IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 11 12 13  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Боевые действия немецкой 78 ПД под Локотней
Леонид
сообщение 17.7.2014, 16:53
Сообщение #241


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(Михалыч @ 17.7.2014, 15:26) *
их специально отыскивали на фронте и брали в плен. что бы провести по площади, что бы поучаствовали в параде, раз они этого так хотели smile.gif


Как мы рассказали в книге про Звенигород- с потомком одного из этих генералов нам удалось связаться. Тот рассказал много интересного. До первой мировой их семья лет 20 жила в Москве, так что этот генерал шел в 1944 году "парадом" по городу своей юности. А так как их род был из Эльзаса, то это похлеще нынешней Украины - то французы правят, то немцы, то французы... Один из братьев в 1940 году воевал за немцем, другой за французов... Что впрочем не мешало им после войны мирно дружить семьями.

Сообщение отредактировал Леонид - 17.7.2014, 16:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vldmr
сообщение 5.2.2015, 15:00
Сообщение #242


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 13.8.2014
Пользователь №: 6007



Цитата(evgen365 @ 13.10.2009, 23:38) *
5. Отдельный зенитный дивизион... Оставшиеся батареи зенитного дивизиона геройски умрут, вступив в бой с немецкими танками на Ново-петровском шоссе 25.10.41. Всех зенитчиков, как и их боевых товарищей, тоже спишут пропавшими без вести.

Скорее всего так погиб мой дед.

Фамилия Ивасенко
Имя Георгий
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата и место призыва 30.05.1941 Октябрьский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Последнее место службы 290 отд. зен. д-н 2 батар.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 751

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73465691

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 5.2.2015, 15:23
Сообщение #243


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(vldmr @ 5.2.2015, 13:00) *
Скорее всего так погиб мой дед.


К сожалению, по частям 133-й сд оказавшимся под Рузой тайн и загадок гораздо больше чем ответов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bob212
сообщение 22.12.2015, 0:45
Сообщение #244


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 21.12.2015
Пользователь №: 6289



Нда..понаписано много и интересно..Работать и работать как говорится..История есть история, память есть память...И огромное спасибо людям, которые помнят и сохраняют и приумножают ее..Сам родом из этих мест...много, как говорится знаю, и еще больше узнал с форума, вернее уже осмыслил по-другому...Есть пожелание, пока вежливое, копателям из москвы....не приезжайте ребят к нам...а то можно не уехать, эт я вам гарантирую.. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 22.12.2015, 1:03
Сообщение #245


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(bob212 @ 21.12.2015, 22:45) *
Нда..понаписано много и интересно..Работать и работать как говорится..История есть история, память есть память...И огромное спасибо людям, которые помнят и сохраняют и приумножают ее..Сам родом из этих мест...много, как говорится знаю, и еще больше узнал с форума, вернее уже осмыслил по-другому...Есть пожелание, пока вежливое, копателям из москвы....не приезжайте ребят к нам...а то можно не уехать, эт я вам гарантирую.. rolleyes.gif


bob212, было бы интересно, если бы Вы поделились той информацией, что знаете. Не хотите здесь на форуме - можно в личке или по е-майлу. Когда я бывал в Ваших краях, то было очень грустно слышать слова, что "мы уже ничего не знаем, не помним, вот если бы вы приехали лет на 10 пораньше, то была ещё жива баба Маня и дед Степан - вот они бы вам много чего порассказали..."


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bob212
сообщение 22.12.2015, 11:38
Сообщение #246


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 21.12.2015
Пользователь №: 6289



Цитата(Леонид @ 22.12.2015, 0:03) *
bob212, было бы интересно, если бы Вы поделились той информацией, что знаете. Не хотите здесь на форуме - можно в личке или по е-майлу. Когда я бывал в Ваших краях, то было очень грустно слышать слова, что "мы уже ничего не знаем, не помним, вот если бы вы приехали лет на 10 пораньше, то была ещё жива баба Маня и дед Степан - вот они бы вам много чего порассказали..."


Действительно грустно, согласен полностью..Сейчас людей, которые хоть что-то помнят из той поры - единицы, да и по-большому счету они никого не интересуют - время такое..(( Черных копателей в счет не беру - тема отдельная.. А то, что касается информации по теме - мне нужно какое-то время для систематизации и проверки данных, насколько это возможно, не люблю непроверенную инфу(. Поделюсь соображениями, насколько они будут полезными - судить вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 22.12.2015, 13:30
Сообщение #247


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(bob212 @ 22.12.2015, 9:38) *
Действительно грустно, согласен полностью..Сейчас людей, которые хоть что-то помнят из той поры - единицы, да и по-большому счету они никого не интересуют - время такое..(( Черных копателей в счет не беру - тема отдельная.. А то, что касается информации по теме - мне нужно какое-то время для систематизации и проверки данных, насколько это возможно, не люблю непроверенную инфу(. Поделюсь соображениями, насколько они будут полезными - судить вам.


Спасибо! Было бы очень интересно. Мы сейчас готовим вторую книгу по боям под Звенигородом. Используем и некоторые воспоминания местных жителей. В этом направлении большущую работу вел и ведёт Фураев, но он опрашивал стариков преимущественно в Рузском районе (от Колюбакино на запад), а по деревням восточнее Колюбакино (в сторону Звенигорода) у него почти ничего нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bob212
сообщение 24.12.2015, 1:44
Сообщение #248


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 21.12.2015
Пользователь №: 6289



Цитата(Леонид @ 22.12.2015, 12:30) *
Спасибо! Было бы очень интересно. Мы сейчас готовим вторую книгу по боям под Звенигородом. Используем и некоторые воспоминания местных жителей. В этом направлении большущую работу вел и ведёт Фураев, но он опрашивал стариков преимущественно в Рузском районе (от Колюбакино на запад), а по деревням восточнее Колюбакино (в сторону Звенигорода) у него почти ничего нет.

блин..Леонид, как же я раньше не допер..(((( теперь встало все на свои места...Фураев, Клюшин..._))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Копатели Москвы
сообщение 25.12.2015, 1:24
Сообщение #249


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 24.12.2015
Пользователь №: 6293



Интересно, уже достаточно давно копаю в одинцовском и рузском районах и от общения с местными за некоторыми незначительным исключением впечатления только положительные. Как впрочем и от чтения раздела посвященному событиям минувший войны на данном форуме. А тут захожу сегодня днем, и какой-то боб, намекает на что-то и при этом еще дает какую-то гарантирую:). Не знаю что вызвало такую реакцию, то что копатели именно из Москвы или, то что они "черные", но я вам скажу, что черные/белые, туфта это все. Дело в том, что копатели как и все люди бывают порядочные, а бывают что и нет, вот и вся я бы сказал разница. И, боб, не все копари дружат с головой, я к примеру с ней совсем не дружу и причем тоже уже давно, поэтому смотрите, гарантиями своими пусть и в интернете не надо разбрасываться. В эти выходные как это часто и бывает еду на мой любимый рузско-звенигородский рубеж и так мало ли судьба сведет, где-нибудь в поле или лесу близ каких-нибудь дач, сел либо деревень с вами и встретимся.
Ну и для всех читающих, для меня, как впрочем и для многих других копающих граждан наверное нет больше радости чем проверить металлоискателем и лопатой полученную или же прочтенную откуда-нибудь информацию, дабы лучше понять происходящее дней давно минувших(я бы даже сказал попытаться увидеть на месте те давние события своими глазами),а по возможности, конечно, найти, перезахоронить и вернуть имена павших солдат, чьи останки до сих пор еще встречаются по лесам и полям даже ближнего Подмосковья.
К сожалению, время идет, а в месте с ним уходят и люди, и тех, кто войну помнит воочию уже практически не осталось,правда последующие поколения аборигенов, что-то рассказать еще могут, пусть, конечно и слегка в искаженном виде, но скоро не будет и этого, как впрочем рано или поздно уйдут и те копари, которые что-то знали, слышали, а что-то сами видели и тогда уже точно нечего не останется. Это к тому я,что вроде бы все одним заняты- историей пусть и каждый по своему и зачастую обособленно, но вместо того, что объединить усилия, люди от завышенного самомнения только отчего то ищут с кем бы в конфликт вступить.
ППС
Леонид, Вашу первую книгу, я в живую раз видел, но только и видел rolleyes.gif, т.к ажиотаж был не малый даже полистать не удалось подойти. smile.gif
Поэтому надеюсь, что новое издание будет более доступным, как тиражом так и ценой.
С уважением, черный пречерный копатель г. Москва. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 25.12.2015, 1:54
Сообщение #250


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(Копатели Москвы @ 24.12.2015, 23:24) *
Интересно, уже достаточно давно копаю в одинцовском и рузском районах и от общения с местными за некоторыми незначительным исключением впечатления только положительные. Как впрочем и от чтения раздела посвященному событиям минувший войны на данном форуме. А тут захожу сегодня днем, и какой-то боб, намекает на что-то и при этом еще дает какую-то гарантирую:). Не знаю что вызвало такую реакцию, то что копатели именно из Москвы или, то что они "черные", но я вам скажу, что черные/белые, туфта это все. Дело в том, что копатели как и все люди бывают порядочные, а бывают что и нет, вот и вся я бы сказал разница. И, боб, не все копари дружат с головой, я к примеру с ней совсем не дружу и причем тоже уже давно, поэтому смотрите, гарантиями своими пусть и в интернете не надо разбрасываться. В эти выходные как это часто и бывает еду на мой любимый рузско-звенигородский рубеж и так мало ли судьба сведет, где-нибудь в поле или лесу близ каких-нибудь дач, сел либо деревень с вами и встретимся.
Ну и для всех читающих, для меня, как впрочем и для многих других копающих граждан наверное нет больше радости чем проверить металлоискателем и лопатой полученную или же прочтенную откуда-нибудь информацию, дабы лучше понять происходящее дней давно минувших(я бы даже сказал попытаться увидеть на месте те давние события своими глазами),а по возможности, конечно, найти, перезахоронить и вернуть имена павших солдат, чьи останки до сих пор еще встречаются по лесам и полям даже ближнего Подмосковья.
К сожалению, время идет, а в месте с ним уходят и люди, и тех, кто войну помнит воочию уже практически не осталось,правда последующие поколения аборигенов, что-то рассказать еще могут, пусть, конечно и слегка в искаженном виде, но скоро не будет и этого, как впрочем рано или поздно уйдут и те копари, которые что-то знали, слышали, а что-то сами видели и тогда уже точно нечего не останется. Это к тому я,что вроде бы все одним заняты- историей пусть и каждый по своему и зачастую обособленно, но вместо того, что объединить усилия, люди от завышенного самомнения только отчего то ищут с кем бы в конфликт вступить.
ППС
Леонид, Вашу первую книгу, я в живую раз видел, но только и видел rolleyes.gif, т.к ажиотаж был не малый даже полистать не удалось подойти. smile.gif
Поэтому надеюсь, что новое издание будет более доступным, как тиражом так и ценой.
С уважением, черный пречерный копатель г. Москва. smile.gif


Дорогие участники этой ветки форума. Предлагаю для диспута о чёрно-белых сторонах жизни создать на этом же форуме отдельную тему, а здесь высказываться конкретно по вопросам 1941 года.

ПС. По книге. К сожалению, вопрос стоит не в увеличении тиража и уменьшении цены, а несколько в другой плоскости - удастся издать или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 25.12.2015, 11:15
Сообщение #251


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Боб12 @ 21.12.2015, 23:45)
Есть пожелание, пока вежливое, копателям из москвы....не приезжайте ребят к нам...а то можно не уехать, эт я вам гарантирую.. rolleyes.gif

Боб, можете пояснить суть вашего сообщения!?

Цитата(копатели Москвы) *
для меня нет больше радости чем проверить металлоискателем и лопатой полученную или же прочтенную откуда-нибудь информацию, дабы лучше понять происходящее дней давно минувших, а по возможности, конечно, найти, перезахоронить и вернуть имена павших солдат, чьи останки до сих пор еще встречаются по лесам и полям даже ближнего Подмосковья.


Пожалуй, все зависит от людей. Оттого что у них внутри! Чем они живут! Я вот подумал, по идее работы хватит всем на многие годы и не факт что она может быть результативной. Но, все-равно делать эту работу кому-то нужно! Так же как и писать книги, изучать историю, рассказывать... иначе зачем мы живем. Мда, пожалуй вот так иногда и поговорить о чем-то сокровенном с единомышленниками.))

Сообщение отредактировал viktorin - 25.12.2015, 11:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bob212
сообщение 25.12.2015, 19:11
Сообщение #252


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 21.12.2015
Пользователь №: 6289



Кому интересно коллеги. В любом случае занимательно и познавательно, скидка на советскую риторику изложения материала, неточности, но тем не менее. Краеведческие книги в своей неповторимости вне конкуренции. Новое - хорошо забытое старое...


Из книги «Рузский край» М. Артамонов, К. Моченов, издательство Московский рабочий 1978 г.

В СУРОВЫЕ ГОДЫ

Помните!
Через века, через года, -
Помните!
О тех, кто уже не придет
Никогда, - помните!
Памяти павших
Будьте достойны!
Р. Рождественский

Призыв партии: «Все для фронта, все для победы!», определил содержание жизни советского народа в годы Великой Отечественной войны. В августе 1941 г., когда враг находился на подступах к Вязьме, из жителей Рузского района был сформирован рабочий батальон. Почти два месяца он возводил укрепления линии обороны под Можайском, Волоколамском и Осташовом.
Население района сооружало противотанковые рубежи протяженностью 15 км по берегу Москвы-реки, у деревень Поречье — Полушкино и возле Рузы. Около поселков Тучково и Колюбакино, у Рузы были оборудованы позиции для артиллерии, минометов и пулеметов.
В те дни на территории Рузского района действовал истребительный батальон капитана Сергея Ивановича Гайдукова, вылавливавший гитлеровских шпионов и диверсантов.
В октябре 1941 г., после прорыва гитлеровцев под Вязьмой, на можайском направлении сложилась очень тяжелая обстановка. 18 октября фашистами был занят Можайск. Наперерез врагу, ринувшемуся на Москву по автостраде Москва — Минск, была брошена 50-я стрелковая дивизия генерал-майора Н. Ф. Лебеденко.
Ее поддерживал 154-й гаубичный полк майора Чевгуса. На дороховском направлении наступали дивизия СС «Рейх» и 7-я пехотная дивизия фашистов, поддержанные авиацией, артиллерией и танками. Они стремились взять Дорохово с ходу, чтобы перерезать важные дороги на Рузу и Верею. Командующий 5-й армией генерал-майор JLА. Говоров придавал большое значение обороне Дорохова и 21 октября отдал приказ 22-й танковой бригаде быть готовой к отражению атаки. Бой за Дорохово начался рано утром 23 октября и продолжался до позднего вечера. Борьба шла буквально за каждый дом. Только под угрозой окружения наши войска отошли в район Крымское — Дубки. Воинами 50-й стрелковой дивизии в этот день было уничтожено до тысячи фашистских захватчиков, а танкисты 22-й танковой бригады подбили шесть вражеских танков.
Еще в дни боев за Дорохово в районе Кубинки была сосредоточена 82-я мотострелковая дивизия, прибывшая из Сибири. 26 октября она вступила в бой и вышла на рубеж деревень Болтино — Капань — Хомяки, а 28 октября при поддержке подошедшей 25-й танковой бригады овладела почти всем поселком Дорохово. В боях у Болтина и Капани 26—27 октября советские танкисты разгромили большие силы противника, не потеряв ни одной машины. В это время по Минскому шоссе к Москве двигались 40-й моторизованный и 46-й танковый корпуса фашистов и Дорохово было существенным препятствием на их пути. Им необходимо было захватить его, и 29 октября после авиационной подготовки противник перешел в контратаку. Бои за Дорохово продолжались до 2 ноября, поселок переходил из рук в руки. Особенно жаркие схватки были в районе железнодорожного вокзала, деревни Кузовлево и у перекрестка дороги Дорохово — Верея и Минской магистрали. Вместе с пехотинцами и артиллеристами храбро сра жались зенитчики и летчики. Среди погибших в боях за Дорохово — командир эскадрильи Иван Филиппович Нырков, самолет которого был сбит в неравном бою в районе Старой Рузы. Близ санатория «Дорохово» на его могиле в тени берез установлен памятник.

При отступлении из Дорохова взвод специального минирования под командой лейтенанта Батурина заложил в подвале Дороховской средней школы мощную радиомину. В один из декабрьских вечеров по команде передвижной радиостанции, находившейся вблизи Москвы, она взорвалась. Более 100 гитлеровских офицеров, живших в здании школы, были уничтожены. Двое суток фашистские саперы разбирали кирпичные развалины, отыскивая трупы, а на третьи в поле за дорогой выросло кладбище с березовыми крестами.
Бои с фашистскими захватчиками в октябрьские дни велись в Тучкове, Колюбакине, деревне Картино и окрестностях Рузы.
Встретив серьезное сопротивление 32-й дивизии В. И. Полосухина на можайском направлении, гитлеровские корпуса повернули на Рузу. В ночь на 26 октября их танки ворвались в город. Храбро сражались советские воины и бойцы Рузского истребительного батальона. Но силы были неравны, и фашисты заняли Рузу. Они рвались к Волоколамскому шоссе — прямой дороге на Москву. На их пути лежали Скирмановские высоты, занятые советскими войсками. Здесь и разыгралась одна из самых кровопролитных битв на подступах к Москве. С начала октября и по 5 ноября деревня Скирманово и окружающие холмы по нескольку раз в день переходили из рук в руки. Дорогой ценой заплатили гитлеровцы за овладение этой позицией. На склонах высот остались десятки неподвижных, исковерканных и обгорелых фашистских танков...
О стойкости и отваге советских воинов говорит подвиг, совершенный москвичом лейтенантом А. П. Захаровым в Картине, близ Тучкова. Лейтенант Захаров корректировал огонь наших батарей, находясь на колокольне Картинской церкви. Враги, окружив ее, схватили раненого героя и подвергли его страшным пыткам. Воспитанник Ленинского комсомола, мужественный воин умер, не сказав ни слова. Похоронен он на Картинском кладбище. Летом на его могиле всегда живые цветы.
В обороне Тучкова активно участвовала 20-я танковая бригада. Особенно отличился экипаж лейтенанта Н. Д. Невестенко. Только во время одной из атак он уничтожил противотанковое орудие, два взвода пехо¬ты и подавил несколько пулеметов. В этих боях Невестенко и погиб; посмертно награжден орденом Красного Знамени. При обороне Тучкова героически погибли также воентехник П. И. Борисов, младший политрук М. И. Пальников, политрук С. Л. Теплицкий, лейтенант Т. X. Хажирвинов.
В конце октября — начале ноября 1941 г. район был оккупирован фашистами. Оккупация длилась около трех месяцев.


ВПЕРЕД, НА ЗАПАД!

Как в октябре, так и ноябре 1941 г. бои на можайском направлении носили, пожалуй, наиболее ожесточенный характер. Ценой больших потерь гитлеровцам за весь ноябрь удалось потеснить войска 5-й армии генерала JI. А. Говорова не более чем на 10—15 км. На том месте Минского шоссе, где враг был остановлен и откуда части 82-й мотострелковой дивизии генерала Н. И. Орлова в январе погнали его обратно на запад, навечно застыл на постаменте памятник — танк Т-34.
6 декабря 1941 г. войска Западного фронта перешли в контрнаступление под Москвой. На первом его этапе 5-й армии, находившейся в центре фронта, ставилась задача сковать войска противника и подготовиться к переходу в общее наступление. Наступление же ее ударной группировки началось утром 11 декабря на участке Троицкое — Васильевское. После артиллерийской подготовки советские воины перешли по льду Москву-реку и атаковали опорные пункты врага. На другой день, 12 декабря, 19-я стрелковая дивизия под командованием полковника А. И. Утвенко во взаимодействии с частями 329-й дивизии при поддержке артиллерии и танков овладела крупным узлом сопротивления фашистов — рабочим поселком Колюбакино. 13 декабря после ожесточенных боев была взята деревня Локотня. К этому времени 50-я стрелковая дивизия генерала Н. Ф. Лебеденко, освободив деревни, Крюково и Высоково, продолжала наступление в направлении Поречье — Тучково.
Для поддержки главной наступающей группировки командующий 5-й армией решил ввести кавалерийский корпус JI. М. Доватора, усиленный двумя танковыми бригадами и минометным дивизионом. Корпус должен был войти в прорыв на участке Колюбакино — Локотня, а затем ударами по тылам истринской группировки противника содействовать продвижению правого фланга армии в направлении Рузы. Утром 13 декабря первый его эшелон вышел на линию передовых частей пехоты.
В первый же день наступления кавалерийский корпус стремительно продвинулся вперед на 15 км, разгромил вражеские гарнизоны в деревнях Лызлово и Новая и захватил 50 орудий, 62 пулемета, 136 автоматов и 250 автомашин.
Глубокими снегами по лесным тропам двигались всадники Доватора, выходя на узловые коммуникации отступающего противника. 16 декабря они успешно атаковали колонны 78-й фашистской дивизии в районе Сафонихи, Денисихи, Ремяников и Бочкина. 17 декабря ими было уничтожено около двух батальонов вражеской пехоты. Буквально разбили 252-ю пехотную дивизию противника, которая быстро теряла боеспособ-ность. В этих яростных боях корпус Доватора захватил 82 орудия, 23 танка, 23 миномета, 143 пулемета, 431 автомашину, много винтовок и другого оружия и боеприпасов.
19 декабря 1941 г. гвардейский кавалерийский корпус вышел на шоссе Руза — Волоколамск, по которому днем и ночью отходили вражеские войска из Рузы. На правом фланге 4-я кавалерийская дивизия захватила деревни Тарханове и Толбузино и, громя фашистов, продвинулась до территории дома отдыха «Пестово» (ныне—«Лужки»), куда уже выходила и 3-я кавале¬рийская дивизия.
Л. М. Доватор был на левом фланге корпуса, во главе 20-й дивизии М. П. Тавлиева. Заметив, что ко¬лонны вражеских солдат, обозы и техника движутся в районе Дьякова и Палашкина, он приказал комендант¬скому взводу атаковать Захряпино, а сам направился к Палашкину. Враг поспешно отступал. Когда Доватор вышел на опушку леса для наблюдения за боем, из са¬рая с близкого расстояния ударила пулеметная очередь, и он упал, а вместе с ним и Тавлиев. Многие смельчаки пытались вынести из-под огня любимого командира, но все погибли. Только капитан Кушнарев, надев маскировочный халат, дважды простреленный пулями, дополз с телом Доватора до своих.
Похоронен Лев Михайлович Доватор, которому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, на Ново-Девичьем кладбище в Москве.
Исключительно активно в эти декабрьские дни действовала авиация. По нескольку раз в сутки вылетал со своей эскадрильей штурмовать вражеские войска и капитан Георгий Терентьевич Невкипелый. 15 декабря около Дорохова разгорелся ожесточенный бой. Летчики трижды обрушивали на фашистов бомбы и снаряды. Над поселком и станцией висели черные тучи от пожаров и разрывов. При очередном вылете на подходе к вражеским воинским эшелонам, стоявшим западнее станции, штурмовиков обстреляли. Совершив маневр, Невкипелый вывел десятку «илов» на цель и метко сбросил бомбы. Начали гореть склады. Но прямым попаданием снаряда был подожжен штурмовик командира. Летчики видели, как Невкипелый начал бросать израненный самолет из стороны в сторону, пытаясь сбить пламя. Машина, объятая пламенем, приближалась к земле, занятой врагом. Капитан не стал выбрасываться с парашютом, предпочитая плену героическую смерть.
Невкипелый был асом, сражавшимся еще в зиму 1939/40 г. на Карельском перешейке. С первых дней Великой Отечественной войны он летал штурмовать наземные войска и технику противника. За несколько месяцев отважный летчик совершил 46 боевых вылетов. Он уничтожил семь самолетов, девять орудий, много танков и автомашин с боеприпасами и живой силой противника. Родина высоко оценила мужество коммуниста Г. Т. Невкипелого, присвоив ему посмертно звание Героя Советского Союза. Похоронен он в привокзальном сквере на станции Дорохово. Благодарные дороховчане назвали одну из улиц своего поселка именем героя. А следопыты — ученики Дороховской сред¬ней школы под руководством учителя-краеведа 11. С. Георгиевского собрали в своем музее богатый материал о его жизни.

Братская могила па привокзальной площади в Дорохове
7 января 1942 г. 5-й армии было приказано наступать в общем направлении Можайск — Гжатск. На другой день на ее левом фланге начала наступление 32-я Краснознаменная дивизия полковника В. И. Полосухина, поддержанная 82-й мотострелковой и 50-й стрелковой дивизиями. 82-я дивизия успешно прорвала оборону противника, уничтожив вражеские узлы сопротивления в районе деревень Ляхово и Анашкино. 11 января 1942 г. частями 50-й стрелковой дивизии при поддержке 20-й танковой бригады было освобождено Тучково, превращенное фашистами в мощный оборонительный узел. В память об этом одна из улиц Тучкова носит имя Героя Советского Союза генерала Никиты Федотовича Лебеденко, командира 50-й стрелковой дивизии.
Немало героев пало в этом бою. Ежегодно в день освобождения поселка от немецко-фашистской оккупации у их священной могилы молодежь Тучкова дает клятву продолжать то великое дело, за которое отдали жизни лучшие сыны и дочери народа.
13 января части 82-й мотострелковой дивизии генерала Н. И. Орлова штурмом взяли Дорохово, важнейший опорный узел гитлеровцев, прикрывавший Можайск и группировку их войск около Старой Рузы. Бой за поселок продолжался целый день. Под угрозой окружения фашисты бежали из Дорохова, бросив много техники. Среди многочисленной трофейной техники на Ляховских высотах была захвачена дальнобойная артиллерия, которая предназначалась фашистами для обстрела Москвы и парада на Красной площади... При отступлении фашистские факельщики сожгли в Дорохове 587 домов. Все это запечатлено в кинохронике «Штурм Дорохова», отснятой в дни освобождения поселка.
Героем штурма Дорохова был командир 210-го полка 82-й мотострелковой дивизии майор Федор Тимофеевич Святенко. Он похоронен в братской могиле около вокзала.
144-я стрелковая дивизия Героя Советского Союза генерала М. А. Пронина в тяжелом бою выбила фашистов из Старой Рузы и освободила все близлежащие селения.
Деревня Петрищево и соседние с ней деревни и села были освобождены воинами 108-й стрелковой дивизии генерал-майора И. И. Биричева.
Успех под Дороховом способствовал освобождению Рузы, Вереи и создавал хорошие предпосылки для овладения Можайском.
Жителям Рузы дорого имя Степана Тимофеевича Гладышева, командира 43-й отдельной стрелковой бригады, прибывшей из Сибири. В третьей декаде декабря эта бригада завязала бои па окраинах Рузы. Фашисты создали в городе сильную оборону и оказывали яростное сопротивление, стараясь любой ценой удержать этот выгодный рубеж. Бои за Рузу приняли затяжной характер. В штурмовом ударе по засевшему в городе врагу участвовали артиллерия и авиация. В самый разгар боя в город ворвался танк старшины Авилова. Танк имел уже пять пробоин, заклинило башню. Но еще стреляла пушка и в исправности была ходовая часть. Танк раздавил противотанковую пушку и расчистил путь для пехоты. Смело действовал в этом бою командир пулеметной роты лейтенант Четвериков. Он вскочил с ручным пулеметом на танк и возглавил атаку. Лейтенант погиб, но его смерть дорого обошлась врагу. Более 50 фашистов уничтожил он во время атаки. 17 января 1942 г. войска 19-й стрелковой дивизии генерал-майора Н. С. Дронова во взаимодействии с 43-й стрелковой бригадой освободили Рузу от гитлеровских захватчиков, и к концу дня враг был выбит из населенных пунктов на западном бе¬регу реки Рузы.
В центре города на площади Партизан захоронены воины, погибшие при ее освобождении.
Гитлеровцы перед уходом из города взорвали наплавной мост через реку Рузу и мост через реку Артюшку. Офицер запаса И. Гуричев писал впоследствии: «Страшное зрелище разрушений предстало перед глазами ворвавшихся в город советских воинов. Все соседние с башней дома на перекрестке улицы, где теперь находится здание райкома КПСС, были искалечены взрывом. Здания нарсуда, школы зияли огромными пробоинами, крыши их были снесены взрывом. Стоящий на Городке краеведческий музей был разграблен и сожжен... Всюду валялись сгоревшие автомашины, множество трупов людей и животных». Всего же в Рузе фашистами было уничтожено и разрушено 935 жилых домов, общественных зданий и других построек, в том числе три школы, больница, кинотеатр, городская баня; повреждена водопроводная сеть, разрушены городская электростанция и телефонная станция. Сильно пострадали архитектурные памятники города. Фашисты вырубили деревья на его скверах и улицах.

НАРОДНЫЕ МСТИТЕЛИ

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны ярко выражало высокую моральную силу и стойкость советского народа. В Подмосковье народ¬ная борьба против фашистских оккупантов направля-лась областной партийной организацией.
В воззвании Московского областного комитета партии, обращенном к населению оккупированных фашистами районов, говорилось: «Трудящиеся оккупированных районов! Развертывайте борьбу с немецкими за¬хватчиками. Прячьте продукты и вещи, не давайте ничего грабителям. Беспощадно истребляйте живую силу, уничтожайте немецкие танки и автомашины, взрывайте мосты и дороги, рвите телефонную и телеграфную связь врага, поджигайте склады и обозы немецких захватчиков. Держите связь с партизанами и помогайте им. Организовывайте сами партизанские от¬ряды, ведите борьбу с гитлеровскими мерзавцами. Знайте, друзья, что мы помним о вас, мы с вами, родные. Никакие кровавые зверства не помогут фашистским извергам удержать наши города и земли. Советские люди, крепитесь, боритесь, враг будет от Москвы отброшен и разбит, вы вновь вернетесь в семью советских граждан».
Рузский район входил в состав подпольного Западного (Можайского) окружного комитета партии. В районе был создан подпольный райком партии во главе с первым секретарем Рузского РК ВКП(б) П. А. Ткачевым. Подготовка к партизанской борьбе началась с сентября 1941 г. Создавались партизанские базы, заготовлялись продукты. В октябре были сформированы два отряда — Рузский и Тучковский.
Рузский партизанский отряд, размещавшийся в районе озера Глубокого по направлению к деревне Андреевское, насчитывал 80 бойцов. Командиром его был С. И. Гайдуков, комиссаром — Ф. В. Рыжкин. Тучковский отряд (56 человек) находился у сторожки лесника В. П. Чепелева в Горбовских лесах. Его возглавлял директор Тучковского керамического комбината И. В. Агарков, комиссаром был мастер того же комбината М. Н. Земсков.
С помощью Чепелева партизаны хорошо изучили леса, прилегающей озеру Глубокому и ближайшим деревням. В последних числах октября в отряды прибыл секретарь Рузского подпольного райкома П. А. Ткачев. Он рассказал партизанам о положении на фронте и поставил перед ними конкретные задачи по борьбе с немецко-фашистскими оккупантами.
О создании партизанских отрядов население оккупированного района узнало из обращения, опубликованного 10 ноября 1941 г. в подпольной районной газете «На боевом посту». В нем говорилось о зверствах фашистских оккупантов, о расправах с мирным населением. Обращение призывало ружан оказывать всевозможную помощь партизанам в борьбе с гитлеровцами.
Партизанские отряды наладили систематическую связь с 9-й гвардейской и 144-й дивизиями Красной Армии, кавалерийским корпусом JI. М. Доватора и информировали их штабы о расположении войск и огневых точек фашистов в районе Рузы и деревень Морево, Молодяково, Орешки, Корчманово, Вишенки, Редькино, Велькино и др. По сведениям, полученным от партизан, советская авиация бомбила скопление фашистских частей в селе Горбове и деревне Богаево. В отрядах были проводники, которые сопровождали в тыл врага отдельные подразделения Красной Армии и выводили за линию фронта бойцов и командиров, попавших в окружение. За время боевых действий в тылу противника Рузский и Тучковский партизанские отряды совершили 12 налетов на обозы и воинские подразделения гитлеровцев. Так, под деревней Голосово бойцы Рузского отряда совместно с разведчиками из 78-й и 144-й дивизий устроили засаду и обстреляли колонну противника, сопровождавшую обоз с вооружением. На дороге Орешки — Редькино партизаны освободили 60 рабочих игольного завода, которых гитлеровцы гнали в Германию. В ночь на 4 декабря 1941 г. партизаны Тучковского отряда совместно с бойцами-разведчиками 50-й дивизии атаковали вражеский батальон в деревне Григорово. Ночью партизаны и солдаты бесшумно подобрались к штабу, сняли часовых и забросали дом гранатами, а также взорвали блиндажи и вывели из строя телефонную связь. Гитлеровцы потеряли около 70 человек убитыми. Пока фашисты опомнились, партизаны отошли к лесу и без потерь вернулись на базу. Два батальона 144-й дивизии во взаимодействии с рузскими партизанами совершили налет на Вишенки и полностью уничтожили штаб одной из частей 87-й пехотной дивизии фашистов.
Рузские партизаны нередко доставляли «языков» частям Красной Армии. В Тучковском отряде эти трудные и рискованные задания не раз выполняли С. Лукин, А. Едаков, А. Ерохин, Н. Клюев, М. Андреенков, Назаров, Сычев, Чистяков и другие.
Партизаны сигнализировали ракетами во время ночных бомбардировок о местах скопления противника, портили телеграфную и телефонную связь, поджигали склады с имуществом, уничтожали вражеских разведчиков, минировали шоссейные и лесные дороги. В ходе боевых действий, по неполным данным, партизанами района было истреблено свыше 170 фашистских солдат и офицеров, уничтожено много военного имущества.
В борьбе с фашистскими захватчиками рузским партизанам и разведчикам частей Красной Армии помогало местное население. Оно сообщало ценные сведения о противнике, обеспечивало партизан продуктами и теплой одеждой. Жители деревни Старое вывели из окружения 40 красноармейцев, а комсомольцы Лужковского сельсовета в течение двух месяцев выхаживали раненых бойцов. Помогая воинам Красной Армии, погибла школьница Лида Матвеева.
Летом 1941 г. она после окончания 9-го класса приехала из Ленинграда к бабушке в деревню Иваново. Война навсегда разлучила девушку с родителями — фашисты оккупировали район. Однажды в холодный ноябрьский день у околицы деревни Лида заметила два советских разведывательных танка, которые намеревались войти в деревню, не зная, по-видимому, о том, что она занята фашистами. И тогда на глазах у врагов девушка подбежала к танкистам и предупредила их о грозящей опасности. Обстреляв фашистов, танки благополучно ушли в сторону фронта. Мужественную патриотку после жестоких пыток гитлеровцы повесили у здания сельсовета. Она посмертно награждена медалью «Партизану Отечественной войны». Похоронена Лида в парке, среди густой зелени. Над ее могилой возвы¬шается белый мраморный обелиск.
Долго и безуспешно фашисты пытались выведать у населения место расположения партизанского отряда. В ночь на 7 ноября они схватили лесника Василия Прокофьевича Чепелева и потребовали указать базу партизан. Чепелев отказался. Фашисты расстреляли мужественного патриота и его семнадцатилетнего сына. От руки фашистских палачей погиб также семидесятилетний лесообъездчик Иван Яшин, сторожка которого была явочным пунктом партизан. Ничего не добившись от него, каратели в бешеной злобе сожгли и его сторожку.
Все-таки гитлеровцам удалось напасть на след Рузского отряда. 19 ноября 1941 г. против партизан был брошен отряд карателей. В землянках у озера Глубокого было решено идти с рассветом на соединение с Тучковским отрядом. Прикрывая отход товарищей, Солнцев принял удар на себя. Раненный в голову, он продолжал вести огонь. Бойцам отряда удалось уйти от превосходящих сил карателей. Солнцева схватили только тогда, когда он потерял сознание. После изуверских пыток возле дороги, ведущей в деревню Андреевское, палачи повесили обезображенный труп героя. Там, где принял свой последний бой бесстрашный чекист С. И. Солнцев, теперь вознесся обелиск. На красном граните высечено: «Здесь 20 ноября 1941 г. был зверски замучен Герой Советского Союза начальник Рузского районного отдела НКВД ст. лейтенант госбезопасности Солнцев Сергей Иванович».


С. И. Солнцев
Родился Сергей Иванович Солнцев в 1906 г. в городе Раменское Московской области. На текстильной фабрике прошел путь от прядильщика до заместителя директора. В 1937 г. партия направила Солнцева, члена ВКП(б) с 1930 г, в органы НКВД.
Невдалеке от этого обелиска восстанов¬лена партизанская землянка. Тридцать лет спустя оставшиеся в живых партизаны под руководством председателя совета ветеранов партизанского движения И. И. Бочарова отыскали эту ставшую легендарной землянку. Сейчас на центральной площади Рузы в обрамлении деревьев и кустарников возвышается гранитный обелиск на могиле С. И. Солнцева. Рядом с ним лежат его боевые друзья — Ф. В. Голубков, С. И. Серегин, схваченные фашистами во время выполнения боевого задания, партизаны В. И. Тетерин, С. Ф. Патрикеев, Г. С. Жуков. Память о них увековечена и в названии площади и улицы города: площадь Партизан, улица С. И. Солнцева...
Когда Красная Армия в декабре перешла в наступление, рузские партизаны действовали вместе с армейскими частями.
Родина высоко оценила заслуги рузских партизан. Многие из них награждены боевыми орденами и медалями, а Сергею Ивановичу Солнцеву посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
Много братских могил в Рузском районе. В редкой деревне не увидишь надгробных памятников воинам-освободителям: каждая пядь земли здесь полита кровью славных сынов и дочерей советской отчизны.
В братской могиле у деревни Ракитино похоронен восемнадцатилетний Радик Никифоров. Он родом из города Калинина, а погиб на Рузской земле, участвовал в освобождении многих населенных пунктов. 3 января 1942 г. паши части проводили разведку боем в районе МТС (сейчас Рузское отделение Сельхозтехники). Нужно было выявить систему обороны противника и расположение его огневых точек. В этой операции участвовал и Радик Никифоров. Он до конца выполнил свой боевой долг и погиб. В Рузской средней школе имени В. И. Ленина оформлен стенд, посвященный юному герою.
В деревне Ватулино на постаменте под сенью двух берез установлена скульптура летчика, скорбящего о погибших товарищах. Здесь в братской могиле похоронены советские летчики — командир экипажа капитан Дмитрий Иванович Бутков и штурман-капитан Василий Иванович Солдатенко, погибшие 4 декабря 1941 г. 79 боевых вылетов совершил капитан Бутков и 49 — штурман Солдатенко... Оба награждены орденом Красного Знамени.

Мемориал в сквере на площади Партизан в Рузе
В Московской битве участвовал заместитель командира роты лейтенант Николай Яковлевич Кравчук. Фашисты любой ценой пытались удержать шоссейную дорогу Дорохово — Руза — Осташово, позволявшую им быстро перебрасывать вдоль фронта свои войска. 19 де-кабря 785-й стрелковый полк наступал на село Нестерово. Враг хорошо укрепился и оказывал упорное сопротивление, плотным заградительным огнем прижимая наших бойцов к земле. Момент был критический, а де-ревню нужно было взять во что бы то ни стало, чтобы перерезать шоссейную дорогу. И тогда лейтенант Кравчук первым поднялся и увлек в атаку всю роту. Приказ был выполнен.
В этом бою лейтенант погиб смертью храбрых. Учащиеся Старорузской школы ухаживают за братской могилой, в которой он похоронен.
В поселке Колюбакино, деревнях Лызлово, Неверово, Высокое, Гомнино и др. возвышаются скромные обелиски в память о павших героях.
Нередко можно встретить священные могилы в поле, на перекрестках дорог и на лесных полянах. В одной из них, у деревни Богаево, похоронены воины-разведчики Александр Курлянский и Курт Рёмлинг.
Линию фронта группа разведчиков перешла в ночь с 5 на 6 ноября 1941 г. в районе озера Глубокого. Вокруг Рузы, в деревнях и на дорогах стояли фашистские танки и артиллерия. В задание группы входило совер-шение диверсионных актов, в том числе и убийство фашистского коменданта Рузы. Недалеко от Колюбакина, у деревни Богаево, на лесной поляне стоял дом лесника. Разведчики зашли туда обогреться. Но отдохнуть им не пришлось. Со стороны деревни густой цепью наступали на поляну гитлеровские автоматчики. Первая атака была отбита. Перед домом лежало около двух десятков убитых и раненых фашистов. У разведчиков погиб Александр Курлянский. Прозвучала вражеская команда. Курт перевел: хотят взять живыми, будут поджигать дом. Командир принял решение — прорываться. Девятнадцать человек бросились к лесу на глазах опешивших гитлеровцев. Курту добежать до леса не удалось: фашистская пуля убила его наповал. И когда, подобрав своих, враги ушли, на поляне остались только двое советских бойцов — русский и немец. Вскоре местные жители похоронили их здесь же, на краю поляны.
Прошли годы. Ребята-краеведы Колюбакинской средней школы отыскали Петра Архиповича Осипова, сына лесника, одного из тех, кто хоронил отважных разведчиков. В школьном музее появились стенды, рассказывающие о Курте Рёмлинге, двадцатилетием немце-антифашисте, и его товарище — Александре Курлянском.
Точно неизвестно, сколько погибло ружан на фронтах Великой Отечественной войны, но почти в каждую семью жителей рузских деревень, сел и поселков не вернулся кто-либо из близких. Имена погибших выбиты золотом на граните и мраморе в учреждениях, на предприятиях, фабриках и заводах. В школьных музеях Рузы, Колюбакина, Тучкова, Дорохова, Кожина, Старой Рузы отражены боевые дела героев. Их память чтут не только родственники и товарищи, но и те, за освобождение которых они пожертвовали жизнью.
В 2 м от полотна железной дороги близ чешского селения Седлейов стоит гранитный памятник нашему земляку Михаилу Карпову из деревни Мосеево как символ бесстрашия, отваги и выполнения интернационального долга.
Вот как писала о его подвиге газета «Правда»: «Произошло это за девять дней до окончания войны. К рассвету нужно было взорвать железнодорожное полотно. Наконец, мина поставлена. Показался вражеский эшелон. «Миша! Это не фашисты, а чехословацкие рабочие»,— раздался голос товарища. Михаил бросился к насыпи. Добежав, упал на мину. Чехословацких рабочих он спасти успел, а сам погиб».
Те же, кому посчастливилось с военных дорог вернуться домой, самоотверженно трудятся в совхозах, колхозах, школах и больницах, производственно-бытовых и промышленных предприятиях. Многие по возрасту уже ушли на заслуженный отдых и все свое время отдают общественной работе и военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Сейчас в районе живет более 2900 участников Великой Отечественной войны и около 80 бывших партизан. Среди них секретарь парткома Дороховского стеклозавода М. П. Волков, рабочие Рузского отделения Сельхозтехники Н. К. Савченко и Н. Ф. Скворцов, бригадир совхоза «Лидино» Н. П. Швецов, агроном сов¬хоза «Вперед» Н. И. Тарасов, агроном М. А. Давыдов и бригадир А. В. Сычев из совхоза «Рузский», работник исполкома райсовета М. В. Забелин, краевед С. А. Шаров, ветеран Дороховского стекольного завода М. Н. Арсеньев, бывший разведчик Г. А. Ахмедьянов, тяжело раненный под Волоколамском, медсестра 3. М. Захарова, И. И. Бочаров, В. А. Лымарь, преподаватели В. С. Бондаренко, С. Я. Абросимов и многие, многие другие.
В поселке Дорохово живут супруги-фронтовики Кузоро. Николай Андреевич Кузоро, подполковник запаса, прошел свой боевой путь в 108-й орденов Ленина и Красного Знамени Бобруйской стрелковой дивизии от Сухиничей до Ростока в Германии. Войну окончил на¬чальником разведки дивизии. Заслуги храброго воина- разведчика отмечены пятью орденами и семью боевыми медалями. С 1962 г. трудится на Дороховском стекольном заводе, несколько лет подряд избирался секретарем партийной организации. В районе он хорошо известен также как один из лучших пропагандистов. Жена Николая Андреевича Раиса Михайловна с первых дней войны ушла на фронт. Она, операционная сестра 157-го медсанбата 108-й стрелковой дивизии, участвовала в освобождении Петрищева и других деревень Рузского района в 1942 г. Боевая подруга Николая Андреевича также прошла с этой дивизией до победы. Орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги» и еще пять медалей достойно отмечают боевой путь женщины-солдата. Сейчас Раиса Михайловна — акушерка Дороховской поликлиники.
В Дорохове можно встретить еще одного разведчика— Петра Михайловича Гурова. Во время обороны Севастополя группа моряков-разведчиков, в числе которых он был, на двух шлюпках отбила атаку четырех фашистских торпедных катеров. Гуров был награжден орденом Красной Звезды. Петр Михайлович — активный участник обороны Одессы, Севастополя и Кавказа.
Бывший артиллерист Иван Иванович Гуричев живет в Рузе. В войну он участвовал в боях на Калининском, Западном, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском и Забайкальском фронтах. Первую боевую награду — медаль «За отвагу» — командир орудия сержант Гуричев получил за участие в боях под Ржевом. За проявленные отвагу и геройство при взятии Витебска в 1944 г. он был награжден орденом Красного Знамени, а за бои под Кенигсбергом — орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени.
Младший лейтенант запаса Николай Иванович Савинков, живущий в деревне Игнатьево, вместе с боевыми друзьями в январе 1944 г. на Днепропетровщине повторил подвиг 28 героев-панфиловцев. Награжден орденом Красной Звезды.
Живет и трудится в поселке Тучково Дмитрий Иванович Варламов — кавалер орденов Красной Звезды, Красного Знамени, Александра Невского, Суворова III степени, принявший боевое крещение под Пинском в июне 1941-го и закончивший войну на Эльбе. Варламов защищал столицу в составе отдельного мотострелкового батальона 20-й танковой бригады. В октябре 1941 г. Дмитрий Иванович, будучи помощником командира дира взвода, оборонял станцию Тучково. А через два месяца он, командир взвода стрелков, вновь вошел в Тучково как освободитель.
В годы Великой Отечественной войны личным при¬мером и партийным словом вдохновлял советских воинов на ратный подвиг уроженец деревни Ильинское Сергей Семенович Пучков. В дни оккупации района он был партизаном. За смелость и отвагу при выполнении боевых заданий награжден медалью «За боевые заслуги». После изгнания фашистов бывший партизан окончил военно-политическое училище и стал парторгом отдельного гвардейского танкового полка. Ветеран войны участвовал в знаменитой операции по форсированию реки Вислы и в боях на Сандомирском плацдарме. За проявленные мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной войны С. С. Пучков удостоен 12 прави-тельственных наград.
Немало фронтовиков работает сейчас на Колюбакинском игольном заводе, и среди них один из лучших наладчиков — Василий Егорович Морозов. За мужество, смелость и героизм В. Е. Морозов был награжден орденом Отечественной войны II степени и орденом Славы III степени.
Много взрастила Рузская земля героев минувшей войны. Но особая гордость ружан — Герои Советского Союза: С. И. Солнцев, Н. И. Григорьев, Я. М. Агафонов, А. И. Попов и М. К. Вербицкий.
Николай Иванович Григорьев — уроженец деревни Ново-Теряево. В первые дни Великой Отечественной войны Николай был призван в Красную Армию. Бое¬вой путь он начал в двадцать лет от берегов Волги, в двадцать два дошел до берегов Вислы уже опытным воином — заместителем командира отдельного гвардейского истребительно-противотанкового дивизиона. Грудь Николая Ивановича Григорьева украшал орден Крас¬ ной Звезды, полученный им в декабре 1942 г. На во-сточном берегу Вислы в районе Тарнова 1 августа 1944 г. он совершил подвиг, за который ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Вот что говорится об этом подвиге в наградном листе, подписан-ном генералом В. И. Чуйковым и маршалом К. К. Рокоссовским. «Дивизион 76-мм противотанковых орудий был выставлен на правом берегу реки. 1 августа в 6.00, прикрывая пехоту, преодолевающую водный рубеж, он открыл ураганный огонь прямой наводкой по огневым точкам и траншеям противника. 16 пулеметов, 5 противотанковых 37-мм автоматических орудий, 4 крупнокалиберных пулемета уничтожил его дивизион точным огнем. Помог отбить две контратаки пехоты противника, пытавшейся сбросить в реку советских воинов, переправившихся через Вислу. При этом было убито 270 гитлеровцев. Старший лейтенант Григорьев под артобстрелом противника лично руководил боем: своим появлением то на одной батарее, то на другой вдохновлял своих бойцов. Снаряд за снарядом посылали артиллеристы в сторону врага... К 8.00 на участке дивизиона был переправлен на левый берег пехотный полк. В радостную минуту, когда пришла весть, что наши полки на левом берегу Вислы продвинулись на 3 км и расширили плацдарм на 5 км, ст. лейтенант Григорьев был сражен осколком вражеского снаряда, отдав свою жизнь до последнего дыхания великому делу освобождения нашей Родины».
Войска 1-го Белорусского фронта 14 января 1945 г. перешли в наступление с плацдармов, захваченных нашими войсками на западном берегу Вислы. На направлении главного удара находилась и 8-я гвардейская армия под командованием В. И. Чуйкова. Ей предстояло прорвать так называемый вислинский оборонительный рубеж.
Одним из батальонов 35-й гвардейской стрелковой Лозовской Краснознаменной, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии, входившей в 8-ю армию, командовал гвардии майор Яков Михайлович Агафонов, уроженец Орловской области. До призыва в 1938 г. в Красную Армию он жил в деревне Федьково Старорузского сельсовета. Я. М. Агафонову пришлось участвовать в военных событиях на Карельском перешейке в 1939—1940 гг. Его путь с самого начала Великой Отечественной войны можно проследить по названиям фронтов в послужном списке: Северо-Западный (1941 г.), Воронежский (1942—1943 гг.), Юго-Западный и 3-й Украинский (1943 г.). Ратный труд коммуниста
Я. М. Агафонова был отмечен правительственными наградами — орденами Александра Невского, Красного Знамени и Красной Звезды...
При прорыве 14 января 1945 г. сильно укрепленной, глубоко эшелонированной обороны противника в районе местечек Гловачув и Леженице батальон майора Агафонова, входивший в 101-й гвардейский стрелковый полк, был штурмующим, ведущим. От его успеха зави¬село выполнение общей боевой задачи, поставленной перед полком н дивизией. Несмотря на шквальный огонь и упорное сопротивление противника, батальон к исходу первого дня боя овладел населенными пунктами Гловачув и Леженице, превращенными фашистами в сильный опорный узел сопротивления, и вышел на окраину деревни Травки, продвинувшись на 6—7 км, отлично выполнив свою боевую задачу. Командир 101-го гвардейского стрелкового полка гвардии подполковник Коновалов писал: «Тов. Агафонов, двигаясь в цепи наступающих подразделений батальона, руководил системой огня и личным примером мужества и отваги увлекал своих воинов на штурм огневых точек противника. За один день боев батальоном уничтожено до 350 немецких солдат и офицеров, 29 пулеметов, взято в плен 19 солдат и унтер-офицеров. Кроме того, сам тов. Агафонов в упор расстрелял 15 фашистов. За умелую организацию боя, за личный героизм и отвагу тов. Агафонов достоин присвоения звания Героя Советского Союза». Это звание и было ему присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 г. После войны Яков Михайлович стал работать на металлургическом заводе в Кривом Роге. За самоотверженный труд в восьмой пятилетке гвардии майор запаса Я. М. Агафонов награжден орденом Октябрьской Революции и медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».
До 1940 г. Андрей Иванович Попов учился в Колю- бакинской средней школе. В сентябре 1942 г. Андрей окончил Качинское авиационное училище, то самое, где учились в разное время прославленные советские летчики: Полина Осипенко, Георгий Байдуков, Ахмет Хан- Султан и другие. С октября 1942 г. до 23 июня 1944 г., дня своей гибели, Попов находился на фронте. Один из его боевых друзей вспоминает: «Андрей Иванович был очень общительным, обаятельным человеком. Он был очень смелый парень... На 1-м Прибалтийском фронте осенью 1942 г. А. Попов сопровождал штурмовики Ил-2 в районе города Невель. Облачность была низкая, шел слабый снег. Штурмовики летели на малой высоте, сза¬ди них — Андрей. Вдруг он заметил, как немецкий ист-ребитель крадется к нашим штурмовикам. Долго не думая, Андрей разворачивается на 180 градусов и идет в лобовую атаку. Стремительный бой — и немецкий ист¬ребитель, взорвавшись в воздухе, врезается в землю. ...В 1943 г. на Северо-Западном фронте мы сопровожда¬ли штурмовики Ил-2. На нас набросилась большая группа немецких истребителей. В этом бою мы сбили все шесть немецких истребителей, не потеряв ни одного своего. В этом бою мы с Андреем Поповым сбили по одному фашистскому истребителю».
Андрей Иванович Попов участвовал в битве под Курском. Герой Советского Союза А. П. Маресьев в своей книге «На Курской дуге» пишет: «Основная ответственность за выполнение боевого задания возлагается на летчиков:гвардии капитана Кубарева, гвардии старшего лейтенанта Ветрова, гвардии лейтенанта Гуськова и Попова...» Родина высоко А. И. Попов оценила боевые заслуги Андрея Попова, наградив его двумя орденами Красного Знамени и орденом Отечественной войны I степени.
А в мае 1944 г. за отличное выполнение боевых заданий гвардии старшему лейтенанту Андрею Ивановичу Попову было присвоено звание Героя Советского Союза.
Андрей Попов погиб при очередном боевом полете, выполнив свой долг перед Родиной. Его имя носит пионерская дружина Колюбакинской средней школы.
В Интернациональном переулке Рузы стоит дом № 4, в котором в годы Великой Отечественной войны жили мать и сестра летчика капитана Михаила Константиновича Вербицкого. С начала Великой Отечественной войны до ранения в 1943 г. Михаил Вербицкий воевал на Балтике, отважно громил фашистские корабли на морских путях к Ленинграду.
В Рижском заливе потопил вражеский транспорт... При защите острова Ханко уничтожил эсминец.
Прямым попаданием вывел из строя фашистский броненосец. Отважный летчик громил фашистов и на суше. Он вылетал на штурмовку под Ригу и Псков, Тарту и Таллин, Нарву и Дно. Михаил Кон¬стантинович лично уничтожил 13 танков, около 20 ав¬томашин и немало живой силы противника... Был на¬гражден четырьмя орденами Красного Знамени.
После лечения в госпитале в 1943 г. он побывал у родных в Рузе. Михаил часто ходил на Городок, любо¬вался живописными видами, а возвращаясь, говорил: «Мама, не уезжайте из Рузы, очень хорошие здесь Me- ста... Вернусь после войны, буду рыбачить обязательно. Только фрицев нужно разгромить».
Затем капитан Вербицкий воевал на Севере. «Летал он в самых сложных метеорологических условиях. Ми¬хаил Вербицкий первым на Северном флоте произвел успешную разведку главной базы противника, обнару¬жил линкор, крейсеры, эсминцы и другие корабли... Когда в наши воды шел караван союзников, Вербиц¬кий в условиях плохой видимости 10 раз пробирался в логово врага и давал сведения о действиях его кораб¬лей. Успешная разведка обеспечила безопасный проход союзного конвоя...» За все время полетов над военно- морскими базами и коммуникациями врага Вербицким было обнаружено более 100 вражеских военных кораблей, около 200 транспортов и десятки других судов. За героизм и отвагу бесстрашному летчику было присвоено звание Героя Советского Союза.
Во время разведывательных полетов ему не раз пришлось вести воздушный бой с истребителями противника, даже сбивать их и, ловко маневрируя, благополучно возвращаться на свою базу. Но 4 марта 1944 г. капитан Вербицкий с выполнения боевого задания не вернулся. За месяц до гибели Михаил писал: «В сердце проношу я осторожно Родину — сокровище мое, без нее и жить нам невозможно, и умереть не страшно за нее». Подвиги Героя Советского Союза Вербицкого не забыты. Уваровская средняя школа (около Можайска), где учился Михаил, названа его именем.

Из книги «Рузский край» М. Артамонов, К. Моченов, издательство Московский рабочий 1978 г.

Картинки не прикреплял. По ним сделаю отдельное сообщение.

Сообщение отредактировал Михалыч - 25.12.2015, 20:49
Причина редактирования: добавил обложку книги
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 26.12.2015, 5:25
Сообщение #253


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Спасибо за текст. Не знал о существовании такой книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bob212
сообщение 27.12.2015, 18:45
Сообщение #254


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 21.12.2015
Пользователь №: 6289



Не за что , Леонид. Всем доброго времени суток.
Как обещал, фото памятников и братских могил. Не все сразу конечно, времени не хватает, территория двух районов:( на очереди Колюбакино, Апальщино, Лызлово, Горбово,
Поречье, Автотранспортный колледж, Трутеево. Может кому интересно и пригодиться. Оригиналы в нормальном качестве есть, кому понадобиться - вышлю на емал. Позволю
прокомментировать себе общие моменты по памятникам: 1. Содержаться и за ними ухаживают - и это очень радует, ибо нет ничего дороже, чем память и
преемственность поколений. 2. Каринское...памятник "Катюше". Сколько себя помню - машина с установкой...как написала администрация поселения -
ЗИЛ-157 образца 1958 года.."не соответствует историческому облику"..не БМ-13..Понятно, что мало денег или пожалели на содержание автомобиля,
или еще хуже - продали в какой клуб раритетных машин...Все может быть, и причин сколько угодно, пусть будет на их совести..Но на мой взгляд -
испоганили просто памятник...



Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Бережки_Развилка.jpg ( 558,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
Прикрепленный файл  Бережки_Развилка_1.jpg ( 393,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  Бережки_Развилка_2.jpg ( 541,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  Каринское_144.jpg ( 1002,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  Каринское_144_1.jpg ( 740,71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  Каринское_144_2.jpg ( 760,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  Каринское_144_3.jpg ( 701,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  Каринское_144_4.jpg ( 738,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  Каринское_144_5.jpg ( 726,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  Каринское_144_6.jpg ( 604,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  Каринское_144_7.jpg ( 678,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  Каринское_Катюша.jpg ( 401,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  Каринское_Катюша_1.jpg ( 382,68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  Каринское_Катюша_2.jpg ( 430,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  Каринское_Катюша_3.jpg ( 558,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  Михайловское.jpg ( 322,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  Михайловское_1.jpg ( 1,28 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  Михайловское_2.jpg ( 1,07 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 8
Прикрепленный файл  Михайловское_3.jpg ( 1,77 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  Михайловское_5.jpg ( 893,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  Улитино.jpg ( 1,46 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  Рыбушкино_1.jpg ( 673,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  Рыбушкино_2.jpg ( 613,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  Рыбушкино_4.jpg ( 574,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  Рыбушкино_5.jpg ( 601,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  Улитино.jpg ( 1,46 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  Улитино_1.jpg ( 1,4 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  Улитино_2.jpg ( 904,3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
Прикрепленный файл  Улитино_Ершово.jpg ( 733,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finch59
сообщение 26.10.2017, 22:42
Сообщение #255


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 13.4.2017
Из: Москва
Пользователь №: 6530



Здрвствуйте форумчане.
Как я сюда попал? А вот как.
Моя мама(Нина) с братом двойняшкой(Виктором)и двоюродным братом(Михаилом)со своей матерью, а моей бабушкой находилась в окупации. Жили они в окупации в селе Холм Можайского р-на .
Я всё своё летнее время в детстве проводил в селе и очень любил слушать от бабушки и от мамы рассказы про немцев и про войну. Как к ним во двор привели группу пленных бойцов и пробабушка вынесла им чугунок с картошкой, а офицер вермахта схватил её за шиворот и с силой швырнул так что весь картофель разлетелся. Как Виктор (мой крёстный) и Михаил пытались стырить у офицера пестик их чуть было не престрелили за это .И много других моментов .И стало мне интересно кто эти бойцы? Какой воинской части? Теперь я знаю что это были бойцы 133 сд. 521 сводного полка.
Хочу выложить сдесь одну главу про 133 сд из книги Олега Смыслова" Расстрелять перед строем…"возможно кто-то для себя найдёт что-то новое, ссылку на книгу оставлю в конце.
133-я стрелковая дивизия до войны дислоцировалась в Новосибирской области. «На второй день после объявления войны была доукомплектована по штатам военного времени. Ее 521-й полк под командованием подполковника Герасимова убыл на Западный фронт в составе 24-й армии, где уже 7-го июля разгрузился на станции Митино Смоленской области и занял оборону по восточному берегу Днепра, надежно оседлав магистраль Москва—Минск. Боев с противником в это время полк не вел, однако его второй батальон был передан в оперативное подчинение 16-й армии и воевал отдельно от дивизии в районе Ярцево, где в жестоких боях потерял 70% личного состава.
По приказу Главного командования в конце августа 1941 года 133-я дивизия была переброшена на Великолукское направление, под Андреаполь Калининской области, где заняла оборону в районе Жаберо — станция Охват. Здесь дивизия задержала наступление противника, нанеся ему значительный урон. Перед боями на станции Охват 521-й стрелковый полк для восполнения потерь второго батальона получил пополнение в количестве 430 человек», — это все, что сначала я прочел про 133-ю дивизию и командира одного из ее полков Герасимова (Г. Рыбина. Где ты, сынок?).
Откровенно скажу, номер дивизии меня заинтересовал исключительно из-за одного приказа Г.К. Жукова:
«ПРИКАЗ ВОЙСКАМ ЗАПАДНОГО ФРОНТА
№ 054
4 ноября 1941 г.
ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ
Командование 5 армии, имея сведения, что утром истекшего 25 октября противник готовит прорыв фронта обороны, в направлении через Руза, на основе директивы фронта, дало боевой приказ 133 сд подготовиться к упорной обороне на занимаемых рубежах, сосредоточив усилия на обороне гор. Руза.
Бывший и.д. командира дивизии подполковник Герасимов А.Г. и бывший комиссар дивизии бригадный комиссар Шабалов Г.Ф. предательски нарушили боевой приказ и вместо упорной обороны района Руза отдали свой приказ об отходе дивизии.
Предательский приказ командования дивизии дал возможность противнику без всякого сопротивления занять город Руза и занять подступы к Ново-Петровское.
За невыполнение приказа фронта по обороне Руза и за сдачу г. Руза без боя Герасимов и Шабалов — расстреляны перед строем.
Объявляя об этом для сведения командиров и политработников, Военный совет фронта требует от всех командиров частей и соединений непримиримой борьбы со всеми проявлениями трусости, особенно со стороны командного состава, и предупреждает о неуклонном выполнении приказа Военного совета фронта, воспрещающего самовольный отход без письменного приказа командования армии и фронта…» (ЦАМО. Ф. 208. Оп. 2524. Д. 10. Л. 155).
Вот такой приказ, в условиях войны совершенно обычный, хотя в чем виноваты его «герои»?
Ответ на этот вопрос я нашел в материале Е. Шарыкина «Скупым языком документов»:
«Части 78-й немецкой пехотной дивизии при поддержке самоходных орудий наступают на Рузу со стороны Можайска. Прикрыть Рузское направление должна 133-я стрелковая дивизия. (…)
…часть дивизии успевает погрузиться в эшелоны и отправиться под Рузу, а затем немцы перерезают железную дорогу на Калинин, и две трети дивизии вместе с ее командиром генерал-майором В.И. Швецовым остаются воевать на Калининском фронте. В Можайский укрепрайон для защиты Москвы прибыли не тридцать воинских эшелонов, а всего тринадцать. Доставлена не вся дивизия, а только три стрелковых батальона из разных полков, один зенитный дивизион, который погиб, обороняясь от танков, рвущихся к Рузе, и один артиллерийский дивизион. С этими частями приехал бригадный комиссар Г.Ф. Шабалов, человек амбициозный, но не имеющий военного опыта. Он назначил сам себя командиром и комиссаром дивизии одновременно. Более опытный военный создал бы оперативную группу, которую прикрепили бы к 32-й дивизии Полосухина или какой-либо другой воинской части. Ведь у осколка 133-й дивизии, можно сказать, ее призрака, не было ни знамени, ни печати, ни бухгалтерии, их не могли снабжать.
В путанице военных дней в сводках штабов фактически оказалось две 133-х дивизии — одна воевала на Калининском фронте у Конева, а вторая должна была оборонять Рузу. В штабе S-й армии некогда было разбираться в причинах раздвоения. Дивизия есть? Есть. Причем не простая, а очень боеспособная, имеющая отличный боевой опыт. (…)
Под Боровино-Болычево между двумя необстрелянными дивизиями — 316-й и 32-й Полосухинской — командование поставило закаленную в боях с фашистами 133-ю. Разведка боем показала немцам, что на этом участке лучше не соваться. Под Боровино-Болычево они обошли этот участок стороной, смяли оборону панфиловцев — и осколок 133-й СД оказался в мешке. По приказу командования немногочисленные подразделения дивизии-призрака отошли из мешка под Рузу. А 18 октября пал Можайск. (…)
18 октября сдали Можайск, Осташево тоже было сдано, немцы заняли плацдарм со стороны 316-й дивизии Панфилова — в результате образовался клип между 16-й армией Рокоссовского и 5-й армией Говорова. Закрыть его было нечем.
А дальше на основании исследованных документов напрашивается такая версия. Жуков понимает, что от взятого Можайска при отсутствии серьезного сопротивления части вермахта через сутки могут оказаться на даче Сталина в Кунцеве. Чтобы предотвратить этот бросок, он повторяет то, что было уже сделано под Вязьмой, — решает отвернуть клин немецкого наступления на север. Под Рузой происходит то же самое.
Идея была такова: пропустить немцев через Рузу в сторону Ново-Петровского, где, по расчетам нашего командования, в их танках должно было кончиться горючее. Затем отсечь пути снабжения через Дорохово и Рузу (но железной дороге и Минскому шоссе) и далее уничтожить механизированную группу порядка ста танков (танками советская сторона считала все, что стоит на гусеницах, включая бронетранспортеры). Для разгрома этой группировки под Ново-Петровским сосредоточилась советская особая танковая группа — три танковые бригады. В целом идея отличная.
22 октября во все дивизии, стоящие на пути немецких войск на этом направлении, были разосланы представители особого отдела 5-й армии (кроме обычных штатных особистов). Это была совместная операция спецслужб и военных, цель которой — повернуть немецкие войска в сторону от Москвы. Под Можайском немцам была подброшена карта, где показана обстановка под Рузой. Из этой карты следовало, что воинских частей здесь практически нет.
Немецкие командиры были предсказуемы. Они солдат берегли и старались пройти там, где будут минимальные потери. Вечером 23 октября пехота 50-й дивизии отходит, сдав Дорохово и открыв проход налево, в сторону Рузы. Немецкая колонна, как ожидалась, сворачивает на Рузу, доходит до реки в Старой Рузе. Стоявшая на берету 32-я дивизия Полосухина получаст приказ отойти к Кубинке и оставляет свои позиции. Немцы продолжают движение, но пути раздавив танками у деревни Воробьеве приданный 32-й дивизии третий батальон 230-го полка… Доходят до Румянцева, где расположились части 133-й СД, и останавливаются на ночевку.
Этим же вечером от Жукова прилетает на самолете адъютант и привозит устный приказ Шабалову оставить Рузу и отойти на рубеж Коковино—Барынино. Отголосок этого события мы видим в документах. Утром дивизия отходит. Немцы, видя это, заводят моторы и занимают город, раздавив госпиталь в Филимоновцеве. Погиб и 290-й зенитный дивизион.
Но что случилось к этому моменту?
Фальшивый командир дивизии-призрака своими донесениями дезинформировал вышестоящие штабы. Наверху считают, что это полноценная дивизия, поэтому раздергивают ее по частям, изымая части усиления и наиболее боеспособные стрелковые батальоны.
Вот приказ Говорова… В результате к 25 октября у Шабалова под Рузой осталось всего два стрелковых батальона.
Дивизия по уставу должна сдерживать врага на участке фронта в 15 км, но им нарезают еще столько же — участок, который обороняла 32-я СД. В конце концов Говоров удивится и сообщит в штаб фронта, что дивизия куда-то рассеялась. А эти два батальона растянуты до прозрачности.
Немцы доезжают почти до Ново-Петровского, где у них кончается бензин, и их танки встают в грязи. Водители расходятся по хатам, даже охранение не выставляя. (…)
Но в том-то и дело, что план сработал, немцы оказались в мышеловке.
На следующий день начинается захлопывание крышки мышеловки — Дороховская наступательная операция, забытая победа Красной Армии. Началась она 26 октября в 10 часов утра. 82-я мотострелковая дивизия удачно атаковала, перерезав подвоз снабжения немецкой ударной группировке по Минскому шоссе через Дорохово и Шелковку. Оставалось отсечь пути подвоза через Можайск и Рузу по Ново-Петровскому шоссе. Приказ перерезать эту дорогу Жуков дал Говорову вечером 26 октября. И сделать это должна была диверсионная рота 133-й дивизии. Но ее-то и не успели перебросить под Рузу, она в составе двух третей 133-й СД под командованием настоящего комдива генерал-майора Василия Ивановича Швецова квартал за кварталом успешно отвоевывала Калинин. И за это Иосиф Виссарионович Сталин по телефону сказал спасибо Швецову и всему личному составу.
Но обстановка в целом складывалась тревожно: 25-го сдана Руза, затем пал Волоколамск…
Между тем действия развиваются по обычному для нас сценарию, когда хотели, как лучше, а получилось вот что: захлопнуть мышеловку некому, поскольку перерезать Ново-Петровское шоссе не хватает сил. В результате потери Рузы немцы прорвались не только к Ново-Петровскому, но и на Звенигородском направлении, где в болотах у Панова захватили батарею “катюш”. Тот самый случай, о котором упоминают в СМИ, но не называют, где это произошло. Оказывается, впервые секретное советское оружие в исправном состоянии попало в руки фашистов у деревни Паново Рузского района. Комиссара дивизиона расстреляли. И расстрел двух комиссаров — этого и Шабалова за Рузу в цепи других событий был использован после войны как формальная причина для отставки Жукова. А в результате операция под Рузой стала белым пятном в истории Великой Отечественной, Есть здесь и еще одна тайна. Если почитать мемуары Катукова, в те дни командира 1-й гвардейской танковой бригады, то из повествования выпадают сутки на пути из-под Кубинки к Ново-Петровскому, куда бригада направлялась на усиление танковой группировки. Когда немецкая пехота расстреливала у Панова расчеты наших “катюш”, Катуковские танкисты проходили через Барынино. Бели бы им поступила команда свернуть в сторону, то разметать врага и помочь батарее “катюш” не заняло бы много времени. Но такой команды не было. В донесениях об этом сказано, а в мемуарах Катукова этих суток было и не было.
Вследствие указаний Сталина нашу ударную танковую группировку под Ново-Петровским раздергали на отдельные бригады, значительно ослабив. В результате, когда нужно было наступать, удар получился не кулаком, а растопыренными пальцами. (…)
Не было взаимодействия между танковыми бригадами и стрелковыми подразделениями, между родами войск, и поэтому уничтожить ударную группировку немцев под Ново-Петровским не получилось.
Остатки Новосибирской 133-й дивизии затем составили костяк 785-го полка 144-й дивизии, сражавшейся в Звенигородском направлении, освобождавшей с боями Нестерово и Старую Рузу.
Как известно, один стрелковый батальон 133-й дивизии был передан 32-й дивизии Полосухина, которая отходила под Кубинку. В районе Колюбакина начальник загрядотряда перехватил этот батальон и приказал занять оборону в деревне Апальщино, поскольку под Пановом гибла батарея Катюш, немцы рвались на Звенигород.
Бой за Апальщино описан немецким историком, увековечившим подвиг своего врага — советских воинов, которые целый день, с шести утра до четырех часов вечера, успешно противостояли батальону противника. С 13 октября красноармейцы батальона практически не получали боеприпасов и продовольствия. Пушки были, но снарядов почти не оставалось. И враг, прошедший пол-России, нес огромные потери, не мог взять маленькую деревеньку! Только когда подошел дивизион штурмовых орудий, сибиряки отступили к Локотне. (…)
Для закрытия прорыва немцев на Звенигородском направлении в 5-й армии был создан сводный отряд, в который Катуков передал три Т-34 под командованием танкового аса Лугового. Из 25-й танковой бригады передали мотострелковую роту, из 19-й танковой бригады — противотанковый взвод. Но все эти части не смогли встретиться и не закрыли прорыв, поэтому туда бросили батальон 521-го полка 133-й СД — то, что было под рукой. Батальон задержал противника на сутки, что позволило командованию подтянуть 144-ю дивизию и закрыть фронт.
В это время рассвирепевший Жуков и начал искать виноватых в не выполнении его приказа. Кто должен отвечать? Говоров? Перевели стрелки ниже. Командир 133-й дивизии? Но там командир и комиссар в одном лице! Задним числом назначили исполняющим обязанности командира полка подполковника Герасимова, и военный совет 5-й армии приговорил Герасимова и Шабалова к расстрелу. Их расстреляли в Карийском…»
Александр Герасимович Герасимов родился в 1900 году в городе Орел. Из рабочих. В Красной Армии с 1918 года. В 1923 году окончил Командные курсы в г. Орел, в 1927 г. — Военно-политические курсы имели Ленина в Москве. С 1936-го по 1937 год — преподаватель тактики, старший преподаватель, начальник Учебной части курсов усовершенствования комсостава запаса Приволжского военного округа.
В 1940 году майор Герасимов — инспектор отдела Управления пехоты РККА. С этой должности назначен командиром 521-го стрелкового полка 133-й стрелковой дивизии. Весной 41-го присвоено воинское звание «подполковник». Награжден медалью «XX лет РККА». Имел одно ранение.
Постановлением Военного Совета 5-й армии от 29 октября 1941 года обвинен в сдаче противнику Рузы. В ноябре 1941-го расстрелян перед строем начасостава 144-й стрелковой дивизии. Посмертно реабилитирован в январе 1963 года, то есть еще при жизни Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. И это все о том же: «Жестокое время, жестокие люди…»

http://www.e-reading.club/book.php?book=1030951

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1030951.jpg ( 49,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 27.10.2017, 16:12
Сообщение #256


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Здравствуйте. Спасибо за информацию.

Цитата(Finch59)
Про 133 сд из книги Олега Смыслова" Расстрелять перед строем

133-я стрелковая дивизия до войны дислоцировалась в Новосибирской области. «На второй день после объявления войны была доукомплектована по штатам военного времени. Ее 521-й полк под командованием подполковника Герасимова убыл на Западный фронт в составе 24-й армии, где уже 7-го июля разгрузился на станции Митино Смоленской области и занял оборону по восточному берегу Днепра, надежно оседлав магистраль Москва—Минск. Боев с противником в это время полк не вел, однако его второй батальон был передан в оперативное подчинение 16-й армии и воевал отдельно от дивизии в районе Ярцево, где в жестоких боях потерял 70% личного состава.
По приказу Главного командования в конце августа 1941 года 133-я дивизия была переброшена на Великолукское направление, под Андреаполь Калининской области, где заняла оборону в районе Жаберо — станция Охват. Здесь дивизия задержала наступление противника, нанеся ему значительный урон.
Перед боями на станции Охват 521-й стрелковый полк для восполнения потерь второго батальона получил пополнение в количестве 430 человек», — это все, что сначала я прочел про 133-ю дивизию и командира одного из ее полков Герасимова (Г. Рыбина. Где ты, сынок?).

«ПРИКАЗ ВОЙСКАМ ЗАПАДНОГО ФРОНТА
№ 054
4 ноября 1941 г.
ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ
Командование 5 армии, имея сведения, что утром истекшего 25 октября противник готовит прорыв фронта обороны, в направлении через Руза, на основе директивы фронта, дало боевой приказ 133 сд подготовиться к упорной обороне на занимаемых рубежах, сосредоточив усилия на обороне гор. Руза.
Бывший и.д. командира дивизии подполковник Герасимов А.Г. и бывший комиссар дивизии бригадный комиссар Шабалов Г.Ф. предательски нарушили боевой приказ и вместо упорной обороны района Руза отдали свой приказ об отходе дивизии.
Предательский приказ командования дивизии дал возможность противнику без всякого сопротивления занять город Руза и занять подступы к Ново-Петровское.
За невыполнение приказа фронта по обороне Руза и за сдачу г. Руза без боя Герасимов и Шабалов — расстреляны перед строем.
Объявляя об этом для сведения командиров и политработников, Военный совет фронта требует от всех командиров частей и соединений непримиримой борьбы со всеми проявлениями трусости, особенно со стороны командного состава, и предупреждает о неуклонном выполнении приказа Военного совета фронта, воспрещающего самовольный отход без письменного приказа командования армии и фронта…» (ЦАМО. Ф. 208. Оп. 2524. Д. 10. Л. 155).

Вот такой приказ, в условиях войны совершенно обычный, хотя в чем виноваты его «герои»?
Ответ на этот вопрос я нашел в материале Е. Шарыкина «Скупым языком документов»:
«Части 78-й немецкой пехотной дивизии при поддержке самоходных орудий наступают на Рузу со стороны Можайска. Прикрыть Рузское направление должна 133-я стрелковая дивизия. (…)
…часть дивизии успевает погрузиться в эшелоны и отправиться под Рузу, а затем немцы перерезают железную дорогу на Калинин, и две трети дивизии вместе с ее командиром генерал-майором В.И. Швецовым остаются воевать на Калининском фронте. В Можайский укрепрайон для защиты Москвы прибыли не тридцать воинских эшелонов, а всего тринадцать. Доставлена не вся дивизия, а только три стрелковых батальона из разных полков, один зенитный дивизион, который погиб, обороняясь от танков, рвущихся к Рузе, и один артиллерийский дивизион. С этими частями приехал бригадный комиссар Г.Ф. Шабалов, человек амбициозный, но не имеющий военного опыта. Он назначил сам себя командиром и комиссаром дивизии одновременно. Более опытный военный создал бы оперативную группу, которую прикрепили бы к 32-й дивизии Полосухина или какой-либо другой воинской части. Ведь у осколка 133-й дивизии, можно сказать, ее призрака, не было ни знамени, ни печати, ни бухгалтерии, их не могли снабжать.
В путанице военных дней в сводках штабов фактически оказалось две 133-х дивизии — одна воевала на Калининском фронте у Конева, а вторая должна была оборонять Рузу. В штабе 5-й армии некогда было разбираться в причинах раздвоения.
Под Боровино-Болычево между двумя необстрелянными дивизиями — 316-й и 32-й Полосухинской — командование поставило закаленную в боях с фашистами 133-ю. Разведка боем показала немцам, что на этом участке лучше не соваться. Под Боровино-Болычево они обошли этот участок стороной, смяли оборону панфиловцев — и осколок 133-й СД оказался в мешке. По приказу командования немногочисленные подразделения дивизии-призрака отошли из мешка под Рузу.
18 октября сдали Можайск, Осташево тоже было сдано, немцы заняли плацдарм со стороны 316-й дивизии Панфилова — в результате образовался клин между 16-й армией Рокоссовского и 5-й армией Говорова. Закрыть его было нечем.
А дальше на основании исследованных документов напрашивается такая версия.
Жуков понимает, что от взятого Можайска при отсутствии серьезного сопротивления части вермахта через сутки могут оказаться на даче Сталина в Кунцеве. Чтобы предотвратить этот бросок, он повторяет то, что было уже сделано под Вязьмой, — решает отвернуть клин немецкого наступления на север. Под Рузой происходит то же самое.
Идея была такова: пропустить немцев через Рузу в сторону Ново-Петровского, где, по расчетам нашего командования, в их танках должно было кончиться горючее. Затем отсечь пути снабжения через Дорохово и Рузу (но железной дороге и Минскому шоссе) и далее уничтожить механизированную группу порядка ста танков (танками советская сторона считала все, что стоит на гусеницах, включая бронетранспортеры). Для разгрома этой группировки под Ново-Петровским сосредоточилась советская особая танковая группа — три танковые бригады. В целом идея отличная.
22 октября во все дивизии, стоящие на пути немецких войск на этом направлении, были разосланы представители особого отдела 5-й армии (кроме обычных штатных особистов). Это была совместная операция спецслужб и военных, цель которой — повернуть немецкие войска в сторону от Москвы. Под Можайском немцам была подброшена карта, где показана обстановка под Рузой. Из этой карты следовало, что воинских частей здесь практически нет.
Вечером 23 октября пехота 50-й дивизии отходит, сдав Дорохово и открыв проход налево, в сторону Рузы. Немецкая колонна, как ожидалась, сворачивает на Рузу, доходит до реки в Старой Рузе. Стоявшая на берету 32-я дивизия Полосухина получаст приказ отойти к Кубинке и оставляет свои позиции. Немцы продолжают движение, но пути раздавив танками у деревни Воробьеве приданный 32-й дивизии третий батальон 230-го полка… Доходят до Румянцева, где расположились части 133-й СД, и останавливаются на ночевку.
Этим же вечером от Жукова прилетает на самолете адъютант и привозит устный приказ Шабалову оставить Рузу и отойти на рубеж Коковино—Барынино. Отголосок этого события мы видим в документах. Утром дивизия отходит. Немцы, видя это, заводят моторы и занимают город, раздавив госпиталь в Филимоновцеве.
Погиб и 290-й зенитный дивизион.
Фальшивый командир дивизии-призрака своими донесениями дезинформировал вышестоящие штабы. Наверху считают, что это полноценная дивизия, поэтому раздергивают ее по частям, изымая части усиления и наиболее боеспособные стрелковые батальоны.
Вот приказ Говорова… В результате к 25 октября у Шабалова под Рузой осталось всего два стрелковых батальона.
Дивизия по уставу должна сдерживать врага на участке фронта в 15 км, но им нарезают еще столько же — участок, который обороняла 32-я СД. В конце концов Говоров удивится и сообщит в штаб фронта, что дивизия куда-то рассеялась. А эти два батальона растянуты до прозрачности.
Немцы доезжают почти до Ново-Петровского, где у них кончается бензин, и их танки встают в грязи. Водители расходятся по хатам, даже охранение не выставляя.
Но в том-то и дело, что план сработал, немцы оказались в мышеловке.
На следующий день начинается захлопывание крышки мышеловки — Дороховская наступательная операция, забытая победа Красной Армии.
Началась она 26 октября в 10 часов утра. 82-я мотострелковая дивизия удачно атаковала, перерезав подвоз снабжения немецкой ударной группировке по Минскому шоссе через Дорохово и Шелковку. Оставалось отсечь пути подвоза через Можайск и Рузу по Ново-Петровскому шоссе. Приказ перерезать эту дорогу Жуков дал Говорову вечером 26 октября. И сделать это должна была диверсионная рота 133-й дивизии. Но ее-то и не успели перебросить под Рузу, она в составе двух третей 133-й СД под командованием настоящего комдива генерал-майора Василия Ивановича Швецова квартал за кварталом успешно отвоевывала Калинин. И за это Иосиф Виссарионович Сталин по телефону сказал спасибо Швецову и всему личному составу.
Но обстановка в целом складывалась тревожно: 25-го сдана Руза, затем пал Волоколамск…
Между тем действия развиваются по обычному для нас сценарию, когда хотели, как лучше, а получилось вот что: захлопнуть мышеловку некому, поскольку перерезать Ново-Петровское шоссе не хватает сил. В результате потери Рузы немцы прорвались не только к Ново-Петровскому, но и на Звенигородском направлении, где в болотах у Панова захватили батарею “катюш”.
Тот самый случай, о котором упоминают в СМИ, но не называют, где это произошло. Оказывается, впервые секретное советское оружие в исправном состоянии попало в руки фашистов у деревни Паново Рузского района. Комиссара дивизиона расстреляли. И расстрел двух комиссаров — этого и Шабалова за Рузу в цепи других событий был использован после войны как формальная причина для отставки Жукова. А в результате операция под Рузой стала белым пятном в истории Великой Отечественной, Есть здесь и еще одна тайна.
Если почитать мемуары Катукова, в те дни командира 1-й гвардейской танковой бригады, то из повествования выпадают сутки на пути из-под Кубинки к Ново-Петровскому, куда бригада направлялась на усиление танковой группировки. Когда немецкая пехота расстреливала у Панова расчеты наших “катюш”, Катуковские танкисты проходили через Барынино. Бели бы им поступила команда свернуть в сторону, то разметать врага и помочь батарее “катюш” не заняло бы много времени. Но такой команды не было. В донесениях об этом сказано, а в мемуарах Катукова этих суток было и не было.
Вследствие указаний Сталина нашу ударную танковую группировку под Ново-Петровским раздергали на отдельные бригады, значительно ослабив. В результате, когда нужно было наступать, удар получился не кулаком, а растопыренными пальцами.
Не было взаимодействия между танковыми бригадами и стрелковыми подразделениями, между родами войск, и поэтому уничтожить ударную группировку немцев под Ново-Петровским не получилось.
Остатки Новосибирской 133-й дивизии затем составили костяк 785-го полка 144-й дивизии, сражавшейся в Звенигородском направлении, освобождавшей с боями Нестерово и Старую Рузу.
Как известно, один стрелковый батальон 133-й дивизии был передан 32-й дивизии Полосухина, которая отходила под Кубинку. В районе Колюбакина начальник загрядотряда перехватил этот батальон и приказал занять оборону в деревне Апальщино, поскольку под Пановом гибла батарея Катюш, немцы рвались на Звенигород.
Бой за Апальщино описан немецким историком, увековечившим подвиг своего врага — советских воинов, которые целый день, с шести утра до четырех часов вечера, успешно противостояли батальону противника. С 13 октября красноармейцы батальона практически не получали боеприпасов и продовольствия. Пушки были, но снарядов почти не оставалось. И враг, прошедший пол-России, нес огромные потери, не мог взять маленькую деревеньку! Только когда подошел дивизион штурмовых орудий, сибиряки отступили к Локотне.
Для закрытия прорыва немцев на Звенигородском направлении в 5-й армии был создан сводный отряд, в который Катуков передал три Т-34 под командованием танкового аса Лугового. Из 25-й танковой бригады передали мотострелковую роту, из 19-й танковой бригады — противотанковый взвод. Но все эти части не смогли встретиться и не закрыли прорыв, поэтому туда бросили батальон 521-го полка 133-й СД — то, что было под рукой. Батальон задержал противника на сутки, что позволило командованию подтянуть 144-ю дивизию и закрыть фронт.
В это время рассвирепевший Жуков и начал искать виноватых в не выполнении его приказа. Кто должен отвечать? Говоров? Перевели стрелки ниже. Командир 133-й дивизии? Но там командир и комиссар в одном лице! Задним числом назначили исполняющим обязанности командира полка подполковника Герасимова, и военный совет 5-й армии приговорил Герасимова и Шабалова к расстрелу. Их расстреляли в Карийском…»

Александр Герасимович Герасимов родился в 1900 году в городе Орел. Из рабочих. В Красной Армии с 1918 года. В 1923 году окончил Командные курсы в г. Орел, в 1927 г. — Военно-политические курсы имели Ленина в Москве. С 1936-го по 1937 год — преподаватель тактики, старший преподаватель, начальник Учебной части курсов усовершенствования комсостава запаса Приволжского военного округа.
В 1940 году майор Герасимов — инспектор отдела Управления пехоты РККА. С этой должности назначен командиром 521-го стрелкового полка 133-й стрелковой дивизии. Весной 41-го присвоено воинское звание «подполковник». Награжден медалью «XX лет РККА». Имел одно ранение.
Постановлением Военного Совета 5-й армии от 29 октября 1941 года обвинен в сдаче противнику Рузы. В ноябре 1941-го расстрелян перед строем начасостава 144-й стрелковой дивизии. Посмертно реабилитирован в январе 1963 года.

http://www.e-reading.club/book.php?book=1030951


Всем реабилитированным согласно Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" возвращаются все регалии, человек может быть признан ветераном Великой Отечественной войны, его имя может быть занесено в Книгу Памяти региона.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74469.20

Сообщение отредактировал viktorin - 27.10.2017, 16:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Finch59
сообщение 30.10.2017, 2:45
Сообщение #257


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 13.4.2017
Из: Москва
Пользователь №: 6530



Цитата(viktorin @ 27.10.2017, 12:12) *
Здравствуйте. Спасибо за информацию.



Всем реабилитированным согласно Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" возвращаются все регалии, человек может быть признан ветераном Великой Отечественной войны, его имя может быть занесено в Книгу Памяти региона.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=74469.20


Прежде чем писать сюда я всю ветку изучил ,можно было не копировть.
Я искал и нашёл ту информацию которую искал ,она связана с теми местами которые мне хорошо известны с детства рассказы про войну родных .
Мама мне рассказывала как немцы входили в село , заходили они со стороны Клементьева совсем не оттуда откуда их "ждали" Со стороны Авдотьина селяне рыли противотанковые рвы.
Село было обстреляно из танков ,один снаряд разворотил угол у школы 8-и летки. Местность открытая лес далеко в 3-х километрах, и вот по полю идут наши ,а немцы уже из села (оно на возвышенности)бьют по ним из танков.
Тогда то и пригнали к нам во двор пленённых ребят. Двух солдат расстреляли на окраине села ,они рыли себе могилы сами. В селе было 150 дворов в январе 42-го осталось 5. После освобождения села убитых немцев и оружие закопали у церковного пруда.
Всё время меня мучил вопрос кто те бойцы которые метались по полю среди горящих скирд соломы. Что стало с теми ранеными которых дядя Миша 10-и летний паренёк погрузив на телегу отвёз в Милятино?

Сообщение отредактировал Finch59 - 30.10.2017, 2:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 30.10.2017, 14:55
Сообщение #258


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(Finch59 @ 30.10.2017, 1:45) *
Прежде чем писать сюда я всю ветку изучил ,можно было не копировть.
Я искал и нашёл ту информацию которую искал ,она связана с теми местами которые мне хорошо известны с детства рассказы про войну родных .
Мама мне рассказывала как немцы входили в село , заходили они со стороны Клементьева совсем не оттуда откуда их "ждали" Со стороны Авдотьина селяне рыли противотанковые рвы.
Село было обстреляно из танков ,один снаряд разворотил угол у школы 8-и летки. Местность открытая лес далеко в 3-х километрах, и вот по полю идут наши ,а немцы уже из села (оно на возвышенности)бьют по ним из танков.
Тогда то и пригнали к нам во двор пленённых ребят. Двух солдат расстреляли на окраине села ,они рыли себе могилы сами. В селе было 150 дворов в январе 42-го осталось 5. После освобождения села убитых немцев и оружие закопали у церковного пруда.
Всё время меня мучил вопрос кто те бойцы которые метались по полю среди горящих скирд соломы. Что стало с теми ранеными которых дядя Миша 10-и летний паренёк погрузив на телегу отвёз в Милятино?


Когда немцы примерно в середине октября 1941 года прорвали Можайскую линию обороны в районе Минского шоссе, то 32-й стрелковая дивизия Полосухина с приданными ей частями оказалась разрезана на две части. Большая часть отошла на северный берег Москвы-реки. В тех местах занимал оборону сводный отряд 133-й стрелковой дивизии.
В дыру в Можайской линии обороны из второго эшелона немцев проехала фактически полнокровная 5-я танковая дивизия. План германского командования состоял в окружении Москвы. Выполняя эту задачу, 5-я танковая дивизия сворачивает с Минского шоссе с прямого направления на Москву и уходит влево через Можайск на Клементьево. Таким образом, части 32-й и 133-й сд оказываются отрезанными с востока. 5-й танковой дивизии ставилась задача, продолжая двигаться на север стремительным ударом вязть Волоколамск. В результате успеха этого маневра в окружении оказались бы не только части 32-й и 133-й сд, но и 316-й дивизии Панфилова. Но, к удивлению немцев, за Клементьево дорога на Волоколамск закончилась и они увязли в грязи. Чтобы исправить ситуацию было принято решение строить гать. На это ушла уйма времени, которое в те дни играло нам на руку. Наше командование спешно перебрасывало к Москве свежие силы. Немцам пришлось корректировать планы. 5-я танковая дивизия отказалась от мысли взять Волоколамск. С севера к ней подошла 11-я танковая дивизия. К северу от Клементьева они соединились. Таким оразом в котле оказались части наших 32-й и 133-й дивизий. Кто-то смог выскочить на восток ещё раньше, кто-то пробился с боем. Остатки сопротивлялись больше недели. На зачистку котла немцы бросили 87-ю пехотную дивизию. На кусочке немецкой карты видно соединение 5-й и 11-й немецких дивизий и выдвижение для зачистки котла 87-й пехотной дивизии.

Прикрепленный файл  241041_2.jpg ( 98,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21


Сообщение отредактировал Леонид - 30.10.2017, 14:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 30.10.2017, 15:17
Сообщение #259


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Сожгла Холм в январе 1942 года 78-я пехотная дивизия. Лет десять назад один немецкий журналист опубликовал документы о том, что отступая от Рузы к Гжатску 78-я дивизия старательно и методично осуществляла тактику выжженной земли. Это вызвало у них в обществе большой скандал. До этого культивировалось мнение, что 78-я дивизия это такие рыцари, которые воевали только с солдатами противника, а в тылу раздавали конфетки. В конце концов, после бурных дискуссий памятник 78-й дивизии в одном из немецких городов был демонтирован и перенесен на полузакрытый военный полигон.

5 дворов в Холме осталось потому, что они предназначались для немецкого заслона. Немцы отходили от Рузы по плану, с рубежа на рубеж. Факельщики сжигали бОльшую часть населённого пункта, оставив несколько домов в тактически важных местах в качестве опорных пунктов для арьергарда.

Сообщение отредактировал Леонид - 30.10.2017, 15:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  « < 11 12 13
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:17IPB Skins Team
Яндекс.Метрика