IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Миф о массовых репрессиях!
Хрюн Моржов
сообщение 28.1.2010, 23:59
Сообщение #21


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Цитата(Петрович @ 23.1.2010, 15:39) *
Нынешние власти, как и их предшественники, охаивая всё и вся в Советском Союзе, снова кинулись переписывать историю страны, как говорится, не вдаваясь в подробности. Самое главное в таких случаях - это конкретные документальные факты, а личные истерики и эмоции желательно сдать в камеру хранения до лучших времен, о чем, собственно, и пытается предостеречь автор статьи... dry.gif

А факты свидетельствуют о том, что за все время, с 1920-х по 1950-е по политическим мотивам сидело около 850 000 человек, и считали их, по-видимому, вместе с досрочно освобожденными и отправленными на фронт...

Небольшое дополнение. Осужденных за политические преступления (ст.58 УК) после досрочного освобождения отправлялись в ссылку. А вот на фронт из этой категории попали лишь единицы, да и то, те которые со своими прошениями дошли до самых верхов. Как пример, история Героя Советского Союза писателя Карпова В.В. На фронт в штрафбаты шли уголовники.

Сообщение отредактировал Хрюн Моржов - 29.1.2010, 0:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladan
сообщение 29.1.2010, 1:00
Сообщение #22


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 16.3.2009
Из: Барабинск
Пользователь №: 4456



Жил-был в Барабинске бригадир депо Д.И. Гольцов, бывший красногвардеец. По воспоминаниям сына у отца был наган с латунной пластинкой на деревянной ручке с какой-то надписью. Сын по малолетству не помнит, что было написано. Мы можем предположить, что это был наградной наган. И вот его 9 авгутса 1936 года исключают из партии за «неискренность и укрытие разлагающей работы троцкистов» Каково!!! А 29 апреля 1937 года он осуждён на 10 лет за участие в контрреволюционной троцкистской организации. Про незаконное хранение оружия – ни слова. Нет! Никаких репрессий! Послали изучать практику построения коммунизма на строительстве Норильского комбината, и всего-то. В ноябре 19589 года – реабилитирован за отсутствием состава преступления. Осуждение его связано с делом Мамаева, начальника депо: «гноили рукава пожарных шлангов, гаечные ключи делали чуть большего размера...». Мамаева судили в группе с начальником Омской ж. д. Фуфянским. За месяц до ареста эти начальники были награждены орденами «Трудового красного знамени». Планы дороге спустили сумасшедшие. Чтобы их выполнить начальник дороги всячески поддерживал «новаторов», которые, наплевав на предельные нормы, ставили рекорды. Тем более, что «предельщиков» сам вождь заклеймил. Пока рекорды ставили машинисты «от бога», всё обходилось, но рекорды должны были и внедрялись и становились обязательными для всех. Вот тут-то и пошло. Один за одним массовые выходы паровозов из строя. Вредительство! Барабинское депо тогда было передовое, Фуфянский дорогу сделал передовой, планы выполнялись! Но паровозы портились. И послали начальников, а с ними за компанию десяток машинистов изучать жизнь. Никаких репрессий! Только воспитательные меры. Фуфянского, вместе с Мамаевым, правда, подвергли высшей мере воспитания: ВМН.

А вот из нашей местной газеты пример "воспитательной работы.
За плечами Георгия Афанасьевича Николаева 87 лет жизни.
Когда минуло Георгию Афанасьевичу 35 лет, были у него жена, четверо детей, домик в колхозе 1-е Мая да недавно полученная на районных курсах специальность агротехника.
В то время, - вспоминает Георгий Афанасьевич, - нашему колхозу не везло на председателей. То хозяин попадётся нерадивый, то человек, не знающий сельского хозяйства. Когда заступил на эту должность Роман Михайлович Козырев, мы были рады. Знали его давно – он ездил к нам инструктором.
Помню, стали давать колхозам импортный высокопродуктивный скот. Для того чтобы рассчитаться за него, сдавали мы колхозных коров. А новый-то скот оказался заражён бруцеллёзом и не только не давал приплода (телята рождались мёртвыми), но и оставшихся местных коров заразил.
А зоотехник у нас был неопытный – Николай Григорьевич Ивлев. Помогал ему ветеринар Кишкенёв. Но что они могли сделать? Начался массовый падёж скота. А вот ещё Кишкенёв поехал за спермой в соседний совхоз и попал в аварию, сгорела машина. Наверное, с этого и начались у нас неприятности.
Неизвестно, по какой причине застрелился Козырев. Приехали из района и увезли его труп...
Был обычный зимний день. Я ездил в поле за сеном. Смотрю, кто-то несётся во весь дух на жеребце, которым недавно премировали наш колхоз. Ну, думаю, загонит жеребца! Подъезжает посыльный: «Быстрее к конторе, тебя из района дожидаются!».
Приехал домой, отломил хлеба и, как был в рабочей одежде, пошёл к конторе. Приезжие позвали в сельсовет. Там я увидел начальника милиции Портнягина и следователей. Спросили только фамилию и предложили сесть в кузов ЗИСа, он во дворе стоял. А в нём уже сидели восемь человек.
Дали доху, чтоб не замёрз, подсадили. И только когда мы поехали в Барабинск, поняли, что нас привезли не на совещание какое, а под арест.
Со мной были бухгалтер Иван Каратаев, секретарь сельсовета Селява, заместитель председателя колхоза Михаил Иванович Перевалов, бригадир фермы Николай Васильевич Яценко, тракторист Григорий Алексеевич Тарасов, продавец сельпо Иван Степанович Шмаков, бригадир Пётр Захарович Сальников. За десять дней до нас арестовали секретаря комсомола Якова Васильевича Чубарцева.
Мы были ещё на свободе, когда судили председателя райисполкома Касаковского и его администрацию. На этом же суде зоотехник Ивлев и ветеринар Кишкенёв признались, что были вредителями колхозного строя.
Потом, много позже, я встретил Кишкенёва на этапе в Красноярск и спросил его: «Зачем тебе, бывшему батраку, нужно было говорить о себе такое?». Он ответил, что ему дали 800 рублей и записку его речи на суде, припугнули и пообещали: если всё скажет, помогут освободиться.
Ему дали 25 лет и 5 лет поражения в правах, но он не унывал и уверял, что его всё равно освободят. Больше я его не видел, и домой он не вернулся. Ивлева же приговорили к расстрелу.
Все, кто сидел со мной в Барабинской камере, не знали, за что они арестованы. Мне следователь объяснил мой арест так: «Вы были завербованы Козыревым для вредительства колхозному строю».
Я засмеялся: «Какой же Козырев вредитель? Член партии, партизан, да мы при нём лучше жить стали!».
А потом было не до смеха. В камере душно, от вшей всё тело и одежда в крови. Стали требовать баню. Привели. В бане нет тазов, только два крана с горячей и холодной водой. Ошпаривали одежду, обтирались ею. Стало легче. Только в мокром идти до камеры пришлось…
А потом был долгий этап на север. Только в дороге от одного милиционера узнали, что дали нам по десять лет и пять лет поражения в правах. Четверых наших: Яценко, Селяву, Перевалова и Тарасова судили в Каинске. О них мы так и не узнали ничего.
Зимовали в Мариинске. Свирепствовал тиф. Люди, плохо одетые, голодные, больные, помогали друг другу, как могли. Потом всё же разрешили написать домой, чтобы выслали продукты и вещи. Это и спасло.
Норильск. Этот холодный, северный город собрал в ту пору много народа. Строили огромные заводы. Кормили очень плохо. Всё думал, не выдержу. Не доживу…
Люди встречались всякие. Многие члены партии, руководящие работники. Были и провокаторы. Один из них представился директором московского рынка. Вызывал на откровенные разговоры, а если кто-то высказывался чересчур смело, его вскорости забирали.
Работала у нас врач Петрова, осужденная на 25 лет – директор какого-то института московского. Прекрасный, надо сказать, врач. А с ней вместе, медсестрой, девушка молодая, говорили дочь какого-то профессора. Её все «просватать» хотели, а она отказывалась. Тогда погнали её на работу с остальными.
Целый день на морозе, в 50, а то и более градусов, не каждый мужчина выдерживал. А она вообще непривычная была, вот и упала после работы прямо у дороги. Я ехал на лошади и видел, как ударил её конвойный ногой, а потом и прикладом. Строй пошёл дальше, а за ней решили позже подводу прислать.
Когда подъехал и наклонился, не знал, что это женщина. Вся закутанная в тряпьё, как разберёшь?
«Добей меня!» - попросила она так, что сердце у меня кровью облилось. Положил её на сани, привёз в барак, отогрел, а потом отвёл Петровой в лазарет. Даже не узнал, как звать. А встретиться ещё довелось.
Свалила меня цинга, а когда выздоровел, узнал, что та сестричка меня выходила. Когда уходил из лазарета, сказала: «Вот мы и спасли друг друга от смерти…».
А впереди ещё были долгие годы работы на стройке, в шахте, на металлургическом заводе. Одиннадцать лет пробыл я в тех краях. Вернулся в 1948 году. Дети без меня выросли. Немало тягот пришлось вынести моей жене.
Долго не мог найти себе работы в колхозе, пришлось переехать в Барабинск. Да и многие тогда их сёл уезжали, тяжело стало жить.
Только в 1958 году я был реабилитирован. Дело моё, как и у многих, было закрыто за отсутствием состава преступления…
«Может ещё жив тот, кто занимались с такими, как я, «вредителями»? А уж нас-то осталось немного. Не забудьте имени моих товарищей…».
Записала Любовь Лобода.
«Строитель коммунизма», 25 февраля 1980 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 29.1.2010, 1:54
Сообщение #23


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Цитата(Белая и пушистая @ 27.1.2010, 16:04) *
С автором статьи (ссылка) я не совсем согласна. Насчет репрессированных и погибших в ВОВ. У меня в семье (если брать и мамину и папину родню, то получается репрессированных больше чем погибших в войне. Считаем (берем моих дедушек и бабушек) с маминой стороны - 3 погибших в ВОВ, с папиной и маминой стороны репрессированных 11 человек (десять высланы в Прокопьевск, одна попала за пресловутые "колоски"). Однобоко подсчитал автор.

"Колоски" или как его в народе называли "Указ о трёх колосках" - это не политические преступления, а уголовные (мелкое хищение). Если мы будем притягивать всех осужденных за совершение уголовно-наказуемых преступлений к репрессированным, то может быть и наберём миллионов 20 за время правления И.В. Сталина. А нужно ли.
Когда я был ещё с пустой головой, но уже с амбициями на всезнайку, в 13 лет, то устроил спор дома о репрессиях. Этот спор прервал мой отец, заявив: "никаких репрессий не было, а была борьба за власть" Это я понял позднее, когда подрос и познакомился с порядками в этой "кухне". Уж такие были тогда законы борьбы за власть.
В 1993 году мне прислали из УФСК г. Томска справку о реабилитации моего отца. Из неё я и узнал о некоторых страницах его биографии. Про деда и его отсидку, я узнал раньше, но его в живых к этому времени уже не было.
Я считаю, что о репрессированных можно говорить, лишь применительно к конкретным людям, да и то, если знаешь суть дела. То как проходила реабилитация в 90-е годы и в хрущёвские, тем более, нередко оставляет много вопросительных знаков. Часто при принятии решения о реабилитации руководствовались не законами, а политической конъюнктурой. Поэтому и был так категоричен мой папа в этом вопросе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 29.1.2010, 2:30
Сообщение #24


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Цитата(vladan @ 28.1.2010, 19:58) *
Конечно, репрессии - это выдумки врагов "советской власти"!
И В.В.Куйбышев белй и пушистый!
Мало кто знает про чапанное восстание. Вот выдержки из материала на эту тему с сайта
http://info.samara.ru/press/41/05.04.2008/124952/ :
Крестьянское восстание в Симбирской и Самарской губерниях, прошедшее в марте 1919 года и более известное как чапанная война, своими масштабами и количеством участников значительно превосходила и «Кронштадский мятеж» (около 30 тысяч участников ) и «Антоновщину» (до 50 тысяч повстанцев). Общая численность вовлечённых в чапанную войну составляла от 100 до 150 тысяч человек...


Вот уж точно в огороде бузина, а в Киеве дядька. Несмотря на громкий титул ст. советника юстиции, автор написал не имеющую никакой исторической ценности статью в духе 90-х годов. Эта статья не несёт никакой информации, и уж точно к репрессиям никакого отношения не имеет. Шла Гражданская война. На Волге власть менялась как в калейдоскопе картинки. То белые, то красные, то зелёные, то серо-буро-малиновые. О каком восстании против большевиков могла быть речи в марте 1919 года. Да, и всё население этих губерний было не намного больше 150 тысяч человек. Как же большевики там уцелели, если их во всей России было столько, сколько восставших, да ещё и бунтовщиков постреляли. А указ Ельцина здесь ни к селу, ни к городу. Он писался по другому поводу. Да и таких Указов в то время выходило ежедневно по десятку, а то и больше. А потом скопом они отменялись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 29.1.2010, 8:26
Сообщение #25


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Аналогичная тема на форуме
http://www.kainsksib.ru/123/index.php?show...&#entry9704
Там же ссылка на базу данных репрессированных в СССР, по которой можно проверить ту или иную фамилию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lom
сообщение 29.1.2010, 9:45
Сообщение #26


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.5.2008
Пользователь №: 4291



По распоряжению Хрущева для работы комиссии были открыты все архивы, включая архив КГБ и архив Главного управления лагерей. За два года комиссия составила 60 томов отчетов. Шатуновская предлагала Хрущеву опубликовать эти материалы, но он сказал, что этого ни в коем случае нельзя делать, так как КПСС будет совершенно дискредитирована, особенно перед зарубежными компартиями. После окончания расследования Шатуновская ушла на пенсию, оставив 60 томов в сейфе в одном из отделов ЦК. Их дальнейшая судьба ей неизвестна. Поскольку многие высшие партийные чиновники (Суслов, председатель КГБ Серов) были буквально в бешенстве, что Шатуновскую допустили до самых секретных материалов, и чинили ей всевозможные препятствия, она предполагала, что они уничтожили самые компрометирующие документы. Но главные цифры, установленные комиссией, Шатуновская запомнила и сообщила их.

5

С 1935 по 1940 год были арестованы 19 миллионов 700 тысяч человек. Из них семь миллионов расстреляны. Таковы масштабы сталинских репрессий, начатых им после убийства Кирова. Близкую оценку дает и Антонов-Овсеенко. Он сообщил, что в 1956-м политбюро запросило у ГБ сведения о репрессиях и что ответ был такой: с 1935 по 1940 арестованы 18 млн 840 тысяч, из них семь миллионов расстреляны. Совпадает и период, указанный в отчете Шатуновской, и число расстрелянных. Небольшая разница лишь в общем числе арестованных: 19,7 млн у Шатуновской и 18,8 млн у Антонова-Овсеенко.

В эмиграции профессор Курганов сделал расчеты числа репрессированных в СССР с 1918 по 1959 год. Если вычесть погибших во время гражданской войны (он включил их в общее число), то получится примерно 55 миллионов. Если к 19-20-ти миллионам, о которых сообщили Шатуновская и Антонов-Овсеенко, добавить 10 миллионов уничтоженных во время коллективизации (это, по-видимому, минимальная цифра, так как, по расчетам украинских историков, только на Украине были уничтожены от пяти до десяти миллионов), то получится около 30 миллионов. Остальные 25 приходятся на заключенных, расстрелянных и погибших в лагерях до 1935-го и после 1940-го. Из крупных групп населения сюда войдут «раскулаченные», народы, выселенные Сталиным после войны, наши военнопленные, которые из немецких лагерей, пройдя смерш, пошли транзитом в советские лагеря, украинские и прибалтийские партизаны, сражавшиеся за независимость после войны, и просто ссыльные всяких других категорий, которых насчитывают до пяти миллионов.

Получается, что оценка Курганова, с которой многие не соглашаются, выглядит достоверно. С нею был согласен и Солженицын. Отметим также, что ГБ дает совершенно смехотворную оценку: три миллиона арестованных по политическим мотивам с 1918 по1953 год.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladan
сообщение 29.1.2010, 11:36
Сообщение #27


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 16.3.2009
Из: Барабинск
Пользователь №: 4456



Цитата(Хрюн Моржов @ 29.1.2010, 1:30) *
Вот уж точно в огороде бузина, а в Киеве дядька. Несмотря на громкий титул ст. советника юстиции, автор написал не имеющую никакой исторической ценности статью в духе 90-х годов. Эта статья не несёт никакой информации, и уж точно к репрессиям никакого отношения не имеет. Шла Гражданская война. На Волге власть менялась как в калейдоскопе картинки. То белые, то красные, то зелёные, то серо-буро-малиновые. О каком восстании против большевиков могла быть речи в марте 1919 года. Да, и всё население этих губерний было не намного больше 150 тысяч человек. Как же большевики там уцелели, если их во всей России было столько, сколько восставших, да ещё и бунтовщиков постреляли. А указ Ельцина здесь ни к селу, ни к городу. Он писался по другому поводу. Да и таких Указов в то время выходило ежедневно по десятку, а то и больше. А потом скопом они отменялись.

"А указ Ельцина здесь ни к селу, ни к городу. Он писался по другому поводу". - А по какому, если не сектет? Писался он именно про репресии при подавлении крестьянских восстаний.
"Указов в то время выходило ежедневно по десятку, а то и больше. А потом скопом они отменялись"
- Пяток примеров пожалайста: принят (дата), отменен (дата). Вообще говоря, Указы действовали до принятия госдумой (ВС)соответствующего закона.
"Да, и всё население этих губерний было не намного больше 150 тысяч человек" - Желательно было бы узнать источник столь смелых заявлений. А в дествительности дела обстоят так: Сама́рская губе́рния. Жителей, по переписи 1897 г. 2763478. Саратовская губерния. Население 2862600. Чуток поболее.
В Западно-Сибирском восстании принимали участие до ста тысяч человек (по разным источникам -80 -100 тысяч). Это в малонаселённой Сибири.
"О каком восстании против большевиков могла быть речи в марте 1919 года". - О том, о котором говорит автор. Оно было - это факт. И направлено было именно против большевиков, а не против советов.
"Несмотря на громкий титул ст. советника юстиции, автор написал не имеющую никакой исторической ценности статью в духе 90-х годов". - Ну да, нам что, мы академиев не кончали...:-)
Тем не менее, это человек лично (!) занимался реабилитацией репрессированных (!), т. е. он знает, что говорит и о чём. И, кроме того, он ТАМ живёт!
Не нравиться эта статья, море других: поиск -чапанная война и в путь.
А привёл я выдержки из этой заметки потому ещё, что упоминается в ней некто В.В. Куйбышев в роли председателя губисполкома, и именно он организовывал подавление этого восстания у себя в губернии. Это на тему. что Куйбышев, де чист и безгрешен, нет де на нём крови.
"Вот уж точно в огороде бузина, а в Киеве дядька" Вот именно. Прежде чем утверюдать что-то. надо проверить, во всяком случае, желательно.. :-).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 29.1.2010, 19:52
Сообщение #28


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата
...Когда я был ещё с пустой головой, но уже с амбициями на всезнайку, в 13 лет, то устроил спор дома о репрессиях...

Ай да vladan! Уел всезнайку! tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 29.1.2010, 20:40
Сообщение #29


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(Михалыч @ 29.1.2010, 18:52) *
Ай да vladan! Уел всезнайку! tongue.gif
Не вижу оснований для бурной радости. Пока еще никто никого не уел и вряд ли уест.
По уровню осведомленности оба оппонента "в одной весовой категории".
Произошел обмен любезностями dry.gif
А победить может только истина - в виде реальных фактов, конечно, а не их изложения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladan
сообщение 29.1.2010, 23:09
Сообщение #30


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 16.3.2009
Из: Барабинск
Пользователь №: 4456



"По уровню осведомленности оба оппонента "в одной весовой категории".
- Мне трудно судить об осведомлённости оппонента, если он не даёт труда себе аргументировать свои утверждения.
"А победить может только истина - в виде реальных фактов, конечно, а не их изложения..."
Как иллюстрацию утверждений конкретные факты я привёл, с фамилиями. источником, тем более, что с некоторыми персонажами был знаком лично.
Имеются и ещё примеры, с фамилиями, имеются копии исследовательских работ школьников на темы репрессий, бесхитростные работы, как правило со слов бабушек (большей частью) и дедушек (их меньше). Много по репрессированным, прошу прощения, "перемещённым", немцам, их много у нас было. Моя жена жила с ними (и с их детьми) в одной деревне. и т. д.
И, главное, имеется ЗАКОН на эту тему.
Статья, с которой начался разговор, эта попытка применения некой модели в разитию общества. Результаты такой подхода зависят от принятия начальных (граничных) условий. В этой статье автор выбрал начальные условия так, как ему удобно. Такая простейшая модель может использоваться с более или менее достоверным результатом только в каком-либо частном случае, когда число переменных невелико.
Уесть кого-то целью не ставил. Просто дискуссия д. б. предметной. чтобы можно было что-то почерпнуть, применить, узнать. поделиться чем-нибудь новым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 29.1.2010, 23:52
Сообщение #31


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата(vladan @ 29.1.2010, 22:09) *
"По уровню осведомленности оба оппонента "в одной весовой категории".
- Мне трудно судить об осведомлённости оппонента, если он не даёт труда себе аргументировать свои утверждения.
"А победить может только истина - в виде реальных фактов, конечно, а не их изложения..."

многие, в том числе и Хрюн Моржов, не ссылаются на факты, документы... sad.gif
по этому их аргументация не принимается серьёзно. о какой "весовой категории" тогда может идти речь?
Уважаемый Петрович, Вы не правы, когда встаёте на сторону Хрюна Моржова ибо не понятно, с чего Вы взяли, что
Цитата
По уровню осведомленности оба оппонента "в одной весовой категории"


Цитата
Пока еще никто никого не уел и вряд ли уест

я и не стравливаю, просто мне понравился аргументированный ответ.
Интересно, что ответит оппонент на заданные вопросы?

Сообщение отредактировал Михалыч - 30.1.2010, 9:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 30.1.2010, 0:18
Сообщение #32


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Что вас так удивили эти весовые категории?
Куйбышев - не такой уж большой город, многих форумчан знаю лет по 20, а то и побольше smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 30.1.2010, 9:54
Сообщение #33


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата(Хрюн Моржов @ 29.1.2010, 1:30) *
Вот уж точно в огороде бузина, а в Киеве дядька...

при чём здесь "удивили", "весовые категории" и личные знакомства?
один оппонент говорит одно, ссылаясь на источники, второй на источники не ссылается, как ему верить (проверить)? это не удивление, а указание на факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lom
сообщение 30.1.2010, 10:10
Сообщение #34


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.5.2008
Пользователь №: 4291



О чём речь форумчане?Так были репрессии или нет....смотрю из пустого в порожнее льют...льют....льют....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 30.1.2010, 12:39
Сообщение #35


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(lom @ 30.1.2010, 9:10) *
О чём речь форумчане?Так были репрессии или нет....смотрю из пустого в порожнее льют...льют....льют....

Уважаемые форумчане! Чувствую, мелко мы плаваем. Речка у нас стала неглубокая.
Репрессии были и немалые. Это спору не подлежит. Репрессии в Красной Армии унесли жизни многих умнейших командиров, это доказано. Точное количество замученных и растреляных мы никогда не узнаем. Не узнаем, сколько умерло от голода в эти суровые предвоенные годы. Знаем, что перед войной резко пошла вниз кривая роста населения. О чем говорить было запрещено. Политика.
Да, многие жили в страхе. В страхе, что подъедет черный воронок и увезет в неизвестность близкого семье человека. Да, были в деревнях сексоты, которые докладывали властям о людских разговорах.
Да, были "верные" партии псы, которые стремились выполнять и перевыполнять планы отлова и отстрела "троцкистов" и прочих "вредителей" компартии.Планы были. Все это было и не вызывает сомнения, как было много и хорошего. Фильмы, песни итд. Но сейчас не об этом.
Меня больше всего интересовали причины данной трагедии нашего народа. Одна из причин прозвучала
в прениях нашего оппонента. Политика, то есть борьба за власть. Мою гипотезу, о якобы возникшей угрозе переворота власти с помощью соратников Ленина уважаемый Лом высмеял, не предложив ничего. Ну, я не в обиде. Главное, что мы помним историю нашего народа и стараемся ее изучать, ну хотя бы так в дискуссиях, в прениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 30.1.2010, 12:42
Сообщение #36


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(Михалыч @ 30.1.2010, 8:54) *
при чём здесь "удивили", "весовые категории" и личные знакомства?
Если давно знаешь человека, уровень его познаний секрета не представляет. Неужели и это надо разъяснять? blink.gif
Весь флуд будет перенесен в Трактиръ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lom
сообщение 30.1.2010, 13:28
Сообщение #37


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.5.2008
Пользователь №: 4291



Цитата(viktorin @ 30.1.2010, 11:39) *
Меня больше всего интересовали причины данной трагедии нашего народа. Одна из причин прозвучала
в прениях нашего оппонента. Политика, то есть борьба за власть. Мою гипотезу, о якобы возникшей угрозе переворота власти с помощью соратников Ленина уважаемый Лом высмеял, не предложив ничего. Ну, я не в обиде. Главное, что мы помним историю нашего народа и стараемся ее изучать, ну хотя бы так в дискуссиях, в прениях.

В 17 к власти пришли уголовники при помощи матросов-кокаинистов и наступили времена когда Быдло стало управлять страной.Вот и причина....а быдляк так и продолжает управлять страной как не печально...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 30.1.2010, 15:06
Сообщение #38


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(lom @ 29.1.2010, 8:45) *
С 1935 по 1940 год были арестованы 19 миллионов 700 тысяч человек. Из них семь миллионов расстреляны. Таковы масштабы сталинских репрессий, начатых им после убийства Кирова. Близкую оценку дает и Антонов-Овсеенко. Он сообщил, что в 1956-м политбюро запросило у ГБ сведения о репрессиях и что ответ был такой: с 1935 по 1940 арестованы 18 млн 840 тысяч, из них семь миллионов расстреляны. Совпадает и период, указанный в отчете Шатуновской, и число расстрелянных. Небольшая разница лишь в общем числе арестованных: 19,7 млн у Шатуновской и 18,8 млн у Антонова-Овсеенко.

В эмиграции профессор Курганов сделал расчеты числа репрессированных в СССР с 1918 по 1959 год. Если вычесть погибших во время гражданской войны (он включил их в общее число), то получится примерно 55 миллионов. Если к 19-20-ти миллионам, о которых сообщили Шатуновская и Антонов-Овсеенко, добавить 10 миллионов уничтоженных во время коллективизации (это, по-видимому, минимальная цифра, так как, по расчетам украинских историков, только на Украине были уничтожены от пяти до десяти миллионов), то получится около 30 миллионов. Остальные 25 приходятся на заключенных, расстрелянных и погибших в лагерях до 1935-го и после 1940-го. Из крупных групп населения сюда войдут «раскулаченные», народы, выселенные Сталиным после войны, наши военнопленные, которые из немецких лагерей, пройдя смерш, пошли транзитом в советские лагеря, украинские и прибалтийские партизаны, сражавшиеся за независимость после войны, и просто ссыльные всяких других категорий, которых насчитывают до пяти миллионов.

Получается, что оценка Курганова, с которой многие не соглашаются, выглядит достоверно. С нею был согласен и Солженицын. Отметим также, что ГБ дает совершенно смехотворную оценку: три миллиона арестованных по политическим мотивам с 1918 по1953 год.

55 000 000 - цифра совершенно невообразимая, потому вызывает законное сомнение.
Авторы сайта lists.memo.ru считают иначе:

"...в течение двух лет (1937–1938) по политическим обвинениям было арестовано более 1 миллиона 700 тысяч человек и не менее 725 тысяч из них были расстреляны...

...основные, наиболее массовые категории жертв политических репрессий в СССР.

I. Первая массовая категория – люди, арестованные по политическим обвинениям органами государственной безопасности (ВЧК–ОГПУ–НКВД–МГБ–КГБ) и приговоренные судебными или квазисудебными (ОСО, «тройки», «двойки» и т.п.) инстанциями к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или к ссылке.

По различным предварительным оценкам, за период с 1921 по 1985 г. в эту категорию попадает от 5 до 5,5 миллиона человек.

II. Другая массовая категория репрессированных по политическим мотивам – крестьяне, административно высланные с места жительства в ходе кампании «уничтожения кулачества как класса».

Всего за 1930–1933 гг., по разным оценкам, вынужденно покинули родные деревни от 3 до 4,5 миллиона человек. Меньшая часть из них были арестованы и приговорены к расстрелу или к заключению в лагерь. 1,8 миллиона стали «спецпоселенцами» в необжитых районах Европейского Севера, Урала, Сибири и Казахстана. Остальных лишили имущества и расселили в пределах своих же областей. Кроме того, множество крестьян бежали из деревень в большие города и на индустриальные стройки, спасаясь от репрессий, коллективизации и массового голода, ставшего последствием сталинской аграрной политики и унесшего, по разным оценкам, жизни от 6 до 9 миллионов человек.

III. Третья массовая категория жертв политических репрессий – народы, целиком депортированные с мест традиционного расселения в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Наиболее масштабными эти административные депортации были во время войны, в 1941–1945 гг. Одних выселяли превентивно, как потенциальных пособников врага (корейцы, немцы, греки, венгры, итальянцы, румыны), других обвиняли в сотрудничестве с немцами во время оккупации (крымские татары, калмыки, народы Кавказа). Общее число высланных и мобилизованных в «трудовую армию» составило до 2,5 миллиона человек

То же можно сказать о приблизительно 400 тысячах депортированных в 1939–1941 гг. с «новых территорий» – из Эстонии, Латвии, Литвы, Западной Украины, Западной Белоруссии, Молдавии.

Сравнивая 2,6 миллиона справок, собранных нами сегодня, с осторожными и умеренными общими статистическими оценками, мы приходим к печальному выводу: по самым оптимистическим расчетам получается, что нам удалось объединить имена примерно 20 процентов от общего числа жертв государственного террора в СССР. (Говоря об общем числе жертв, мы исходим из трактовки этого термина, вытекающей из Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991.)

2,6х5=13 миллионов. Где же ещё 42 миллиона? Читаем дальше:

А ведь кроме бесспорных жертв политического террора, чьи имена уже оказались или, несомненно, рано или поздно окажутся на страницах Книг памяти, были еще миллионы людей, осужденных за разные незначительные «уголовные» преступления и дисциплинарные проступки. Традиционно их не считают жертвами политических репрессий, хотя многие репрессивные кампании, которые проводились силами милиции, имели явно политическую подоплеку. Судили за нарушение паспортного режима, за бродяжничество, за «самовольный уход» с места работы (перемену места работы); за опоздание, прогул или самовольную отлучку с работы; за нарушение дисциплины и самовольный уход учащихся из фабричных и железнодорожных училищ; за «дезертирство» с военных предприятий; за уклонение от мобилизации для работы на производстве, на строительстве или в сельском хозяйстве, и т.д., и т.п. Наказания при этом, как правило, были не слишком тяжелыми – зачастую осужденных даже не лишали свободы. Трудно подсчитать число людей, которых постигли эти «мягкие» наказания: только с 1941 по 1956 г. осуждено не менее 36,2 миллиона человек, из них 11 миллионов – за «прогулы»! (А что, за дезертирство с военных предприятий во время войны надо было давать путевку на курорт? - моё)
Очевидно, что главная цель всех этих карательных мер – не наказать конкретное преступление, а распространить систему принудительного труда и жесткого дисциплинарного контроля далеко за границы лагерей и спецпоселений (в терминологии самой власти это и значило «установить твердый государственный порядок»).
"

Конец цитаты.
Немного длинно, но понятно.
К сожалению, эти миллионы, хотя и сидели в одно время с репрессированными, жертвами репрессий не являются.

Все это не более, чем юридическая казуистика. Вспоминается, как судили наших воинов-интернационалистов "за убийство мирных афганских жителей" - по мирным советским законам. Мы тогда, видите ли, войну Афгану не объявляли. И в Чечне было то же самое...
За всю Россию не скажу, слишком уж она большая. А конкретно по месту - пожалуйста.
Закон «О реабилитации жертв политических репрессий» реабилитировал тех, кто в условиях военного времени получил по заслугам за пытки, порки и расстрелы среди гражданского населения уезда, в том числе и своих политических противников - сторонников и сочувствующих Советской власти. Вот о таких фактах желательно помнить подольше. Лучше - вечно, чтобы не повторилось с внуками и правнуками dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladan
сообщение 30.1.2010, 17:47
Сообщение #39


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 16.3.2009
Из: Барабинск
Пользователь №: 4456



Цитата(Петрович @ 30.1.2010, 14:06) *
...За всю Россию не скажу, слишком уж она большая. А конкретно по месту - пожалуйста.
Закон «О реабилитации жертв политических репрессий» реабилитировал тех, кто в условиях военного времени получил по заслугам за пытки, порки и расстрелы среди гражданского населения уезда, в том числе и своих политических противников - сторонников и сочувствующих Советской власти. Вот о таких фактах желательно помнить подольше. ... dry.gif

А не приходило ли Вам, уважаемый Петрович, в голову мысль: реабилитировали потому, что другую сторону к ответственности не привлекали, а даже героями объявили. Атаман Анненков в крови утопил восстание крестьян - факт. Командарм Тухачевский в крови утопил восстание крестьян - факт. Ну, ладно, Тухачевский залетел (правда по другому поводу), а герой гражданской войны, Фрунзе -утопил в крови крестьянское восстание. кроме того подленько так обманул тысячи офицеров Врангеля, дал слово и сбежал, зная, что там будут делать "интернационалист" Бела Кун и доморощенная "Землячка". Они осуждены?
Сегодняшние власти не пошли на покаяние, а решили оправдать большинство пострадавших в той войне. В Испании переворот Франко назвали переворотом со всеми выходящими из этого факта последствиями. Там решили, переворот, он и есть переворот.
Прав уважаемый коллега Хрюн, шла банальная борьба за власть, все стороны выступали от имени народа, с думами о народе, который и те, и другие и близко к власти не допускали. Мы, сегодняшние, должны чётко определиться, а иначе "всё повторится с начала". Реперессии были, есть и будут. В любой стране. Важно, чтобы было законно, подотчётно и с ответственностью за совершённое. Уголовников, думаю, мы дружно отметаем, репрессии в их отношении, обычно называют наказанием, если наказание соостветствует проступку. Путь репрессий, террора мы не должны повторить.
Простите, наболело. Кровь людская - не водица...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladan
сообщение 30.1.2010, 18:54
Сообщение #40


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 16.3.2009
Из: Барабинск
Пользователь №: 4456



"А что, за дезертирство с военных предприятий во время войны надо было давать путевку на курорт? - моё "(Петровича).
- Как говорил В.И. Ленин: "Верно по форме, издевательстки по-существу".
А дезертиры кто? Вот пример: "25 сентября 1943 года были подведены итоги работы органов милиции Новосибирской обл. по розыску «дезертиров военной промышленности». С 1 января по 1 сентября 1943 г. было подвергнуто проверке 542 247 чел. (не считая тех, у кого документы проверялись в квартирах «в порядке поддержания паспортного режима»), задержано 8 133 чел. Основную массу «дезертиров» составляли рабочие, мобилизованные в военное время из сельской местности. Среди них более 50% составляли девушки. К числу причин «дезертирства» относилось прежде всего «неудовлетворительное состояние материально-бытовых и жилищных условий». ГАНО. Ф. П-4. On. 34. Д. 172. Л. 138—142об.". Так пострадала моя двоюродная сестра, мобилизованная из Ичкалы.
Вот и суди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

24 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:41IPB Skins Team
Яндекс.Метрика