IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Боевые действия немецкой 78 ПД под Локотней
Леонид
сообщение 10.2.2009, 15:23
Сообщение #41


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Еще одна картинка с Нойвилем. Это фотография обложки немецкой брошюрки, выпущенной в годы войны и посвященной этому человеку. Правда я не знаю - выпущена эта книжонка при его жизни или уже посмертно. Самой брошюрки у меня, к сожалению нет, только фото обложки.


«78 немецкая пехотная дивизия» на Яндекс.Фотках

Один из главных персонажей боев за Звенигород в 1941 году. Командир 215 пехотного полка Людвиг Меркер.


«78 немецкая пехотная дивизия» на Яндекс.Фотках

Еще ода его фотка, так сказать при параде . Вообще он оказался удачливый дядька. После 215 пп пошел на повышение и стал командиром другой немецкой дивизии - 35 пд. Чем возможно спас себе жизнь, так как 78-ю наши раздолбали полностью в Белоруссии в 1944 году. Войну закончил комендантом Вены.


«78 немецкая пехотная дивизия» на Яндекс.Фотках

Известен тем, что написал дивизионную историю, которая обильно цитируется в этой ветке форума. Умер в своей постеле в 1964 году.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 13.2.2009, 9:08
Сообщение #42


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Иванов @ 9.2.2009, 15:30) *
Доброго всем времени суток!Перевод книги очень впечатлил!Я эти края знаю очень хорошо-часто бываю.Мороз по коже какая там мясорубка была в 41 году.Надеюсь на продолжение перевода,может есть в книге немецкие фото этого периуда,карты ,схемы?Было бы интересно посмотреть.

Все кто занимается поиском, уже достаточно хорошо представляют себе.
Какая была война!
И , я думаю, нужно этим заниматься, хот бы для того что бы молодое поколение как можно дольше
помнило о войне. К сожалению , многие наши чиновники уже забыли о своих земляках, отцах, дедах.
У них на главном месте только набивание своих карманов за счет бюджетных денег! Или я не прав?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evgen365
сообщение 13.2.2009, 14:50
Сообщение #43


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 21.12.2008
Из: Москва. Московская область Руза.
Пользователь №: 4411



Цитата(viktorin @ 13.2.2009, 5:08) *
Все кто занимается поиском, уже достаточно хорошо представляют себе.
Какая была война!
И , я думаю, нужно этим заниматься, хот бы для того что бы молодое поколение как можно дольше
помнило о войне. К сожалению , многие наши чиновники уже забыли о своих земляках, отцах, дедах.
У них на главном месте только набивание своих карманов за счет бюджетных денег! Или я не прав?


Насрать на чиновников - обойдемся без них!

Есть полковые книги потерь воинских частей, которые воевали в этих местах. Этих книг нет в ОБД,
а есть только донесения о потерях. Необходима посильная помощь в работе с этой информацией: пробивка по ОБД и спискам братских могил.

Сейчас Леонид занимается книгой потерь полка своего деда 449Сп 144Сд за ноябрь 1941, но в ней 91 лист!

На подходе полковые книги потерь 336сд и книга учета ряд. и серж. состава 785СП 144Сд, где на 30 листах данные по призванным Куйбышевским РВК, и многие из них до сих пор числятся пропавшими без вести...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 13.2.2009, 22:06
Сообщение #44


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(evgen365 @ 13.2.2009, 13:50) *
Насрать на чиновников - обойдемся без них!

Есть полковые книги потерь воинских частей, которые воевали в этих местах. Этих книг нет в ОБД,
а есть только донесения о потерях. Необходима посильная помощь в работе с этой информацией: пробивка по ОБД и спискам братских могил.

Сейчас Леонид занимается книгой потерь полка своего деда 449Сп 144Сд за ноябрь 1941, но в ней 91 лист!

На подходе полковые книги потерь 336сд и книга учета ряд. и серж. состава 785СП 144Сд, где на 30 листах данные по призванным Куйбышевским РВК, и многие из них до сих пор числятся пропавшими без вести...

Есть информация по Михайловскому РВК ? И непонятно - есть полковые книги потерь или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evgen365
сообщение 14.2.2009, 1:06
Сообщение #45


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 21.12.2008
Из: Москва. Московская область Руза.
Пользователь №: 4411



Цитата(viktorin @ 13.2.2009, 18:06) *
Есть информация по Михайловскому РВК ? И непонятно - есть полковые книги потерь или нет?


Какой области Михайловский РВК?

По книгам потерь в ЦАМО выписаны требования на полки 336сд- к концу следующей недели должны быть.

Книга учета рядового и сержансткого состава 785Сп уже на руках, но в пределах читального зала ЦАМО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 14.2.2009, 8:32
Сообщение #46


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата(evgen365 @ 13.2.2009, 13:50) *
...Сейчас Леонид занимается книгой потерь полка своего деда 449Сп 144Сд за ноябрь 1941, но в ней 91 лист!
На подходе полковые книги потерь 336сд и книга учета ряд. и серж. состава 785СП 144Сд, где на 30 листах данные по призванным Куйбышевским РВК, и многие из них до сих пор числятся пропавшими без вести...


Как помочь? Предполагаю, с листов этих книг не дают делать фотокопии? Или они уже есть в ОБД? тогда какие номера?

Михайловский район Новосибирской обл. граничил с Куйбышевским и в 1962г. был упразднен. При этом часть его вошла в Куйбышевский р-н, а оставшияся - в Убинский. Так же к Куйбышевскому району были присоединены д. Антошкино Чановского р-на и д. Торгаши Барабинского р-на.

Я так понял, что полковые книги потерь воинских частей есть в ЦАМО, но они не выложены на ОБД-Мемориал? А почему, не спрашивали у работников? Чем они отличаются от донесеоний о потерях? Мне кажется, они дублируют друг друга? (донесения отправлялись наверх, в Москву, а книги оставались в полках)

О чиновниках сложилось такое же мнение. Делают все для показухи. mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evgen365
сообщение 14.2.2009, 15:25
Сообщение #47


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 21.12.2008
Из: Москва. Московская область Руза.
Пользователь №: 4411



Цитата(Михалыч @ 14.2.2009, 4:32) *
Как помочь? Предполагаю, с листов этих книг не дают делать фотокопии? Или они уже есть в ОБД?


Как помочь?

Если есть время - бери десять листов из книги, ссылки где лежат пришлю.

Фотокопии с листов книг можно делать только если начальник архива разрешит в приемное время - беготни на полдня, плюс оплата 86 р. дело+ 7 руб за каждый лист.+поход в кассу. (Процедурные вопросы отжирают очень много времени, но делать надо!) Бегло пробежался по книге 785сп, выборочно пробивая призывником Куйбышевского РВК -сразу обнаружились пропавшие без вести по КП. Надеюсь сделать копии к концу следующей недели и сразу выслать.

В ОБД полковые книги потерь не встречал - почему не знаю. Донесения о потерях отправляли наверх каждую декаду, однако если дивизию в это время переподчиняли другой армии - донесения терялись. Прежней армии они уже не нужны - а новой еще не требуются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 15.2.2009, 1:46
Сообщение #48


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Литература по 78-й пд, которая используется в работе над этой темой

Ludwig Merker - Das Buch der 78. Sturm Division

Karl Tress - Das Infanterie- und Sturm-Regiment 14 im Zweiten Weltkrieg

Fritz Vetter - Die 78. Infanterie und Sturmdivision 1938-1945: Eine Dokumentation in Bildern
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 15.2.2009, 9:12
Сообщение #49


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(evgen365 @ 14.2.2009, 14:25) *
Как помочь?

Если есть время - бери десять листов из книги, ссылки где лежат пришлю.

Фотокопии с листов книг можно делать только если начальник архива разрешит в приемное время - беготни на полдня, плюс оплата 86 р. дело+ 7 руб за каждый лист.+поход в кассу. (Процедурные вопросы отжирают очень много времени, но делать надо!) Бегло пробежался по книге 785сп, выборочно пробивая призывником Куйбышевского РВК -сразу обнаружились пропавшие без вести по КП. Надеюсь сделать копии к концу следующей недели и сразу выслать.

В ОБД полковые книги потерь не встречал - почему не знаю. Донесения о потерях отправляли наверх каждую декаду, однако если дивизию в это время переподчиняли другой армии - донесения терялись. Прежней армии они уже не нужны - а новой еще не требуются.

Убедился тоже, что информации из полковых книг нет, но есть донесения по фронту о неучтенных командирах КА 1943 года. Видать стало полегче! Считаю, что только полковые книги могут как-то прояснить ситуацию, так как списки потерь, особенно после окружения, создавались со слов.
Считаю, как-то нужно помочь с финансами!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stolz
сообщение 11.3.2009, 20:00
Сообщение #50


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 11.3.2009
Пользователь №: 4453



Здравствуйте!

А в этой книге по 78 ID есть период после января 42-го года? описание ее боев в феврале 42-го и далее, весной, летом? Очень интересует этот период. был бы готов взяться за перевод отрывков по этой теме!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 11.3.2009, 21:20
Сообщение #51


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(Stolz @ 11.3.2009, 19:00) *
Здравствуйте!

А в этой книге по 78 ID есть период после января 42-го года? описание ее боев в феврале 42-го и далее, весной, летом? Очень интересует этот период. был бы готов взяться за перевод отрывков по этой теме!


Книга описывает историю 78 дивизии до конца войны. В начале 42 дивизия отошла с Рузского рубежа к Гжатску и воевала там некоторое время. Потом ее перекинули подо Ржев. В декабре 1942 года 78-ю пехотную дивизию преобразовали в 78-ю штурмовую дивизию за ее особые успехи на русском фронте. Если не ошибаюсь, то таких дивизий в вермахте было всего две штуки. Потом была Курская дуга. А летом 1944 года в Белоруссии дивизии пришел капец. Раздолбали в пух и прах. Командир дивизии Траут и остатки дивизии прошествовали "торжественным" маршем по Москве.
Не знаю было ли захвачено знамя дивизии или что то из этой серии, а может у немцев другии традиции, но 78-ю штурмовую дивизию не расформировали, а создали на ее основе 78-ю дивизию фолкштурма. Которая немного повоевала в конце войны где то на юге Польши.

Скидывайте в личку Вам е-майл. Попробуем посотрудничать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 12.3.2009, 12:49
Сообщение #52


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Интересует информация о полковых книгах некоторых дивизий. Как узнать, есть они в архиве или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 12.3.2009, 17:55
Сообщение #53


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Не понял вопрос. Каких дивизий? Наших или немецких?

И потом, что значит полковая книга. Кто то после войны написал книгу по истории полка или дивизии. Книгу издали определенным тиражем. Ее можно купить в букинистических магазинах или через интернет, почитать в библиотеке. Архивы тут не причем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 12.3.2009, 23:37
Сообщение #54


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Наших.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
т.о.л.
сообщение 16.3.2009, 4:52
Сообщение #55


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 16.3.2009
Пользователь №: 4455



Мужики может Я чем помогу? я живу в Тучково работаю на скорой помощи, часто везде в тех местах бываю. И вообще мне эта тема интересна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 16.3.2009, 8:10
Сообщение #56


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(evgen365 @ 13.2.2009, 13:50) *
Сейчас Леонид занимается книгой потерь полка своего деда 449Сп 144Сд за ноябрь 1941 г.


В рассказах о наших фронтовиках из 2 тома КП "Солдаты Победы" 2-3 раза находил упоминание о 144 сд, куйбышевцы в этой дивизии тоже воевали (612 сп), жаль только, что в живых уже почти никого не осталось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 16.3.2009, 13:46
Сообщение #57


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(т.о.л. @ 16.3.2009, 3:52) *
Мужики может Я чем помогу? я живу в Тучково работаю на скорой помощи, часто везде в тех местах бываю. И вообще мне эта тема интересна!


Добрый день. Спасибо за предложение. Скорая помощь часто выезжает к пожилым людям. Попробуйте разговорить бабушек из местных, кто помнит войну в этих местах. Много интересного расскажут. А Вы потом в этой теме с нами поделитесь.
Лично мне за те несколько часов, что я был в этих местах столько всего нарассказали из легенд и былей про войну. К сожалению далековато живу (Дубна) и времени на подробные расспросы мало было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evgen365
сообщение 16.3.2009, 16:38
Сообщение #58


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 21.12.2008
Из: Москва. Московская область Руза.
Пользователь №: 4411



Цитата(т.о.л. @ 16.3.2009, 0:52) *
Мужики может Я чем помогу? я живу в Тучково работаю на скорой помощи, часто везде в тех местах бываю. И вообще мне эта тема интересна!


В музее Тучковского автоколледжа есть экспозиция по 144-й сд и боям под Колюбакино и Локотней.
Может какая эксклюзивная инфа там есть? Если есть возможность-посмотри и фоткни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivor
сообщение 17.3.2009, 4:26
Сообщение #59


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 17.3.2009
Пользователь №: 4458



Пара замечаний по переводу терминов:
General-Kommando VIII. A.K. - командование 8-го армейского корпуса. General-Kommando - просто немецкий термин, обозначающий командование корпусного уровня.

178 PionierBat. - в русском переводе "178-й саперный батальон", не обязательно передовой.

«А теперь номер 238 , под которым столько пришлось воевать, начиная с первого боя (??? Drohjczyn)...»
Дрогичин, сейчас на территории Белоруссии, в 1939-м действительно был в Польше.

«…передали в распоряжение пехотный полк 187 с А.А. (??? С артиллерией???)»
187-й пехотный полк с разведывательным батальоном (Aufklärungsabteilung)

В остальном с комментариями Петровича можно полностью согласиться и снять вопросительные знаки там, где они у него стоят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evgen365
сообщение 17.3.2009, 23:25
Сообщение #60


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 21.12.2008
Из: Москва. Московская область Руза.
Пользователь №: 4411



Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:07IPB Skins Team
Яндекс.Метрика