государственных – землях.

Кроме основных крестьянских работ – полеводства и животноводства – многие жители Николаевки владели навыками других профессий: ремеслом кузнеца, портного, печника, столяра."

Если судить по данным http://kainsksib.ru/kp/ до переименования в 1935 г. город назывался Каинск. До выделения в самостоятельный Куйбышевский район эта территория входила:
до 1919г. - Каинский уезд Томской губерни;
с 1919 по 1921гг. - в Барабинский уезд Томской губерни;
с 1921 по 1925гг. - в Каинский уезд Новониколаевской губерни;
с 1925 по 1930гг. - в Барабинский округ Сибирского края;
с 1931 по 1936гг. - в Барабинский район Западно-Сибирского края.
В КП даны современные наименования. В 1962 г. Михайловский р-н был упразднён, территория отошла к Куйбышевскому и Убинскому районам.

То есть мне нужно искать моих Иванцовых? В Томском, Омском или все же Новосибирском архиве? Я запуталась, и чем далее пытаюсь вникнуть, тем сильнее увязаю в странностях административно-территориального деления:((( (Омский районный?: «Ведомости прихожан Татьянинской церкви поселка Николаевского Омской Епархии» (хранится в районном архиве) жители обоих поселков в алфавитном порядке занесены в один список)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 3.10.2022, 19:34
Сообщение #36


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



С 4.08.1920г. Казаткульская волость входит в Татарский уезд. С 24.09.1924г. Казаткульская волость включена в Татарскую укрупненную волость, то есть упразднена.
Получается, Советский период необходимо смотреть в Омским архиве. Дореволюционный соответственно в Томском архиве. В Убинской волости была еще Николаевка 2, так на всякий случай. Наша Николаевка (пос. Панкрачевский) это Верхне-Каинская волость.

Цитата(Timsha @ 3.10.2022, 15:06) *
Таким образом, в 1894 – 1895 годах на землях Казаткульской волости Каинского уезда Томской губернии появилось несколько новых населенных пунктов, в том числе и Старинка. Казаткульская волость в те годы занимала большую часть территории нынешнего Татарского района и северную часть Чистоозерного. Ближайшими соседями Старинки были Аксеново (Горлановка), Ново-Георгиевка (Ишимка), Казаткуль, Новотроицкая (Сапожки).
Прибывшая в 1894 году группа новоселов из Украины обосновалась у озера там, где и поныне живет Малая Старинка. Приехавшая в 1895 году на этот, отведенный Переселенческим управлением, участок большая партия крестьян из деревень Некрасовка, Кочережка, Словут Глуховского уезда Черниговской губернии (ныне это район Сумской области) облюбовала себе место в 3-х км. западнее, у озера Ротовского. По названию местности «Старинка» новые поселки стали называться Старинкой Большой и Малой. Позже Большой Старинке было присвоено официальное название НИКОЛАЕВКА, а за МАЛОЙ СТАРИНКОЙ сохранилось прежнее наименование.
До революции 1917 года Малая и Большая Старинки считались одним населенным пунктом. По данным «Ведомости прихожан Татьянинской церкви поселка Николаевского Омской Епархии» (хранится в районном архиве) жители обоих поселков в алфавитном порядке занесены в один список.
Такие списки есть за 1903 – 1908 годы, но наиболее сохранившийся из них – за 1905 год. Кроме Старинцев прихожанами церкви святой Татьяны были жители Аксеновки и Ново-Георгиевки. Согласно этим «ведомостям» в Николаевке и малой Старинке в начале XX века было около 380 дворов.

То есть мне нужно искать моих Иванцовых? «Ведомости прихожан Татьянинской церкви поселка Николаевского Омской Епархии» (хранится в районном архиве) жители обоих поселков в алфавитном порядке занесены в один список)

Список переселенческих и запасных участков волостей Каинского уезда, образованных с 1893г. по 1903 года. Стр 102-114.

1. Верхне-Каинская волость,
2. Верхне-Омская волость,
3. Вознесенская волость,
4. Иткульская волость,
5. Казанская волость,
6. Казаткульская волость,
7. Кыштовская волость,
8. Таскаевская волость,


От Томского Губернатора объявляется, что утвержденным г. Министром Юстиции Постановлением Томского Особого губернского Комитета от 16 мая 1906 года Томская губерния разделена на следующие мировые участки:

Каинский уезд.

1-й участок (камера мирового судьи в с. Каргатский форпост) волости: Иткульская, Каргатская, Убинская и Верхне-Каинская с находящимися в пределах этих волостей инородческими аулами.

5-й участок (камера мирового судьи в с. Татарском) волости: Купинская, Юдинская, Казаткульская и Карачинская..

ТГВ №47, 1906 г.

Сообщение отредактировал viktorin - 3.10.2022, 19:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timsha
сообщение 4.10.2022, 11:55
Сообщение #37


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 13.9.2022
Пользователь №: 7221



[quote name='viktorin' date='3.10.2022, 19:34' post='49632']
С 4.08.1920г. Казаткульская волость входит в Татарский уезд. С 24.09.1924г. Казаткульская волость включена в Татарскую укрупненную волость, то есть упразднена.
Получается, Советский период необходимо смотреть в Омским архиве. Дореволюционный соответственно в Томском архиве. В Убинской волости была еще Николаевка 2, так на всякий случай. Наша Николаевка (пос. Панкрачевский) это Верхне-Каинская волость.


Спасибо! Попробую. Пока ни в чем не уверена:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artem.panafidin
сообщение 10.10.2022, 21:51
Сообщение #38


Советник


Группа: Пользователи
Сообщений: 553
Регистрация: 9.11.2012
Пользователь №: 5637



Цитата(YuriY_ @ 31.7.2009, 23:56) *
Здравствуйте ! мой дед Дащенко Василий Мануйлович родом из деревни Николаевка (проживал он большей частью в с Ушково, МТС ул Покрышкина) ищу информацию о его родителях и остальных родственниках...

прошу откликнутся если кто-то что то знает
UIKopachev@gmail.com


По Дащенко информация в архиве есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artem.panafidin
сообщение 10.10.2022, 22:26
Сообщение #39


Советник


Группа: Пользователи
Сообщений: 553
Регистрация: 9.11.2012
Пользователь №: 5637



Цитата(Timsha @ 29.9.2022, 17:43) *
Здравствуйте, все! В актовой записи ЗАГС моего деда Иванцова Ивана Марковича указано, что он родился в 1911 году в селе Панкратово, Новосибирской обл., Михайловском районе, а его родная сестра Мария - в 1922 году в деревне Николаевка, Новосибирская обл., Михайовском районе.
Прочитав в форуме, что МК можно попытаться найти в Покровской церкви, с.Яковлево, написала запрос в Новосибирский архив, указав Фонд Д-156, Опись 1, Дело 2203, с просьбой найти запись о рождении Иванцова Ивана Марковича в указанной МК, чтобы узнать имя его матери. В качестве дополнения, назвала имя отца и сестры. Пришло ответное письмо с просьбой указать номера файлов из указанного дела. Не понимаю, где я могу их взять? И почему-то мне вместо деда предлагают искать его сестру, без объяснения причины.



И самый главный вопрос: я живу не в Новосибирске и ногами дойти до архива не могу, может быть есть человек из этого славного города, который может за разумную плату помочь мне найти моих Иванцовых?



Могу помочь в поиске ваших Иванцовых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artem.panafidin
сообщение 19.10.2022, 19:17
Сообщение #40


Советник


Группа: Пользователи
Сообщений: 553
Регистрация: 9.11.2012
Пользователь №: 5637



Цитата(Timsha @ 29.9.2022, 17:43) *
Здравствуйте, все! В актовой записи ЗАГС моего деда Иванцова Ивана Марковича указано, что он родился в 1911 году в селе Панкратово, Новосибирской обл., Михайловском районе, а его родная сестра Мария - в 1922 году в деревне Николаевка, Новосибирская обл., Михайовском районе.
Прочитав в форуме, что МК можно попытаться найти в Покровской церкви, с.Яковлево, написала запрос в Новосибирский архив, указав Фонд Д-156, Опись 1, Дело 2203, с просьбой найти запись о рождении Иванцова Ивана Марковича в указанной МК, чтобы узнать имя его матери. В качестве дополнения, назвала имя отца и сестры. Пришло ответное письмо с просьбой указать номера файлов из указанного дела. Не понимаю, где я могу их взять? И почему-то мне вместо деда предлагают искать его сестру, без объяснения причины.



И самый главный вопрос: я живу не в Новосибирске и ногами дойти до архива не могу, может быть есть человек из этого славного города, который может за разумную плату помочь мне найти моих Иванцовых?


В Новосибирском архиве в метрических книгах я нашёл для Вас запись о рождении вашего деда Иванцова Ивана Марковича, его родного брата Семёна и запись о бракосочетании их родителей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:27IPB Skins Team
Яндекс.Метрика