IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Город и окрестности в кинематографе и литературе, Что где упоминается
Administrator
сообщение 28.9.2011, 15:19
Сообщение #21


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 378
Регистрация: 17.5.2006
Из: Каинск
Пользователь №: 1



По сообщению газеты Вести

На прошлой неделе во Дворце культуры им. В.В. Куйбышева состоялась презентация фильма «Тихая моя родина – Каинская сторона».
Фильм снят студией документальных фильмов «Хронограф» по заказу Министерства культуры Новосибирской области в рамках кинопроекта «Земля Новосибирская», посвященного ее 75-летнему юбилею.
Согласно проекту все 34 территории области подготовили фильмы о своей земле. Длительность фильма регламентирована – 40 минут, но для Куйбышевского района в честь его юбилея сделали исключение (55 минут).
Авторы фильма – режиссер Татьяна Журавлева и видеооператор Владимир Фишер (г. Новосибирск) – присутствовали на презентации своего детища. Первыми увидели фильм жители г. Куйбышева и района, ставшие его героями, а также специалисты управления культуры, спорта и молодежной политики, чьими усилиями создавалось произведение. Ими был написан сценарий, название, разработана концепция фильма, организованы съемки.
Съемки проходили в Куйбышеве, Чумаково, ауле Бергуль. За неделю авторам удалось создать кинолетопись развития промышленности, культуры старого Каинска и современного Куйбышева. Самим куйбышевцам фильм будет интересен тем, что он запечатлел то, мимо чего в будни они просто проходят, не замечая. Это уникальность сохранившегося старого города времен купцов 18-19 веков, наличие множества национальностей и религиозных конфессий на территории одного района.
Героями фильма стали солдаты Великой Отечественной войны, строители Куйбышева 60-ых годов прошлого века, работники культуры и политики, хранители национальных традиций и др.
Фильм о малой родине сможет бесплатно увидеть любой желающий в день празднования юбилея района. Кроме этого, 50 подарочных дисков с фильмом будут вручены учреждениям культуры, музею, сельским поселениям и т.д.
А. АНДРЕЕВА


Вчера чисто случайно увидел кусочек этого фильма по Каналу 4 Плюс в 7 утра. Посмотрел минут 5, не более, собирался на работу. Неплохо было бы выложить фильм в Интернет. Попробую связаться со студией "Хронограф"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 28.9.2011, 21:12
Сообщение #22


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Фильм видел полностью. Он оставил двойственное чувство.
С одной стороны действительно много красивых кадров, снятых с удачных ракурсов. Есть старые фотографии.
С другой стороны, сценарий фильма любительский, да и тот, словно написанный в ночь перед сдачей. Авторы сценария, похоже, историю города знают понаслышке, а потому в фильме не обошлось без "ляпов". Думаю, что авторов можно смело выдвигать на номинацию к ордену "Каинская клюква".
Часть (и немалая) кадров снята откровенно плохо (или использовались кадры любительской съёмки). Часто возникают проблемы со звуком (нет синхронности между видиокартинкой и звуком). Не всегда удачно вставлены современные интервью с жителями города (и чиновниками города).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Петровна...
сообщение 28.9.2011, 21:46
Сообщение #23


Мегаличность


Группа: Модераторы
Сообщений: 1511
Регистрация: 25.12.2010
Пользователь №: 5015



Ну это же естественно. Делал-то кто! Они же не на проффессиональный конкурс посылали. Им скидки. Они хотели понравиться начальству! Все как всегда. Ничего нового. Так было, так есть, так будет. Не так ли?

Ну это же естественно. Делал-то кто! Они же не на проффессиональный конкурс посылали. Им скидки. Они хотели понравиться начальству! Все как всегда. Ничего нового. Так было, так есть, так будет. Не так ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗНАХАРЬ
сообщение 30.9.2011, 18:43
Сообщение #24


Эксперт


Группа: Пользователи
Сообщений: 365
Регистрация: 22.1.2011
Из: Германия, Дрезден
Пользователь №: 5038



Положите сюда как-нибудь. Посмотреть хочется
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 9.10.2011, 10:34
Сообщение #25


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(proROCK @ 16.12.2008, 3:15) *
А еще наш город- сосед Барабинск упоминается в зарубежном фильме "Транссибирсий экспресс"( transsibirian) В кадре имитирована серость города, правда есть орфографические ошибки в слове Перрон (там оно с одной "р")
Да и вообще в Барабинске таблички с номерами путей, а не перронов.
И путей в жизни всего 4, а в фильме перронов - 7

Вот оба фильма:

«Транссибирский экспресс»
Transsiberian
Литва, Германия, Испания, Великобритания 2008
Режиссёр: Брэд Андерсон
В ролях: Бен Кингсли, Саулиус Багалюнас, Колин Стинтон, Этьен Шико, Кейт Мара, Томас Кречманн, Эмили Мортимер, Вуди Харрельсон, Эдуардо Норьега, Мак Макдональд
Жанр: Криминал, Драма, Триллер
Чета американцев, путешествующих по Транссибирской жд из Китая в Москву, знакомится в пути еще с одной парой, разнообразящей их поездку обманами и убийством.
http://videoxq.com/media/view/8353

Барабинск в кадре на 67-й минуте. Слышен голос проводницы: - "Станция БарабИнск, стоянка 10 минут". Прямо на перроне - контейнеры с горящим в них мусором... Это орден smile.gif К тому же, у нас не перроны, а платформы wink.gif

«Транссибирский экспресс»
Transsibirskiy ekspress
СССР 1977
Режиссёр: Эльдор Уразбаев
В ролях: Вадим Захарченко, Олег Видов, Наталья Аринбасарова, Олег Ли, Константин Григорьев, Man Don Uk, Олег Табаков, Нонна Терентьева, Асанали Ашимов, Нина Алисова
Жанр: Боевик
1927 год. Дальний Восток. С провокационной целью убита дочь крупного японского промышленника Сайто, собирающегося начать торговые переговоры с Советской Россией. Несмотря на горечь утраты, Сайто не отступает от намеченных действий. Сев в транссибирский экспресс, он отправляется в Москву. А тем временем агенты иностранной разведки готовят на него покушение...
http://videoxq.com/media/view/6075
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 25.11.2011, 18:08
Сообщение #26


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Каинск на Ю-тубе: половодье 1996

http://www.youtube.com/watch?v=FxCDmOnswps
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 14.1.2012, 15:34
Сообщение #27


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Гулин Юрий Павлович
Орлы и звезды. Красным по белому.

«...Давно я так отменно не высыпался! И понежился бы еще в постели, кабы было с кем. А так встал, натянул штаны и прошел в горницу. Варвара уже хлопотала подле стола. Поулыбались друг другу, поздоровались, и я пошел умываться. За завтраком говорили о пустяках, потом я спросил:
- А скажи мне: далеко ли отсюда до города Барабинска?
Мой вопрос явно озадачил девушку.
- Так нет здесь такого города, - немного растеряно ответила она. Весь наш край зовется Бараба. А ближний город - Каинск. Верстах в десяти отсюда. А тут станция - Каинск-Томский.

Мною начало овладевать раздражение. Устами этой девчонки меня пытаются убедить, что никакого пространственного перемещения не было, а было лишь временное, но не мнимое, а взаправдашнее, и я теперь - подумать только! - в 1916 году. И Куйбышев не Куйбышев, а Каинск, и Барабинск не город, а поселок при станции... »

«…С первого захода попадаю именно к большевикам, хотя, если мне не изменяет память, в те времена... Что значит «те»? Для меня-то они как раз эти. Неважно, «те» - «эти», но верховодили в конце 1916 года в будущем Барабинске меньшевики и эсеры, а мне подфартило попасть к большевикам. Мало того, мне сходу предлагают заняться обучением боевой дружины и потом отобрать бойцов в свой отряд...»

Читать всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 3.2.2012, 11:49
Сообщение #28


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



45-мин видео на венгерском сайте, снятое из окна вагона между Татарской и Барабинском

http://hosokvoltak.blog.hu/2011/12/28/winter_andras_8

Там же видео, снятое в разных местах на Транссибе, старые фото, карты и проч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 3.2.2012, 19:58
Сообщение #29


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Антон Павлович Чехов. Из Сибири.

... По сибирскому тракту, от Тюмени до Томска, нет ни поселков, ни хуторов, а одни только большие села, отстоящие одно от другого на 20, 25 и даже на 40 верст. Усадеб по дороге не встречается, так как помещиков здесь нет; не увидите вы ни фабрик, ни мельниц, ни постоялых дворов... Единственное, что по пути напоминает о человеке, это телеграфные проволоки, завывающие под ветер, да верстовые столбы.
В каждом селе - церковь, а иногда и две; есть и школы, тоже, кажется, во всех селах. Избы деревянные, часто двухэтажные, крыши тесовые. Около каждой избы на заборе или на березке стоит скворечня, и так низко, что до нее можно рукой достать. Скворцы здесь пользуются общею любовью, и их даже кошки не трогают. Садов нет.
Часов в пять утра, после морозной ночи и утомительной езды, я сижу в избе вольного ямщика, в горнице, и пью чай. Горница - это светлая, просторная комната, с обстановкой, о какой нашему курскому или московскому мужику можно только мечтать. Чистота удивительная: ни соринки, ни пятнышка. Стены белые, полы непременно деревянные, крашеные или покрытые цветными холщовыми постилками; два стола, диван, стулья, шкаф с посудой, на окнах горшки с цветами. В углу стоит кровать, на ней целая гора из пуховиков и подушек в красных наволочках; чтобы взобраться на эту гору, надо подставлять стул, а ляжешь - утонешь. Сибиряки любят мягко спать.
От образа в углу тянутся по обе стороны лубочные картины; тут портрет государя, непременно в нескольких экземплярах, Георгий Победоносец, "Европейские государи", среди которых очутился почему-то и шах персидский, затем изображения святых с латинскими и немецкими подписями, поясной портрет Баттенберга4, Скобелева5, опять святые... На украшение стен идут и конфектные бумажки, и водочные ярлыки, и этикеты из-под папирос, и эта бедность совсем не вяжется с солидной постелью и крашеными полами. Но что делать? Спрос на художество здесь большой, но бог не дает художников. Посмотрите на дверь, на которой нарисовано дерево с синими и красными цветами и с какими-то птицами, похожими больше на рыб, чем на птиц; дерево это растет из вазы, и по этой вазе видно, что рисовал его европеец, то есть ссыльный; ссыльный же малевал и круг на потолке и узоры на печке. Немудрая живопись, но здешнему крестьянину и она не под силу. Девять месяцев не снимает он рукавиц и не распрямляет пальцев; то мороз в сорок градусов, то луга на двадцать верст затопило, а придет короткое лето - спина болит от работы и тянутся жилы. Когда уж тут рисовать? Оттого, что круглый год ведет он жестокую борьбу с природой, он не живописец, не музыкант, не певец. По деревне вы редко услышите гармонику и не ждите, чтоб ямщик затянул песню.
Дверь отворена, и сквозь сени видна другая комната светлая и с деревянными полами. Там кипит работа. Хозяйка, женщина лет 25-ти, высокая, худощавая, с добрым, кротким лицом, месит на столе тесто; утреннее солнце бьет ей в глаза, в грудь, в руки, и кажется, она замешивает тесто с солнечным светом; хозяйская сестра-девушка печет блины, стряпка обваривает кипятком только что зарезанного поросенка, хозяин катает из шерсти валенки. Ничего не делают только старики. Бабушка сидит на печке, свесив ноги, стонет и охает; дедушка лежит на полатях и кашляет, но, заметив меня, сползает вниз и идет через сени в горницу. Ему хочется поговорить... Начинает он с того, что весна теперь холодная, какой давно не было. Помилуйте, завтра Николин день, послезавтра Вознесенье, а ночью шел снег, и по дороге к селу замерзла какая-то женщина; скот тощает от бескормицы, у телят от морозов понос... Потом он спрашивает меня, откуда я, куда бегу и зачем, женат ли я, и правду ли говорят бабы, что скоро будет война.
Слышится детский плач. Теперь только я замечаю, что между кроватью и печью висит маленькая люлька. Хозяйка бросает тесто и бежит в горницу.
- Однако какой у нас случай, купец! - говорит она мне, качая люльку и кротко улыбаясь. - Месяца два назад приехала к нам из Омска мещанка с ребеночком... Барыней одета, однако... Ребеночка она родила в Тюкалинске, там и крестила; после родов-то в дороге разнемоглась и стала жить у нас вот в этой горнице. Говорит, что замужняя, а кто ее знает? На лице не написано, а паспорта при ней нет. Может, ребеночек незаконный...
- Не наше дело судить, - бормочет дедушка.
- Прожила она у нас неделю, - продолжает хозяйка, - потом и говорит: "Я поеду в Омск к мужу, а мой Саша пусть у вас останется; я за ним через неделю приеду. Теперь боюсь, как бы не замерз дорогой...". Я ей и говорю: "Послушай, сударыня, бог посылает людям детей, кому десять, кому и двенадцать, а меня с хозяином наказал, ни одного не дал; оставь нам своего Сашу, мы его себе в сыночки возьмем". Она подумала и говорит: "Однако погодите, я мужа своего спрошу и через неделю вам письмо пришлю. Без мужа не смею". Оставила нам Сашу и уехала. И вот уж два месяца прошло, а она ни сама не едет, ни письма не шлет. Наказание господне. Полюбили мы Сашу, как родного, а сами теперь не знаем, наш он или чужой.
- Надо вам этой мещанке письмо написать, - советую я.
- Стало быть, надо! - говорит из сеней хозяин.
Он входит в горницу и молча смотрит на меня: не дам ли я еще какого-нибудь совета?
- Да как ты ей напишешь? - говорит хозяйка. - Фамилии своей она нам не сказывала. Марья Петровна - вот и всё. А Омск, тоже сказать, город большой, не найдешь ее там. Ищи ветра в поле!
- Стало быть, не найдешь! - соглашается хозяин и смотрит на меня так, как будто хочет сказать: "Помоги же, бога ради!"
- Привыкли мы к Саше, - говорит хозяйка, давая ребенку соску. - Закричит днем или ночью, и на сердце иначе станет, словно и изба у нас другая. А вот, не ровен час, вернется та и возьмет от нас...
Глаза хозяйки краснеют, наливаются слезами, И она быстро выходит из горницы. Хозяин кивает ей вслед, усмехается и говорит:
- Привыкла... Известно, жалко!
Он и сам привык, ему тоже жалко, но он мужчина, и сознаться ему в этом неловко.
Какие хорошие люди! Пока я пью чай и слушаю про Сашу, мои вещи лежат на дворе, в возке. На вопрос, не украдут ли их, мне отвечают с улыбкой:
- Кому же тут красть? У нас и ночью не крадут.
И в самом деле, по всему тракту не слышно, чтоб у проезжего что-нибудь украли. Нравы здесь в этом отношении чудесные, традиции добрые. Я глубоко убежден, что если бы я обронил в возке деньги, то нашедший их вольный ямщик возвратил бы мне их, не заглянув даже в бумажник. На почтовых я ездил мало и про почтовых ямщиков могу сказать только одно: в жалобных книгах, которые я читал от скуки на станциях, мне попалась на глаза только одна жалоба на покражу: у проезжего пропал мешочек с сапогами, но и эта жалоба, что видно из резолюции почтового начальства, оставлена без последствий, так как мешочек был скоро найден и возвращен проезжему. О грабежах на дороге здесь не принято даже говорить. Не слышно про них. А встречные бродяги, которыми меня так пугали, когда я ехал сюда, здесь так же страшны для проезжего, как зайцы и утки.
К чаю мне подают блинов из пшеничной муки, пирогов с творогом и яйцами, оладий, сдобных калачей. Блины тонкие, жирные, а калачи вкусом и видом напоминают те желтые, ноздреватые бублики, которые в Таганроге и в Ростове-на-Дону хохлы продают на базарах. Хлеб везде по сибирскому тракту пекут вкуснейший; пекут его ежедневно и в большом количестве. Пшеничная мука здесь дешевая: 30-40 коп. за пуд.
На одном хлебе сыт не будешь. Если в полдень попросишь чего-нибудь вареного, то везде предлагают одной только "утячьей похлебки" и больше ничего. А эту похлебку есть нельзя: мутная жидкость, в которой плавают кусочки дикой утки и потроха, не совсем очищенные от содержимого. Невкусно, и смотреть тошно. В каждой избе - дичина. В Сибири никаких охотничьих законов не знают и стреляют птиц в продолжение всего года. Но едва ли здесь скоро истребят дичь. На расстоянии 1500 верст от Тюмени до Томска дичи много, но не найдется ни одного порядочного ружья, и из ста охотников только один умеет стрелять влёт. Обыкновенно охотник ползет к уткам на животе, по кочкам и мокрой траве, и стреляет только из-за куста, в 20-30 шагах в сидячую, причем его поганое ружье раз пять дает осечку, а выстрелив, сильно отдает в плечо и в щеку; если удается попасть в цель, то тоже не малое горе: снимай сапоги и шаровары и полезай в холодную воду. Охотничьих собак здесь нет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 18.2.2012, 9:47
Сообщение #30


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



О поездке А.П.Чехова на остров Сахалин:

Замысел поездки на Сахалин не поддается точной датировке и однозначному объяснению…
К концу января 1890 г. был разработан маршрут: р. Кама, Пермь, Тюмень, Томск, Иркутск, р. Амур, о. Сахалин, Япония, Китай, Коломбо, Порт-Саид, Константинополь, Одесса, Москва (см. письмо к Ал. П. Чехову от 28 января 1890 г.). Этот маршрут отец Чехова внес в свою записную книжку. Ко времени отъезда из Москвы маршрут уточнялся. Предположено было ехать до Нижнего Новгорода по железной дороге, затем по Каме до Перми; поездом до Тюмени, оттуда на пароходе до Томска, затем на лошадях через Красноярск, Иркутск в Сретенск; на пароходе но Амуру до Николаевска, два месяца на Сахалине; возвращаться через Нагасаки, Шанхай, Ханькоу, Манилу, Сингапур, Мадрас, Коломбо (на Цейлоне), Аден, Порт-Саид, Константинополь в Москву…

Из Екатеринбурга Чехов выехал на поезде 2 мая 1890 г. и на другой день был в Тюмени, откуда началось его «конно-лошадиное странствие», на вольных и почтовых, по «убийственным» сибирским дорогам, на которых он вел, по его словам, отчаянную войну со холодом, с разливами рек, с невылазной грязью, с голодом, с желанием спать.
В Западной Сибири весна еще не началась. Дул резкий ветер, моросил «противнейший дождишко». Приходилось из-за разлива рек (Иртыша, Оби, Томи) менять повозку на лодку, делать остановки на берегу, ждать рассвета в одиноких избушках или плыть под дождем и ветром. То и дело на реках и дорогах подстерегали опасности. В ночь на 6 мая тарантас Чехова столкнулся со встречными тройками; 7 мая с риском для жизни ехали по затопленным лугам у разлившегося Иртыша; 14 мая он переправлялся в непогоду в почтовой лодке на другой берег Томи, и лодку чуть не опрокинуло.

В Томск Чехов приехал 15 мая вечером… «Сибирский вестник» информировал томичей о приезде Чехова не совсем точно: «Утром 16 мая в Томск из Омска приехал известный русский писатель Антон Павлович Чехов, автор драмы „Иванов”. Здесь он пробудет несколько дней» (1890, № 55, 18 мая).
Вс. Сибирский (Долгоруков) вспоминал: «... отправляясь на Сахалин, он <Чехов> остановился по дороге в Томске <...> где и пробыл несколько дней. Кружок пишущей братии в Томске в то время был очень тесен; издавалась одна газета — „Сибирский вестник”<...> В кругу-то его и нескольких сотрудников „Сибирского вестника”, в числе которых был и я, пишущий эти строки, А<нтон> П<авлович> и проводил всё время. Раза два мы вместе обедали, вели дружные беседы, хлопотали о покупке А. П. дорожного экипажа для дальнейшего пути и т. д. Мягкая, симпатичная личность А. П. сразу привлекла к нему, и он скоро завоевал симпатию каждого из нас. Шутя он говорил: „еду делать двугривенные”. Он отправился на Сахалин в качестве корреспондента „Нового времени” и, говоря, что будет делать двугривенные, объяснял затем, что ему А. С. Суворин (издатель „Нового времени”) будет платить по 20 коп. за печатную строку <...> Антон Павлович тогда выглядел вполне здоровым человеком, полным сил и энергии» («Сибирский наблюдатель», 1904, № 7—8, стр. 216—217).

В Томске Чехов начал оформлять «дорожные впечатления» (Чеховым, 20 мая 1890 г.). «Свои путевые заметки писал я начисто в Томске при сквернейшей номерной обстановке» (Суворину, 20 мая 1890 г.). Отсюда он послал шесть глав и здесь писал главу седьмую очерков (судя по дате, обозначенной в «Новом времени», 18 мая).
21 мая Чехов выехал из Томска. Через 6 дней в «Сибирском вестнике» была помещена заметка: «Известный писатель и врач Антон Павлович Чехов, пробыв в Томске несколько дней, отправился в дальнейший путь — в Восточную Сибирь. А. П. Чехов намерен посетить Иркутск, Владивосток и остров Сахалин. На последнем он рассчитывает пробыть месяца два. В Россию вернется морским путем»

В кн.: Семанова М. Л. Примечания // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т.// Т. 14/15. Из Сибири. Остров Сахалин. 1889—1895. -- М.: Наука, 1976. — С. 739—886.

Томск. 18-го мая 1890 г.
По отзывам местных обывателей, чиновников, ямщиков, извозчиков, с которыми мне приходилось говорить, интеллигентные ссыльные - все эти бывшие офицеры, чиновники, нотариусы, бухгалтеры, представители золотой молодежи, присланные сюда за подлоги, растраты, мошенничества и т. п., - ведут жизнь замкнутую и скромную. Исключение составляют только субъекты, обладающие темпераментом Ноздрева; эти всюду и во все возрасты и во всех положениях остаются самими собою; но они не сидят на месте, ведут в Сибири цыганскую кочевую жизнь и до такой степени подвижны, что почти неуловимы для наблюдающего глаза. Кроме Ноздревых, нередко встречаются среди интеллигентных "несчастных" люди глубоко испорченные, безнравственные, откровенно подлые, но эти почти все на счету, их знает всякий, и на них указывают пальцами. Громадное же большинство, повторяю, живет скромно.

По прибытии на место ссылки интеллигентные люди в первое время имеют растерянный, ошеломленный вид; они робки и словно забиты. Большинство из них бедно, малосильно, дурно образованно и не имеет за собою ничего, кроме почерка, часто никуда не годного. Одни из них начинают с того, что по частям распродают свои сорочки из голландского полотна, простыни, платки, и кончают тем, что через 2 - 3 года умирают в страшной нищете… другие же мало-помалу пристраиваются к какому-нибудь делу и становятся на ноги; они занимаются торговлей, адвокатурой, пишут в местных газетах, поступают в писцы и т. п. Заработок их редко превышает 30 - 35 руб. в месяц.

Живется им скучно. Сибирская природа в сравнении с русскою кажется им однообразной, бедной, беззвучной; на Вознесенье стоит мороз, а на Троицу идет мокрый снег. Квартиры в городах скверные, улицы грязные, в лавках всё дорого, не свежо и скудно, и многого, к чему привык европеец, не найдешь ни за какие деньги. Местная интеллигенция, мыслящая и не мыслящая, от утра до ночи пьет водку, пьет неизящно, грубо и глупо, не зная меры и не пьянея; после первых же двух фраз местный интеллигент непременно уж задает вам вопрос: "А не выпить ли нам водки?" И от скуки пьет с ним ссыльный, сначала морщится, потом привыкает и в конце концов, конечно, спивается. Если говорить о пьянстве, то не ссыльные деморализуют население, а население ссыльных. Женщина здесь так же скучна, как сибирская природа; она не колоритна, холодна, не умеет одеваться, не поет, не смеется, не миловидна и, как выразился один старожил в разговоре со мной: "жестка на ощупь". Когда в Сибири со временем народятся свои собственные романисты и поэты, то в их романах и поэмах женщина не будет героинею; она не будет вдохновлять, возбуждать к высокой деятельности, спасать, идти "на край света". Если не считать плохих трактиров, семейных бань и многочисленных домов терпимости, явных и тайных, до которых такой охотник сибирский человек, то в городах нет никаких развлечений. В длинные осенние и зимние вечера ссыльный сидит у себя дома или идет к старожилу пить водку; выпьют вдвоем бутылки две водки и полдюжины пива, и потом обычный вопрос: "А не поехать ли нам туда?", то есть в дом терпимости. Тоска и тоска! Чем развлечь свою душу? Прочтет ссыльный какую-нибудь завалящую книжку, вроде "Болезни воли" Рибо, или в первый солнечный весенний день наденет светлые брюки, - вот и всё. Рибо скучноват, да и кстати ли читать о болезнях воли, коли самой воли нет? В светлых брюках холодно, но все-таки разнообразие!

А.П. Чехов. Из Сибири.

Источник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 11.3.2012, 17:16
Сообщение #31


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Обзорная онлайн видеолента фильмов и роликов по теме Каинск-Куйбышев на сайте ГНТИ. Более 50 видеосюжетов на разные темы - выступления, презентации, песни...

Смотреть здесь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ольга1950
сообщение 15.3.2012, 9:23
Сообщение #32


Сподвижник


Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 4.3.2010
Из: Украина,г.Харьков
Пользователь №: 4646



Спасибо Петрович! Интересная ссылка видео. Смотрели и слушали с удовольствием всей семьей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 15.3.2012, 18:59
Сообщение #33


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Пользуйтесь! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slawian
сообщение 21.3.2012, 17:08
Сообщение #34


Магистр


Группа: Модераторы
Сообщений: 651
Регистрация: 25.12.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5396



Хорошее видео про Куйбышевский район.

"Тихая моя родина - Каинская сторона".
Фильм студии документального фильма "Хронограф", созданный в рамках проекта "Историко-культурная антология Новосибирской области "Сказание о земле Новосибирской". Фильм рассказывает об истории Каинска (ныне Куйбышева) купеческого, советского и современного.

Смотреть здесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 28.10.2012, 12:46
Сообщение #35


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(Петрович @ 12.2.2011, 9:14) *
Всеволод Усланов.
Волны Эгейского моря.

Литературно-художественный и общественно политический журнал "Север",
Выпуски 1-6. 1986. стр. 75

УСЛАНОВ Всеволод Иванович (1910-1990), драматург, писатель, поэт, автор песен. Уроженец г. Каинска. Окончил Каинский педагогический техникум и Ленинградскую Высшую партийную школу. Участник Великой Отечественной войны. Работал журналистом. Автор нескольких пьес, сборников очерков и рассказов. Член Союза писателей Карелии и Союза Писателей СССР. Жил в Петрозаводске.


Всеволод Усланов.
Из автобиографического очерка "Волны Эгейского моря".


...Сибирь меня в этот приезд огорчила: я не нашел могил матери, брата Вячеслава. Все сровнял бульдозер.
Новостройка!
Еще одна промышленная новостройка близ железнодорожной ветки. И три с четвертью кладбища сровняли с землей. Спалило молнией и любимый мой кедр в березовой роще за кладбищем. Не нашел и любимой лиственницы на лесном кордоне за рекой. В общем, беда за бедой... В итоге — бессонные ночи, боль в сердце и стихи:

В детстве
в Койен-роще —
в солнечной дубраве! —
кедр стоял державный —
гордый и упрямый,
а за Омь-рекою, под крутым под склоном,
лиственка присела в девичьем поклоне.
Помнил — не забыл я!
Все гадал увидеть…

Ну, а после того как излилось в песне горе, в душе вскипел гнев. Ведь вот и газета «Правда» писала:

«Многие даже не подозревают, что кроме крупного областного центра на Волге есть еще Куйбышев — на западе Новосибирской области, на реке Оми... В городе теперь действуют 20 предприятий. Их продукцию получают все республики Советского Союза, социалистические страны, а также Франция, Италия, Индия...»

Заводскую продукцию в ту же Италию мы экспортируем, а вот поучиться у нее беречь национальные реликвии ума не хватает. Да нет и надобности ездить так далеко! Достаточно побывать в Риге, на кладбище имени Яниса Райниса...

Без конца, без краю брожу по старому и новому Каинску, заселившему всю Савкину гриву, часами стою над Омскими омутами на левом крутом и высоком берегу, знаю, что где-то тут, в районе частных норковых (!) ферм, живет-поживает, капитал наживает мой брательник Толя-Толечка, но свидеться не спешу, потому что как сойдемся, стенка на стенку, — так смертельно поцапаемся.

Повторяю: многое мне, ой как многое не нравится сегодня в деятельности моих соплеменников. Больше, чем не нравится: отвратно претит. Куйбышев-Новосибирский ныне — город промышленный. Заработки — бешеные. И эти бешеные сверхзаработки порождают — уже породили! — алчность. Взгляните на белокаменные хоромы по берегам Каинки (есть тут и такая Волга, впадающая в Омь, как в Каспийское море)! Побывайте за Старицей в дачном раю с персональными водокачками! Поинтересуйтесь содержимым и домашних и дачных гаражей! В них есть все, чего только душе угодно — хозяйской душеньке: от «Волг» для асфальтных скоростных пробегов Куйбышев — Новосибирск до вездеходов «Нива» с двумя ведущими осями для разбойничьих набегов к озеру Сартлан на предмет изничтожения уток, гусей, лебедей, микрокуличков-перевозчиков и прочей живности.

Дуру-ворону, сибирского соловья, и ту не помилуют, ежели под дуплет из вертикальной трехстволки подвернется... Скажете: «Преувеличиваешь, старик, для заострения сюжета?» Побывайте сами в день открытия сезона, и даже не на Сартлане, а в черте города, за рекою, на «Кривых озерках», — убедитесь собственными глазами. Впрочем, можно и ушами — достаточно, как вот я сейчас, распахнуть окна.

Слышите, какой грохот стоит? Канонада! Шведы под Полтавой! Нет на них Петра Великого... Попытался было пожаловаться здешней комсомолии, коя ко благоволит. Дескать, ребятушки, куда смотрит милиция? Так знаете, что мне ответила одна девчушка со слезами на глазах? — А вся наша милиция сама в рядах борцов с чирками и чайками, во главе с начальником... Вот такой вот супец из утиных почек! Сердце не выносит больше...

Прошло еще три дня-денечка. За это время я побывал наконец там , куда меня тянуло превыше всего, — в самом тягостно- радостном для меня месте: на бывшей Томской улице, у сиреневого домика No 19*, наполовину вросшего теперь в землю... Вскорости после нашего с братцем рождения отец с матерью перекочевали с Московской улицы сюда — под эгиду бабки с дедкой и тетки Надеи. Но о первых моих ползках по жизни я когда-то поведал в повестушке «Девичье молоко». Уже одно ее название отпугивало благочестивых материалистов-редакторов. Дальше журнальной корзины дело не пошло. И лишь сейчас я извлекаю из своих литархивов на свет божий второй экземпляр, питая робкую надежду, что он будет опубликован. И не из жалости к автору: жалеть меня не надо, я гордый. А из уважения к героям очерка — в нем каждое слово документальная правда! — многие из которых в боях за Родину положили свои животы...

...Мое увлечение древней историей началось с обмена взаимными любезностями с Клавдией Сафроновной, она мне явно симпатизирует. — Скажите, милочка, — спросил я портье женского роду (она в тот день дежурила в ночную смену), — скажите, это что — поветрие такое, чтобы в каждом городе непременно была гостиница «Юбилейная»?!
— Напраслину возводите, — даже обиделась она, горячий патриот родного города.
— В одна тысяча девятьсот семьдесят пятом году каинчане отмечали сорокалетие Куйбышева-Сибирского.
— Эвоно как!
— Эвот так, паря. Поинтересовался бы хоть малость, в музеях побывал. Все одно ни шиша не делаешь, баклуши бьешь да с девками лясы точишь...

Во как отбрила меня, отчехвостила разлюбезный мой друг Сафроновна! Самая действенная критика — это критика из-под низу, по себе знаете. А тут еще колокол самокритики забил набат. Я немедля подался к директору музея А. В. Обласовой да и увяз там.

Волевой, целеустремленный человек Обласова покорила меня допреж всего своей неистовой одержимостью докапываться до корневища корней генеалогического древа кайна, что в переводе с татарского береза.

Всему миру известен тот исторический факт, что именно здесь, именно в Каинске друг Пушкина Иван Пущин догнал жен декабристов и вручил им духовное завещание великого поэта: «Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье!» Пущин не догнал бы, ни за что не догнал бы, но ему крупно повезло. Здесь, в пересыльном остроге, княгиням Волконской, Трубецкой и другим дали длительный роздых: привести себя в божеский вид, подкормиться, отоспаться...
И сделано это было по велению, как теперь бы сказали, прогрессивной личности тех мрачных времен – городничего (а не полицмейстера, не было такой штатной единицы в табеле о рангах Николая Палкина!) П. Я. Степанова.

Вот уж чье имечко надлежало бы выбить золотой насечкой на каррарском мраморе Истории Человечества! Стоп, стоп! Но ведь Петрозаводск тоже город декабристов! Федор Глинка! А где же его имя, выбитое золотом на шокшинском порфире? Где?! В столице Карелии нет даже улицы имени Ф. Н. Глинки — автора поэм «Карелия», «Дева карельских лесов»... Всполох памяти сердца! Как внезапно высветил он на Мариинке статную фигуру военного — героя Бородина! Однако не означает ли сие, что плечом к плечу с памятью сердца соседствует и сердечное беспамятство?

— Небось, Державина так не забыли! – вступаю я в перепалку с мэром города.
— Не забывали никогда. Но улица имени Г. Р. Державина, к вашему сведению, появилась совсем недавно, лишь в новом микрорайоне.
— Таксеньки! А нового микрорайона с улицей Глинки нет даже в проекте генплана. Это как прикажете понять?
— Будет вам улица имени Глинки! Будет!
— Нам — так же, как и вам...

Кольнули друг друга булавочными клинками и, полупримиренные, расстаемся. У меня отчего-то ноет сердце и режет глаза. Ну, мотор, тут понятно. А фары? Озираюсь, как спросонья. Оказывается, уже сумерки, начинает быстро темнеть, а я все еще сижу за музейным столом без света. Включаю настольную лампу... Просматриваю исчирканные листки... На чем мы остановились, самозваный архивариус, — на древней истории? Ну что ж! Говоря диалектически, начнем и продолжим...

Окончание см. http://www.kainsksib.ru/123/index.php?show...ost&p=21065

Предположительная дата написания - 1980-е гг.

* Нынешняя улица Закраевского. Дом №19 снесен при постройке общежития СУ-22 по адресу ул. Закраевского, 23.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 3.2.2013, 10:45
Сообщение #36


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Аннотация.
Помер губернатор Томской области, да и стал... губернатором Томской губернии 19-го века. Перед этим, правда, какое-то время в Чистилище помаялся, где кой чего для себя понял. Что воровать не надо, властью злоупотреблять в корыстных целях, ну и что просто так власть не даётся - только для пользы окружающим. Хорошо ли, плохо ли понял, но когда ему второй шанс пожить предоставился, попытался это своё понимание в жизни воплотить. Вот тут сказке и начало...

Андрей Дай. Поводырь.

Глава 4. Каинск
Низкий мост - едва-едва над замороженной, занесенной снегом рекой. Третье свидание с Омью. Здесь она уже не та полноводная красавица, как в столице Западной Сибири. И следа не осталось от степной меланхоличности в Усть-Тарке. Здесь, в Каинске - это просто преграда. Жидкая дорога, по которой с севера в городок приходят плотогоны. Место для водопоя тучных стад скота с растоптанными, взбитыми в сметанообразную грязь берегами.

Церковь на пупырышке единственного на сотни верст вокруг холма. С ее колокольни наверняка просматривается половина равнодушной Барабинской пустоши. Громоздящиеся, наползающие друг на друга дома, толкающиеся плечами в битве за лучшее место поближе к храму. Кривая улица. Конечно же - Московская. Думаете, только у коммунистов было тяжело с фантазией? В каждом Мухоcpaнске обязательно есть улица Ленина и Советская. А тут Московских без счету...

Амбары. Амбары. Гигантские амбары с грузовыми эстакадами. Амбары поменьше. Побольше. Целый город амбаров. Жилые дома и присутственные места, зажатые амбарным воинством.

И снег. Открыть им страшную тайну? Рассказать о существовании волшебников, способных победить снег? О дворниках!

Сугробы, подобно детским снежным крепостям, перегораживающие улицы. Дорога подчиняется - вверх-вниз, с одной снежной горы на другую. Виляет меж куч, огибает переметы. Люди даже не пытаются воевать с природой. Весь этот мир, вся эта страна за границей Уральского забора - одна сплошная природа. И за триста лет, за десять поколений отважных первопроходцев ничто не изменилось. Грязь, сугробы и степь. И четыре с хвостиком тысяч человек на сотни квадратных верст. Каинский округ Томской губернии. Двадцать третье февраля одна тысяча восемьсот шестьдесят четвертого года...

Весь текст: http://samlib.ru/d/daj_a/povodir.shtml

Дай А.Ю. Поводырь: Фантастический роман / Рис. на переплете А.Сальникова - М.:'Издательство АЛЬФА-КНИГА', 2013. - 345 с.:ил. - (Фантастическая История).
7Бц Формат 84х108/32 Тираж 5 000 экз.
ISBN 978-5-9922-1407-9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 5.3.2014, 18:05
Сообщение #37


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Нашел в интернете. Кто-нибудь помнит этот случай?

В Куйбышеве (Новосибирская обл.) задержан 25-летний местный житель, пытавшийся отобрать табельное оружие у сотрудников ГАИ. Как сообщили в ОВД города, в ночь на 29 сентября дорожные инспекторы остановили за незначительное правонарушение автомобиль "Таврия". Водитель отдал документы для проверки милиционерам, но когда те сообщили, что ему предстоит уплатить штраф, достал из кармана ГРАНАТУ Ф-1 и потребовал вернуть права вместе с табельным оружием гаишников. Стражам порядка удалось обезоружить наглеца и затолкать его в служебный автомобиль. Однако задержанный сумел-таки вырваться и бросился бежать. Спустя полчаса он был пойман и доставлен в отделение, где его оштрафовали за "МЕЛКОЕ хулиганство" и ОТПУСТИЛИ домой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фома
сообщение 5.3.2014, 20:04
Сообщение #38


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 25.3.2011
Из: Барабинск
Пользователь №: 5170



Цитата(Петрович @ 3.2.2013, 10:45) *
Аннотация.
Дай А.Ю. Поводырь: Фантастический роман / Рис. на переплете А.Сальникова - М.:'Издательство АЛЬФА-КНИГА', 2013. - 345 с.:ил. - (Фантастическая История).
7Бц Формат 84х108/32 Тираж 5 000 экз.
ISBN 978-5-9922-1407-9

Продолжение романа: Дай Андрей. Орден для Поводыря.
Дай Андрей. Поводырь в опале. (Столица для поводыря).
Дай Андрей. Без Поводыря.
Можно скачать с сайта:
http://samlib.ru/d/daj_a/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константиныч
сообщение 6.3.2014, 9:58
Сообщение #39


Постоялец


Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 3.7.2011
Пользователь №: 5275



Цитата(Петрович @ 3.2.2013, 10:45) *
Андрей Дай. Поводырь.
В каждом Мухоcpaнске обязательно есть улица Ленина и Советская. А тут Московских без счету...



Весь текст: http://samlib.ru/d/daj_a/povodir.shtml

Дай А.Ю. Поводырь: Фантастический роман / Рис. на переплете А.Сальникова - М.:'Издательство АЛЬФА-КНИГА', 2013. - 345 с.:ил. - (Фантастическая История).
7Бц Формат 84х108/32 Тираж 5 000 экз.
ISBN 978-5-9922-1407-9


Какой-то барски-пренебрежительный взгляд на город, столичного или проезжего иностранца абсолютно не понимающего местную жизнь, более того, не желающего ее понять, так велико его внутреннее омерзение.

Московская улица действительно была во многих сибирских городах, поселках, стоящих
вдоль Московского тракта. Некоторые даже возникли благодаря ему, как же им не быть? Здесь название - топоним, позволяющий ориентироваться на местности. Многие улицы сибирских городов были названы по имени населенных пунктов, куда вели дороги, выходящие из этих улиц. В Томске тоже есть Московский тракт, ему оставили его имя, в Барнауле был Московский переулок, который переименовали в пресловутый Ленинский. Но кроме "московской", было множество других названий. К примеру в том же Барнауле я жил на улице, до революции называвшейся Сузунской, она вела на Сузунский Завод, (позднее просто город Сузун), в советские времена ее переименовали в Интернациональную. Очень была правильная топонимика улиц в сибирских городах, позволявшая ориентироваться на огромных пространствах, где дорога - главное.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фома
сообщение 6.3.2014, 13:43
Сообщение #40


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 25.3.2011
Из: Барабинск
Пользователь №: 5170



Интересно, что в Томск приходит Московский тракт, а выходит - Иркутский.
Конечно, это не документальное произведение. Но...
Совершенно непонятно противопоставление городов Каинска и Колывани. Причем уничижительное описание последней не оправдано. На 1883 год бюджет Колывани несколько превосходил Каинский, несмотря на то, что Каинск - окружной город: Колывань 9795, Каинск - 8737 руб. Жителей в Каинске - 5069, в Колывани - 5955. В обоих городах по две каменных церкви. В Колывани в два раза больше мясников, в три с лишком - портных и т. д. Это данные из Памятной книжки и списка населенных мест Томской губернии на 1885 год.
Интересно, кто на самом деле Дай, живущий, вроде бы в Новосибирске?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:53IPB Skins Team
Яндекс.Метрика