IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Смена местной власти, правда или вымысел?
Михалыч
сообщение 1.2.2011, 7:48
Сообщение #21


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата
в связи с реставрацией Спасского собора...

с постройкой нового собора (в крайнем случае - восстановлении)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 1.2.2011, 10:30
Сообщение #22


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(silver2007 @ 1.2.2011, 0:33) *
.Да и камень с могилы священника таскали с месте на место.Все у нас как то не по уму.В пору читать "Историю города Глупова"

Вопрос. А что с могилой священника!? Есть ли она, существует в реале. Может прах надо перенести. Чем он знаменит был. Убили его? Кто что знает. Просветити, plis))
Мне кажется, для истории города не так важно белый был или красный. Время было такое что черт голову сломит. Кто прав, кто виноват - попробуй разберись! И не так нам важно за что пострадали люди. Важно что на тот момент они значимы были. Значит было за что, значит незаурядные личности были. А если у нас не останется памяти ни о белых, ни о красных, ни о священниках ни о коммунистах, то о каком прошлом города вести разговор. Говорят "Без прошлого нет будущего!" И если мы еще хочем говорить о воспитании, то на каких примерах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 1.2.2011, 10:53
Сообщение #23


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Цитата(viktorin @ 1.2.2011, 9:30) *
Вопрос. А что с могилой священника!? Есть ли она, существует в реале. Может прах надо перенести. Чем он знаменит был. Убили его? Кто что знает. Просветити, plis))

Вообще-то это традиция такая в православной церкви, священиков, которые умерли, хоронить справа от храма, в котором они служили. Но, в данном случае это скорее всего спекуляция, так как никто нигде не упоминает ни имён, ни количество.
А у Аверьяскина это предвыборная тактика. Если уж выделенные деньги на реконструкцию НФС не мог освоить, остаётся одно сносить памятники. Ломать не строить, ума большого не надо. 11 млн рублей запланировано в этом году на снос памятника В.И. Ленину перед ДК.
Я думаю и школьнику понятно, что для сноса хватит и 3000 рублей. Построить п площадку для катания на роликах и досках вместо скверов у ДК (а точнее автостоянку), а также место под летнее кафе - ну, ещё 200 000 - 300 000 рублей. Куда остальные деньги пойдут? huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 1.2.2011, 13:15
Сообщение #24


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Хрюн Моржов @ 1.2.2011, 9:53) *
Если уж выделенные деньги на реконструкцию НФС не мог освоить, остаётся одно сносить памятники. Ломать не строить, ума большого не надо. 11 млн рублей запланировано в этом году на снос памятника В.И. Ленину перед ДК.
Я думаю и школьнику понятно, что для сноса хватит и 3000 рублей. Построить п площадку для катания на роликах и досках вместо скверов у ДК (а точнее автостоянку), а также место под летнее кафе - ну, ещё 200 000 - 300 000 рублей. Куда остальные деньги пойдут? huh.gif

Они че охренели!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silver2007
сообщение 1.2.2011, 14:59
Сообщение #25


Аналитик


Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 3744



Цитата(viktorin @ 1.2.2011, 12:15) *
Они че охренели!

Главное все по тихому если по площади и скверу были еще какие то заметки в газете.То тут нет даже опроса которые так любят проводить Трудная жизнь и Аспект ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 1.2.2011, 18:32
Сообщение #26


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(Хрюн Моржов @ 1.2.2011, 9:53) *
Вообще-то это традиция такая в православной церкви, священиков, которые умерли, хоронить справа от храма, в котором они служили. Но, в данном случае это скорее всего спекуляция, так как никто нигде не упоминает ни имён, ни количество.

Эти сведения, скорее всего, есть на сайте нашего прихода.

Цитата
А у Аверьяскина это предвыборная тактика. Если уж выделенные деньги на реконструкцию НФС не мог освоить, остаётся одно сносить памятники. Ломать не строить, ума большого не надо. 11 млн рублей запланировано в этом году на снос памятника В.И. Ленину перед ДК.
Я думаю и школьнику понятно, что для сноса хватит и 3000 рублей. Построить п площадку для катания на роликах и досках вместо скверов у ДК (а точнее автостоянку), а также место под летнее кафе - ну, ещё 200 000 - 300 000 рублей. Куда остальные деньги пойдут? huh.gif

Ходят упорные слухи, что свиф дописал-таки свой "Фонтан" wink.gif

Начало здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 1.2.2011, 19:13
Сообщение #27


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(viktorin @ 1.2.2011, 9:30) *
Вопрос. А что с могилой священника!? Есть ли она, существует в реале. Может прах надо перенести. Чем он знаменит был. Убили его? Кто что знает. Просветити, plis))
Мне кажется, для истории города не так важно белый был или красный. Время было такое что черт голову сломит. Кто прав, кто виноват - попробуй разберись! И не так нам важно за что пострадали люди. Важно что на тот момент они значимы были. Значит было за что, значит незаурядные личности были. А если у нас не останется памяти ни о белых, ни о красных, ни о священниках ни о коммунистах, то о каком прошлом города вести разговор. Говорят "Без прошлого нет будущего!" И если мы еще хочем говорить о воспитании, то на каких примерах?

Обычно рядом с храмом хоронили священников-настоятелей. Есть основания полагать, что в ограде Спасского собора также были похоронены некоторые знатные каинские купцы - Венедикт и Андрей Ерофеев и др. В таком случае получается, что при разрушении собора их надгробия были перенесены на старое кладбище, где и по сей день пребывают в разрушенном состоянии. Могилы же, по видимому, остались на прежнем месте - православная церковь крайне отрицательно относилась к перезахоронениям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 1.2.2011, 21:17
Сообщение #28


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275




о этой могиле вспоминают старожители, они и указали примерное расположение могилы.
купцы к священникам не относились, по этому и не могли быть похоронены на территории церкви.

http://www.orthedu.ru/kraeved/kainsk/1.htm
Цитата
Вавилов Николай Павлович. Родился около 1882 года в семье священника Павла Вавилова. Окончил курс Томской Духовной семинарии. 9 октября 1864 г. рукоположен в священника к Димитриевской церкви с. Казачемысского. С 1873 по 1875 гг. состоял помощником благочинного. С 1882 по 1894 гг. состоял священником церкви с. Спасского. В 1894 г. назначен настоятелем Спасского собора г. Каинска. С 1875 по 1910 гг. состоял благочинным 23 округа Томской епархии. С 1910 г. возглавлял Каинское отделение тюремного комитета и Каинское отделение противораскольнического братства св. Димитрия Ростовского[6].

О. Николай был отмечен церковными наградами: камилавкой, Синодальным наперсным крестом и в 1894 г. саном протоиерея. Его заслуги были отмечены и государством: - орденами св. Анны III и II степеней, св. Владимира IV степени.

Скончался протоиерей Николай Вавилов в 1927 г. Похронен возле Спасского собора.


http://vedomosti.sfo.ru/articles/?article=23724
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 10.2.2011, 19:27
Сообщение #29


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Цитата(Михалыч @ 1.2.2011, 20:17) *
о этой могиле вспоминают старожители, они и указали примерное расположение могилы.
купцы к священникам не относились, по этому и не могли быть похоронены на территории церкви.

Уважаемый коллега Михалыч, я не могу сказать ничего про Спаских собор и про территорию этого собора. Ещё не существовал на белом свете, даже в проекте. Да, и родители тогда не жили в Куйбышеве (Каинске).
Однако, одно время я общался со священиком Стеняевым О. От него знаю, что часто хоронили прихожан около церкви, но либо слева (с северо-восточной стороны), либо со стороны алтарной части здания (с тыльной стороны храма, с восточной стороны). Справа ( с южной части храма) хоронили только священиков, служивших в этих храмах. Хоронить священиков должны были в палатях (своеобразный каменный или кирпичный склеп, редко деревянный). А вот могилы у храма Иоанна Предтечи я уже сам видел в 60 годы, когда играли со сверстниками в районе тогдашнего конотеатра "Октябрь" (находившегося в здании храма Иоанна Предтечи). Были и две могилы справа от здания. Одну из этих могил раскрыли во время пристройки к зданию гаражей в 70-х годах, а затем в 90-е годы.
В соборах нередко были подвалы со склепами. Там тоже хоронили священиков и "выдающихся прихожан". О том какие бывают "выдающиеся прихожане" показали годы разнузданной демократии, когда в таких склепах хоронили братков, хорошо проплативших за место для урны со своим прахом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 10.2.2011, 19:40
Сообщение #30


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(Михалыч @ 1.2.2011, 20:17) *

Совпадает с http://kainsksib.ru/content/view/16/36/
Один в один wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 10.2.2011, 20:09
Сообщение #31


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



а как определять стороны храма? стоя перед входом лицом к храму, или же спиной к нему?
сейчас там одна могила (один крест)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 10.2.2011, 20:27
Сообщение #32


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Цитата(Михалыч @ 10.2.2011, 19:09) *
а как определять стороны храма? стоя перед входом лицом к храму, или же спиной к нему?
сейчас там одна могила (один крест)...

Лицом на восток, т.е. лицом к входу в храм.
А по поводу могилы, так я писал, что вскрыли только одну могилу. Первый раз вскрыли, когда строили гаражи. Правда, тогда её забетонировали. Второй раз её уже вскрыли в 90-е годы и прах священика перенесли в другое место.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:49IPB Skins Team
Яндекс.Метрика