IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хроника боев на Звенигородском направлении, 19 ноября 1941 года
Леонид
сообщение 18.6.2010, 20:02
Сообщение #21


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Завтра на "Эхо Москвы" опять выступает А. Кирилин.
http://www.echo.msk.ru/programs/voensovet/...q.html#q-582512

Я опять задал вопрос.

"Добрый день. В вашей передаче от 27.02.2010 ведущие и гость А.Кирилин на всю страну в прямом эфире взяли обязательство помочь увековечить имя моего деда на памятнике в селе Михайловском на берегу Москвы-реки недалеко от подмосковного Звенигорода. Дословно "Берем обязательство. Да, давайте. Давайте хоть мы этот конкретный вопрос доведём..."
Я со своей стороны отправил письменный запрос на адрес А. Кирилина.
Что-нибудь сдвинулось?
С уважением Четвериков Леонид. "

Теперь жду, что скажут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 23.6.2010, 9:27
Сообщение #22


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Прослушал передачу с Кириллиным А.В. Увы, передача оставила тягостное впечатление. Свадебный генерал, предназначенный для встречи иностранцев, занимающихся поисками по нашим архивам. Сложилось впечатление, что его больше интересуют поезки за бугор, встречи с забогорными представителями, и помощь им. А вот что конкретно делается, и планируется делать у нас в стране - всё туманно, обтекаемо, словно не военный человек, а дипломат говорит.
Но вот одно направление работы появилось новое. Видимо минобороны наконец-то решилость монополизировать бизнес по поиску и востановлению техники ВОВ. Иначе зачем создавать новое подразделение и реммастерские.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 22.9.2010, 17:12
Сообщение #23


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



" Станет ли Звенигород городом-героем? Вопрос пока остается открытым
4 июня 2010
Звенигород достоин звания если и не города-героя, то города воинской славы, – об этом заявил глава Одинцовского района Александр Гладышев, выступая перед выпускниками Каринской средней школы на празднике «Последнего звонка» 27 мая.
Ранее с такой инициативой выступил глава Звенигорода Леонид Ставицкий.
Напомним, что в городе и на территории нынешнего Ершовского сельского поселения Одинцовского района шли ожесточенные бои осенью-зимой 1941 года, исход которых оказал значительное влияние на дальнейший ход военных действий Великой Отечественной войны.

Текст: Стас Садов"
http://narublevke.com/articles/487/

На решение присвоить тому или иному городу этого почетного звания влияет не только его героическое прошлое, но и современное состояния воинских захоронений, забота о ветеранах войны и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 22.9.2010, 20:22
Сообщение #24


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



С интересом наблюдаю за развитием ситуации.
Пошел уже третий или четвертый год как я отправил первый запрос с просьбой увековечит имя деда на памятнике. Попытка ускорить этот процесс через Министерство обороны закончилась тем, что меня попросили подтвердить, что человек в донесении о потерях и мой дед это одно и тоже лицо. В донесении о потерях фамилия написана с ошибками и для их официального исправления я должен представить свидетельство о рождении деда за 1903 год. Где б его взять ? Деревня, из которой он уходил на фронт, находиться на границе разных областей и неоднократно передавалась из области в область. Я должен представить справки, что деревня 1941 года и деревня современная эта одна и таже деревня....
Когда на фронт деда брали, наверное, не требовали свидетельства о рождении.

Так что у меня одна надежда, что в связи с этой шумихой с присвоением звания города воинской славы, может удасться решить вопрос с надписью на монументе.

Сообщение отредактировал Леонид - 22.9.2010, 20:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 22.9.2010, 22:32
Сообщение #25


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата
свидетельство о рождении деда за 1903 год. Где б его взять?

обратиться к местным краеведам- генеалогам - найти, в каком областном архиве хранятся метрические книги ближайшей церкви - найти там записи и сделать заверенную копию.
при условии, что он в этой деревне родился (мог и переехать с момента рождения до ухода на фронт)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 23.9.2010, 0:51
Сообщение #26


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Я этот путь уже прошел. На брата деда нашел запись в метрической книге, а на самого деда нет.
Но тут для меня вопрос не в этом. К чему вся эта мутотень? Они что потом заставят меня тест на ДНК сдавать и проводить за свой счет эксгумацию братской могилы, чтобы доказать, что мой дед лежит именно в ней и я имею право на десяток букв на гранитной плите? Ведь всем понятно, как делались эти надписи на монументах. Посылают девочку-стажерку из администрации или военкомата в архив. Она выписывает, особо не разбираясь, что к чему. Десяток, а то и сотню-другую забудут, но, по ошибке напишут тех, кто погиб за сто километров в одноименной деревне. У нас ведь в каждом районе по Михайловке, да Крюково... Все эти надписи часто чисто символические.
В моем случае, кроме всего прочего, в одной братской могиле лежат и наши, и немцы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 23.9.2010, 6:56
Сообщение #27


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



а рядом, в соседних деревнях церкви были? если да, то мог по каким то причинам быть зарегистрирован в другой церкви. с годом рождения не может быть ошибки? смотрели книги за соседние годы?
Видимо, они видят необходимость в этой записи из-за грамматической ошибки в донесении о потерях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 23.9.2010, 12:21
Сообщение #28


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Леонид @ 22.9.2010, 20:22) *
С интересом наблюдаю за развитием ситуации.
Пошел уже третий или четвертый год как я отправил первый запрос с просьбой увековечит имя деда на памятнике. Попытка ускорить этот процесс через Министерство обороны закончилась тем, что меня попросили подтвердить, что человек в донесении о потерях и мой дед это одно и тоже лицо. В донесении о потерях фамилия написана с ошибками и для их официального исправления я должен представить свидетельство о рождении деда за 1903 год. Где б его взять ? Деревня, из которой он уходил на фронт, находиться на границе разных областей и неоднократно передавалась из области в область. Я должен представить справки, что деревня 1941 года и деревня современная эта одна и таже деревня....
Когда на фронт деда брали, наверное, не требовали свидетельства о рождении.

Так что у меня одна надежда, что в связи с этой шумихой с присвоением звания города воинской славы, может удасться решить вопрос с надписью на монументе.

Информация шоковая! Леонид, обратитесь за советом к форумчанам на сайте "Солдат.ру" Там люди уже с большим опытом работы и достаточно образованные в таких вопросах!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 23.9.2010, 13:59
Сообщение #29


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(Михалыч @ 23.9.2010, 5:56) *
а рядом, в соседних деревнях церкви были? если да, то мог по каким то причинам быть зарегистрирован в другой церкви. с годом рождения не может быть ошибки? смотрели книги за соседние годы?
Видимо, они видят необходимость в этой записи из-за грамматической ошибки в донесении о потерях.

Для ясности картины коротко опишу весь процесс моих мытарств.

1. Из интернета нахожу сведения о месте где погиб мой дед
2. Еду на место. Фамилии деда на памятнике не нахожу.
3. Пишу письмо в местную администрацию (в бумажном виде и по интернету). Официального ответа не получил. Но со слов работников местного краеведческого музея знаю, что глава администрации написал резолюцию "Увековечить". Это было 3 года назад.
4.Пытаясь хоть как то подтолкнуть процесс, задаю вопрос в эфир радио "Эхо Москвы" с Кириллиным из МО. Мне торжественно обещают в прямом эфире на пол страны помочь.
5. Тишина.
6. Пишу Кириллину, типа "Вы же обещали". Отвечает - пришлите данные на деда на такой то адрес. Отсылаю.
7. Дальше начинается вся эта бюрократическая тягомотина, которую я не совсем понимаю. Я думал, что они направят письмо в администрацию, чтобы те быстрее шевелились. А МО вместо этого требует от меня доказательств, что дед и солдат из списка потерь это один и тот же человек. Юридически они , наверное, правы.
8. Я думаю, что надо мне бросить биться башкой о стенку МО и начать опять стучать этим же органом о стенку местной администрации. Деньги все равно у нее, решение принимает администрация и т.д.

Михалыч. Я сам метрические записи не смотрел. Делал запрос. Они в архиве один раз ответили, а теперь больше на мои письма не реагируют. Может тот сотрудник уволился, а другим пофиг, а может еще чего. То что надо смотреть метрики по соседним церквям - Вы правы. Вроде бы в год рождения моего деда родная церковь была закрыта на капремонт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evgen365
сообщение 28.9.2010, 20:37
Сообщение #30


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 21.12.2008
Из: Москва. Московская область Руза.
Пользователь №: 4411



Цитата(Леонид @ 23.9.2010, 9:59) *
3. Пишу письмо в местную администрацию (в бумажном виде и по интернету). Официального ответа не получил. Но со слов работников местного краеведческого музея знаю, что глава администрации написал резолюцию "Увековечить". Это было 3 года назад.


Плита на памятник 40*60см стоит 3300 руб. с доставкой на место и установкой

1 буква на плите 20-50руб.

Можно получить разрешение из поселковой администрации и самому установить такую плиту.
Это самый быстрый способ добиться нужного результата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 29.9.2010, 2:45
Сообщение #31


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Как запасной вариант рассматриваю такую возможность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evgen365
сообщение 4.10.2010, 17:24
Сообщение #32


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 21.12.2008
Из: Москва. Московская область Руза.
Пользователь №: 4411



Проблемы поисковиков можно поднять и вставить в повестку дня на

Первый Съезд поисковых отрядов России

16 октября 2010 года в г.Москве состоится Первый Съезд поисковых отрядов России, на котором планируется обсудить проблемы поискового движения, в том числе состояние подготовки проекта федерального закона «О поисковых организациях и поисковой работе в Российской Федерации, проводимой в целях увековечивания памяти погибших при защите Отечества».

На съезд приглашаются участники поискового сообщества России и стран СНГ. На съезде будут присутствовать представители федеральных министерств и ведомств, Администрации Президента РФ, члены Общественной палаты РФ, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации.

Предлагаем представителям вашего поискового отряда принять участие в работе съезда и до 27 сентября 2010 г. представить в оргкомитет заявку на участие. Порядок выдвижения делегатов и форма заявки - в приложении.

О времени начала и месте проведения мы сообщим Вам дополнительно. Для получения справок просим связываться с оргкомитетом.

Оргкомитет: факс (495) 692-42-77, тел./факс (495) 692-89-38, тел. 8-915-207-68-00, 8-915-327-15-50, E-mail: dimans@duma.gov.ru.

http://www.spravedlivo-online.ru/gs/planes.php?planes=11740

Кстати, у кого из поисковиков не хватает средств на проезд, то РЖД может спонсировать
проезд в Москву и обратно на верхней полке в плацкарте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 5.10.2010, 3:26
Сообщение #33


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Решил немного вернуться в прошлое и еще раз добрым словом вспомнить человека, который первый помог мне в поиске немецких материалов по боям под Звенигородом. По национальности он немец, сейчас на пенсии и проживает на юге Италии. Его отец воевал в 78-й немецкой дивизии. Естественно против нас. Но с тех пор много воды утекло и мы, дети и внуки бывших врагов, спокойно можем общаться в интернете.
Я обратился к нему за помощью с просьбой помочь материалами по ноябрьским боям 41-го года. Швенкер (это его фамилия) активный участник всевозможных немецких военно-исторических форумов. Моя просьба была размещена на нескольких из них. Через некоторое время откликнулся сын еще одного немецкого ветерана из 14-го пехотного полка 78-й дивизии. У него в домашней библиотеке хранилась книга, содержащая нужную мне информацию. Таким образом для меня стала приоткрываться завеса тайны последнего боя моего деда 19 ноября 1941 года.
К тому времени я уже имел на руках книгу о боях под Звенигородом 144-й стрелковой дивизии, в написании которой принимали участие сыновья ветеранов 144-й сд. Эта книга содержала очень интересные восспоминания о тех трагических днях, большое количество наших архивных материалов.
Сравнивая наши и немецкие материалы, стало более менее понятно, что случилось в тот трагический день, когда немцы прорвали нашу оборону. Конечно, оставалось еще много белых пятен. Часть из которых удалось разгадать, получив доступ к другим документам, как немецким так и нашим. Часть из них еще ждет своего исследования. Что то, может быть, останется тайной навсегда.
Те наши совместные с господином Швенкером поиски вылились в небольшую интернет-статью, которую он разместил на своем сайте.

http://www.heinrich-schwenker.italodito.it...stepanovic.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 10.10.2010, 20:13
Сообщение #34


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Это табличка, которая в настоящее время установлена на памятнике в Михайловском. К сожалению на ней неправильное название. Фамилии перечисленные на ней относятся не к жителям села Михайловское. В списке фамилии тех, кто защищал село 19 ноября 1941 года и освобождал его 11 декабря 1941 года. Список этот далеко не полный.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Фотография сделана в августе 2007 года, когда я был в тех местах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 19.10.2010, 19:23
Сообщение #35


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



погибали не только Куйбышевцы (не все погибли под Звенигородом, но - в том районе):

Номер записи 1140505
Фамилия Леликов
Имя Анатолий
Отчество Кузьмич
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Новосибирская обл., с. Анищарно
Последнее место службы 144 СД
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.11.1941
Первичное место захоронения Московская обл., Звенигородский р-н, вблизи Горбово
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 60

Номер записи 1140506
Фамилия Анисимов
Имя Владимир
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Красноярский край, Тобольский р-н, Кустянский с/с
Дата и место призыва Куйбышевский РВК, Новосибирская обл., Куйбышевский р-н
Последнее место службы 144 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.11.1941
Первичное место захоронения Московская обл., Звенигородский р-н, вблизи д. Колюбякино
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 60

Номер записи 1140507
Фамилия Аношин
Имя Марк
Отчество Архипович
Дата рождения __.__.1918
Дата и место призыва Барабинский РВК, Новосибирская обл., Барабинский р-н ---????Куйбышевская обл. Сергеевский район-Сергеевский РВК
Последнее место службы 144 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.10.1941
Первичное место захоронения Московская обл., Звенигородский р-н, д. Горбово
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 60

Номер записи 2955299
Фамилия Царев
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения г. Новосибирск
Последнее место службы 5 Арм. 785 СП 144 СД
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.11.1941
Первичное место захоронения Московская обл., Звенигородский р-н, д. Рыбушкино
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 33

Номер записи 300739844
Фамилия Игнатюк --------- Игнацук?
Имя Дмитрий
Отчество Федорович
Дата рождения 13.01.1907
Место рождения Новосибирская обл., Тагоново
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата пленения 27.10.1941 -------- в КП числится пропавшим без вести (записан как ИГНАЦУК)
Место пленения Звенигород
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 23.02.1942
Место захоронения Молодечно
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1797

Номер записи 50333843
Фамилия Колесников
Имя А.
Отчество А.
Дата рождения __.__.1914
Место рождения г. Новосибирск
Дата и место призыва Новосибирский РВК, Новосибирская обл., Новосибирский р-н
Последнее место службы 144 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 274

Номер записи 50333844
Фамилия Кузнецов
Имя Дмитрий
Отчество Антонович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения г. Новосибирск
Дата и место призыва Новосибирский РВК, Новосибирская обл., Новосибирский р-н
Последнее место службы 144 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 274

Номер записи 50333986
Фамилия Дузнов
Имя Петр
Отчество Исакович
Дата рождения __.__.1913
Место рождения г. Новосибирск
Дата и место призыва Новосибирский ГВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск
Последнее место службы 144 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 274

Номер записи 50334183
Фамилия Липунов
Имя Михаил
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Новосибирская обл.
Дата и место призыва Новосибирский РВК, Новосибирская обл., Новосибирский р-н
Последнее место службы 144 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 274

Номер записи 50337702
Фамилия Стариков
Имя Андрей
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1911
Место рождения г. Новосибирск
Дата и место призыва Новосибирский РВК, Новосибирская обл., Новосибирский р-н
Последнее место службы 144 сд
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 19.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 275

Номер записи 50337721
Фамилия Царев
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения г. Новосибирск
Дата и место призыва Новосибирский РВК, Новосибирская обл., Новосибирский р-н
Последнее место службы 144 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 275

Номер записи 50333819
Фамилия Высотский
Имя Илья
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1910
Место рождения г. Новосибирск
Дата и место призыва Кировский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Кировский р-н
Последнее место службы 144 сд
Воинское звание сан. инструктор
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 274

Номер записи 50333877
Фамилия Шевченко
Имя Григорий
Отчество Ильич
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Новосибирская обл.
Дата и место призыва Октябрьский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Последнее место службы 144 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 274

Номер записи 50334527
Фамилия Петрунов
Имя Дмитрий
Отчество Тарасович
Дата рождения __.__.1913
Место рождения г. Новосибирск, ул. Ломоносова
Дата и место призыва Дзержинский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Дзержинский р-н
Последнее место службы 144 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 274

Номер записи 50337835
Фамилия Никишин
Имя Федор
Отчество Ильич
Дата рождения __.__.1911
Место рождения г. Новосибирск, Октябрьский р-н, ул. Набережная, 11
Дата и место призыва Октябрьский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Последнее место службы штаб 308 арт. полка 144 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 275

Номер записи 1140542
Фамилия Дураев
Имя Яков
Отчество Тимофеевич
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Новосибирская обл.
Дата и место призыва Черепановский РВК, Новосибирская обл., Черепановский р-н
Последнее место службы 144 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 07.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 60

Номер записи 1140548
Фамилия Гусаров
Имя Иван
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Новосибирская обл.
Дата и место призыва Маслянинский РВК, Новосибирская обл., Маслянинский р-н
Последнее место службы 144 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 07.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 60

Номер записи 50333751
Фамилия Петриченко
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1906
Место рождения г. Новосибирск
Дата и место призыва Гулинский РВК, Новосибирская обл.
Последнее место службы 144 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 20.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 274

Номер записи 50334015
Фамилия Чуркин
Имя Дмитрий
Отчество Афанасьевич
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Новосибирская обл., Усть-Катинский р-н
Дата и место призыва Усть-Катинский РВК, Новосибирская обл.
Последнее место службы 144 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 21.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 274

Номер записи 50334033
Фамилия Ефремов
Имя Александр
Отчество Тимофеевич
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Новосибирская обл., Куйбышевский р-н
Дата и место призыва Куйбышевский РВК, Новосибирская обл., Куйбышевский р-н
Последнее место службы 144 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 21.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 274

Номер записи 50334057
Фамилия Жевлаков
Имя Ефим
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Новосибирская обл., Осиновский р-н, с/с Капарский, д. Вор-Котурба
Дата и место призыва Осинниковский ГВК, Новосибирская обл., г. Осинники
Последнее место службы 144 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 274

Номер записи 50334178
Фамилия Астанин
Имя Василий
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Новосибирская обл.
Дата и место призыва Куйбышевский РВК, Новосибирская обл., Куйбышевский р-н
Последнее место службы 144 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 274
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 31.10.2010, 11:13
Сообщение #36


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



ИГНАТЬЕВ ИППОЛИТ РОМАНОВИЧ, л-т. Род. в 1912 в д. Горбуново Куйбышевского р-на Новосибирской обл. Призван Куйбышевским РВК в июне 1941. 785 сп 144 сд. Демобилизован в мае 1945. Умер 21 апреля 1993.

в КА с 30.05.1941

на http://www.podvignaroda.mil.ru/ награжден медалью "За боевые заслуги": "... в бою за д. Локотня тов. Игнатьев, получив приказание уже по отходе наших частей снять линию и вывести свою команду из расположения Локотни..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 31.10.2010, 11:58
Сообщение #37


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Номер записи 1140502
Фамилия Лаптев
Имя Григорий
Отчество Иосифович
Дата рождения __.__.1911
Дата и место призыва Ветринский РВК, Белорусская ССР, Витебская обл., Ветринский р-н
Последнее место службы 144 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 60


увековечен КП НСО, т. 16, с. 247
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  16.247.png ( 715,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evgen365
сообщение 31.10.2010, 15:35
Сообщение #38


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 21.12.2008
Из: Москва. Московская область Руза.
Пользователь №: 4411



Цитата(Михалыч @ 31.10.2010, 7:58) *
Номер записи 2955299
Фамилия Царев
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения г. Новосибирск
Последнее место службы 5 Арм. 785 СП 144 СД
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.11.1941
Первичное место захоронения Московская обл., Звенигородский р-н, д. Рыбушкино
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 33


мл.лейтенант Царев Иван Филиппович (Федорович)

http://prikaz054.narod.ru/SPISOK_133sd.html

http://prikaz054.narod.ru/418_SP.html

Еще его фамилию коверкали и называли Царьков
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 20.11.2010, 1:28
Сообщение #39


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Сегодня (по Московскому времени) 19 ноября 69-я годовщина гибели моего деда в боях под Звенигородом. В 1941 году в этот день началось второе немцкое наступление на город.
Утром от совершенно незнакомого человека получил сообщение, что его дед также воевал в 449-м сп, и что у него есть фотка Боевого Знамени 449-го. Обещал прислать.

Сообщение отредактировал Леонид - 20.11.2010, 1:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 20.11.2010, 18:46
Сообщение #40


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



http://smol1941.narod.ru/EPILOG.htm
о тех боях
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:22IPB Skins Team
Яндекс.Метрика