IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Георгиевская лента, Наши идеалы
Петрович
сообщение 11.12.2008, 15:39
Сообщение #1


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Чисто случайно нашел сайт в защиту Георгиевской ленты
С какой целью их раздают к 9 мая и что из этого выходит.
http://za-lentu.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 11.12.2008, 22:09
Сообщение #2


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(Петрович @ 11.12.2008, 14:39) *
Чисто случайно нашел сайт в защиту Георгиевской ленты
С какой целью их раздают к 9 мая и что из этого выходит.
http://za-lentu.ru/

А я за Акцию, это хорошая традиция, и ничего предусудительного в ней я не вижу. А если ровнятся на всяких тупарезов которые там изображены, то у нас много чего надо запретить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 12.12.2008, 8:56
Сообщение #3


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Вообще-то Георгиевская ленточка - это орденская лента, символ высшей солдатской доблести.
Полагалась только героям - при царе-батюшке награжденным Георгиевским крестом, а в советские времена - кавалерам солдатского ордена Славы.
Все остальные граждане империи и СССР, орденов и крестов не имевшие, могли только наслаждаться видом, завидовать и гордиться этим великолепием.
Им такое просто по наградному статусу не полагалось.
Какие уж тут могут быть вольные трактовки и разночтения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 12.12.2008, 9:23
Сообщение #4


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(Петрович @ 12.12.2008, 7:56) *
Вообще-то Георгиевская ленточка - это орденская лента, символ высшей солдатской доблести.
Полагалась только героям - при царе-батюшке награжденным Георгиевским крестом, а в советские времена - кавалерам солдатского ордена Славы.
Все остальные граждане империи и СССР, орденов и крестов не имевшие, могли только наслаждаться видом, завидовать и гордиться этим великолепием.
Им такое просто по наградномустатусу не полагалось.
Какие уж тут могут быть вольные трактовки и разночтения...

Да что Вы передергиваете, у нас же ордена на улице не раздают. А ленточка - это атрибут ордена и символ Победы. По вашему выходит и флаги России раздавать кощунство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 12.12.2008, 15:57
Сообщение #5


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



С флагами вопрос вообще отдельный. Чуть ли не на прошлой неделе разрешили махать флагом РФ на стадионах и вывешивать на балконе.
Раздавать - не кощунство. А вот то, что потом получается - да, кощунство. Знак доблести - на собаку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 25.4.2009, 18:09
Сообщение #6


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



На этой неделе в стране начался новый виток раздачи георгиевских ленточек.
Все сначала... на этот раз ТВ-шники уговорили ребенка сказать в камеру, что ленточка - это ощущение приближения дня Победы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silver2007
сообщение 25.4.2009, 19:47
Сообщение #7


Аналитик


Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 3744



У меня в Великую Отечественную войну погибли два деда,воевал отец.Эта тема в память о них и всех кто воевал в той войне.

Взято с одного из блогов но я полностью с этим согласен.
Георгиевская ленточка по всюду, кто-то использует её в качестве модного аксессуара, кто-то в качестве брелока для ключей, кто-то завязывает ей волосы или вешает на попку, её привязывают к ошейникам собак и машинным антеннам и катаются с ней круглый год, в результате чего "символ победы" становится похож на лоскуток от половой тряпки. Изображение георгиевской ленты постят у себя в блогах с просьбой перепостить другим. В общем, используют как могут.

Просто омерзительнейший и лицемерный флешмоб. Мерзость его заключается в том, что упоенные возможной благостью собственных намерений, люди перестают замечать во что наступают. Георгиевской лентой обвязывают алкоголь, ее изображают на позорных безграмотных вывесках, ее используют в рекламе и на фашистских плакатах в ресторанах. А лицемерие же заключается в том, что всем по большому счету насрать на эту память. Насрать на то, как и в каких условиях живут ветераны, сколько их осталось вообще в живых и как им помочь. Насрать всем, от гопника на Чистых прудах, который даже не знает дату начала Великой отечественной войны, но зато у него рука, которой он держит бутылку пива, обвязана "символом победы", и он спокойно материт старика, который за него воевал, до государства, которое ни материально, ни морально, ни физически не помогает своим ветеранам. Конечно, зачем об этом всем думать, намного проще вспомнить о ветеранах раз в год потому что так принято, следуя моде поучаствовать в тупом флешмобе и с чувством выполненного долга осознать себя причастным к Великой победе.

http://za-lentu.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lom
сообщение 25.4.2009, 21:16
Сообщение #8


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.5.2008
Пользователь №: 4291



конечно это профанация, псевдотрадиция - просто надо представить вместо ленточки с полоской- ткань- на которой изображён убитый солдат.И всё тогда станет понятно -где её можно вешать и как утилизировать..)) И уж точно не на бутылке с водкой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 26.4.2009, 8:07
Сообщение #9


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Странно все это. Странно и непонятно.

Давно ли наши думские депутаты на полном серьезе предлагали сделать символом Победы красное знамя с белой звездой? Что так - память оказалась короткой? Деды не воевали?

Не вышло. Вышло другое - вместо невыданных когда-то фронтовикам наград членам их семей - детям, внукам - торжественно вручаются... наградные документы!!!

Якобы - во избежание продажи и перепродажи орденов и медалей в наши трудные времена...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlS
сообщение 26.4.2009, 11:31
Сообщение #10


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Регистрация: 27.8.2006
Пользователь №: 227




символы, символы и ещё раз символы!!!
Ну не помнит он, родившейся в 1982, 1986, 1989 и тем более позже, что такое Великая Отечественная война. Не помнит. Вот кризис 90-х и бандитские разборки помнит. Как по Белому дому стреляли в 1993 - тоже помнит. И как в Чечене война была - помнит. Ему о ней его брат рассказывал, который оттуда приехал. А дядька про Афган - в детстве любил он с его медалями поиграть, китель примерить. А вот война 1941-1945, какой-бы она не была важной, для него сравнима по смыслу с 1812 или с 1380 - на самом деле глубоко одинаково: не более, чем страница истории в учебнике - параграф 53-54, выучить к среде.

И я не помню. Мне 27, но есть события, которые гораздо для меня важнее и глобальнее. Со всем моим уважением к ветеранам, я считаю, что сам праздник 9 мая, в том виде, в котором он подаётся - меня просто бесит! Мы не столько радуемся Победе, сколько плачем: о тех кто погиб, тех кто не дожил, тех кто пережил, тех кто живёт... Это не праздник со слезами на глазах, а только слёзы искуственно аккумулированные под праздник.

А я вот 9 мая хочу радоваться жизни - что живой, что у меня есть мама, папа, у меня есть жена и дети, и брат служит, и Страна есть - Большая и Великая. И Я хочу быть причастным к её Величию. В День Победы я выйду с семьёй на площадь, с ГОРДОСТЬЮ повежу Георгиевскую Ленточку на коляску дочери, послушаю заунывные речи с трибуны, помолчу минуту, вспомню прадеда, погибшего в январе 45-го; прабабушку, воспитавшую в одиночку 10 детей; бабушку, воевавшую почти 2 года на Той Войне, а потом буду ходить и радоваться. Улыбаться буду. И яркий салют из георгиевских лент на площади меня совсем не будет смущать.

А когда мои дети спросят меня о Той Войне, я постараюсь рассказать им так, чтобы они тоже в первую очередь гордились и радовались, а не скорбили и возмущались. Думаю, что Иван Тимофеевич - мой прадед, тоже меня поддержал бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lom
сообщение 26.4.2009, 13:25
Сообщение #11


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.5.2008
Пользователь №: 4291



Ну ты ещё молодой и поэтому твой смысл существования пока радоваться...Это нормально...но хотелось бы тебе напомнить , на этом и строится исторический метод захвата общественного бессознательного- ну например в христианстве- подмена сути , при сохранении ритуальности..Был языческий праздник, стал христианский , а какая разница в такой то день все радуются- да только они теперь христиане , а не язычники...ну и так далее...Так что радуйся...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlS
сообщение 26.4.2009, 14:43
Сообщение #12


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Регистрация: 27.8.2006
Пользователь №: 227



Цитата(lom @ 26.4.2009, 13:25) *
Так что радуйся...

буду wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lom
сообщение 26.4.2009, 15:23
Сообщение #13


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.5.2008
Пользователь №: 4291



Даже не сомневался..)) Куды ты денешься...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мещанин
сообщение 27.4.2009, 10:17
Сообщение #14


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 19.7.2007
Пользователь №: 1733



Цитата(AlS @ 26.4.2009, 14:43) *
буду wink.gif


Без иронии. Приятно, встретить честного и перед самим собой, и перед людьми здравомыслящего человека.
ALS - вы молодец.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vinni-puh
сообщение 27.4.2009, 11:10
Сообщение #15


Эксперт


Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 20.3.2008
Пользователь №: 4250



Цитата(AlS @ 26.4.2009, 11:31) *
Ну не помнит он, родившейся в 1982, 1986, 1989 и тем более позже, что такое Великая Отечественная война. Не помнит...
И я не помню. Мне 27, но есть события, которые гораздо для меня важнее и глобальнее. Со всем моим уважением к ветеранам, я считаю, что сам праздник 9 мая, в том виде, в котором он подаётся - меня просто бесит!...

Вы видимо перепутали "не помнит" и "не знает".
Я вот с 81 г. И тоже не помню. Да и отец мой 1950 г.р. тоже, как ни странно, не помнит. Тех кто помнит - осталось очень мало. А мы знаем об этой войне только понаслышке, из тех учебников истории, которые на моих глазах основательно переписывались минимум 1 раз... Кто заглядывал в свежий учебник истории выпуска 200Х-х годов!? Я больше чем уверен - он тоже в очередной раз переписанный.
А на тех фото мы и видим результат. Вот они почитатели всяких дом2 и иже с ним. Нацепленные на жопу символы великой победы - вот что действительно БЕСИТ меня. Дело тут не в символике, дело в массовом сознании. Если Георгиевская лента символ великой победы наших дедов - то относиться к нему нужно с уважением, а не так как стало модно сейчас - с чувством гордости и выполненного долга торжественно нацепить символ победы себе на жопу. Превратили праздник во Флэшмоб а символику в модное украшение. Очень мало кто из молодежи идет на него со знанием его истинных причин - так потусоваться, пивка хряпнуть.
Цитата(AlS @ 26.4.2009, 11:31) *
А я вот 9 мая хочу радоваться жизни - что живой, что у меня есть мама, папа, у меня есть жена и дети, и брат служит, и Страна есть - Большая и Великая. И Я хочу быть причастным к её Величию. В День Победы я выйду с семьёй на площадь, с ГОРДОСТЬЮ повежу Георгиевскую Ленточку

9 мая - "это праздник со слезами на глазах" (ну помните же, на школьных тетрадях сзади) - это значит что в нем в равной степени и радость и скорбь о павших за жизни наших отцов и НАШУ с вами жизнь. Так что сдесь не спорят как оно должно быть. Кто помоложе радуется, а те кто ПОМНИТ - скорбит. Так и должно быть. Без вариантов.
Но все таки поаккуратней с ленточками, поаккуратней надо, это не просто символ.
А в величие Страны хотелось бы верить. Очень хотелось бы. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 27.4.2009, 12:51
Сообщение #16


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



А я не изменил свое мнения с прошлого года, хорошая традиция!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silver2007
сообщение 27.4.2009, 16:01
Сообщение #17


Аналитик


Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 3744



А я 9 мая не куда не пойду.Просто молча выпью за родных кто погиб и воевал на той войне,за друзей кто сложил голову в Афгане,за знакомых кто воевал в горячих точках все страны и бывших союзных республик последние 20 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 27.4.2009, 19:31
Сообщение #18


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(silver2007 @ 27.4.2009, 16:01) *
А я 9 мая не куда не пойду.Просто молча выпью за родных кто погиб и воевал на той войне,за друзей кто сложил голову в Афгане,за знакомых кто воевал в горячих точках все страны и бывших союзных республик последние 20 лет.


А я на 9 мая стараюсь выбраться в Н-ск, на площадь Ленина. Послушать духовые оркестры, посмотреть салют. Да и с пивом там на площадь не пускают. День победы был и остается праздником
радости. И не отмечать этот праздник просто нельзя!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 30.4.2009, 23:51
Сообщение #19


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(viktorin @ 27.4.2009, 19:31) *
А я на 9 мая стараюсь выбраться в Н-ск, на площадь Ленина. Послушать духовые оркестры, посмотреть салют. Да и с пивом там на площадь не пускают. День победы был и остается праздником
радости. И не отмечать этот праздник просто нельзя!!!



Почему-бы на 9 мая не вспомнить о воевавших фронтовичках. Понимаю, что всех вспомнить невозможно, но хотя бы рассказать о некоторых. О тех кто не вернулся с поля боя. Или слабо!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlS
сообщение 3.5.2009, 12:44
Сообщение #20


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Регистрация: 27.8.2006
Пользователь №: 227



довльно трезвый взгляд, согласен опять в части того, что касается георгиевской ленточки "Священные бусы из акульих зубов" от Тёмы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:01IPB Skins Team
Яндекс.Метрика