IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Думаем: численность населения, Что с численностью жителей
denco
сообщение 9.7.2007, 10:57
Сообщение #1


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 1622



Здесь приведена статистика численности жителей по годам.
Как вы думаете, какова долгосрочная тенденция?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  kainsk_stat.gif ( 11,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 148
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 11.7.2007, 6:46
Сообщение #2


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Похожая тема уже была на старом форуме dry.gif

По стране к 2025 году ожидается снижение численности населения на 12%.
Это означает, что вымрет раньше времени или не родится около 15 миллионов человек.
ИМХО - цифра минимальная.

Сочи-2014 почему-то уже не радуют...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 10.4.2008, 21:45
Сообщение #3


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Вот прогноз численности населения РФ по годам. Взято из последней энциклопедии Кирилла и Мефодия:

Прикрепленный файл  демография_1.jpg ( 59,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 121


Ну, и для сравнения - США.

Прикрепленный файл  США_1.jpg ( 62,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 117


При виде графика начинаешь понимать, что до 2050 года никаких серьезных изменений не произойдет - ни с ценами, ни с зарплатой, ни с рождаемостью...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 19.6.2008, 6:37
Сообщение #4


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Странное это дело - аналитический прогноз.
Кажется, лом писал в постах, что ситуацию надо доводить до абсурда.
Почему бы и нет?
Ведь ребенка надо не только родить, но и вырастить, кормить, поить и содержать до совершеннолетия, а потом оплачивать его обучение, чтобы он смог занять достойное место в обществе.
До наших верховных правителей еще не дошло, что обещанных 250.000 рублей, или сколько их там уже обещают, на столько лет явно не хватит. Ситуация с рождаемостью зашла в тупик. Как говортся, нема дурных.

Доведем ситуацию до абсурда.
Основная масса населения, несмотря на желание, просто лишена возможности иметь большую семью с 3-4-5 детьми по жилищным, финансовым и проч. соображениям. Этих проблем нет у наших олигархов и приближенных к ним. Больших семей, кстати, тоже.

Значит, следует обязать переобеспеченные слои общества иметь многодетные семьи, и чем больше уровень переобеспеченности, тем больше должна быть семья, в противном случае облагать налогом на прибыль до 90%. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
p2p
сообщение 22.6.2008, 21:42
Сообщение #5


Завсегдатай


Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 4304



"Основная масса населения, несмотря на желание, просто лишена возможности иметь большую семью с 3-4-5 детьми по жилищным, финансовым и проч. соображениям."

Если кто-то чего и лишён из так называемой "основной массы населения" (которая не так уж и однородна, чтобы называть её массой), то это силы воли. Возьмём несколько вариантов:

1) Всеми возможными силами изыскивать земельный участок (через аукционы администрации, в частной продаже). Подыскать или разработать проект частного жилища. Скупать подешёвке стройматериалы (например у владельцев заброшенных дачных домиков). Вобщем построить свой собственный дом. Кстати если его тут же продать, то хватит на приличную благоустроенную квартиру.

2) Подумать о том чтобы иметь хорошее жилище, сунуться 1-2 раза в администрацию города или района и потом бросить и сказать: у меня не будет семьи из 3-5 человек по жилищным, финансовым и проч. соображениям.

Так называемая масса, выбирает второй вариант, ссылаясь на то, что мол в европах и америках люди сидят в костюмчиках в офисах и не занимаются строительством домов - разделение труда. Ну, уж извините, там люди другие. Протестанты. Многие из них вообще свято верят в то, что Господь ежесекундно (!) наблюдает за ними и ежесекундно ждёт величия в поступках. Такому человеку и в голову не прийдёт останавливаться, если он задумал, например построить дом для своей семьи и прокормить эту семью. По крайней мере значительная прослойка америакснского общества в 20 веке была приблизительно такова.

Поэтому давайте остановимся на том, что "массе" эти семьи большие просто и не нужны. Они вообще в развитых странах никому не нужны. Они нужны "третьему миру" чтобы выжить.

Таким образом все эти рассуждения про "верховных правителей", "проблему рождаемости" и про прочие беды общества - они бессмысленны.

Для начала изучите "основную массу населения" хотя бы для приличия. Эта масса неоднородна, изменчива, сложна, иерархично структурируема по разным критериям.
Я согласен с тем, что существует немало политиков, которые вообще не интересуются что там у нас за общество в России.
Но это не основание для того, чтобы не разобравшись в этом вопросе начинать указывать кому то на то, что 250000 мало для семьи.
Много, знаете ли, не бывает, а до увеличения этой суммы посредством форума на сайте провинциального города - ой как далеко, практически невозможно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
p2p
сообщение 22.6.2008, 22:02
Сообщение #6


Завсегдатай


Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 4304



Цитата(Петрович @ 10.4.2008, 21:45) *
Вот прогноз численности населения РФ по годам. Взято из последней энциклопедии Кирилла и Мефодия:

При виде графика начинаешь понимать, что до 2050 года никаких серьезных изменений не произойдет - ни с ценами, ни с зарплатой, ни с рождаемостью...


Эти прогнозы не более чем прогнозы, а порой и даже менее чем прогнозы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 23.6.2008, 7:26
Сообщение #7


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(p2p @ 22.6.2008, 21:42) *
Поэтому давайте остановимся на том, что "массе" эти семьи большие просто и не нужны. Они вообще в развитых странах никому не нужны. Они нужны "третьему миру" чтобы выжить.


Лично мне почему-то кажется, что человеку рабочему, если он уходит на работу к 8 утра и приходит домой после 5 вечера, просто некогда бегать по администрациям с бумажками и скупать стройматериалы на свою нищенскую зарплату.

Россия уже давно причислена к "третьему миру", причем - по всем статьям.
А прогноз - он и в Африке прогноз. Если весной не посеять, то осенью нечего будет собирать. Ежу понятно dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
p2p
сообщение 2.7.2008, 0:31
Сообщение #8


Завсегдатай


Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 4304



Не надо обобщать. ...человеку рабочему (сколько таковых в %).....Россия (эмигрантов включаем?)....нищенскую зарплату...(это сколько? а у скольких % она такая?)
Российское общество, знаете ли, весьма неоднородно (если угодно - неконсистентно, если это слово понятнее).

Не стоит слишком смело распределять смысл жизни между жителями России.

Если смысл жизни в том, чтобы идти в 8 утра на работу и возвращаться в 5 домой, и получать за это 8000$ в месяц, то накопите денег хотя бы на билет и уезжайте в Норвегию, а там, уж извольте проявить хитрость - останьтесь жить.

Если по телеку сказали что "нужно жить богато" или "третий мир - это стрёмно", то не стоит гоняться за этими навязанными идеалами. Хотите жить богато - живите. Хотите жить бедно и говорить что нет возможности жить богато - живите бедно и говорите что нет возможности жить богато.

Кто хочет - делает, кто не хочет - ищет оправдания. Избито - но истина.

Я не могу понять зачем я пишу сюда свои посты, ведь я вроде в целом всем доволен в жизни, а давать советы, знаю, дело уж если и не благодарное, то точно почти всегда бесполезное.
Но ещё в большей степени не могу понять зачем вы пишите свои.

Искренне удивляюсь. Однако помню из курса социальной психологии, что, особенно в малых социальных группах, возникает некая внутренняя система ценностей, которая изнутри кажется логичной, а при взгляде извне - нелогична. Наверное на форумах та же картина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 2.7.2008, 6:47
Сообщение #9


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(p2p @ 2.7.2008, 0:31) *
Я не могу понять зачем я пишу сюда свои посты, ведь я вроде в целом всем доволен в жизни...
Но ещё в большей степени не могу понять зачем вы пишите свои.
Искренне удивляюсь.


Да как сказать... пытаюсь вести форум smile.gif

Практика показывает, что вероятность быть услышанным именно в малой социально изолированной группе (сайт провинциального городка) выше в несколько раз, чем на интернет-портале.

И, похоже, наш форум неплохо вас зацепил, раз вы остановили на нем свой выбор...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
p2p
сообщение 14.7.2008, 20:55
Сообщение #10


Завсегдатай


Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 4304



Да ваш форум вообще самый лучший из тех что я видел.
я не встречал ещё ни одного такого форума, чтобы идеи излагаемые на форуме уже на следующий день воплощались в реальность, как это происходит здесь, у вас.
посмотрите как преобразился город, как изменилась власть, какие стали замечательные простые жители города, и практически всё это благодаря форуму.

Одного не могу понять, почему в 1941 году Советское руководство не додумалось, вместо того чтобы отправлять на гибель миллионы советских граждан, поступить мудрее - открыть ....ммм....газету "Делимся мнениями о фашизме", в которой делиться мнениями о Гитлере, об обстановке в стране, о гнусности фашизма...Вот было бы здорово.

Впрочем простите меня за сказанное. Каждому свой масштаб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 16.7.2008, 2:16
Сообщение #11


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Ну что же, пусть прогноз неверный. И тема - тоже не моя.
Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь. С кем не бывает...

Только вот в Каинске в этом году насчитывается что-то около 48 000 жителей.
А не так давно было больше 50 000.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
p2p
сообщение 21.7.2008, 2:56
Сообщение #12


Завсегдатай


Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 15.6.2008
Пользователь №: 4304



Иногда полезно читать книги.
Тысячи умов по всему миру озабачивались обозначенной вами проблемой демографии в городах, деревнях в России и вне её.
Сотни серьёзных исследований было проведено.
Множество выводов и гипотез было выдвинуто.

Неужели нет ни малейшего желания хоть чуть-чуть в этой проблеме разобраться и перейти из разряда пассивных предубеждённых наблюдателей в категорию активных деятелей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 26.7.2008, 6:43
Сообщение #13


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(p2p @ 22.6.2008, 22:02) *
Эти прогнозы не более чем прогнозы, а порой и даже менее чем прогнозы.


Извольте - официальные сведения из Народной энциклопедии городов и регионов России «Мой Город»
Это здесь - http://www.mojgorod.ru/novosib_obl/kujbyshev/
Информация крайне интересная.

Куйбышев (Новосибирская область)

Демография (Показатели на 2001 г.)
Число родившихся, на 1000 населения 8.9
Число умерших, на 1000 населения 13.1
Естественный прирост (убыль), на 1000 населения -4.2

Численность населения по годам (тыс. жит)
1897 5.9
1939 8
1959 30.4
1967 40
1970 40.1
1979 46.5
1986 50
1989 51.2
1992 51.6
1996 51.8
1998 51.7
2000 51.3
2001 50.7
2003 48.8
2005 48.5
2006 48.5
2007 48.2

Статистика штука точная; официальный прирост населения - минус 4,2 dry.gif
И как его повысить - презервативы, которые в ларьках продают, иголкой попротыкать, что ли?
А что - активные действия...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 26.7.2008, 10:44
Сообщение #14


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(Петрович @ 26.7.2008, 6:43) *
Извольте - официальные сведения из Народной энциклопедии городов и регионов России «Мой Город»
Это здесь - http://www.mojgorod.ru/novosib_obl/kujbyshev/
Информация крайне интересная.


Как то, у меня сомнение возникает по поводу правдивости данного сайта! Где ссылка на источник данных на этом сайте? Я так понимаю его может редактировать любой желающий может.

Цитата
в этой проблеме разобраться и перейти из разряда пассивных предубеждённых наблюдателей в категорию активных деятелей

А по поводу активных действи...Вот я парень молодой так что ж мне...А потом в деревню со всем симейством, сельское хозяйство поднимать wink.gif Я представляю раньше звания "матерей героинь" давали, а теперь ещё и "отцов активных деятелей" станут biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 27.7.2008, 21:53
Сообщение #15


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(Инок @ 26.7.2008, 10:44) *
Как-то, у меня сомнение возникает по поводу правдивости данного сайта! Где ссылка на источник данных на этом сайте? Я так понимаю его может редактировать любой желающий может.

Почему нет? Какой-нибудь энтузиаст, патриот, не поленился сходить в статистический отдел и выложил на сайте то, что накопал. В отличие от официальных СМИ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 4.8.2008, 18:40
Сообщение #16


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(p2p @ 2.7.2008, 0:31) *
Если по телеку сказали что "нужно жить богато" или "третий мир - это стрёмно", то не стоит гоняться за этими навязанными идеалами. Хотите жить богато - живите. Хотите жить бедно и говорить, что нет возможности жить богато - живите бедно и говорите что нет возможности жить богато.

Только факты.
Беднеем. В Российской Федерации прогнозируется увеличение числа бедных с 18,9 млн. человек в 2007 году до 20 млн. в 2008-ом. Уровень инфляции для граждан, чьи доходы ниже прожиточного уровня, уже к концу года достигнет 25% (общий показатель – 14%). Основная причина – удорожание продуктов питания. За первое полугодие 2008 года цена минимального продуктового набора возросла на 20,8%.

По материалам центральной прессы.
ТЖ №91-93, 29.07.2008, стр.4

Искренне хочется верить, что удорожание продуктов питания никак не связано с биоэтанолом... dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 11.8.2008, 17:29
Сообщение #17


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Опять – факты.
Из того же источника, но неделей позже.

«Согласно разработанной недавно концепции развития страны до 2020 года, к 2011 году в России должен быть значительно снижен уровень бедности – до 10-11%.
За последние 8 лет число бедных в стране сократилось более чем в 2 раза – с 42,3 млн. человек в 2000 году до 20,4 млн. человек в 2007 г. Динамика положительная. Но только представьте себе, что еще более 20 млн. человек (!) живут ниже официальной черты бедности».

Уже представил - через 3 года в России все еще будет 10 миллионов нищих dry.gif
Одного не пойму, сколько все-таки в РФ в 2007 году было бедных – 18,9 или 20,4 млн.?
Ох уж эта новорусская математика, миллион туда, миллион сюда…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 26.8.2008, 7:10
Сообщение #18


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



В тему. Мнение местных СМИ:

"Меры, принимаемые правительством РФ по улучшению демографической ситуации в стране, ожидаемого эффекта пока не дают, Независимая группа экспертов, подготовившая на эту тему доклад по заказу представительства ООН в РФ, пришла к выводу, что эти меры не спасут Россию от вымирания. Смертность в трудоспособном возрасте в РФ в 2 раза выше, чем в развитых странах. Чтобы исправить ситуацию, нужно осуществить еще десятки государственных деяний, которые вопиют о своей необходимости"...

Без комментариев dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 17.10.2008, 22:27
Сообщение #19


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Нашел более чем актуальную статью 20-летней давности:

Население Куйбышева в цифрах и фактах

В декабре нашему городу исполнится 265 лет. Каким он был в первые годы своей жизни, как росло его население и менялся состав жителей, сколько нас в Куйбышеве сегодня и сколько будет к концу века?

Возникший как форпост, оборонительный пункт системы Иртышско-Колыванской укрепленной линии, Каинск был очень немногочисленным. Немногим более сотни жителей, в основном мужчин, проживало здесь в начале XVIII века. Да и за сто лет заметного роста не произошло: в 1823 году в Каинске насчитывалось 1625 человек.
В двадцатых годах и первой половине 30-х годов XIX века после выступления декабристов (1825 год) и Польского восстания 1830-1831 годов, а также благодаря расширению торгового дела на территории Каинского уезда число жителей заметно увеличилось и в 1835 году достигло 4431. Среди них было много ссыльных поляков и евреев.
Горожане занимались извозным промыслом, торговлей хлебом, скотоводством. По данным Всероссийской переписи населения, проведенной в декабре 1897 года, численность жителей к этому времени составляла 5858 человек, Городское управление осуществляли купцы, составлявшие всего три процента населения.
Город рос. Эта тенденция заметно проявилась после Великого Октября. В 1926 году в ходе первой Всесоюзной; переписи населения была названа цифра 8848 (преобладающее население — русские — около 75 процентов; 13 процентов — евреев, 5 процентов — украинцев, жили также белорусы, поляки, татары и др.), в 1939-м—12930 жителей. В те годы Куйбышев (он был переименован в марте 1935 года) являлся типичным сельским населенным пунктом. Интересен тот факт, что рождаемость в городе была выше, чем на селе: рождалось 50,8 детей на тысячу жителей против 41,9 в районе. В 1947 году число жителей в городе составляло 17,5 тысячи, а в 1950-м — 22.2 тысячи.
В 60-е годы прирост населения в городе замедлился как вследствие резкого (в два раза) падения числа рождений, так и некоторого подъема смертности. Это связано с заметным увеличением доли старых и пожилых людей среди горожан, снижением механического прироста (притока жителей «со стороны»). Невысоки темпы роста населения и в 70-е годы.
Рождаемость в эти годы находилась на очень низком уровне. В середине 70-х годов в Куйбышеве типичной стала семья, состоящая из родителей и одного, реже двух детей. Население его многонационально: преобладающая часть - русские (92 процента), почти поровну — немцев и татар (по 1,9 процента), живут и представители других наций и народностей (1,1 процента — украинцев; 0,4 — белорусов; по 0,3 — чувашей, казахов; 0,2 — мордвы, 0,1 — евреев и т.д. ).
В середине 1985 года население города превысило 50 тысяч и продолжает медленно расти. Закрепились положительные тенденции: повышается рождаемость, снижается общая смертность населения. Снизилось число заболеваний корью, туберкулезом, вирусным гепатитом.
По прогнозам специалистов концу века население города увеличится на 20—25 тысяч человек, т. е. общая численность куйбышевцев приблизится к 75 тысячам. Насколько верны их расчеты, покажет будущее.

А. Бурматов, студент 3-го курса НГПИ

ТЖ №149 (8812)
16 сентября 1987 года
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lom
сообщение 8.2.2009, 19:30
Сообщение #20


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.5.2008
Пользователь №: 4291



Опять я со своим занудством..Но может кто забыл...снижение рождаемости было организованно государством на самой заре перестройки...У кого память не короткая , тот помнит как в школе вводились уроки - даже не могу вспомнить как их заявляли- ну короче повышали грамоту как трахаться и не беременеть...Во всех гинекологиях завели кабинет планирования семьи, а на самом деле выдавали бесплатные спирали от дяди сэма и ставили какието-смертельные уколы женщинам , чтоб месячные уже никогда не приходили...Вы спросите наших гинекологов - они-то должны всю эту фигню помнить- сейчас всё пропало и все быстро всё забыли , якобы...Но рождаемость реально упала- и многие женщины стали больными, будучи ещё молодыми...Это политика правительства- зачем ей это надо, другой вопрос..

позвонил , узнал- депа провера - называлась эта фигня...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:21IPB Skins Team
Яндекс.Метрика