IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Школьный проект, Внедрение СПО в школах...
Tux
сообщение 16.6.2009, 17:39
Сообщение #1


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



О проекте
Ссылки разработчиков: Alt Армада

В итоге как обычно, кому - то откатили и получилось все через жо*у, новость с linux.org:
Внедрение СПО в школах под угрозой
Уважаемое сообщество! Обращаюсь к вам за помощью. К сожалению, несмотря на все заявления Д.Медведева и других руководителей о поддержке курса перехода на СПО, в реальности происходит торможение, а по сути, свертывание этого процесса. ЦеСТ пытается препятствовать этому, но мы не всесильны. Даже запросы депутатов Госдумы по этому поводу не дали результата. В настоящее время происходит просто расхищение бюджетных денег, выделенных на СПО.
Подробнее об этом можно прочитать в блоге у Алексея Новодворского и у Виктора Алксниса.
На наш взгляд осталась последняя возможность - привлечь общественное внимание к этой проблеме. Именно поэтому я обращаюсь к вам за помощью и прошу принять участие в пропаганде кампании по внедрению СПО в школы. На первых порах для этого надо максимально разместить информацию о происходящем на различных форумах и в блогах.
Кстати о блогах. У кого они есть, просьба дать у себя ссылки на вышеприведенные посты, чтобы вывести их в ТОП Яндекса.
Просьба также писать о саботаже школьного проекта в блог Медведева.
Чем больше мы вместе будем об этом говорить, тем больше шансов защитить внедрение СПО. Поймите, если школьный проект провалится (к чему идет дело), то будут провалены и планы перехода нашей страны на СПО.
Вне зависимости от наших разногласий по тем или иным вопросам, сегодня самое главное спасти школьный проект. Спасем его, значит Linux в России победит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hlopchick
сообщение 17.6.2009, 16:17
Сообщение #2


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 1.8.2007
Пользователь №: 1814



Как всегда, в нашей стране, с нашими продажными чиновниками...
Что ж, коллега, могу только посочувствовать. Вариант один - знающим линукс идти в школы и оказывать помощь учителям, пропагандировать. Я как педагог со стажем и категорией готов, в меру сил, только вот куда и к кому? sad.gif Есть знакомый препод информатики, так он мне сказал, что пусть лучше школа ХР купит, чем я на линукс перейду...Вот. Такие дела, блин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 17.6.2009, 16:31
Сообщение #3


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(Hlopchick @ 17.6.2009, 16:17) *
Есть знакомый препод информатики, так он мне сказал, что пусть лучше школа ХР купит, чем я на линукс перейду...Вот. Такие дела, блин.

Инертность, работы то много придется переделать методички и т.п. Не каждый захочет, здесь любознательность важна! А так по накатанной колее конечно легче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 23.6.2009, 12:26
Сообщение #4


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ/ ОБРАЗОВАНИЕ/ К следующему году школы Сибири откажутся от Windows
18.06.2009 11:19
За 2009 год школы Сибирского федерального округа должны перейти на "Пакет свободного программного обеспечения для образовательных учреждений", в основе которого лежит операционная система Linux. Об этом сообщил корр. "ТАСС-Сибирь" президент ассоциации "Информатизация образования Сибири" Виктор Корнеев. Более того, от популярной операционной системы Windows будут отказываться и бюджетные учреждения, однако в них процесс перехода на новое программное обеспечение затянется на ближайшие 5 лет.
Особо Виктор Дмитриевич отметил, что среди трех регионов России, в которых проводилась апробация этого программного обеспечения, был один регион СФО – Томская область. Именно здесь, наряду с подобными мероприятиями в Татарстане и Пермском крае, Областной центр развития образования проводил мероприятия по внедрению программного обеспечения на базе Linux во все школы Томской области. "А сегодня мы готовы перевести на эти программы все школы Сибирского федерального округа, причем сделать это в кратчайшие сроки – не более чем за один год. Единственное отличие от пилотного проекта в том, что упаковка будет несколько скромнее", - отмечает Виктор Корнеев, демонстрируя массивную запечатанную коробку, в которой находилось 4 вида программного обеспечения для разных типов компьютеров.
itartass-sib.ru

ИМХО. С чего бы это!? Думаю пустая болтовня...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 25.6.2009, 7:31
Сообщение #5


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(Инок @ 23.6.2009, 12:26) *
НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ/ ОБРАЗОВАНИЕ/ К следующему году школы Сибири откажутся от Windows
18.06.2009 11:19
За 2009 год школы Сибирского федерального округа должны перейти на "Пакет свободного программного обеспечения для образовательных учреждений", в основе которого лежит операционная система Linux. Об этом сообщил корр. "ТАСС-Сибирь" президент ассоциации "Информатизация образования Сибири" Виктор Корнеев. Более того, от популярной операционной системы Windows будут отказываться и бюджетные учреждения, однако в них процесс перехода на новое программное обеспечение затянется на ближайшие 5 лет.

ИМХО. С чего бы это!? Думаю пустая болтовня...

Неужели мы опять хотим быть впереди планеты всей?

Впрочем, ИМХО сложилось мнение, что в школах на информатике изучают только возможности Виндоус... и больше - ничего huh.gif

Дети рисуют в Пайнте, пишут диски через Проводник и там же выполняют операции с файлами - копирование, перенос и проч., как будто на свете нет ни Коммандера, ни Фотошопа, ни АйСиДиСи...
А про антивирусную защиту я и не говорю. Даже в инете не насобираешь столько вирусов, сколько их можно наловить на флешку в классе информатики...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 25.6.2009, 8:41
Сообщение #6


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4916
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Петрович @ 25.6.2009, 7:31) *
Неужели мы опять хотим быть впереди планеты всей?

Впрочем, ИМХО сложилось мнение, что в школах на информатике изучают только возможности Виндоус... и больше - ничего huh.gif

Дети рисуют в Пайнте, пишут диски через Проводник и там же выполняют операции с файлами - копирование, перенос и проч., как будто на свете нет ни Коммандера, ни Фотошопа, ни АйСиДиСи...
А про антивирусную защиту я и не говорю. Даже в инете не насобираешь столько вирусов, сколько их можно наловить на флешку в классе информатики...

С вирусами согласен!
Наверное, у нас в учебных учреждениях подробно изучают вирусы планеты всей. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 25.6.2009, 10:07
Сообщение #7


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(Петрович @ 25.6.2009, 7:31) *
Неужели мы опять хотим быть впереди планеты всей?

Да не Петрович, в 2008 году уже внедряли в трех пилотных регионах (Республика Татарстан, Пермский край, Томская область)

Цитата(Петрович @ 25.6.2009, 7:31) *
Впрочем, ИМХО сложилось мнение, что в школах на информатике изучают только возможности Виндоус... и больше - ничего huh.gif

В школе изучают приемы работы с операционной системой! Просто Windows стандарт - де факто на десктопах, выбирать было не из чего...
Цитата(Петрович @ 25.6.2009, 7:31) *
Дети рисуют в Пайнте, пишут диски через Проводник и там же выполняют операции с файлами - копирование, перенос и проч.,

Да и это нормально, школа должна давать начальный уровень, площадку для дальнейшего изучения, чего требуют и стандарты (см. в прикрепленном архиве, взято с Российского образовательного партала)
Прикрепленный файл  informatika.zip ( 79,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21

Ещё многое зависит от педагога, если он и сам не в зуб ногой...
Цитата(Петрович @ 25.6.2009, 7:31) *
как будто на свете нет ни Коммандера, ни Фотошопа, ни АйСиДиСи...

Про Коммандер помолчу... Все остальное включая и программирование на Делфи, Паскале и т.д. ИМХО. Факультатив!
Цитата(Петрович @ 25.6.2009, 7:31) *
А про антивирусную защиту я и не говорю. Даже в инете не насобираешь столько вирусов, сколько их можно наловить на флешку в классе информатики...

Тут все дело в хорошем технике, если в школе есть он, все должно быть ОКеюшки. Учитель информатики не должен заниматься техническим обслуживанием компьютерного класса и тем более компьютеров административного сектора! Хотя учитель то же не должен тащить вирусники со своих флешек и флешек учиников.

ИМХО. На уроках информатики должны давать начальные знания и навыки, исходя из современных реалий. А на сегодняшний день они таковы, что человек должен уметь тыкать мышкой, сохранять, копировать данные, обрабатывать тексты и таблицы и проч... Что и дает школа! Но с другой стороны нужно помнить, что придмет вводился для развития алгоритмического мышления детей и как гос.заказ СССР на хороших техников, а тут не обойтись без алгоритмов и программирования. Програмирование во времена Соуза было более актуально, чем пользование компьютером, оно и понятно машины были только на предприятиях и у редких интузиастов дома! Поэтому и преподовалась голимая Информатика, да и что еще можно было делать в ДОСе/ЮНИКСе оно и требовалось! Но теперь ЭВМ стал дружественнее и доступнее для обычного пользователя и тут на передний план выходит ИТК (Информационно комуникационные технологии). Но про алгоритмы тоже забывать нельзя, мое мнение что в 5-7 классах детям нужно давать на уроках логические языки програмирования (черепашка и пр), а дальше в виде факультативов оброзовательные языки высокого уровня. При этом основной профиль 8-11 классов должен быть именно ИТК базывый уровень! На самом деле для образовательного процесса нет разницы с какими программами работать и в какой оси! Главное что бы был соблюден минимальный государственный стандарт (заказ если хотите).И были соблюдины некоторые моральные принципы, вот тут то и скрывается основной просчет для закрытых (платных программ). Во первых дети не видят альтернативы, во вторых давать на дом задания которые дети должны выполнять в дорогостоящих программах - это аморально. Так как, ясин пень, что покупать винду за 4500 руб не кто не станет просто будут использовать пиратку. Получается что школа толкает граждан на нарушения закона, а это аморально! При использовании открытых технологий таких проблем не возникает, учитель сам может радовать детям программы! Второй плюс, открытым программам это экономия бюджетных средств, при чем существенная (Здесь не малый фактор так же имеют хороший техник и заинтересованный педагог, потому что придется кое что перестроить). Некоторый ставят в минус, малое распространение открытых программ. Говорят: "Да какой Linux весь мир на Windows седит", с таким заявлением трудно поспорить, но для выполнения гос задания и для получения базовых навыков работы с современным программным обеспечением и изучению алгоритмирования открытого программного обеспечения вполне достаточно, ведь пользовательское окружение (графический интерфейс пользователя) идентичен!
З.Ы. Так что использование открытых технологий это вполне нормально, открытость соответствует духу науки! Тем более что сам факт что мы платим компьютерным вендорам, за то что они подсаживают наших детей на их продукты, смешон... Это они должны доплачивать школам за то-что те формируют их пользователей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hlopchick
сообщение 26.6.2009, 21:00
Сообщение #8


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 1.8.2007
Пользователь №: 1814



Цитата(Инок @ 25.6.2009, 9:07) *
...
Так как, ясин пень, что покупать винду за 4500 руб не кто не станет просто будут использовать пиратку.
...

Ну это вы уважаемый загнули, в одном из магазинов нашего города, при мне, одной даме очень "умного вида" "задвинули" ХР НОМЕ за 2500 р., вот... Подешевела ХР. А с остальным согласен smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 29.6.2009, 8:11
Сообщение #9


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(Hlopchick @ 26.6.2009, 21:00) *
Ну это вы уважаемый загнули, в одном из магазинов нашего города, при мне, одной даме очень "умного вида" "задвинули" ХР НОМЕ за 2500 р., вот... Подешевела ХР. А с остальным согласен smile.gif

Ну home не professional и цена соответственно...
А вот на семерку цены будут ещё выше...
Цитата
Пользователи, которые захотят приобрести Windows 7, не участвуя в программе обновления, должны будут заплатить за версию Home Premium $199,99. Это на 17% ниже стоимости аналогичной редакции Windows Vista. Коробочные варианты Windows 7 Professional и Ultimate обойдутся в $299,99 и $319,99 соответственно.

Полный текст новости
Ну школам она конечно будет дешевле по академическим лицензиям. Да и OEM решения, которое похоже продали этой даме, так же дешевле. Вот только OEM решение если система "нагнется" второй раз активировать не удастся, если только поставщик не делал образ системы! Про коробочные версии не знаю не разу не использовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vinni-puh
сообщение 29.6.2009, 10:40
Сообщение #10


Эксперт


Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 20.3.2008
Пользователь №: 4250



Цитата(Инок @ 29.6.2009, 8:11) *
Ну home не professional и цена соответственно...
..
Вот только OEM решение если система "нагнется" второй раз активировать не удастся, если только поставщик не делал образ системы!


действительно, Хоме не профешнл, отсюда и стоимость 2500 против 4500 рэ.
Хотя, с помощью нескольких фрикций Хоме легко превращается в Профешнл.. smile.gif но это уже нарушение лицензии, считай пиратка.
Кстати, если система "нагнется" можно активировать 5 раз. По доброму. А можно и не подоброму - мильен раз. какая разница, стикер то есть!? чисто по-русски tongue.gif

По теме: чето мне кажется это очередная фикция. Срубить бабки на ОСях в школах - лакомый кусок. Так почему Мелкософтовцам можно, а ГНУшникам нельзя рубить бабос!? Вопрос только в том, насколько мелкософт способен противостоять - а по постам видно что способен. Так что идея двубокая - за красивым "Внедрение СПО в школах " стоит банальное рубилово капусты.. грустно..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 29.6.2009, 12:22
Сообщение #11


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(винни-пух @ 29.6.2009, 10:40) *
Кстати, если система "нагнется" можно активировать 5 раз.

И OEM?
Цитата(винни-пух @ 29.6.2009, 10:40) *
А можно и не подоброму - мильен раз. какая разница, стикер то есть!? чисто по-русски tongue.gif

Это как, типа КРЯКнуть?
Цитата(винни-пух @ 29.6.2009, 10:40) *
По теме: чето мне кажется это очередная фикция. Срубить бабки на ОСях в школах - лакомый кусок. Так почему Мелкософтовцам можно, а ГНУшникам нельзя рубить бабос!? Вопрос только в том, насколько мелкософт способен противостоять - а по постам видно что способен. Так что идея двубокая - за красивым "Внедрение СПО в школах " стоит банальное рубилово капусты.. грустно..

Да не уже срубили и попили, теперь набор СПО входит в комплект так называемой "первой помощи".У школы будет выбор, закупать проприетарный ПО, использовать СПО, использовать СПО (+ тех.поддержку) вот здесь то и можно срубить бабла!

З.Ы. Всегда интересовал вопрос что за лицензии у программ входящих в комплект "Первой помощи" если через три (уже наверное два) года, нужно будет преобретать новые, Винда работать штоли перестанет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vinni-puh
сообщение 29.6.2009, 15:24
Сообщение #12


Эксперт


Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 20.3.2008
Пользователь №: 4250



Цитата
И OEM?

именно ОЕМ. Я лично сам три раза активировал с одним серийником..

Цитата
Это как, типа КРЯКнуть?

блиин, ну нехочу вдаваться в подробности. wink.gif
методов куча, все сводятся к одному - замена ответственного файла лицензии ***.*

Цитата
Да не уже срубили и попили, теперь набор СПО входит в комплект так называемой "первой помощи".У школы будет выбор, закупать проприетарный ПО, использовать СПО, использовать СПО (+ тех.поддержку) вот здесь то и можно срубить бабла!

Интересно содержимое "пакета СПО" и его стоимость соответственно.
Думаю хватает 1 диска например с Убунту или Федорой + интернет в школах есть даже в деревне (конеш за минусом дядьки который все это разжует и подаст на блюдце). Затраты колосально минимальные!! 1 диск с Линухом = 250 рублей по почте. А вот сколько возьмет бородатый дядька - вопрос не по карману деревенской школе... так что дядькина ниша пока пустующая (вроде бы), есть куда стремиться rolleyes.gif
Это мои подсчеты, а как дела обстоят на самом деле?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 29.6.2009, 16:21
Сообщение #13


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(винни-пух @ 29.6.2009, 15:24) *
именно ОЕМ. Я лично сам три раза активировал с одним серийником..

Странно у меня знакомы, один из Омска, жаловался, что пишет: "Брейтесь товарищ ОС с таким сирийником уже активирована! Типа, приобретите для активации другой ключ!" - как, то так, не помню год назад было.
Цитата(винни-пух @ 29.6.2009, 15:24) *
Интересно содержимое "пакета СПО" и его стоимость соответственно.
Думаю хватает 1 диска например с Убунту или Федорой + интернет в школах есть даже в деревне (конеш за минусом дядьки который все это разжует и подаст на блюдце). Затраты колосально минимальные!! 1 диск с Линухом = 250 рублей по почте. А вот сколько возьмет бородатый дядька - вопрос не по карману деревенской школе... так что дядькина ниша пока пустующая (вроде бы), есть куда стремиться rolleyes.gif
Это мои подсчеты, а как дела обстоят на самом деле?

Первоначальный состав отдельно от комплекта "первой помощи":
  1. Вводная брошюра о ПСПО.
  2. Диплом участника проекта
  3. Сведения о техподдержке
  4. Письмо Федерального агентства по образованию о расширении географии
  5. Уведомление о правах
  6. Плакат о проекте (A1)
  7. Наклейки на компьютеры с эмблемой проекта
  8. Инструкция по установке и начальной настройке (132 страницы)
  9. Дистрибутив Лёгкий Линукс (2 CD)
  10. Дистрибутив Линукс Юниор» (2 CD)
  11. Дистрибутив Линукс Мастер (1 DVD)
  12. Дистрибутив Линукс Терминал (1 DVD)
  13. Дистрибутив Live CD Легкий Линукс (1 СD)
  14. Дистрибутив Live DVD Линукс Юниор (1 DVD)
Подробнее
Скачать дистрибутивы и посмотреть описание
А вот в "первую помощь" в этом году уже вошли по моему только диски, да и то там что-то на косячили!
Стоимость определить трудно, их по-моему не продают, а так если есть интернет их можно выкачать. Основная доля цены уйдет интегратору (дятьке smile.gif )! Я бы за развертывание в классе с 20-25 машинами + сервер тысч 10 взял. А сколько стоит офф поддержка от производителя незнаю. Вопрос с поддержкой сложный его нужно прорабатывать, отсюда и цена.

З.Ы. Причем коробочные варианты предпочтительнее, иначе будут проблемы с бухгалтерией они же софт на баланс тоже ставят!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vinni-puh
сообщение 29.6.2009, 16:42
Сообщение #14


Эксперт


Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 20.3.2008
Пользователь №: 4250



Цитата(Инок @ 29.6.2009, 16:21) *
Странно у меня знакомы, один из Омска, жаловался, что пишет: "Брейтесь товарищ ОС с таким сирийником уже активирована! Типа, приобретите для активации другой ключ!" - как, то так, не помню год назад было.

активировал, честное пионерское smile.gif даже железо разное было на машинках

Цитата
Я бы за развертывание в классе с 20-25 машинами + сервер тысч 10 взял. А сколько стоит офф поддержка от производителя незнаю. Вопрос с поддержкой сложный его нужно прорабатывать, отсюда и цена.

маловато будет 10 тыщ..
по мне так: "установка голой винды с дровами ~ 500 руб * 20 + Вин сервер (АД, прокси, файл) ~ 2000 рэ" итого = 12000 (без наглежа конеш) smile.gif. Это самый минимальный минимум....
А с линухом я думаю торговаться начинать с 18-15 тыщь, работы то не мало, да и рынок трудяг послабже.
ё маё, делим шкуру неубитого медведя! Я больше чем уверен приедут дядьки из сиба и тупо заработают себе по Лексусу. biggrin.gif на месте спецов искать не будут, если только в деревню отправлять за тыщу рублей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 29.6.2009, 17:11
Сообщение #15


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(винни-пух @ 29.6.2009, 16:42) *
маловато будет 10 тыщ..
по мне так: "установка голой винды с дровами ~ 500 руб * 20 + Вин сервер (АД, прокси, файл) ~ 2000 рэ" итого = 12000 (без наглежа конеш) smile.gif . Это самый минимальный минимум....
А с линухом я думаю торговаться начинать с 18-15 тыщь, работы то не мало, да и рынок трудяг послабже.

Да какая разница, что устанавливать и настраивать я имею ввиду общий принцип, типа за квалификацию бабло брать... А так если машины типовые, сервер настроил да одного клиента и пошел из образов развертывать. И с виндой вроде так.
Цитата(винни-пух @ 29.6.2009, 16:42) *
ё маё, делим шкуру неубитого медведя!

biggrin.gif дык мечтать не вредно.
Цитата(винни-пух @ 29.6.2009, 16:42) *
Я больше чем уверен приедут дядьки из сиба и тупо заработают себе по Лексусу. biggrin.gif

Ага причем это наихудший вариант для школы, потом то они уедут, а возникшие вопросы кто решать будет!? Но так скорей всего не будет, этим должен заниматься техник при поддержки технического отдела Управления Образования (вроде такой есть у нас), только ведь штатная единица такая не везде есть, а должна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 3.7.2009, 14:52
Сообщение #16


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Вести с полей, Алкснис написал Рейману как обижают СПО.

Конечно я разделяю мнения Алксниса, но сам он мне не нравиться - скользкий тип! Да и Рейман забабахал какую-то отмазку, когда читаешь мне представляется Рейман стоящий с натянутой улыбкой а за спиной держащий фигу! Ещё один момент это некие "более подготовленные школы"! Да более подготовленые школы, сами все внедрят без помощи государства!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 22.7.2009, 14:14
Сообщение #17


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Недавно прочитал о выпуске обновлений программного обеспечения для школ, в рамках проекта "Образования"! Это проект "Первая Помощь" причем в комплект обновления "Первая Помощь 2.0" вошли и диски с СПО о чем я писал раньше, хотя какое именно СПО в него входит на официальном сайте я не нашел. Но суть не в этом. После того как я прочитал список программ входящий в комплект, у меня возник вопрос на кой хрен там столько лишних программ, за которые заплачены бюджетные деньги!?
Особенно "вырубает" - "1С:Предприятие 8.1. Версия для обучения программированию" Это в школе зачем!? Я не думаю, что в большинстве школ будет организован факультатив, по данной теме! Так же вызывает сомнение разнообразие Borland и других перечисленных там языков!? - Зачем так много, для стандартной программы и факультатива достаточно одного Delphi либо Turbo Pascal! Разнообразие "винды" и ПО для работы с мультимедийным контентом, скорей всего обусловлено аппаратными возможностями ПК в школе! Но этот факт так же можно поставить под сомнения, ИМХО лучше приобрести ПО менее ресурсо потребляемое, как правило более старой версии, и поставить его на мощные и маломощьные ПК при этом ни чего не теряя. А то получается установят "висту", а она сожрет большую часть аппаратных ресурсов, и тот же "фотошоп" будет тормозить как на старом железе с "XP" так и на новом с "вистой"!
Я уверен что большая часть, из этого комплекта, программ не используется в школах.
Скорей всего дело было так, как у нас обычно на Руси дела делаться - через Нное место Правительство выделала денег, Мин Образованию и Мин Связи, денег дали много! Они подготовили список нужного ПО у них осталось ещё, не все по пилили. А раз деньги выделили их нужно осваивать, тем более для школ лицензии дешевле, возвращать не в коем случае нельзя!
Поэтому и напихали в этот комплект всего и помногу!

З.Ы. Самое интересное что лицензия у проприетарного ПО входящего в комплект, истикает в 2010 году и денег конкретно на ПО выделятся не будет и что тогда? Назад к пираткам...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 20.8.2009, 9:08
Сообщение #18


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Россия: учителям дали 1,5 месяца, чтобы выучить Linux
Федеральное агентство по образованию (ФАО) выделило 132 млн руб. на то, чтобы за 1,5 месяца обучить 60 тыс. учителей и 7,5 тыс. консультантов работе со свободным программным обеспечением. Внедрять ПО в школах учителя должны будут самостоятельно. Оплачивать деятельность специально обученных консультантов по Linux регионам придется также из собственных бюджетов.
CNews

В тьюторы что-ли податься!?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 26.2.2010, 10:11
Сообщение #19


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Завершение финансовой поддержки проприетарного ПО в школах РФ
Стала известна дата наступления проблем с проприетарным ПО в школах: 2011 год. Уже с 1 января 2010 года закрыта поддержка ПО, поставленного в школы по программе «Первая Помощь» в школы России. Отключена телефонная поддержка, портал переведён в режим ограниченной функциональности. Срок действия имеющихся лицензий на проприетарное ПО истечёт в течение 2011 года. После этого школам придётся делать выбор между оплатой ПО исключительно из собственного бюджета, без субсидирования государством, или же переходом на Свободное Программное Обеспечение. В условиях экономического кризиса и усиливающейся борьбы правообладателей и правоохранительных органов с оборотом контрафактного ПО выбор для школ представляется очевидным.
linux.org.ru
Подробности



Школам Сибири не понравились условия Microsoft и Adobe
Чиновники от образования девяти регионов Сибири обсудили предложения Microsoft, Adobe, «Лаборатории Касперского» и «Альт Линукс» о закупке ПО для школ. Условия американских производителей были признаны неприемлемыми. Школам рекомендовали использовать отечественные продукты.
CNews
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 26.2.2010, 13:20
Сообщение #20


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Цитата(Инок @ 26.2.2010, 6:11) *


Проприета́рное программное обеспечение (англ. proprietary software; от proprietary — частное[1], патентованное[1], в составе собственности[1] и software — программное обеспечение) — программное обеспечение, являющееся частной собственностью авторов или правообладателей и не удовлетворяющее критериям свободного (не просто с открытым кодом). С позиции Фонда свободного ПО оно, к тому же не является полусвободным. Правообладатель сохраняет за собой монополию на его использование, копирование и модификацию, полностью или в существенных моментах. Часто проприетарным называют любое несвободное ПО, включая полусвободное. (из энциклопедии)

То есть, компания Microsoft фактически изгнана с рынка CША за попытку монополизировать рынок, получила по "зубам" в старой Европе за подобные действия. Теперь эта компания, фактически монополизировавшая рынок России по ПО, пытается навязать свои правила игры у нас в стране, где чиновники думают не об интересах Отечества, а о наличности в своих карманах. Так что недалёк тот день, когда мы вернёмся к каменным топорам. ohmy.gif

Сообщение отредактировал Хрюн Моржов - 26.2.2010, 13:22
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:12IPB Skins Team
Яндекс.Метрика