IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бои в Долине Славы 1942-43гг., 5А, 32СД, 144СД и другие в боях 42-43 гг. западнее Можайска
viktorin
сообщение 3.6.2009, 21:43
Сообщение #21


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4924
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(evgen365 @ 25.4.2009, 3:15) *
78-я стрелковая дивизия - мама 133-й сд !


По приказу ВС СибВО, 8.09.1939 в военном городке в Новосибирске было начато формирование
133-й отдельной стрелковой дивизии.


Пришел ответ по запросу из архива сибирского военного округа!
Документами военных лет СибВО архив не располагает. Рекомендуем обратиться в Центр розыска Общества Красного креста в Москве, по адресу ул. Кузнецкий мост 18-7.
Подведем итог:
1. В военкомате по месту призыва карточка бойца уничтожена.
2. В архиве СибВО в г. Новосибирск информации нет.
3. Подольский архив КА выдает информацию только согласно спискам послевоенного опроса по месту
проживания пропавшего без вести.

Еще осталась надежда на то, что в послевоенных списках могла быть информация о письмах бойца
с фронта, где мог быть указан номер полка или войсковой части. Но такую информацию архивы не дают, предлагая самим поработать в архиве. Хотя я сделал запрос!
И последнее, все таки в подольском архиве есть засекреченная информация СибВО. Ссылаюсь на информацию Ивлева с сайта "Солдат.ru" Будем ждать, когда рассекретят. Не знаю, хватит ли нашей жизни! Ведь после войны прошло 64 года[color=#FF0000].

Сообщение отредактировал viktorin - 19.2.2014, 10:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 3.6.2009, 22:48
Сообщение #22


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7653
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Ничего удивительного.
С 2006 года, после вступления в силу закона о тайне личности
изменились правила и категории доступа к архивам.
Данные по железнодорожным перевозкам во время войны тоже никто не собирается рассекречивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 7.6.2009, 14:47
Сообщение #23


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4924
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Петрович @ 3.6.2009, 22:48) *
Ничего удивительного.
С 2006 года, после вступления в силу закона о тайне личности
изменились правила и категории доступа к архивам.
Данные по железнодорожным перевозкам во время войны тоже никто не собирается рассекречивать.

За время боев 32 СД (она же 29 гв.Сд) потеряла более 9 тысяч своих бойцов, начиная с октября 1941
по июль 1942. Причем основные потери, около 6 тысяч пришлись на сентябрь, ноябрь, декабрь 1941 г.
То есть в среднем 3 тыс. в месяц. На первую половину 1942 г. потери составили 3245 (см. ниже), то есть как за один месяц 1941 года. Мне удалось получить информацию всего около 5 тысяч потерь, и то есть повторы. Следовательно всего половину.
Основываясь на записке нач.ком. состава (см. ниже), о том что на 1707 человек вообще нет документов
(возможно сгорели), картина получается не совсем "радостная". По утверждению руководства дивизии,
неучтенные потери пришлись на 1941 год!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  00000250.jpg ( 80,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 54
Прикрепленный файл  00000210.jpg ( 47,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 47
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 8.6.2009, 22:40
Сообщение #24


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4924
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Анализируя данные по потерям установил, что в д. Сорокино Гжатского района первые потери упоминаются, начиная с 6.03.42г. по 6.04.42г. В д. Иванники - с 29.01.42 г. по 25.02.42 г.
В д. Васильки - с 1.02.42 г. по 25.03.42 г. Причем 22.02.42 г. зафиксировалось окружение, 25.02.42 г. - наступление, а 1.03.42 опять окружение. Потери на высоте 252.0 зафиксированы с 9.03.42 г. по
16.03.42 г. Потери зафиксированы, на данной местности, во всех полках и были наибольшими в данных населенных пунктах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 8.6.2009, 23:51
Сообщение #25


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Деревня Васильки ( 16 км юго-восточнее Гжатска) дала название Васильковскому узлу сопротивления немцев. Который смогли взять только в 1943 году. 32-я сд стояла перед деревнями Сергиевское, Некрасово, Шитики. КП дивизии юго-западнее Васильки.
Фронт 5А ( куда входила 32-я сд) создал выступ в виде сдавленнго круга диаметром с севера на юг около 10 км и с востока на запад до 7 ккм с горловиной - входом в этот "пузырь"шириной метров 700-800.
Отдельные участки этих мест считались запретной зоной до 1959 года из-за огромного количества мин и снарядов.
26 феврвля 1942 года 50-я сд, 32-я сд и 43-я сбр убыли для выполнения новой задачи. После чего оставшиеся части не смогли удержать выступ и оставили его. Например в 108-й сд, оставшейся оборонять выступ на тот момент было всего лишь 530 активных винтовок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stolz
сообщение 23.6.2009, 17:48
Сообщение #26


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 11.3.2009
Пользователь №: 4453



Цитата(viktorin @ 8.6.2009, 21:40) *
Анализируя данные по потерям установил, что в д. Сорокино Гжатского района первые потери упоминаются, начиная с 6.03.42г. по 6.04.42г. В д. Иванники - с 29.01.42 г. по 25.02.42 г.
В д. Васильки - с 1.02.42 г. по 25.03.42 г. Причем 22.02.42 г. зафиксировалось окружение, 25.02.42 г. - наступление, а 1.03.42 опять окружение. Потери на высоте 252.0 зафиксированы с 9.03.42 г. по
16.03.42 г. Потери зафиксированы, на данной местности, во всех полках и были наибольшими в данных населенных пунктах.


очень интересно! спасибо! А нет возможности дать цифры потерь в каждом из перечисленных населенных пунктов?

Цитата(Леонид @ 8.6.2009, 22:51) *
Деревня Васильки ( 16 км юго-восточнее Гжатска) дала название Васильковскому узлу сопротивления немцев. Который смогли взять только в 1943 году. 32-я сд стояла перед деревнями Сергиевское, Некрасово, Шитики. КП дивизии юго-западнее Васильки.
Фронт 5А ( куда входила 32-я сд) создал выступ в виде сдавленнго круга диаметром с севера на юг около 10 км и с востока на запад до 7 ккм с горловиной - входом в этот "пузырь"шириной метров 700-800.
Отдельные участки этих мест считались запретной зоной до 1959 года из-за огромного количества мин и снарядов.
26 феврвля 1942 года 50-я сд, 32-я сд и 43-я сбр убыли для выполнения новой задачи. После чего оставшиеся части не смогли удержать выступ и оставили его. Например в 108-й сд, оставшейся оборонять выступ на тот момент было всего лишь 530 активных винтовок.


Леонид, а откуда информация взята, не расскажете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 23.6.2009, 18:38
Сообщение #27


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Это мемуары командира 108-й стрелковой дивизии Биричева.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 23.6.2009, 19:17
Сообщение #28


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4924
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Stolz @ 23.6.2009, 17:48) *
очень интересно! спасибо! А нет возможности дать цифры потерь в каждом из перечисленных населенных пунктов?

Я попробую, если это нужно для дела. Но не сейчас, позднее. Хотя цифры эти будут гораздо меньше
настоящих потерь, но все-же хоть что-то! Как я писал уже ранее, командиры не смогли учесть всех потерь в дивизии и все наши попытки найти хоть что-то о пропавших без вести, не могут увенчаться успехом. Архив сибирского ВО на мой запрос по розыску ответил мне отказом и отослал в Подольск. Но что могут сделать несколько десятков архивных работников с миллионами записей. Убивает другое, когда наши военкоматы брали на фронт, как они не могли сохранить информацию. И почему горстка людей может вершить волю народа. У меня это никак не укладывается в голове. Наверное, потому что мы - народ ни к чему не способны по своей сути. Архивы военных округов есть в центральном архиве КА, но сколько их будут держать в секрете. Мы не преследуем цель кого найти, наказать за преступления во время войны. Нам нужно просто узнать хоть что-то о наших солдатах. Я думаю, что с данной просьбой пришла пора обращаться к нашему правительству!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stolz
сообщение 24.6.2009, 17:03
Сообщение #29


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 11.3.2009
Пользователь №: 4453



Цитата(viktorin @ 23.6.2009, 18:17) *
Я попробую, если это нужно для дела.


Ну как Вам сказать.. Вообще я с теми местами уже больше 10 лет знаком, поиском занимаюсь. Поэтому очень любопытно. Конечно, реального практического эффекта знание о том, что "в период с такого то по такое то февраля у Васильков погибло и пропало без вести столько-то человек" не принесет, но как исследователю, на местности, конечно же хочется знать подробности. В общем, если это Вас не затруднит когда-либо - был бы очень признателен smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stolz
сообщение 24.6.2009, 17:14
Сообщение #30


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 11.3.2009
Пользователь №: 4453



Цитата(Леонид @ 23.6.2009, 17:38) *
Это мемуары командира 108-й стрелковой дивизии Биричева.


Леонид, а в электронном виде книги Биричева нет конечно же? В сети пробовал найти, не вышло..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 24.6.2009, 21:13
Сообщение #31


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Эти мемуары не выходили книжкой. Только машинописный вариант. В основном описаны бои под Москвой в районе Звенигорода. Достаточно подробно подсчитаны потери среди командного состава за это время. Может по этому ее и не печатали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 24.6.2009, 22:51
Сообщение #32


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5424
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата(Леонид @ 24.6.2009, 21:13) *
Эти мемуары не выходили книжкой. Только машинописный вариант...

а много страниц? может, оцифровать-распознать и выложить? или кто то против?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 25.6.2009, 12:19
Сообщение #33


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



У меня нет сканера, толко фотоапарат. И потом, наверное, здесь вступает в силу авторское право? Одно дело озвучить цитату, а другое дело выложить всю книгу без согласия правоприемников автора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 9.4.2011, 14:22
Сообщение #34


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4924
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Из книги "Битва за Москву" год издания 2001 год. Неделя боев 32 сд с 12 по 19 октября 1941 года. Особенно интересна информация относительно 17 полка, так как в этом полку воевали наши земляки из Михайловского района. В основном с 12 по 13 октября многие считаются пропавшими без вести.

В течении 9-11 октября авиация противника усиленно бомбила район Бородино, Ельня, Каржень, ст. Бородино, ст. Можайск и своими действиями частично задержала выдвижение частей 32 сд.
12 октября передовые части дивизии «СС» противника возобновили наступление с рубежа западнее Уварово, Бурцево (12 км западнее Верх Ельня), вдоль по Можайскому шоссе.
Разведкой к 6.00 установлен подход мотопехоты и мелких групп танков с запада на Соловьево , Радионовку и Высокое. 9-я рота 113 сп была атакована танками из Бурцево на Радионовку.
Атака отбита. В направлении Уварово наступало до батальона пехоты с танками. Передовой отряд не приняв боя отошел , а к 10.00 12 октября оба передовых отряда отошли на передний край. В 17.30 этого же дня 20 пикирующих бомбардировщиков бомбили Бородино, Верх Ельня, Князьково. После атаки авиации группа танков пыталась прорваться по Минской автостраде на Ельня. Атака отбита. Три танка уничтожено.
12 октября на центральном направлении на участке Бородино Юдинки части дивизии «СС» с подразделениями 10 тд вышли к переднему краю и и в течении дня 13 октября вели разведку обороны УР, сосредотачивая свои главные силы в районах Валуево, Головино, Уварово, Бурково, Высокое, Соловьевка. На левом фланге 3/230 учебного ЗП в ночь на 13 октября мелкие группы пехоты без танков овладели Никитское, Троицкое, Егорье. Батальон к 11.00 отходил на рубеж Крюково, Рубцево. Во взаимодействии с особым кав.полком , действующим на Ильинское , Валютино, Кобяково противник был отброшен на рубеж Троицкое, Егорье. На Верейском направлении противник к исходу 12 октября силою до 2-х батальонов вышел на рубеж Вышгород (12 км южнее Верея), Коровино, и с утра 13 октября повел наступление по большаку на Верея и в юго-восточном напрвлении на Боровск. 14 октября начались бои на центральном направлении Можайского УР за передний край обороны. В ночь на 14 октября противник открыл минометный огонь по районам Фомкино, Рогачево. 7-я рота 17 полка дрогнула и отошла. Противник без боя занял Рогачево . С рассветом ввел батальон пехоты и начал развивать наступление вдоль железной дороги на ст. Бородино. Контроатакой 3-го батальона 17 полка прорыв был ликвидирован. К исходу 14 октября на участке Бородино Юдинки передний край обороны был прорван. Два полка дивизии «СС» и части 10-й танковой дивизии заняли Семеновское, ст. Бородино, Артемки и продолжали развивать главный удар на Можайск. С 15 по 18 октября шли упорные бои на подступах к Можайску. 18 октября противник вынудил 32 сд начать отход за реку Москву. 19 октября противник занял Можайск.

Сообщение отредактировал viktorin - 10.4.2011, 13:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 9.4.2011, 19:50
Сообщение #35


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(viktorin @ 9.4.2011, 13:22) *
Из книги "Битва за Москву" 2001 год. Неделя боев 32 сд с 12 по 19 октября 1942 года. Особенно интересна информация относительно 17 полка, так как в этом полку воевали наши земляки из Михайловского района. В основном с 12 по 13 октября многие считаются пропавшими без вести.

"Очепятка" - надо 1941 год

- исправлено
Причина редактирования: опечатка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 9.4.2011, 20:03
Сообщение #36


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5424
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275




Битва за Москву. История Московской зоны обороны
Авторы: Специальная комиссия по составлению «Истории боевых действий частей Московской зоны обороны» Составители : С.С.Илизаров, С.В.Костина Название: Битва за Москву. История Московской зоны обороны
--------------------------------------------------------------------------------
http://forumkiev.com/t17140-7/
Цитата
...Основные силы курсантского батальона (7-я и 8-я роты) занимали оборону на рубеже Верхняя и Нижняя Ельня до 12 октября 1941 г., до прибытия на рубеж частей 32-й СД. Участок обороны батальона ВПУ передали 17-му СП 32-й СД, а курсантов передвинули влево, южнее. В тот день курсантский батальон занял оборону на рубеже Каржень – Кобяковский. Он вошел в подчинение комдива 32-й дивизии и выполнял приказания командира 17-го СП10...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 9.4.2011, 20:32
Сообщение #37


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4924
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Борис Михайлович Шапошников. Битва за Москву.
Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941 г. – 31 января 1942 г.


Крупные потери, понесенные немцами,
необходимость пополнить части, а также производившиеся перегруппировки сил вынудили
противника к концу октября оставить перед Западным фронтом в первой линии всего
одиннадцать пехотных дивизий, три танковые дивизии и до пяти моторизованных дивизий.
В период с 1 по 11 ноября, по данным
нашей разведки, силы противника перед Западным фронтом возросли на девять дивизий.
Становилось ясным, что в недалеком будущем следует ожидать второй попытки немцев
овладеть Москвой.
Оперативные резервы исчислялись в три-четыре дивизии, с
расположением их у Можайска, Малоярославца, восточнее Гжатска, у Калуги. Всего, по
имеющимся данным, было сосредоточено около 25–30 дивизий и до 350–400 самолетов с
базированием их на передовые аэродромы.
Пленный, захваченный 12 ноября перед фронтом 33-й армии, показал, что подготовка к наступлению
закончена и наступление может начаться ночью или утром 13 ноября; по его словам, полк, в
котором он находился, будет сковывать, а другие войска будут обходить обороняющиеся
части Красной Армии.
Количество сосредоточенных пехотных дивизий в общей сложности приближалось к
количеству дивизий, с которыми немцы перешли в наступление 2 октября 1941 года против
Западного фронта (двадцать шесть пехотных дивизий в первой линии, две пехотные дивизии
армейского резерва, около семи пехотных дивизий фронтового резерва; всего около
тридцати пяти дивизий). Количество танковых соединений (до десяти танковых дивизий,
всего 800–900 танков9) позволяло противнику начать операцию ударами крупных
подвижных групп на важнейших направлениях.
По данным Томаса Йенца, 6-я танковая дивизия на 31 октября насчитывала боеготовыми 66 танков, 1-я танковая
дивизия – 36, 10-я танковая дивизия на 1 ноября – 89 танков. Во всей 2-й танковой армии имелось 150
боеготовых танков.

12 ноября в состав 16-й армии,
прикрывавшей весьма ответственное направление на Москву, были включены пять
кавалерийских дивизий.
10 ноября на серпуховское направление прибыл 2-й кавалерийский корпус генерала
Белова, который после выгрузки сосредоточился в районе северо-восточнее Лопасни. На
следующий день в район Лопасни прибыла 112-я танковая дивизия
Всего на Западном фронте имелась (считая и войска 30-й армии): тридцать одна
стрелковая дивизия, три мотострелковые дивизии, девять кавалерийских дивизий,
четырнадцать танковых бригад, две танковые дивизии, шесть авиационных дивизий.11
Боевой и численный состав некоторых соединений был весьма невелик.
Противостоящие неприятельские силы имели в своем составе около двадцати четырех
– двадцати шести пехотных дивизий, четыре моторизованные дивизии, одиннадцать-
тринадцать танковых дивизий; всего около сорока дивизий, развернутых перед Западным
фронтом. Западный фронт под командованием генерала армии тов. Жукова
принял на себя удар огромной массы людей и боевой техники, брошенных немецко-
фашистским командованием 15–16 ноября во второе генеральное наступление на Москву.
Как стало известно позже (уже после начала второго наступления немцев), к началу
декабря германское командование сосредоточило и ввело в процессе наступления против
Западного фронта 30–33 пехотных, 13 танковых и 4–5 мотопехотных дивизий, всего 47–51
Дивизию
в) против нашего центра – 9, 7, 20, 12, 13 и 43-й армейские корпуса, 19-й и 20-я
танковые дивизии противника.
Эти войска входили в состав 9-й и 4-й армий, 2-й танковой армии, 3-й и 4-й танковых
групп и объединялись Центральной группой армий (командующий – генерал Бок; штаб
группы армий – Вязьма), действовавшей на московском стратегическом направлении.

Немецкий центр должен был вначале сковывать силами своих армейских корпусов
войска Красной Армии на кратчайших подступах к Москве с запада, а затем, с развитием
операции на крыльях, нанеся удары через Звенигород и Наро-Фоминск, прорваться к
столице, чтобы раздробить наш фронт на изолированные куски и сделать невозможным
дальнейшее организованное сопротивление Красной Армии под Москвой
16 ноября на Западном фронте началось второе генеральное наступление немецко-
фашистских сил на Москву.
Основные силы противника располагались:
а) 3-я танковая группа генерала Гота18 (1-я, 6-я, 7-я танковые дивизии, 14-я и 36-я
моторизованные дивизии, 23-я пехотная дивизия) – на клинско-солнечногорском
направлении.

б) 4-я танковая группа генерала Гепнера (2, 5, 10, 11-я танковые дивизии, 106-я, 35-я
пехотные дивизии, пехотная дивизия СС – на волоколамско-истринском направлении
.
В состав танкового ударного кулака 4-й танковой группы на тот момент входили V армейский корпус (2-я
танковая дивизия, 35-я и 106-я пехотные дивизии), XXXXVI моторизованный корпус (5-я и 11-я танковые
дивизии), XXXX моторизованный корпус (10-я танковая дивизия и моторизованная дивизия СС «Дас Райх»). В
публикуемой работе не было верно выявлено подчинение 4-й танковой группе IX и VII армейских корпусов в
составе 78-й, 87-й, 7-й, 197-й и 267-й пехотных дивизий. (Прим. ред.)

При этом 2-я танковая и 106-я пехотная дивизии, видимо, предназначались для действия в
общем направлении на Солнечногорск с обходом Истринского водохранилища с севера и
являлись связующим звеном с группой Гота, нацеленной на Клин; 5-я, 10-я и 11-я танковые
дивизии и пехотная дивизия СС составляли ударную часть группы Гепнера, развернувшуюся
в районе Волоколамска, для нанесения удара на Солнечногорск и на Истру. Дивизия СС
предназначалась для совместных действий с танковыми дивизиями, для их прикрытия с юга
и для связи с частями 9-го армейского корпуса, действовавшего против нашей 5-й армии.


В процессе сосредоточения 1 ударной армии в ее состав дополнительно были включены 126-я,
133-я стрелковые дивизии и 123-я танковая бригада.
По окончании сосредоточения армия в составе 29, 44, 47, 71, 84, 50, 55, 56-й
стрелковых бригад, 133-й, 126-й стрелковых дивизий и 11 лыжных батальонов вошла в
состав Западного фронта, и уже 2 декабря командующий фронтом поставил ей следующую
задачу: с утра 2 декабря 1941 года всеми силами перейти в решительное наступление в
общем направлении Деденево, Федоровка, южная окраина Клина с ближайшей задачей
освободить из окружения группу войск генерала Захарова в районе Каменка, Федоровка.
Организация обороны армий центрального участка Западного фронта на 16
ноября 1941 года
Оборона армий центра Западного фронта к моменту второго немецкого наступления
(16 ноября 1941 года) строилась следующим образом:

1. Правый участок занимала 5-я армия. Войска армии на 16 ноября, продолжая
обороняться на прежних рубежах, частью сил вели наступление с ограниченной целью.
144-я стрелковая дивизия обороняла рубеж: Фомкино (17 км северо-восточнее Рузы),
Велькино, Горбово, Колюбаково, Крюково; фронт обороны 20 км. 15 и 16 ноября дивизия
вела бой за овладение Редькином, Голосовом, Моденовом.

• 50-я стрелковая дивизия обороняла рубеж по северо-западной и западной окраинам
Тучково, отметка 212,2 (1,5 км юго-западнее Мухина), Даниловка (искл.) и далее до разъезда
16 ноября дивизия вела бой за Томшино и Морево.
• 82-я мотострелковая дивизия с одной танковой бригадой занимала рубеж обороны
Труфановка, Ляхово и лес южнее до отметки 223,3. Фронт обороны 7 км. Частью сил
дивизия вела бой за овладение Брыкином.
32-я стрелковая дивизия занимала рубеж обороны Полушкино, Софьино, Дютьково,
Жихарево, (искл.) Мякшево; фронт обороны 15 км. Частью сил дивизия вела бой за
Головково, Радчино.

• Резерв командующего армией – 108-я стрелковая дивизия (без стрелкового полка)
находилась в Звенигороде и 36-й мотоциклетный полк – в районе Кубинки.
Штаб армии – Кубинка. Командующий 5-й армией – генерал-лейтенант Говоров.

Сообщение отредактировал viktorin - 9.4.2011, 21:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
т.о.л.
сообщение 10.4.2011, 4:14
Сообщение #38


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 16.3.2009
Пользователь №: 4455



Здравствуйте. Нескромно так спрошу. А нет ли у кого карт боевых действий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 10.4.2011, 7:55
Сообщение #39


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5424
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата(Леонид @ 25.6.2009, 12:19) *
У меня нет сканера, толко фотоапарат. И потом, наверное, здесь вступает в силу авторское право? Одно дело озвучить цитату, а другое дело выложить всю книгу без согласия правоприемников автора?

а кто правообладатель? Автор жив? (скорее всего - нет). Тогда - родственники. Если они известны, есть адреса, то можно попросить разрешения у них. Хотя бы на частичную публикацию.

Цитата(т.о.л. @ 10.4.2011, 4:14) *
Здравствуйте. Нескромно так спрошу. А нет ли у кого карт боевых действий?

боевых действий чего/кого? за какое время?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 10.4.2011, 13:44
Сообщение #40


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4924
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(viktorin @ 9.4.2011, 13:22) *
К исходу 14 октября на участке Бородино Юдинки передний край обороны был прорван. Два полка дивизии «СС» и части 10-й танковой дивизии заняли Семеновское, ст. Бородино, Артемки и продолжали развивать главный удар на Можайск.

Леонид, каким образом можно поискать документы дивизии "СС" и 10 тд?

Цитата(Михалыч @ 10.4.2011, 6:55) *
боевых действий чего/кого? за какое время?

Подробные карты боевых действий есть в приведенных выше книгах, а так же можно найти на сайте "Подвигнарода.ру"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:01IPB Skins Team
Яндекс.Метрика