IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каинск. История в документах, Старые газеты о Каинске и его жителях и проч.
Петрович
сообщение 15.12.2008, 8:46
Сообщение #21


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



А вот почтовая открытка 1919 года.
Н.Иванов из Барнаула пишет Алексею Шкроеву в Каинск на ...эсперанто.

Прикрепленный файл  1919_ПК_1.jpg ( 70,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73
Прикрепленный файл  1919_ПК_2.jpg ( 90,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 91


Странное дело. Одни гибли на фронтах гражданской войны, другие в глубоком тылу учили эсперанто...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 21.12.2008, 10:27
Сообщение #22


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Автопробег Пекин-Париж 1907 года

Прикрепленный файл  sinking_again_the_road_to_kainsk.jpg ( 22,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 95


Фото "Sinking again the road to Kainsk"
Подпись можно перевести как "Снова застряли по дороге на Каинск"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 21.12.2008, 12:03
Сообщение #23


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата(Петрович @ 15.12.2008, 7:46) *
...Странное дело. Одни гибли на фронтах гражданской войны, другие в глубоком тылу учили эсперанто...


Не вижу ничего странного.
1. Эсперанто мог и до войны выучить.
2. На фронт (1МВ) не всех призывали. А на фронты гражданской войны вообще не призывали. Да и тыла в гражданской войне не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 22.12.2008, 8:55
Сообщение #24


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(Михалыч @ 21.12.2008, 11:03) *
А на фронты гражданской войны вообще не призывали.

Ну почему же не призывали - еще как...

"К началу 1919 г. Российская армия адмирала А.В. Колчака состояла из добровольцев, офицеров и казаков, подлежавших обязательной мобилизации, а также новобранцев 1898–99 гг. рождения, призванных в войска по Указу Временного Сибирского правительства от 31 июля 1918 г. Из Омского и Иркутского военных округов в армию было направлено 138 700 чел.
4 марта 1919 г. Совет министров, «признавая необходимость увеличить боевую мощь армии путем пополнения ее новыми войсками, созданием сильного корпуса офицеров и формированием необходимого числа войск технического и специального назначения, а также в видах облегчения тягот сельского населения» постановил призвать в войска мужское городское население в возрасте от 18 до 35 лет с образованием не ниже четырех классов средних учебных заведений. От призыва освобождались священнослужители всех вероисповеданий, лица, занимавшие должности первых пяти классов Табели о рангах в правительственных учреждениях, вдовцы-одиночки, имевшие одного или нескольких родных детей, и в особо исключительных случаях, по ходатайствам заинтересованных учреждений и предприятий, служащие и общественные деятели, замена которых не могла быть произведена без ущерба для дела.
Указом от 8 марта адмирал Колчак распорядился произвести учет всех лиц, подлежавших призыву. На учет отводилось четыре дня. Мобилизация была осуществлена в два этапа. Для лиц, родившихся в 1887 и 1897–1900 гг. первым днем мобилизации назначалось 21 марта, для родившихся в 1888–96 гг. — 5 апреля. Призванным в течение трех дней следовало явиться к ближайшему воинскому начальнику для зачисления на воинскую службу.
23 марта 1919 г. адмирал Колчак приказал сформировать пять стрелковых дивизий: 11, 12 и 13-ю - на территории Омского военного округа и 8 и 14-ю - в Иркутском военном округе. Каждая дивизия включала четыре стрелковых полка, егерский батальон, артиллерийский и инженерный дивизионы.
По постановлению от 3 апреля, призыву в войска подлежали те же возрастные категории городского населения с образованием не ниже курса высших начальных уездных и городских училищ или низших технических, промышленных, ремесленных и других специальных школ, а также имеющие более низкий образовательный ценз или получившие домашнее образование, если они к 4 марта 1919 г. состояли на службе в каком-либо предприятии или учреждении, но при этом не занимались физическим трудом. Первым днем мобилизации для лиц, подлежавших призыву в армию на основании этого постановления, назначалось 23 апреля.
8 апреля Совет министров постановил «для укомплектования вновь формирующихся частей войск и для высылки пополнений в действующие армии и во флот» призвать в Сургутском, Тарском, Тюкалинском и Калачинском уездах Тобольской губ., Омском уезде Акмолинской обл., Томской, Енисейской, Иркутской и Алтайской (за исключением Змеиногорского уезда) губ., Забайкальской, Амурской, Камчатской, Приморской обл. и острове Сахалин лиц, родившихся в 1900 г. и в январе, феврале и марте 1901 г., сроком на два года. В тот же день вышло постановление о призыве в войска лиц 1897,1898, 1899 гг. р., не призванных ранее, включая прибывших в Сибирь после 1.01.1915 г. и освобожденных от призыва в армию согласно указу Временного Сибирского правительства от 31.07.1918 г. Первым днем мобилизации для родившихся в 1900 г. и в январе, феврале и марте 1901 г., назначалось 5 мая, для родившихся в 1898 и 1899 гг. - 25 мая, для родившихся в 1897 г. – 2 июня 1919 г.
В приказе адмирала Колчака от 15 июня 1919 г. отмечались блестящие результаты призыва новобранцев 1900–1901 гг. рождения на территории Омского военного округа. Во всех уездах округа за период мобилизации не было ни одного случая нарушения порядка. Наряды главного штаба были выполнены с большим перебором. В ряде уездов перебор достиг 100 %, а на территории округа до 40 %."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 22.12.2008, 20:02
Сообщение #25


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



интересно, кто в то время наблюдал за "нарушением порядка"? И на сколько легитимна была власть Колчака? И еще вопрос. Призывали на фронты 1 мировой, или - гражданской?

Пожалуйста со ссылками на документы. smile.gif

И где был "глубокий тыл" во время гражданской?

предполагаю, что в армию забирали всех, кто попадется под руку. От сюда и перебор в 100%.

Может быть где то есть списки призванных? есть повестки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 22.12.2008, 22:46
Сообщение #26


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(Михалыч @ 22.12.2008, 19:02) *
интересно, кто в то время наблюдал за "нарушением порядка"? И на сколько лимитивна была власть Колчака? И еще впрос. Призывали на фронты 1 мировой, или - гражданской?


Наблюдали за призывом "специально назначенные" офицерские пулеметные команды
1919 год - конечно, гражданская smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 2.1.2009, 22:19
Сообщение #27


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Нечто о сезоне и о прочем.
(фельетон)

«Зима! Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь!..»

«Почему именно «торжествуя»?» - спрашивал меня лет 25 тому назад учитель русского языка... и я не умел ответить. Почему, в самом деле, думал я, и молча смотрел на круглый живот учителя. Теперь же я это знаю. Потому именно, государи мои, что зима есть сезон наиболее кипучей общественной и государственной деятельности и вместе с тем сезон благородных развлечений: петербургские комиссии начинают взаправду коптить... вы думаете - небо? - о нет! - свои печати, для приложения к изданным томам «Трудов»: печатается (некоторыми изданиями - на розовой бумаге) государственная роспись... С другой стороны певцы и певицы поют, музыканты играют, трагики и комики потрясают сердца, тройки лихачей и собственные борзые кони вихрем мчат катающихся дам и кавалеров... Как же мужику не торжествовать? Может быть, какая-нибудь комиссия сложит полтинник или рубль с его годовых платежей, а другая пристыдит его: дескать, нехорошо тебе, мужичок, пить столько водки, сколько господа пьют вина! А он с радости-то, да с совести на этот полтинник и закатится вместо кабака в концерт, или в спектакль: всю жизнь, мол, либо карманом моим, либо спиной, либо физиономией потрясают, - дай-ка я пойду, пусть искусства потрясут мое сердце!

Ну, а если уж «крестьянин торжествует», то нам, не крестьянам, и подавно следует торжествовать. В наступлении зимы едва ли может быть сомнение, хотя по календарю теперь еще должна быть осень: у нас в Томске уже прекрасная санная дорога; на счет морозов я с термометром не справлялся, но, судя потому, как старается доктор Сименс нагреть Томскую публику - они должны быть велики; наконец, одно Северное Телеграфное Агентство (см. бюллетень № 92) принесло нам по телеграфу столько морозов, ледоставов, низких температур и т.п., что, как известно, почти все политические известия этого агентства от такого соседства в дороге замерзли и до нас не дошли; понятно, не могло же подобное обстоятельство не оказать влияния и на охлаждение томской температуры !...

Итак, зима у нас настоящая; будем же «торжествовать». Едва ли не первое торжество начинающегося сезона имело место в Бийске. Известный тамошний негоциант, благотворитель, литератор и знаток «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» окончил постройкой то замечательное сооружение, известь для которого, подобно яблоку Париса, стала предметом раздора между ним (строителем), другим местным купцом и поставщиком извести. Наш корреспондент известил редакцию об окончании этой постройки. (Удивляюсь, как Северное Телеграфное Агентство, дающее громадные столбцы не менее интересных сведений, не сообщило своим читателям об этом обстоятельстве!) Конечно, редакция «Сибирской Газеты» не могла остаться равнодушною к своему крестнику и отправила меня в качестве специального корреспондента взглянуть на это замечательное сооружение, имеющее служить памятником деятельности почтеннейшего Бийского гуся.

Приезд мой оказался удачнее, чем можно было ожидать. Я неожиданно попал на семейное торжество: бийский промышленный гений праздновал рождение которого-то десятка тысяч своего капитала.
Еще раньше, чем явилось моим глазам все здание, я уже издали заметил перед ним большую толпу местных граждан, имевших вид обстриженных овец, хотя по бойкому и осмысленному взгляду они далеко не были овцами. Они молча вздыхали. Между тем я все подвигался и вот - предо мною, вдруг предстал мавзолей во всем его величии. Я был поражен! Я был восхищен и вместе как бы уничтожен! Представьте себе четырехугольное здание строгого казарменного стиля с барельефами по всем четырем стенам. На передней, справа от входа, изображен рабочий-кожевник, выделывающий (как дань признательности патрону) - опоек из собственной шкуры; слева - российский купец, подносящий нашему крестнику хлеб-соль. На одной из боковых стен барельеф представляет калмыка, на которого все тот же крестник одной рукой изливает благотворение, а другою принимает медаль для ношения на шее; на противоположной стене - он жертвует на церковь табун монгольских лошадей. Наконец, задняя стена украшена прекрасной работы фигурою В…я Ал…ча с «Уложением о наказаниях» в руках; на книге большими цифрами высечена статья 1039, а изо рта фигуры выходит лента с изречением: «Корреспондентов под суд!» На фронтоне, вместо герба изображен кулак и под ним золотыми литерами девиз: «На то щука в море, чтобы карась не дремал». На карнизе висят кругом всего здания ордена, в разное время полученные нашим уважаемым крестником.

Не берусь передать нам, читатель, ту смесь всевозможных ощущений, какая овладела мною при виде этого небывалого доселе памятника искусств и торгового гения!... Я чувствовал, что во мне поднимается какая-то волна; я вдруг ощутил в себе присутствие Афанасия Фета и, ей Богу, сам не знаю как - запел:

Вот памятник - торговли приношенье –
Как много он потомству говорит! –
Монгол, калмык и русский в изумленьи
Равно пред ним вздыхает и молчит....
Подавленный достоинством известки,
Связавшей этот чудный мавзолей,
Он, вообще столь пасмурный и жесткий –
Роняет слезы из своих очей!...
И думает: «Вот он, торговый гений,
Сумевший все и всюду совместить:
Калмыцкий скот, дела благотворений
И орденов пестреющую нить!
Он кожи обрабатывал; и что же?-
Ведь не узнать без помощи Творца
С кого содрал он ту, другую кожу:
С крестьянина ль, с ирбитского ль купца?
Да, этот муж достоин удивленья:
Ведь сам ...
Прислал ему свое благословенье…
А он и то пускает в оборот!»
Пройдут века; смерть скосит всех сурово,
Забудут дети о своих отцах,
Но память, слава подвигов ...ева
Останется в признательных сердцах!
И, может быть - уже без принужденья,
Не «мучась совестью» (*) за деда иль отца,-
Кобылу приведет калмык и в умиленье
Привяжет у ... евского крыльца!...

Признаться, освободившись от припадка лирического экстаза, я сильно смутился. Но в ту же минуту был ободрен голосом, раздавшимся с только что воспетого крыльца:
«Господин! За благородство ваше!... Пожалуйте откушать с нами.... Просим милости!... чем Бог послал...»
Это говорил сам хозяин, любезно приглашая меня жестом войти в залу пиршеств.
«А черному народу жертвую... пять ведер... Угощайтесь!... За здоровье новорожденного!...» - снова заговорил виновник торжества, теперь уже обращаясь к толпе.
Среди народа пронесся гул голосов. Мне удалось уловить некоторые фразы.
«Дай тебе Господи!» «Выпьем, небось!» «Давай, давай ее сюда!» - кричали безразличные граждане, носившие на себе наиболее заметные следы обработки со стороны торгового гения.
- Неужели я Иуда, чтобы я стал твою водку пить?! Из людского пота она добыта! - ворчала степенная чуйка, гладя седую бороду.
- Так, так! - шепотом подтверждал старый, весь вылинявший и обносившийся батюшка, давно оставленный за штатом за некое «шатание мыслей».
«Ах, народ! Ах, народ!» - выкрикивал худой мещанин, нервно передергивая плечами, и обращая свои укоризны к безразличным гражданам; «их высоси, ошельмуй, а потом водки дай - еще как выпьют за твое здоровье!»
- А что не пить? - возражает густым басом чумазый, с умным лицом кузнец.- Свое пьем, не чужое! Кабы я ему что лизал - подлец бы был. А я ему потрафлять не намерен; я и «здорово-то живешь» не скажу, а выпить выпью: неужели он с нас пяти ведер не стянул? Может, с каждого по пяти высосал! - свое пью, не чужое!
Речи кузнеца и первого мещанина не ускользнули от гостеприимного хозяина. Глаза его заблестели, в руках появилось Уложение о наказаниях.
«Как тебя звать, любезный?» - спрашивал он; «как звать тебя, а? Вот постой ужо! Напляшешься у меня в кутузке! Ах, прелесть поганая! Да как ты смел подумать-то поносить на меня?! Ты понимаешь ли, кто я? Меня начальство знает! Ты на это взгляни...»
И пока я входил в дом, наш почтенный крестник вынул из-за пазухи золотой ковчежец, достал оттуда «благословение», развернул и показал его: имея очи видеть, да видит!
Не стану описывать обеденного стола, так как подробное описание его, с перечислением всех полицейских и иных властей, сидевших за трапезой, наверно появится в «Руси» или в «Московских Ведомостях».
Но не могу пройти молчанием некоторых эпизодов, особенно последнего, имевшего для меня такое неожиданное значение!
Конечно, как водится, прислана была целая масса поздравительных телеграмм.
Трапеза принимала все более и более шумный характер, когда мне принесли письмо. Пользуясь тем, что многие встали из-за стола и с бокалами обступили хозяина, я отошел к окну и стал читать полученное. Это была корреспонденция; вот что я прочел:

«Из уголка хищений и злоупотреблений». Что здесь творится, невозможно описать никакими красками. Лесное хозяйство, например, здесь ведется так, как нигде в свете. Пока леса никто не оберегал, они были целы и произрастали превосходно; как только появились охранители, да надсмотрщики - кончено: одни пни стали произрастать. Представьте, что заведен обычай принимать лесничих на службу без жалованья и от охотников поступить на эту должность отбою нет, так что, не уплатив контрибуции, не получишь и права наблюдения за успешным произрастанием пней. Теперь вот та же история с заводами. Собрались господа, едва снискивающие пропитание при малых жалованьях, и решили закрыть два завода, потому, говорят, не стоит игра свеч, уголь далеко, руда того дальше, с подвозкой их чистый убыток. Прошло несколько времени, собрались опять и решили не закрывать заводов - выгодно оказалось (кому?), руды нашлось на самом заводе целая гора, и до угля расстояние сократилось. Впрочем, все это ненадолго: пройдет года два - опять и руды и угля не будет, и заводы будут давать «чистый убыток»…

Углубившись в чтение, я ничего не видел и не слышал из окружающего. Но, в конце чтения, инстинктивно оглянувшись, я к величайшему моему смущению, негодованию и ужасу увидел, что один из гостей, глядя мне через плечо, читает вместе со мною корреспонденцию! Само собою, разумеется, первым движением моим было - сунуть письмо в карман... В ту же секунду мой партнер уставил на меня торжествующе палец и благим матом завопил: «Стрекулист! Корреспондент!!»

Боже! я полагаю, Гедеон, разбивший свои горшки над ушами спящих филистимлян, произвел меньший эффект, нежели этот возглас. Все разговоры прекратились. Не менее пятидесяти пар глаз обратилось на меня (Я должен признаться, что в числе этих глаз было несколько и таких, которые смотрели на меня сочувственно.) Хозяин (он же виновник торжества) вытянулся во весь рост и только щелкал зубами.
Признаться, я почувствовал себя очень не хорошо... Но, пользуясь тишиной, вздумал сделать попытку «объясниться».
- «Господа», сказал я, стараясь казаться спокойным; «я не понимаю, почему слово «корреспондент» внушает вам такие враждебные чувства; ведь корреспондент есть посредник между каждой отдельной местностью и всей нашей родиной; корреспондент способствует распространению света...»
- Да, кляузы строчить! Сор из избы выносить! Покою от вас нету! - закричали мне со всех сторон яростные голоса.
«Но, господа, ведь в иных городах такое количество корреспондентов, что враждовать с ними местному бомонду значилось бы враждовать с самим собою... В Каинске 19 корреспондентов, кроме нашего!...»
- Неправда! Вздор! Чепуха! - ревели со всех сторон.
- «Вот документ, давно полученный редакцией «Сиб. Газ.» - кричал я, в свою очередь, весь красный от натуги и выхватил из кармана заявление с 19 подписями, засвидетельствованными полицией: «мы, местные корреспонденты, на телеграфной станции всегда замечали чистоту и опрятность...» и пр. и пр. - «И какие все лица!» объяснял я; «одна безграмотность некоторых из них ясно говорит о полной их благонамеренности! Вот, например «Омской Купечтцкьи Сынь Родяонъ Семенович Волковъ Никогда Не въ Стречалъ Ни Какихъ ошибакъ» (даже когда читал собственное заявление?!!)
Но я мог предаваться красноречию лишь до тех пор, пока не глядел на своих антагонистов. Теперь я взглянул на них и... сердце во мне упало. Под влиянием ужаса зрачки мои расширились до того, что я стал видеть каждого из этих людей насквозь. И что же? за ничтожными исключениями, ни у кого из них не было Бога! Один носил в сердце исправничий жгут, другой – смазливую бабенку, третий - полуштоф, четвертый колоду карт... был даже такой, который носил вместо сердца копченые гусиные лапотки с зеленым горошком!... Но подавляющее большинство носило в этом месте неразменный двугривенный и ему молилось!

И все эти бессердечные манекены глядели на меня одинаково яростно, ибо все они видели, что я их понял! Еще минута и они бы меня растерзали! На секунду я как будто растерялся, не зная, что мне делать и обвел комнату глазами, ища спасения. Тут только я заметил давешнего кузнеца, который, прильнул с улицы к окну, давно уже кричал мне через две рамы: «молись мужичьему Богу, молись скорей!» Я мигом вспомнил, что это и мой Бог и, закрыв глаза, мысленно призвал к себе на помощь Бога трудящихся и обремененных...
В ту же секунду я увидел себя стоящим в мужичьей избе, полной народу. Тут был и нервный мещанин, и степенная чуйка, и спасший меня кузнец, и отставленный батюшка, было много других неизвестных мне лиц. И все они на меня глядели добрыми и чего-то ожидающими глазами. Как раз передо мной стоял высокий здоровый мужик в верблюжьем азяме; это был староста.
- «Видишь ли, друг мой сердечный», - говорил он вкрадчиво, пошевеливая в воздухе пальцами; "дело-то у нас такое, как тебе сказать, деликатное... Шибко уж нас батька наш забижает... То есть так дерет, так дерет... Даже в лучшем виде! Ну, мы, видишь ты, по начальству ходили... по евонному, значит; два раза приговоры писали, что не хотим его, стало быть, иметь... Ну, однако, без пользы все это».
«Это какой же такой?" - спросил я и невольно взглянул на седенького старичка.
- «Нет, не этот, мы бы этого с полным удовольствием взяли, да вишь нельзя: под запретом!...»
«Ну?» спросил я снова.
- «Ну, так вот, милый человек, мы удумали, стало быть: не будет ли вашей милости как ни на есть в газете об эфтим пропечатать?»
«Да-да-да...» - невольно вырвалось у меня, до того неожиданно было для меня это заключение. И такое у меня стало вдруг на душе благорастворение, какого давно не бывало! Если и вы, читатель, вдумавшись в просьбу старосты, ощутите что-нибудь подобное, то мне ничего не остается, как закончить мой фельетон, ибо грех такую душевную благодать портить чем бы то не было.

«В тиши расцветший василек».

(*) Подлинное выражение Бийского гуся; см. № 35 «Сибирской Газеты.»

«Сибирская газета» №42 от 17 октября 1882 года
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 11.1.2009, 10:16
Сообщение #28


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Малоизвестный факт из биографии И.В.Шкроева

Прикрепленный файл  s42.jpg ( 56,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 112


Интересно, что сказала ему на этот счет Александра Ивановна?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 13.1.2009, 9:00
Сообщение #29


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Короткая заметка в Том. Губ. ведомостях за 1905 год о пожертвованиях каинских меценатов на местное здравоохранение:

Прикрепленный файл  1905_32_hosp_.jpg ( 97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 100


Смотришь, бывало, на такую благодать, и постепенно доходит, что нынешняя "знать" от каинских купцов как день от ночи отличается.
Те народную денежку от себя отрывали и обратно на пользу народу пускали, а у этих все "пожертвования" из депутатского фонда.
Только если фонд опустел, можно и три года исполнения предвыборных обещаний ждать, и больше... пока не надоест.
А там, глядишь, и новые выборы подоспеют, опять чего-нибудь народу пообещать можно - как Алисе в зазеркалье - кружевной фартучек и мандариновое варенье на завтра... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 16.1.2009, 8:04
Сообщение #30


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Кажется, нашлись корни старинной легенды о бандите Савке, грабившем и убивавшем проезжающих на Савкиной гриве, отчего, якобы, ее название и возникло.

«От Томского Губернского Правления.
Правительственное опровержение.

Каинский окружной исправник, рапортом от 19 декабря минувшего года за № 21818, донес томскому губернатору, что в 93-м номере газеты "Сибирского Вестника" была помещена заметка, в которой псевдоним, передавая о случае убийства крестьянина Сергеева, между прочим сообщил о будто бы другом случае ограбления крестьянина Воронова в двух верстах от города, с последствиями, угрожающими жизни Воронова, отморозившего себе руки, ноги, лицо и туловище при уходе от злоумышленников, причем присовокупил, что появившиеся шайки мошенников по дорогам, ведущим в город Каинск, до того, будто бы, развивают грабежи и разбои, что въезды и выезды жителям из города, в поздние ночи, сделались опасными.
Заметка эта неизвестного лица, скрывающегося под псевдонимом, за исключением случая убийства Сергеева, по проверке исправника, оказалась полным вымыслом.
Дело с Вороновым было так: крестьянин этот, продавши в селе Булатовском несколько пудов мелкой рыбы и, возвращаясь домой, остановился в городе Каинске, в доме у Куклина, где, случайно заставши много гостей, начал кутить, сначала на счет хозяина, а потом на свои деньги. Напившись до полного опьянения, Воронов отправился домой, в деревню Старогутову, оставивши в доме Куклина доху свою и кошму. Несмотря на сильный в эту ночь мороз, Воронов, благодаря быстрой езде, доехал домой совершенно благополучно, не отморозивши ни одной части тела; не оказалось только в кармане 7 рублей денег, отсутствие которых Воронов объясняет потерею в дороге или в доме Куклина. Но это объяснение, по мнению исправника, не заслуживает доверия, ибо оно дано, по всей вероятности, с целью оправдать себя перед семьей в пропое этих денег в доме Куклина.
За сим, кроме этого вымышленного случая грабежа, других в Каинском округе не было, а также пока незаметно по дорогам, ведущим в город Каинск, тех шаек мошенников в кошевах, которые могли бы внушать серьезное опасение для жителей округа при въезде и выезде из города.»

«Томские губернские ведомости» №4, 26 января 1889 года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 18.1.2009, 12:50
Сообщение #31


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Извлечение из утвержденной росписи о доходах и расходах по г. Каинску на 1858 г.

Расходов 3130 р. 52 к., предположенных на следующие предметы:

1, на содержание Городового Хозяйственного, Судебного и Полицейского управлений и повивальной бабки 2005 р. 23 1/2 к.;
2, на содержание городских имуществ и наем от города помещений 131 р. 47 1/2 к.;
3, на наружное благоустройство города 41 р. 73 к.;
4, на издержки по военной части 76 р. 75 к.;
5, на содержание учебных, благотворительных и других общественных заведений 42 р. 85 1/2 к.;
6, на выполнение расходов прежних лет 740 р. 48 к.;
7, на мелочные потребности 3 р. и
8, на экстраординарные надобности 15 р.;

всего 3150р. 52 1/2 к. с. (серебром?)


Доходов, предположенных со следующих статей:

1, с городских имуществ и оброчных статей 1377 р. 93 к.;
2, с промышленников 194 р., 20 к.;
3, косвенных налогов 1030 р., 52 к.;
4, вспомогательных доходов (от питейного откупа) 100 р., 26 1/4 к.;
5, чрезвычайных доходов 685 р., 46 к.;

всего 3394 р. 36 1/4 к. с. (серебром?)

Как и сейчас, доход в городскую казну с местных промышленников был крайне незначительным
Умели скрывать доходы? dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 23.1.2009, 8:52
Сообщение #32


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Старая фотография начала прошлого века, хранившаяся в семейном архиве одного из наших старожилов.

Прикрепленный файл  foto1.jpg ( 80,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 142

Пока неизвестно, кто эти молодые люди в военной форме, где и когда сделан снимок.
На погонах нашиты цифры 50.

Прикрепленный файл  foto2.jpg ( 62,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 90

Обратная сторона - как у обычной почтовой открытки.
При большом увеличении видна надпечатка "Фотографiя И.М.Реймерсъ. Теренобергъ, ул. Кладбищенская, 20"
Судя по отпечаткам штампов, фотография пересылалась по почте в конверте.
Владельцу она была дорога, т.к. хранилась вставленной в рамку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сангра
сообщение 8.2.2009, 16:00
Сообщение #33


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 8.2.2009
Пользователь №: 4434



нужна помощь...срочно нужно узнать когда Каинск был переименован в Куйбышев и сколько лет нашему городу пожжжжжжааалуйста помогите а?(((()))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlS
сообщение 9.2.2009, 0:58
Сообщение #34


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Регистрация: 27.8.2006
Пользователь №: 227



Цитата(сангра @ 8.2.2009, 15:00) *
нужна помощь...срочно нужно узнать когда Каинск был переименован в Куйбышев и сколько лет нашему городу пожжжжжжааалуйста помогите а?(((()))))))

На википедии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 16.2.2009, 18:07
Сообщение #35


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(сангра @ 8.2.2009, 15:00) *
нужна помощь...срочно нужно узнать когда Каинск был переименован в Куйбышев и сколько лет нашему городу пожжжжжжааалуйста помогите а?(((()))))))


Это все есть на сайте, в разделе "История" - Летопись событий - Важные события... и лежит уже давно... blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALT
сообщение 26.2.2009, 12:19
Сообщение #36


Сподвижник


Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 26.2.2009
Пользователь №: 4446



Цитата(Петрович @ 11.8.2008, 16:41) *
Наш город 100 лет назад.
Нравы, обычаи, поступки. Взлеты и падения. Назначения и перемещения
Продолжение следует...


Есть материалы в электронном виде.

Бурматов А.А.
Демографическая история Каинска-Куйбышева и его округи

Аннотация

В монографии характеризуется складывание и развитие народонаселения одного из старейших городов Сибири - г.Куйбышева Новосибирской области и его сельской округи:Каннского округа (уезда) - в досоветский период; Барабинского округа, Куйбышевского района - в советскую и современную эпоху. Определяются факторы, тенденции и итоги изменения общей численности, внутренней структуры (половой, возрастной, социальной, национальной), режима воспроизводства, миграционной активности населения от одного истбрического этапа к другому.
Книга предназначена специалистам по исторической демографии, региональной истории, студентам и аспирантам исторических факультетов вузов Сибири. Она имеет краеведческую ценность и может быть использована в просветительской работе.

Памятники истории и культуры Сибири
Аннотация

В сборнике дается характеристика самых различных типов памятников истории и культуры Сибири за длительный период — от далекого прошлого до наших дней.
Материал сгруппирован по разделам: памятники археологии; памятники революционной, боевой и трудовой славы; памятники архитектуры и искусства. В большинстве статей освещаются памятники Новосибирской области и впервые в краеведческой литературе дается история их создания.
Книга рассчитана на историков, архитекторов, краеведов, пропагандистов и широкий круг читателей, интересующихся историко-революционным и культурным наследием Сибири.

Гусаченко В.Л., Матвеева Л.Л., Тимяшевская Л.В.
Каинск исторический
Научно-популярный очерк по истории города, его архитектурных памятниках, исторической застройке, традициях Куйбышева (бьшший г.Каинск) Новосибирской области. Адресован всем, кто интересуется вопросами истории и архитектуры.

Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области
Памятники истории, архитектуры и монументального искусства Новосибирской области

Бараба: Прошлое, настоящее, будущее
100 лет экспедиции И.И. Жилинского 2005

Резун Д. Я., Васильевский Р. С.
Летопись сибирских городов.

Тюрина 3.А.
Наше место на земле.
......................................
Вопросы - в личку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 28.2.2009, 11:14
Сообщение #37


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Описание города Каинска, сделанное в 1865 году:

Каинск.

В 525 верстах от Томска, на обширной низменной равнине, орошенной р. Омью, находится уездный городок Томской губернии – Каинск. Взорам путника. Едущего или идущего из глубины Сибири на запад по главному сибирскому тракту, с высоты холма, покрытого лесом (Савкина грива), открывается незатейливая панорама г. Каинска. Золоченый крест белой каменной церкви возвышается почти в центре города; вдали налево виднеется группа деревьев, а между ними мелькают белые стены небольшой деревянной церкви – это кладбище; вправо чернеют печальные обгорелые остатки каинского острога; дальше за ними желтые здания городовой больницы – вот наружность Каинска издали.
Посмотрим поближе. Ряд маленьких домиков выводит нас на площадь: летом она покрыта бассейнами грязной воды, с купающимися в ней городскими гусями, и зеленой травой, зимой – заваливается обыкновенно горами снега с навозом, который вывозят сюда обыватели, очищая свои дворы. Здесь же устраивается по воскресеньям сенной базар. Улицы, выходящие на площадь, далеко не завидны: каменных зданий во всем городе нет, мостовых и всякого искусственного освещения тоже, тротуаров мало, да и [те] не в порядке. Вообще наружный вид города не привлекателен. Достойна внимания наблюдателя разве колокольня каменного собора, отчасти напоминающего падающие башни Пизы и Болоньи.
Всех вообще зданий в Каинске считается 406; церквей 2 (каменный собор и деревянный храм на кладбище), одна еврейская молитвенная школа, два винных склада и 32 питейных дома.
Жителей всего считается 3345, из них мужчин 1867, женщин 1478, именно:

а., православного вероисповедания – 1493/1295;
римско-католического – 26/1;
единоверческого – 12/10;
еврейского - 332/172;
магометанского – 4.

б., дворян потомственных – 21/12; личных – 170/176;
духовенства православного – 11/11;
купцов – 55/58;
мещан – 943/872;
крестьян – 50/53;
поселенцев – 40/41;
войск регулярных – 291/109; иррегулярных – 29/52;
бессрочно отпускных – 2/2;
отставных нижних чинов – 94, их жен и детей – 42;
и лиц, не принадлежащих ни к одному из означенных разрядов – 153/50.
Итого 1867 мужчин и 1478 женщин.

Учебных заведений в Каинске два: уездное училище с приходским и женская элементарная школа. При уездном училище устроена Каинская публичная библиотека.
Торговая деятельность каинских жителей ограничивается Каинским уездом. Приказчики – доверенные купцов, торгуют, путешествуя по округу с товарами. В самом городе находится 23 общественных лавки гостиного двора и 13 частных купеческих лавок. По воскресеньям на площади перед гостиным двором устраивается базар, на которые съезжаются жители окрестных сел и деревень и привозят различные жизненные продукты. Промышленная деятельность ограничивается чертой округа. В окрестностях города находятся 18 мыловаренных, кирпичных, кожевенных, салотопенных, свечных и др. заводов, конечно, не в больших размерах. Собственно для удовлетворения потребностей каинских жителей производиться незначительная рыбная ловля на рр. Оми и Каинке. В Каинске три запасных магазина: пороховой, хлебный и соляной. Для пресечения пожаров находится 3 пожарных машины и 6 лошадей. Содержание этой команды обходится обществу до 441 р. в год. Для провоза почты и проезжающих содержатся 48 лошадей.
Приводя здесь статистические данные по г. Каинску, мы предоставляем читающим наш очерк сделать окончательные из них выводы и, пользуясь ими судить о Каинске. А насколько улучшается этот город с течением времени, предоставляем следующие цифры за последние сорок лет:

В 1823 году домов общественных, частных и казенных – 247; лавок – 11; жителей обоего пола 1625, из них: военного ведомства – 233, духовенства – 44, купеческого сословия – 13, гражданских чиновников на службе – 37, дворян и чиновников вне службы – 3, мещан и цеховых – 1009.

В 1835 году домов общественных, частных и казенных – 322; лавок – 17; жителей обоего пола - 2242, из них: военного ведомства – 536, духовенства – 39, купеческого сословия – 25, гражданских чиновников на службе – 95, дворян и чиновников вне службы – 45, мещан и цеховых – 1324.

В 1851 году домов общественных, частных и казенных – 376; лавок – 23; жителей обоего пола 2724, из них: военного ведомства – 666, духовенства – 32, купеческого сословия – 86, гражданских чиновников на службе – 152, дворян и чиновников вне службы – 30, мещан и цеховых – 1502.

В 1823 году домов общественных, частных и казенных – 406; лавок – 36; жителей обоего пола 3345, из них: военного ведомства – 621, духовенства – 22, купеческого сословия – 113, мещан и цеховых – 1915.

Н.Пестреченко.
Томские губернские ведомости №21 (неофициальный раздел) от 11 июня 1865 года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мещанин
сообщение 28.2.2009, 12:03
Сообщение #38


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 19.7.2007
Пользователь №: 1733



Вот, если угодно, о гербе Каинска. Кстати, написано, что утвержден 20-го числа, по другому официальному источнику - 12-го... Но это бывает... До настоящего времени загадкой для меня остается одно - почему бык идет именно в правую сторону?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  С1о.jpg ( 1,9 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 73
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 28.2.2009, 12:13
Сообщение #39


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Потому что реальный герб - это изображение на рыцарском щите. А когда смотришь на свой герб сверху, как рыцарь, прижав к себе щит тыльной стороной - получается, что в правую...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мещанин
сообщение 28.2.2009, 12:48
Сообщение #40


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 19.7.2007
Пользователь №: 1733



Цитата(Петрович @ 28.2.2009, 10:14) *
Описание города Каинска, сделанное в 1865 году:

"Каинск.
В 525 верстах от Томска, на обширной низменной равнине, орошенной р. Омью,.."


Господа, Петрович истину глаголет! В доказательство привожу графические файлы с содержанием вышеупомянутой статьи. Плюс к этому - таблица цен на продукты питания. Знаю, что есть любители посравнивать.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  0007.jpg ( 797,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73
Прикрепленный файл  0008.jpg ( 880,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50
Прикрепленный файл  0009.jpg ( 844,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 47
Прикрепленный файл  0010.jpg ( 294,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 57
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:51IPB Skins Team
Яндекс.Метрика