IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В школах вводится индивидуальное обучение основам религии
silver2007
сообщение 2.4.2010, 15:47
Сообщение #1


Аналитик


Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 3744



В 19 регионах России с 1 апреля школьники начали изучать новый предмет. Называется он везде одинаково — «Основы религиозных культур и светской этики». Но наполнение уроков даже у одноклассников может быть разным. Это зависит от того, основы какой именно религии станет изучать каждый конкретный ребёнок. В большинстве случаев за детей, конечно, решат родители.
Это будет самый короткий курс в школьной программе.Он продлится всего две четверти и, что особенно радует детей, по нему не будут ставить оценок. Каждый третий школьник решил постигать культуру бытия на основе православия, один ученик из четырёх изъявил желание разобраться во всех мировых религиях и лишь считанные проценты российских школьников предпочли глубоко проникнуть в суть православия, ислама, буддизма и иудаизма. И, как заверили в Минобразования, по итогам эксперимента оценки всё-таки ставить будут преподавателям.
Вновь вводят закон божий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lom
сообщение 2.4.2010, 16:31
Сообщение #2


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.5.2008
Пользователь №: 4291



Во..и я о том...Нормальные граждане потребовали бы оставить их детей в покое...и лучше физкультуры бы добавить на эти часы...Так нет ...Лохи!!!! Над вашими детьми издеваются...В место знаний и здоровья они будут изучать религию, причём всю и сразу))))На фига козе баян...в семинарию что ли поступать?Есть воскресные школы, кому это интересно пожалуйте...таки нет- не интересно , всё равно , суки, заставим делать пустую работу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 2.4.2010, 17:56
Сообщение #3


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Цитата(silver2007 @ 2.4.2010, 11:47) *
В 19 регионах России с 1 апреля школьники начали изучать новый предмет. Называется он везде одинаково — «Основы религиозных культур и светской этики». Но наполнение уроков даже у одноклассников может быть разным. Это зависит от того, основы какой именно религии станет изучать каждый конкретный ребёнок. В большинстве случаев за детей, конечно, решат родители.
Это будет самый короткий курс в школьной программе.Он продлится всего две четверти и, что особенно радует детей, по нему не будут ставить оценок. Каждый третий школьник решил постигать культуру бытия на основе православия, один ученик из четырёх изъявил желание разобраться во всех мировых религиях и лишь считанные проценты российских школьников предпочли глубоко проникнуть в суть православия, ислама, буддизма и иудаизма. И, как заверили в Минобразования, по итогам эксперимента оценки всё-таки ставить будут преподавателям.
Вновь вводят закон божий?

РПЦ льёт крокодильи слёзы.
Первое апреля – ни во что не верю. Религия в школе: констатация неудачи.
«Елки-палки, господа чиновники, если в этой стране федеральные выборы обращены в фарс, если выборы губернаторов отменены, то можно хотя бы родителям выбирать будущее своих детей, а не решать за них?!»
В «этой стране»? Выборов нет? Кто это говорит? Немцов? Каспаров?
Никак нет. Это Андрей Кураев, протодиакон, автор школьного учебника по «Основам православной культуры». Вот так в эфире «Эха Москвы» он прокомментировал информацию о том, что большинство родителей, выбирая для своих детей школьный «религиозный» модуль, предпочли православию светскую этику.
Впрочем, если верить Кураеву, то родители светскую этику не предпочитали. Им ее навязали. В блоге Кураева есть список школ, где, по его словам, это происходило.
Как итог, ведущую и гостей передачи на «Эхе», похоже, удалось убедить в том, что чиновники на местах саботировали президентский проект, обвели православных вокруг пальца, а под видом светской этики навязали школе государственную идеологию (которая и без того в ней, по мнению Кураева, присутствует). Обманутые православные предстали борцами за права человека, демократию, Конституцию, настоящими оппозиционерами. Читать здесь
А вот меня порадовало такой ход. Знагит ещё есть в стране здравомыслящие люди, которые посылают ... к богу, всех этих религиозных борцов с их вероучениями. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Хрюн Моржов - 2.4.2010, 18:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silver2007
сообщение 3.4.2010, 7:59
Сообщение #4


Аналитик


Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 3744



Цитата(Хрюн Моржов @ 2.4.2010, 17:56) *
РПЦ льёт крокодильи слёзы.
А вот меня порадовало такой ход. Знагит ещё есть в стране здравомыслящие люди, которые посылают ... к богу, всех этих религиозных борцов с их вероучениями. biggrin.gif

Радоваться пока рано если учесть с каким упорством церковь лезет в дела общества.Это и освещения всего и вся,благословения так же всего и вся.Это с подачи РПЦ в армии введены военные священники.А тут такой облом православие не хотят учить в школе.По этому будут вновь и вновь предприниматься попытки ввода в учебный курс основ православия.
Кураев в своё время что дескать общество уделяет церкви то место в своей жизни насколько Она(Церковь) влияет.Мало влияет,мало место (На крещение за святой водой,и на Пасху,куличик освятить)Вот и приходится значит искать пути влияния.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Село
сообщение 3.4.2010, 21:20
Сообщение #5


Магистр


Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Регистрация: 20.1.2010
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4630



Вчера в одной из организаций города стал свидетелем сего действа:
Молодая женщина 30-35 лет,пышненькая,краснощекая в яркой розовой модной шапке с баульчиком в руках, торговала иконками,давала консультации по религиозным вопросам,голос тихий ровный,речь интересная, процерковная, деньги с рук не брала только со стола,объясняя тем что это не продажа,а помощь что ли.
Продажи перли,пипл хавал.
Не хватало каталога с ценами все по 99.
Вообще то я не богохульник,тем более в канун пасхи.Но что было то было
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 3.4.2010, 22:35
Сообщение #6


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



А я за. Хотел бы что бы мой ребенок историю религий изучал, даже ввиде лекций без оценок. Только не конкретную, допустим православие, а обо всех основныех - основное. У нас в ВУЗе был такой предмет, мне нраился - расказывали про историю появления основных религий и основные догмы! Считаю это позновательным и интересным, а главное нужным для образованного человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 3.4.2010, 22:38
Сообщение #7


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Ещё, вспомнил. У нас и в школе, в классе пятом, что-то такое было толи в курсе литературы, толи в истории. Отчетливо помню, что про сотварение мира, по православному, читали, в учебнике каком-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 3.4.2010, 23:00
Сообщение #8


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Цитата(Инок @ 3.4.2010, 19:35) *
А я за. Хотел бы что бы мой ребенок историю религий изучал, даже ввиде лекций без оценок. Только не конкретную, допустим православие, а обо всех основныех - основное. У нас в ВУЗе был такой предмет, мне нраился - расказывали про историю появления основных религий и основные догмы! Считаю это позновательным и интересным, а главное нужным для образованного человека.


Уважаемый коллега Инок, предмет, который о котором вы говорите, называется: "Основы религиозных культур и светской этики", но именно против него выступили представители РПЦ. Им видиш-ли по душе "Закон божий" милей. blink.gif
Смеятся будите, но в 80-х годах в СССР, в г.Новосибирске, когда я учился, уже не в школе, а повыше, то у нас на втором курсе был предмет очень похожий:"История религии и светская этика". Оценки нам по нему не ставили, но зачёты здавали. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Administrator
сообщение 3.4.2010, 23:09
Сообщение #9


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 378
Регистрация: 17.5.2006
Из: Каинск
Пользователь №: 1



Цитата(Хрюн Моржов @ 3.4.2010, 22:00) *
Смеятся будите, но в 80-х годах в СССР, в г.Новосибирске, когда я учился, уже не в школе, а повыше, то у нас на втором курсе был предмет очень похожий:"История религии и светская этика". Оценки нам по нему не ставили, но зачёты здавали. tongue.gif

В современной ВУЗовской программе есть подобный курс "История религии". В нашем КФ НГПУ точно есть. Количество часов около 40.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 3.4.2010, 23:19
Сообщение #10


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(Хрюн Моржов @ 3.4.2010, 23:00) *
Уважаемый коллега Инок, предмет, который о котором вы говорите, называется: "Основы религиозных культур и светской этики", но именно против него выступили представители РПЦ.

А у нас в ВУЗе, не менее уважаемый мной коллега Хрюн smile.gif, сей предмет назывался "История религий" зачет так же здавали...
Цитата(Хрюн Моржов @ 3.4.2010, 23:00) *
Им видиш-ли по душе "Закон божий" милей. blink.gif

А также им не подуше теория Дарвина!
Цитата(Хрюн Моржов @ 3.4.2010, 23:00) *
Смеятся будите, но в 80-х годах в СССР, в г.Новосибирске, когда я учился, уже не в школе, а повыше, то у нас на втором курсе был предмет очень похожий:"История религии и светская этика". Оценки нам по нему не ставили, но зачёты здавали. tongue.gif

Про это знаю, у нас в городе, в совецкое время, покрайней мере в сельхозе, такой предмет то же был.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Linda A.
сообщение 6.4.2010, 17:32
Сообщение #11


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 28.12.2009
Пользователь №: 4616



Цитата(Инок @ 3.4.2010, 21:35) *
А я за. Хотел бы что бы мой ребенок историю религий изучал, даже ввиде лекций без оценок. Только не конкретную, допустим православие, а обо всех основныех - основное. У нас в ВУЗе был такой предмет, мне нраился - расказывали про историю появления основных религий и основные догмы! Считаю это позновательным и интересным, а главное нужным для образованного человека.


Об основных - основное, а сектами пугать, как это умело делают журналисты, сваливая все в одну кучу. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Linda A.
сообщение 6.4.2010, 17:52
Сообщение #12


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 28.12.2009
Пользователь №: 4616



Цитата(lom @ 2.4.2010, 15:31) *
Во..и я о том...Нормальные граждане потребовали бы оставить их детей в покое...и лучше физкультуры бы добавить на эти часы...Так нет ...Лохи!!!! Над вашими детьми издеваются...В место знаний и здоровья они будут изучать религию, причём всю и сразу))))На фига козе баян...в семинарию что ли поступать?Есть воскресные школы, кому это интересно пожалуйте...таки нет- не интересно , всё равно , с***, заставим делать пустую работу...


Многие знания - многие беды, или меньше знаешь, крепче спишь. smile.gif

Цитата(silver2007 @ 2.4.2010, 14:47) *
Вновь вводят закон божий?


Чаще покупайте детям книги Лео Таксиля, тогда и не будете страшиться з-на Божьего. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silver2007
сообщение 6.4.2010, 19:53
Сообщение #13


Аналитик


Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 3744



Цитата(Linda A. @ 6.4.2010, 17:52) *
Чаще покупайте детям книги Лео Таксиля, тогда и не будете страшиться з-на Божьего. smile.gif

Я их и сам в детстве читал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lom
сообщение 6.4.2010, 20:47
Сообщение #14


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.5.2008
Пользователь №: 4291



Цитата(Linda A. @ 6.4.2010, 17:52) *
Многие знания - многие беды, или меньше знаешь, крепче спишь. smile.gif



Чаще покупайте детям книги Лео Таксиля, тогда и не будете страшиться з-на Божьего. smile.gif

Лёжа на диване можно и Лео почитать и просто библию( особенно на пенсии)- но не в школе и кто её будет объяснять?- педагог по обж?
Давайте не будем духовное путать с профессиональным...Особенно умиляет кто ратует за обучение закона Божьего - наши правители!!!!-только что копыт нету...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lom
сообщение 6.4.2010, 21:05
Сообщение #15


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.5.2008
Пользователь №: 4291



и вообще, кто хочет оцерквления- идите в церковь, в синагогу, к шаману ну и по списку...а кто не хочет- не ходите...21 век на дворе- и давайте не будим спорить о дарвинизме...Ведь в тёмные века только колесо изобрели, а основные изобретения и открытия произошли уже в 19-20веках- космос , генная инженерия ит.п.- кстати , когда человек усомнился в некоторых постулатах...))) И перестал жечь ведьм..)))А занялся изучением природы..)))

Сообщение отредактировал lom - 6.4.2010, 21:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
proROCK
сообщение 6.4.2010, 23:39
Сообщение #16


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 18.1.2007
Пользователь №: 515



Церковь и государство очень тесно связаны (особенно в последнее время).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 6.4.2010, 23:45
Сообщение #17


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Вы правы, коллега Лом, на пенсии, да ещё лёжа на диване читать библию можно. Хорошое снотворное средство. У меня знакомый засыпает под это чтение уже через 10 -15 минут. Если не ошибаюсь, с 1996 года он библию читает (на пенсии 2-й год). Уже перевалил на вторую половину страниц.
В этом возрасте люди обладают жизненым опытом, и им трудно внушить Закон божий. Не принимают они его рассудком. А вот дети легко восприимчивы. Они верят взрослым. Вот поэтому то и пытаются священики дорваться к детским, неокрепшим душам.
Именно поэтому, чтобы ребёнок развивался гармонично, священиков на пушечный выстрел допускать к школе нельзя. Закончит школу юноша, вот тогда, пусть и решает, стоит ему направлять свой путь в сторону церкви, или идти по светскому пути.
А правители наши не имеют морально-нравственной платформы. Коммунистическую - облили грязью и затоптали (не позволяла разворовывать общенародную собственность), а с новой что-то не получается. Вот и заигрывают с церковниками, чтобы грехи отпустили, да удержали народ от возмущения.
Лет 20 назад, ещё при Горбачёве, мне попалась энциклопедия "Россия" изданая в конце 19 века (не то в 1881, не то в 1891). Так вот в ней я нашёл статью, посвящённую религиям России. Но, не это меня поразило, а то что там было написано, что 27% населения России - атеисты. И ещё, что с ростом образования населения растёт количество атеистов.
Не потому ли у нас в стране образование пытаются развалить, а детей учить Закону божьему.

Поправляюсь, энциклопедия была выпущена в 1893 году. В неё войли данные первой переписи населения Российской империи.

Сообщение отредактировал Хрюн Моржов - 10.4.2010, 11:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silver2007
сообщение 10.4.2010, 8:56
Сообщение #18


Аналитик


Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 3744



Цитата(proROCK @ 6.4.2010, 23:39) *
Церковь и государство очень тесно связаны (особенно в последнее время).

Церковь связана с правителями государства но не как не с самим государством она на словах пока отделена.
Церковные иерархи ведут себя точно также как наши правители говорят одно делают другое.
Церковь избрало простую и эффективную методику наращивания своего могущества – вместо того, чтоб идти к людям, они пошли к власти. В самые трудные моменты церковь поддерживала и Ельцина, и Путина. За это с ней расплачивались имуществом, льготами, допуском к телевидению, в школу, в армию. Фактически церковь сейчас – министерство по делам духовности РФ.
«Очень важно научиться христианской аскезе. Аскеза — это же не жизнь в пещере. Аскеза — это не постоянный пост. Аскеза — это способность регулировать свое потребление, в том числе и идеями и состоянием своего сердца. Это победа человека над похотью, над страстями, над инстинктом. И важно, чтобы этим качеством владели и богатые, и бедные. Вот ответ церкви. Мы должны научиться управлять своими инстинктами, мы должны научиться управлять своими страстями. И тогда цивилизация, которую мы построим, не будет цивилизацией потребления».
Это слова патриарха Кирилла вот только как они совмещаются с часами за 30 тыс. евро на его руке.
И эти люди хотят наставлять на путь истинный наших детей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Село
сообщение 10.4.2010, 20:18
Сообщение #19


Магистр


Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Регистрация: 20.1.2010
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4630



Хочешь и ты свою душу спасти?
Звоны скорей на мобилу качай,
Божий закон изучай, не скучай!
Если ты молод и полон сил,
Фишку паси, затуси на Руси!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladan
сообщение 11.4.2010, 2:33
Сообщение #20


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 16.3.2009
Из: Барабинск
Пользователь №: 4456



Уважаемые коллеги, возвольте возразить поряду момнтов.
lom
...давайте не будим спорить о дарвинизме... Ведь в тёмные века только колесо изобрели, а основные изобретения и открытия произошли уже в 19-20веках - космос , генная инженерия и т.п.
- Может быть для Вас новость, Чарльз Дарвин не был безбожником – атеистом. Сомневающихся отсылаю к заключительной фразе его труда: «Происхождение видов», который он в очередной раз подготовил к переизданию перед своей смертью.
Радио открыто далеко не в тёмные века А.С. Поповым. Как известно, Александр Сергеевич был православным верующим.
Теория относительности тоже далеко не в тёмные века появилась. А её автор А. Эйнштейн был теистом.
Один из создателей квантовой механики, открывший «принцип неопределённости» Гейзенберг тоже был теистом.
Многие учёные были атеистами. (Например, господин Гинзбург, как воинственный безбожник, желает, чтобы рассуждения о смысле жизни, о Боге не являлись предметом познания и уж тем более изучения в науке, школе (хотя многие из нас и не слышали его осуждения иудаизма, его гнев обращён в сторону христианства. Но, тем не менее, он нобелевский лауреат). Так что, они лучше (хуже) теистов?
В ваших высказываниях так и сквозит агрессия, по-вашему, верующие в Бога люди – это люди тёмные?

Хрюн Моржов
«...Лет 20 назад, ещё при Горбачёве, мне попалась энциклопедия "Россия" изданНая в конце 19 века (не то в 1881, не то в 1891). Так вот в ней я нашёл статью, посвящённую религиям России. Но, не это меня поразило, а то что там было написано, что 27% населения России - атеисты. И ещё, что с ростом образования населения растёт количество атеистов.
Не потому ли у нас в стране образование пытаются развалить, а детей учить Закону божьему.
Поправляюсь, энциклопедия была выпущена в 1893 году. В неё вой[Ш]ли данные первой переписи населения Российской империи».
- Первая всеобщая перепись в Российской империи была проведена в 1897 году. Первые, предварительные её результаты были частично опубликованы в 1900 году. Полные итоги переписи были опубликованы в многотомном издании в 1904 году. По Томской губернии том LXXIX.
Так вот, на стр. 68, 69 приведены данные по количеству верующих всех конфессий.
По губернии 1829 тыс. человек, по Каинскому округу - 185 тыс. или в %, по губернии 93, по округу 98.
Церковь отделена от государства, но она часть общества. Почему, вы, атеисты считаете возможным кричать, что православие это плохо, а теистам отказываете в праве пропагандировать свою точку зрения?
В советские времена была запрещена пропаганда всех религий. В программах всего двух партий были записаны пункты проитв религии, одни из них КПСС. Государственной религией был АТЕИЗМ.
Сегодня, втихаря, ислам преподаётся в школах РТ, закамуфлировано под разными соусами. А наш Н-ск? Сколько там католиков? А сколько там католических священнослужителей? Или приезжает наш бывший соотечественник в областной центр и на сайте еврейской общины делится впечатлениями: «я здесь чувствовал себя комфортнее, чем в Израиле (в религиозном смысле).
Так, что уважаемые коллеги, боюсь мы уже опоздали в введением основ. За нас это делают другие.
PS Сам я – не верующий, но не атеист (не безбожник).
Наша безграмотность в православной этике не позволяет нам полно понимать произведения авторов прошлого. Ведь даже икон Богоматери было четыре вида: Оранта, Елеуса, Одигитрия, Агиосоритисса. Писатель пишет: "у иконы Богоматери-оранты", для нас, что в лоб, что по лбу, а верующий сразу врубается, оценивает все нюансы.
В 1967 году впервые было введено в ВУЗах прподавание "Научного атеизма". В большинстве ВУЗов ввели позже из-за отсутствия преподавателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:08IPB Skins Team
Яндекс.Метрика