IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> История семьи Скворцовых, фотографии, документы, воспоминания...
iren
сообщение 30.8.2012, 13:06
Сообщение #1


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 30.8.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5573



В нашей семье сохранились довоенные фотографии, они были дороги моей бабушке Валентине Николаевне, в девичестве Скворцовой. Ее родители - Николай Евстафьевич и Клавдия Венедиктовна Скворцовы - жители Каинска, эти фото из их архива. К сожалению, бережно их храня, я не могу сказать, кто на этих фотографиях, но, возможно, они кого-то обрадуют...
Фото подписали Гаврила Григорьевич и Антонина Ивановна Антоновы. 5 марта 1915 год. Каинск. Есть о них сведения? Кто они?


Сегодня,23,01, 2018 года я редактирую это свое сообщение и хочу рассказать очень взволновавшую меня историю.....Конечно я хотела что б нашлись родственники этой пары со старинной фотографии,но когда это произошло-считаю Рождественским чудом!В начале этого января,мне написал внук женщины с фотографии,началась переписка,я смогла увидеть его бабушку на других фотографиях в разные годы и сомнений никаких не осталось!
Действительно,это одна и та же женщина..!
На моей фотографии она со своим первым супругом,с которым прожила до его кончины 8 лет ,в их семье было 3 детей,позже Антонина Ивановна вышла замуж и вторым браком родилась еще дочка.Ее судьба сложилась очень удачно,Антонина Ивановна смогла получить хорошее образование и реализовать свои таланты.
Более 100лет фотография хранилась в нашей семье! Моя бабуля,не знала кто на ней,но среди дорогих ей родных смогла сохранить и это фото,когда то подаренное ее родителям.Чего уж скрывать-очень горжусь своей Бабулей!Мы с мамой одновременно приняли решение вернуть фото в семью.
Эту фотографию я отправила в г Омск-внуку Антонины Ивановны Антоновой.
История меня очень вдохновила!есть еще фотографии которые могли бы вернутся в свои семьи..

Сообщение отредактировал iren - 25.1.2018, 10:21
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  0031.jpg ( 302,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50
Прикрепленный файл  0041.jpg ( 499,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iren
сообщение 30.8.2012, 13:55
Сообщение #2


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 30.8.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5573



Еще фото.

На первом фото, справа - предположительно Лиза, жена старшего из братьев Скворцовых - Анатолия Николаевича, фото не датировано.Знаю,что Анатолий с женой уехал в Пензу(это примерно после 1923года),но семья распалась и Лиза вернулась,а с ним связь была утеряна,работал там в Осавиахиме, когда к нему приезжали сестра и мама, показывал им летное поле... В Пензе женился,появился сын Аркадий..

ребенок-Аркадий Скворцов.сын Анатолия.

На средних фото - кто-то из этих мужчин - известный в Каинске большевик... Первое фото от 19.05.1922, второе - 5.03.1921, подпись не разборчива... предположительно Николаев

Сообщение отредактировал iren - 2.11.2018, 21:41
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  0023.jpg ( 129,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29
Прикрепленный файл  0022.jpg ( 127,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
Прикрепленный файл  0021.jpg ( 115,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34
Прикрепленный файл  аркадий_сын_анатолия.jpg ( 441,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iren
сообщение 30.8.2012, 14:07
Сообщение #3


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 30.8.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5573



и еще..
Предположительно-Иван Чемоданов.

Сообщение отредактировал iren - 25.1.2018, 10:28
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Чемоданов.jpg ( 2,17 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 30.8.2012, 16:13
Сообщение #4


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Ирина, большое спасибо за фото!

Вот сведения о Н.Е.Скворцове, которые удалось разыскать в памятных книгах Томской губернии за 1914 и 1915 г. и в списках гласных Каинской городской думы в газете "Томские губернские новости" 1915 года.

Скворцов Николай Евстафьевич – титулярный советник. Крестьянский начальник 1 участка Каинского уезда (1915). Председатель съезда уездных крестьянских начальников (1915). Председатель Каинского уездного училищного Совета (1915). Председатель Каинского уездного комитета попечительства о народной трезвости (1915).

В записи о Скворцове был указан чин т.с. - это или тайный советник, или титулярный. Тайный советник - чин 3 класса, соответствовал званию армейского генерал-лейтенанта. Для уездного Каинска это слишком много. Титулярный советник, чин 9 класса, соответствует званию капитана.

О чинах в Российской империи http://krotov.info/lib_sec/21_f/fed/osyuk_02.htm


Про Скворцова. Знала хорошо Скворцова Владимира Петровича. Он преподавал в музыкальной школе (я там училась с 1964 по 1970). Школа находилась за задворками нашего дома, поэтому ходила через футбольное поле школы №1... и через забор. Бабушка рассказывала, что у этого Скворцова шибко знатные предки были. Но не гнушались петь в церкви. Она сама и мой дед там пели. У Скворцовых тоненькие голоса были, а у деда бас (даже свечи тухли)...

Из обсуждения на сайте http://kainsksib.ru/content/view/16/36/#comment-134
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iren
сообщение 30.8.2012, 18:00
Сообщение #5


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 30.8.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5573



Большое вам спасибо!! Это очень важные для нас сведения!!! Внучке Николая Евстафьевича 72 года, живет в Новосибирске. В юности часто бывала со своей мамой в Каинске-Куйбышеве у дяди, Скворцова Петра Николаевича. Владимир Петрович - это его сын, двоюродный брат моей мамы. Был еще один брат, Юрий - он преподавал историю. Сейчас все связи утеряны..
Про церковное пение-удивлена...Знаю,что Клавдия Венедиктовна была из семьи церковнослужителей,но не свещенника..Возможно кто то и обладал вокальными данными.
Очень красивый и поставленный от природы голос .был у маленькой Валентины,голос звучал как у взрослой девушки,а она была маленькой девчушкой. Пела взрослые романсы...
-Гимназистки румяные,от мороза чуть пьяные"..часть слов бабуля со временем подзабыла..Я когда услышала романс целиком -чуть не плакала -вспомнила бабулю,ее рассказы...

Сообщение отредактировал iren - 15.9.2012, 22:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 30.8.2012, 18:19
Сообщение #6


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



В тему.
Скворцов Борис Владимирович.
Вот такие дела.

У меня в руках старинная, изрядно пожелтевшая фотография, датированная 1892 годом. Благообразный старец в окружении многочисленного семейства. Это православный священник Вологодской губернии Иннокентий Костромитин. Рядом его сын - Александр, работающий писарем, внук Василий - сын Александра, остальные чада и домочадцы.

Думал ли о. Иннокентий, что ровно через десять лет несмышлёныш Василий будет сослан в Сибирь, в небольшой уездный городок Каинск Томской губернии, за сочувствие революционерам. Именно оттуда его призовут на русско-японскую войну, а после полученной контузии демобилизуют, но запретят возвращаться на Вологодчину.

Впрочем, нет худа без добра, ведь именно здесь, в Сибири, он познакомится с молодой голубоглазой учительницей Наташей Туевой, которая до конца останется спутницей его жизни. Сам Василий чуть позже будет назначен на должность главного лесничего, вскоре у молодожёнов родится дочь Антонина, которая пойдёт по стопам матери, и станет педагогом.

Именно здесь, в Сибири, Тоня найдёт себе мужа, молодого врача Петра Скворцова, отец которого Николай Евграфович работал управляющим железнодорожной станции города Татарска. В 1925 году Антонина Васильевна родит сына Владимира...

Владимиру Петровичу шёл тридцатый год, когда он зачем-то поехал в Томск. В одном с ним вагоне ехали девушки - учащиеся Новосибирского геодезического техникума. С одной из них, просто одетой, полненькой Надей Поповой, он невзначай разговорился. Рассказал о себе, о том, что недавно окончил томское музыкальное училище, где проучился в общей сложности семь лет: сначала по классу скрипки, а затем на дирижёрско-хоровом отделении.

Оказалось, что Надя возвращается с каникул от мамы Нины Борисовны, проживающей с родителями в селе Смоленское Алтайского края. Надин отец, Иван Васильевич, погиб на фронте под Сталинградом в 1943 году и похоронен в братской могиле. А в далёкой Москве живёт почти столетний прадед девушки - Трофим Сергеевич Шеханов, коренастый низкорослый старик с белоснежной бородой до пояса.

Дедушка Надежды, Борис Трофимович Шеханов, сын старины Трофима, тоже далеко не молод, но на удивление крепок, работящ и никогда ничем не болеет. А вот бабушка Пелагея Ивановна (в девичестве Рощина) давно уже страдает астмой, плохо ходит.

Разговаривают Володя с Надей и не замечают ни стука колёс на стыках рельсов, ни мелькания перелесков в окне вагона, ни подруг Надиных, что сидят рядышком. Воркуют да сами же и удивляются: вот так разоткровенничались! Всю родословную друг дружке рассказали!

Поженились они через год, а ещё через два года родился сын, которого назвали Борисом в честь прадеда, который сообщил всем о пополнении семейства. И надо же такому приключиться - этим пополнением был я.

Сына мы с женой Ириной назвали Иваном, как его прадеда, погибшего на фронте. Так и Ирининого отца зовут. Старшая сестрица у Иванушки есть - Алёнушка. А крещён был Иванушка шести недель отроду в день святого Иоанна Русского 9 июня 2000 года. В прошлом веке...

Держу в руках старинную фотографию. На ней запечатлены предки. Их интеллигентные умные лица смотрят на нас сквозь года и заставляют задуматься - кто мы, откуда вышли, куда идём...

Источник: http://samlib.ru/s/skworcow_b_w/dela-1.shtml
Страничка Б.В.Скворцова: http://samlib.ru/s/skworcow_b_w/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iren
сообщение 31.8.2012, 13:10
Сообщение #7


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 30.8.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5573



Спасибо за участие!!!!

Семья Скворцовых - Николай Евстафьевич и Клавдия Венедиктовна - приехали в Каинск в начале прошлого века из Томска по назначению главы семейства. Жили в доме Шушарина - можно узнать, что это за дом, где он находился? И кто он был? Не сохранились ли фото дома Шушарина? Очень хочу найти сведения о семье. Я - правнучка...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 1.9.2012, 14:45
Сообщение #8


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Ирина, подскажите - сведения о доме Шушарина из воспоминаний бабушки? Или в семейном архиве сохранились письма, открытки с адресами? Возможно, в адресе указана улица.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iren
сообщение 1.9.2012, 19:13
Сообщение #9


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 30.8.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5573



Нашла открытку от 1923 года - Ленинская улица, №4... это разные дома ?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  открытка_1923г.jpg ( 386,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
Прикрепленный файл  открытка_1923год.jpg ( 491,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 1.9.2012, 19:48
Сообщение #10


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401






Это музей Куйбышева В.В. по ул. Ленина, 2, а за ним белый дом с серыми воротами, как раз тот дом, о котором идёт речь.
Сейчас в нём две квартиры. Но, если память не изменяет, то и в начале XX века в нём квартиры сдавались в наем для проживания, как и в том доме, где сейчас музей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 1.9.2012, 21:25
Сообщение #11


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Завтра буду в тех местах, сделаю фото получше.

Цитата(iren @ 31.8.2012, 12:10) *
Семья Скворцовых - Николай Евстафьевич и Клавдия Венедиктовна - приехали в Каинск в начале прошлого века из Томска по назначению главы семейства.

Все перемещения чиновников производились согласно приказу губернатора, который публиковался в официальной части Томских губернских новостей. Будем надеяться, что со временем отыщется приказ и о назначении Скворцова в Каинск...

Цитата(iren @ 30.8.2012, 12:55) *
На средних фото-кто то из этих мужчин-известный в Каинске большевик... Первое фото от 19.05.1922, второе - 5.03.1921, подпись не разборчива... предположительно Николаев

Из картотеки сайта:

Николаев Алексей – Член РСДРП. Красногвардеец. Участник боев на Каргатском фронте. Взят в плен и заключен в Каинскую тюрьму (VI.1918).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iren
сообщение 1.9.2012, 23:09
Сообщение #12


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 30.8.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5573




Николай Евстафьевич был из простой ,не обеспеченной семьи..чуть ли ни валенки передавали...один пришел-другой надел.Но тяга к знаниям была. феноменальная память-впоследствии своей дочке читал наизусть" Конька-Горбунка" Ершова и Евгения Онегина(всего!!)закончив школу так" поставил "(выражение Бабули)дело какому то своему работодателю,что тот в благодарность предложил награду, и, по желанию Николая Евстафьевича. наградой стала возможность получить образование в университете.
Совмещал учебу и работу-к тому времени была уже и жена и дети...По окончании учебы семья переехала по назначению главы семьи в Каинск.
На фото напутствие для Вали-"Помни!!Самое главное в жизни,Самой для себя создавать....К лучшей жизни путь пробивать"(?)(дальше не могу разобрать точно..)А.Николаев 05,02,1921г

Сообщение отредактировал iren - 3.9.2012, 22:05
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Напутствие_от_А_Николаева.jpg ( 223,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iren
сообщение 3.9.2012, 11:01
Сообщение #13


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 30.8.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5573



Нашла фото примерно 1975года..В доме Шушарина жила Клавдия Венедиктовна и оставшиеся с ней дети- Валя и возможно Петя .после революции..
А в детстве ,в дореволюционный период ,когда семья приехала в Каинск по назначению НЕ Скворцова-жили в доме Тинкера (с/х техникум в 1975г)
Еще есть фото от1975 Средней школы №1,бывшая женская гимназия ,в которой училась Валя Скворцова..из ее одноклассниц знаю точно Антонину Костромитину(впоследствии жену брата Пети)и Серафиму Тихомирову(думаю- девичья фамилия)она последние годы жила в Ильичевске(Одесская область)мы с мамой к ней ездили...
1-Дом Тинкера
2-Дом Шушарина
3-Бывшая гимназия

Сообщение отредактировал iren - 3.9.2012, 22:03
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  старые_документы_020.jpg ( 42,31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30
Прикрепленный файл  старые_документы_021.jpg ( 11,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28
Прикрепленный файл  старые_документы_022.jpg ( 29,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
Прикрепленный файл  старые_документы_023.jpg ( 12,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  старые_документы_024.jpg ( 40,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iren
сообщение 3.9.2012, 11:41
Сообщение #14


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 30.8.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5573



Спасибо за участие!!мои видимо снимали в нем жилье уже после революции...есть фото от1975года ,снимок сделан родственниками на обороте-пояснения..

Сообщение отредактировал iren - 3.9.2012, 22:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iren
сообщение 6.9.2012, 13:28
Сообщение #15


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 30.8.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5573



Хочу выразить глубокую благодарность сайту,форуму и лично Петровичу!!!С вашей помощью ,я нашла родственника-Скворцова Бориса Владимировича!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artem.panafidin
сообщение 14.11.2012, 20:23
Сообщение #16


Советник


Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Регистрация: 9.11.2012
Пользователь №: 5637



Цитата(iren @ 30.8.2012, 13:06) *
В нашей семье сохранились довоенные фотографии, они были дороги моей бабушке Валентине Николаевне, в девичестве Скворцовой. Ее родители - Николай Евстафьевич и Клавдия Венедиктовна Скворцовы - жители Каинска, эти фото из их архива. К сожалению, бережно их храня, я не могу сказать, кто снят на этих фотографиях, но, возможно, они кого-то обрадуют...
Фото подписали Гаврила Григорьевич и Антонина Ивановна Антоновы. 5 марта 1915 год. Каинск. Есть о них сведения? Кто они?


Список избирателей г. Каинска в Учредительное собрание 1917г

№ 1865 Скворцов Николай Евстафьевич
служащий 44 года проживает Московская улица д.Тинкера
№ 1866 Скворцов Анатолий Николаевич
служащий 20 лет проживает Московская улица д.Тинкера
№ 1867 Скворцова Клавдия Венедиктовна
служащая 37 лет проживает Московская улица д.Тинкера
№ 61 Антонов Гаврила Григорьевич
чиновник 29 лет проживает Иркутская улица д.Симбирцева
№ 62 Антонова Антонина Ивановна
домохозяйка 21 год проживает Иркутская улица д.Симбирцева






Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P1010818.JPG ( 1,06 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 33
Прикрепленный файл  P1010821.JPG ( 1,04 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 35
Прикрепленный файл  P1010873.JPG ( 1,06 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 26
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 15.11.2012, 18:02
Сообщение #17


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Интересный список. Впоследствии его перепечатали в Том.губ.ведомостях, но без указания места жительства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iren
сообщение 24.12.2012, 12:48
Сообщение #18


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 30.8.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5573



Цитата(artem.panafidin @ 14.11.2012, 19:23) *
Список избирателей г. Каинска в Учредительное собрание 1917г

№ 1865 Скворцов Николай Евстафьевич
служащий 44 года проживает Московская улица д.Тинкера
№ 1866 Скворцов Анатолий Николаевич
служащий 20 лет проживает Московская улица д.Тинкера
№ 1867 Скворцова Клавдия Венедиктовна
служащая 37 лет проживает Московская улица д.Тинкера
№ 61 Антонов Гаврила Григорьевич
чиновник 29 лет проживает Иркутская улица д.Симбирцева
№ 62 Антонова Антонина Ивановна
домохозяйка 21 год проживает Иркутская улица д.Симбирцева

ОООО!Спасибо,Большое!!!

• Скворцов Анатолий Николаеевич
Родился в 1893 г., Томская губ., Мариинский уезд, с. Тунда; образование среднее; б/п; Моск.Казан.ж.д. 3 строит.отдел, сортировщик лесоматериала. Проживал: г. Пенза.
Арест. Пенз.Опер.Сектор ПП ОГПУ СВК 9 января 1931 г.
Приговорен: 9 января 1931 г., обв.: 58-10 # проводил а/с агитацию против мероприятий Сов.власти.
Приговор: предъявлено обвинение Реабилитирован 8 августа 1996 г. прокуратурой Пензенской области Закон 91г.
Источник: Пензенское общество "Мемориал"

Нашла вот такие сведения...буду искать дальше...Очень возможно,что это"наш"Анатолий...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iren
сообщение 24.12.2012, 13:25
Сообщение #19


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 30.8.2012
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5573



Скворцов Николай Евстафьевич

Чин/титул : коллежский секретарь

Биографические сведения
крестьянский начальник 8-го участка Барнаульского уезда

Годы жизни : род. 6 декабря 1873 г.
И вот еще информация относиться к 1912году...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sdol
сообщение 4.1.2018, 16:58
Сообщение #20


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 28.2.2011
Из: Омск
Пользователь №: 5115



Цитата(iren @ 30.8.2012, 12:06) *
В нашей семье сохранились довоенные фотографии, они были дороги моей бабушке Валентине Николаевне, в девичестве Скворцовой. Ее родители - Николай Евстафьевич и Клавдия Венедиктовна Скворцовы - жители Каинска, эти фото из их архива. К сожалению, бережно их храня, я не могу сказать, кто снят на этих фотографиях, но, возможно, они кого-то обрадуют...
Фото подписали Гаврила Григорьевич и Антонина Ивановна Антоновы. 5 марта 1915 год. Каинск. Есть о них сведения? Кто они?


На фотографии моя бабушка (Антонова-Симбирцева Антонина Ивановна) и её первый муж Антонов Гавриил Григорьевич.
sergey@dolgushin.com



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:33IPB Skins Team
Яндекс.Метрика